В последнее время или даже после фильма «Интервью с вампиром» из всех мифологических существ всех народов мира популярнее Вампира точно нет никого. Как только нам их не показывали. И вот, «Ночь страха» продемонстрировала свой взгляд на это мифологическое существо и, если честно, получилось очень неплохо. Но есть ли тут ещё неплохие моменты помимо этого? Сейчас разберёмся. Для тех, кто не хочет читать большой текст напишу краткую рецензию. «Ночь страха» - это самый средний фильм. В котором нет ничего особенного и ничего интересного, с потенциалом, но не очень удачно развитым. Теперь же перейдём к подробной рецензии.

Оценивать фильм буду по таким критериям, как сюжет, актёрская игра, soundtrack, а также атмосфера и немного про самих Вампиров.

Сюжет: В маленький американский городок в соседний дом главного героя приезжает одинокий мужчина, личность которого сразу вызывает у многих подозрения. И на самом деле оказывается, что этот новый сосед необычный человек. Я посмотрел уже много фильмов про Вампиров, фильмов жанра ужасы в целом и хочется написать, что данная сюжетная линия с «неприятным» соседом не нова. Хотя и само кино является ремейком одноимённого фильма XX века. Я не смотрел старую часть, поэтому стало ли лучше или хуже сказать не могу, но надо ли про это писать вообще? Думаю, нет. Если посмотреть на этот критерий чисто с режиссёрской точки зрения, то идеальным его не назвать, так как логическая цепочка, последовательность сцен могла быть намного лучше. Данная сюжетная линия происходит в каком-то сумбуре, будто режиссёр куда-то спешит. Да, конечно, написать, что ты не можешь уловить ничего (имеется в виду сюжетную нить) будет популизмом, но надо немного напрячься, чтобы понять вообще о чём идёт речь. Но всё равно, если даже всё сложить в одну мозаику, то остаётся достаточно много вопросов, на которые объяснения до самого конца так и не даются. Кроме того, сюжет является очень предсказуемым. Я уже практически в точности описал концовку где-то в середине просмотра, когда главный герой вошёл в убежище главного Вампира. Что касаемо концовки, то она достаточно типичная, нету ничего мудрёного или необычного. В общем, критерий очень слабый, с большим количеством ошибок и недочётов.

Актёрская игра: Главная беда всех фильмов жанра ужасы, это прописывание персонажей и их образов конкретно. Описанная проблема данное кинопроизведение тоже не обошла стороной. Более-менее был раскрыт герой Колина Фаррелла, сыгравшего роль главного антагониста Джерри и герой Антона Ельчина, сыгравшего роль Чарли, а именно главного протагониста. И даже эти роли главных героев были раскрыты слабо. Остальные же персонажи полностью серые, непримечательные. В общем говоря, просто массовка. Сама актёрская игра порадовала, так как ты каждому герою верил, эмоции показывались отлично кто бы это не был. В этом плане к этому критерию придраться я не могу. Но к чему ещё можно придраться так это глупому стереотипу. Что я имею в виду? Во многих фильмах, многие режиссёры изображают подростков озабоченными болванами со «спермотоксикозом головного мозга». Эта проблема «Ночь страха» тоже не обошла. Отчего наблюдать за подростками было не приятно и в какой-то мере противно. В общем, данный критерий получше предыдущего, но тоже далёк от идеала.

Soundtrack: Музыкальное сопровождение фильма тоже не выделяется чем-то особенным. Типичный soundtrack, который где нужно нагнетает обстановку, слух не режет, атмосферу не портит и на том спасибо. Правда абсолютно не запоминается.

