Кинопоиск

Цунами 3D (2011)

Bait18+

Людей, застрявших в затопленном магазине, атакует акула. Обаятельный триллер с элементами фильма-катастрофы

Рейтинг Кинопоиска 5.3
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Жанр
Слоган
«Охота началась»
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в мире
Зрители
Китай3.9 млн , Россия301 тыс , Италия184.6 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
7 августа 2014, «The CW»
Релиз на DVD
1 ноября 2012, «CP Дистрибуция»
Релиз на Blu-ray
1 ноября 2012, «CP Дистрибуция»
Возраст
Время
1 ч 33 мин

Чудовищное цунами обрушивается на курортный город. Из морских глубин на затопленные улицы врываются жаждущие крови акулы. Оказавшись в ловушке с опасными хищниками, чудом уцелевшие люди пытаются выжить.

Рейтинг фильма

36 843 оценки
IMDb: 5.2021 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 1.
2 оценки

Если вам понравился этот фильм12

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры8

Знаете ли вы, что…

  • В съёмках принимали участие три аниматронные акулы. Режиссёру Кимблу Рендаллу хотелось вообще обойтись без компьютерных технологий, но это оказалось невозможным из-за скромного бюджета фильма.
  • Поначалу собирались снять сиквел под названием «Deep Water» о том, как в Тихий океан падает самолёт, направлявшийся из Китая в Австралию. Однако в 2014 году от этой идеи было решено отказаться из-за сходства истории, описанной в сценарии, с исчезновением рейса 370 авиакомпании «Malaysia Airlines», вылетевшего из столицы Малайзии города Куала-Лумпур в Пекин.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
20 сентября 2012 в 00:20прямая ссылка

Лови волну

Очередной трэш, непонятно с какой целью штурмующий широкий кинопрокат, в то время как масса интересных (и жанровых в том числе) картин остаётся у российских прокатчиков 'за бортом'. Видимо, в этом конкретном случае, решающее значение имела приставка '3D', которая с недавних пор стала постоянным атрибутом хорроров с различными зубастыми представителями подводного мира. Вот и в 'Bait' (слово, кстати, переводится как 'приманка' или 'наживка', а к вышеуказанной природной стихии не имеет отношения) создатели попытались 'поймать эту волну'; представив пару не лучшим образом сгенерированных на компьютере объёмных акул. Кимбл Рендалл, видимо, подошёл к реализации проекта с некоторой опаской, так как не стал ударяться с головой в привычный второсортный трэш, а попытался сотворить что-то более-менее осмысленное и серьёзное, солидную долю экранного времени отдав драматичным переживаниям героев, и при этом явно стараясь избежать конкретного абсурда. На пользу фильму, однако, это не пошло; учитывая слабый малонасыщенный действием сценарий и картонные спецэффекты, которые ни на секунду не заставляют забыть, к какой же всё таки категории 'кино' относится 'Bait'. А ведь начало смотрится весьма интригующе. Опустим шаблонный пролог, в котором обязательно кто-то должен погибнуть, чтобы жизнь главного героя пошла наперекосяк из-за чувства вины и прочих мерзостей жизни. И вот, Джош (Ксавьер Самуэл) давно расстался со своей девушкой и работает в супермаркете, периодически получая нагоняй от начальства. Начало весьма динамичное - нам показывают героев, которые, в последствии, окажутся вместе в ловушке после того, как супермаркет будет затоплен гигантской волной. Подборка весьма колоритная; Джош, конечно, именно в этот день встретил Тину, свою бывшую с её новым бойфрэндом; также есть девушка, страдающая клептоманией, её отец - служитель правопорядка и приятель, тоже работник магазина (Алекс Расселл, его можно было недавно видеть в 'Хронике'); есть ещё грабители, которые попытались устроить заварушку в неудачный момент; босс Джоша и ещё одна выжившая сотрудница. Самое интересное, пожалуй, происходит до волны, так как сценарий показывает здесь изрядную долю изобретательности, дабы собрать всех вместе. Пусть выглядит наигранно - но во всяком случае, не скучно. Но когда завязка с волной проходит, эта самая изобретательность сценария как-то постепенно сходит на нет. Шесть (!) сценаристов, работающих над картиной, как будто потирают руки, дескать 'акулы в затопленном супермаркете - это уже оригинально - чего вы ещё от нас хотите?' Дальше всё весьма предсказуемо и с присущей жанру топорностью диалогов. Если даже оставить в стороне убогую компьютерную графику - из подобной идеи ведь можно было бы сделать крепкий психологический триллер, основанный на отношениях людей, вынужденных из-за стихии объединить свои силы и оставить разногласия. Для чего, спрашивается, сюжет свёл вместе грабителей и копа, которые наставили друг на друга пушки за секунду до того, как всё накрыло волной? Но сценарий не слишком заботится о развитии таких перспективных линий, и нагнетании психического напряжения, растрачивая время впустую, и больше фокусируясь на Джоше и его отношениях с Тиной - как будто мы смотрим какую-то сопливую мелодраму, снятую специально для фанаток Самуэла, а не 3D хоррор. Также, ввиду общей заторможенности персонажей в главной локации и вялого развития событий там, в сюжет была введена ещё одна парочка с маленькой собачкой; они большую часть фильма провели в машине под водой на парковке. Видимо, предполагалось, что их диалоги должны были добавить фильму необходимой иронии, но ввиду их недалёкости и банальности это не сработало. Конечно, если сравнивать 'Bait', к примеру, с сиквелом Пираний, или с ещё более радикальными опусами, типа всяких 'Двухголовых акул', 'Песочных акул' и 'Акулозавров' - то покажется, что не всё так плохо. Явного абсурда нет, совсем тупых персонажей почти нет - да и актёры играют очень даже неплохо. Но для полноценного кино тут ещё очень далеко. Фильм откровенно скучный и не зрелищный - кровавых сцен с акулами мало, и это не было бы минусом, если бы поведение героев и диалоги были бы более изобретательны. На деле - потенциал не реализован, оригинальная идея снова похоронена под слабым сценарием, а бюджет вряд ли способен оправдать амбиции создателей по визуальной части. 4 из 10
Положительная рецензия
20 сентября 2012 в 03:03прямая ссылка

