Кинопоиск

Пассажиры (2016)

Passengers18+

Джим и Аврора просыпаются в космосе на 90 лет раньше срока. Романтическая фантастика с Дженнифер Лоуренс

Рейтинг Кинопоиска 7.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Ничто не случайно»
Сценарий
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
23 февраля 2017, «Sony Pictures Home Entertainment»
Возраст
Время
1 ч 56 мин

Механик Джим Престон просыпается в капсуле гибернации космического корабля, который летит на Обитель, новую родину человечества. Его радостно приветствуют голограммы и роботы, но проблема в том, что из-за сбоя Джим проснулся один, а до пункта назначения лететь ещё 90 лет. Не имея возможности уснуть, он пытается развлекаться и напиваться, а через год решается на отчаянный поступок — разбудить ещё одного человека, писательницу Аврору.

Рейтинг фильма

486 965 оценок
IMDb: 7.00493 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 86. Количество отрицательных оценок: 201.
Рейтинг Кинопоиска 30%
287 оценок5

В России

Количество положительных оценок: 11. Количество отрицательных оценок: 8.
Рейтинг Кинопоиска 58%
19 оценок

Если вам понравился этот фильм13

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры30

Знаете ли вы, что…

  • Ранее проект готовился на студии Universal, но перешел к Sony Pictures Entertainment.
  • Идея и сценарий фильма разрабатывались на студии Company Films, принадлежащей Киану Ривзу и Стивену Хэймелу.
  • Сценарий Джона Спэйтса, написанный в 2007 году, занял третье место в Черном списке лучших сценариев того года.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Когда Джим первый раз выходит в открытый космос и, отключив ботинки летит на тросе, по его щеке течёт слеза, чего не может быть, так как там отсутствует гравитация.
  • В условиях невесомости, даже с отключенным питанием, корабль не может взять и резко остановить вращение, как это показано в фильме.
  • Когда главный герой открывает вентиляцию реактора, в него устремляется не просто огонь, а поток плазмы, то есть заряженных частиц очень большой энергии. В таких условиях никак не может работать радиосвязь.

Материалы о фильме24

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков19

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
19 февраля 2017 в 13:27прямая ссылка

Я видимо тупой. ..

Я не увидел в фильме ни научной фантастики, ни темы любви, ни темы одиночества. Я увидел лишь тему стокгольмского синдрома и тему безысходности в слаборазвитом обществе. И отличный развод о ружье, которое должно выстрелить в четвёртом акте, но не выстрелило. Чехов бы заплакал. Запусти безразмерный корабль в космос и это уже фантастика. Тут даже в школу ходить не надо, чтобы такое придумать. Но где наука? Если конструкторы корабля были уверены в непогрешимости своей поделки и не предусмотрели датчики давления, режимы восстановления, перезагрузки и другие нужные программно-аппаратные комплексы для дальней поездки, то зачем там 120 лет включен свет, вода в бассейне, просторные залы и заведённый робот? Зачем там вообще бассейн? Люди, которые проснутся за 4 месяца до приземления, не смогут 4 месяца прожить без бассейна и баскетбола? Вот Кортес-то и Ермак не знали, плыли как лохи, без гибернации, бассейна и синематографа на покорение новых земель. Даже если не предусмотрен протокол вывода из сна инженера при поломках, то помощник или заместитель командира, да и сами пассажиры - люди более высокого интеллекта и общественного сознания, чем мы, да даже мы (или я один такой идиот?) понимаю, что жизнь одного ради спасения тысяч - это норма в большинстве философий, религий и моральных принципов нашей цивилизации. Поэтому неразбуженый инженер - это примерно как не вызвать пожарных на Новый год, чтобы не отвлекать их от праздника. Не пойму, где народ увидел одиночество? 15 минут изображения как какой-то техник не смог себя ничем занять? Это проблемы слабого интеллектуального и духовного развития техника. Если человек один - не значит, что он одинок. Так Маркес выразился? Да кто ж читает какого-то Маркеса или Гамсуна, когда тут сексорожий парень млеет по сексолицей девушке? Затык в сценарии. Надо будить именно её. Одну. Ни 10, ни 100 человек, а именно одну сексолицую девушку. А любовь? Кто в кого влюблён? Я что-то пропустил. Техник прочитал все 5000 резюме? Или увидел первую попавшуюся сексолицую девушку и решил её пожарить? В чём проявилась его любовь? В дарении цветочков и приглашения на дискотеку? Прямо чую, что я никогда не любил, видимо поэтому много вопросов, но никаких ответов, а так хочется космической любви. Видимо я ко всему прочему ещё и одинок. Она в него? Ну как бы она по рядам прошлась, посмотрела на весь товар и из 1 штуки и выбрала этот товар. Она могла бы прочитать 4999 резюме и разбудить себе другого парня, но вы думаете, что хоть в какой-нибудь интерпретации Фредерик Клегг даст Миранда Грей это сделать? Не даст. Причём в этой интерпретации он победил. Миранда не стала засыпать или умирать, она сдалась Фредерику. А теперь о ружье. Для чего в историю был введён робот? Правильно, чтобы в конце именно он закрыл их в капсуле и отправил в сон. Но этого не произошло. Это самая крутая фишка в фильме. Думаете, что авторы фильма или пассажиры тупее меня и за 90 лет не додумались хотя бы опробовать такой вариант? Нет. Авторы специально не выстрелили из этого ружья, чтобы насолить Чехову и он в гробу перевернулся. Смешно получилось. Не выстрелили, чтобы насолить. А могли бы просто солью выстрелить и он бы точно перевернулся. Ну я шутканул.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
29 августа 2017 в 14:18прямая ссылка

