Пассажиры

Passengers
слоган«Ничто не случайно»
режиссерМортен Тильдум
сценарийДжон Спэйтс
продюсерСтивен Хэймел, Грег Бассер, Грег Бакстер, ...
операторРодриго Прието
композиторТомас Ньюман
художникГай Диас, Джон Коллинз, Кевин Констант, ...
монтажМарианн Брэндон
жанр фантастика, драма, мелодрама, приключения, ... слова
Смотрите в кино:
1 сеанс в 1 кинотеатре
Москва
сменить город
Космический корабль с 5 000 пассажирами на борту, погруженных на время полета в искусственный сон, держит курс на планету, которая станет для них новым домом. Всё идет по плану, но из-за сбоя системы двое пассажиров неожиданно просыпаются и понимают, что до конечного пункта путешествия 90 лет пути, и им суждено остаток жизни провести вдвоем в роскошных интерьерах корабля, оснащенного по последнему слову техники. Постепенно Джима и Аврору начинает непреодолимо тянуть друг к другу, но корабль попадает в беду, и теперь в их руках — жизнь и судьба всех обитателей корабля.
4.9

• Ранее проект готовился на студии Universal, но перешел к Sony Pictures Entertainment.
    • Идея и сценарий фильма разрабатывались на студии Company Films, принадлежащей Киану Ривзу и Стивену Хэймелу.
    • Сценарий Джона Спэйтса, написанный в 2007 году, занял третье место в Черном списке лучших сценариев того года.
    • Изначально на главную роль рассматривался Киану Ривз.
    • В разное время на главную женскую роль претендовали Риз Уизерспун, Рэйчел МакАдамс и Эмили Блант.
    • На одном из постеров сразу под названием картины изображены символы: точка точка точка, тире тире тире, точка точка точка — означающие сигнал S.O.S. в азбуке Морзе.
    • На режиссерское кресло претендовали Габриэле Муччино, Марк Форстер и Брайан Кирк.
    • Крис Пратт и Дженнифер Лоуренс оба участвуют в экранизациях комиксов Marvel. Пратт исполняет роль Питера Квилла (Звездного Лорда) в «Стражах Галактики», а Лоуренс играет Рейвен Даркхолм (Мистик) в саге про «Людей Икс».
    • Примечательно, что героиню Дженнифер Лоуренс зовут Аврора. Так же звали Спящую красавицу из одноименного мультфильма студии Дисней.
    • Дженнифер Лоуренс призналась, что очень нервничала в интимной сцене с Крисом Пратом, потому что это была первая такая сцена в её карьере и потому, что ей впервые довелось целоваться с женатым актёром. Актриса призналась, что перед съёмками этой сцены выпила для храбрости.
    • Дженнифер Лоуренс утверждает, что фильм «Пассажиры» — первый, где ей пришлось играть постельную сцену. Однако она уже играла в таких сценах с Антоном Ельчиным в фильме «Как сумасшедший» (2011) и с Брэдли Купером в фильме Сюзанны Бир «Серена» (2014).
    • Когда Джим первый раз выходит в открытый космос и отключая ботинки летит на тросе, по его щеке течёт слеза, чего не может быть, так как отсутствует гравитация.
    • В условиях невесомости, даже с отключенным питанием, корабль не может взять и резко остановить вращение, как показано в фильме. Это нарушает сразу несколько фундаментальных законов физики.
    • Когда главный герой вручную открывает вентиляцию реактора, в него устремляется не просто огонь, а поток плазмы, то есть заряженных частиц очень большой энергии. В таких условиях никак не может работать радиосвязь.
    • Обмерзание скафандра изнутри, как показано в конце фильма, может быть вызвано лишь ударной разгерметизацией, например, если бы ему оторвало шлем. А с мелкой пробоиной в рукаве скафандр легко справляется без особого ущерба космонавту внутри.
    • В комнате управления реактором, когда возросла температура, Аврора обожглась об рычаг, но при этом все остальные объекты в комнате почему-то не нагрелись и она спокойно к ним прикасается.
    • В лифте, которым пользуются главные герои и который проходит как раз через ось вращения корабля, гравитация должна отсутствовать постоянно, а не только при движении. А вот при движении внутри лифта должно образовываться условное «тяготение», вызванное его ускорением.
    • еще 3 ошибки

Практически с начала фильма весь сюжет высасывается из пальца и состоит из сплошных ляпов.

