Кинопоиск

Звезда родилась (2018)

A Star Is Born18+

Ветеран сцены помогает юной певице. Режиссерский дебют Брэдли Купера с Леди Гага в главной роли

Рейтинг Кинопоиска 7.4
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
16 января 2019, «Warner Bros.»
Возраст
Время
2 ч 16 мин
oscar1

Оскар1

  • 2019Победитель
  • Лучшая песня
  • 2019Номинации
  • Лучший фильм
    Лучшая мужская роль
    Лучшая женская роль
    Лучшая мужская роль второго плана
    Лучший адаптированный сценарий
    Лучшая работа оператора
    Лучший звук
Все награды

Кантри-музыкант Джексон Мейн, чья карьера быстро катится под откос, однажды знакомится с никому не известной талантливой певицей Элли. Между героями вспыхивает страстный роман. Джек помогает Элли добиться успеха. Но чем стремительнее набирает обороты музыкальная карьера Элли, тем сложнее ему мириться со своей увядающей славой.

Рейтинг фильма

164 673 оценки
IMDb: 7.60447 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 494. Количество отрицательных оценок: 55.
Рейтинг Кинопоиска 90%
549 оценок8.1

В России

Количество положительных оценок: 6. Количество отрицательных оценок: 4.
Рейтинг Кинопоиска 60%
10 оценок

Если вам понравился этот фильм10

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры6

Знаете ли вы, что…

  • Некоторые сцены снимали во время концерта Леди Гаги в Лос-Анджелесе 9 августа 2017 года в ходе тура в поддержку её альбома Joanne.
  • Когда Брэдли Купер предложил Леди Гаге роль, ее обязательным условием было, что никто не будет открывать в фильме рот под заранее записанную фонограмму. Поэтому все композиции записаны вживую, на съёмках самой картины.
  • Во время одного из съемочных дней Гага узнала о смерти своей подруги Сони Дарем. Сорвавшись со съемок, певица уехала, чтобы поддержать ее мужа. В тот день, по сценарию, она должна была исполнить песню I’ll Never Love Again. Песня была снята с первого раза, Брэдли Купер поддержал Леди Гагу и не стал снимать новые дубли.

