« - А, месье, верит в душу?»
Конец июля, жара, набережная Лиссабона, тревожная скрипка. Мужчина бродит по городу в ожидании встречи с «призраками». Ему назначено на 12.
Гипнотично парящая камера, загадочные лица людей и белый город, который уже давно стойко ассоциируется у меня с городом между мирами («Португальская монахиня» Эжена Грина, «Странный случай Анжелики» Оливейру, и любимый «Белый город» того же Алена Таннера).
Итак, взмокнув, главный герой решает купить рубашку, чтобы переодеться. И что? Где в Европе можно что-то купить в воскресенье? - У цыган, на кладбище, – предлагает водитель. - Поехали! – откликается пассажир. Забавно, но правдиво.
Приехав на кладбище, герой пересекает тонкую грань между мёртвыми и живыми и встречает своего пару лет назад ушедшего из жизни друга писателя. Они отправляются пообедать и обсудить дела былого. Конечно, любовные. Но на этом встречи с умершими не кончаются...
От фильма не оторваться, он затягивает в свои сети глубокими, карими глазами португальских женщин, белокаменными улицами, колышущейся водой и интригой. Что будет дальше? Что? Но и это не всё. То чувство, с которым поднимается тема умерших и желание с ними поговорить, облегчить душу, вылечить совесть - то самое saudade – тоска по-португальски, будет звать и манить меня к просмотру этой ленты ещё и ещё.
Целебные встречи и разговоры, камни и вода, солнце и зелень - таков 'Реквием' Алена Таннера. Незабываемое кино.