Оказавшись в супермаркете с акулами, Люди сами стали вкусными продуктами…

После выхода 'Пираний 3Д' снятых Александром Ажа, мне очень захотелось увидеть аналогичную кровавую бойню учиненную акулами. Но вышедшие после этого фильм 'Челюсти 3Д' и 'Заклинательница акул' совершенно не оправдали возложенных ожиданий со своим 'прилизанным' рейтингом PG-13. Хотя стоит оговориться, что те же старые добрые 'Челюсти' Спилберга справились с этим 'детским' рейтингом намного лучше. Я, честно говоря, долгое время даже и не сомневался что у них была R-ка, и очень удивился когда увидел что это не так. Ну да ладно, другие времена - другие нравы. И вот на горизонте замаячила новая надежда, название которой российские прокатчики, конечно же, не могли нормально перевести и нарекли 'Цунами' (хотя правильно было бы назвать 'Наживка'/'Приманка'). Не могу сказать, что это название совершенно не имеет отношение к фильму, но те кто не знают о чем фильм, услышав только одно это название, наверняка решат, что это стандартный фильм-катастрофа, где все действие будет связано с разрушениями, а на самом деле 'атаку' водной стихии покажут совсем чуть-чуть. Правда стоит отметить, что громадные волны, поднявшиеся и обрушившиеся на город, сметающие все на своем пути, смотрелись вполне качественно и зрелищно, с учетом небольшого бюджета для подобных сложных и масштабных сцен. Это Вам далеко не 'Послезавтра' и не '2012' Эммериха. Основная фишка фильма это акулы (2 штуки) которые в результате цунами оказались внутри супермаркета и принялись охотиться на уцелевших там людей. Вот Вам уже как минимум что-то оригинальное. Конечно, люди и раньше боролись с чем-то в супермаркетах, или находились в затопленных помещениях, но вот сойтись в смертельной схватке с акулами в таком месте и при таких условиях им еще не приходилось. Возможно, услышав само словосочетание «акулы в супермаркете», кто-то подумает, что фильм обязательно должен быть трэшевым, то есть либо комедийно-стебным, либо просто откровенно маразматичным в духе студии 'Азилум'. Но не тут-то было! Все довольно прилично и предельно серьезно, хотя и без юмора не обошлось, но его здесь совсем не много, так лишь что б слегка разбавить тревожную обстановку (для этой задачи имеется такой карикатурный образ блондинки, которую постоянно подкалывает ее парень). Вообще что касается персонажей, то они довольно разношерстные и более-менее 'живые' (с каким ни каким, но прошлым). Также порадовала, может и не особо удачная, но все же попытка разнообразить сюжет, неожиданным поворотом событий. Но вот изрядная порция 'соплежуйства', которую протянули через весь фильм, меня мягко говоря, напрягала. Я понимаю что у ребят произошла трагедия, но почему-то вместо того что бы обсудить эту проблему сразу же, они это делают в конце фильма, и как всегда, в результате выясняется, что все у них на самом деле было в порядке, а год они не разговаривали просто потому что, кхм… дебилы. Не обошлось и без прочих глупостей и неправдоподобностей, но с этим, пожалуй, некуда не деться (в многомиллионных блокбастерах этого «добра» тоже хватает), другое дело насколько это может подпортить общее впечатление. А лично у меня оно сложилось очень даже благоприятное, не смотря на все минусы. Просто я был очень рад наконец-таки увидеть кровавый хоррор про акул. Здесь Вам и красиво смотрящаяся кровь, расплывающаяся под водой словно клубки дыма, и оторванные части тел с внутренностями в момент нападения акул, да и просто куча мертвых тел с различными увечьями, валяющихся под развалинами магазина, либо же дрейфующих в воде затопленных помещений. До уровня 'мясистости' фильма Ажи ему конечно далеко но, черт возьми, это просто бальзам на душу после унылых 'Челюстей 3Д' и 'Заклинательницы акул'. Жаль, правда, что сами акулы здесь в большинстве случаев не шибко качественные CGI-модели. Особенно самое первое появление одной из них может сильно разочаровать и отбить желание смотреть фильм дальше - уж больно мультяшно она смотрелась вместе со своей жертвой, когда выпрыгнула из воды. Но дальше, когда их показывали под водой, выглядели они вполне нормально, ну а когда в редких случаях, в ход пошла аниматроника, так и вовсе прелестно. Причем, что не маловажно, акулы здесь вели себя вполне естественно как и полагается, то есть они не были никакими мутантами со сверх возможностями (не летали, не ходили), не были гигантских размеров (они плавали внутри супермаркета, а не супермаркеты внутри них) и не обладали высочайшим интеллектом (не заманивали человека в воду разговорами). Да и кстати, чуть не забыл сказать, кого интересует обнаженка, то ее, как и постельных сцен, здесь нет. В общем, весьма неплохой получился симбиоз из зоо-хоррора на тему акул, и фильма-катастрофы. Отнюдь не шедевр на века, но я посмотрел с удовольствием. Помоему, для цели «скрасить вечерок» самое то. 7 из 10
Нейтральная рецензия
14 октября 2012 в 01:17прямая ссылка

Акула в супермаркете.

