Кинопоиск

Святоша (1998)

Holy Man6+

Чудак-проповедник поднимает рейтинг телемагазина до небес. Нетипичная роль Эдди Мерфи в проникновенной комедии

Рейтинг Кинопоиска 6.8
Оценить фильм

Некогда популярное телевизионное шоу `Магазин на диване` переживает трудные времена. Зрителям надоела скучная реклама, и рейтинг передачи неуклонно падает. Ее бессменный руководитель Рик Хэйман пытается спасти положение, но безуспешно. Вдобавок к его и без того многочисленным проблемам, у Рика появляется еще одна головная боль в лице нового знакомого по имени Джи.

Этот странный человек, облаченный в белые одежды, путешествует по стране и обращается к окружающим со своими забавными проповедями. У него есть несомненный дар убеждать людей, и Рик решает этим воспользоваться. Камера, мотор, Джи в прямом эфире, и... такой веселой рекламы зритель еще не видел!

Рейтинг фильма

12 763 оценки
IMDb: 5.0022 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 6. Количество отрицательных оценок: 43.
Рейтинг Кинопоиска 12%
49 оценок3.9

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
16 февраля 2005 в 03:34прямая ссылка
Одна из самых лучших и уж точно самая добрая роль Эдди Мерфи, в которой он показал, что может не только болтать языком и улыбаться как лошадь, но и быть чудесным актером, могущим передать всю глубину переживаний своего героя. Неудивительно, что фильм провалился в прокате. Все ждали Мерфи из "48 часов" и "Чокнутого профессора", а увидели доброго и ранимого человека, актера, играющего от души, непосредственно и сердечно.
Нейтральная рецензия
12 мая 2007 в 23:06прямая ссылка

До этого фильма нужно дорасти!

В первый раз смотрел можно сказать во младенчестве! Очень давно! Уже и не упомню. Тогда ждал комедии и не получил ее. Эдди Мерфи много болтал, мне хотелось плакать. Я возненавидел этот фильм и дал себе слово больше его не смотреть. Но недавно (7 лет спустя) его снова показывали по телику. Я решил посмотреть (от нечего делать, да и ненависть моя поостыла). И как не прогадал. Все-таки люди вырастают и все начинают воспринимать по-другому. Круто. Я наконец все понял. А точнее все, что хотел сказать Джи. От него хотели одного, но он не поддавался. Он открыл глаза на правду. Люди узрели истину в той лжи, которую хотели услышать. Джи был лицедеем, но таким, который помогает людям, даже если они этого не хотят. Он сделал все лучше. Убрал дешевый лоск, мирские вещи, которые совсем не нужны. Джи был настоящим человеком, который не кичился славой, деньгами, конкуренцией. Он выбрал свободу от всего. Джи - это часть нашей души, которая хочет вырваться из мира, где каждый ради того, чтобы выжить становится циничной тварью. Он - это все лучшее в нас. Джи - наивен и добр, как ребенок. он открыто не разоблачает, но делает так, что это становится ясно потом, когда другие об этом и не подозревают. Джи - поэт! Джи - говорит прозой. Он это я и мы все. Мы все - Это ДЖИ. Он все святое что прячется в наших потоеных глубинах. 9 из 10
Положительная рецензия
5 февраля 2010 в 16:42прямая ссылка
Довольно редко, но время от времени появляются в продуктах киноиндустрии такие проекты, которые с годами не стареют, с многочисленными просмотрами не надоедают, а со временем становятся еще более любимыми. Именно таким фильмом является данное кино. Вроде бы особого секрета успеха здесь нет. Та же легкая комедия, те же этапы, тот же моральный урок для главного героя, хорошие персонажи и злобный предатель, жажда наживы и полные человечности герои, но если другие фильмы проходят на раз и к ним больше не возвращаешься, то «Святоша» не приедается, не надоедает и каждый раз проявляет себя настоящим лекарством для зрителя, просто потому, что такое доброе, светлое кино действительно помогает забыться, хотя бы ненадолго... Кроме того, это фильм с потрясающим актерским составом. Лучшая роль Эдди Мёрфи, очередной успех Джеффа Голдблюма и блистательная Келли Престон в ее лучшие годы. Да и среди второстепенных героев сложно найти того, кто плохо бы смотрелся в своей роли. Ну и конечно сюжет. Здесь и оригинальная история, которую мы раньше действительно нигде не видели, да и, скорее всего, больше не придется. История об обогащении, недоверии, жажде наживы, но еще и история о любви, дружбе и самом важном в жизни. И все это в интересном, забавном, временами очень трогательном фильме. Ну и конечно главный герой по имени Джи, такой не приземленный, такой обаятельный, со своей жизненной философией, которую он доносит до зрителей телевизионного шоу «Магазин на диване», а заодно и до зрителей самого фильма - просто прислушайтесь к его словам... Итог: ну на сколько можно оценить то редкое кино, которое ни капли не надоедает и раз за разом оставляет всецело приятные впечатления и положительный настрой? естественно, 10 из 10 (за весь фильм и все его составляющие, от начала и до конца)
Положительная рецензия
1 августа 2009 в 22:33прямая ссылка