И продолжился с все возрастающим градусом бездарности сценаристов. Главный герой проснулся, заснуть обратно нельзя. Нет аппарата для погружения в гибернацию… Т. е. вообще не предусмотрено никакой возможности просыпаться экипажу, ремонтникам.

В итоге по сюжету система может самодиагностироваться, но починиться не может, а пробуждение экипажа в экстренных случаях создатели корабля не планировали. Что мешало поставить эти аппараты в корабль где есть даже бассейн и куча всяких развлечений.

Зато столовая, робот-бармен и прочее работает.

Даже внезапно корабль вокруг какой то планеты сделал крюк- экскурсию. По плану все должны были спать.

Дальше больше.

Из-за начала сбоев проснулся главный герой. Потом половина систем выходит из строя, раз за разом нарушается гравитация, роботы ломаются, свет мигает. Полный хаос, но больше никто кроме главных героев в этот момент не проснулся.

Ядерный реактор вот вот взорвется, нужно выпустить пар. Бегают в ужасе, видят что надо снаружи корабля открыть вентиляцию. Следующие кадры. Неспеша одевает скафандр. Толкает речь перед. Зачем тогда эта беготня секундами ранее?

Залез в вентиляционную шахту ядерного реактора, принял на себя(через себя) выброс плазмы и остался жив здоров. Ладно, допустим костюм такой тысячи градусов выдерживает. Но одной!! рукой держаться в этой трубе пока бушующий огонь с бешеной скоростью выталкивает наружу… В конце концов выталкивает и надо же так совпасть держался секунда в секунду он продержался столько сколько нужно.

Всю шаблоны отношений и переживаний даже пересказывать не хочется. Закладываемые мысли интересны, но реализовано крайне шаблонно и банально. Фильм несмотря на активную рекламу проходной. Зря потраченные время и деньги. А посмотреть на звезды лучше в планетарии.

24 декабря 2016 | 02:05

Весьма отдаленное будущее. Космический корабль «Авалон» бороздит просторы космоса и случайно становится жертвой шального метеорита. Поскольку люди будущего обладают передовым мышлением, которое мы еще не раз увидим при просмотре этой ленты, все системы корабля игнорируют сие событие, по причине того, что повреждение единственного источника энергии- сущая мелочь по сравнению с назревающей драмой об очередных мучениях главного героя. Эти героем случайно оказывается то ли механик, то ли инженер, то ли строитель Джим в исполнении неплохого актера и восходящей звезды Криса Пратта. На главного героя, оказавшегося единственным бодрствующим человеком на борту, действительно интересно смотреть и за первые 20 минут фильма никаких вопросов по поводу его действий или наличию мотивации не возникнет. Испробовав все развлечения космического ТРЦ, он впадает в отчаяние и становится подобием Робинзона Крузо, только без возможности покинуть осточертевший ему мирок, и мы действительно всей душой сочувствуем ему, ведь уже упомянутое передовое мышление исключает саму вероятность отказа оборудования, которое можно сломать, замкнув пару проводов. Поле неудачной попытки свести счеты с жизнью, главный герой случайно находит «ту самую» и «не такую как все», сильную и независимую Аврору в исполнении Дженнифер Лоуренс, которой уже дали» Оскар», но не выдали эмоций, ибо ее мимика 80% фильма спит мертвым сном, вследствие чего фильм выбирает себе нового главного героя и напрочь забывает о Джиме, который своим неоднозначным поступком вводит ее в сюжет. И фильм, к сожалению, встает на рельсы клишированности и упрощения всего и вся.

