Восхитительное, прелестное, грустное, светлое, чудесное творение Джона Тертлтауба (While you were sleeping, 1995, я до сих пор его обожаю).

Это такое счастье, когда не думаешь о сюжете, о том, как снято, и в каком месте там turning points, а просто наслаждаешься присутствием в кадре 4-х роскошных мужиков в великолепной физической и актерской форме, которые просто получают удовольствие от нахождения в кадре рядом друг с другом. Ни капли фальши, переигрывания, вообще ничего такого, что мешало бы радоваться каждой минуте этой картины.

Фантастические диа(мульти) логи, прекрасно выглядящие Фриман-Клайн (внешне лучше всех!)-Де Ниро- Даглас (jr)., так и не женившийся на 30-летней «малышке», уже постаревшая, но изящная Мэри Стинберген ее «переиграла» (единственная подтасовочка, зная предпочтения и жизненный путь Дагласа) и так и не переспавший с лас-вегасской красоткой (как планировал), несмотря на полную готовность без стимуляторов, благословение жены (вместе с синей таблеткой и кондомом от нее же ( прям ангел с крыльями, а не жена), что тоже как-то немного перебор, но в целом прелестное кино о том, что жизнь хоть и имеет свойство заканчиваться, но заканчивать ее надо не с горстью таблеток и тонометром по часам, а в компании верных друзей, душевных и все понимающих трансвеститов а-la Мадонна и Шер в лучшие годы, красотками/красавцами в бикини (или без) и Dom Perignon/Dewar's White Label под рукой.

Просто очаровательное в своей грусти и легкости кино.

04 марта 2024 | 18:06

Слава тебе, Господи, хоть в названии фильма и фигурирует Лас-Вегас, с которым связаны не самые сильные комедийные фильмы, уровень идиотизма и трэша здесь сведен к минимуму. Увидев на постере фамилии Де Ниро, Дуглас, Фримен и Клайн, разумеется были опасения - неужто именитые и матерые актеры пустятся в алкогольный угар со всеми его прелестями? Нет, режиссер не решился таких звезд опорочить, а может, актеры пригрозили, что гнусости в кадре не будут вершить.

Поэтому, кто говорит, что это 'Мальчишник в Вегасе за 60', тот возможно, не смотрел фильм, а вывод сделал на основании трейлера.

В отличие от буйного и туповатого 'Мальчишника в Вегасе' (хотя в оригинале 'Похмелье'), фильм намного добрее, веселее и не пошло. Куча самоиронии и рябит в глазах от блеска Оскаров на 1 кадр.

Как уже было сказано, актерский ансамбль радует глаз. Им даже особо стараться не надо было играть, за одно их появление в кадре зритель будет в восторге. Но даже здесь они играли свои роли на совесть. За одну только сцену 'Ты связался с мафией' можно было уже нести Оскар.

И в каждом актере в этом фильме как ни странно, своя изюминка.

Морган Фримен по прежнему сражает своей добрейшей улыбкой сродни Брюса Всемогущего и учит молодого человека галантности.

Кевин Клайн глуповато, но мило смотрится в беретке и трогательно объясняет молодой разгоряченной барышне, почему он не может изменить своей жене (хотя она не будет в обиде).

Роберт Де Ниро левой рукой наносит сокрушительный удар зарвавшемуся юнцу и будет главным гласом совести у Майкла Дугласа.

А Майкл Дуглас - главный заводила команды и любитель женской красоты, обаятельный засранец с золотым сердцем.

Все сделано правильно. Все акценты расставлены верно: шутки про старость не оскорбительны, пошлый юмор ограничился присутствием травести-группой, впоследствии оказавшимися нормальными мужиками, гэги веселят (особенно рефрен с бассейном), также линия настоящей мужской дружбы за душу берет.

Главный посыл действительно верно сформулирован: 'Старость не нужно бояться, её нужно принять вместе с по-настоящему любимым человеком.'

Пожалуй, хороший фильм, не 'пустышка'.

