Кинопоиск

Гостья (2013)

The Host18+

Инопланетный разум захватывает тело юной землянки. Фантастическая мелодрама по книге Стефани Майер

Рейтинг Кинопоиска 6.4
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Самый странный из миров»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Россия730.3 тыс , Франция379 тыс , Испания375.3 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
1 июля 2014, «West Video»
Релиз на Blu-ray
1 ноября 2014, «West Video»
Возраст
Время
2 ч 5 мин

Земля – в опасности! Наше место скоро займут Души – лишенные плотской оболочки пришельцы, вытесняющие из человеческих тел разум и замещающие его разумом собственным. Большая часть человечества уже погибла. Немногие выжившие скрываются в жалкой попытке отсрочить неизбежное… Теперь Душа пытается захватить тело юной Мелани. Однако происходит неожиданное: Мелани и ее Душа вынуждены сосуществовать в одном теле. Гостье надлежало выследить и выдать землян-повстанцев, с которыми связана Мелани, но она помогает своей носительнице.

Рейтинг фильма

112 699 оценок
IMDb: 5.80122 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 13. Количество отрицательных оценок: 118.
Рейтинг Кинопоиска 10%
131 оценка3.6

В России

Количество положительных оценок: 4. Количество отрицательных оценок: 8.
Рейтинг Кинопоиска 33%
12 оценок

Если вам понравился этот фильм17

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры24

Знаете ли вы, что…

Материалы о фильме9

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков12

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
28 марта 2013 в 00:04прямая ссылка