'Time': 'Время — это единственная вещь в жизни, которой человек волен распоряжаться по своему усмотрению'

Не знаю почему, но просмотр фильма «Пассажиры» воскресил у меня ностальгические воспоминания об альбоме группы 'Еlectric Light Orchestra' ('ELO') 'Time' (1981), тема песен на котором — судьба человека, попавшего с помощью машины времени в 2095 год и не имеющего возможности вернуться обратно. В особенности мне запомнилась песня '21 Century Man', смысл которой состоит в том, что несмотря на все великие технические достижения человечества 21 века, они сами по себе не делают человека счастливее, и даже напротив, заставляют острее ощущать своё одиночество: 'Fly across the city, rise upon the land, You can do most anything, Now you are twenty first century man. You should be so happy, you should be so glad. So why are you so lonely, you twenty first century man?' На мой взгляд, магистральная тема в 'Пассажирах' — это тема человеческого одиночества. То, как она показана в фильме, заслуживает отдельного описания, но во избежание спойлеров скажу лишь, что во все времена универсальным и пока что единственным лекарством от данной эпидемии нашего века является Любовь, причём именно с большой буквы. Это то светлое чувство, которое испытали на себе герои Криса Пратта и Дженнифер Лоуренс, именно оно помогло им лучше понять самих себя и определило весь смысл их жизни. Неважно, в каких условиях произошла их судьбоносная встреча, важно лишь то, какие последствия она повлекла для будущего Авроры Лейн и Джима Престона, через какие мучительные сомнения, страхи и метания прошли герои на пути к осознанию общности судьбы, которая связала их на борту космического лайнера 'Авалон'. Как я полагаю, именно стремление жить, 'здесь и сейчас' в земном настоящем, а не 'когда-нибудь' в заоблачном будущем определило конечное обоюдное решение влюблённых. Что касается актёров, то я могу сказать, что они справились на 'отлично' со своими образами. Крису Пратту удалось показать мужественного и в то же время не чуждого романтики человека, который волею судьбы, а может быть, случая, принял, возможно, самое тяжёлое решение в жизни. Дженнифер Лоуренс я уважаю и люблю как актрису, я не считаю, что её амплуа сильных и независимых героинь как-то портит её, напротив, это прекрасно отражает её характер и силу воли. Здесь, как и в 'Голодных играх', актриса показала себя с наилучшей стороны, исполнив роль молодой писательницы, ощущающей некую пустоту в окружающей жизни и стремящейся её заполнить мечтой о новой жизни. Но, как это часто бывает в жизни, то, к чему мы стремимся, порой оказывается гораздо ближе, чем нам кажется, достаточно только заглянуть внутрь себя и оглянуться по сторонам, и мы поймем, что является для нас главной земной ценностью, а не иллюзорной, пусть и очень притягательной и манящей. 'Пассажиры' - это фильм для романтиков и для тех, кто любит и ценит кино, которое ставит вопросы о главных жизненных проблемах, таких как одиночество, поиск себя и своего места в этом мире, и, конечно, о любви как уникальном способе смириться с реальностью и в то же время убежать от нее. 'When you feel your ship is sanking, When you feel your heart is breaking, Hold on tight to your dream'! ('ELO', 'Hold on Tight to Your Dream'). 9 из 10
Отрицательная рецензия
22 декабря 2016 в 13:13прямая ссылка

