Фильм 'Спартак', режиссером которого является Стэнли Кубрик, был выпущен в 1960 году. 'Спартак' - это один из наиболее ярких произведений кинематографа XX века.

Данный фильм об истории знаменитого гладиатора, который встает на борьбу против рабства и несправедливости. Главную роль исполнил великий актер Кирк Дуглас, чье сильное и выразительное исполнение персонажа привлекает внимание зрителя с самого начала. Кирк Дуглас великолепно передает смелость и решительность главного героя, алчность полководцев и трагедию рабов. Несмотря на все трудности, главный герой идет к своей цели и не останавливается. И, глядя на него, сразу вспоминается латинская пословица - 'Dum spiro, spero', которая означает - 'Пока дышу, надеюсь'.

Один из наиболее запоминающихся аспектов фильма - это великолепная хореография боевых сцен, в особенности битвы гладиаторов.

Музыкальное сопровождение в фильме также играет важную роль. Музыка создает атмосферу фильма, усиливая его эмоциональную силу.

Плюсы фильма:

1. Великолепная актерская игра.

2. Правдоподобный сценарий, который сочетает историческую точность с драматическим повествованием.

3. Визуальная составляющая: величественные пейзажи и масштабные битвы, которые создают неповторимую атмосферу времени и места, перенося нас в древний Рим, погружая в атмосферу древнегреческой истории.

Минусы фильма:

1. Продолжительность: фильм длится чуть больше 3 часов, из-за чего его достаточно сложно посмотреть за 1 раз.

В целом, фильм 'Спартак' является шедевром киноискусства. Сочетание драмы, экшена и социальной проблематики делает его актуальным и по сей день. Безусловно, люди, независимо от возраста и национальности, обязательно должны посмотреть фильм 'Спартак', который отражает часть истории. Ведь не даром говорят, что 'Античная культура – основа Европейской культуры'.

15 декабря 2023 | 22:14

Спартак Стэнли Кубрика - культовый 3-часовой фильм, признанная классика кинематография.

Блестящая роль Кирка Дугласа и других звёзд Голливуда 60-х, замечательная операторская работа, эпичность истории и музыки, трогательная любовная линия - не устарели ни на день.

Но главное, что делает фильм актуальным, - это сюжет, где акценты расставлены таким образом, что восстание Спартака приобретает черты ветхозаветного Исхода.

Сам герой становится Моисеем, который выводит народ рабов (с семьями и грудными детьми) из римских земель. Более того, местами очевидны отсылки не к Египетскому сюжету, а к недавнему геноциду евреев в нацисткой Германии. В фильме даже есть свой Шиндлер.

Спартак в кино рождён от рабыни. Его 13-летнего продали на каменоломню и там он приобрёл мечту об освобождении. Из-за своего непокорного характера герой был отобран в школу гладиаторов, чтобы убивать на потеху господ.

В одноимённой книге #Джованьоли Спартак был опытным военным, который прошёл много битв, умел читать и писать. Он открыл для себя и других саму идею уничтожить систему рабства.

В кино же Спартак не первый, кто попытался восстать. Сама мысль освободиться витала в воздухе. Полыхнуть могло в любой момент и Спартак лишь один из многих, но в отличие от других его бытовой бунт оказался успешным.

От малого к большому. Стихия набравшая силу. Восставшие грабят, убивают, мстят гражданам Рима, а затем, самое важное - они организуют общину.

Римские политики поначалу используют бунт как средство в своей конкурентной борьбе. Они подставляют друг друга ради своих выгод и не верят в реальную опасность от рабов. Пока не получают чувствительного поражения.

Кино показывает много занятного. К примеру, превращение Моисея в Иисуса Христа. Или то, что любовь всей жизни фракийца (француза) - британка.

Или что по дороге к спасению нужно научится петь, не только воевать. А цель антагониста - Красса - не убить Спартака, а уничтожить его легенду. Сам Красс имеет черты диктатора, кем в истории он не являлся.

Из недостатков кино: насилие и кровь с годами стали выглядеть театрализовано, студийная съемка заметно отличается от естественных декораций. В русском переводе на Кинопоиске Сулла стал Салла, что говорит о полном незнании предмета со стороны редактора и переводчика.

