Ничто в этой жизни не вечно и всему рано или поздно, приходит свой логический конец. Именно этот конец и поставил весьма приличную точку на существовании и жизнеспособности жанра вестерна, который хоть и подарил миру огромное количество ставших классикой фильмов в прошлом, но нынче напрочь отбивает желание кинематографистов творить в этом жанре и не в состоянии вызвать былой восторг у рядового зрителя. Вот и данный фильм режиссера Леса Мэйфилда по сути не меняет ситуацию в лучшую сторону, а лишь закрепляет за собой и можно даже сказать, что вбивает последний гвоздь в и без того «укомплектованный» гроб.

Режиссер картины Лес Мэйфилд снял очень странный фильм. С одной стороны, перед нами все элементы присущие жанру вестерна и сама эпоха, в которой разворачиваются события отражена на экране просто великолепно. С другой же стороны, всё это обыграно крайне поверхностно, скучно и в определенном смысле даже изобилует обилием лишних элементов. Чем по сути фильм если и не отталкивает, то смазывает впечатления точно.

Так как режиссер картины Лес Мэйфилд разрушает привычную атмосферу серьезных и канонических вестернов, обыгрывая их под соусом комедийного жанра и представляя всё это в чрезмерно легкомысленном и малосерьезном ключе. В том числе и историю жизни пожалуй одного из самых известных и скандальных преступников в истории Америки. Ведь если фильм Эндрю Доминика с Брэдом Питтом в главной роли идеально раскрыл историю жизни и характер самого Джесси Джеймса именно такой, какой она и представлялась, данный фильм идёт иным путем. Более того, привнося в историю слишком много надуманных фактов, придуманного фарса и превращая всё это в далеко не образцовое псевдо-докуметальное кино.

Аналогичное смущение в плане впечатлений вызывает и актерский состав, который хоть и состоит из достаточно небезызвестных имен, но всё же заставляет усомнится в вердикте касательно качества их работы. Колин Фаррелл сыграл абсолютно другого Джесси Джеймса, который сильно отличается от образа созданного авторами книг об этом известном преступнике, но смотрелся весьма мило в образе главного героя.

Вполне себе не плохи Скот Каан и Габриел Махт, которые с серьезным выражением лица и вполне успешно превращали абсолютно ущербных с точки зрения сюжета персонажей, до более ли менее приличного уровня. Эли Лартер, Кэти Бейтс, Ронни Кокс и даже сам Тимоти Далтон играли так, словно сами не понимают, какого черта потеряли в данной картине, а учитывая то, насколько вторично выставлены их персонажи, в это начинаешь верить еще сильнее.

Единственное, что действительно радует в данной картине, так это поистине роскошная музыка композитора Тревора Рабина. Он идеально воссоздал музыку того времени и великолепно вытянул как в классическом исполнении гитары, так и привнеся современное звучание и свой фирменный почерк в исполнении синтезатора и виртуозной игре на электрогитаре.

Американские герои – это далеко не самый лучший образец фильма жанра вестерн, который не пытается возродить любовь зрителей к жанру обыгрывая классические элементы жанра, а лишь усугубляет ситуацию еще более сильно. Тем самым, создавая слишком неровный, легкомысленный и малосерьезный по меркам сюжета и жанра фильм.

21 октября 2014 | 19:41

Недавно я решила подробно ознакомиться с творчеством Колина Фаррела, и естественно, что не прошла и мимо киноленты 'Американские герои'. Конечно, в фильмографии актера есть много хороших ролей, но это не относится к данному случаю. Фильм мне показался на удивление шаблонным и скучным. Даже хорошие актеры играют как-то вяло, без особого энтузиазма, а посредственные так и остаются посредственными.

Фильм повествует нам о нелегкой судьбе американского фермера, а в последствии и бандита Джесси Джеймса, вернувшегося с Гражданской войны, где он воевал на стороне южан. Я конечно ознакомилась с биографией Джеймса и хочу сказать, что в фильме много биографических неточностей, но именно к этому у меня большой претензии нет, так как от жанра вестерна, а в 'Американских героях' даже местами и комедийного вестерна, трудно ждать исторической правды. Единственное о чем я пожалела, это то, что в фильме не озвучили, что главному герою было всего восемнадцать лет, когда он начал свою бандитскую 'карьеру' и в связи с этим многие его поступки были бы более понятны.