Los amantes pasajeros

Первое, что сразу бросается в глаза: не будет интриги. До самого конца её не оказывается вовсе. Уже в самом начале под атмосферную музыку Томаса Ньюмана появляется своеобразная шутка. У космического корабля проложен определённый курс с Земли до планеты Родная обитель-2. Это нужно, чтобы переселить горстку людей на новое место жительства, ибо, видите ли, жизнь на Земле стала дорогостоящей. С чего вдруг? Наверное, капиталисты пришли к власти. Или комиксы захватили мир. Ответа нет. Да и не важно. I am the passenger and I ride and I ride I ride through the city's backsides I see the stars come out of the sky Как бы подразумевается, что проект перенаселения получил успешный старт с Родной обителью-1. Скорее всего, вселенная, Сила и Бог вместе взятые возмутились такому раскладу, поэтому решили создать преграду на пути корабля. Экипаж и пассажиры спят, так что отдуваться в защите приходится самому транспорту. Из-за этого сыр-бора раньше времени просыпается механик-инженер с телом Криса Пратта. Бывает, неполадки с чипом произошли. Да вот только быстро он смекает, что одинок на корабле, а лететь ещё 90 лет. Провал! Yeah, the bright and hollow sky You know it looks so good tonight Всё! Дальше идут заигрывания с 'Сиянием' и 'Изгоем' Земекиса в повышенном комфорте. Неудачные попытки хоть что-то исправить заставляют механика радоваться услугам корабля. Да только и это надоест. Превратится в Робинзона Крузо и после мыслей о самоубийстве вдруг удачно так упадет у капсулы со спящей красавицей. 5000 пассажиров, а любовь нашлась сразу. Оказалось, спящая блондинка - писатель. Механик находит информацию о ней в архиве и постепенно влюбляется. Естественно! А кто-то думал, он будет работать правой рукой? I am the passenger, I stay under glass I look through my window so bright I see the stars come out tonight Вам уже скучно? Понимаю. Вы уже поняли, что произойдет дальше? Отлично. Ход событий читается ведь легко. Мелодрама в декорациях фантастики. Не путать с фантастической мелодрамой, поскольку в отношениях героев ничего сверхъестественного не происходит. Нет ни пришельцев, ни телепортации. Даже захудалого искусственного интеллекта нет! Вот это поразило больше всего. Разве ИИ не должен прилагаться на случай непредвиденных обстоятельств? С космосом шутки плохи. Это же верная гибель - усыпить всех на корабле! I see the bright and hollow sky Over the city's ripped backsides And everything looks good tonight Жаль, не было собрата великого HAL. Он бы указал пассажирам на их место. А так... Ясно, почему первым в титрах идёт имя Дженнифер Лоуренс. Ничего нового: её героиня - журналист, экономист, спасатель, красавица и обладатель золотого уровня. В корабле есть свои VIP. Маленький механик и богемная писательница могли встретиться только в таком месте, рассказывает нам история. Чистая сказка для взрослых (?). Оба не подростки, но ведут себя, как Ромео и Джульетта. Хочется смеяться, а не переживать. Singing, la la la 'Пассажиры' - действительно кино, которое после просмотра забудется. Это не 'где же мой пудинг' и не 'внутренняя богиня'. Что хотел донести проект Мортена Тильдума? Живи настоящим и не беспокойся о будущем, которое не контролируешь? Позволь себе разрушить жизнь человека? Так скучно и одиноко, что заведи себе друга против его воли? Мой ответ: эй, если тебе так скучно, почему бы тебе не подойти ко мне и не почесать между ног. Кстати, больше всего всё-таки поразил Энди Гарсиа, появляющийся лишь в двух кадрах! В двух! Я понял. Дженнифер Лоуренс хочет играть самодостаточных, сильных, независимых героинь. Было тревожно, когда в одной из сцен она кулаками (не пощёчинами) избивала бедного механика. 'Пассажиры' - её фильм. В то же время очень старался Крис Пратт, да только по большей части ему нужно было изображать виноватого человека. И он пополнил ряды 'подружек' Дженнифер Лоуренс. Там уже Лиам Хемсворт, Джош Хатчерсон, Брэдли Купер, Эдгар Рамирес, Джеймс Макэвой. Это не критика, а правда, как она есть. Кому-то по душе. 6 из 10 P.s. Мне точно запомнился бы фильм, играй в ней The Passenger в исполнении Игги Попа.
Добавить комментарий
McNeil
Отрицательная рецензия
23 декабря 2016 в 16:58