Атмосфера и Вампиры: Атмосфера тоже не понятная. Из-за огромного количества сюжетных дыр очень тяжело окунуться в мир фильма. При этом ещё мешают пустые персонажи без образов. И всё это в совокупности сильно бьёт по этому критерию. Нету ни темных оттенков, которые добавляли бы мрачность фильму, нету ни по-настоящему жутких локаций. Единственное, что здесь сделано хорошо, это сами Вампиры. Скажу честно, Вампиры «Ночи страха» одни из самых лучших, с которыми я сталкивался, наверное, они на ровне с Вампирами из «30 дней ночи» и «Дракулы» (1992 года). Эти Вампиры реально внушают страх, ты понимаешь почему их надо опасаться. Также в фильме идёт речь и о том, что это одна из разновидностей Вампиров. Немножко даже раскрывается история происхождения их вида, повадки, метод охоты и вообще в целом жизнедеятельность. Тем самым строится собственная мини вселенная, что украшает любое кино. Вот за этих Вампиров ставлю большой плюс фильму, но, к сожалению, этого мало, чтобы этот критерий сделать больше, чем просто средним.

Таким образом, фильм жанра ужасы с элементами триллера «Ночь страха» в целом не вызвала у меня каких-то отрицательных эмоций, но также и не вызвала положительных. Это прямо такой достойный представитель средних фильмов ужасов на шестёрочку или на пять с половиной. В «Кинопоиске» в описании пишется, что «Ночь страха» ещё имеет жанр комедия. Я лично комедийного составляющего не заметил. Были какие-то шуточки про кое-какие органы ниже пояса, но такие шутки есть практически в любом ужастике для разбавления атмосферы. Если смотреть на «Ночь страха», как на комедию, то комедия очень слабая. В общем, это такой максимально средний фильм, в котором нету ничего особенного и ничего интересного, кроме самих Вампиров. Да, рецензия получилась не большая, но это потому что реально про это кинопроизведение много не написать, он средний во всём. Рекомендовать никому не буду, но, если хотите можете глянуть, а пока что лучше посмотрите что-то более стоящее или ужасающее. Надеюсь, моя рецензия была полезна. Спасибо за внимание!

09 ноября 2021 | 14:45

Признаюсь честно, но меня привлёк каст. Фаррелл, Теннант - очень талантливые ребята. И если Доктора Кто можно легко представить в виде эксцентричного иллюзиониста, то Фаррелл поначалу казался мне очень неподходящей кандидатурой. Как я ошибалась: )

Сюжет.

Ничего необычного. Подросток против злодея, помогает ему какой-то фрик, много крови, трупов и т.д. НО здесь все подобрано в такой идеальной пропорции, что невозможно оторваться от происходящего. Этот фильм заявлен как ужасы/комедия/триллер, поэтому здесь есть все: страшные кровожадные вампиры, весьма неплохие шутки, экшн, любовная линия и, конечно, прекрасная игра всего актёрского состава. Стоит отметить, что в фильме ни разу не было какой-то откровенно глупой, неправдоподобной сцены, которые частенько присущи фильмам ужасов. За это отдельное спасибо режиссёру.

Как снято.

Довольно много приятных спецэффектов (опять же не идиотических), хорошая операторская работа и музыка кстати от создателя заглавной темы к Игре Престолов на секундочку.

Каст.

Это самая сильная сторона фильма. Всё актёры достаточно известные и привнесли необходимую реалистичность и харизму в своих героев.

Антон Ельчин. Ему веришь. Не потому что он русский, а просто парень играет как-то правдиво, ему сопереживаешь. Невероятно жаль, что актёр умер да и ещё такой нелепой смертью.

Дэвид Теннант. Суперпородистый британский актёр. Сыграть неуравновешенного фрика-шоумена ему раз плюнуть. Хоть это и роль второго плана, но Тэннант явно украшение этого фильма.