Прекрасное создание

Небезызвестный феномен современного кинематографа отгремел своей финальной картиной ещё только прошлой осенью - но уже этой весной нам предлагается новая экранизация очередной книги Стефани Майер, которая, в этот раз, если доверять википедии, 'написана для взрослой аудитории', что уже кажется довольно забавным. Понятное дело, что при просмотре нового фильма Эндрю Никкола в первую очередь стоит абстрагироваться от сравнения с сумеречной сагой - но на деле, это оказывается весьма непростой задачей. Начало обозначает нам фантастический мир будущего, где земля оккупирована инопланетной расой 'похитителей тел', и людей осталось совсем немного. Примечательно, насколько простая здесь вырисовывается концепция мира - на то, чтобы ввести зрителя в курс дела уходит буквально пара предложений, и о какой-то богатой фантазии тут говорить не приходится. Фильм начинается очень стремительно; о личности главной героини мы практически ничего не знаем - видимо, расчёт идёт на то, чтобы в процессе вставить как можно больше сентиментальных флэшбэков, когда присвоившая её тело 'душа' будет выуживать воспоминания Мелани. Разумеется, главная фишка в том, что Мелани, являясь весьма стойкой личностью, не собирается просто так оставлять своё тело, и весь фильм бубнит у Странницы в голове. Происходит невероятное - 'душа', прожившая более тысячи лет, вдруг начинает испытывать угрызения совести, и какую-то симпатию к своему носителю. После нелепой череды событий 'они' отправляются на поиски младшего брата и последнего бойфренда Мелани. Тут стоит отметить, что как только в фильме появляются сцены 'мальчик-девочка' - адекватность диалогов начинает стремительно падать; и фильм насквозь пропитывается узнаваемым сумеречным духом. Это заметно уже в эпизодах с воспоминаниями Мелори о Джареде, но дальше всё будет ещё веселее. После того, как отважная Сирша Ронан несколько раз схлопочет по лицу от оставшихся в живых людей - её героиня будет находится в лагере уцелевших, где Стефани Майер, наконец-то, реализует главное, из-за чего, собственно, всё и затевалось - а именно любовный треугольник сюжета, который здесь, скорее даже является квадратом. Мелори любит Джареда, но есть ещё Иен, который без ума от тела Мелори, в котором находится Странница. Такой расклад - что сразу и не разобрать. Поэтому, наша героиня, на всякий случай, решает перецеловаться со всеми. Псевдо-романтический наив льётся через край, и остановить его уже ни что не в состоянии. Но самое интересное, что даже в качестве мелодрамы фильм нельзя назвать успешным, поскольку создатели слишком долго 'тянут кота за хвост', и какого-либо интереса к эмоциональным переживаниям героев у зрителя, не знакомого с книгой, не наблюдается. Фильму не хватает полноты образов, и при этом он даже не пытается чем-то компенсировать эту проблему. Экшна здесь полторы минуты на час экранного времени; да и исполнен он весьма топорно. Ну а картинка - это отдельная тема; большую часть времени действие проистекает в унылой коричневой пустыне, да в серых скалах логова сопротивления. Масштабности особой не наблюдается - только пустота и 'стерильность', присущая Никколу; когда нет ни грамотной массовки, ни интересных декораций, способных создать ощущение глобального и детализированного мира. Глазу, по большей части, буквально не за что зацепится. Диалоги-диалогами - из песни слов, что называется, не выкинешь; но при столь скудных технических характеристиках напрашивается закономерный вопрос: на что же были потрачены бюджетные средства? Второй закономерный вопрос - на что были потрачены два часа хронометража? И без того лишённую изысков историю Никкол значительно упростил, лишив многих любопытных деталей мифологии Майер; поэтому раздутый хронометраж кажется абсолютно неоправданным. В фильме очень мало сцен, способных в лучшей степени объяснить природу 'душ' - а ведь автор в книге уделила этому должное внимание. Казалось бы - чем ещё можно наполнить довольно унылые эпизоды в скалах, как не расспросами Странницы? На деле этому посвящен чуть ли не единственный эпизод, где она только и успевает сообщить, что ей тысяча лет. Всё остальное отдано под сереальный сумбур из серии 'любит - не любит', когда героине Ронан сначала бьют по лицу, потом влюбляются в неё, потом всё по новой - и все глобальные проблемы человечества как-то сами собой отходят на второй план. Действие, разумеется, не обходится без многозначительных переглядываний, посредством которых Майер характеризует химию между героями, и массы однотипных шуточек, типа 'Не вздумай целовать его! Не смотри на него!' и так далее - всё в лучших традициях автора. Надо ли упоминать об актёрах, имевших несчастье быть занятыми в этой нелепости? Харизма Сирши Ронан здесь положение, увы, не спасает, ровно как и сильный суппорт в лице Дайан Крюгер и Уильяма Хёрта. Не спасет и маленький сюрприз, когда на экране появляется известная молодая актриса, чьё имя в титрах не указано. 'The Host', казалось бы, содержит в себе множество довольно серьёзных тем, используя которые можно было бы поднять историю на иной уровень - но они остаются без внимания. Вместо этого мы имеем знакомый 'сумеречный' концепт, когда сценарий ставит на первое место простую демонстрацию 'душевных терзаний' героев; и сюжет, который также, зачастую, рисуется пунктиром, не имея ярко-выраженной целостности и последовательной логической структуры. И это в очередной раз отсылает нас к телевизионной кухне, потому как вновь становится очевидным простой факт: 'книжное мыло' Стефани Майер было бы хорошим материалом для экранизации в форме ни на что не претендующего телесериала, в то время, как полный метр только подчёркивает недостатки первоисточника. Как говаривал известный автор, популярность которого, в отличии от Майер, прямо пропорциональна его таланту - she’s not very good. 5 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
29 марта 2013 в 16:59прямая ссылка