Тут у нас и простенькая лав-стори с одним конфликтом между ними (убери его и они станут абсолютно счастливы), бессмертными главными героями, которые горят, тонут, замерзают, улетают в космос, но неизбежно отделываются парой царапин и легким испугом, и появление «бога из машины»(есть такой нечестный сценарный ход) в исполнении Лоуренса Фишберна, в лице которого мы видим разочарование тем фактом, что главного героя играет не Киану Ривз, а значит, все таблетки придется глотать самому. С мотивацией у главных героев то же становится не все в порядке- Джим то глаз не сводит с Авроры, организуя слежку за ней и пытаясь извинится, а потом с удивлением узнает, что она несколько дней просидела взаперти и могла погибнуть. А уж мотивация главной героини для полета на другую планету вообще оказывает ленивой отговоркой сценариста-оказывается, в будущем новые миры осваивают не инженеры, строители, и ученые с агрономами на пару, а туристы (!), которые «если надоест» улетят через пару месяцев обратно на корабле, не требующем ни дозаправки ни ремонта. А уж слова о корпорациях будущего, которые неведомым образом зарабатывают на колониях, отдаленных на сотню лет полета вообще вызывает ощущение, что в сценарии весь sci-fi заносил кто-то, не имеющий никакого представления об этом жанре. И подобных глупостей здесь немало.

Если вы ждали этот фильм как историю о борьбе и выживании в космосе, типа того же «Пандорума» и легендарной «Космической Одиссеи 2001 года», то фильм вас разочарует, ибо не выдерживает никакой более-менее серьезной критики. Если вы искали здесь удачные актерские работы, то это тоже не ваше кино- Пратт выдает качественную игру без откровений, а про Лоуренс и говорить не хочется, это просто халтура за многомиллионные гонорары, когда эмоции появляются лишь в экшен-сценах, с чем без проблем справляется многоуважаемый мною Сильвестр Сталлоне с параличом лицевого нерва. Если искали фильм с хорошей картинкой, то он вас не разочарует, тут все на высоком уровне. Ну а уж если вы искали мелодраму или просто «фильм про любовь», то это абсолютно ваше кино и посмотрев его в обнимку с любимым человеком вы останетесь абсолютно довольны увиденным и возможно, захотите пересмотреть его.

Посмотрите «Одиссею» Стэнли Кубрика и поймете, что «Одиссея»-научная фантастика, а «Пассажиры»- простенькая мелодрама в футуристических декорациях под приятную музыку.

За игру Криса Пратта и хорошую картинку:

6 января 2017 | 17:09

Я не увидел в фильме ни научной фантастики, ни темы любви, ни темы одиночества.

Я увидел лишь тему стокгольмского синдрома и тему безысходности в слаборазвитом обществе.

И отличный развод о ружье, которое должно выстрелить в четвёртом акте, но не выстрелило. Чехов бы заплакал.

Запусти безразмерный корабль в космос и это уже фантастика. Тут даже в школу ходить не надо, чтобы такое придумать.

Но где наука?

Если конструкторы корабля были уверены в непогрешимости своей поделки и не предусмотрели датчики давления, режимы восстановления, перезагрузки и другие нужные программно-аппаратные комплексы для дальней поездки, то зачем там 120 лет включен свет, вода в бассейне, просторные залы и заведённый робот? Зачем там вообще бассейн? Люди, которые проснутся за 4 месяца до приземления, не смогут 4 месяца прожить без бассейна и баскетбола? Вот Кортес-то и Ермак не знали, плыли как лохи, без гибернации, бассейна и синематографа на покорение новых земель.

Даже если не предусмотрен протокол вывода из сна инженера при поломках, то помощник или заместитель командира, да и сами пассажиры — люди более высокого интеллекта и общественного сознания, чем мы, да даже мы (или я один такой идиот?) понимаю, что жизнь одного ради спасения тысяч — это норма в большинстве философий, религий и моральных принципов нашей цивилизации. Поэтому неразбуженый инженер — это примерно как не вызвать пожарных на Новый год, чтобы не отвлекать их от праздника.

