Как я сказал сразу после просмотра: Этот фильм начинался по законам жанра боевика. Но потом, похоже, сценаристы посчитали, что стрельнёт он (фильм) только если сцены сделать максимально смешными. В итоге получился умирающий жанр – комедийный боевик.

Всех глупостей и несуразностей действий и решений МакГрубера просто невозможно передать. Такое ощущение, что у человека напрочь отсутствует логика, здравый смысл и инстинкт самосохранения. И это как раз и делает фильм сногсшибательно комедийным.

А боевиковая составляющая здесь уже бородатая. Снова про то, как один из некогда славной мощной крутой команды становится на неправильный путь. Становится врагом Америки и врагом главного героя. А потом ГГ охотится за ним, чтобы тот не набедокурил. Ведь на уме злодея теперь только деньги. Очень большие деньги!

Короче, МакГруберу и его команде нужно нейтрализовать ядерную угрозу. Смешно пошло уже тогда, когда собранная команда МакГрубера приказала долго жить. То есть, почти сразу. Тут же я впервые увидел мощный заворот в виде шуток про гомосексуалистов… Впервые не нами меньшинства так искусно подняты на смех.

Вновь собранная команда МакГубера останется главными действующими лицами проекта. Кажется, что бреду, с которым МакГрубер подходит к делу не будет конца. Чего он там вслед отчебучит.

Но кроме перечислений того, что в фильме есть безбашенные приколы, надо ведь замолвить и об актёрах. Уил Форте, Кристен Уиг, Райан Филипп и несравненный Вэл Килмер в роли злодея.

Одними словами, если вы хотите насладиться экшеном и изрядно похохотать, то не проходите мимо «СуперМакГрубера»!..

14 июля 2015 | 20:07

Посмотрел фильм 30 декабря на канале 'TV1000 Action'.

...самое обидное, что был трезв. Такие 'шедевры' нужно смотреть, предварительно махнув бокалов десять мохито. А так - устроился удобно перед телевизором для предпраздничного просмотра интересной, как я думал, комедии. Тем более, что 'в ролях' нашёл Райана Филиппа - одного из моих любимых актёров.

И тут началось. Извините за банальный оборот речи, но сказать, что фильм трэшевый, это значит ничего не сказать. Такого омерзительного сплетения пошлости, тупости и издевательства на зрителем я давно не встречал. Это вершина трэшевости, даже с поправкой на специфическое американское чувство юмора.

Об актерах. Вэл Килмер - это отдельная грустная история, но от Райана Филиппа я такого не ожидал. Совсем никто сниматься не приглашает или с деньгами стало туго? Ничем иным его участие в этом фильме я объяснить не могу.

В общем, от всего сердца даю добрый совет - не смотрите этот фильм. 'Чтобы потом не было мучительно больно...'

30 декабря 2011 | 18:57

Я большой фанат жанра пародии, фильм 'СуперМакГрубер' безусловно, относящийся к этому жанру, ведь насмешки выполняются над ситуациями, которые были только в очень знакомых вам фильмах. Честно говоря, когда писал эту рецензию, вспоминал самые прикольные моменты, над которыми просто невозможно не смеяться. Я согласен со многими мнениями, что фильм смешной только потому, что в нем много пошлости и непристойных сцен, лично мне и нынешний современной молодежи, такие фильмы очень нравятся.

Не нужно искать во всем смысл, или ругать фильм, только потому, что ища в нем что-то умное и поучительное, вы этого не находите. Главное что было смешно, А то, или фильм, что-то в себе существенное отражал, было не таким весомым, это не тот тип фильм, чтобы к нему придираться, и недовольным остаются полные кретины, которые не имеют чувства юмора. Уилл Форте, Кристен Уиг, Райан Филипп, эта троица довела меня до слез своими плоскими, местами тупыми, местами и банальным шутками, которые наполняют этот фильм от начала и до конца. Хороший фильм, отличная комедия, запоминающие шутки, смешные актеры.