Материалы о фильме25

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков10

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
31 декабря 2018 в 06:19прямая ссылка
Знаете, в Мексике последние десятилетия стоит такой тренд: снимают свои новеллы, но... не пишут сценарий вообще. Просто берут старый сценарий старого какого сериала и всовывают новых актеров. Я долго смеялась над Мексикой, ну что взять с розового мыла...пока сия тенденция не докатилась до американского голливуда. И тут тоже стали все чаще брать старые фильмы или сериалы и просто совать новых актеров+толерантность. И ладно бы сценарий адаптировали или актерская игра поражала... И ведь еще в полной уверенности дают отсылки зрителю: мол, мы уверены, вы смотрели прежний фильм/сериал, поэтому в курсе про что щас будет. Блин, да есть туча людей, что не в курсе! Что за намеки каждый раз 'в предыдущей серии было...' Хотя, пожалуй, извинюсь. В этом фильме есть актерская игра. Брэдли Купер, начинавший как второстепенный сериальный актер в очередной раз доказывает свою многоплановость. И просто умение играть. То есть может кто хочет поспорить хорошо он играет или плохо, но он играет. В отличие от остальных актеров фильма и прежде всего главной актрисы, простите, певицы Гаги. Которая смыла грим и больше не осталось ничего. Сюжет взяли из прежних фильмов, и как я сказала, посчитали свой долг выполненным по части ввода персов и их истории. На чистом листе бумаги у нас два штриха: певец, который почему-то при том, что собирает залы и поет, весь в проблеме... чего-то о чем-то. Мы не знаем чего. Мы можем догадываться: пьет, нарик, нарик, потому что..? Пьет, с чего бы? Девушка есть? Бросила? С семьей проблемы? Ноль ответов. И девушка. Героиня. Двумя словами говорящая, что человек ее любит, а она бросила, потому что... да ну, достал. Это два слова диалога с каким-то коллегой и это сразу ничего не поясняет про девушку, просто дает о ней весьма странное представление. Ну а потом она встречает пьяного в стельку героя, который при этом обладает достаточным влиянием, чтобы вывести никому неизвестную бабу на сцену и вуаля, она прям звИзда с первой песни. Собственно все. Дальше фильм кончается, потому что ни о чем. Герои ТУТ ЖЕ влюбляются, тут же в отношениях, в которых по сути конфликт показывает, старается, только Купер, чтобы хоть как-то видимо показывать, что фильм идет. У его героя пробивается история, трагедия, пусть где-то там вдалеке и слегка показанная, но она есть. У героини ничего нет, она тупо поет и все. Она единственная, кто не в курсе глухоты героя, точнее может она и в курсе, но никак за фильм она этого не показывает, вообще никак. Ее вообще мало волнует герой, ну разве только тогда, когда он на сцене опозорил ее. Вот тут ее внимание к нему наконец приковывается и то, наскоком. И постоянно в фильме идут клише. Я ругаю и буду ругать за это и этот фильм и Богемскую рапсодию. Даже в фильме Бурлеск для героини сделали подводку, историю как она стала такой, подвели к сцене. Тут все именно двумя штрихами. Увидел в баре-она спела - привет клише фильмов 80-х, - он сделал ее звездой, но при этом нам не говорят, не показывают стремление героини, не показывают о чем она хочет петь, как создает свои песни, что в них. В этом фильме такая песня всего одна по сути - и то ее написал герой для нее и по сути выразил себя. Этому фильму хочется ставить плюс только как раз в случае Купера и его старания, показа истории своего героя, человека, у которого есть стремления, умершие мечты, что-то еще за фасадом. У героини Гаги нет ничего. Ни личности, ни гения артиста. Голос. Все. В фильме нет событий, в фильме нет показа драмы или становления, а фильм-то по сути об этом. Он должен вести через это, а нам в очередной раз показывают клише за клише. Все строго по расписанию и песни и ссоры и примирения. В современном мире не принято винить или брать вину, но она есть. И это тоже слито. Жизнь героя и так непростую закончили тем, что его же и обвинили в его конце. И это типа фильм про любовь. Фильм про музыку и песни переполнен кучей клише. Про любовь же тут вообще почти по нулям. Героиня вроде любит, но не видит своего любимого. Он варится в своих проблемах где-то далеко от нее. В итоге у нас фильм, который не приносит ничего нового в жанр такого рода, ну разве только что послушали очередную певицу в роли актрисы. Это фильм без событий, без яркого сопереживания, даже песни за редким исключением идут куцо. И единственный плюс - игра Брэдли Купера и его герой. Вот почему-то при всем том, какой он, хочется сказать про него 'сильная личность'. Сломанная, но сильная. Интересная. И по сути хочется увидеть историю ЕГО становления, его жизни, пусть короткой и печальной или сложной. Его жизни, в которой героиня всего лишь момент, через который он просто прошел. Очень жаль, что фокус у нас на героине, она того не стоит, как и сам фильм, чтобы испытывать какие-то эмоции на нем. Послушайте саундтрек, этого вполне довольно.
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
7 октября 2018 в 13:21прямая ссылка

Звезда слишком легко родилась

Рискую влезть в толпу восхищенных фильмом со своей серенькой рецензией. На мой взгляд проблема картины в том, что режиссер не определился с заглавной темой и смешал всего понемножку, отчего ни одна тема не раскрылась полностью. Это кино не о музыке, как было заявлено - здесь не так много музыкальных номеров и этапы восхождения на музыкальный Олимп показаны вскользь - разок спела, появился менеджер, пошли награды... Тема соперничества и зависти о которой глаголил синопсис тоже почти не затрагивалась: мне не показалось, что герой Купера так уж завидует успеху подруги - скорее ему грустно, что она все меньше времени проводит с ним, не опекает его как ребенка и все больше продает свою индивидуальность и искренность, становясь очередной поп-звездочкой с раскрепощенными танцами. Если же рассматривать фильм как обычную мелодраму, то для нее тут маловато любви и многовато музыки. Я бы вообще сказала, что 'Звезда родилась' - это об алкогольной и наркотической зависимости и неумении бороться со своими демонами, но об этой части в описании вообще ни слова. На протяжении просмотра у меня почему-то создавалось ощущение, что я смотрю какое-то домашнее видео, не предназначенное для посторонних: разговоры у героев какие-то неловкие, смущенно-хриплые, будто им почти не о чем говорить, но они очень стараются. Музыкальные номера тоже почти не задели - кроме дуэта Shallow, конечно, там вообще было до мурашек. Но дальше не получилось удержать тот же напор. Финальная песня например, когда по задумке режиссера сопли уже должны были дотечь до пола, я равнодушно проверяла свою почту, думая о том, что фильм оказался неожиданно долгим. Он ведь и правда безожно затянут и все повороты сюжета достигаются одним и тем же эффектом - Купер опять выпил. Что касается актерской игры, то Гага оказалась очень милой без тонны грима и многослойных костюмов, играла тоже вполне сносно, хотя не могла определиться кто она: смущенная овечка или дерзкая сильная женщина. Бредли Купер был вечно пьяной свиньей со спутанными волосами и даже извечные намеки на тяжелое детство не добавляют жалости или эмпатии к его персонажу. Тему с его слабым слухом тоже не раскрыли, хотя тут мог получиться неплохой конфликт. Тему со 'Смешной девчонкой' тоже - никто не пенял Гаге за нос или неподходящую внешность, сразу стали раскручивать. И вот на выходе мы имеем не музыкальную драму, а угнетающий фильм о том, как можно собственноручно сломать себе жизнь, даже имея любовь и карьерные достижения.
Отрицательная рецензия
18 октября 2018 в 11:05прямая ссылка

