Кинопоиск

Весна, лето, осень, зима... и снова весна (2003)

Bom yeoreum gaeul gyeoul geurigo bom16+

Монах и его воспитанник дрейфуют по озеру на плавучей пагоде. Символичная драма Ким Ки Дука о течении времени

Рейтинг Кинопоиска 7.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Жанр
Слоган
«Любовь - лекарство, от которого надо уметь отказаться»
Режиссер
Сценарий
Оператор
Композитор
Художник
Монтаж
Сборы в США
Зрители
США383.4 тыс , Франция220.4 тыс , Германия186.9 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
23 января 2023, «Capella Film»
Релиз на DVD
27 апреля 2004, «Пирамида»
Возраст
Время
1 ч 43 мин

Никому не дано нарушить смену времён года, когда вначале все рождается, затем растёт, а потом угасает. Ход жизни неподвластен и двум монахам, живущим в плавучей хижине на горном озере. По мере наступления времени года их души наполняются энергией, что ведет как к чувству одухотворенности, так и к трагедии.

Рейтинг фильма

90 976 оценок
IMDb: 8.0091 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 92. Количество отрицательных оценок: 6.
Рейтинг Кинопоиска 94%
98 оценок8.1

В России

Количество положительных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 100%
3 оценки

Если вам понравился этот фильм11

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

  • Надпись на полу гласит: «Сутра сердца». Речь идёт об одном из самых известных первоисточников буддизма Махаямы. «Сутра сердца» — это изложение буддийских идей совершенной мудрости.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
24 сентября 2008 в 21:04прямая ссылка