Колин Фаррелл. Конечно же!)) Я не являюсь его ярой фанаткой, но он мне всегда нравился как актёр. Я люблю фильмы М. Макдоны, а он там частый гость ('Залечь на дно в Брюгге' и '7 психопатов' просто must see). Здесь просто бенефис ирландца. Дело в том, что он умеет играть как и серьёзные роли, так и комичные. А здесь как бы все одновременно. И получается просто огненно. Он не делает ничего сверхъестественного, но все в нем максимально органично. Взгляд, мимика, жесты, походка - все выдаёт в нем актёра звёздного калибра. Его герой, с одной стороны, жутко сексуальный, манящий и харизматичный, с другой стороны, он - монстр. Беспощадный, опасный и кровожадный. 10 баллов. Одна из лучших ролей Фаррелла.

Фильм не претендует на какой-то глубокий смысл, новую интерпретацию. Здесь классический вампир со всеми присущими атрибутами. Но обыграно все классно и свежо. Просто развлекательное кино, но не отпускающее ни на минуту.

02 ноября 2019 | 14:51

Юноша Чарли (Антон Ельчин) стыдливо прячет от одноклассников умные глаза, мешающие ему сойти за крутого, но по счастью, уже встречается с блондинкой, у которой вместо глаз вообще пупки.

Бывшему лучшему другу-ботанику Чарли советует отвалить навсегда в свою жалкую жизнь, которой обычно и живут экранные школьники в очках.

Тот, однако, саркастически поправляет очки и объясняет, что поселившийся по соседству с Чарли привлекательный мужчина в майке, обнажающей крепкую мускулатуру (Колин Фарелл), на самом деле вампир, в чем все довольно быстро и убеждаются.

Чарли начинает бороть вампира с помощью специалиста по борьбе с вампиризмом, в котором поклонники сериала «Доктор Кто» без труда узнают Дэвида Теннанта, несмотря на накладную растительность, сквернословие и кожаные штаны, на которые тот жалуется, что в них жарко, и даже показывает, где конкретно.

Кинофильм «Ночь страха» является ремейком малоизвестного хоррора 80-х, про который знающие люди говорят, что несмотря на привычный идиотично-дискотечный флер того времени, когда даже цитировать «Антихриста» Ницше не получалось серьёзно из-за дурацких причесок, лента была в целом забористая.

Вампир в ней был гомосексуальным и декадентным, демонстрировалось жестокое, но осмысленное обращение с животными, а символизировала история не что иное, как потерю подростками девственной чистоты.

Спешим успокоить взволнованную аудиторию: девственность персонаж Ельчина в конечном итоге потеряет.

Но поспешим и огорчить: лучше бы он этого не делал.

Даже минуя тему пупков вместо глаз у объекта его воздыханий, если демонстрация первого секса представляется на экранах со страстью, равной той, которую испытывают люди, громко чихая, то плохи дела у современных подростков.

Несмотря на отдельные почти тревожные фрагменты, нагнетаемые мрачной музыкой, и довольно убедительно исполняющего свою роль Колина Фарелла, а также кожаные штаны Дэвида Теннанта, новая «Ночь страха» - зрелище печальное и вгоняющее зрителя в мизантропию.

Во время просмотра фильма начинает казаться, что современные школьники обладают интеллектуальным уровнем в лучшем случае среднестатистического тостера с весомым перевесом в сторону последнего: настолько феерически глупы их пустые глаза и гладенькие, по выражению Венички Ерофеева, «как собачья какашечка», лица.

Вообще племя молодое незнакомое в этом кино производит впечатление андроидов, которых забыли включить в розетку. Молодежь, которой полагается кипеть жизнью, похожа на древних стариков, шевелящихся, только когда их бьют тяжелым тупым предметом, например, Колином Фареллом.

Общая бестолковость ленты при надлежащем подходе и паре стаканчиков горячительного, в принципе, способна заставить выдавить сдержанную улыбку, но в конечном итоге, вызывает лишь глухое раздражение и острую тоску по временам дурацких причесок, когда экранные школьники готовились к первому сексу с неподдельным энтузиазмом, а если надо было показать в кадре ночь, возможно, и просто ставили синий фильтр на лампочку, зато само кино и делающие его люди были не из пластика.