«Шампанское… подождет»

Создатели ничем не рисковали, выпуская этот фильм, и бокала шампанского, следовательно, не заслужили. Они не попытались разумно использовать свои преимущества, проявив хотя бы толику мастерства и находчивости. Фильм вышел несерьезным, помпезным. Начнем с плюсов, ибо они присутствуют везде. К ним можно отнести следующее: первоначально неплохо поданный синопсис, последующие добротно склепанные трейлеры, красочные постеры, забавные презентации с участием актеров – маркетинг у фильма был что надо. Все это, а также участие высокооплачиваемых и горячо любимых школьниками звезд Голливуда гарантирует «Пассажирам» приличные кассовые сборы. Здесь талант воротил Голливуда никто не оспорит. Молодцы, капитализм живет и процветает. Наживка подана идеальная. Вот и я внесла свои пять копеек (*4000). Хотя пошла на этот фильм за компанию (так сказать, косяк рыбы ринулся в кино), ради встречи со старыми друзьями, ничего грандиозного заранее не ожидая от этого произведения кинематографа. По этой причине я не была особо удивлена тем, что фильм вышел полой погремушкой, напичканной предсказуемыми сюрпризами: холодными и вылизанными спецэффектами, полуобнаженными «кумирами» (из-за этого, наверно, +16), стандартными сентиментальными моментами под классическую музыку. Намеки на интригующий сюжет быстро развеялись, не оставляя места ничему двусмысленному. Все не случайно? Еще как случайно, только здесь (как и каждый в своей жизни) герои выводят смысл в наборе, действительно, случайных событий. А ведь хотелось бы, чтобы за «сбоями» стоял кто-то, имеющий адекватную мотивацию, а не пустое ничто. Так уж вышло, просто случилось, просто живем дальше в первом классе. Сценарий как на ладони, штамп на штампе и штампом погоняет. Поступки героев предсказуемы, а сама кинематографическая влюбленная пара – типична до верха неоригинальности. Очень удивил герой Фишбёрна. Второй помощник капитана, но только не по поступкам. Ничего не может толком сказать, не говоря уже о толковом действе. Лучше бы спал себе дальше. Он разозлил - единственная эмоция за весь фильм, в остальном же полное спокойствие и безразличие. Итак, здесь Робинзон Крузо, Спящая красавица, пародия на фантастику и недофилософия – микс из многого, но, увы, малосъедобного. Швырнули в общий котел сценария всего по щепотке, дабы угодить многим, а понравилось мало кому, ибо компоненты важные и нужные, но связаны они были любителями без всякого осознания и вкуса. И приторно-сладкая любовная история в наличии, горькие муки совести прослеживаются, острейшее чувство одиночества и соленые женские слезы добавили – чересчур много ингредиентов и всего не в меру. Не Вилли Вонка – трюк со жвачкой здесь не пройдет. Также тут можно не то что на два шага вперед предсказать сюжет, а пуститься карьером до самых титров. Здесь быстро понимаешь, что герои будут счастливы, и счастье это достигается самым непростым способом, но по всем законам сказки завоеванным (за 110 млн. долл. не может быть просто). Если их что-то/кто-то и будет убивать, они все равно не убьются. Поэтому саспенс в «Пассажирах», который номинально присутствовал в последней трети картины, здесь совсем не возымел должного эффекта. Проблема притянута за хвост, как и ее сказочное решение. Короче, кто плевался ядом на «Изгой-один», обвиняя последнего в мрачности, в чрезмерной для коммерческого фильма объективности сценария и в присутствии скучных персонажей, просьба пойти на «Пассажиров». Чувство сказки обволакивает вас сразу, волшебное решение всех проблем вас приятно удивит, модельные полуголые актеры вас развлекут. Никакой мрачности, атмосфера чистейшая, да и еще флюиды любви. Идеальный фильм для людей, у которых новогоднее настроение достигло пика. Развлекательное кино без всяких примесей.
Aurelius Invictus
Отрицательная рецензия
6 января 2017 в 17:09

Вспомните 'Одиссею' или случайности не случайны.