Слушая тишину

Я не знал Ким Ки Дука. Не видел его работ. Не слушал его тишины… Но однажды, года полтора назад, я окунулся в непоколебимый тихий уединенный мир, где «любовь – лекарство, от которого надо отказаться». О, сколько людей становилось отступниками, бросавшими все, нарушавшими любые запреты ради, казалось бы, самой простой, самой обыкновенной любви! Сколько историй бродило по свету, скитаясь, привязываясь к людям и видоизменяясь со временем! Кто знает, быть может, когда-нибудь и «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» Ким Ки Дука тоже взлетит вольной птицей, без привязанных чьей-то извращенной фантазией камней, и станет известной всему миру. А пока… пока этот фильм – та самая уединенная хижинка, скрытая за горами и лесами, где живет Мудрец со своей собственной философией. Его философия богата и щедра на символизм, на намеки, на метафоры и эпитеты. Это и камень, как те грехи, которые мы «навешиваем» на себя и других. И смены времен года, как неоспоримое однозначное развитие человека, когда стабильно наступает помешательство, согрешение, скитание и, наконец, очищение. И нетронутая красота природы, как единообразное девственное начало каждого человека, из которого выходят либо рыбы, либо жабы, либо змеи… либо люди. И деревянная лодка, как связующее нашего внутреннего и чьего-то внешнего мира. И много-много еще того красивого и тихого, что наполняет удивительную восточную культуру. А культура эта по-настоящему прекрасна. Она чиста и первозданна, слаженна и стройна, тиха и незаметна. Она словно призывает к гармонии с природой, с прародителями, с моралью, с самим собой. Она, при всей своей благородной гордости, будто бы подчиняется мастерству Ким Ки Дука, заставляет зрителя замолчать и настороженно и внимательно слушать тишину… И действительно кажется, что безмолвие говорит гораздо больше, чем слова. Созвучие с той жизнью, которую мы видим на экранчике компьютера, заполняет нас и остается на долгие-долгие годы, пока мы не решимся написать на бумаге слово «закрыть» и целенаправленно сжечь воспоминание. Мир Ким Ки Дука входит в зрителя и зовет его за собой, позволяя человеку заглянуть внутрь себя, внутрь своего «Я». И, что удивительно, каким бы не было это «Я», для него всегда найдется прощение. Одно единственное для всех. Как в свое время Федор Михайлович Достоевский позволил Раскольникову начать новую жизнь, так Ким Ки Дук дозволил своему монаху вернуться в весну. Может, не в ту весну, с которой начался его жизненный путь, но в ту, которая растопит заледенелое сердце и затушит ненависть ко всему миру. Подобно круговороту воды в природе, люди будут влюбляться, разочаровываться и снова влюбляться, только теперь в жизнь, а не в женщину. Можно ли сказать, что «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» тоже о любви? Да, разумеется. Только о высшей любви. Не к одному человеку, а ко всему человечеству. В одном небезызвестном романе-эпопее от такой любви умирали, у Ким Ки Дука – возрождаются. Здесь человеколюбивое тихое прощение мира и самого себя – начало новой жизни. И не только своей… «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» - картина, удивительная по своей красоте, значимости, гармоничности и успокоенности, чьи вечные ценности едины для любой нации, для любого времени. Они естественны и неоспоримы, подобно смене времен года. Лента Ким Ки Дука и ее смысл – та же весна, которая может задерживаться, может быть похожа на зиму, однако, вопреки всему, все равно, рано или поздно наступит и принесет лекарство, от которого, как мне кажется, все-таки не стоит отказываться, а после – настоящее очищение, которое в обязательном порядке следует пройти. Не восточный… мировой шедевр…
Отрицательная рецензия
9 марта 2012 в 20:13прямая ссылка