Однако в целом фильм явно не дотягивает ни до звания хорошего вестерна, а тем более хорошего боевика. Особенно не понравилась крайняя шаблонность диалогов. Часто герои в стиле дешовых 'мыльных' опер проговаривали свой текст или шутку не наполненную никаким смыслом, а имеющим лишь одно предназначение - занять экранное время. А так как таких диалогов было на удивление много, то к концу фильма просто устаешь от всей этой глупости, которую приходится выслушивать. Обидно, что таким хорошим актерам как Далтону, Махту и др. не дал 'развернуться' скучный сценарий и слабая режиссура. Слабую же игру Колина Фаррела я тоже списываю на эти причины и его молодость.

В остальном я данный фильм рекомендую к просмотру только в том случае, если у вас есть много свободного времени, а занять его нечем.

исключительно из уважения к хорошим актерам.

08 апреля 2013 | 11:01

«Американские герои» – псевдоисторический комедийный вестерн об одном из самых известных преступников Америки XIX века Джесси Джеймсе. Фильм получил много негативных отзывов кинокритиков, по мнению которых главная проблема картины - «неправильное ощущение времени и места», другие же назвали «Американских героев» очередными «Молодыми стрелками» (1988).

После поражения в Гражданской войне Джесси Джеймс (Колин Фаррелл) и его брат Фрэнк Джеймс (Гэбриел Махт), вместе со своими приятелями решили вернуться в родной городок Либерти, штат Миссури к своим семьям и фермам. Но город заняла армия янки, а на главной улице висит повешенный, якобы за измену против Севера. На всех фермеров оказывается большое давление, чтобы продать свои земли железнодорожной компании, которая строит дорогу через всю Америку. С этим же предложением, продать землю, «железнодорожники» обратились и к семье Джеймсов, однако получили довольно жесткий отказ. А кузен Коул Янгер (Скотт Каан) и вовсе пристрелил нескольких человек, предлагавших продать ферму, за что приговаривается армией к повешению за измену. Тем временем, пока наши «герои» сражались за Юг, дочь местного доктора, подруга детства Джесси Джеймса, Зи (Эли Лартер) выросла в очаровательную девушку, что по приезде домой не осталось незамеченным для Джесси.

Коула спасают братья Джеймсы и собственные братья, после чего на них открывается охота «железнодорожников» и секретной службы во главе с Аланом Пинкертоном (Тимоти Далтон). Железнодорожники поджигают дом Джеймсов, в результате чего погибает их мать (Кэти Бейтс). Из мести братья Джеймсы и Янгеры образуют «Банду Джеймса-Янгера», чтобы обворовывать банки, где хранятся деньги на зарплаты рабочим железной дороги и армии.

Не смотря на свою псевдо историчность фильм довольно не плохой. Здесь мы увидим множество захватывающих сцен со стрельбой, погоней на лошадях, освобождений из под стражи, ну и конечно молодого и чертовски привлекательного Колина Фаррелла. К диалогам можно не прислушиваться, упор в фильме сделан на визуальные трюки. Джесси Джеймс показан в фильме как некий «Робин Гуд Дикого Запада», раздающий награбленные деньги простым фермерам, тем самым обретающий популярность у простого народа.

К актерской игре претензий нет, для фильма такого рода очень даже хорошо. Правда немного комично смотрятся заседания «железнодорожников» и Пинкертона в попытках найти способ поймать банду.

Если хотите посмотреть серьезный исторический фильм о Джесси Джеймсе, лучше посмотрите «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» с Брэдом Питтом в главной роли. Ну, а если хотите экшн по мотивам истории об «идеальной банде» с красивыми парнями, то для вас подойдет фильм «Американские герои».

14 января 2013 | 21:17

Мордашка Колина Фаррелла миловидно заполняет собою экран, а камни, выпущенные из моей пращи, щедро награждают всех создателей этого шедевра.

Нет, ну серьёзно. Как в данном случае можно говорить о вестерне, когда вместо привычного Морриконе из колонок звучит Моби? Как всерьёз воспринимать банду, сплошь состоящую из юнцов, у которых едва пробилась первая бородка? Как без смеха смотреть на противостоящую им плеяду старичков? Как долго можно слушать эти бесконечно скучные диалоги про всякую ерунду типа названия банды, формально имеющие закос под тарантиновские, а на выходе выливающиеся лишь в бессвязный набор слов? Как без грусти наблюдать за плеядой в большинстве своём отличных актёров, кем-то и зачем-то собранных здесь воедино, которые лишь украшают собою кадр, но почему-то все позабыли об игре? А отсюда и претензия к сценаристам, оставивших достопочтенных лицедеев без работы.