Странница

Если вы читаете эту рецензию, то, вероятно, раздумываете, а не посмотреть ли фильм 'Гостья' в кино. Отбросьте эту мысль. Фильм начинается как утопия: наступил день, когда на Земле не осталось злости, ненависти, вражды и агрессии. К сожалению для нас, людей, нас на Земле тоже не осталось. Инопланетяне, вторгшиеся в наш мир, поработили людей, внедрившись в их мозг. Отсюда и 'Host', который в русском переводе стал 'Гостьей', несмотря на то, что главную героиню и вовсе зовут 'Странница'. Но девочка Мэлани, которая была частью сопротивления, отказалась подчиниться новой 'гостье'. Она захватывает часть ее разума и оказывает на нее психологическое давление, прося не выдавать своих друзей. О персонажах. Выражает свой бунт девочка-тинейджер в основном истеричным криком, который на 10 минуте становится просто невозможно выносить. Хочется взять - и отлупить. То же и со Странницей. К сожалению, автор не стал себя утруждать объяснениями, что именно представляет из себя этот инопланетный космический разум. Впрочем, могу предположить, что если он, вселяясь в тело, полностью вытесняет его бывшего обитателя, то должен сам обладать не только волей и разумом, но собственными воспоминаниями и опытом. Почему древний разум, обладающий опытом, превосходяшим опыт всего человечества, несет такую чушь - загадка. Но не это главное. Все-таки, Майер пишет не фантастику, а мелодрамы. О любви. Мелодрама у нее тоже не получается. Диалоги плохи настолько, что я начинаю сомневаться - а специально ли она это делает? Весь сценарий похож на неумелый растянутый фанфик, полный романтической ерунды, которую, я уверена, в трезвом состоянии не произнесет ни один человек. Не знаю, какие чувства это вызывает у подростков, но лично я - не верю. Об актерах. Дайана Крюгер, прежде игравшая неплохо (например, в 'Одержимости') совсем погрязла в однотипных ролях, которые не требуют от нее никакого проявления таланта. Сирша Ронан - чудесная девочка с необычной внешностью, но вместо того, чтобы дать ей играть, ее постоянно просят делать несчастно-слезливое лицо. Напоследок, об идее. В фильме есть момент, когда Искатель (Дайана Крюгер) произносит: 'Мне не жаль людей. Они жестоки, они убивают друг друга. Они губят планету'. Если вам только что показалось, что скоро начнется хороший философский посыл на тему: 'Что есть человек? Делает ли его человеком сострадание и милосердие? Или жестокость и эгоизм являются такой же неотъемлемой частью личности, так как суть есть проявление свободной воли?', то спешу вас разочаровать. Уже через несколько минут Искатель сообщает, что 'уничтожит Мэлани, но только сделает это гуманно, а не как люди'. Нет, в фильме не будет идеи. Будут просто плохие и хорошие. Я никогда не поверю, что фильм следует оценивать только исходя из целевой аудитории. Хорошие мелодрамы для тинейджеров и хорошие сказки для детей получаются тогда, когда их пишут умные люди. Пишут, как для взрослых. А делать плохой фильм, зная, что он все равно понравится подросткам - это просто спекуляция.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
28 марта 2013 в 23:54прямая ссылка

Копеечное счастье Стефани Майер.

Всем, кто купился на мерцающий электрический свет в глазах Дайан Крюгер, не без сожаления говорю, что зря. Не верьте. Не спасет. Без шансов. Что у нас на руках, если думать, что мы в выигрыше? Оператор — слагать ему оды, срочно запоминать, как его зовут. Ибо он дивный. Дивный. Дивный...Композитор — петь вместе с ним, дышать вместе с ним, считать мурашки, отвлекаясь от действа, так как он вынуждает иногда поверить, что перед тобой настоящее кино. Красные камни - картинка и цвет местами совершенны. Что прятать, если понимать, что мы в полном пролете? Стефани Майер — забыть о том, что это она — затея провальная, не будет такой возможности ни на полминуты, но попытайтесь. Фразы типа: «О Господи!» и «Цирк!» - прятать в шарф, чтобы не мешать тем, кто истерически ржет уже в свой шарф. В чем винить себя? Читаешь все Сумерки, смотришь все Сумерки — и все равно идешь! Ева Грин отказалась от роли, Клэр Дэйнс отказалась от роли — и ты все равно идешь! Теряешь нюх. В чем винить автора? Она Стефани Майер. Диалоги. Убийственные диалоги. На саму гостью, на Сиршу Ронан, была бы надежда, если бы не этот дикий парад пересказов Вселенской Беды словами ребенка детсадовского уровня развития. Драматургия выплескивается в песочницу. Девочка сидит между двух мальчиков и понимает, что любить обоих — это не по правилам, но она вырастает в приличную домохозяйку, заканчивает наспех литературные курсы и придумывает, что она может любить сразу двух мальчиков, если один вампир, а другой оборотень, или если один любит твое земное тело, а другой — твою мудрую инопланетную душу. Но только это будет очень трудная любовь, полная противоречий и запретов, а что самое печальное, полная диалогов уровня: «НЕТ! Не целуй его!!!», за которыми сразу видно, что наша писательница так и не разрешила нравственный конфликт, настигший ее некогда в песочнице. Чем успокоить сердце? Imagine Dragons под титры разрывают на счастье все унылые мысли о выброшенных деньгах. Radioactive – полный восторг!
Положительная рецензия
27 марта 2013 в 11:21прямая ссылка