О ценности жизни, или о счастье…

Прекрасная роль Эдди Мерфи! Фильм об ощущении счастья, радости, праздника в душе. Основной посыл фильма — просто быть счастливым и благодарным, радоваться жизни, излучать позитив, дарить людям внимание, улыбку, приятные слова — тогда к тебе и люди потянутся, и успех придёт. Главный герой, которого играет Эдди Мерфи — Джи, не обладая ничем, абсолютно счастлив. Ощущение счастья здесь и сейчас — вот мера успеха, да, наверно и смысл жизни. Джи прекрасно владеет словом, аудиторией, привлекает и держит внимание. В чём секрет — показано в фильме. Фильм побуждает о многом задуматься, содержит немало весёлых сцен. Фильм позитивный, вызывает улыбку и стремление быть таким же счастливым, как и Джи. Высший балл!
Положительная рецензия
31 октября 2010 в 10:21прямая ссылка

Это прекрасно!

Это прекрасно! Это восхитительно! Это божественно! Именно таких слов достойна эта замечательная, волшебная картина! Как печально, что в наше время какие-то фильмы-уроды, типа 'Бойцовский клуб' бьют рейтинги, кассовые сборы и море положительных отзывов в то время, как настоящие шедевры, как 'Святоша' даже не признаны по-достоинству. Что с нашими людьми, с нашим Миром? - Наверное, они сошли с ума... Потрясающе талантливый фильм, оригинальный и очень интересный сюжет, великолепный подбор актёров, замечательная игра! Лучшая роль Эдди Мёрфи (без ИМХО). Очень лёгкий, добрый и в то же время, глубокий, мудрый фильм. Очень смешная и весёлая комедия с прекрасным юмором и в то же время трогательная, душевная мелодрама. Что ещё нужно для человека? - Хорошая музыка - она тоже в фильме на высоте от Алана Сильвестри... Посему оценка - только - 10 из 10
VadimCzech
Положительная рецензия
1 августа 2022 в 14:06

Нельзя чувствовать себя полноценным, не испытывая чувства любви и не чувствуя ответной любви.