Ожидания и реальность

Это просто ОЧЕНЬ слабый фильм. Я не понимаю, откуда у картины такие высокие оценки. Каждые 10 минут мне хотелось выкрикнуть «НЕ ВЕРЮ»! Потому, что сопереживать главным героям просто невозможно. Я поражался, насколько сильно фильм не понимает, что такое акценты и сценарий. В фильме просто ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО упущенных моментов, которые могли бы просто преобразить фильм, добавь ты по 1-2 предложения в сценах. Они могли бы настолько усилить восприятие, сыграть на контрастах, добавить остроты, но этого нет. Фразы, предложения, диалоги, ЦЕЛЫЕ СИТУАЦИИ могут возникать из воздуха! Описание на сайте «кинопоиск»: Кантри-музыкант Джексон Мейн, чья карьера быстро катится под откос, однажды знакомится с талантливой певицей Элли. Джек помогает Элли добиться успеха. Но чем стремительнее набирает обороты музыкальная карьера Элли, тем сложнее ему мириться со своей увядающей славой. Проблема в том, что нам НЕ ПОКАЗЫВАЮТ и даже НЕ РАССКАЗЫВАЮТ, что карьера Джека катится под откос и нам НЕ ПОКАЗЫВАЮТ, что он пытается мириться со своей увядающей славой. Его все любят, от него все фанатеют. У него снижаются продажи? Нет, фильм нам это не показывает. На его концерты стало ходить меньше людей? Нет, фильм нам это не показывает. У него ухудшился слух и/или он больше не может играть на музыкальных инструментах? Нет, фильм не показывает. Скажу больше, несмотря на все свои проблемы, он прекрасно справляется с игрой на гитаре и фортепиано! То есть, в каком месте зритель должен понять, что карьера Джека катится под откос? Персонажи? А их здесь нет. Есть куклы, максимум - действующие лица, но НЕ ПЕРСОНАЖИ. Главный герой — Джек. Алкоголик, наркоман, музыкант и певец, с проблемами со слухом. Это не спойлер, это показывают в первые 3 минуты фильма. Главная героиня — Элли, певица, которую вытащил на сцену Джек. Ее заочно все любят с самого начала фильма, она заочно прекрасно поет, она автоматически всем сразу нравится. Все фанаты Джека, которые приходили на концерты слушать ИМЕННО ЕГО вообще ни разу не против того, что он привел какую-то бабу на сцену, ведь все в восторге автоматически. Еще раз, а где она научилась так петь? А кто ее научил играть на пианино? А откуда у нее такая страсть к музыке? А кто из исполнителей ее вдохновляет? Что за чувак, который постоянно за ней таскается? Ничего из этого неинтересно ни Джеку, ни, как считают создатели, зрителям. Все идет как по рельсам, встретились, тут же влюбились, тут же она становится звездой, Джек бухает больше (но не потому, что Элли становится известнее, ему просто по кайфу. По крайней мере, так показывает фильм). В дополнение ко всему этому Гага не умеет в актерскую игру. Как бы это и не плохо, она артистка, а не актриса. В целом смотреть можно, но профессиональная актриса справилась бы в разы лучше. Про плавность повествования сказать нечего — фильм прыгает как на американских горках, особенно после середины. Нас кидают из одной локации в другую, не показывая или даже не рассказывая ничего значимого/интересного. В фильме нет какого-то глобального конфликта, или хотя бы глобальной идеи/темы. Про что этот фильм? Про отношения и любовь? Нет, потому, что как бы актеры ни старались, повествование слишком рваное, чтобы всерьез поверить в их любовь. (+я уже писал про никакую актерскую игру). Про самоотверженность и превозмогание? Нет, потому, что кто-кто, а Джек точно не самоотвержен, а у Элли получается все, что бы она ни делала за полминуты экранного времени. Кто-то может даже сказать, что основная тема не нужна произведению, если повествование выстроено интересно. Я согласен, только, увы, это не тот случай. Но если бы мне кто-то сказал, что это фильм о том, как НЕ стоит писать сценарий, я бы поддержал. Сюжет? А его здесь тоже нет. Точнее, он никак не влияет на героев. Главные герои почти никак не изменяются. Элли сначала пытается доказать, что она не хочет превращаться в Леди Гагу, но это выглядит крайне не убедительно и через 10 минут после этих переживаний она уже выступает на сцене с подтанцовкой и чувствует себя при этом прекрасно. Вот вам сходу альтернатива сюжета. Джек пьет, чтобы не слушать шума в ушах, музыка — это то, чем он живет. (в фильме нам ни разу не дали понять насколько сильно он любит музыку, он выступает, чтобы деньги зарабатывать) Только это заставляет его двигаться вперед и жить дальше. Но в последнее время агент рассказывает ему, что продажи падают, на его концерты приходит все меньше людей. Он слишком часто позволяет себе выходить под