Идеальный мир паразитов

Если живы воспоминания, жив и ты (с) Тема захвата инопланетным разумом землян вовсе даже не нова. Достаточно вспомнить Александра Мирера и самое известное его произведение «Дом скитальцев», который был издан еще в 2002 году. По миреровским инопланетянам-похитителям тел был снят отечественный фильм, который не получился по многим причинам, в том числе из-за недостаточного бюджета и убогих спецэффектов. Сегодня, благодаря новым технологиям и внушительным денежным вложениям фильмы на такую сложную тематику получаются совершено другими, яркими и захватывающими. Пример тому фильм «Гостья» по книге Стефании Майер, которая решила пофилософствовать на тему бытия и вселенной. Земля захвачена пришельцами. Одной из жертв инопланетных захватчиков становится Мелани. Но когда в ее тело вселяют Душу, ее разум не исчезает, а начинает бороться. Это противодействие приводит Странницу, такое имя выбрала Душа для тела Мелани, в лагерь повстанцев, которые поначалу хотят ее убить, но постепенно понимают, что без нее им не выжить. Идеальный для картины такого жанра режиссер - Эндрю Никкол создал именно тот мир, который описывала Майер. Студийные картины не дают авторам сильно разогнаться поэтому, в остальном, режиссеру пришлось поубавить свой пыл, и здесь нет мыслей, которые обычно Никкол вкладывает в свои картины. Хотя стиля и атмосферности у «Гостьи» не отнять. Режиссеру удалось несколькими сценами показать развитость пришельцев и порадовать фанатов книги. Сцена прибытия Души и вселения ее в тело человека просто завораживает. Сценарий, написанный режиссером, прямолинеен и лишен большинства того, чем Майер пыталась выделить эту историю из ряда других. Из фильма убрали профессию главной героини, футбол, истории ее путешествий и объяснения большинства поступков героев. Осталось голая сюжетная линия, на которую нанизаны сцены, необходимые для картины. В остальном, сценарист постарался оставить все, что с такой любовью описывается в книге, невзирая на то, что хронометраж превысил два часа. Перевернутый финал дал возможность создателям объяснить то, что в недалеком будущем, возможно, будет продолжение картины. Сирша Ронан прекрасно воплотила двойственный образ Странницы-Мелани, очень эмоционально выделив нужные черты ее характера. Она, несомненно, отличный выбор на роль героини подростковых грез. Попытка достучаться до современных зрителей засчитана, но создатели слишком заигрались с формулой «Сумерек» и «Гостья» от этого заметно пострадала. Публика идет на картину от авторов знаменитой вампирской саги и готовит себя к очередной порции бреда, что не дает проекту ни единого шанса. Перенос книжных страниц на экран это множество подводных камней. Главное – как правило, несхожесть того, о чем вы читаете с тем, что вам показывают. «Гостья» - книга, которую необязательно было экранизировать, но попытка оказалась успешной, хоть и ее путь и подпортила франшиза-предшественница. Читавшие получат незабываемое удовольствие, остальным же нужно сначала подумать, готовы ли они к просмотру этого фильма.
WOLFSITH
Отрицательная рецензия
28 марта 2013 в 19:42