Нам часто не хватает душевности, любви и настоящего. Не хватало этого и в 1998-м году, не хватает и сейчас. Картина Стивена Херека - это как глоток свежего воздуха, прошло 24 года, а ведь до сих пор кино вызывает улыбку, хорошее настроение и максимум позитивных мыслей. Этот фильм и о рекламе конечно, думаю тут можно много подчерпнуть тем кто работает в сфере продаж, но также здесь немало весёлых и забавных моментов и конечно же романтического здесь не меньше. Конечно стоит восхищаться игрой Эдди Мёрфи, который вышел из своего привычного образа, здесь он совершенно другой, но ведь помимо него немало интересных персонажей. Для меня любимый герой как ни странно вовсе не Джи, а Рик Хэйман. Мне понравилось преображение этого героя. В начале он кажется человеком, который устал от своей работы, да он пытается спасти положение своего шоу, но мотивации особенной у него нет, по сути он отбывает номер, многое меняется, когда в его жизни появляется Кэйт и больше всё меняется, когда появляется странный человек по имени Джи. По началу он очень холодно его принял, но со временем всё меняется. После того, как Джи врывается в жизнь Рика и Кэйт, то вектор у фильма совершенно меняется. Я бы назвал вектор смешно-романтическим, а финал у ленты такой душевный и позитивный, что хочется вновь и вновь его пересматривать. Поэтому даже спустя 24 года фильм не теряет своей актуальности. Героям веришь, герои интересные, вне зависимости от их поступков. Эдди Мёрфи, Эдди покоряет с первого кадра, он тут совершенно с другой планеты, он и мотиватор и при этом смешной не своей болтливостью и поступками, а именно своим поведением. Полностью вышел из образа привычного и выдал потрясающую игру. Джефф Голдблюм, Рик переживает не самые хорошие времена, и режиссёру удалось показать его отличное преображение, а его чувства к Кейт назвал бы чистыми, искренними, настоящими, которые хочется слушать и хочется видеть и ощущать их. Роберт Лоджа, в каждом фильме должен быть такой герой, как Макбейнбридж, которого волнует только о сам, он вечно бывает недоволен. Его первый разговор с Риком очень улыбнул. Понравился своей ролью и своим недовольством. Святоша- это фильм, который хочется смотреть вновь и вновь. В детстве ты не так понимаешь чувства, как спустя 24 года. Тебя они покоряют, заставляют улыбаться, ты в хорошем настроении и хочется вновь и вновь ощущать слова Джи, Рика и осознавать, что доброта, душевность, чистота- это действительно реально. Это есть. И Стивен Херек передаёт это очень красиво и очень красочно. 9 из 10
Положительная рецензия
20 августа 2015 в 21:34прямая ссылка

Сын неба

Когда я сел смотреть этот фильм я не читал никаких описаний и на подсознательном уровне уже готовился смотреть какую-то комедию в стиле Эдди. Пока я сидел переваривал всё, что я видел на экране первые минут 20 я понемножку начал скучать, но к всеобщему счастью где-то к середине фильма ко мне пришло настроение с которым я мог понять этот фильм. Так вот с этого момента мне больше было не интересно сидеть в социальных сетях параллельно с фильмом и я с радостью полностью переключил своё внимание на волну философии и как выразился земной ангел Джи — раздумьях о мелких радостях жизни. Благодаря этому фильму обычному жителю нашей планеты предоставляется шанс пересмотреть свой подход к жизни, увидеть её светлую сторону, отбросить хоть на время всё материальное и хоть немножко заняться нашей духовной жизнью, ведь мимо денег в жизни есть еще столько хорошего, что невозможно увидеть, услышать, скушать или выпить, а можно только почувствовать сердцем. Отдельное спасибо хочется сказать актерам за их прекрасной работу в данной картине: Эдди Мерфи, который меня поражает своей многогранностью и постоянно открывает для себя и своих поклонников что-то новое, Джеффа Голдблюма, которого я увидел впервые и могу сказать, что он мне очень понравился своей харизмой и конечно же Келли Престон, которая является самым мягким, нежным и добрым персонажем в кругу обычных офисных зевак. И так, фильм вдохновил меня хоть немножко задуматься о том самом вечном, обрести качества, которые хоть немножко будут делать меня похожим на Джи, ведь он же просто идеал умиротворения, доброты, милосердия и честности, просто-напросто весь светится добротой - тот самый персонаж с которого нужно брать пример всем жителям нашей прекрасной планеты. БРАВО… Ну что же… У меня просто нету причин придираться к этому фильму и я без сомнений поставлю Эдди и компании максимум… Жаль, что это золото так провалилось в прокате… А ведь заслуживает явно большего! 10 из 10
Положительная рецензия
8 июня 2014 в 22:32прямая ссылка

ОН ушел, но он всегда с нами.