08 апреля 2017 | 13:35

Я не люблю американские комедии. Вечно там - то кто-нибудь членом размахивает на пол-экрана, то пытается трахнуть первую красавицу колледжа, то шутит не просто ниже пояса, а вообще ниже всего на свете. 'Слышь, Джо, а чего она до сих пор у тебя не отсосала? - Да я как раз на толчке сидел с расстройством желудка, и у меня не встал! - А-а!' И за кадром жизнерадостное 'быгыгыгыгы!' Примерно так.

Однако в субботу на глаза попалась новая комедия 'Last Vegas' (в русском переводе, где эту игру слов не передать - 'StarПерцы'). Актерский состав показался мне внушающим доверие. Еще бы, посудите сами: Майкл Дуглас (он вообще, будучи в годах, все сильнее походит лицом на моего отца, еще и за это люблю), Роберт Де Ниро (комментарии излишни), Морган Фримен (прекрасный актер) и Кевин Клайн (вот он единственный мне незнаком, но сыграл хорошо).

Итак, четверо друзей детства, 'четверка из Флэтбуша'. Спустя 58 лет после начала дружбы они снова решили встретиться - чтобы гульнуть на мальчишнике у одного из них. Да не где-нибудь, а непременно в Лас-Вегасе. И всё заверте...

А знаете, что? Комедия оказалась просто прекрасной. Веселая, в меру лирическая, без всякой пошлятины и сортирного юмора. Полтора часа я с удовольствием смотрел хорошее кино, смеялся и не скучал.

Дуглас, Фримен и Де Ниро - это боги кино, нет сомнений. Все вместе они превратили немудреный, в общем-то, сюжет в хорошую комедию про крепкую мужскую дружбу и про любовь (куда ж без любви-то?), где есть место для смеха и легкой грустинки. И, конечно, для веры в то, что все в конце концов будет хорошо. А Мэри Стинберген, сыгравшая певицу Дайану - великолепна.

Рекомендую для ненапряжного просмотра.

23 марта 2016 | 12:21

Ну как же можно было не обратить внимание на комедию со столь гениальным названием? У данной молодёжной комедии с отнюдь не молодыми персонажами и на оригинале было интересное название, правда, не столь остроумное и ироничное, в отличие от названия, данного в российском прокате - наши же, не хотя никого оскорбить, намекая на обидное слово, означающее старого человека, имитировали название одной из других молодёжных комедий последних лет - 'Superперцы', которая показала американский молодёжный беспредел, порой без намёка на логику, однако хотя бы первые полчаса там можно было от души посмеяться. Новый уникальный проект, в который были приглашены пожилые кинозвёзды мировой величины, хоть и не будет веселить вас на протяжении всего фильма, но порадует интересным сюжетом, душевной обстановкой, а так же невероятно красивой картинкой - ведь события фильма происходят в Лас-Вегасе, в котором снять фильм некрасиво удалось только бездарям мировой величины Джейсону Фридбергу и Аарону Зельцеру. Конечно, мне хотелось увидеть уморительную комедию про приключения стариков в 'городе грехов', тем более что описание обещало именно такую комедию, в которой юмор будет строиться на том, что пожилые граждане, приехав в Вегас, даже не представляли, насколько этот город эволюционировал за десятки лет. Но увы, получили мы не такую комедию, в которой можно от души похохотать, а просто приятный фильм для отдыха души.

Из четырёх знаменитых актёров, поучаствовавших в этом необычном проекте, мне хорошо знаком только Морган Фриман - 'Побег из Шоушенка' и 'Робин Гуд - принц воров' с его участием невозможно забыть. Проект напоминает 'Неудержимых', так же собравших в одном фильме нескольких знаменитых актёров в возрасте, придумав их новым персонажам новую сногсшибательную историю (правда, про первую часть я бы такого не сказал, а вот 'Неудержимые 2' действительно максимально масштабный боевик с размахом). В 'Starперцах' собрали актёров, игравших в фильмах самых разных жанров, в отличие от звёзд боевиков в вышеназванном проекте, и сняли их в непривычном для них жанре молодёжной комедии - напоминает 'Муви 43', в который пригласили 25 актёров мировой величины и заставили их валять дурака, снимая идиотские истории. Здесь же вы не увидите никакой мерзости, никакой аморальщины - только красоту и позитив. Фильм направлен исключительно на зрительное удовольствие, сюжет его не запоминается даже после второго просмотра. Но вы будете понимать, что время потрачено не зря. Из всего фильма запоминаются только сцены приезда стариков в Лас-Вегас (а так же забавная сценка побега одного из них от родных через окно!), и общение одного из героев с дамой преклонного возраста в самом Вегасе. Фильм не похож на 'Мальчишник в Вегасе', как может показаться после прочтения описания - старики не будут устраивать масштабную пьянку, а потом с похмелья искать своего друга, попадая в различные переделки. Они посетят самые красивые места в городе развлечений (картинка здесь на самом высшем уровне, и это при сравнительно небольшом бюджете), найдут несколько безобидных приключений. Перед вами обычная добрая комедия, не претендующая на звание шедевра - не посмеяться, так полюбоваться на старых кумиров и на самый красивый город в мире.