Я, конечно, понимал, что иду на австралийский фильм. Я понимал, что люди у них ходят вверх ногами и вообще они не такие как весь остальной мир. Но я не ожидал, что «Цунами» - у нас, означает «Челюсти» - у них. А поскольку 3D-бум, видимо только сейчас добрался до «Преисподней наоборот», билет стоит в полтора раза дороже. Что мы вообще знаем о фильмах из Австралии? Я внезапно осознал, что не смотрел ни одного фильма произведённого на этом континенте, в смысле, без голливудского участия. И тут такая возможность прикоснуться к другой культуре, возможность увидеть, как они поведут себя в условия стихийного бедствия, даже сценарий к фильму писали целых шесть (!!!) человек. И что же??? Они не смогли придумать ничего лучше адаптации «Мглы» 2007 года с блэк-джеком и шлюхами. Ну, что за …? Если вы смотрели этот ужастик (если не смотрели, посмотрите, хороший фильм), то помните что там, на город опустился туман, группу героев накрыло в супермаркете и им пришлось отбиваться от монстров, обитающих в этом тумане. 2012 год – чудовищное цунами обрушилось на город, группу героев затопило в супермаркете и им пришлось отбиваться от акул, которые заплыли за покупками. Если отбросить все, «как такое вообще возможно?» которые торчат как ржавые гвозди из пирожного, то останется что-то типа психологического триллера, с поправками на кривизну пространства-времени. Группа людей застряла в ограниченном пространстве, кто-то кого-то любит, кто-то кого-то ненавидит. Кто-то отец, а кто-то дочь, вон тот чувак, вообще вор рецидивист с поехавшей крышей, который обязательно сделает что-то в конце, а вон те «герои» погибнут во благо всех остальных, жаль, но их смерть будет совершенно бессмысленной и нелогичной. Вроде же экстренная ситуация, можно должен работать на 200% и страдание фигней типа, «давайте обмотаем мужика сеткой-рабицей, наденем на голову корзинку из супермаркета, дадим шланг для дыхания и в этом «скафандре» отправим гулять по дну, авось акула и не сожрёт». Вроде, люди местные, про повадки больших белых акул должны знать (хотя как она помещается между стеллажами в магазине??? Но мы отбросили этот вопрос), туристов в титановых клетках опускают, а они хотят защитить его этим? Но и сами Carcharodon carcharias ведут себя в лучших традициях фильма «Челюсти», появляются из неоткуда, обязательно под зловещую музыку, едят всё что движется и выпрыгивают из воды на пару метров. Выглядят, правда, совсем плохо, на хорошую графику денег видимо не хватило. Но в конце одному парню это всё надоедает и он, опять же, в лучших традициях шутеров, расстреливает их из дробовика в slo-mo. B-movie в 3D и этим всё сказано. Даже когда это можно будет достать, смысл смотреть есть только для любителей жанра, приступа тошноты не вызывает и на том спасибо. Но если у вас произойдёт разрыв шаблонов, тут уж вы сами виноваты, производитель ответственности не несёт, может у них так принято. P.S. помните фильм «Такси 2», в частности эпизод, где комиссар Жебер падает на машине в бассейн и машина не протекает. Тут BMW трёшка такая же, только у неё ещё и фары горят, готов поспорить она бы завелась и поехала. 5 из 10
Elizabethv
Положительная рецензия
25 сентября 2012 в 13:59
Давно ждала этот фильм из-за Джулиана МакМэхона — этот великолепный мужчина украшает собой любой сериал или фильм! История довольна интересна — цунами, акулы, люди, попавшие в ловушку… Что понравилось? Остросюжетность, я не скучала, когда смотрела фильм, более того, я отдохнула и отвлеклась! Хорошие образы, трудно выделить кого-то одного, из широко известных актеров это Джулиан МакМэхон и Ксавье Сэмюэл, другие актеры менее известны, но не менее профессиональны. Понравилось, как Джулиан сыграл роль бандита — грабителя. Талантливо! В одной из журнальных статей посвященных Джулиану, прочитала «в этом человеке есть что-то пугающее» это правда, есть, что-то, чего он и сам, возможно боится, но мне бы очень не хотелось видеть столь талантливого и неординарного мужчину в таких не сложных для него ролях. Джулиан может гораздо больше. 10 из 10
Положительная рецензия
30 сентября 2012 в 19:18прямая ссылка

Акул бояться - в магазин не ходить.