Весьма отдаленное будущее. Космический корабль 'Авалон' бороздит просторы космоса и случайно становится жертвой шального метеорита. Поскольку люди будущего обладают передовым мышлением, которое мы еще не раз увидим при просмотре этой ленты, все системы корабля игнорируют сие событие, по причине того, что повреждение единственного источника энергии- сущая мелочь по сравнению с назревающей драмой об очередных мучениях главного героя. Эти героем случайно оказывается то ли механик, то ли инженер, то ли строитель Джим в исполнении неплохого актера и восходящей звезды Криса Пратта. На главного героя, оказавшегося единственным бодрствующим человеком на борту, действительно интересно смотреть и за первые 20 минут фильма никаких вопросов по поводу его действий или наличию мотивации не возникнет. Испробовав все развлечения космического ТРЦ, он впадает в отчаяние и становится подобием Робинзона Крузо, только без возможности покинуть осточертевший ему мирок, и мы действительно всей душой сочувствуем ему, ведь уже упомянутое передовое мышление исключает саму вероятность отказа оборудования, которое можно сломать, замкнув пару проводов. Поле неудачной попытки свести счеты с жизнью, главный герой случайно находит 'ту самую' и 'не такую как все', сильную и независимую Аврору в исполнении Дженнифер Лоуренс, которой уже дали' Оскар', но не выдали эмоций, ибо ее мимика 80% фильма спит мертвым сном, вследствие чего фильм выбирает себе нового главного героя и напрочь забывает о Джиме, который своим неоднозначным поступком вводит ее в сюжет. И фильм, к сожалению, встает на рельсы клишированности и упрощения всего и вся. Тут у нас и простенькая лав-стори с одним конфликтом между ними (убери его и они станут абсолютно счастливы), бессмертными главными героями, которые горят, тонут, замерзают, улетают в космос, но неизбежно отделываются парой царапин и легким испугом, и появление 'бога из машины'(есть такой нечестный сценарный ход) в исполнении Лоуренса Фишберна, в лице которого мы видим разочарование тем фактом, что главного героя играет не Киану Ривз, а значит, все таблетки придется глотать самому. С мотивацией у главных героев то же становится не все в порядке- Джим то глаз не сводит с Авроры, организуя слежку за ней и пытаясь извинится, а потом с удивлением узнает, что она несколько дней просидела взаперти и могла погибнуть. А уж мотивация главной героини для полета на другую планету вообще оказывает ленивой отговоркой сценариста-оказывается, в будущем новые миры осваивают не инженеры, строители, и ученые с агрономами на пару, а туристы (!), которые 'если надоест' улетят через пару месяцев обратно на корабле, не требующем ни дозаправки ни ремонта. А уж слова о корпорациях будущего, которые неведомым образом зарабатывают на колониях, отдаленных на сотню лет полета вообще вызывает ощущение, что в сценарии весь sci-fi заносил кто-то, не имеющий никакого представления об этом жанре. И подобных глупостей здесь немало. Если вы ждали этот фильм как историю о борьбе и выживании в космосе, типа того же 'Пандорума' и легендарной 'Космической Одиссеи 2001 года', то фильм вас разочарует, ибо не выдерживает никакой более-менее серьезной критики. Если вы искали здесь удачные актерские работы, то это тоже не ваше кино- Пратт выдает качественную игру без откровений, а про Лоуренс и говорить не хочется, это просто халтура за многомиллионные гонорары, когда эмоции появляются лишь в экшен-сценах, с чем без проблем справляется многоуважаемый мною Сильвестр Сталлоне с параличом лицевого нерва. Если искали фильм с хорошей картинкой, то он вас не разочарует, тут все на высоком уровне. Ну а уж если вы искали мелодраму или просто 'фильм про любовь', то это абсолютно ваше кино и посмотрев его в обнимку с любимым человеком вы останетесь абсолютно довольны увиденным и возможно, захотите пересмотреть его. Посмотрите 'Одиссею' Стэнли Кубрика и поймете, что 'Одиссея'-научная фантастика, а 'Пассажиры'- простенькая мелодрама в футуристических декорациях под приятную музыку. За игру Криса Пратта и хорошую картинку: 6 из 10
Нейтральная рецензия
5 сентября 2025 в 15:06прямая ссылка
Говорят, не случись Октябрьской революции, доктор Живаго не написал бы великолепных стихов, достойно венчающих гениальный роман Пастернака. Впрочем, не буду лукавить - никогда мне особенно не нравились ни эти стихи (кроме «Гамлета», который «На меня наставлен сумрак ночи тысячью биноклей на оси»), ни сам утомительно велеречивый и переполненный метафорами роман. Но что ни говори, а экологические катастрофы, социальные потрясения и прочие «черные лебеди» (которые в последние годы что-то очень зачастили) не только губят, но нередко и преображают человеческие жизни и судьбы, раскрывают взору неведомые дали и горизонты, хотя и берут за эти услуги немалую цену. И два главных - и почти единственных - персонажа фантастической ленты «Пассажиры», заурядный инженер Джим Престон и довольно известная писательница Аврора Лейн, до поры до времени летали в разных небесах и, вероятно, никогда не узнали бы о существовании друг друга, если бы случайная авария не вывела из строя одну из многочисленных криогенных камер, перевозимых на космическом корабле «Авалон». Точно так же их судьбоносная встреча не состоялась бы, если бы перенаселение планеты и прочие невзгоды не заставили миллионы колонистов отправиться на освоение новых вселенных за многие сотни световых лет от Земли. Жаль, что нам не дано прочитать книгу, которую написала Аврора о своем необычном путешествии на «Авалоне» - еще один из многих тысяч маленьких миров, родившихся в коловерти очередной вселенской бури. И конечно, роман Джима с Авророй остался бы рядовой мелодраматической историей, не случись он в далеком космосе, за десятки световых лет от цивилизации и в полной изоляции от всякого другого мыслящего существа. Как говорил Крис Кельвин в фильме «Солярис» (в котором, кстати, тоже есть яркая сцена невесомости - Мортен Тильдум, конечно, знаком с классикой), любишь то, что можно потерять - но утративший расположение прежней возлюбленной юноша, несомненно, вскоре найдет утешение в объятиях новой пассии. А Джим и Аврора, к счастью или к несчастью приговоренные провести наедине остаток жизни, лишенные права на реванш или черновик, взамен получили удивительный шанс пережить роман на новом, недосягаемом доселе уровне, увидеть друг в друге и в самих себе не мужчину и женщину, а Мужчину и Женщину. Поистине, не надежда на встречу с внеземным разумом влечет человека в космос, и не в погоне за новыми вакансиями отправились в далекий путь пять тысяч пассажиров «Авалона». Вселенная манит нас последним шансом на обновление, возможностью выйти в принципиально иное измерение, пережить в нем ранее недоступные чувства и найти в них новые смыслы. Иногда нужно выйти в открытый космос как раз для того, чтобы обрести твердую почву под ногами. Жаль только, что все сказанное можно отнести лишь к первой половине действия, а во второй картина непоправимо выхолащивается, оборачиваясь то шаблонной мелодрамой, то заурядным фильм-катастрофой с кучей натяжек и предсказуемым хэппи-эндом, который спустя рукава состряпали авторы, желая под конец порадовать снисходительного зрителя (и я, конечно же, снисходительно порадовался, чуть зевая и лениво перелистывая титры, чтобы на всякий случай проверить, не припрятали ли там создатели еще какую-нибудь сцену). И не скупую слезу, но скорее ироническую усмешку вызывает персонаж Лоуренса Фишберна, сначала так кстати покинувший свою криогенную капсулу, чтобы дать Джиму и Авроре инструктаж по починке корабля (десяти минут вполне хватит, огромный космический корабль на самом деле проще консервной банки, вы не знали?), а затем немедленно скончавшийся, деликатно оставляя возлюбленных наедине. «Берегите друг друга» - с приторным пафосом скажет он напоследок, сводя умную и яркую историю к приевшемуся лозунгу. Хотя, возможно, Фишберн просто хотел разогреться перед своей следующей ролью - священника-проповедника Ричарда Мюллера в удачной драматической комедии Линклейтера «Последний взмах флага». 6 из 10
Положительная рецензия
19 ноября 2023 в 22:37прямая ссылка