Не пойму, где народ увидел одиночество? 15 минут изображения как какой-то техник не смог себя ничем занять? Это проблемы слабого интеллектуального и духовного развития техника. Если человек один — не значит, что он одинок. Так Маркес выразился? Да кто ж читает какого-то Маркеса или Гамсуна, когда тут сексорожий парень млеет по сексолицей девушке? Затык в сценарии. Надо будить именно её. Одну. Ни 10, ни 100 человек, а именно одну сексолицую девушку.

А любовь? Кто в кого влюблён? Я что-то пропустил.

Техник прочитал все 5000 резюме? Или увидел первую попавшуюся сексолицую девушку и решил её пожарить? В чём проявилась его любовь? В дарении цветочков и приглашения на дискотеку? Прямо чую, что я никогда не любил, видимо поэтому много вопросов, но никаких ответов, а так хочется космической любви. Видимо я ко всему прочему ещё и одинок.

Она в него? Ну как бы она по рядам прошлась, посмотрела на весь товар и из 1 штуки и выбрала этот товар. Она могла бы прочитать 4999 резюме и разбудить себе другого парня, но вы думаете, что хоть в какой-нибудь интерпретации Фредерик Клегг даст Миранда Грей это сделать? Не даст. Причём в этой интерпретации он победил. Миранда не стала засыпать или умирать, она сдалась Фредерику.

А теперь о ружье. Для чего в историю был введён робот? Правильно, чтобы в конце именно он закрыл их в капсуле и отправил в сон. Но этого не произошло. Это самая крутая фишка в фильме. Думаете, что авторы фильма или пассажиры тупее меня и за 90 лет не додумались хотя бы опробовать такой вариант? Нет. Авторы специально не выстрелили из этого ружья, чтобы насолить Чехову и он в гробу перевернулся. Смешно получилось. Не выстрелили, чтобы насолить. А могли бы просто солью выстрелить и он бы точно перевернулся. Ну я шутканул.

19 февраля 2017 | 13:27

Создатели ничем не рисковали, выпуская этот фильм, и бокала шампанского, следовательно, не заслужили. Они не попытались разумно использовать свои преимущества, проявив хотя бы толику мастерства и находчивости. Фильм вышел несерьезным, помпезным.

Начнем с плюсов, ибо они присутствуют везде. К ним можно отнести следующее: первоначально неплохо поданный синопсис, последующие добротно склепанные трейлеры, красочные постеры, забавные презентации с участием актеров — маркетинг у фильма был что надо. Все это, а также участие высокооплачиваемых и горячо любимых школьниками звезд Голливуда гарантирует «Пассажирам» приличные кассовые сборы. Здесь талант воротил Голливуда никто не оспорит. Молодцы, капитализм живет и процветает. Наживка подана идеальная. Вот и я внесла свои пять копеек (*4000). Хотя пошла на этот фильм за компанию (так сказать, косяк рыбы ринулся в кино), ради встречи со старыми друзьями, ничего грандиозного заранее не ожидая от этого произведения кинематографа. По этой причине я не была особо удивлена тем, что фильм вышел полой погремушкой, напичканной предсказуемыми сюрпризами: холодными и вылизанными спецэффектами, полуобнаженными «кумирами» (из-за этого, наверно, +16), стандартными сентиментальными моментами под классическую музыку.

Намеки на интригующий сюжет быстро развеялись, не оставляя места ничему двусмысленному. Все не случайно? Еще как случайно, только здесь (как и каждый в своей жизни) герои выводят смысл в наборе, действительно, случайных событий. А ведь хотелось бы, чтобы за «сбоями» стоял кто-то, имеющий адекватную мотивацию, а не пустое ничто. Так уж вышло, просто случилось, просто живем дальше в первом классе. Сценарий как на ладони, штамп на штампе и штампом погоняет. Поступки героев предсказуемы, а сама кинематографическая влюбленная пара — типична до верха неоригинальности. Очень удивил герой Фишбёрна. Второй помощник капитана, но только не по поступкам. Ничего не может толком сказать, не говоря уже о толковом действе. Лучше бы спал себе дальше. Он разозлил — единственная эмоция за весь фильм, в остальном же полное спокойствие и безразличие.