Красиво снятый пустой фильм. Может быть интересен тем зрителям, которые воспринимают ценности буддизма и восточной культуры вообще. Отречение от всего, жизнь без страстей, уединенная жизнь отшельника, молитвы перед вырезанными из дерева божками… Бррр…Так дико и бессмысленно! В жизни есть смысл, или нет, смотря, как взглянуть, вот только отказ от всего на свете этого смысла не прибавляет. «Мудрый» старец сообщает ученику, что похоть влечет за собой желание обладать, а оно в свою очередь намерение убивать. Это мудрость?! Логика приблизительно как в цепочке «дерево-палка-селедка»! Ведь желание обладать еще и идет рука об руку с любовью. И что тут плохого? Ведь у большинства людей еще есть голова на плечах, чтоб не потакать всем своим желаниям. «Мир людей жесток. Иногда приходится отдавать то, что любишь». Это очередная «истина». Наверное, поэтому отвратный старикашка живет как отшельник, в гордом уединении. Ну да, мир людей жесток… или добр и милосерден. Смотря что вы хотите увидеть. Найти можно все, было бы желание. Кстати, природа тоже жестока. Слабые особи не выживают. Так может ну ее? Закрылся б старичок в домике и не общался с матушкой-природой тоже! В общем, у меня этот фильм восхищения не вызвал. Одна идея, с которой я, пожалуй, соглашусь, - это то, что в жизни рождение и смерть естественно сменяют друг друга. А вот все отказ от всего, усмирение всех желаний… Намного человечнее звучат слова вроде бы простой и незамысловатой песенки про тетю: Если у вас нету дома пожары ему не страшны. И жена не уйдет к другому, Если у вас если у вас Если у вас нет жены. В общем, действительно, думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь. Смотреть или не смотреть.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
9 июля 2009 в 22:10прямая ссылка
Я упертый противник глобализации. Каждая страна должна стремиться к сохранению своей уникальности. Только при таком условии мировая культура может полноценно развиваться и быть разнообразной. Ким Ки Дук Для меня творчество Ким Ки Дука стало своеобразной ступенью в формировании собственного сознания, тем самым мостиком, проникновением в загадочный беззвучный мир Востока. Благодаря молчаливым, безбожно красивым и созидательным картинам южнокорейского мастера, можно, хоть и совсем чуть-чуть, уловить мировоззрение и направление, в котором мыслит азиатский народ. И хотя кинематографический язык Ким Ки Дука - это повсеместная жестокость и насилие, именно этот язык и раскрывает потаенный смысл всех его картин, приоткрывает дверцы восточной мудрости и глубокой непонятной европейцам философии. В этом, наверное, и заключается основной парадокс его творчества. Картины Ким Ки Дука буквально дышат одновременно и болью, и красотой. В отличии от большинства азиатских режиссеров, которые получили известность на западе, Ким Ки Дук не изменяет себе и продолжает снимать свои картины на родине и о своей культуре. Получив всевозможных 'венецианских львов' и 'серебряных медведей' он не опошлился, в отличии от тех же Энга Ли и Кар Вая, не побежал за славой в Голливуд и не стал звать известных актеров на главные роли. Ведь, по правде говоря, 'Мои черничные ночи' Кар Вай Вонга с Джудом Лоу и Натали Портман, уже далеко не обладает тем магнетизмом его более раннего 'Любовного настроения'. А 'Вожделение' Энга Ли, которое он снял уже после 'Горбатой горы' - это откровенная фальшивка с кучей голливудских штампов и стандартов. Однако, интересно то, что в Южной Корее своего самого яркого представителя в кинематографе не особенно и жалуют. Соотечественникам Ки Дука кажется, что его фильмы являют миру худшие стороны корейского общества. Прожив два года в Европе, я так и не смог понять европейское мироощущение, взгляд на мир, то, что движет европейцами, их мотивы. Я по-прежнему ими озадачен. Ким Ки Дук 'Весна, лето, осень, зима... и снова весна' - это, пожалуй, самый красивый фильм молчаливого маэстро. Каждый кадр, как законченное художественное произведение, каждый звук символичен. Тишина, как главный козырь большинства фильмов Ки Дука, особенно ярко подчеркнута и завораживает с каждой минутой все больше и больше. Здесь уже нет былого бунтарства, откровенной жестокости и ненависти режиссера, которую можно было встретить в его более ранних работах 'Остров' и 'Плохой парень'. Это более зрелая картина, своеобразная ступень в творческом развитии. Кино на грани, наполненное глубоким психологизмом. Похоть порождает желание обладать, а желание обладать порождает желание убивать. Страсть у Ким Ки Дука неразрывно связана со смертью, мужчина и женщина неотделимы друг от друга. Главному герою предстоит пройти огромный путь по дороге искупления, прежде, чем он снимет с себя 'каменный груз своих ошибок' и обретет покой в своей душе. Ему не дано обратить время вспять, на смену весне неизменно приходит лето, и так