Явно недооцененный фильм, что выражено как в сборах, как в рейтинге, так и в показе на ТВ сегодняшним днем. Перед просмотром ожидал увидеть очередную уморительную комедию с солированием Эдди, вместо этого предстала перед глазами замечательная мелодрама, местами, призадумавшись, и вовсе драма, с включенными в нее кусочками блестящей комедии. Эдди Мерфи, Джефф Голдблюм и Келли Престон тянут на себе весь фильм и этой троице удается небольшой душевный шедевр, после просмотра которого останется приятный осадок благодарности актерам и режиссерам этого удивительно доброго и ПОЛЕЗНОГО для каждого из нас фильма за просмотр этого двухчасового ФИЛЬМА. Главную роль, как отмечено в титрах, безоговорочно исполняет легендарный Эдди Мерфи. Да вот не тут-то было. По времени, проведенному в кадре, он в разы проигрывает Джеффу Голдблюму и на мой взгляд, именно Джефф главный герой фильма. Именно его становление как той личности, к которой он придет к концу фильма, изменение его взглядов на жизнь и на людей непосредственно благодаря герою Эдди, и является центральным звеном данной мелодрамы. Да, все изменения внутри Рикки происходят благодаря Мистеру Джи, именно благодарю ему он достигает невероятных высот в своей карьере и самое главное для Рикки, именно благодаря Мистеру Джи он находит свою единственную любовь. Герой Мерфи - это мессия, которая распространяет добро и сеет любовь по всему миру. Быть может это ангел, возможно это просто добрый, чистый человек. Но именно благодаря таким людям наш мир продолжает жить, творить, любить и смотреть в светлое будущее. Режиссер фильма Стивен Херек глубоко бы ошибся, если бы не добавил комедийный талант Мерфи в фильм. Комедии здесь не так и много, яркий ее всплеск наблюдается в самой середине, но качество поданного зрителю комедийного материала обескураживает своим запредельным уровнем. Мерфи неповторим! Начиная свою карьеру как герой боевиков ('48 часов'), трансформировавшись в героя замечательных комедий ('Поменяться местами') и попутно выступая в великолепных по исполнению собственных концертов в жанре stand-up ('Без купюр'), Мерфи в 'Святоше' превосходит себя, являя собой образ чистого непорочного, и все-таки святого, человека. Экранного времени у него немного, но после первого же его появления в кадре и на протяжении всего фильма ощущается невидимое влияние его героя на все происходящее вокруг и на его друзей, героев фильма в частности. В фильме присутствуют потрясающие диалоги и особенно следует обратить внимание на монологи мистера Джи на камеру. Прислушайтесь, и пропустите через себя их. Шикарная музыка, казалось бы, характерная для масштабных и эпических картин, здесь присутствует на протяжении всего фильма и еще больше позволяет этот фильм влюбить в себя. К единственным минусам, пожалуй, стоит отнести несколько нелепые костюмы любителя динозавров Юрского периода (Голдблюма) в начале фильма, благо в конце костюмеры исправились и приодели Джеффа в более подходящие ему костюмы и небольшую растянутость первой половины фильмы, где очень медленно и плавно режиссер вводит в наш мир героя Эдди Мерфи. Вот и все. В остальном же фильм ВЕЛИКОЛЕПЕН! Магия природного актерского дара Эдди Мерфи, харизматичность Джеффа Голдблюма и обаяние Келли Престон главные локомотивы этой ВЕЛИКОЛЕПНОЙ картины. Смотреть всем и каждому! И быть может в вашей жизни, после просмотра этой мелодрамы что-то поменяется. Поменяется к лучшему, к доброму, к чистому... 9 из 10
Положительная рецензия
9 мая 2014 в 14:57прямая ссылка