07 сентября 2017 | 15:26

Не так страшен черт, как его малюют. В данном случае вампир. Сексуальный, с томным взглядом, но…абсолютно беспомощный. Это не первый подобный вариант, можно вспомнить даже ныне канонический «Интервью с вампиром» или, прости Господи, недавний предмет истерии – «Сумерки». Но настолько безалаберных, откровенно халтурных с точки зрения драматургии и самой сюжетной организации примеров свет давно не видывал.

Сказать что перед зрителем фильм ужасов, пусть и откровенно рассчитанный на молодежную аудиторию, можно лишь находясь в нетрезвом уме. Персонажи, сыгранные маститыми профессионалами Колином Фаррелом (однозначно погнавшимся в данном случае за финансовыми вливаниями), Тони Коллетт и подающими надежды Имоджен Путтс и Антоном Ельчиным выглядят просто картонными марионетками.

Ещё более странно, как этот проект мог получить зеленый свет, учитывая наплыв фильмов подобной тематики – таким образом, оригинальность с точки зрения замысла равняется нулю. Причем, заверяю вас, с точки зрения исполнения задуманного проект можно оценить аналогичным образом. Понимаю, это всего лишь ремейк, но это, увы, один из тех вариантов, которые настраивают зрителей против такого явления как пересъемка. Следовательно, его наличие, иже с ним и просмотр ничто не оправдывает.

Только и уважения к подобранной творческой команде ставлю «пятерку», но категорически не рекомендую к просмотру.

26 июля 2016 | 16:49

Почему-то все мои знакомые, получившие от Вашего покорного слуги рекомендацию посмотреть «Ночь страха», сообщали затем, что фильм отстойный, совершенно не страшный и неправдоподобный. Странно, по мне, так это классное кино, в котором стоит обращать внимание на различные нюансы.

Итак, фильм 2011 года Крейга Гиллеспи является ремейком одноименной картины Тома Холланда, снятой в 1985 году. В нем рассказывается о парне, живущем со своей матерью и однажды получившего в соседи крайне странного человека – парня по имени Джерри Дэндридж, которого не видно днем, но активизирующегося по ночам.

Благодаря нюху Эркюля Пуаро Чарли Брюстер, роль которого сыграл Антон Ельчин, пойдет по следу Джерри с целью разгадать ту тайну, которую скрывает кажущийся приветливым сосед… Вот только проблема заключается в том, что Чарли никто не верит, даже собственная мать, а число жителей в микрорайоне, тем временем, неумолимо сокращается и виной всему является жажда крови «доброго соседушки».

А теперь к деталям. Первое, что бросается в глаза – это потрясающая, на мой взгляд, мимическая игра Колина Фаррелла. Нет, конечно вы здесь не увидите гримасничества, которым в свое время покорил миллионы людей Джим Керри. Фаррелл очень тонко и блестяще ловит момент, чтобы прищуриться, слегка побегать глазами, словно маленький проказник, разбивший вазу и теперь в ужасе прячущий глаза от рассерженной матери. Смотрится это и забавно, и в то же время крайне интересно, ведь «сыграть лицом» тоже нужно уметь!

Второе – характеры главных героев. Спокойный как удав Джерри, который, кажется, если будет идти пешком за своей жертвой и все равно ее догонит, и взбалмошный, издерганный Чарли, который с присущим для истерички характером переживает о том, что кто-то может увидеть его детское видео.

Третья – динамичность развития сюжет. «Ночь страха» точно не даст заскучать, потому как действия здесь разворачиваются довольно оперативно, предлагая зрителю неплохое экш-зрелище с динамичными погонями, разборками, драками и спецэффектами.