19 ноября 2011 | 01:07

Большинству россиян словосочетание Saturday Night Live ничего не скажет. Однако для америкацев аббревиатура SNL вот уже целых 35 лет является неким символом и даже эталоном развлекательной программы. За долгие годы шоу вырастило и выпустило в цвет целую плеяду талантливейших комиков: Билл Мюрей, Адам Сэндлер, Дэн Экройд, Уилл Феррелл, Эдди Мерфи, Крис Рок, Тина Фей…список можно продолжать очень долго. И надо сказать, что скетчи шутников из SNL частенько становятся основой полнометражных фильмов. И на мой взгляд вышедший не так давно «Супер МакГрубер» является на данный момент одним из лучших.

По сути перед нами пародия на целый жанр – боевики образца 80-90-х. На волне ремейков и сиквелов, и за пару месяцев до «Неудержимых» фильм был что называется «в тему». И что радует больше всего, так это то, что авторам куда забавней простебать штампы и шаблоны, а не конкретные фильмы. На волне безвкусных пародий в стиле «Очень эпическое кино» и «Нереальный блокбастер», когда берется 10-20 самых кассовых и успешных фильмов, и из скетчей «по мотивам» лепится кино, такой подход как глоток свежего воздуха. Тем более штампов и глупостей в боевиках всегда было навалом. И классическое «я завязал», и какое-то абсолютно безумное количество наград за подвиги во всех горячих точках, и российская ядерная боеголовка оказавшаяся в руках злого гения.…Создатели стебутся над боевиками с непроницаемо серьезным лицом, и от этого еще смешнее.

Вообще эту ленту очень точно характеризует фраза из самого начала: «МакГрубер предотвратил теракт. Погибло 200 человек». Вот в этом весь фильм. Все 82 минуты на экране творится настоящий беспредел. И что еще несказанно порадовало, так это то, что герои не полные идиоты, что характерно для большинства картин этого жанра. Нет, несмотря на убийственную самоуверенность и какую-то необычайную дикость выходок МакГрубер далеко не дурак, и не профан в своем деле. Лично для меня это огромный плюс, все-таки всегда интересней смотреть фильмы про персонажей, которых хоть и с натяжкой, но можно представить в реальном мире, чем про дураков, бьющихся головой обо все, что находится на уровне головы.

Тут конечно стоит похвалить и сценаристов, и режиссера Йорму Такконе, ну и, конечно же, актеров. Вэл Килмер сейчас переживает не лучшие времена, снимаясь во всяком шлаке, который выходит сразу на DVD, что конечно очень печально, потому что актер он очень талантливый, и злодей вышел из него очень эффектный. Тоже можно сказать и о Паурсе Буте - замечательном актере, которого к сожалению знают не многие - попадание в типичный образ 'полковника' 100%. Замечательная Кристин Уиг всегда радует своим появлением, и тут она тоже очень хороша. Но отдельно конечно хочется похвалить Уилла Форте: чертовски обаятельный парень, и фильм по большой части держится именно на нем. Жаль, что картину постигла неудача, он вполне достоин места в пантеоне популярных голливудских комиков.

Очень порадовало и то, что стеб над боевиками может похвастаться и неплохим экшеном. Взрывы и перестрелки очень даже на уровне, и количество бутафорской кровушки приятно зашкаливает. И это всего за 10 миллионов! Такую же сумму потратили на шмотки героинь «Секса в большом городе 2» кстати.

Теперь, о том, почему фильм попал в эту 'рубрику', ведь на том же 'tomatometer' у него вполне приличные 47% положительных рецензий. Но вот рейтинг на 'Кинопоиске' у фильма просто ужасающе низкий - 4.85 (да и на IMDb всего-лишь 5.40) Чем это вызвано? Во-первых, тем что юмор создателей, придется по душе далеко не всем, как например многим не по душе приходятся фильмы Уилла Феррелла. Шутки здесь пошлые, циничные, жесткие, с высокой концентрацией ругательств и сексуально-физиологической тематики. Гэги здесь абсурдные, нарочито 'идиотские', откровенно пародийные. Фильм - один большой стеб, и вместо финальной морали, в прямом смысле 'отмачивает' финальный черный-черный прикол.