Нулевая глубина

Трейлер к «Гостье» начали показывать еще во время проката последней части «Сумерек». Разумеется, это был напористый рекламный ход, призванный пригласить в кино побольше народу. От автора саги «Сумерки», Стефани Майер — сложно оставить без внимания, даже если Вы из числа тех, кого вышеозначенные имена отталкивают. Совершенно логично ожидать, что новый продукт известного производителя будет востребован, тем более — на фоне громадного успеха предыдущего. И мне жутко обидно, что авторы экранизации довольно интересной книги(кто бы как ни относился к творчеству Майер, а чувственность и человечность там есть) никак не преуспели в реализации того, чем была насыщена интересная, ироничная, парадоксальная и трогательная литературная версия, заставившая всерьез задуматься о человеческих качествах, доброте и сострадании. Безусловно, у книги получилось породить свой мир и заставить захотеть в него вжиться всей душой, это однозначно. Хотя, она сильнейшим образом акцентировала внимание именно на эмоциях и отношениях, чем на фантастике про инопланетное вторжение, да и среди персонажей можно без труда рассмотреть много заимствований из «Сумерек». Но то, что сотворили сценаристы, режиссер и прочие — это настолько слабое и безобидное кино, что по сравнению с ним любая часть сумеречной саги покажется шедевром на все времена. Хочется сразу упомянуть один единственный плюс фильма — исполнительницу главной роли Сиршу Ронан, которой удалось создать на экране одного из немногих более-менее полноценных героев. Она играла здорово, и в отдельных моментах по-настоящему сдвигала с места. Но все остальное — это голословный, поверхностный, сбивчивый и совсем неубедительный рассказ по мотивам. Тут вообще можно одуреть от недоумения: как можно было так искромсать книжный вариант? Я прекрасно понимаю, что хорошенько уложить 800 страниц текста в 2 часа экранного времени — дело непростое, но сделано оно любительски. Фильм так скупится на погружение в детали и смысловые моменты, что действия героев кажутся вообще не мотивированными, дурацкими, нелогичными и вызывают в кинозале смешки. И вот эти смешки — единственная человеческая активность за исключением чавканья поп-корном, никаких тебе восторженных возгласов и криков, гробовая тишина и стоны умирающих от скуки. Оно и понятно, поскольку из зрителей далеко не все знакомы с книгой, а при столь спешном, невнятном ее интерпретировании иной реакции, чем удивление, быть не может. Абсолютно плоские персонажи фильма мало соответствуют книжным, в сценарии есть лишь самые что ни на есть базовые из ключевых моментов, да и они — одна бешеная и идиотская спешка. Об ироничном и судьбоносном сочетании инопланетной души по имени Странница(кстати, это имя по-английски звучит Wanderer, и его сокращение Wanda/Ванда, но в русскоязычной версии тут бы не было созвучности, и поэтому гостью зовут Анни — сокращенно от Странница) и чрезвычайно сильной и стойкой Мэлани Страйдер, на котором строилось все в завязке книжной истории здесь не сказано вообще ничего. И это лишь один пример похабного и ленивого подхода к переработке материала, и впечатление от фильма такое, что ты просто смотрел, как одна картинка сменяла на экране другую, а вырванные из глубокого контекста фразы и диалоги производят лишь карикатурно-пародийный эффект. И вообще, в съемке, в саундтреке, во всем находишь один только примитив. Это могло бы хорошо скрыть, опять таки, правильное толкование книги, но ничего, кроме экстра-сжатого пересказа фильм не дает. Поэтому «Носительница»(это более правильный перевод) занимает у меня в списке позицию одного из худших фильмов 2013 года. Мне жаль. 1 из 10
Положительная рецензия
25 июля 2021 в 20:21прямая ссылка

Общество будущего

Интересный фильм про расу инопланетян, построивших подобие коммунистического общества, несмотря на свою природу паразита. Очень наивные и добрые 'души', которые для своего существования убедили себя, что их модель колонизации - благо. Но часть душ, осознавших, что не для всех живых существ это является благом, меняют модель поведения и начинаю сосуществовать, делится технологиями и продуктами с человечеством, попутно 'освобождая' людей и отправляя себе подобных на колонизацию в самые отдаленные уголки вселенной. Интересно, что последние не особо сопротивляются и среди них только отдельные особи проявляют жестокость, которая, как оказалось, является следствием пошатнувшейся психики из-за объективных причин. Несложный фильм, который, тем не менее, оставляет моменты 'на подумать'
Положительная рецензия
21 ноября 2020 в 01:45прямая ссылка