год за годом. Даже старый монах-целитель, которого от Высшей Истины отделяет лишь бренная оболочка, не в силах остановить мгновение. Человеческая жизнь, как череда сезонов и не более того. И только лишь дрейфующая пагода, окруженная горами, с годами остается неизменной и находится в вечной гармонии со временем. Насилие у Ким Ки Дука - это самое примитивное действие, которое может совершить человек. В 'Весне..' режиссер открыто пропагандирует то, что осознанный уход от жестокости гораздо более легок, чем ноша последующего груза на совести. Весь фильм мы наблюдаем за действиями и поворотами в сознании главного героя, проходя через все ступени становления его личности. Это глубочайшая философская притча о жизненном пути человека на фоне безбожно красивого и умиротворенного пейзажа. Это даже не кино, это действительно искусство. - Если Вам представится выбрать, какой смертью умереть, какой способ Вы выберете? - Помните, как умирает герой в 'Весне...'? Заклеивает рот, глаза, ноздри бумагой? Вот именно так, постепенно перекрывая доступ звуку и изображению. Ким Ки Дук
Положительная рецензия
30 марта 2007 в 14:14прямая ссылка
Хороший человечный фильм. Я смотрел у этого режиссера только этот фильм и 'Остров'. 'Остров' не понравился. Вообще человечное гуманное кино, и при этом не слащавое, а способное тронуть любого вообще человека, будет актуально всегда. Все модное быстро устаревает, а в будущем, когда независимо от того, хотим мы этого или нет, жестокость и извращения в кино станут нормой, современные жестокие фильмы будут восприниматься смехотворно устаревшими - цинизм в них будет недостаточно циничным по меркам будущего времени. А гуманное кино не устареет никогда, потому что оно всегда будет откровением для человека, привыкшего к массовому или к дурацкому 'артхаусному' продукту, еще более больному, чем массовое кино. Мне больше всего понравилась первая новелла, когда герой еще мальчик. Неужели этот эпизод перестанет трогать через 50 или 100 лет? Нет, не перестанет. Когда вместо кино останется только физиологический суррогат, кто-то вдруг случайно откопает этот фильм и на какое-то время станет счастливее.
Положительная рецензия
9 июля 2008 в 21:39прямая ссылка
Весь фильм проникнут необыкновенной духовностью и символичностью. Смотрится необыкновенно легко, нет свойственного некоторым другим фильмам ощущения затянутости. Ни в коей мере нельзя назвать фильм обыкновенным и скучным, так же как и предсказуемым, с самого начала и до последних минут он держит в 'спокойном' напряжении, переживании, заинтересовывает и остается в памяти еще надолго, заставляет задуматься. Особое внимание в фильме уделяется религии, восточным обрядам и культуре, но всё это сдержанно, не утяжеляет фильм, а скорее наоборот придает ему некую изящность и великолепие, позволяет более глубоко проникнуться в идею картины. Фильм остается открытым для широкого круга масс. Очень поражает и то, что автор не акцентирует внимание на именах героев, на личностях, ему хотелось передать прежде всего гамму чувств: переживание и радость, познание собственных ошибок, раскаяние, терпимость, любовь, веру и надежду. В этом фильме вы не услышите длинных диалогов героев, не увидите ярких нарядов и необычных спецэффектов, вы не увидите даже различных мест действия. Очень многие фильмы в силу отсутствия этого затерялись, так и не раскрыли своей идеи, не донесли ее до людей. Но только не фильм Ким Ки Дука, в котором он необыкновенно талантливо концентрирует внимание зрителя на самом важном, отбросив ненужную шелуху, доносит свою идею до каждого зрителя и надолго закрепляет ее в памяти. Он сосредотачивает внимание на мельчайших деталях, иногда уже совсем забытых под конец, снова возвращается к ним. Блестящая игра актёров восхищает, заставляет поверить им, переживать с ними и порадоваться за них, не увидишь на их лицах ничего лишнего, нет ощущения переигранности. Музыка, невероятно четко подобранная к каждому действию картины, позволяет еще тоньше почувствовать глубину фильма. Необыкновенно красиво снятый фильм Ким Ки Дука воссоздает картину человека 'изнутри', он обращен к душе человека, серьезный, глубокий, продуманный до каждой мелочи, без ненужных отступлений. Советую посмотреть его всем.
Положительная рецензия
30 августа 2025 в 18:19прямая ссылка