Другое дело, что само название как бы говорит о том, что нас ждет действительно жуткое зрелище, но не стоит обольщаться, потому как «Ночь страха» - это комедийный фильм ужасов и если здесь и будут страшные эпизоды, то в незначительной степени. Тем более, что фильм скорее предназначен для молодежной аудитории с типичным для нее ворохом проблем: старыми и новыми друзьями, любовными отношениями, популярностью в школе, недопониманием со стороны родителей и взрослых. Плюс ко всему здесь достаточно моментов, которые просто вызывают улыбку. Взять хотя бы вчерашнего Доктора Кто Дэвида Тэннанта, чей герой - этакий пафосный охотник на вампиров, облаченный в кожаные штаны...

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

07 июня 2016 | 13:28

Комедийный фильм ужасов на вампирскую тематику 'Ночь страха' ('Fright Night', 2011-й год) - это ремейк одноимённой картины 1985-го года Тома Холланда, который у нас больше известен по мини-сериалу 'Лонгольеры' (1995-й год). За постановку ремейка взялся 44-летний тогда австралийский постановщик Крэйг Гиллеспи, который до 'Ночи страха' был более всего известен по драме 'Ларс и настоящая девушка' (2007-ой год и номинация на 'Оскар' за лучший сценарий). Для съёмок фильм был собран весьма солидный состав: среди всех выделяется Колин Фаррелл, а компанию ему составили наш экс-соотечественник Антон Ельчин, молодость в фильме поддержала также Имоджен Путс, а вот опыт демонстрировать пришлось Тони Коллетт, и в роли 'тёмной лошадки' появился Дэвид Теннант. За перенос в современный пласт времени отвечала сценаристка Марти Ноксон, которая не понаслышке знакома с тематикой 'Ночи страха', ведь она долго и усердно работала с сериалом 'Баффи - истребительница вампиров'.

При таком собрании зритель вполне мог ожидать чего-то особенного или хотя бы достаточно смотрибельного. По части смотрибельности 'Ночь страха' действительно не подкачала: довольно динамичное и насыщенное зрелище, которое собрало в себе не только пьющих кровь мифологических (или нет?) тварей, но и драки вкупе с погонями и стрельбой. Но искушённого зрителя таким вряд ли удивишь - этого можно насмотреться в порядке полусотне новых фильмов, выходящих каждый киногод, а вот чего-то оригинального в 'Ночи страха' днём с огнём не сыщешь (хотя лучше так не искать, а то все вампиры разбегутся). Да ещё если остановиться уже на середине фильма и задуматься об увиденном, то понимаешь, что 'Ночь страха' - это вульгарное по сюжету действо, которое набирает обороты вопреки всей логике. И можно было бы это объяснить тем, что жанр фильма всё же комедийный ужастик, но вот почему-то с юмором в картине создались особо серьёзные проблемы. Парочкой эпизодов, да одиозностью героя Дэвида Теннанта невозможно было скрыть этот существенный огрех.

Кстати, у Дэвида Теннанта - самый яркий персонаж в картине. Он выделяется не только своей одиозностью, но и тем, что он тонко пытается высмеять всех шоуменов, которые только и несут чепуху с экранов телевизоров о всякого рода мистике, чтобы зритель, затаив дыхание, не отрывал взгляда от телевизора, а потом без обиняков верил во всё сверхъествественное. Тут же перед нами - шоумен, рассказывающий о таинствах вампиров, но на деле он оказывается ничем более как горлопаном, трусом и алкоголиком. Но даже такой не самый образцово-показательный персонаж выгоднее смотрится на фоне всех остальных исполнителей ролей в картине, потому что он хоть какую-то изюминку несёт. Правда, дать бы Дэвиду Теннанту немного больше харизмы, так ему бы вообще цены бы не было, а то уже через несколько подробных сцен его персонаж начинает наскучивать, а когда скучно тебе с кем-то, а он всё никак не угомониться, то это уже начинает вызывать сильное раздражение. Благо, что до последнего в 'Ночи страха' не дошло. В общем, не всё так круто как хотелось, но и так неплохо по сути.