Мне искренне жаль людей, считающих это достойным вестерном. Наверное, вам и 'Поезд на Юму', и прочая подобная халтура пришлись по душе. Иметь своё представление об отдельном фильме волен каждый, но воспитывать в себе неправильное представление о великом жанре, ориентируясь на современные поделки, кощунственно.

И, даже воспринимая эту ленту в качестве боевика, мы снова наступаем на грабли, пусть и на другие. Актёры неубедительны, конфликт размыт, ибо разница в возрасте, а отсюда и в скорости, ловкости и прочем, не позволяет героям на равных противостоять друг другу. Мимолётная динамика теряется в дремучих зарослях уже ранее упоминавшихся пустых диалогов, в разборках и делёжке славы внутри банды. Любовная линия органично вплетена в общую событийность, но и она не цепляет.

В общем, фильм в очередной раз доказывает, что за каждое дело нужно браться осознанно. И команда отличных актёров ещё не залог успеха. Важно и остальные создатели. А кто там? Режиссирует Лес Мэйфилд, создатель 'Флаббера' и 'Бриллиантового полицейского'. Сценаристы Родерик Тейлор и Джон Роджерс. Первое имя мне вообще незнакомо, а вот Роджерс позднее подарит нам 'Земное ядро', 'Женщину-кошку' и 'Трансформеров', фильмы спорные, но необычные. 'Американские герои', явившиеся его дебютом в большом кино, как и положено вышли комом. Оператор - уважаемый Рассел Бойд - никаких вопросов. Ну, и композитор Тревор Рэбин, не выдающийся, но достойный представитель профессии. По совокупности ребята заработали

21 ноября 2012 | 00:16

Конец Гражданской войны в США. Уставшие солдаты возвращаются на свои фермы, где обнаруживают ужасную несправедливость, которая коснулась их родного городка. Тогда они решают проучить владельца железной дороги, сколотив банду, о которой и пойдет последующее повествование.

Хоть я и не фанат жанра 'вестерн', но все же решил посмотреть сие творение Леса Мэйфилда, который подарил нам 'Бриллиантового полицейского'. Хочется сразу отметить, что хоть фильм и типичен в некоторых моментах, но все же смотреть его одно удовольствие. Дикий запад передан именно так, как представляли и представляют его люди: погони, перестрелки, да и пейзажи, в конце концов. Также затронута и тема любви, которая скрашивает напряженную атмосферу.

Об актерах хочется сказать только то, что подобраны они замечательно. Небезызвестный Колин Фаррелл прекрасно справился с ролью Джесси Джеймса. 'Вежливо грабить банки' - такое его было занятие, что вызывает на лице улыбку. Возлюбленная Джесси Джеймса - Зи, которую сыграла Эли Лартер. Свою известность она обрела в телесериале 'Герои', где сыграла сразу трех героинь, за что я ее и полюбил. Она справилась со своей ролью, хотя, как мне кажется, могла сыграть немного лучше. Чего-то ей не хватает в ее игре. Ну и отметим Коула Янгера, которого сыграл Скотт Каан, раннее мне неизвестный. Зависть, но в тоже время преданность к своему другу, отлично переданы, что достойно похвалы.

Отличный фильм с отличными актерами и отличным сюжетом, который взят был с реальных событий.

24 июня 2012 | 21:09

Колин Фаррелл - один из моих любимых актеров и я не мог упустить шанс посмотреть фильм с его участием, да еще про события гражданской войны в США.

Действие фильма разворачивается во второй половине 19 века и повествует нам о нелегкой судьбе солдат Джесси Джеймса и его друзей, только что вернувшихся с фронта. Как ни печально, зажить спокойной жизнью им не позволил...технический прогресс того времени в виде железной дороги, проходящей рядом с фермами горожан. Но, вот уже теперь банда Джеймса и Янгера не позволят алчному магнату с севера лишить крова сотни жителей города Либерти (не случайно же город в фильме назвали свободным, правда ведь?)