Если вы не воспринимаете подобный подход к комедии, тогда просмотр 'Макгрубера' вам противопоказан. Однако думаю, фильм придется по душе любителям сумасшедшего юмора без тормозов, а также всем тем, чье чувство юмора не стесненно рамками. По-моему мнению, в фильме нашлось место, как и грубому ('сельдерей'), так и тонкому ('магнитола') юмору, он меня удивил и порадовал, отличным знанием объекта насмешки, не малой толикой оригинальных, раннее не замеченных нигде шуток и гэгов, приятными актерскими работами, и общей атмосферой, свойственной продукции выпускников SNL. Отличный, очень смешной фильм, который не порекомендуешь даже под пиво и чипсы большой компании (они наверно посмеются над неприличностями, но многие шутки пройдут мимо), а только тем, кто любит юмор, в стиле главного комедийного шоу Америки.

P.S. Шутка про KFBR392 - просто улет!

10 июня 2011 | 15:05

'СуперМакГрубер' - это потрясающая пародия на все американские боевики. Классический сюжет - русские, ядерная боеголовка, злодей мечтает уничтожить Вашингтон. И тут появляется ОН... Лучший из американских спецагентов - МакГрубер.

Не стоит ждать от этого фильма интересного сюжетного поворота, невероятной игры актеров, красивой любовной истории - фильм стоит посмотреть только ради того, чтобы от души посмеяться. Не стоит смотреть его, если вы ребенок, старик, беременная женщина или человек, не терпящий пошлых шуток. Если вы попытаетесь оценить фильм серьезно - то ничего положительного в нем точно не найдете. Это не шедевр кинематографа, зато фильм отлично поднимает настроение.

8 из 10.

28 февраля 2011 | 19:24

Знаете, за что я ставлю оценки. Я не снижаю оценку, если жанр фильма 'глупая комедия', потому что мне нравятся такие комедии. Они поражают своей глупостью. У меня есть одна любимая комедия подобного жанра, и называется она 'Копы в глубоком запасе'. Но заметьте что МакГрубер это другой жанр, так сказать 'глупая комедия смешана с трэшом'.

Лично я не люблю трэши и не полюблю их никогда! Что люди находят красивого в расчлененке и мясе? Но когда я смотрел этот фильм я не знал что там будет в конце, хотя догадывался что ничего хорошего меня там не ждет! Да в принципе я оказался прав, но сейчас не об этом.

Смешно? Смешно! Умно? Не умно! Фильм получился смешным, но сцена там, где главному герою пуля попала в его половой орган это уже перебор! Хотя я этого ожидал. Что ж еще отметить. Смешных моментов было много, например момент с тетрадью МаркГубера и момент с машиной, которую МакГрубер где-то в конце расцарапал.

В этом фильме мне понравился главный персонаж, то есть сам МакГрубер. Он веселый, остроумный, жестокий и глупый. Хотя он и глупый, но он гениальный! То есть этот человек гениально тупой. Может ли быть такое? А Вы посмотрите этот фильм и заметите что такое, может быть!

Итог:

MacGruber - Их оружие - убийственный интеллект. Их горючее - адреналин. Их козырь МакГрубер. Я ничего не слышал не о скетчах, не о сериалах, по которому был снят этот фильм, но могу сказать точно, что МакГруберу стоит показаться психотерапевту!

Моя оценка:

8 из 10.

-2 потому что я не люблю трэши и за тот момент с его половым органом.

09 февраля 2011 | 11:21

Я не отрицаю того, что американцы не просто обязаны, им необходимо снимать пародии на самих себя, на Голливуд, на различных жанров картины, отличающиеся излишним пафосом и своеобразной выпендрёжностью перед другими подобными творениями. Ведь пародия — это добрая насмешка, которая позволяет не только посмеяться от души, но и выявить какие-то минусы, нюансы, промахи или переборщения.