Достоинства перечислены выше, но можно повторить: детальный и глубокий сюжет, яркая актерская игра, красота и эпичность, выдающаяся операторская работа.

Фильм точно рассказывает о людях, которые со временем не поменялись. Те же пороки, те же проблемы, те же достоинства, та же любовь.

Смотреть стоит усилий, но оно того стоит.

02 июня 2022 | 17:12

Считается, что самыми ответственными в подходе с достоверными данными, отображёнными в искусстве, являются роман-эпопея Рафаэлло Джованьоли 'Спартак' и картина американского режиссёра Стэнли Кубрика с таким же названием.

'Спартак' Стэнли Кубрика снят по произведению Говарда Фаста 'Спартак. Бунт непокорных'. И, если Джованьоли я прочёл вот, намедни, то с романом Фаста я не знаком даже из-за угла... Что ж, доверюсь данному пеплуму...

Ходят слухи (и они выглядят правдивыми), что верховодил на 'Юнивёрсале' не Кубрик, а Дуглас. Исполнитель главной роли, отец Майкла, Кирк Дуглас не только взял на себя роль первой скрипки, он толкнул карьеру Кубрика вперёд! Итак, первая цветная картина для Стэнли Кубрика. 'Спартак' 1960 года!..

Созданный за гигантские на ту пору 12 млн $ (с поправкой на инфляцию) 'Спартак' начинается с труда на каменоломне. Некогда герой Фракии 'взбрыкнул' и оказался у ланисты Лентула Батиата. Коль скоро я уже был знаком с историей от гарибальдиста, я примерно знал чего ожидать. Но однако кое-что было иным в кинокартине. Связи гладиатора с патрицианкой я не ждал, понимая, что это исключительно джованьолиевская придумка. Но без любовной линии историю не оставили, снабдив сердце Спартака служанкой Варинией. С другой стороны, политика в Сенате. Перетягивание каната это... Красс, Гракх, молодой Юлий Цезарь... Но я жаждал начала восстания!..

И, видят античные боги, здесь есть куда зацепиться взгляду!!! Но!.. В плане большой войны... Есть Везувий. Обоснование восставших на горе... - хорошо. А где битвы? За кадром? А это хорошо??! Вот как мне, зрителю, относиться к тому, что меня просто перед фактом ставят? Вот только докладывают в сцене о победоносном шествии. То, как растущее войско, ставшее серьёзной силой проходит словно боссов в игре преторскую, затем консульские армии... Вы просто мне об этом... устами восставших??? Да ладно!.. О!.. Меня не было в то время, я бы подсказал как можно было сделать проще!.. Сказать?!.. Вывести текст на экран, как в немом кино!.. Хорошо ещё, что мы можем лицезреть генеральное сражение с Марком Крассом!

И только я обрадовался сценами баталий... (эти огненные валы!)... как снова градус картины охладел. Заключительная часть мне показалась не в тему мелодраматической. А развязка прям не очень. Может это конечно язык кинематографа таков, и Спартак это типа как Иисус, но для рабов?.. Не знаю... Но и знать не хочу!.. Мне фильм понравился прежде всего произведённым впечатлением! Зачем мне искать чёрную кошку в чёрной комнате?..

19 сентября 2021 | 13:56

Признаться, я с некоторой опаской начала смотреть фильм «Спартак», снятый Стэнли Кубриком в 1960 году. С момента его выхода на экран прошло более 60 лет.

Фильм снят в прошлом веке, когда кинематограф был совсем не таким, как сейчас – не было современных спецэффектов, а костюмы с декорациями были не на таком уровне, как современные. Да, был страх, что разочаруюсь, потому что какие-то эпизоды могут показаться смешными, если смотреть на них глазами человека, живущего в 21 веке.

Была приятно удивлена. Да что там! Поражена! Отличный фильм! Несмотря на то, что он снят очень давно, от него не отдает нафталином. Смотрится вполне современно. «Спартак» снят на таком уровне, что даже сейчас это выглядит очень достойно.

В фильме классно все – игра артистов, съемка батальных сцен, декорации, костюмы. Все очень убедительно. Фильм динамичный, не без глубины и философских размышлений о свободе выбора. В нем нет душной наигранности и схематичного изображения даже второстепенных персонажей. Все очень гармонично. Стэнли Кубрик – гениальный режиссер, еще раз в этом убедилась!