Добрый и волнительный, очень хороший фильм.

В своё время этот фильм пролетел мимо моего внимания, хотя я всегда старалась смотреть всё, в подобном жанре. К тому же замечательные актёры в главных ролях, и как я умудрилась его пропустить? Начало интригующее, огромный космический корабль с пятью тысячами людей на борту летит невероятно далеко, настолько, что абсолютно все погружены в похожий на анабиозный сон, на сотню лет. Кораблём управляет компьютер, и весь путь проработан детально, но всё же происходит какой-то сбой в системе, и двое пассажиров выходят из сна раньше срока на 90 лет. Так и хочется назвать фильм - замкнутой мелодрамой, что-то в этом роде. Зрителю очень ярко показывают, какие сложности преодолевают двое несчастных, осознавших, что им не получится снова уснуть на время пути, не вернуться назад на Землю, и даже не связаться с нею. И кажущийся единственным выход - это прожить всю оставшуюся жизнь, являюсь вечными попутчиками друг другу на пути туда, до куда они навряд ли доживут. Переживать за них, пытаться придумать вместе с ними пути спасения оказалось так увлекательно, что я словно сама пережила всё это. Очень хороший и светлый фильм, не думаю, что кому то может не понравится.
Отрицательная рецензия
3 августа 2023 в 06:58прямая ссылка