Но «Супер МакГрубер» - чистой воды «недопародия», которая не сразу даёт понять, что это всего лишь тупая и глупая попытка сыронизировать и ловко поиздеваться над стереотипными боевиками. Фильм Йорма Такконе в целом высмеивает популярный для давних времён телесериал «Супер агент МакГайвер», в котором рассказывается о человеке, способом выйти из любой опасной ситуации благодаря не оружию, а изобретательству. Естественно, создатели «МакГрубера» должны были, так сказать, «приколоться» над умением героя выпутываться из проблем путём смекалки, но этого «прикола» не видно вовсе. В картине имеется невероятно тупой агент, которого ещё считают самым лучшим, что уже теряет логику, и он оказывается просто шаблонным персонажем, наделённым наивным безмозглым характером.

Сам юмор комедии, безусловно, многогранен. Здесь можно встретить и плоские шутки, и тупые шутки, и бессмысленные шутки, и пошлые, омерзительные, наивные, смелые, несуразные... И даже остроумные, хотя здесь их не очень много.

«Послушай, всё будет хорошо, как тогда, в Никарагуа.» - «Но меня там подстрелили!» - «Ладно, это не так, как в Никарагуа.» ©

Чаще всего есть угроза столкнуться вот с таким юмором:

«Ты думал, г*вно не пахнет? Так вот, г*вно пахнет. И пахнет оно г*вном!» ©

Подобных диалогов, вызывающих ассоциации с гениталиями животных и фекалиями, в фильме предостаточно, так что комедия рассчитана на тех людей, которые ценят типичный американский юмор.

Кроме этого расстроило меня то, что главного героя исполнил не колоритный актёр с комичной гримасой, а достаточно красивый и харизматичный парень, если рассуждать объективно. Уилл Форте совсем не подходит на роль МакГрубера, потому что он в ней ну просто не смотрится, он её не заслуживает. Такие тупые роли вообще не стоит играть. Но Форте сыграл, и довольно интересно, хоть и выглядел предсказуемо глупо. Надо сказать, что у актёра удивительно много смелости, чтобы засветиться в кадре в полный рост абсолютно голым, да ещё и с сельдереем в заднице. Удивило присутствие в картине самого Вэла Килмера в образе злодея, которому, честно говоря, не место в таких тупых комедиях.

Данная комедия требует от зрителя одного — тупого смеха, который при просмотре и то возникает не всегда. «Супер МакГрубера» и пародией назвать сложно, скорее, это нелепый, порой остроумный, но в основном не самый лучший стёб над американскими боевиками и сериалами, который пытается внушить нам, что под ним скрывается милая, добрая, а самое главное, умная мысль. Это видно довольно редко, поэтому картина оказалась не самой лучшей в своём жанре.

22 января 2011 | 13:39

Мне его удалось посмотреть еще очень давно, такой бредятины редко вижу. Мы получили одну из худших комедий 2010 года. Но она мне понравилась, почему то. Никак не могу понять этого. Его нельзя показывать по телевизору, но его все-таки показали. Хорошо, что с цензурой. Мне в этом фильме ничего не нравится. Тут есть ужасные актеры, хотя рассмешить могут. Предельно тупой сценарий и многое другое. Но он меня рассмешил, так что я проиграл эту войну. Я не могу понять того, почему он мне понравился. Ведь даже наш «Самый лучший фильм» интереснее. Но никак не крути, я не смогу назвать «Супер МакГрубер» удачным фильмом. Сейчас, об этом и хочу поговорить.