Зато вот как-то разочаровал брутальный ирландец со внешностью сердцееда Колин Фаррелл. Поначалу он предстал как раз в том самом образе загадочного незнакомца, от которого женщины забывают обо всём на свете. Но слишком быстро его тайну раскрывает его же сосед вместе с одноклассником. Тогда бы стоило ожидать настоящей кровавой вакханалии, конечно же, в пределах жанра комедийного фильма ужасов. И местами всё это происходит, но как-то рвано и образ Фаррелла совершенно не раскрывается. Хотя рваный темп фильма - это больше вина режиссёра, который, складывалось такое чувство, работал с картиной в спешке. Антону Ельчину не в первый раз играть добродетельных школьников - внешность позволяет, так что особых трудностей и с ролью в 'Ночи страха' он не испытал. Старалась, хотя понимала, что 'Ночь страха' - это сплошь молодёжный стёб, Тони Коллетт. И как и к опытной актрисе, так и к молодой Имоджен Путс претензий нельзя выразить: играли они соответственно самому фильму и его они не испортили. И по-своему их второстепенных актёров выделились Кристофер Минтц-Плассе и Сандра Вергара, такая же сексуальная как и её старшая сестра София.

В общем, одноразовый комедийный фильм ужасов для молодёжной аудитории, где как-то явно создатели его не справились с юмором, может быть с ним картина была бы более приятной и запоминающейся. Лишь благодаря хорошему актёрскому составу 'Ночь страха' ещё как-то держится на плаву, а без него было бы всё намного удручающим. С фильмом можно расслабиться только если полностью выключить мозговые функции и смотреть на 'Ночь страха' как на детское поучение о плохих взрослых и что не надо доверять соседям.

10 марта 2016 | 16:11

Вот я и добралась до фильма ужасов. В последнее время я смотрела то комедии, то драмы, но иногда же можно пощекотать себе нервы фильмом ужасов, а если он еще и сочетает в себе комедию, так это и вовсе прекрасно. Главное не переборщит с юмором. В данном же случае, с юмором совсем не было перебора, даже скорее наоборот, недобор. А возможно его и вовсе не было, лично мне показалось, что он или отсутствует или совершенно и категорически плоский. Конечно же ввиду этого, смотреть фильм «Ночь страха» было достаточно грустно и печально. Но выключать его я не торопилась, так как в фильме снялся знаменитый обольститель дамских сердец Колин Фаррел.

Этот парень уже давно покорил женские сердца громкими ролями в шикарных фильмах. Но настало время и отдохнуть. Видимо поэтому Колин согласился на столь мелкую работенку, я бы даже назвала этот фильм халтуркой. Потому что в нем нет ни смысла, ни юмора, вообще ничего. Разве что лишь глупости для подростков, которые на данном этапе своей жизни озабочены лишь сексом. С другой стороны, чего я хотела, когда начинала смотреть этот фильм? Ведь вампирская тема, как раз для подростков и ожидать чего-то неординарного, красивого и реально устрашающего – как минимум глупо.

Да, Колин Фаррел даже в этом фильм сыграл на пять, а выглядел на все десять. Ему очень идет роль вампира. И порой от его игры перехватывало дух. Он играл так иронично, загадочно, со своей выразительной улыбкой и колким взглядом. На это и правда стоит посмотреть. Он был красавцем не только средь бела дня, но и во время темной ночи. То как его превращали в монстра, достойно уважения. Таких страшных вампиров я давно не видела. Великолепное перевоплощение. Безупречная компьютерная графика и грим, аплодирую стоя.

Я не буду пересказывать сюжет фильма, так как там много действий и событий. Но в целом скажу, что в основной своей массе он бредовый. Бредовый до невозможности и к сожалении от этого даже не весло, над такой глупостью невозможно смеяться. В то же время, на некоторых моментах, а точнее их было два, страх берет свое. Местами происходящие события реально захватывали.