Гуру в обществе потребления

Почему смотрел: Заинтересовал сюжет - столконовение материального и духовного, решил посмотреть, что из этого выйдет. Сюжет: Рикки (Джефф Голдблюм) - руководитель подразделения телеканала, занимающегося рекламой товаров по телевидению ('Покупайте этот чудесный коврик 'Четыре сезона', 'Волшебные шарики для стиральной машины'). Дела идут так себе - публика реагирует вяло, товары покупаются плохо, приглашенные артисты играют кое- как. Над Рикки повисает угроза увольнения. Случайная встреча со странствующим гуру- проповедником Джи (Эдди Мерфи) все изменяет: Рикки привлекает Джи в передаче и рейтинги взлетают вверх. Как это сделано: Телепрограмма под угрозой и ее спасают привлечением некоей харизматичной личности. 'Голая правда', 'Доброе утро', 'Святоша' - если вы смотрели один из них, то приблизительно можете понять, по каким рецептам скроены фильмы такого плана. Пунктирно 'Все плохо' - 'Неожиданное решение' - 'Первый провал' - 'Интерес' - 'Народное обожание' - 'Космические рейтинги' - 'Любовь'. К чести 'Святоши' - во- первых, он сделан на 10 лет раньше, а во- вторых, он на мой взгляд на фоне своих родственников смотрится лучше... Артисты: Интересно, что я в принципе не люблю ни Эдди Мерфи (к месту и не к месту комикующий артист с шутками дурного вкуса), ни Джеффа Голдблюма (заслужившего свою известность жанровыми блокбастерами начала 90х, где его актерские данные вообще не были как следует востребованы). Поэтому не ожидал ничего особого от них. И совершенно напрасно. Эдди Мерфи на мой взгляд сыграл просто вдохновенно и великолепно, безупречно воплотив образ доброго и мудрого гуру, идущего по жизни, руководствуясь своими моральными принципами и несущий людям добро. Роль положительного со всех точек зрения персонажа сыграть очень сложно - всегда есть опасность стать бестелесным и нежизненным. Мерфи с легкостью обходит эту опасность. Его Джи весел, интересен, убедителен - и это безусловно лучшее, что есть в фильме. Джефф Голдблюм тоже приятно порадовал. Его Рикки - с одной стороны, карьерист, думающий только о работе и на все смотрящее через призму работы, а с другой - человек, сохранивший в своей душе детскую непосредственность, надежно спрятанную под панцирем иронии и житейских страхов. На него интересно смотреть, по моему тоже отличная работа. Впечатления: Изначально кажется, что на такой безжизненной почве мало что может произрасти - как я уже писал, стандартные сюжетные ходы, чисто американское 'через тернии к звездам', стандартный набор романтической американской комедии. Тем не менее, этот фильм выгодно отличается от своих собратьев своей смысловой составляющей. Противоречие между обществом потребления и духовными ценностями - само по себе тоже достаточно заезженная тема, но здесь она представлена достаточно занимательно и выигрышно. Герой Мерфи в своих проповедях убедителен и действительно заставляет задуматься о соотношении важного и кажущегося в нашей жизни, хоть и на таком вроде бы несерьезном материале. Создатели работают в жанре комедии характеров, гораздо более сложном, чем комедия положений - и выигрывают: диалоги и ситуации интересны и смешны. Когда же они пытаются вторгнуться на инородную в ткани фильма территории комедии положений - сразу же возникают слабейшие в ленте сцены, это не то, что здесь нужно. Несмотря на свой сильный морализаторский налет и голливудские штампы, лента получилась очень неплохая, получше многих своих собратьев по жанру и хотя бы ради Мерфи, который очень много приобрел в моих глазах, ее стоит посмотреть. На полях: 'Святоша' - на мой взгляд очень неудачный перевод. В русском языке это слово соответствует ярлыку лицемера, если не мошенника. Это совершенно не соответствует сюжету фильма. Английское 'Holy Man' намного лучше. Оно на мой взгляд иронично совершенно не к главному герою, а к обществу, окружающему его... Очень неплохая работа, посмотрел не без интереса. 6 из 10
Положительная рецензия
9 апреля 2014 в 17:11прямая ссылка