Итак, здесь Робинзон Крузо, Спящая красавица, пародия на фантастику и недофилософия — микс из многого, но, увы, малосъедобного. Швырнули в общий котел сценария всего по щепотке, дабы угодить многим, а понравилось мало кому, ибо компоненты важные и нужные, но связаны они были любителями без всякого осознания и вкуса. И приторно-сладкая любовная история в наличии, горькие муки совести прослеживаются, острейшее чувство одиночества и соленые женские слезы добавили — чересчур много ингредиентов и всего не в меру. Не Вилли Вонка — трюк со жвачкой здесь не пройдет.

Также тут можно не то что на два шага вперед предсказать сюжет, а пуститься карьером до самых титров. Здесь быстро понимаешь, что герои будут счастливы, и счастье это достигается самым непростым способом, но по всем законам сказки завоеванным (за 110 млн. долл. не может быть просто). Если их что-то/кто-то и будет убивать, они все равно не убьются. Поэтому саспенс в «Пассажирах», который номинально присутствовал в последней трети картины, здесь совсем не возымел должного эффекта. Проблема притянута за хвост, как и ее сказочное решение.

Короче, кто плевался ядом на «Изгой-один», обвиняя последнего в мрачности, в чрезмерной для коммерческого фильма объективности сценария и в присутствии скучных персонажей, просьба пойти на «Пассажиров». Чувство сказки обволакивает вас сразу, волшебное решение всех проблем вас приятно удивит, модельные полуголые актеры вас развлекут. Никакой мрачности, атмосфера чистейшая, да и еще флюиды любви. Идеальный фильм для людей, у которых новогоднее настроение достигло пика. Развлекательное кино без всяких примесей.

23 декабря 2016 | 16:58

«Пассажиры» — вопреки двум главным героям, которые остаются под риском не долететь до своего места предназначения, преуспел в прокате, да еще и сорвал куш там, где вообще никто не ожидал и оторвал две номинации на премию «Оскар». Не уверен, планировали такой взлет продюсеры ленты, но выглядит будто результат оказался лучше ожидаемого.

Лента снята по сценарию Джона Спэйтса, приложившего руку к «Доктору Стрэндж» и даже самому «Прометею», однако фильм «Пассажиры» оставляет какое-то неопределенное послевкусие, будто им не хватило времени посмаковать или разузнать вкус. Пусть история и существенно развлекает зрителя перед экраном, она выглядит слишком беззубо в своей предсказуемости, не оставив никакого финального аккорда дабы затаить дыхание.

Главные актеры вроде тоже играют хорошо, но и их приключением и отношениям поставлен какой-то таймер, и остается ощущение того, что за кадром осталось больше важного нежели авторы успели показать в картине. Из положительного можно отметить хорошие декорации и некоторые творческие задумки, также можно положительно отметить тот факт, что ограниченное количество персонажей не сделало ленту сугубо камерной и масштаб катастрофы все же ощущается.

Как итог — неплохой фильм на разовый просмотр, многие даже сочтут его событием в жанре, однако отсутствие в сюжете каких-то резких развязок в какой-то степени не оправдывают те ожидания, которые были на фильм подобного размаха. Ну и если взять историю героев — она оказалась без какой-либо существенной драмы, а ведь предпосылок на ее развитие со стороны любого из двух героев было достаточно.

14 февраля 2017 | 06:46

Если судить по трейлеру, то нам предстояло посмотреть нереально густо замешенный сайенс-фикшн, настолько крутой, что кровь должна была застынуть в жилах, а потом рвануть в обратную сторону. Но зрителя самым жестоким образом, простите за выражение, обвели вокруг известного всем предмета. Вместо сайенса, фикшна, или какого бы то ни было накала страстей мы удовольствовались жиденьким пресным супчиком, мутноватым и безвкусным.