Достаточно неплохой фильм, если изначально не относиться к нему предвзято. Подкупает актёрский состав. Было очень приятно увидеть двух русалочек Фиби Тонкин и Карибу Хейн в интересных ролях. Фиби очень подошёл образ некой оторвы, любящей риск, а Кариба, как ни странно, гармонично смотрелась в образе недалёкой блондинки с любимой собачкой. Кстати, именно её линия разбавляла триллер комедийными нотками. И конечно Джулиан МакМэхон. Идут ему отрицательные роли, чёрт возьми! А в этом фильме он плохой парень на пути исправления, что добавляет ему ещё больше обаяния. Остальные актёры тоже смотрелись неплохо, по крайней мере, к их игре претензий нет. Что касается, самого сюжета, то порадовало отсутствие обнажёнки и постельных сцен. А то в последнее время, что не ужасы, так непременно голая грудь где-нибудь промелькнёт. Видимо, это релакс такой в перерывах между оторванными головами, не знаю. Но здесь всё по-честному: заявили, что фильм о цунами и акуле - вам пожалуйста и цунами и акула, без всякой обнажёнки. Не скажу, что развитие сюжета блещет оригинальностью, скорее даже наоборот. Можно назвать 'Цунами' ужастиком с хеппи-эндом: всех лишних на этом празднике жизни акула съела, так сказать, избирательное у неё меню. Мне в этом плане немного не хватило остроты, хотя не всегда же должны быть несчастливые финалы. А вообще, моментов 'бу' в фильме предостаточно, и с эффектами 3D и без них. Так что кровью вас забрызгают, обещаю:) Мой вердикт - 'Цунами' вполне подойдёт для просмотра в кинотеатре (для лучшего эффекта), чтобы скоротать свой вечер. 8 из 10
Нейтральная рецензия
12 мая 2023 в 13:17прямая ссылка

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

За что это нам? (примерно 55-ая минута фильма) Цунами 3D Собачка по кличке Булли – лучшая в этом фильме, а-хи-хи. Переживал за нее всем сердцем. Рыженькая, пушистенькая, тяфь-тяфь… Без смеха – фильм плохой, но все-таки не самый плохой (в рамках животного хоррора про акул). Если честно, то мне симпатизирует его концепт. Акулы тут нападают не в открытом океане (как это частенько бывает в подобных лентах). Кровожадные хищницы (благодаря ужасному цунами) приплывают в супермаркет! Согласитесь, обычно все всегда сводится к дырявым лодкам или пляжу (забавно, что пролог намекал именно на аналогичный расклад), а тут герои прячутся от акул в магазине (на стеллажах с продуктами). Да-да, хоть какое-то разнообразие. Кстати, в сценаристах можно заметить Рассела Малкэя (Кабан секач). Другое дело, что австралийцу Кимблу Рендаллу больше нечего предложить. По всем остальным пунктам, к сожалению, он промахнулся. Главный герой – картонный (его в одну калитку переиграл МакМэхон в образе честного вора, а-хи-хи). Как фильм-катастрофа – кино не смотрится, цунами появляется всего лишь один раз. Акулы (с этими 3D эффектами) выглядят фигово. На сайте написано, что Кимбл хотел обойтись без