Записки экспедитора Тайной канцелярии (сериал 2010 – 2011)

режиссерОлег Рясков
сценарийОлег Рясков
продюсерЕкатерина Ефанова, Олег Рясков, Виктор Николаев, ...
операторАнтон Костромин
композиторЭдгар Аренс
художникГеоргий Воронин, Юрий Карасик, Юлия Лабутина, ...
жанр детектив, приключения, история, ... слова
87 000 000 руб.
время46 мин. (371 мин.)
К князю Меншикову приезжает посланец ордена масонов с планом женить наследника престола на дочери серого кардинала. В это же время князя посещает молодой офицер Самойлов. Он получает задание, которое, проявив смекалку и отвагу, с блеском выполняет. После этого глава Тайной канцелярии Ушаков обращает внимание на находчивого офицера и благодаря ловкой интриге вынуждает его поступить на службу в свое ведомство. Теперь Ивана ждут головокружительные приключения — охота за серийным убийцей, расследование смерти пожилого дворянина в доме терпимости, попытка разобраться в кознях прародителя зла и др.
Рейтинг сериала
IMDb: 6.30 (64)

Тизер 00:50

файл добавилКиноПоиск

• Съёмки морских сражений велись в районе Кронштадта.
    • Также съемки велись в усадьбе «Середниково» (подмосковье), под Фирсановкой.
    • В качестве сюжетной основы большинства показанных в сериале детективных историй брались реальные уголовные дела Тайной канцелярии и Преображенского приказа.
    • К съёмкам сериала привлекались фрегат «Штандарт», бригантина «Триумф» и шхуна «Эспаньола».
    • еще 1 факт

Здесь много чего уже писалось про этот сериал. Повторяться не хочется. И задумка неплохая, и ляпов хватает. И много чего ещё, как это обычно бывает.

Есть пара моментов, которые очень раздражают именно меня и серьезно портят впечатление от просмотра. Все время на это отвлекаешься.

Во-первых, при всей моей «девочковой» любви к самому Чонишвили, прекрасный актёр, при просмотре все-таки периодически клинит на его голосе, отвлекаешься от действия на экране. Ощущение, что смотришь рекламную паузу. Уж очень её дофига стало с его озвучкой.

Во-вторых, музыка! Ну нельзя же так копировать!!! Я понятия не имею, сколько именно нот нужно повторить, чтоб произведение считалось плагиатом, но по крайней мере два музыкальных отрывка, проходящие через все сезоны (сцены драк и заставка/титры) — практически копируют музыку из Пиратов Карибского Моря. И это ужасно!

12 декабря 2015 | 02:18

Поздравляю всех, у нас снова сняли кино про как бы историю. Очередная серия про дворцовые перевороты Дружининой или Ряскова… У наших режиссеров почему-то представление о осьмнадцетом веке, как о дешевой оперетте: из тюли сделанные платья, из пэ/ша сделанные мундиры. Как будто провинциальный театр поставил пьеску для гастролей по местам борьбы за урожай. Один хрен, никто-то ничего и не разберет, ведь дярёвня. Вот за этих бедолаг-тружеников села походу держат всех зрителей. Ладно, черт с этими костюмами.

Для тех, кто плохо учился в школе, наверно будет непонятно следующий ляп. Кадр приезда на бал к Меншикову во дворец (конец 1 серии). Показывают фасад дворца, который не только не Меньшикова, но и само здание выстроено лет через 100 после смерти самого Меньшикова. Дело в том, что здание в стиле классицизма, а такие здания стали строить только в конце 18 века. Но ведь киношникам это не важно, главное некая похожесть на дворец Меншикова, ведь при парадном входе тоже значится четыре колонны.

Много ляпов от незнания многих деталей. Например в 1 серии на лошади едут драгуны (такой род кавалерии), ведь в драгунах сначала служил Иван. Едут они на лошадях, а ружья в руках, и деть им их некуда. Чувствуются не сказали куда деть то им их. Потому, как не знали авторы, что был специальный ремень с крюком (панталер), куда во время езды и боя драгуны вешали свои ружья.

Еще. В последней серии, происходит фокус с использованием карт. Все бы ничего, но художники постановщики видать даже и не знали, что карты в 18 столетии рисовали от руки, а не выполнены в отделе оперативной полиграфии.

Все это мелочи, но эти мелочи могли бы только украсить фильм. А незнание обычно только портит фильм и вызывает грустную улыбку.

Посуда в фильме сплошь и рядом стекло. А если посмотреть на посуду того времени, то это кубки из серебра или золота, кружки оловянные, бутылки глиняные. Тоже мелочь. А что мешало бутафорам сделать?

В титрах значится сценарист, режиссер и продюсер Олег Рясков. Сразу мне вспомнился всем известный народный артист и тоже сценарист, и режиссер, и продюсер Михаил Кокшенов у него тоже все получалось, правда у Ряскова получаются более бюджетные фильмы. Кокшенову, как мне кажется, достаточно для съемок фильма было, чтобы это была заграница, курортная зона, съемки в гостиничном номере, иногда на пляже, на рынке и вообщем-то кино готово. Ряскову тоже много не надо, есть реквизит, костюмы с предыдущего творения и вперед, кино считай готово. Ах, забыл, еще нужно пересмотреть весь спектр западных фильмов на схожую тематику, а то сценарий не с чего писать, кадры выстраивать, образы рисовать. Вот теперь смотрим серию за серией и узнаем сюжеты других авторов. Примечательна третья серия эдакий ремейк «Братствa волков» приперченный Акуниным. Приятного просмотра, ведь на очереди второй сезон кина как бы про историю.

А в целом то, фильм не плохой. Я бы сказал больше, сценарист Рясков вырос в сравнении с первым своим творением «Слуга государев».

По прежнему продолжаю утверждать, что материальная часть киноиндустрии, ее историческая составляющая находится в глубокой ж… Что данный сериал снова подтвердил.

31 декабря 2010 | 19:42