Невозможно наслаждаться фильмом, где один за одним рушатся законы физики, а на логику наплевали в угоду кадрам с полуобнажённой Лоуренс. Корабль летит 120 лет, и всё это время экипаж спит? А для кого тогда торчит в баре робо-бармен? А если случится форс-мажор, как вот в данном случае с камерой Престона? Кстати, как так вышло, что произошла настолько серьёзная поломка, но устранить её никак нельзя? А потом то там, то сям начинает искрить, но и это, оказывается, недостаточно веский повод, чтобы поднять экипаж. И даже когда начинают отказывать жизненно важные системы, даже когда нужно ремонтировать — о, святые бегемоты! — термоядерный двигатель, командир корабля, инженеры, механики всё равно продолжают пребывать в анабиозе. Было бы смешно, если бы не было так тупо.

Но это было бы полбеды. Основная же беда в том, что хотя фильм с виду похож на художественный, у зрителя никак не получается за мастерски созданными декорациями рассмотреть характеры живых людей. Все чисто, стерильно и выхолощено по максимуму — так что и смотреть, оказывается, тут не на кого. Вроде бы хочется посочувствовать несчастному Престону, и нам это почти удаётся, но тут он будит Аврору (символизм так и прёт), и действие скатывается в совершенный гламур без малейших намёков на тонкий психологизм или хотя бы на глубину душевных переживаний. Сюжет развивается очень гладенько и предсказуемо, точно так же гладенько ведут себя и герои. А то, что в конце вдруг на секунду пахнуло адским огнём — ну, и андроиду понятно, что бояться тут нечего, зря, что ли, уплочено Лоуренсу Фишборну. Не вломится на корабль зубастый монстр, не задохнутся в своих пластиковых домиках остальные пассажиры, и даже с астероидом «Авалон» не столкнётся, а мирно додрейфует до точки назначения. И необъяснимо сжатый, как будто даже оборванный финал подчёркивает пустоту и бессмысленность самой идеи снять в наше время фильм, берущий за душу.

Просто поразительно, насколько пустой, никчёмный и неинтересный проект удалось создать авторам. Вколочено немеряно денег, израсходована куча сил, потрачена масса времени — и для чего это всё? Только для того, чтобы швырнуть в лицо зрителю очередную фальшивую ёлочную игрушку, ненужную и раздражающую.

12 апреля 2017 | 12:41

Фильм не имеет под собой никакой интриги. Многообещающие трейлеры, постеры, но фактически банальщина. Не понравилось то, что почти весь фильм нам показывают героев, которые по сюжету не женаты, но ведут себя сперва как молодожены, а потом разъяренные супруги. Никакой оригинальности в отношениях между ними нет. Герой случайно просыпается в силу какой-то неисправности в технике. Да, конечно, посадить дерево на корабле — это поступок, но из сюжета следует то, что именно это персонаж Криса Пратта и будет делать: ему же надо как-то обжиться. Тут стало скучно парню, и решил он дернуть молоденькую и красивую девушку из криосна. Плюс ко всему на борту еще и не вполне вменяемый андроид-бармен. И вот начинают нам показывать самую обычную жизнь двух людей, только вместо квартиры — космический корабль. Лоуренс Фишберн тоже, к сожалению, картину не спас. Его персонаж никаким образом не раскрыт. Еще один случайно проснувшийся человек. Конечно, странно, потому что все изначально наверняка думали, что какая-то сила пробудила молодого человека, но создатели ленты решили, видимо, не заморачиваться, и списали все на корабль. Философские размышления на тему того, что нужно жить здесь и сейчас — неудачная попытка вложить в картину глубокий смысл. Крис Пратт никак не отойдет от образа Звездного лорда, да и в этом фильме в его игре ничего нового нет — те же бровки домиком и глуповато-удивленное выражение лица. Дженнифер Лоуренс так вообще какая-то одинаковая везде. Фильм не цепляет ничем, кроме интерьера космического корабля, который действительно сделан красиво. Ну и сцены с выходом в открытый космос тоже хоть как-то скрашивают ленту. В остальном — весь фильм простое выяснение отношений. Не более того.