Визуальная и метафорическая философия Ким Ки Дука

Фильм корейского режиссера Ким Ки Дука «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» — почти безмолвная поэма о человеческой жизни, разворачивающаяся на плавучем храме, словно парящем над зеркалом горного озера. Каждое время года в этой уникальной ленте — отдельная глава, отдельный виток жизни: детство, юность, взросление, старость и возвращение к истоку, словно волны на озере, которые разбиваются о берег, чтобы вернуться к водной глади. Режиссёр мастерски строит свои картины, где визуальная картинка важнее слов. Ким Ки Дук использует минимализм, медленное течение времени и внимательное вглядывание в образы природы: в лес, горы, отражения на поверхности воды. Фильм постоянно подчеркивает мысль о том, что все в жизни взаимосвязано и непостоянно. Через метафору камня, который наставник привязывает на спину к мальчику, режиссер показывает тяжесть последствий наших поступков. Камень — не просто предмет, а олицетворение ответственности, неизбежности последствий и уроков, которые человек вынужден пройти, чтобы научиться состраданию ко всему живому вокруг себя. Реальный или незримый камень лежащий тяжелым грузом на спине человека сопровождает его через все сезоны жизни. Постепенное взросление героя и неизбежность его ошибок показаны без морализаторства. Мальчик причиняет боль живым существам, подросток увлекается страстью и жаждой обладания девушкой, взрослый возвращается с тяжёлым грузом совершенных поступков — и все это изображено через кинематографические метафоры. Фильм напоминает о том, что человек часто жаден и стремится присвоить себе всё: любовь, чувства, события, людей, вещи. Когда любимая решает уйти, герой совершает необратимое действие — убивает её. Ким Ки Дук показывает, что каждая попытка удержать мир в своих руках оборачивается личной трагедией. Жизнь, как течение реки, не подчиняется нашим желаниям, и только через осознанное принятие того, что нам ничего в этом мире не принадлежит, мы обретаем мудрость, спокойствие и внутреннюю гармонию. «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» — редчайшая работа в кино, где кинематографическая поэзия, философия и метафорическая глубина сплетаются в единое целое, рождая глубокое личное переживание. 9 из 10
Положительная рецензия
21 мая 2025 в 12:09прямая ссылка

Полное очищение

Глянул наверное самый умиротворенный фильм за последние месяца 2. Это настоящее искусство, которое нужно прочувствовать. В фильме мало диалогов, но это не значит, что мысль, которую хотят нам донести прозрачна. Нет, это совершенно не так. Фильм по факту делится на 4 сцены (весна, лето, осень, зима), но есть еще пятая, которая завершает данный цикл. Без спойлеров конечно сложно, но если вкратце, то фильм - это жизнь, в которой каждый совершает ошибки, расплачивается за них, впитывая в себя ту грязь, от которой сложно увернуться. Каждое время года - это метафора в виде нашего развития, взросления, получения каких-то навыков. Действия фильма располагаются в одном месте, там где природа и нет людей, то есть полное умиротворение и наслаждение (или не совсем). На самом деле много хочется сказать, ведь фильм глубже, чем может показаться на первый взгляд, но лично я его прочувствовал (как атмосферу, так и сам сюжет). Каждая сцена сделана так, что не захочется оторваться от экрана. Сцена с камнями (метафора), когда мальчик разным насекомым привязывал камень, а позже ему привязали - наверное самая шедевральная. Это как последствия за плохие поступки, а такого в фильме полно (мыслей). И эта природа словно храм для очищения и умиротворения своей души. Такого я не видел. И хоть это искусство не для всех, но каждый способен прочувствовать его тонкость. Лично у меня получилось. Около шедевра уж точно 8,5 из 10
Положительная рецензия
8 января 2025 в 18:49прямая ссылка