Впрочем, есть небольшой нюанс, отличающий старый фильм от современных. Если бы «Спартак» снимался в наше время, главный герой наверняка выглядел бы гораздо моложе и красивее. Вряд ли в роли Спартака стали бы снимать 44-летнего Кирка Дугласа. Да, он замечательно сыграл свою роль, однако «Оскара» ему все же за нее не дали. Зато «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана получил Питер Устинов, сыгравший владельца гладиаторской школы Лентула Батиата. Этот британский актер имеет русско-французско-немецкие корни. То есть наш человек, можем гордиться!

Сложно сказать что-то по поводу исторической достоверности фильма. Скорее всего, его можно считать достоверным настолько, насколько верными являются наши знания и представления о происходящем до нашей эры. Создатели фильма ориентировались на материалы античных историков Плутарха и Аппиана. Спартак погиб в 71 году до н. э., так что мы далеко не всю правду знаем о вожде восстания гладиаторов. Наверняка его образ несколько героизирован, а в показе исторических событий есть какой-никакой художественный вымысел. Ну и что? Все исторические фильмы такие.

Кстати, американские старые фильмы – это нечто удивительное. «Унесенные ветром» сняты вообще в 1939 году, то есть намного раньше «Спартака», а фильм ого-го: даже спустя почти 100 лет после выхода выглядит современно и задает планку. Так что, ребята, смотрите классику. Не прогадаете!

13 сентября 2021 | 12:37

Я довольно неплохо знаком с фильмами в жанре пеплум, смотрел старые и современные, после чего сложилось впечатление, что ветхие картины мне больше симпатизируют. Да, картинка не такая эффектная и реалистичная в отличие от современных фильмов, может показаться, что смотрится наивно, но в этой простоте есть нечто оригинальное, неповторимое, так как всё больше держится на диалогах, а активных действий куда меньше. Новые фильмы на античные темы какие-то глянцевые, больший упор делается на спецэффектах и, как по мне, это выглядит скучновато. Поэтому отдаю предпочтение старому формату и хотелось бы выделить нетипичную картину Стэнли Кубрика 'Спартак'.

Процесс создания фильма 'Спартак' выдался сложным, за время съёмок чего только не происходило: смена режиссёра, неоднократное переписывание сценария, конфликты между создателями и т.д. Несмотря на все трудности фильм получился, собрал приличную кассу, много положительных отзывов и справедливо считается одним из лучших пеплумов 20-го века.

Картина повествует историю о знаменитом руководителе восстания рабов Спартаке. Этот персонаж известен всем с детства, кто изучал историю в школе. Спартак прошёл трудный жизненный путь, сначала был рабом, потом стал гладиатором. А после известного бунта, в котором рабы взяли вверх и стали большой угрозой для Рима, этот человек прочно закрепился в истории. Главный лейтмотив фильма это тяга к свободе, как обычный человек борется с несправедливой системой, переживает все невзгоды и это его не ломает, а только закаляет.

Для 1960 года, когда были скромные технические возможности воссоздать древние места в эпоху расцвета Рима, для того времени смотрится вполне реалистично и кино не теряет к себе интерес. Картина погружает в дикий, непривычный для нас мир, где права людей ущемлены, преобладает рабство, люди живут в нечеловеческих условиях и нет никакого равноправия. Всё это сподвигает героев на решительные меры, которые задают новый виток событий.

Фильм затрагивает острые темы актуальные на момент съёмок, а именно дискриминация расовых меньшинств и людей левых взглядов, из-за чего и возникали противоречия у создателей, ведь кино снималось в эпоху 'Холодной войны', когда было противостояние двух сверхдержав, США и СССР.

У Кубрика это был самый нелюбимый проект, так как он не имел возможности редактировать сценарий и, по большей части, делал всё по указке боссов киностудии. Собственно говоря поэтому в 'Спартаке' не очень ощущается режиссёрский почерк.