Травяная свежесть

Современные американские комедийные мелодрамы редко могут похвастать своей искренностью и добротой, чего не скажешь о картине Стивена Херека “Святоша”. Этот фильм, действующими лицами которого являются Эдди Мёрфи, Джефф Голдблюм и Келли Престон, являет собой просто сосредоточение некоей позитивной энергии и лучей яркого и теплого света, что отличают его от других проектов. Здесь нужно исходить из того, что если лента сможет попасть в необходимое настроение зрителя, то она просто одарит его самоотдачей терапии любви, не иначе, если же необходимого настроения нет, то она сможет его придать. “Holy Man” при всей своей видимой легкости, что позволяет своему зрителю не ерзать на месте, а наслаждаться интересным сюжетом, обладает в арсенале массой мыслей и даже важных советов, позволяющих как-то переосмыслить собственную жизнь, окружающие вещи, повседневный быт, а главное – понять смысл происходящего вокруг тебя. И все это осуществляется через экранного проводника, коим является персонаж в исполнении Эдди Мёрфи с именем Джи. Этот парень с лучезарной улыбкой, он словно мессия, некоторые считают его чудиком, юродивым, может это и так, а может мужчина сам небесный посланник, на что и намекает его имя в оригинале: “G” (все ведь догадываются, от чего идет это начальная буква). Однажды этот парень совершенно случайно повстречался Рики и Кейт на трассе, когда у них произошла автомобильная поломка, Джи толком оказать содействие починке не смог, зато он совершенно точно подарил им свою улыбку и позитивный настрой, а помимо всего еще и вошел в жизнь этой парочки. Точнее сказать не “парочки”, а коллеги по службе они, которые правдами и неправдами трудятся на благо рекламного бизнеса, стараясь порадовать на студии телеканала “Магазин на диване” своего босса возросшей шкалой продаж. Товары и реклама, реклама и товары, сварливый и требовательный босс – такова жизнь всех, кто находится в этом бизнесе никому ненужных вещей. Рики влюбился в Кейт с первой их встречи, но девушка, изрядно настрадавшаяся от предыдущих романов, не верила персонажу Голдблюма. Для Рики же основной мечтой всегда был карьерный рост и успех, он готов был идти на любые хитрости, обманы, лишь бы сбылось все то, о чем он молится в темной комнате в тиши. Джи оказался тем человеком, который будто все эти годы слушал просьбы Рики, и решивший помочь, помочь всем и каждому. Этот странный парень мог найти в любом человеке что-то хорошее, а также давал всем шанс исправиться, он просто верил. Другое дело – станут ли другими герои Голдблюма и Престон, изменятся ли. Во время просмотра картины ощущаешь массовый прилив сил, исходящий от персонажа Мёрфи даже через экран. В “Holy Man” Эдди удивляет своей проделанной работой, в этой картине он просто другой, здесь совсем нет мимических трюков, кривляний, коронного громкого смеха, здесь от G исходит спокойствие, и именно это слово является верным определением героя Эдди Мёрфи. К сожалению, этот фактор, наверное, и стал тем камнем преткновения, который вылился в негативные оценки критиков и зрителей, а также в полный провал кассовых сборов, так как люди ждали очередной классической комедии от Мёрфи, а он изобразил, прежде всего, свое актерское мастерство. Что же, “Святоша” Стивена Херека дарит исключительно приятные впечатления после просмотра, а также подтверждает тот факт, что рейтингам не всегда можно доверять.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...