кайфом. Он встречает Элли, которая прекрасно поет и пишет песни. Это разжигает в нем интерес и снова желание выступать, да еще и дуэтом. Он понимает, что если музыкант из него хороший, то сочиняет тексты он не очень. Поэтому тексты они сочиняли с братом. Во время ссоры с братом их союз пропадает. Но Элли дает ему вдохновение для того, чтобы писать песни совместно. Тем временем, болезнь слуха ухудшается, Джэк переживает, что уже не может выступать как раньше, из-за этого он пьет еще больше. Успех, который получает Элли тяготит его, он боится стать лишь тенью, боится, что Элли лишь использовала его. *придумайте решение конфликта* Элли узнает, что оказывается у Джека серьезная прогрессирующая болезнь слуха, о котором она не знала. Они решают устроить концерт, последний концерт Джэка. Дуэтом. В середине концерта у Джека настолько сильный шум в ушах, что он не может выступать нормально…но годы выступлений и практики позволили ему закончить выступление, основываясь на вибрациях инструментов. Потеряв слух, Джек начал оттачивать мастерство писания песен, и со временем научился создавать такие тексты, что наворачивались слезы. Он посвящает тексты своей жене Элли, а она начинает их исполнять. Она достигает еще больших успехов и Джек понимает, что все еще может звучать через голос своей жены. К сожалению, я ограничен количеством слов в этом отзыве, чтобы показать на пальцах примеры, даже без спойлеров. Я понимаю, что это уже третей ремейк оригинала, но фильм МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ НЕ РЕМЕЙКОМ или взять только стержень, основу! Его можно было сделать НАМНОГО сильнее, вплести проблемы, с которыми сталкивалась Гага на протяжении своей карьеры. Непринятие, внешность, вот это все. В общем, весь фильм я только и думал о том, как много возможностей упустил режиссер, сколько фальшивого и ненужного было добавлено в картину. Не рекомендую к просмотру. Из всего, может немного зацепить музыка, но этот параметр крайне субъективен. 3 из 10
Отрицательная рецензия
4 октября 2018 в 18:15прямая ссылка
Звезда родилась / A Star Is Born Сказать много не смогу - история далеко не новоявленная. Фанаты Леди Гаги в край ополоумели и вызвали не малый ажиотаж вокруг этой картины, путём массовой травли 'Венома'. Абсурдное событие, но, в этот уик-энд, кроме 'Венома', смотреть особо нечего. Решил сходить, осмыслить дебют Купера в качестве режиссера. Во-первых - почему меня должна заинтересовать эта картина, если есть не плохой по сей день фильм 1976-го года с Барброй Стрейзанд? Странно, не находите? Будучи знакомым с историей, вам идти на этот фильм нет никаких причин. Знаете, идти на этот фильм, словно, взять с собой на охоту тушу оленя. Во-вторых - скучная музыка, которая не мотивирует, не вдохновляет, не воодушевляет. Как Джексон Мэйн стал популярным? Я не могу ответить. Он много поёт, но музыка его не цепляет, не наводит на определенные мысли, она бесконцептуальная. Где посыл? Брэдли Купер оказался не плохим певцом, но толку от этого? Он кантри-исполнитель, хорошо, Долли Партон тоже, но её с Кенни Роджерсом песня 'Islands in the stream' играет в моей машине каждое утро, а я не самый большой поклонник Кантри. Музыка не цепляет в этом фильме. В-третьих - беспроигрышная история. Жаль, что Брэдли Купер взял именно эту заезженную и исчерпавшую себя историю, которая, к каком-то смысле, уже четвертый раз получает экранизацию. А еще, ему видимо так понравилась Гага, что он насувал массу не нужных постельных сцен. Режиссура не плохая, это правда. Смущает, что взята была история, которая уже получила признание. Паразитизм. В-четвертых - образ эксцентричной особы Гаге к лицо, но, он ничего не стоит по сути. Его разрушить, как два пальца и музыка плохая. Из серой мыши в поп-звезду небывалого масштаба. Где такое видели вообще? Везде. Каждая вторая звезда, так или иначе, из грязи в князи. Брэдли не предлагает ничего нового. Нам предлагают вновь окунуться в историю с легко прогнозируемым концом и полною клише. Гага действительно не плохо играет, но, противостоит ей более мастеровитый Брэдли, который не однократно номинировался на 'Оскар'. У Гаги внушительный голос, хорошо поёт. Взята на роль, видимо, из-за таких же очевидных недостатков во внешности, как и у Стрейзанд. Момент, где Джек восхищается носом Элли - милый. На этом всё. Картина не стоит внимания, только, если вы поклонник одной из звёзд фильма и любите мелодраматизм. Ничего нового фильм не сулит. 4 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
22 октября 2018 в 09:32прямая ссылка

Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? (с)

Однако, после просмотра картины, вопрос 'кому же это нужно', так и остался висеть в воздухе... Итак, многообещающий фильм Бредли Купера 'Звезда Родилась'. Начало у фильма интересное. Леди Гага в роли некой 'фанни гёрл' - некрасивая (ну, по фильму так положено), но талантливая. Встречает в баре спивающегося, но очень популярного кантри-музыканта, который настолько очарован её талантом и непосредственностью, что таскается с ней весь вечер, слушает ею написанные песни и всячески влюбляется. Потом присылает за ней автобус, везёт на свой концерт, вытаскивает на сцену и заставляет петь самую крутую песню из этого фильма, из-за которой, судя по всему, я на этот фильм и пошла. И это первые 10-15 минут двухчасовой картины. Так сказать, вся экспозиция. А потом начинается то, что начинается. Там, где должна быть драма возникает мелодрама с пафосными диалогами, там, где должно быть раскрытие и трансформация персонажей стоят картонные фигуры, плавающие в сюжете, как медузы, лениво ударяясь друг о друга в попытках хоть как-то показать взаимодействие персонажей на экране. Персонажам не сопереживалось от слова совсем. Они, по традиции, больше походят на пластиковые куклы. Говорят пафосные речи, ведут странные диалоги, в которых, в принципе, столько же смысла, сколько у диалогов Плуто и Дональда Дака. Диалоги складываются по одинаковым схемам и не несут в себе ничего нового на протяжении этих двух часов. Двух, Карл. И да, драматургия. Показывать 10 минут плачущего человека - не значит раскрыть его переживания и заставить зрителя сопереживать. Так не работает. То же и с концовкой - я, к слову, реву на мультиках! Да мне можно просто в мозгу прокрутить пару трогательных сцен из Лило и Ститча, и я разревусь прямо на рабочем месте, заливая слезами свою красивую белую клавиатурку. А вот тут я сидела с абсолютно каменным выражением лица. И это именно в тот момент, когда все должны были дружно рыдать в плечо соседу (не рыдал никто, кстати, это не я черствею). Даже в документалках больше драмы. Ибо там рассказывают про живых людей. Живые люди многослойные, странные, чуднЫе, с плюсами и минусами, с разными (!!!) чертами характера. А не один факт, выдернутый из биографии и выставленный как основная характеристика человека. Как в мультике 'Остров сокровищ'. Капитан Смоллет. Говорит правду в лицо, от чего и страдает. Не женат. Так и здесь. Джексон. Чувствительный алкоголик с гитарой. Элли. Талантливая девчушка с голосом и носом, влюблённая в Джексона. И никакой тебе больше экспозиции... Про игру актёров. Она хороша. Бесспорно хороша. И очень жаль, что им достались такие скучные персонажи с затянутой историей. По итогу - скучноватая мелодрама с хорошими песнями и многообещающим началом, но разочаровательной продолжением и такой же концовкой. Но саундтреки - огонь! 5 из 10
Нейтральная рецензия
28 марта 2026 в 13:00прямая ссылка