15 декабря 2015 | 09:08

Четверо друзей, выросших вместе на злых и неприветливых улицах Бруклина — Арчи, Билли, Сэм и Пэдди — спустя длительный перерыв вновь встречаются в разнузданном и азартном Городе всеамериканских Грехов Лас Вегасе не по печальному поводу(никто из бойцов старой гвардии не почил в бозе), ибо нет ничего лучше роскошных поминок, кроме еще более роскошной свадьбы, так как закоронелый холостяк и признанный ловелас Билли решил таки связать себя тугими узами Гименея. Парни постбальзаковского возраста на сей раз тряхнут стариной в Вегасе, устроив там невиданный и незабываемый мальчишник.

Один из главных старателей студии Уолта Диснея, американский режиссер и продюсер Джон Тертлтауб в 2013 году представил на суд публики и критиков свой новый фильм — комедийную драму «Последний Вегас», российскими локализаторами тут же весьма пошло обозванную «СтарПерцами». Данная картина, на выходе весьма успешно проявившая себя в прокате, выделяется среди прочих комедийных картин о Лас Вегасе и пьяных приключениях там в предсвадебный период(сценарист фильма Дэн Фогельман отталкивался, конечно же, от трилогии Тодда Филлипса) не столько сюжетом, сколь в высшей степени заметным актерским составом, ибо лента сумела собрать в единый состав настоящую «Команду мечты» из всех любимых и культовых актеров, с каждым из которых связана целая веха в истории мирового и американского кино, а именно: Майкл Дуглас, который фактически является центром всей сюжетной Вселенной «Последнего Вегаса» и его персонаж Билли несет в себе главные идейные посылы картины; Роберт Де Ниро(Пэдди), Морган Фримен(Арчи) и Кевин Клайн(Сэм).

Каждый из этой «великолепной четверки» предстает перед зрителем в своем привычном и отыгранном уже не раз амплуа: Дуглас, как всегда, герой-любовник, однако в фильме, впрочем, происходит небольшая деконструкция обычного для актера архетипа; Де Ниро вновь играет неоднозначного, полифактурного и сурового мужика, эдакого впавшего в депрессию и изрядно истрепавшегося Джеймса Конвея; Морган Фримен в очередной раз выдает образ типичного хорошиста-протагониста, который, однако, имеет и лукавый прищур, а Кевин Клайн со времен «Входа и выхода» берет штурмом образ эдакого комического простачка. Все эти сугубо архетипические для данных актеров образы, тем не менее, пребывают в развитии и к концу ленты все взглянут на жизнь под совершенно неожиданным углом и перспективой. Безусловным же украшением фильма стала героиня Мэри Стинберджен, присутствие которой на экране вносило в него толику лирики и самоиронии по отношению ко всем мужским персонажам.

Собственно, фильм «Последний Вегас» являет собой пример кино, построенного исключительно на актерских работах, которым принесен в жертву сюжет с весьма прозрачными и предсказуемыми ходами. Переходы же от комедии к драме и мелодраме в картине достаточно плавные и фильм не страдает аберрантными излишествами многих современных комедий, той же трилогии Тодда Филлипса, хотя с юмором у ленты Тертлтауба все же имеются определенные проблемы ввиду обилия рефренов на тему возраста главных персонажей. Забавно в первый раз, но очень скучно — в тридцать первый.