'Спартак' очень хорош для своего времени, потому рекомендую всем тем, кому интересны фильмы исторического содержания

05 ноября 2020 | 10:29

Самый дорого фильм Голливуда в начале 60-х. Пока Стэнли Кубрик работал на компанию Кирка Дугласа, он вынужден был снять несколько работ с актёром (по контракту), поэтому после «Тропы славы» (1957) вышел великолепный исторический эпос про восстание рабов в Италии. Это самый «некубриковский» фильм режиссёра, примерно такой же, как «Аладдин» Гая Ричи. Работа на студию и полный контроль Дугласа и его команды не подарили нам привычных наплывов камеры, параллельных съёмок и симметрии, но картина вышла всё равно превосходной.

О восстании Спартака было снято немало работ, но одну из первых и более значимых для кино принёс в мир Кубрик. Рабство открывает нам взор на историю, где, разумеется, главному герою уделено больше внимания. Такой противник системы, чтобы зритель сразу заметил его, а работорговец выкупил. Из пояснения римлян мы узнаём немного о главном смутьяне, но кадры горных работ и рабского труда веют драматическими нотками.

Несмотря на хромакей, который приковывает внимание, фильм пробирает своим великолепным сюжетом, интригует похлеще современных исторических работ, а за счёт большого хронометража, позволяет пройти весь путь героя. Неспешно развиваются и дела знати, сильных мира сего. Равномерно, не спеша, картина вводит политические нотки правителей, знакомит с полководцем Красом и разделяет героев на положительных (насколько это возможно в работорговлеческом мире) и отрицательных. Именно благодаря раскрытой истории большое внимание уделяется школе гладиаторов, где мы знакомимся с традициями римлян, с предательствами, издевательствами и честью.

Спартака помещают в жестокие условия существования, где при всей гнили герой сохраняет человеческий облик. Великолепно показаны тренировки гладиаторов, и, главное, не только развитие физической силы, но и жизнь в школе гладиаторов. Было приятно наблюдать за ежедневными действиями воинов: приём пищи, дружеские разговоры, ночные ублажения, которые ещё больше превозносят Спартака как идола.

Развитие получает романтическая деталь, но в рабском положении она ещё больше ценится, а отображение её на экране вселяет приятные нотки в повествовании. Великолепный Кирк Дуглас вызывает восторг, от его мужественного образа веет уверенностью и силой, с которыми он проходит через все невзгоды. Пожалуй, боевые фильмы с множествами сражений оказали бы совершенно иной эффект от исторического эпоса, но расчётливая, неспешная нить сюжета данного проекта отображает отнюдь не бои, а характер человека, неизменно живущего свободой даже при заключении.

На параллельном плане развивается политическая игра полководца и работорговца, где одеяло добродетеля перетягивает на себя работорговец. В мире, где слуги и рабы вынуждены влачить жалкое существование, можно найти нотки доброты. Переход от тренировок до поединка прекрасно сочетается с настроением вражеской знати, а высмеивание женщинами низшие слои общества вызывает порцию негодования, омерзения и жалости к Спартаку. После рокового события, который захватывает дух, можно заключить мини-вывод, что как бы не требовали боёв повелители, человеческие качества рабов, живущих вместе, тренирующихся вместе, трапезничающих вместе – сильнее воли тиранов. Безупречный эпизод вызывает спектр эмоций и дарит наслаждение от исторической драмы.

Наступает пора антракта. Я уже и забыл, что раньше длинные киноленты снимались с перерывами, чтобы зрители смогли перевести дух и заняться временными своими делами. Итак, intermission (Альфред Хичкок тоже следовал правилам кино, паузы и у него в работах замечены). Вторая часть ленты бурлит действиями, будто получает ускоренный курс. Восстание рабов, которое хорошо аргументировано первой половиной фильма, набирает обороты, даря смуту в парламенте и вселяя надежду в души рабов. Поход армии рабов – это отличное представление того, куда могут завести сила веры, крепкий дух и закалённый характер. Главное в таком деле – выбрать своего лидера, за которым будут следовать приспешники. Естественно, Спартак стал не просто вожаком, он стал символом свободы и справедливости. Кирк Дуглас потрясающе смотрится на экране, даже при любовных диалогах со своей возлюбленной Виргинией. Хромакей местами бил ниже пояса, но ты прекрасно понимаешь, что технологии 60-х ограничены. Вспоминается поездка на автомобиле в «Психо» Хичкока, тоже 1960-го года.