Леди Гаге 40

Знаешь, что общего у моей мамы, Ланы Дел Рей и Лэйди Гаги? То, что всем этим женщинам, сыгравшим значимую роль в моей судьбе, исполнилось 40 лет в субботу. И сегодня, 28 марта 2026, именно та суббота, когда сексуальной Лэйди Гаге 40. И по столь торжественному поводу я решила посвятить мою новую рецензию мюзиклу 2018 года выпуска под названием «Звезда родилась» — кинокартине, принесшей Стефани Джоанн Анджелине Джерманотте признание в качестве кинозвезды. Ведь до этого она была известна на весь мир скорее как гениальная, великая певица, эпатажная и экстраординарная поп-дива, а как киноактриса — сильно во вторую очередь. Но именно ролью в «Звезда родилась» (2018) Стефани доказала всей Земле, что в актёрстве она так же крута, как и в прославившем её певческом амплуа. Честно говоря, я не люблю это кино. Не знаю почему, не цепляет оно меня на эмоциональном уровне. Но объективно это очень хорошая работа. Да, местами фильм затянут и сильно провисает, от чего порой становится скучно. Хоть это и мюзикл, сильных песен тут максимум только две, а все остальные не запоминаются. В довершение всего имеются сценарные проблемы: слишком много недосказанностей. Весь фильм то и дело мелькают намёки на детские травмы Джека и Элли, но что конкретно послужило причинами возникновения оных? На это прямых ответов не даётся, остаётся лишь думать да гадать. На мой взгляд, фильм несовершенен и его, наверное, можно было бы сделать лучше. Однако, несмотря на это, он всё равно получился довольно сильным и пронзительным. И главная тому причина — она. Мне кажется, что лучше Гаги на эту роль никто бы не подошёл, она просто идеально вписалась в образ Элли. Было поразительно лицезреть на киноэкране главную героиню, которая выглядит как из реального мира женщина с неидеальной внешностью — грубыми чертами лица, толстыми ляжками и (оу, ужас!) мокрыми от пота волосами на лбу во время живого выступления на сцене. И хотя она ни разу не появляется в кадре без макияжа и поёт явно не вживую (что очевидно), Элли настоящая, она уязвима и поэтому она одна из нас. И, конечно, их химия с Джеком — это что-то совершенно с чем-то, просто нет слов. Какая глубочайшая, неподдельная связь между ними, боже мой. Они так похожи друг на друга своими крупными носами, точно два сапога пара. Ах, как я обожаю ту сцену, когда они вдвоём, под покровом ночи, сидят напротив большого супермаркета; как зарождается между ними страсть, такая подлинная и нежная. Они разделили мгновение любви. И именно в этот миг дарит Элли необычайное вдохновение, рождая в её голове их с Джеком будущий шедевр «Shallow». Сколько же в этом эпизоде интимности, сокровенности и романтики, даже передать не могу. Но каждый раз, пересматривая его, я кожей ощущаю всё это. Что касается главного хита ленты, «Shallow» — я эту песню не любила никогда. Но она, слава богу, и не нуждается в моей любви: у неё есть и «Оскар» за лучшую песню, и миллиарды просмотров на ютьюб. Но мой персональный фаворит — это «I’ll never love again». Прогрев к данной композиции проходит красной линией сквозь весь фильм, чтобы наконец-то выдать её долгожданной кульминацией в финале. Вот для меня это шедевр, а не «Shallow». Это такая слёзовыжималка, просто жесть. У меня с этой песней связаны воспоминания личного характера, в своё время я под неё выплакала столько слёз, сколько не поместится ни в одном океане. И Гага так трогательно, так бесконечно болезненно её исполнила, что словами не описать. А её последний взгляд, полный слёз… Господи, как же она его любила… Воистину, мужской алкоголизм — это страшно. 6 из 10 С Днём Рожденья, Лэйди Гага, с Юбилеем тебя! Я люблю тебя, Гагиня, ты моя живая легенда. Спасибо тебе за то, что ты есть. Желаю тебе здоровья, остальное ты и так всё поимела.
Нейтральная рецензия
5 августа 2024 в 15:11прямая ссылка