И тут начинается игра в кошки-мышки: с одной стороны-Джесси и его люди, с другой-детектив Пинкертон (Тимоти Далтон) со своими ищейками. Но новоиспеченному Робин Гуду придется решать не только проблемы с детективами, но и проблемы внутри банды - запах легких денег провоцирует раскол и люди, казалось бы, уже забыли первоначальную цель своих действий. А это атнюдь не легкая нажива. Дабы Вы не потеряли интерес к просмотру, на этом о сюжете я умолкаю. Скажу лишь то, что он будет держать вас напряжении на протяжении всех 90 минут просмотра.

-Их всего восемь.
-У них четыре года боевых действий за плечами, они хорошо обучены и дисциплинированны

Лес Мэйфилд, режиссер, снявший Американских героев, хоть и не входит в число моих любимых, но также заслуживает уважения. Работа всех - сценаристов, операторов, композиторов не должна остаться незамеченной. Картинка радует глаз, костюмы, декорации... будто бы ты из 21 века переместился в 19. Главное, что команде удалось передать не просто изображение, но и нравы того времени: танцы, обычаи, темперамент людей.

Подытоживая все выше написанное, отмечу, что фильм безусловно стоит посмотреть. Не только поклонникам дикого запада (коим я не являюсь), но и просто любителям хорошего кино. Американские герои - без сомнения картина, заслуживающая похвалы.

02 июля 2011 | 14:10

Глуши машину паразит,
Перед тобою динамит,
Промедлишь - будешь инвалид.

Давно хотела посмотреть этот фильм и, наконец, 'мечта дурака' сбылась. И надо сказать, закончила просмотр я с абсолютно положительными эмоциями. И этому способствовала не только симпатичная мордашка Колина Фаррелла.

Итак, конец Гражданской войны в Америке, и группа парней (Джесси и Фрэнк Джеймс, Пол и Боб Янгер, индеец) возвращается в родной городок Либерти, чтобы зажить обыкновенной, спокойной жизнью, жениться, возделывать землю. 'Сажать маис, жать маис, жрать маис'. Но, когда они возвращаются, то сталкиваются с Железной дорогой, которая буквально терроризирует местных жителей, заставляя их продавать за бесценок свои земли. Сначала парни решают ни во что не вмешиваться, не наживать себе неприятностей. Но вскоре их вынуждают вступить в противоборство. Джесси и Пол становятся главарями банды Джеймса-Янгера, которая начинает грабить банки, принадлежащие Железной дороге, и делиться ими с простыми людьми, живущими по соседству. Хотя если сказать честно лидером был именно Джесси Джеймс (Колин Фаррелл) - обаятельный, вежливый, находчивый, отважный, отчаянный. Он умудряется не только постоянно вытаскивать своих друзей из передряг, но и водить за нос самого Алана Пинкертона (в исполнении Тимоти Далтона). Вскоре, Джесси понимает, что эта 'война' ни к чему не приведет и уходит из банды. К тому же он решает жениться на подруге детства - Зерельде (Эли Лартер). Но его слава переросла черты штата в котором они живут и по всей Америке их ищут, чтобы осудить…

Фильм понравился не только хорошим актерским составом и отличной актерской игрой, но сюжетом. Он больше напоминает приключения, чем вестерн. В фильме много трюков, погонь, каскадерам пришлось неплохо поработать. Также радует наличие прекрасных диалогов и шуток.

- А мама до сих пор с Иисусом разговаривает.
- Самое странное, что он ей отвечает.

Колин Фаррелл после этой роли стал идти в гору, и не мудрено, Джесси Джеймс в его исполнении получился таким милашкой, что очень трудное его не заметить и не оценить. Его противник - Алан Пинкертон, в исполнении Тимоти Далтона, тоже получился очень колоритным и неординарным. Хотя он и вынужден по долгу службы изловить и наказать Джесси Джеймса, в душе он с ним солидарен, отчасти восхищается им, и даже готов помочь ему избежать печальной участи.

Фильм понравился своим задором и юмором. Без сожалений,

Оценка 9 из 10.

P.S. '-Сэр, вы можете поступить по-глупому или по-умному. Если по-умному, то останетесь живы'.

P.Р.S. '- Мы грабим банки, но это не причина быть невежливыми', 'Мы делаем историю, нам есть чем гордиться', 'Не оборачивайся. Если не видишь, значит этого нет'.