Но при просмотре фильма Джона Тертлтауба едва ли стоит ожидать, что эти высокопочтенные и увенчанные премиями актеры будут отыгрывать в нем свои лучшие роли, ибо на звание лебединой песни что Дугласа, что Де Ниро, что Фримена и Клайна картина не тянет и даже априори на это не претендует; это всего лишь развлекательное кино, которое лишь чуть-чуть, для затравки, пропитано духом не столько драматизма, сколь мелодраматизма. Впрочем, мелодраму фильм выдает весьма неплохую и лишенную всякой манипулятивности по отношению к зрителям, ибо основой идеологического наполнения фильма становится тема о невозможности повернуть время вспять, возвратить утраченную молодость и те славные деньки со славными парнями, которые ныне совсем уже не те. Порох в пороховницах, увы, отсыревает и, вероятно, для героев «Последнего Вегаса» он станет действительно последним. Но лучше жить на полную катушку во имя удовольствия, чем вовсе не жить ни дня.

06 октября 2015 | 19:14

Мода на старичков, былых героев, в самом что ни на есть разгаре. И вот сейчас дошло дело не просто до 'как бы актеров с пушкой наперевес', а до самых настоящих легенд актерского искусства, парней, сводивших миллионы женщин по всему миру не просто своими харизмами, а еще и своими талантами и мастерством.

Живые легенда мирового кинематографа. Встречайте, господа!

Суперлегенды Де Ниро и Дуглас, а также великолепный Морган Фримен при участии (как ни крути) малоизвестного Кевина Кляйна, 50 Cent-а и экс-бойфренда теннисистки Азаренко, неоднозначного Redfoo!

Сравнение с пресловутой трилогией 'Мальчишник' напрашивается само собой. Также четыре героя и, самое интересное, таких же качеств: бородатый недотепа, заводила-ловелас, примерный семьянин и просто адекватный парень. И также Вегас. И порой та же музыка. Только несколько другой. Безумия меньше. Но драмы больше...

Когда ты и видишь рядом в одном кадре - это непередаваемые чувства... Это не описать словами. Дуглас и Де Ниро, Де Ниро и Фримен, Фримен и Дуглас. Они глыбы! Они нечто! Но все бы эти хвалебные эпитеты померкли, если бы не их игра, как видим и понимаем, на старость лет. Не знаю, может я такой впечатлительный, но такого рвения и желания доказать свою состоятельность на экране я не видел ни разу. И на мой взгляд, это лучшие их роли в карьере. И это не жалость, а слова от души и сердца.

Да, Дуглас, как бы он не хорохорился и не пытался выглядеть Гектором Гекко под озвучку Владимира Еремина (и это 15-то лет спустя!) все равно уже стар. Все равно, как бы не сверкали зубы и, допускаю, как бы не была высококлассна пластика лица, кожей стал стар он все равно. Де Ниро еще держится бодрячком, но это пока еще пока. Фримен с каждым годом тоже зримо не молодеет... Но как же бесподобны они перед телекамерой! И этого у них... никогда не отнять!

Их персонажи - явные отсылки и к тому же Гекко, и к 'Бешеному быку', и т.д. Но это их конек и это их фишки. И винить за это мы их не станем. Но больше всего не может не радовать, что как бы не были внешне стары эти легенды, в сердце они действительно все те же, каких мы помним по фильма 20-30 летней давности. И будем помнить их всегда.

Сейчас за ними смотришь с трепетом, когда Майкл или Роберт сами падают в бассейн. Сейчас ожидаешь режиссерского подвоха со здоровьем Фримена. Но даже сейчас, находясь в таком состоянии и в таком возрасте, они безупречны.

Самым приятным образом разбавляет этот квартет удивительной красоты женщина Мэри Стинберген. Так похожая на одну актрису из сериала 'Ворониных'.

Собирался ставить 7 - имел на это право, но в силу удивительно возникшей первоклассной драмы ставлю именно 8.

8 баллов за изумительную игру голливудских легенд и за не слишком классный и удивительный фильм. Но это вопрос к Тартелтаубу ('Сокровище нации'). А не к ним. И будем надеяться, это их не Last Vegas!