Ближе к финалу от жалкого раба не осталось и следа, перед нами Легенда – Спартак. Весь фильм нас подводили к потрясающим эмоциональным эпизодам, которые через экран передают уважение, преданность и энергию. Да и задача полководца Краса теперь не в подавлении восстания, а в охоте на Спартака. Уничтожить героя? Этого мало. Необходимо развеять легенду о Спартаке, которая дала Италии революционные изменения под напором восстания рабов.

Почему это был самый дорогой фильм? Да за сражение рабов с армией Рима стоит дать все награды этой картине. (Собственно, их и дали). Бой и эффекты подарили отличный эпик. Даже не обращаешь внимания на бутафорскую кровь, потому что следишь за главным героем. 3 заслуженных технических Оскара и 1 за роль второго плана. Это революционное кино в Голливуде про… революцию в Италии. Блестящая работа.

Финал. Последний бой - великолепная драматическая конструкция, где драма набирает обороты и сражает зрителя наповал.

29 февраля 2020 | 16:03

Смотрел фильм с высоким качеством картинки и озвучки, это способствовало положительному настроению просмотра. Множество сцен всё таки, которые должны поражать своим масштабом или зрелищностью. Что уж говорить, хороший эпик фильм получился, качественная работа со всех сторон подачи. Затянутости из-за большого хронометража не ощутил.

Но стоит отметить я ни такого Спартака себе всегда представлял, и этот Спартак, как персонаж мне не понравился, как и предложенный вариант его истории. Словил себя на мысли, что сцены с нареченными римлянами для меня представляли больший интерес, чем сцены со Спартаком и его восстанием. Британские звезды значительно украсили картину. дуэт из Устинова и Лотона получился огненным.

Спартак. Его особенностью и отличием от других таких же рабов стало то, что у него очень крепкие зубы и он влюбился в девушку (первую, которую увидел так близко). Он не был очень сильным или умелым, умным или изобретательным, лидером или оратором, возможно он ненавидел рабскую жизнь чуть сильнее большинства. Почему Спартака вдруг стали воспринимать как лидера восстания мне абсолютно не довелось понять. Если это только потому, что он из-за своей несдержанности поднял руку на надзирателя и таким образом начался бунт, то большая заслуга в этом тех, кто вовремя поддержал его. При всей некомпетентности Спартака как лидера его сделали еще и единоличным руководителем восстания, среди остальных гладиаторов не нашлось здравых мыслителей, опытных военных, людей знакомых с политикой или хоть кого то, кто мог бы помочь в организации толпы, которая слепо послушается Спартаку, на подобии Моисея. В тех редких случаях, когда Спартак дискутирует со своими товарищами по поводу принятых им решений, Спартака показывают превосходящим остальных товарищей по интеллекту и знаниям военным, экономическим, инженерным, бытовым и любым прочим, наделяя его всем этим без причины. Реклама рабской жизни прям, 'родись в рабской семье и живи рабом, станешь таким всезнающим'.

Еще одним персонажем с громким именем в мировой истории стал Юлий Цезарь, но кроме упоминания этого имени, персонаж ничего не приносит в фильм. Назови его Минимус или Максимус никакого эффекта от персонажа Джона Гэвина не поменяется. Зритель просто должен как то воспринимать, что есть вот такой герой в фильме.

Немного не хватает сцен сражений в картине. Зрителю на обозрение только представляют бунт и финальный бой. К финальному сражению есть у меня большой вопрос по неиспользованию стрелкового или так сказать дальнобойного оружия. Вопросов в принципе достаточно возникает при просмотре, и после финального боя сцены мне больше всего непонятны. Показывая на экране события продолжающиеся годы и месяцы кинематограф и до сих пор не научился менять персонажам прически, одежду, обмундирование, круг общения и постоянно гладко выбритые лица героев, находящихся в походе.

13 декабря 2018 | 10:16

Я посмотрел этот фильм еще в ранней юности. К этому времени началось мое увлечение античностью. Взхалеб читал и перечитывал роман Джованьолли и болел за футбольный Спартак. Фильм Кубрика поразил размахом и эпичностью съемок и действия. А какие актеры играли: Кирк Дуглас, Лоренс Оливье, Тони Кертис, Питер Устинов, Чарльз Лоутон. Ну а то что он был не по роману Джованьолли для меня не имело значения (хотя меня пытались убедить в обратном).