По образу и подобию

Фильм «Гостья» предлагает нам очередной вариант инопланетного вторжения: инопланетяне вселились в тела почти всех людей на планете. Когда происходит вселение или если угодно оккупация организма носителя, изначальное сознание человека вытесняется сознанием инопланетным (они называют себя «души»). Постепенно сознание человека затухает, пока не исчезнет совсем. И лишь немногие, наиболее стойкие и волевые люди могут сопротивляться захватчикам. Одной из таких непокорных личностей была Мелани Страйдер. Когда в девушку вселилась инопланетная «душа», получилось что оба сознания действуют одновременно: основной контроль у Странницы (захватчика), но Мелани может мысленно разговаривать с ней и даже чуть-чуть влиять на мышечную моторику. Такая аномалия редка, но считается нормой и Искательница (Диана Крюгер) советует Страннице навестить лечащего врача, чтобы избавиться от Мелани раз и навсегда. Странница повидала множество планет, возможно больше чем все остальные «души», ей очень много лет, и поэтому она воспринимает тотальную оккупацию планеты Земля скептически. Вся первая часть фильма – это диалог Мелани со Странницей (происходящий у неё в голове). Мелани ведёт пропагандистскую работу против «душ», а также пытается не выдать лагерь сопротивления, членом которого была Мелани. Прошлое девушки накатывает флэшбэками, там много «розовых соплей» и переживаний, что сильно удивило Странницу. Этот отрезок фильма мне не понравился, но я в принципе не люблю подобные сюжеты. Инопланетяне выглядят как обычные люди, только с «подсветкой» в глазах (типа как вампиры в «Другом Мире»). Любят всё белое, передвигаются на дорогих серебристого и карбонового цвета автомобилях. Диана Крюгер (Искательница) и Сирша Ронан (Странница), на мой взгляд, сыграли просто великолепно. Это два диаметрально противоположных характера – две разные инопланетные «души»: если для Искательницы цель миссии пребывания на Земле – превыше всего, то Странница всё ставит под сомнение и пытается встать на место Мелани, понять что значит быть человеком, понять хорошие ли люди в целом и заслуживает ли человечество (или хотя бы Мелани) шанса на спасение. У «душ» есть неписанный закон – «не навреди». Своё инопланетное вторжение они оправдывают спасением природы от человеческих варваров загрязняющих планету. И уж тем более, одной «душе» строго настрого запрещено убивать другую. Фильм показывает, как маниакальная одержимость идеей порядка может склонить к преступлению, нарушив закон, который поклялся защищать и во имя которого действуешь. Когда «буква закона» становится главнее его «духа», ради чего законы по идее и выдумывались. Таким образом, рушится вся идеологическая конструкция (в нашем случае – инопланетян), основанная на лжи и пропаганде. Становится понятно, что вежливый пришелец – на самом деле оккупант и паразит, прикрывающийся благими намерениями. Ещё фильм показывает, что чем больше на свете живёшь, чем больше информации в себя впитываешь, тем меньше веришь пропаганде и пытаешься всё осмыслить сам – именно такой показана Странница.. в то время как Искательница не желает ничего знать и обдумывать, кроме базовых установок её социума. Таким образом, в «Гостье» показаны два абсолютно разных характера, два разных взгляда на мир, оба типа которых вы можете наблюдать в вашей повседневной жизни. Первая часть фильма интересная и оригинальная, лишь слегка подпорченная флэшбэками. Во второй части действие происходит в замкнутом пространстве, там уже поднимаются темы «свой среди чужих, чужой среди своих», может ли враг стать другом, а если станет, будут ли его и дальше воспринимать как врага. Ведь, люди привыкли всех грести под одну гребёнку. Не хватает только военного плаката: «убей душу» (имеется ввиду, душу инопланетянина). И ещё фильм намекает, что чем мудрее и разумнее сознание, тем с большей вероятностью оно пойдёт на самопожертвование ради близких. Эту идею, возможно, сплагиатили наши в фильме «Притяжение». Только есть в «Гостье» это показано интересно и с чувством, то в «Притяжении» – примитивно и топорно. Концовочка фильма вполне могла намекать на продолжение, но годы идут, а мы его так и не дождались (зато снимают всяких убогих «Дивергентов»). Этот фильм в общей сложности я посмотрел 3 раза, это уже о чём-то говорит. 8 из 10
Положительная рецензия
16 января 2020 в 03:05прямая ссылка

Таки проняло.

С самого начала фильм создает о себе неверное впечатление глупейшими ванильными сценами и диалогами. Не удивлюсь, эсли многие зрители бросили просмотр в первые 15 минут - у самого велико было желание. Но в итоге, перетерпев начало и просмотрев все 2 часа, не без удивления обнаружил в них не так уж и много кринжовых моментов: пресловутое начало и еще пара сцен в середине фильма. Так вот, настроившись уже изначально на не лучший зрительский опыт и низкую оценку, к середине я поймал себя на мысли, что картина не та, какой казалась изначально. Вообще, довольно интересный сеттинг с инопланетными оккупантами человеческих тел дополняется мыслью об их же понимании человеческой сущности или души, хотя эта форма жизни больше напоминает своим характером роботов, и соответственно довольно заезженную уже, особенно в последнее время, тему, которая поднималась еще в Блэдраннере. Довольно милые медузики, хоть и предстающие в роли захватчиков, производят положительное впечатление, да и в конце концов встают на путь сосуществования с другими цивилизациями. И хоть я не особо ценю слезодавительные моменты в кино, считая их дешевыми приёмами, здесь можно увидеть и сносную драму, сос мыслом. В итоге, оценка сначала и до финальных титров поднялась чуть ли не с самого дна до крепкой... 7 из 10
Положительная рецензия
15 сентября 2019 в 19:12прямая ссылка

