Пусть плачут те, кому мы не достались. Пусть сдохнут те, кто нас не захотел…
Что роднит работу позднего Говорухина с рюмкой хорошего коньяка? Хм, вот такие вот странные аналогии по поводу фильма «В стиле jazz».
Для того, чтобы написать эту рецензию, мне потребовалось дважды подряд пересмотреть фильм. И это не считая давешнего первого просмотра. И не от того, что он плох или пуст, нет. Плохие фильмы как раз пересматривать не хочется, а тут оба раза – на одном дыхании. Почему-то, однако, никак не мог зацепиться за суть, понять, о чем писать. И только спустя время вместе с заголовком в виде фразы, звучащей в этом замечательном кино пришло понимание. Это же фильм-тост!
В отдельных рецензиях здесь обвиняют Станислава Говорухина в том, что снял такое легковесное кино с непонятным посылом. Но позвольте. Разве каждое высказывание маэстро обязано по значимости равняться «Месту встречи…»? Это же как с алкоголем. Можно вести дружескую интеллектуальную беседу под напитки различной крепости, где вместо тостов – истории. Можно, извините, просто бухать – с горя или от безнадеги, чокаясь без лишних слов. А можно в приятной компании по значимому поводу поднимать бокал изысканного вина или рюмку хорошего коньяка – и тут уж без красивого тоста не обойтись.
«В стиле jazz» и есть такой красивый тост. Комплимент современной женщине. И, как в любом комплименте, в нем есть чуточку лести, немного фантазии, самую малость иронии. Поэтому здесь была бы лишней какая-то серьезная драматургическая линия. Её здесь и нет. Так, намечена пунктиром от точки А к точке Б, от нелепой случайности к «и жили они долго и счастливо…».
А мы, современные российские зрители, так убедили себя в том, что в нашей стране якобы разучились снимать хорошее кино, что перестали замечать жанровое разнообразие. Забыли, что наряду с драмой и чистой комедией есть легкие жанры. Такое чувство, что если бы половина советских лент, которыми принято восторгаться, вышла на экраны сегодня – восторгов было бы сильно меньше.
Вряд ли это кино можно назвать особенным в фильмографии большинства актеров, в нем снявшихся. Исключение – разве что Аглая Шиловская, для которой это была первая работа в кино (со сценой обнажения в душе, как выяснил журнал Maxim, на тот момент несовершеннолетней актрисе помогла справиться дублерша). Но это не мешает персонажам быть «сочными» и «вкусными». Что «режиссеру»-Сухорукову, что его «стервозной жене»-Самохиной (для Анны Владленовны это, напротив, была одна из последних ролей, фильм вышел на экраны уже после ее смерти), что «одесскому таксисту»-Карцеву. Впрочем, у последнего вышел перебор. При всем обаянии Романа Андреевича в этом персонаже слишком много самого Карцева. Но совсем без недостатков не обойтись.
Время бежит быстро. Прошло всего десять лет с момента выхода фильма, а из числа его создателей нет с нами уже троих человек, включая режиссера. Заметно это и по бытовым мелочам в кадре. Например, фотографии в памятный момент делают еще не на телефон, а на прихваченный с собою фотоаппарат. Пройдет еще несколько лет – фильм будет и вовсе казаться сказкой о «старых добрых временах». Признаться, мне так кажется уже сейчас. Хотя и те сравнительно недавние годы были по-своему непросты.
Позитивная меланхолия, внутренняя улыбка – вот что рождает во мне «В стиле jazz». А вот к музыкальной составляющей, вокруг которой все и вертится, остался равнодушен. Не мое, увы.