Познание путем закалки и жизнь в цикле

Достаточно сдержанная в своей мизансцене, и динамикой событий картина, которая, однако, в своем размеренном темпе оставляет зрителя с прекрасной ограниченной рамочной структурой видов и действий, позволяющих погрузиться созерцанию и анализу движения всего фильма, а с другой тонко балансирует на грани зеркальности, здорово обыгрывая крупные планы, дабы зритель мог самостоятельно выработать для себя эмоции и понять, на какой стадии он находится, переживал ли он подобный опыт. Сам фильм, подобно названию, разбит на пять частей, отождествленной с 4 временами года и закрывающийся на той же самой точке начала, что уже не двойственно намекает о цикличности, сансаре и спиралевидности жизни. Центральной фигурой на протяжении всего фильма является ученик монаха-отшельника, преуспевшего в лекарском мастерстве. Каждая из 5 глав данной притчи затрагивает разные ступени развития и становления от мальчика до почтенного мужчины. При этом каждая глава может быть разобрана и со стороны семиотики за счет привязки к времени года. Если весной мы видим цветение и рост, то летом главный герой уже полностью созрел, в нем начинает бурлить новая жизнь. Осень может характеризоваться падением и увяданием, подобно природе, где падают последние листики также, как падает главный герой. И если эти главы показывают путь течения, где человек растет, развивается, поддается желаниям и совершает ошибки, которые свойственны желаниям и эмоциональным аффектам где наиболее сильно разыгрывается феномен зеркала в кино, зритель проживает путь становления развития маленького мальчика и параллельно занимается ретроспекции на фоне умиротворительных пейзажей, ища свои ошибки, вспоминая свою реакцию на них и ища того самого учителя, помогающего встать на путь, освященный солнцем. Зима же является переломным моментом, моментом подготовки к человеку, который готов вырасти и расцвести вновь, пройдя определенный жизненный цикл. Эта глава наиболее интересна именно действиями развития и приоткрывания дверцы к цикличности, которая начинается заново с новой весной. Отдельно хочется выделить звуковую составляющую фильма, играющую тут далеко не последнюю роль. С одной стороны диегетический шум природы, позволяющий почувствовать полное погружение и приблизиться к единению с природой. С другой стороны недиегетическая музыка, которая играет уже на внутреннем чувстве зрителя, раскрывая его душу, глядя на прекрасно подобранные под данную музыку кадры, которые являются важной части зеркальности для данного фильма. Фильм предоставляет зрителю баланс из закрытой истории, рефлексии относительно самореференциации и умиротворяющей эстетикой кадров природы, подчеркивающих единение природы и человека (и зрителя), а также предрасполагающие к предыдущему пункту о рефлексии. 10 из 10
Нейтральная рецензия
7 января 2025 в 18:08прямая ссылка

Разрыв предначертанного должен быть

Скучно и очень красиво. Весь фильм — медитация на фоне красот. Буддизм? ОК, но это всё равно скучно. Очевидный смысл фильма прямо в его названии — о закольцованности жизни людей как и самой природы. Даже преступления закольцованы и неизбежны. Ни чувство вины, ни наказание, ни даже искупление не могут исправить предначертанное. Возникает вывод о бесполезности воспитания. Хотели ли авторы фильма такой побочный эффект? Иероглиф 'уход' на лице учителя — наложение на себя наказания за неудачное воспитание. Но если неудача была предначертана, то и наказание избыточно. Ученику дают шанс искупить грехи через воспитание своего ученика. Понятно, что круг замкнётся. Слабость фильма в том, что для закольцованности требуется постоянное подбрасывание новых учеников. А это уж никак не потянет на предначертанность. 6 из 10
Положительная рецензия
24 августа 2024 в 02:20прямая ссылка

«Так и живи между великим прощением и собственным терзанием»

Культура, традиции и что важно религия любого народа всегда в том или ином виде отражается в кинопроизведениях. Культура востока, а в частности Буддизм вещь очень глубокая, в своё время повлиявшая даже на передовые умы европы, вспомнить хотя бы 'Мир как воля и представление' Артура Шопенгауэра. Многими уже было не раз подмечено, что основные концепции, а в частности принципы нирваны и мысль о подготовке человека к миру небытия звучат скорее по-научному, совсем не как теологическая концепция, лишённая всякого эмпирического подхода. Через призму Буддизма Фильм по своей сути старается показать нам главную, я бы даже сказал архетипическую арку в жизни человека, отфильтрованную от мелких бытийных распрей и производных от жизни в обществе. На сколько у него это получается? Думаю увидеть вам нужно самим, так как у меня при всём желании нет возможности передать на словах всю глубину этой ленты. Так уж совпало что накануне я пересматривал фильм Андрея Тарковского 'Андрей Рублёв'. И сколь же было моё удивление насколько лаконично мысли и диалоги из 'Весна, лето, осень, зима... и снова весна' ложатся на абсолютно другой 'культурный мир', и наоборот. При просмотре в который раз убеждаешься, что любая религия несёт в себе огромный ключ к пониманию мира и самого себя и все они, что самое интересное, говорят об одном и том же вот уже тысячи лет. «Так и живи между великим прощением и собственным терзанием» — строчка из кинофильма «Андрей Рублёв».