Инверсия «Тёмного города»

Сюжет фильма немного похож на сюжет 'Тёмного города': представители расы инопланетных разумных существ (по своей форме то ли моллюсков, то ли медуз) - вселяются в человеческие тела и осуществляют таким образом своё существование, попутно проводя эксперимент над человечеством. Разница лишь в визуальной оболочке - если 'Тёмный город' это мрачная картина фатальной дистопии, то 'Гостья' - это светлая сказка утопии. К слову сказать, дистопия и антиутопия - довольно мейнстримный и популярный жанр в научной фантастике, а вот утопия - весьма узкое направление. В данном случае, 'Гостья' - редкий представитель утопического направления в научной фантастике, и при этом - довольно интересный экземпляр в своём жанре. Фильм не сильно жестокий и в нём вообще мало жёсткого экшна - в целом, это достаточно спокойное, рассудительное кино на философские темы. 8 из 10
Нейтральная рецензия
24 декабря 2018 в 23:03прямая ссылка

Неожиданный симбиоз

Экранизация нового романа автора известных всему миру «Сумерек» Стефани Майер вызвала у меня неоднозначные эмоции. Фильм перемещает зрителя в будущее, в котором планета Земля подверглась нападению инопланетной жизни, уничтожающей её коренное население весьма необычным способом – в тела людей селится инопланетная жизнь (Души), замещая человеческую сущность своей. То есть от человека остаётся только внешняя оболочка. Большая часть населения планеты уже порабощена Душами, и лишь малая часть спасшихся всё ещё пытается спрятаться от инопланетной дичи, кочуя с места на место. Главная героиня Мелани вынуждена выбраться из укрытия в силу сложных семейных обстоятельств, в результате чего подвергается нападению Душ. Спастись ей не удаётся, однако результат симбиоза с Душой оказывается неожиданным – в теле Мелани теперь живут две сущности – Души и самой Мелани, и теперь главной героине нужно приложить все усилия для того, чтобы покинуть вражескую территорию и вернуться к своей семье, любимому человеку и своим друзьям. Можно ли договориться с Душой и как её примут те, кто ей дорог, ведь теперь она в стане врага и может привести в их лагерь врагов. Долго думала, что поставить фильму. В итоге большинство баллов набрали пейзажи, красивые съёмки и необычная операторская работа. Сюжет в принципе интересный, но создатели видимо так и не смогли полноценно раскрыть идею, заложенную одноимённой книгой Стефани Майер. В фильме много драматических моментов, которые должны были цеплять за душу, но почему-то само собой этого не происходило. Поступки некоторых героев были непонятны (видимо, как обычно, опустили много важного из первоисточника). Например, мне не понравилось, что один из героев фильма сначала пытается задушить Мелани, а потом неожиданно по уши влюбляется в неё. Непонятно, с чего это вдруг. Что ещё вызвало отторжение? Не понравилось то, как встретил Мелани её любимый человек, увидев её после долгой разлуки. По мне, так такое категорически не допустимо и ничем нельзя оправдать. Очень хорошо на контрасте были показаны другие персонажи, поведение которых вызывало тёплое ощущение в душе. А этого мерзавца нужно было гнать погаными тряпками, однако ж сценаристы развернули их историю в совершенно ином направлении, что меня покоробило. Плохой пример для женской аудитории, которой интереснее всего в этой картине наблюдать за межличностными отношениями героев. Да и для мужской аудитории это плохой пример для подражания. Нет здесь любви. Ничего общего с любовью со стороны этого перца. Что понравилось. Очень интересна была эта борьба Мелани с своей Гостьей, её попытки сохранить свою жизнь такой, какой она была раньше и показать Гостье настоящую жизнь, её ценность и незаменимость. Понравилось то, как внутренне менялась Гостья – отлично показали, что если видишь вокруг любовь и доброту, сам начинаешь становиться таким. И это очень важный посыл зрителю. В общем, фильм очень неплох, но могли бы и лучше сделать подобную экранизацию. Фильму явно не хватает более полного раскрытия характеров и важных связок, объясняющих мотивацию поступков героев. После просмотра мне захотелось прочесть первоисточник. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...