Зеленая повестка и чайлдфри рулят

Начнем с конца фильма. Что мы видим вместе с проснувшимся экипажем? Засранный главный зал. Зелень в принципе это хорошо. Но когда весь главный зал утопает в 'джунглях', то системы корабля будут в полном ауте. Они просто не рассчитаны на такую буйную поросль. Корабль в таком состоянии не должен был долететь. Это корабль. Его ресурсы не рассчитаны на поддержание жизнедеятельности 'джунглей' в главном зале. В общем битва с 'зеленью' проиграна. Чего мы не видим? Потомства не оставили они за всю свою жизнь на корабле. Значит ли это, что они изначально стерильные или просто повестка 'чайлд-фри' сработала? Адам и Ева из них не получились. Хотя при показанном уровне медицины 90 лет для них был бы не срок ни разу. И, собственно, главный закон для жизни 'колонистов' — плодитесь и размножайтесь. Значит фильм точно не про колонистов. И не про семейные ценности. Далее. Середина фильма, полная штампованных 'интриг' и философии 'умного' андроида-бармена. Да, действительно еще один штамп глубинной америки белых колонистов — умудренный жизнью бармен. Теперь главный герой — сволочь и ЭГОИСТ. И опять же, если ты не собирался заниматься воспроизводством себе подобных, зачем разбудил дЭвушку??? Ну будил бы кого-нибудь из мужиков для собутыльничества в баре на протяжении отведенных тебе лет. А там бы и до содомии дело дошло бы без проблем. Не 'Горбатая гора'. Это даже странно как-то при нонешних голливудских трендах. ЭГОИЗМ — это главный посыл этого фильма. Начало фильма красивое. И только. 3 балла за красивое начало. Все остальное — полная херня на постном масле. Если там все такие 'колонисты', то колония зачахнет в первом же поколении. В общем, всё притянуто за уши. Откровенно слабый сценарий и никакая актерская работа. P.S. А теперь вопрос для любителей физики уровня 6 класса и всякие там невесомости и создание искусственной гравитации путем раскручивания корабля (или его части) вокруг своей оси. Куда устремиться всё незакрепленное (куда направлен будет вектор движения) при остановке крутящейся части корабля как это показано в фильме? И получится ли пузырь воды, в котором 'почти утонула главная героиня'? И как резко должна закрутится подвижная часть, чтобы создался такой эффект гравитации как в эпизоде с тоннами воды обрушивающимися в бассейн? И кстати, насколько должны быть крутыми герои фильма при таких 'перепадах гравитации'? Вот только не надо говорить о том что все остановилось плавно. Чтобы оно так плавно все остановилось (погасилось ускорение) надо год не меньше тормозить всю конструкцию и год разгонять. P.P.S. Ну и совсем чтобы уже добить всю эту архи-чушь. Воскресший на время 'передачи браслета' и раздачи указаний член команды обронил фразу, что 'полет происходит с половинной скоростью света'. По теории относительности Эйнштейна (о котором все слышали, я надеюсь) по корабельному времени пройдет 120 лет туда и 120 лет обратно. А на земле пройдет времени в более чем в два раза. Особенно вставляет мысль о команде. Туда 120 лет. Назад 120 лет. Пара таких рейсов и члены команды по земным меркам проживут более 1000 лет. Интересная мысль не правда ли? А что за 1000 лет должно произойти с 'корпорацией монстров' (с теми кто послал этот корабль в рейс)? И как насчет технологий? И как вообще насчет Земли и её природных процессов, на которой по утверждению создателей фильма стало 'дорого жить'. Мутняк полный. Даже для шестиклассников хоть раз слышавших о теории относительности.
Положительная рецензия
24 мая 2023 в 07:17прямая ссылка