Звезда родилась... сама собой

Изучая фильмографию Брэдли Купера, дошла очередь и до этого очень нашумевшего фильма. Сразу оговорюсь, что мне не нравится Брэдли Купер, но для такой роли он подошел неплохо – неудачники у него хорошо получаются. В этом фильме он очень старался сделать своего героя разноплановым и глубоким человеком, но что-то пошло не так. Как и остальные персонажи фильма, главный герой получился очень плоским и однобоким, мы не видим никакой другой стороны его жизни, кроме выступлений и пьянства. Зрителям так и не объяснят, что за травма или боль толкают его постоянно к бутылке или таблеткам, ведь на начало фильма он вполне себе успешен, богат, его узнают абсолютно каждый встречный продавец на заправке и кассир в супермаркете, т.е. он мега-звезда. А что с этим не так, почему он при этом без конца допивается до чертиков, так и не расскажут. Есть какой-то намек на детскую травму, но это было слишком давно, сейчас эра психологов, и он не достиг бы таких высот, если бы это действительно тянулось из детства… В общем, о несчастном главном герое мы так ничего и не узнаем. Что ему было нужно для счастья, и почему он этого не нашел. Главная героиня в исполнении Леди Гага получилась хорошо только в сценический номерах, т.е. там, что она действительно умеет делать. В остальных сценах ее персонаж напоминает резиновую куклу со статичным выражением лица и отсутствием каких-либо эмоций. С ее характером и бэкграундом та же беда, что и у главного героя – мы не знаем о ней ничего в начале фильма и не узнаем ничего к концу. Чего она хотела в жизни, к чему стремилась, что преодолела на пути… по сценарию фильма ей все удается по щелчку и чаще даже кажется, что против ее желания, т. к. она часто выглядит нерешительной – хочет на сцену или нет, хочет записывать альбом или нет… кажется, что ей самой как-то всё это не так уж и надо. Нет никакой интриги в ее успехе, ни одного препятствия на пути, даже просто ни одной негативной реакции в ее сторону ни от кого, уже слишком все просто. Тема взаимоотношений, любви с главным героем совсем не пошла как-то… герой постоянно пьян, героиня в нерешительности совершает какие-то странные действия, как будто и не хочет ничего решать, а просто берет, что дают. Возможно, у актеров или сценаристов что-то не склеилось, но никакой нежности или притяжения между героями не чувствуется. Общая идея. И вот тут совсем грустно, потому что по законам жанра, если один человек помог другому исполнить его мечты, в следующем акте этот другой помогает первому – советом, любовью, спасает его от зависимости или еще что-то ценное отдает. Но не тут-то было, в этом фильме героиня все берет и ничего не отдает, даже в сценарии нет никаких сцен счастливой семейной жизни, нового творческого этапа, мечты о детях или путешествий вдвоем, т.е. вообще ничего, чем бы она его жизнь украсила и сделала лучше. В фильме довольно мало содержательных диалогов, из которых можно было бы что-то узнать о героях и их поступках, зато очень много нетрезвого Брэдли Купера. Из хорошего – явно старались операторы, есть очень хорошие кадры, сцены и ракурсы. Сцены на концертах сняты очень хорошо, зажигают и добавляют фильму стиля и куража. На мой взгляд, можно было остановиться больше на творчестве главного героя, так как у него все получается интереснее и самобытнее на сцене, чем у главной героини, которая, по сути, просто пополнила собой из без того насыщенную массу поп-звезд. 6 из 10
Положительная рецензия
22 апреля 2023 в 12:57прямая ссылка