Таким образом мы получили этакий небольшой аттракцион. В основном фильм не развлекает, а заставляет грустить, но порой были невероятно крутые повороты, во время которых захватывало дух и хотелось продолжения. Но в итоге фильм скатился в бездну глупости на последней сцене. Знаете, начиналось все по подростковому и закончилось все так же. Кто о чем, а больной все о своей проблеме. Вот и тут так же. Вроде тема вампирская, а каждый раз скатывались к девчонке. Казалось бы боролись против вампира, а получилось, что боролись за возможность размножения. Как-то не серьезно.

07 марта 2016 | 15:06

Первый раз трейлер не впечатлил

Впервые трейлер к этому фильму смотрела, наверное, более двух лет назад и он меня совершенно не впечатлил, после чего фильм был уверенно отправлен в 'топку'.

Спустя же некоторое время просмотрела замечательный сериал 'Доктор Кто'. Ну и соответственно начала интересоваться актерским составом сего шедевра. В числе интересов оказался и Девид Теннант, в связи с чем был просмотрен небольшой фрагмент 'Ночь страха' с его участием. После этого фильм оказался на заметке 'к просмотру' для меня.

А пару дней назад совсем уж заскучала за любимыми английскими актерами. И попала на 'Ночь страха'. И вот... спустя долгое-долгое время трейлер заинтересовал настолько, что фильм был немедленно взят на просмотр (хотя возможно тут и летняя скука оказала влияние).

Ужасы, комедия, Девид Теннант

Неожиданным стало сочетание комедии и ужаса. Ужасы, честно говоря, 'не перевариваю'... особенно, если там сплошная резня. Юмор оказался на очень хорошем уровне, по моему мнению. Иногда кажется даже, что несет немного пародией (а я их очень не люблю за редким исключением), но настолько немного, что вообще не раздражает, а даже наоборот.

Ну и конечно же замечательная игра Девида Теннанта. *спойлер* Ох уж эти сверкающие глазищи, когда он прогонял Чарли.

Графика

Немного подкачала графика, становилось похоже на компьютерную игрушку. Но для меня это скорее в плюс, ибо не так страшно было смотреть. И в то же время красиво продумана внешность вампиров: в обычном состоянии, вроде, и человек, а грим намекает на вампира; а в 'монстроидном' состоянии очень классная челюсть ну и общий грим.

Переживания

В некоторых моментах ну очень было переживательно за главных героев - адреналин на уровне выше среднего. А это, как мне кажется, большущий плюс для фильма - вызвать искрение переживания/эмоции.

24 августа 2015 | 16:52

Конечно, я специально сразу решил швырнуть каменную глыбу в тех вампиров, которыми опозорили всю их истории. А что? Сами создатели этого фильма уже в самой картине открестились от возможных сравнений. Там что-то в глумливом тоне прозвучало типа: «Ты «Сумерки» перечитал!».

Но надо поговорить собственно о том, что же вышло именно здесь! А здесь всё зачинается не самым увлекательным прологом про школу и все дела. Снова подростки-переростки. Снова готовящаяся любOFF. Благо, не такая, как в гламурной лжесаге. А как в подростковом кино. Но очень вовремя вектор меняется. На экраны попадает вампир Джерри в исполнении Колина Фаррелла («Телефонная будка»).

Вот тот вампир, по которому соскучился люд. Которого боялись жертвы на экране. Который внушал ужас при просмотре. Ведь только благодаря шарму из нусферато льющего ключом, фильм подходит под хоррор.

Роль же жертвы сыграл наш Антон Ельчин. И больше о других сказать нечего. Они больше для мебели. Хотя ни к кому в отдельности претензий нет.

Итак, фильм приобрёл угрожающую стойку. Скорчил страшную гримасу убийцы и потёк в жанре «ужасы». И вовсе меня уже не волновало: чем же это закончится. Для меня куда главнее стало то, что имеет место возрождение из пепла жутких тварей. Никакой ванили. Хотя и Фаррелл может даже посмазливее Роберта П. будет (я мужик, и поэтому красоту мужика мне не оценить).