9 июня 2017 | 12:09

Еще Аристотель в своей «Поэтике» писал, что не стоит порочного человека поднимать от несчастья к счастью и в этом счастье его оставлять — это нехудожественно и даже отвратительно. Но именно это сделали создатели фильма «Пассажиры».

Этическая проблема, придуманная авторами, отличная: герой, оказавшись один на космическом корабле на ближайшие 90 лет, по сути убил ближнего своего из низменных соображений. Да, физически он никого не убивал, но испортить жизнь сродни убийству. Морально-нравственный конфликт есть, но ему необходимо достойное разрешение. Совершивший преступление должен быть наказан — у кого это вызывает вопросы? Однако герой не просто не наказан, он еще и вознагражден: получил девушку, благодарность за спасении пяти тысяч человек и еще попал в историю благодаря ее книге. Авторы сказали с экрана: если тебе плохо, иди и убей (да, убей!) — тебе за это ничего не будет. Я могу это назвать только безответственностью.

Я до последнего надеялась, что положение исправится. Но ссора, естественно возникшая между персонажами, утихает из-за внешних обстоятельств — по сути, случайности, а не их действий. Так и представляю героя: «Черт, она злится, поскорее бы уже что-нибудь случилось, чтобы мы жили долго и счастливо». Все-таки так нельзя.

Если бы создатели попробовали в своем фильме решить этот этический вопрос, могла бы получиться шедевральная вещь. Вместо этого на выходе имеем очередную голливудскую пустышку с эмоциональной линией на уровне первоклассника и предсказуемым экшн-сюжетом. Нет смысла даже говорить о катарсисе и прочем. Никаких чувств, кроме возмущения.

12 января 2017 | 16:07

5000 человек, добровольно покидают родную планету на космическом корабле, чтобы начать жизнь «с нуля» на новой, лететь до которой аж целых 120 лет. Для благополучного преодоления этого расстояния пассажиров помещают в гибернационные капсулы, погружающие их в искусственный сон. Но из-за сбоя головного компьютера корабля просыпаются двое пассажиров: инженер-механик Джим и писательница Аврора. Теперь судьба остальных людей на корабле зависит от них.

Я думаю зритель имеет полное право ждать от фильма с бюджетом в 110 млн долларов как минимум качественной картинки и динамичного интересного сюжета. Да, к визуальному ряду, созданному в фильме претензий никаких: громадный космический корабль, изумительные кадры космоса, сцена с водой в бассейне, выглядят действительно внушающе. Но меня не покидает ощущение, что этим режиссёр фильма Мортен Тильдум и ограничился. Завязанный на единственной простой философской подоплеке «будь счастлив здесь и сейчас», фильм по большей части является «проходным» и не претендует на драматическую глубину, а тем более на звание серьёзного фильма. Вдобавок ко всему в фильме имеются несколько совершенно сказочных моментов, которые превращают его в большую бочку marshmallow fluff.

Я люблю фильмы, в которых минимум действующих лиц. Не потому, что у меня плохая память и я не могу запомнить имена персонажей. А люблю потому, что актерам придётся хорошо потрудиться, чтобы фильм держался не просто на визуальных эффектах, но и на интересной эмоциональной игре. К сожалению, актерская игра в фильме оказалась довольно «ровной».