Картину начинал снимать режиссер Энтони Манн, но из-за ссоры с Кирком Дугласом выбыл из проекта. После чего за дело взялся Стэнли Кубрик. Эта работа в итоге рассорила режиссера и главную звезду и продюсера проекта. Но в результате получился один из лучших пеплумов в истории, по моему мнению, наравне с 'Бен-Гуром'.

Картина собрала выдающийся актерский состав. В центре, конечно, Кирк Дуглас, для которого роль Спартака стала по сути визитной карточкой. Особенно в СССР, где картина пользовалась колоссальным успехом. Хорошо сыграли Лоуренс Оливье, Чарльз Лоутон, Джин Симмонс, Питер Устинов, Тони Кертис. Все не просто звезды Голливуда, а одни из лучших актеров прошлого века.

Картина весьма сложная в построении, идет более 3 часов. Эффектно сняты сражения, где задействована огромная массовка, интересна в плане съемки сцена гладиаторского боя Спартака и чернокожего Драббы (тут явный отголосок темы расовой дискриминации, вообще в картине полно аллюзий). Но главный леймотив фильма это. конечно, тема свободы. А сцена 'Я - Спартак' и вовсе одна из самых узнаваемых в мировом кино.

Грандиозная в своем размахе картина. Да к фильму можно предъявить немало претензий в смысле сюжета и не всегда ровной актерской игры. И сам Кубрик отрекался от этой картины говоря, что это в большей степени продукт студии. Тем не менее лента остается одним из ярких киновпечатлений юности из-за чего я даже завышу оценку.

13 марта 2018 | 20:02

Исторический пеплум

Фильм 1960 года «Спартак» под предводительством Стэнли Кубрика запомнился многим зрителям как самое масштабное и эпичное зрелище. Однако фильма, о котором многие знают и которые многие любят, могло бы и не быть. Съёмки этой громогласной ленты множество раз прерывались. Менялись места съёмок, сценарий, актёры, режиссёры. Актёр и один из продюсеров фильма Кирк Дуглас всё время был чем-то недоволен. Одним словом — геморрой. Да такой, что сам Стэнли Кубрик назвал картину «Спартак» своей худшей работой. Но все эти усилия людей, в большинстве своём, пытавшихся угодить продюсерам и студии были, конечно же, не напрасны. Фильм 1960 года с хронометражем в три часа и по сей день выглядит замечательно. К тому же, не стоит отрицать, что именно после экранизации «Спартака» 1960 года, кинематографисты взялись демонстрировать историю раба, ставшим героем, не один раз. На данный момент есть даже два сериала.

Сюжет состоит из исторических сведениях о Спартаке и великом Риме. И стоит заметить, в данной картине историю не так сильно и переврали. Разве только в некоторых деталях. Например, на самом деле Спартак служил в Римской армии и впоследствии дезертировал, а ни не был рабом с рождения. Также правление гарнизона Цезарем вообще не должно быть в этом фильме, так как он на то время был ещё не образован. Спартак не был единственным предводителем сопротивления, как было показано в ленте, а лишь одним из нескольких руководителей. Собственно всё, в остальном же картина вполне следует лекалам истории.

Римская республика показана очень величественно и красиво. Государство действительно вызывает священный трепет, как и говорят правители Рима. Огромное множество декораций: колонны, божества, храмы, тренировочные площадки. Обмундирование римских солдат, гладиаторов выглядит очень аутентично. Но это еще цветочки, когда дело доходит до масштабных баталий, сражений на арене фильм всё так же смотрится хорошо. Массовка, второстепенные актёры, актёры на главных ролях прекрасно выполняют своё дело.

Сам Спартак мужественный, уверенный в себе, сильный герой, и Кирк Дуглас это отлично продемонстрировал. Его речи горячи и мотивированны, его действия направлены на свободу и за такого героя по-настоящему хочется переживать. К тому же, очень даже уместно здесь смотрится любовная линия с возлюбленной Спартака Варенией. Актриса Джин Симмонс красива и мила, она не просто женщина, которую нужно спасти, она так же сильна и смела, как и Спартак. За неё хочется болеть, она очень приятный персонаж. Также, не стоит и забывать про Лоуренса Оливье, Чарльза Лотона, что так сильно сыграли значительные роли, не запятнав исторических личностей.