У фильма есть сиквел? Фильму не нужен сиквел. Фильм должен войти в историю как исправитель того позора, который росчерком пера замутила Ст. Майер и последователи.

Вот так.

22 марта 2015 | 23:54

Радость для души пересматривать этот фильм. Вроде как ужастик, и вправду во многих моментах страшно, дёргаешься, переживаешь. Но всё снято в такой лёгкой манере. Трудно сказать чем зацепил этот фильм. Может тем, что красиво отснято. Такой милый, чистый и аккуратный городок. Компания школьников подобрана интересная, актёры известные. Пожалуй не хватает драмы, трагичности. Хотя подвигов хватило. Конечно не ждёшь того же от реальных парней в реальной жизни. Герой хоть и молод, но крайне бесстрашен и благороден. Стильный получился фильм. Никакой грязи, пошлости. Некоторые мои знакомые, считают что это вообще комедия.

Пройдёмся по полюбившимся героям.

Колин Фарел.Не думаю, что будет спойлером написать, что он то и есть главный злодей. Фильм ещё хорош и тем, что события быстро разворачиваются, а герои ведут себя разумно и правильно, и не возникает раздражения, что кто-то тупит по ходу сюжета. Так вот Колин Фарелл сыграл просто неповторимо. Я его не очень жаловала, но после этой роли, зауважала. Обаятельный, красивый. И монстра сыграл очень талантливо. Такого бездушного, устрашающего, ироничного, умного и харизматичного. Очень эффектно сыграл, налюбоваться не могла. Удивил меня.

И вообще фильм яркий. Герои и декорации захватывают. Музыка выразительная.

Антон Ельчин.Гг. Такой худенький, кудрявенький, в стильных ретро-кедах. Не сильно эмоциональный, но ему всё-же веришь. Веришь, что ему жуть как страшно или что он искренне переживает за своих родных. Понимаешь его отчаянное положение, панику, злость. Не понимаешь только откуда в нём берётся такая храбрость. И такая звезда как Колин Фарелл его не затмевал.

Дэвид Теннант.Не сразу узнала этого актёра. Знала его по Доктору Кто. Здесь он совсем другой. Капризный, самовлюблённый. Звезда своего шоу про вампиров. Эпотажный. Кожанные чёрные обтягивающие штаны, чёрный плащ, подведённые глаза и вечный стакан или бутылка со спиртным в руках. Поначалу предстал вроде не плохим парнем, но слегка трусливым. Потом и у него откуда ни возьмись взялась изрядная доля храбрости и благородства. Яркий персонаж, у меня вызвал симпатию. Удивительно, что при таком старании создателей этого шедевра, не побоюсь этого слова, фильм не особо известен. Совершенно случайно посмотрела его.

Ещё очень понравилась игра Кристофера Минц-Плассе.Он сыграл друга детства гг. Ботаника, но при этом такого саркастичного и прикольного, хоть и чудного. Я прям сразу стала искать информацию про этого актёра в инете, как посмотрела его игру в этом фильме.

Вообще все актёры вызвали к себе мою симпатию. И даже подружка-блондинка гг, которую сыгралаИмоджин Путс.Мне понравилась её героиня. Симпатичная, искренняя, понимающая и заботливая, хоть и популярная в школе девочка. А в некоторых моментах весьма эффектна.

Жаль, что повторно смотреть уже не так захватывающе. Наверно со всеми ужастиками так. Но при повторном просмотре находишь что-нибудь новенькое. Да и просто любоваться актёрами и картинкой думаю не наскучит. Этот фильм в списке моих любимых.

Недавно рассказала о нём знакомой, так она его раз 10 уже посмотрела, и не знала как меня отблагодарить, хотя ужастики не смотрит. Этот фильм мне напомнил фильм'Паранойя' с Шаем Лабафом, только 'Ночь страха' по-красочнее и мистичнее, всё-таки ужастик а не триллер.

16 ноября 2014 | 03:18