Счастье любит тишину

Давно хотел посмотреть данный фильм, потому что люблю работы связанные с игрой Криса Пратта. И вот наконец дошли руки до данного творения. С самого начала фильм очень завораживает и захватывает дух. И вообще сцен, которые трогают тебя за душу очень много. Добрую половину фильма может показаться что фильм очень скучноват из-за медленного повествования, но это на самом деле на руку данной картине, потому что последующие события начинают развиваться стремительно. Плюсы фильма: 1) Актерская игра. Любовь, одиночество, мгновения судьбы показаны в фильме просто невероятно круто и завораживающе. И действительно, когда ты остаешься один на огромном космическом корабле на 90 лет, это невероятно волнительно и пугающе. 2)Музыка. Невероятно крутые и завораживающие композиции, которые играют в нужных местах и которые подобраны очень правильно. 3)Сюжет. Очень понравилась в целом сама история. Минусы: 1) Все идет на руку главным героям. Я знаю, что это фильм, и он должен отличаться от реальной жизни, но я не люблю, когда все идет на руку главным героям, не люблю, когда они не сами решают задачи, а их подталкивает сценарий. Это может погубить данный фильм, потому как история рассказывает именно о том, как же спастись самим в такой ужасной ситуации, а складывается ощущения, что кто-то свыше пишет им на листочке, что делать. И подталкивает на какие- то действия. 2) Не понятная линия любви и ненависти. То персонажи любят друг друга, то ненавидят, через какое-то время снова любят, потом снова ненавидят. И это почти никак сюжетно не объясняется. В целом фильм, на мой взгляд, сценаристам очень удался. Он действительно затрагивает очень важные социальные темы, такие как любовь, одиночество, семья и так далее. На мой взгляд, фильм получился очень качественным и стилистически проработанным. 8 из 10
Положительная рецензия
3 декабря 2022 в 18:20прямая ссылка
Очень люблю фильм «Пассажиры», пересматривала его неоднократно и каждый раз получала удовольствие от просмотра этой милой научно-фантастической мелодрамы. Далекое будущее. Космический корабль «Авалон» держит путь на далекую планету, чтобы освоить новые земли и создать там колонии. Путешествие длится 120 лет, и все пассажиры и члены экипажа находятся в состоянии искусственного сна. В результате метеоритного дождя происходит сбой в системе и одна капсула выходит из строя. Пассажир просыпается. Это Джин Престон, механик, летевший начинать новую жизнь. До конца полета остается еще более 80 лет, и он единственный проснувшийся. Когда приходит осознание того, что капсула дала сбой, Джим впадает в панику, пытается добраться до капитанского мостика, исправить капсулу и снова заснуть, но все безрезультатно. Почти сойдя с ума от одиночества и осознания того, что вот так ему придется провести всю жизнь, Джим случайно видит Аврору, спящую молодую журналистку и влюбляется. Долго сомневаясь и мучаясь терзаниями совести, он выводит девушку из гиперсна. «Пассажиры» это фильм о большой любви на просторах Вселенной. В картине задействованы всего четыре актера, и все они играют безупречно. Дженнифер Лоуренс и Крис Пратт главные герои. Какая же они красивая пара! Смотрятся шикарно и отлично показывают свои эмоции. Дженнифер Лоуренс, знакомая многим по «Голодным играм», снова играет волевую личность. Когда к Авроре пришло осознание своего положения, актриса великолепно сыграла весь кошмар девушки. А Крис Пратт просто с первых кадров влюбляет в себя полностью и без остатка. Его взгляды, его поведение, просто невозможно осудить этого человека за свой малодушный поступок. Отличная роль и у Майкла Шина, робот-бармен принес фильму юмора и позитива. Лоренс Фишбёрн, Морфиус из «Матрицы» сыграл очень важную роль капитана корабля. Фильм поднимает серьезные вопросы и заставляет задуматься о человеческой природе и о том, как влияет наш выбор на жизнь других людей. Имеем ли мы право из-за своего эгоизма влиять на чью-то судьбу. Как бы мы поступили на месте главного героя, это очень сложный вопрос. Антураж шикарен. Космический корабль будущего идеален для проживания на нем. Он оборудован инновационным оборудованием. Стилизация помещений и номеров многообразная и стильная. На корабле есть баскетбольная площадка, бассейн, зоны отдыха. Роскошные условия. Ловишь себя на мысли, что и сам не против пожить на таком корабле. Виды космоса захватывают дух. Очень красивая графика и спецэффекты. Взрывающиеся планеты, пролетающие метеориты, виды открытого космоса смотрятся завораживающе. Визуально картинка выше всех похвал. Да, в фильмы присутствуют небольшие ляпы и некоторые нереальные ситуации, но это такие мелочи, что они нисколько не портят общего впечатления. Даже не хочется искать недостатков, за красивую историю и потрясающие виды фильму прощаешь все. Все те, кто любит истории на космическую тематику, кто романтик в душе и в жизни или просто хочет посмотреть легкое, красивое кино про любовь должны посмотреть этот фильм. 10 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...