Героиня Джениффер Лоуренс — Аврора мечтает написать книгу о своём путешествии по прибытии на новую планету. Она предвкушает начало новой жизни, живёт мечтами о приключениях и новых знакомствах. Она одна из тех 5000 человек, кто рискнул покинуть родной дом. Но её мир рушится в одночасье. И вот тут в фильме появляется одна пятиминутная «драматическая» сцена, в которой от Дженнифер Лоуренс требовалось показать всю безысходность и отчаяние своей героини и выдать для этого максимум эмоций. Откровенно говоря, актриса не вполне справилась с этой задачей. Боюсь, даже трёхлетний ребёнок, у которого отобрали любимую игрушку, выдал бы в разы больше подлинных эмоций. В остальных сценах Лоуренс сыграла примерно на одном интонационном уровне.

Герой Крисса Пратта — Джим легко решается на эту поездку потому, что ему нечего терять и на родной планете его, в отличие от Авроры, не держат друзья и близкие. Здесь к игре Пратта особых претензий никаких, он смог наградить своего персонажа некой милой непосредственностью, но полностью от налета «Звездного лорда» не избавился..

Фильм напоминает: не живите мечтами и иллюзиями, потому что жизнь в любой момент может треснуть по голове так, что вы будете горько плакать над осколками своего иллюзорного «счастливого будущего», поэтому carpe diem…

За напоминание не оставлять всё «на потом» ставлю фильму:

17 июня 2017 | 21:24

«Пассажиры» — один из тех фильмом, выхода которого я ждала, так как очень люблю картины про космос. И была уверена, что он покажет мне красоту космоса, высокие технологии будущего, и все это меня покорит. Не надеялась на простую историю любви. А все остальное, для чего?

Сама тема интересна, но совсем не раскрыта. В результате ошибки (аварии), один из пассажиров корабля, направляющегося на другую планету, просыпается раньше времени аж на 90 лет, влюбляется еще в одну пассажирку, вместе с которой он пытается спасти корабль.

Посмотрев половину, уже не надеялась на что-то необычное, динамичное. Сразу стало понятно, чем все закончится.

Очень много непонятных мне моментов. Непонятно, почему не предусмотрели, что капсула, в которой спят пассажиры, может выйти из строя? Как? Когда вокруг уже такие технологии и возможности. Неужели нельзя все 120 лет держать на корабле роботов или какие-то механизмы, которые бы следили за людьми в полете? Ведь они самое ценное, что корабль должен доставить на другую планету.

Создали на корабле такие технологии для обычного комфорта и не позаботились хотя бы о том, как можно снова погрузить человека в сон или отремонтировать капсулу. Прикрылись тем, что данную технологию под секретом держат ее разработчики. Поэтому технология погружения в сон недоступна. Да кому в голову придет раскрывать эту тайну и присылать о ней данные? Да и куда? На планету «Земля», на которую сигнал дойдет за 25 лет и за 6000 $, на которую уже никто не вернется обратно? Я бы больше поверила, если главные герои просто не смогли в ней разобраться и починить капсулу.

Гениальность и отчаянность главных героев зашкаливает! Вдвоем отремонтировали корабль, а главное, с легкостью нашли место поломки.

Появление одного из пилотов, капсула которого также повредилась, и он очнулся, смутило. Зачем? Лишний персонаж. Или он задуман только для того, чтобы у Авроры и Джима появился доступ в отсек управления? И еще очень много вопросов.

Да и непонятно, почему свет и все технологии на корабле запустились с пробуждением одного человека, а не всего экипажа? Неужели не было продумано, что все должно быть в доступе, когда проснется весь состав?… Было бы интересно наблюдать, как герои выживают в условиях полной темноты, добывая еду и так далее. Но куда проще показать любовь в шикарных апартаментах на звездном корабле. Так все просто, хотя изначально идея шикарна!

Из фактов о фильме: «Сценарий Джона Спэйтса, написанный в 2007 году, занял третье место в Черном списке лучших сценариев того года». Может не спроста сценарий был в «черном списке»? Все так не продумано.

Жаль, что такие чудесные актеры Дженнифер Лоуренс и Крис Пратт оказались в этом фильме. Хоть бы «любви» в постельных сценах больше показали.

Фильм оказался совсем не для меня, поэтому:

21 февраля 2017 | 18:19