09 августа 2015 | 19:28

Или мальчишник в Вегасе со старым порохом в пороховнице...

Обидно, господа, но кроме как этого самого 'пороха' ничего другого хорошего в фильме нет. Он конечно же не ужасен и провален, но ужасно второсортен. Начиная от самой задумки 'Мальчишник в Вегасе' и 'старики отрываются' (а они не отрываются вообще-то, до самых мелких деталей... И если вы думали, что сейчас перед нами 'старички-мамонты' Голливуда отожгут, то увы - даже искорки не было...

И вся проблема не в актерах, хотя Майкл Дуглас и Роберт Де Ниро намного уступают Моргану Фриману и особенно Кевину Кляйну (этакий Зак Галифианакис в старости). Все дело в сценарии. Персонажи настолько клишированы и скучны, что просто диву даешься. Вроде как смотришь на одного из четверки друзей, сверяешься с фамилией актера его играющего Дуглас/Де Ниро/Фриман/Кляйн и не понимаешь, почему мне все равно на этого персонажа и от этого скучно? Даже любовный треугольник не вызывает интереса, так как персонаж Де Ниро сразу отброшен далеко. Да и шуток тут просто мизер. Хотелось порой какого-то хулиганства чтоли, но куда уж там...

Вообще сложилось впечатление, что смотри фильм в кинотеатре, я бы запросто там уснул. А так я отвлекался по мелочам, разогрел поесть, поел перед экраном и прочее - что для меня не очень то характерно...

Вот и получается, что это самый слабый и скучный фильм с таким подбором актеров и локацией в Вегасе...

Только из-за 'стариков':

24 апреля 2015 | 11:01

Четверо друзей серьезного пенсионного возраста приезжают в Лас-Вегас на мальчишник, который через несколько дней должен плавно перетечь в свадьбу одного из героев с 30-летней девушкой. По традиции, они намерены хорошо поразвлечься.

Герои расслабляются у бассейна под пальмами, завязывают новые знакомства, играют в казино, меняют наряды, катаются на аттракционах, пытаются пройти фейс-контроль в модном ночном клубе, устраивают вечеринку. В одном из баров пристальное внимание бодрых пенсионеров привлекает певица, по возрасту годящаяся им в младшие сестры. Или просто в сестры. Или в спутницы жизни для одного из них.

Перевод названия фильма как «Starперцы» звучит грубовато и может ввести в заблуждение. В оригинале фильм называется «Last Vegas» - «Последний Лас-Вегас», последний, быть может, шанс. И этот шанс, по законам жанра, каждый из друзей использует на все сто.

В результате - на удивление гармоничный, веселый, не пошлый, легкий фильм. Сюжет развивается динамично, игра актеров на высоком уровне, шуток много, они уместны и смешны.

Никаких крупных планов, все умеренно, благородно и привлекательно. Бенефис заслуженных артистов разворачивается на фоне многочисленных молодых лиц и тел, но снято так, что контраста между цветением и увяданием не наблюдается, старость и молодость существуют вместе в гармонии - во многом из-за не состарившегося духа, воли к жизни главных героев. Ну и гримеры не подкачали.

Возможно, фильм будет любопытен и молодой аудитории, ведь из него вытекает, что закладывать фундамент приемлемой старости нужно в юности – дружбой, любовью, увлечениями, мастерством. Неизбежное встречать не угрюмой покорностью и жалобами на жизнь, а бодрящей шуткой и смехом, в том числе над ситуацией, в которой со временем вдруг оказался.

Потому что и в безвыходной ситуации нельзя падать духом, даже если эта ситуация – старость.

16 сентября 2014 | 21:53

О четырёх друзьях поведал нам Джон Тёртелтауб. Можно ли назвать это кино скучным ? Нет. Чувствуете ли вы примитивный сюжет, сценарий, постановку ? Не знаю, как вы, а я такого не чувствую. Сфальшивили ли голливудские звёзды, возведённые в ранг стариков, которые не портят той самой пресловутой борозды ? Не сфальшивили ни одного слова, ни одного лишнего или ненужного жеста. Были ли их улыбки наигранными, неестественными ? Ни в коей мере. Раскована ли была четвёрка из Флетбуша перед камерой ? Стопроцентов!