Если говорить про сюжет, то все началось с сериала «МакГайвер». Да, тот самый сериал, которые смотрели сестры из «Симпсонов». И он действительно существует, просто некоторые знакомые мне не верят. На него начали делать пародии в знаменитой и классной передаче «SNL». Это нечто вроде нашей «Большой разницы», только в несколько раз интереснее. В ней есть много классных пародий и более. В России её знают мало, плохо также то, что её не показывают по телевизору. Уже снимали несколько фильмом по этим пародиям из передачи. Помню безумно смешную и просто отличную комедию «Ночь в Роксберри». Которая была снята по нескольким сюжетам из передачи. Что можно сказать про «Супер Макгркбер»? Я видел несколько роликов из программы, они мне вполне понравились. Создатели сразу побежали снимать кино, которое сразу не удалось. Всё из-за идиотизма в сценарии и в сюжете. Я не назову это плюсом, так как они мне не понравились. Продолжения нам уже не видать точно. Но если фильм ужасен, то почему он мне понравился? Я на этот вопрос никогда не отвечу. Потому что я сам не знаю ответ. Мне нравятся некоторые глупые комедии, может это и есть тому причина. Я об этом никогда точно не узнаю.

Все актеры разделились на один пункт. Играть они не умеют вообще, но рассмешить бессмысленным юмором могут еще как. Весь фильм мы будем смеяться над их глупыми поступками. Ведь не грех смеяться над этим. Они и должны сниматься в таких фильмах, я буду только рад. Единственное что жаль, насколько плохо играл Вэл Килмер. Он совсем перешел на дешевые и плохие фильмы, особенно на те, которые выходят сразу на DVD. Я не смогу назвать его роль совсем плохой. Таких персонажей у него мало, поэтому смотрелось неожиданно. Но это не его роли, и не его кино. Желаю вернуться в нормальный кинематограф и сниматься только в крупных и популярных фильмах. Удивила роль Райана Филиппа. Я его редко вижу в комедиях. Его персонаж будет весь фильм серьезным до трюка с сельдереем. Комедия, тоже не его жанр. Ему всегда шли бы драмы, и даже мелодрамы. Но никак не комедии. Вот мы и замечаем главного героя фильма Уилла Форте. Ему только таких персонажей играть. Настоящих идиотов, редко умеют отлично играть. Точно также скажу про него. В прошлых фильмах он не сильно запоминается, сразу можно назвать его не самым знаменитым.

Йорма Такконе ничем не прославился в Голливуде. Его лишь десятки Россиян могли увидеть в американском шоу «SNL» и в тупой роли в «Затерянном мире». Чего ему угораздило пойти в режиссуру, непонятно. Он решил снять то, что могло быть успешным. Наверно только он об этом думал. Я еще до премьеры «Супер МакГрубера» не ждал от него успеха. Хотя рейтинг критиков неплохой, ожидал под 10 процентов. Я назову его работой ужасной, снимать он не умеет. Может фильм мне и понравился местами, но он все ровно ужасен. Из остальных плюсов отмечу классный дубляж. Голос Петра Иващенко отлично подходил персонажу. Да и вообще, все голоса удачно подобраны. А также из плюсов отмечу шикарно подобранные песни. В таком кино их подбирают ужасно. А в «Супер МакГрубере» все отлично. Ну и неплохая была работа оператора. Не высокий балл, но вполне приличный.

Итог: Пошлая, тупая, идиотская, бессмысленная, но жестоко смешная комедия на один раз. Не больше точно. Этот фильм сняли только чтобы посмеяться. Плюсов тут практически нет вообще, лишь над идиотизмом посмеяться можно. Весь бред смотрелся неожиданно интересно. Но назвать шедевром и посоветовать не смогу. Всё ровно назову фильм провалом. Не смотря на все кошмары фильма, моя рецензия положительная. Я такого от себя не ожидал. Чтоб мне фильм не понравился, а написал положительную рецензию.

22 января 2011 | 08:40

По не писаным законам Вселенной всё в нашем мире построено на противопоставлениях – и мир кино не является исключением, так что зрителю давно пора принять как данное такие категории, как черное и белое, инь и янь, Джеймс Кэмерон и Уве Болл, крутые парни спасающие мир и полные идиоты, которые, тем не менее и как это ни странно, тоже спасают мир… На похождение очередного героя из последнего пункта нам и предстоит посмотреть в «СуперМакГрубер» (MacGruber, 2010).

