Обратная сторона искусства
Профессиональной галлеристке Патрис (Ума Турман) не везёт в продаже картин. Посетителей совсем нет, или же только безденежные, а её подруга Грейс, которая выставляет в её галерее свои картины, совсем не пользуется популярностью среди покупателей. От такого положения дел Патрис начала впадать в депрессию, которую пыталась снять употреблением лёгких наркотиков. От безденежья ей пришлось оплатить очередную дозу произведением искусства. Таким необычным ходом заинтересовался поставщик наркоты Гордон (Сэмюэл Эл Джексон), решив вывести бизнес из серой зоны, наладив продажу картин как отмывку преступных денег.
Искусство, как известно, требует жертв. И благодаря этому фильму эта фраза приобретает новый характер. Жертв «пакетчика» Реджи становится всё больше, а общественность и коллекционеры требуют огласки, кто же скрывается за образом загадочного художника, чьи картины пропитаны яростью и жестокостью современного общества. Мафиози, работающие с Гордоном, категорически против всё возрастающего интереса к картинам «пакетчика», в то время как бизнес Патрис идёт в гору, и бывшая безденежная галлеристка неудачница только успевает выписывать чеки. Раскручивая маховик пиара и прибыли, остановиться уже невозможно, но все понимают: если правда всплывёт наружу, печальный конец ждёт всех участников криминальной схемы.
Прежде всего, хотелось бы отметить отличную игру самой Умы Турман – можно сказать, что актриса «сделала» фильм (и привлекла к нему повышенный интерес). Сам «пакетчик», которого сыграл малоизвестный актёр Джо Манганьелло, тоже получился колоритный персонаж, то есть актёру удалось хорошо вжиться в роль. Сэмюэл Эл Джексон выступает здесь больше как второстепенный герой.
На мой взгляд, «Искусство по понятиям» это сатира на богемную верхушку сверхбогатых людей капиталистического общества, которым главное – их эмоции и переживания, а на всё остальное и всех остальных – наплевать. Кроме того фильм показывает, что только скандальные работы и истории вызывают ажиотаж, а также бешеный интерес у представителей общества потребления, в то время как на качество товара уже никто не смотрит. Главное для богатых коллекционеров – не само искусство, а то, как это преподносят их коллегам, знакомым и другим людям. То есть, верхушка общества соревнуется между собой в погоне за раритетом, хоть это может быть и обыкновенная мазня.
В фильме нет сортирного юмора, смотрится легко, качественная режиссура, оригинальный неизбитый сюжет.
7 из 10