Как ни крути, а снимать в Голливуде умеют и делают это может не с каждым фильмом, но когда приглашают в кино звёзд первой величины в мировом масштабе, то если ошибки и случаются, то не так уж часто. Славу Богу в картине Джона Тёртелтауба ничего подобного нет. Нет ошибки и всё тут. Сработано чисто, без сучка и задоринки. Не буду всемирным оракулом если скажу они, эти 'старички', получали удовольствие от съёмок, от работы друг с другом.

Краткий миг в начале фильма мы видим четырёх подростков. Спустя 58 лет, зим и весён эти подростки невероятным образом превращаются в седовласых или почти седовласых джентльменов. У них уже нет той дружбы, что раньше. Видятся и встречаются они не часто, иногда перезваниваются. Но один из них, тот что Билли (Майкл Дуглас) надумал жениться. Весьма экстравагантно он сделал предложение своей 32-летней избраннице - на похоронах, за что впоследствии был высмеян своими друзьями.

-Сколько ей лет, этой малышке ?

-Тридцать два.

-О боже, у меня геморрой 32 года.

Но это не единственная шутка в фильме. Далее последует много всего. Несмотря на лёгкую тематику, кино интеллектуальное, пропитанное умными мыслями в прекрасном русском дубляже. Кино абсолютно не пошлое и не циничное. В нём вы не найдёте постельных сцен. Более того, когда жена даёт мужу в дорогу презерватив и виагру и говорит, что то, что произойдёт в Лас-Вегасе, это уже в прошлом, а её супруг при этом не изменяет, выдавая один из лучших монологов (Кевин Кляйн), то остаётся снять шляпу перед режиссёром и сценаристом и поаплодировать им за трогательные супружеские и семейные ценности.

Не помню название фильма, но уже видел актрису Мэри Стинберген. В этой картине она просто безупречна. Безупречна во всем: в одежде, в стиле поведения, в милой и очаровательной улыбке и неподдельной игре. Браво, Мэри!

Добры молодцы в лице Дугласа, Де Ниро, Кляйна и Фримана ещё дадут фору в 100 баллов, молодым актёрам. Они чертовски хороши. И не за их прошлые заслуги в кино, а именно за эту картину я с превеликим удовольствием поставлю им всем по десятке, всем, включая Мэри Стинберген!

12 июня 2014 | 11:01

Наткнулся давеча на диск с фильмом «STARперцы», который уже давно хотел посмотреть. Эта история о трёх друзьях, которые уже много лет дружат, но однажды, один из них, решил жениться на молодой девочке, которая моложе его на 35 лет. Для исполнения роли такого товарища выбрали Майкла Дугласа, который, до недавнего времени был женат на Катерине Зэте Джонс. Она, если кто не знает, моложе Дугласа во много раз.

Другие товарищи напротив хандрят от ревматизма и простатита. Данный факт несколько смущает, потому что и Роберт де Ниро, и Морган фриман регулярно играют в кино крепких бойцов. По сути, пред нами предстаёт очередная вариация на тему мальчишников, благо черпать из такой истории можно много и долго.

Получилось занятно. Вечеринки, драки и, что удивительно вся история попала в десятку, хотя уже после трёх Мальчишников от Тода Филипса казалось сложно так удачно выстрелить. На мой взгляд, формат от полутора часов до часа сорока – это самый правильный хронометраж для таких фильмов. И не скучно, и в то же время лишнего не впихнёшь.

В целом, очень удачная трактовка мальчишников. Получилось некое продолжение истории, где герои уже пенсионеры, но всё так же жгут напалмом всё вокруг.

Смотреть можно как с девушками, так и родственниками. Детей не брать. Отдельно отмечу качество BLU-RAY картинки, которая оказалась даже лучше чем в кинотеатрах. Данный факт удивителен ещё и тем, что прокатчики давно борются за чистоту и качество картинки в кинотеатрах, но фирма Sony своим форматом бьёт кинопоказ своим голубым лучём.

02 июня 2014 | 01:10