Трогает до глубины души

Существует множество фильмов про становление человека в сфере искусства, будь то художественные фильмы или исторические, они показывают тяжесть жизненного пути человека. Сегодня хочу рассказать о фильме 2018 года 'Звезда родилась' под авторством актёра Бредли Купера. Фильм является ремейком полнометражной картины 1954 года, в котором рассказывалось о молодой девушке, у которой лежит путь карьеры через тернии к звёздам. Сюжет был переделан под современность, но суть фильма осталась та же. Рок музыкант Джейсон Мейн по воле судьбы знакомится с никому неизвестной, но безумно талантливой, певицей Элли. Между героями появляется поток теплых и нежных чувств. Джейсон помогает Элли добиться успеха, но чем более знаменитой она становится, тем сильнее музыкант понимает, что его путь в музыке окончен. История создания Фильм является режиссерским дебютом талантливого актера Бредли Купера. Съемочная команда до этого не участвовала в создании крупнобюджетных фильмов, но им удалось создать мелодичную и красочную историю, способную потягаться с крупномасштабными проектами компании WB. Герои фильма Элли Главной героиней является неуверенная в себе девушка с невероятными вокальными данными. Благодаря главному герою она смогла обрести уверенность в себе и амбициозность для достижения поставленной цели. Смотря фильм, мы видим изменения в характере хрупкой и нежной девушки, которая становится звездой поп-культуры. Джейсон Мейн - один из самых сложных персонажей фильма, он обладает всеми нужными качествами для того, чтобы быть великим композитором и музыкантом. В повседневной жизни он добрый и чуткий мужчина, способный покорить сердце любой девушки. По сюжету фильма он знакомится с Элли и помогает ей в ее пути к успеху, но в процессе у него прогрессирует алкоголизм, из-за чего появляется желание уйти на пике своей карьеры. Музыка Музыка была написана Бредли Купером и Леди Гагой. Они проделали огромную работу, чтобы главные музыкальные темы фильма звучали мелодично и запоминались. Именно благодаря музыкальному сопровождению этот фильм трогает сердца зрителей. Вывод Фильм пронизан нежной и искренней историей любви, сюжет - неожиданными поворотами, музыка трогает до глубины души. Именно за это я люблю этот фильм и настоятельно советую самостоятельно окунуться в этот мир во время просмотра данного произведения кинематографического искусства. Мария Мукосеева
Положительная рецензия
30 января 2021 в 17:56прямая ссылка

Tell me something...

Невероятная любовь, затесавшаяся в старой как мир истории. Он - талантливый музыкант, чья карьера буквально трещит по швам. Она - не менее (или более) талантливая певица, которая не может поверить в себя. Случайная встреча, искра и новая жизнь. Для меня фильм о любви. Любовь как вдохновение, терпимость, принятие, мандраж, сила и слабость, нежность и жестокость, чуткость, невероятный дар. Можно долго закрывать ей двери. Однако она не растеряется и незамедлительно войдет в окно. Ну, или выломает любую дверь. Уничтожит преграду, порушит всё во имя себя же. Любовь как сложный диалог без помощи слов. Это звук, рев гитар, несмолкающий крик и конечно сила голоса. От звучания в фильме можно таки умереть. Не отпустит еще долго. Спасибо Леди Гаге и Брэдли Куперу. Во многом фильм наверное был обречен на копию громкого 'Ла-Ла-Ленда', но все же у 'Звезды...' отдельная история. Оба фильма удивительно похожи и не похожи друг на друга одновременно. Отдельная благодарность за отсутствие 'сладости' в актерах. Получилась очень гармоничная, красивая и живая пара. Фильм очаровывает и погружает. Выжимает все соки, гасит, но и дает надежду. От происходящего на экране буквально крючит и штырит. Спасибо!
Положительная рецензия
16 января 2021 в 14:51прямая ссылка

'Tell me something girl...'

Фильм вышел еще в 2018 году, но из-за невероятно крутого оскароносного Рами Малека с его 'Богемской Рапсодией', 'Звезду' я пропустил. Поэтому посмотреть удалось только пару дней назад. И не пожалел... К сюжету: история разворачивается на фоне падения карьеры некогда известного рок-музыканта Джексона Мэйна, страдающего наркозависимостью и чудовищной склонностью к спиртному. Но несмотря на это, музыкант все так же зажигает на сценах и его также любят и ценят миллионы фанатов. Однажды, зайдя в дрэг-бар за очередной выпивкой, он встречает юную певицу по имени Элли, выступающую в этом заведении. Естественно, он кладет на нее глаз, они близко знакомятся и проникаются друг к другу симпатией. После нескольких совместных туров и написанных песен, Джек понимает, что нашел свое счастье в лице этой девушки, дающей ему мотивацию жить дальше. Но надолго ли... Можно сказать, что история стара как мир, влюбленная пара, музыка, вера в себя и т.д. Но какая же крутая работа актеров. Брэдли Купер заслуживает отдельного внимания. Помимо блистательной актерской игры, он еще и является режиссером и продюсером данной ленты. Да что там, ВСЕ свои песни он исполнял самостоятельно!! Леди Гага, конечно, ни разу не актриса, да и я никогда не являюсь ее фанатом, но сыграла она довольно на высоком уровне, ее персонаж очень трогательный, со своей драматичной историей. Песни же в комментариях не нуждаются - это главная изюминка фильма. Итог: заслуженный Оскар за лучшую песню в исполнении Гаги. У Купера же 3 номинации. И да, если сравнивать с вышеупомянутой 'Рапсодией', всё-таки фильм проигрывает Фредди Меркьюри и компании. Но в рамках своего жанра, он действительно стоящий. 9 из 10