Музыкальное сопровождение от композитора Алекса Норта истинно героическое, эпичное. Она заставляет поверить в легендарного Спартака — человека, который был рабом и стал героем, легендой. Музыка так и бьёт по всем чувствам, заставляя эмоции полыхать от такого неимоверного напора композиций. Режиссура Кубрика восхитительна. Это наглядный пример, как постепенно наращивая темп, сюжет мотивирует героя на самые героические подвиги каких ещё не было. Просто учебник по режиссуре для начинающих режиссеров.

«Спартак» же великолепное полотно. Эпичный пеплум, сочетающий в себе драматизм и историю. Сильное кино, которое несмотря на продолжительность, всё равно очень интересно смотреть. И сколько бы не прошло времени именно фильм Кубрика будут помнить. И конечно, будем помнить Спартака — раба, ставшего легендой.

15 декабря 2017 | 12:24

Фильм 1960 года 'Спартак' под предводительством Стэнли Кубрика запомнился многим зрителям как самое масштабное и эпичное зрелище. Однако фильма, о котором многие знают и которые многие любят, могло бы и не быть. Съёмки этой громогласной ленты множество раз прерывались. Менялись места съёмок, сценарий, актёры, режиссёры. Актёр и один из продюсеров фильма Кирк Дуглас всё время был чем-то недоволен. Одним словом - геморрой. Да такой, что сам Стэнли Кубрик назвал картину 'Спартак' своей худшей работой. Но все эти усилия людей, в большинстве своём, пытавшихся угодить продюсерам и студии, были, конечно же, не напрасны. Фильм 1960 года с хронометражем в три часа и по сей день выглядит замечательно. К тому же, не стоит отрицать, что именно после экранизации 'Спартака' 1960 года, кинематографисты взялись демонстрировать историю раба, ставшим героем не один раз. На данный момент есть даже два сериала.

Римская империя показана очень величественно и красиво. Государство действительно вызывает священный трепет, как и говорят правители Рима. Огромное множество декораций: колонны, божества, храмы, тренировочные площадки. Обмундирование римских солдат, гладиаторов выглядит очень аутентично. Но это еще цветочки, когда дело доходит до масштабных баталий, сражений на арене фильм всё так же смотрится хорошо. Массовка, второстепенные актёры, актёры на главных ролях прекрасно выполняют своё дело.

Сам Спартак мужественный, уверенный в себе, сильный герой, и Кирк Дуглас это отлично продемонстрировал. Его речи горячи и мотивированны, его действия направлены на свободу и за такого героя по-настоящему хочется сопереживать. К тому же, очень даже уместно здесь смотрится любовная линия с возлюбленной Спартака Варенией. Актриса Джин Симмонс красива и мила, она не просто женщина, которую нужно спасти, она так же сильна и смела, как и Спартак. За неё хочется болеть, она очень приятный персонаж. Также, не стоит и забывать про Лоуренса Оливье, Чарльза Лотона, что так сильно сыграли значительные роли, не запятнав исторических личностей.

Музыкальное сопровождение от композитора Алекса Норта истинно героическое, эпичное. Она заставляет поверить в легендарного Спартака - человека, который был рабом и стал героем, легендой. Музыка так и бьёт по всем чувствам, заставляя эмоции полыхать от такого неимоверного напора композиций. Режиссура Кубрика восхитительна. Это наглядный пример, как постепенно наращивая темп, сюжет мотивирует героя на самые героические подвиги каких ещё не было. Просто учебник по режиссуре для начинающих режиссеров. Кубрик очень ошибался сказав, что это его худший фильм. Маэстро не подозревал, что есть и похуже.

'Спартак' же великолепное полотно. Эпичный пеплум, сочетающий в себе драматизм и историю. Сильное кино, которое несмотря на продолжительность, всё равно очень интересно смотреть. И сколько бы не прошло времени именно фильм Кубрика будут помнить. И конечно, будем помнить Спартака - раба, ставшего легендой.

11 октября 2017 | 17:31