компьютерной графики. Вот надо было как-то обходиться, потому что графика реально режет глаза (акула из фильма Спилберга 1975 года - отправляет акул Кимбла в нокаут). Да и кровавые зарисовки, положа руку на сердце, могли бы быть поярче. Не понимаю, в фильме большое кол-во персонажей. Раз они не вызывают особых эмоций – устрой кровавую баню. Нет, вместо этого – Кимбл пытается притянуть (за уши) драму. Парень расстался с девушкой из-за смерти ее брата (могли бы наоборот сблизиться). Зачем это все? Ну, не будем мы за них переживать. Не работает в “Цунами 3D” драма. Мне вообще больше всего понравилась та глупая парочка с Булли, а-хи-хи. Ругались там постоянно друг с другом. Подводя итог. Слабенький ужастик про акул в супермаркете, но он точно не хуже той дичи, что выпускает какой-нибудь Марк Полония (Ноева акула) или ребята с телеканала “Syfy” (Акульи плотины). Т.е. запредельного негатива у меня не было. Поэтому, с небольшой натяжкой, нейтральная рецензия. 5 из 10
Нейтральная рецензия
19 ноября 2022 в 18:21прямая ссылка
Сегодня я вам расскажу про фильм 'Цунами 3D' 2011 года выпуска. Я всегда любила фильмы катастрофы, поэтому не могла пройти мимо этого кино. Сюжет заключается в том, что на город надвигается огромное цунами. А вместе с ним и морские жители...Стая белых акул, которые только и ждут момента полакомиться оставшимися в живых людьми (на самом деле в реальности белые акулы далеко не всегда нападают на людей. Группа ребят укрылась в супермаркете, который затопило водой. Но только ли акулы представляют опасность? Честно говоря, мне сюжет фильма понравился! Это не типичный сюжет про остров, акул, серфинг. Именно такой сеттинг составляет 99% фильмов про этих хищников. Тут же режиссеры сделали идею с цунами, которая мне кажется довольно оригинальной. Также в фильм добавили маньяка. Видимо это сделали для большего напряжения, ну и разнообразия, конечно. Тут можно по разному относится, кто-то скажет, что намешали лишнего, а кому-то покажется интересным дополнением. Мне лично зашло. Поэтому для меня это плюс. По поводу героев, немного не понравилась Джейми. Она постоянно паникует, это реально раздражало весь фильм. Главный герой Джош старался изо всех сил, но она лишь суету наводила. Но это вкусовщина уже. По актерской игре мне понравился Завьер Сэмюэл. Он идеально подошел на роль парня, которые совершал определенные ошибки в прошлом, но готов взять волю в кулак и решить их. Музыкальное сопровождение здесь в духе фильма 'Челюсти'. Это уже стало своеобразной классикой. В принципе, подобные нагнетающие звуки идеально подходят к этому жанру кино. И единственный, но самый главный минус для меня - графика. Акулы выглядят компьютеризировано и не реалистично. Ты не веришь тому, что происходит на экране. Это полностью ставит крест на всех достоинствах фильма. 6 из 10
Положительная рецензия
24 ноября 2021 в 13:24прямая ссылка