07 июня 2011 | 18:31

После довольно большого для киномана шестидневного перерыва и просмотра довольно сухого римейка Кошмара на улице Вязов решил больше себя не мучить и включить первый попавшийся вестерн про добрых разбойников и плохих богатеев, решивших провести через один уютный город железную дорогу. Никаких плохих мыслей о вестернах никогда не было, тем более нет такого фильма подобного жанра, которому я бы не поставил оценку ниже семи. И вот сейчас решил взять и посмотреть Американские герои с человеком, засевшим в голове в образе Александра Колином Фаррелом.

Ну прежде всего мне понравилось название. Вроде и должны писать 'разбойники' или 'дебоширы', но все-таки принимали таких людей везде как героев. Была такая история на Диком Западе про банду банкограбителей во главе бывшего вояки и меткого стрелка с двумя пистолетами Джесси Джеймсом, вернувшимися однажды после Гражданской войны (к слову, ими проигранной) и обнаружившими, что в своем собственном городе дела идут неспокойно, некий известный всей округе владелец строительной компании Тадеус Рейнс уничтожает фермы невинных жителей и проводит на их месте железную дорогу. Никому это не нравится, Джесси злится, чистит пистолеты и созывает банду.

Банда собралась достаточно воинственная, свои земли никто отдавать не хочет и вот ребята планируют просто остановить потоки финансирования строительства железной дороги путем ограбления всех имеющихся в округе банков. При этом заработанные деньги решено раздавать бедным фермерам и числиться среди людей самыми настоящими Американскими героями во главе с Джесси Джеймсом. Владелец компании негодует, созывает совет и приглашает на разборки одного детектива по имени Пинкертон, который тут же чует что-то неважное, берет под мышки помощника Тадеуса Роллина Паркера и разрабатывает план поимки знаменитых грабителей.

Сразу хочется отметить, что к фильму особых претензий, в общем то, нет. Все здесь в таком количестве, как надо - не мало, но и не слишком много. Всему здесь найдется место: и разборкам внутри самой банды, и любовная линия симпатичного Джеймса и его акробатические прыжки под перекрестный огонь вражеских пуль, плачевные потери, радостные празднования, и после этого грабежи, грабежи, грабежи... Да, как и положено, в фильме настает определенный переломный момент, когда положения дел одному из членов банды не нравится и он решает просто уйти и начать жить нормальной жизнью, ведь и деньги и слава есть. Правда, хитроумный Пинкертон не спит, но разобраться с ним - не проблема, не с такими справлялись. Однако, все идет не так как хотелось бы и проблем становится еще больше.

Все здесь по простому хорошо, как в вестернах и приветствуется. Особенно удался подбор актеров. Про Фарелла можно и промолчать - как из него не может получится красавец разбойник, я как-то не понимаю. Но и остальные порадовали не меньше: во-первых, брат Джеймса, снайпер по имени Фрэнк Джеймс, явно не пытающийся лезть в разгар боя под пули как это любит делать его младший брат и предпочитающий все серьезно обдумать, прежде чем переть вперед. Далее идут трое других братьев по фамилии Янгеры - Коул, Джим и Боб. Первый будет самым старшим, но и характером обладать довольно противоречивым. Постоянный успех Джесси будет его немного раздражать и жажда быть первым помешает парню добится своего. Джим еще мальчишка, не умеющий пить и дружить с девочками, но пистолетом крутить-вертеть - еще тот мастак. Боб постоянно напоминал исхудавшего Карла Урбана. Больше ничего такого про него рассказать не могу.

Есть правда девушка Джесси (Джеймса), которая в конце тоже покажет мастерство владения оружием и, попавшийся мне уже в вестернах во второй раз Джонн Локк в роли мелкого помощника главного злодея. Роль второстепенная, но все равно приятно. Хорошо запомнился Пинкертон, весь фильм вызывавший симпатию своим умным лицом и злорадной улыбкой, и вообще весь исход фильма оставил только хорошие впечатления, хэппи-энд будет не только для Джесси и компании, но и для представителей высшего класса. Ну и Пинкертон тоже будет доволен.

Определенно один из лучших вестернов, просмотренных за мной в последнее время. Смотреть не раздумывая, получите от фильма все, о чем только мечтали, выбирая очередной к просмотру боевик. Хорошо, резво и со вкусом. И немного Джона Локка в придачу.

06 октября 2010 | 18:29