Начнем с основного назначения проекта – с юмора. К нему можно относиться по-разному: начиная от полного неприятия с «Макгайвер бы все-таки пристрелил того, кто так поиздевался над его историей» (напомню, что данное кино пародирует сериал «Секретный агент Макгайвер» с его пацифистом-главным героем) и кончая дружным ржачем в большой компании над всеми теми глупостями, которые творит и проговаривает в кадре пародийная реинкарнация старого персонажа. Но правда жизни, т.е. правда просмотра, остается в том, что зрителю, как собственно человеку уже не раз повидавшему на своем экране подобные выкидыши секретных спецслужб с самого начала положено знать, на что рассчитано данное кино. Тем более что «СуперМакГрубер» ничего не скрывает и сразу понятно, что просмотр ограничится обыкновенной пародией с переворотами тех черт, которые сделали Макгайвера легендой в черты характера и поведения, которые сделают МакГрубера посмешищем.

Собственно на такое вот усуГЛУПление сюжетов про секретных агентов вообще и секретного агента Макгайвера в частности (кто видел старый сериал – тот поймет; кто не видел, но прочитал синопсисы к обоим вышеназванным проектам – тоже поймет) нам и предстоит потратить полтора часа экранного времени с обязательным юмором ниже пояса, черным юмором сверх меры и откровенной глупостью и пошлостью, которая, тем не менее, сможет вполне себе позабавить настроившегося на соответствующую частоту зрителя, не ожидающего от фильма ни капли серьезности, но зато готового увидеть на своем экране сочетание обманного маневра в виде сельдерея в заднице (соответствующая сцена в кадре присутствует), порванных глоток в виде настоящего тRеша, анти профессионального поведения последней надежды правительства США и наверное самой странной историей взаимной неприязни пары главный злодей-главный герой (жуткая стоит признать история, но история животрепещущая).

После большого количества пародийных эпизодов (именно эпизодов с единственным приколом на раскадровку, а не тьмы шуток развешанных вплоть до стен соответствующими забавными надписями или аналогиями на другие фильмы как в «Очень страшное кино»), остается отметить лишь актерский состав, в котором засветились весьма известные лица киноиндустрии - Райан Филипп (один из трио главных героев) и Вэл Килмер (главный злодей), ну и что будет особенно приятно для узкого круга зрителей, регулярно следящих за трансляциями WWE – куча лиц, представляющих чуть ли не цвет рестлинг-индустрии (правда наслаждаться их камео придется от силы минуты две и то в завязке и то благодаря лишь узнаваемым физиономиям).

Итог: проект с ожидаемым уровнем пародийности на грани между глупостью и полного идиотизма, но проект, полностью оправдывающий эти ожидания - так что любителям или просто в большой компании под соответствующее настроение вполне можно поразиться еще одному непрофессионализму еще одного главного 'героя', вспомнить старый сериал про Макгайвера, узнать пару знаменитых лиц из мира кино и мира рестлинга, а заодно посмеяться над парочкой действительно забавных моментов в общем омуте дешевой пародийности любого фильма подобной жанровой направленности.

21 января 2011 | 21:01

Не смотрел никогда боевиков, приключений и другой кинопродукции, где кто-то в кого-то стреляет, если только ужасы. Сегодня совершенно случайно наткнулся на это кино. Не сразу сообразил, что это комедия, и смеяться начал уже с начала, типа 'ой, какой тупой боевик!'. Хотел переключить, но заинтриговало появление Райана Филиппа, по которому очень соскучился, уж очень долго его нигде не видел... В общем просмотрел всё до конца и даже получил удовольствие!

Юмор да, не всегда смешной, можно было бы тогда сделать фильм ещё более пошлым и вульгарным, а героя более вызывающим. Но не факт, что сейчас такое кого-то удивит. Подобные герои кажутся пережитком прошлого, впрочем весь фильм как раз-таки о подобных пережитках. Получилось ностальгично!

21 января 2011 | 01:12