Если вас накрыло акулье «Цунами» в магазине – ищите своего Завьера Сэмюэла

Каких только фильмов про катастрофы уже не снимали, а душа продолжает просить новых приключений вперемешку с ужасами. Лучшие из них я уже посмотрела – рыдала школьницей над «Титаником», поражалась каннибализму во имя спасения в картине «Выжить», болела за любимого актера Джейка Джилленхола в «Послезавтра», смеялась над обаятельной наглостью Уилла Смита в «Дне независимости». И вот решила посмотреть «Цунами 3D». Да, фильм 2011 года, а на дворе уже 2021-й, но это того стоило. Сюжет, к счастью, небанальный. Если кратко, то одним прекрасным днем на австралийское побережье обрушилось цунами, причем ближайшие дома и постройки затопило водой с кровожадными акулами. Среди затопленных зданий оказался супермаркет. И это реально смешно – как будто акулы решили сплавать за покупками, оценив на вкус свежее мяско в магазине. Актерский состав в целом неплохо сыграл, но мой любимчик – Завьер Сэмюэл. Да, ребята, это тот самый симпатичный и доверчивый вампирчик Райли Бирс из «Сумерек», обращенный рыжей бестией ради мести недалекой Белле Свон. В «Цунами» он проявил себя как настоящий герой, спасающий всех и вся. И у него это получилось. Харизматичный парень и талантливый. Если кому нравятся «Древние» или «Мир Дикого Запада, то в «Цунами» сыграла и стервозная милашка Фиби Тонкин. Но меня лично она не зацепила. Остальные герои так себе. Разве что еще Джулиан МакМэхон хорошо сыграл, но это не мой герой. Что касается примитивной графики (что есть, то есть!), то она не мешает смотреть и наслаждаться фильмом. Главное – новая идея, которая поражает и смешит своей глупостью, но при этом притягивает. Да и где вы еще увидите огромную акулу, рассекающую на подземной парковке супермаркета? В целом фильм пусть и наигранный (ну где это видано, чтобы цунами акул в супермаркеты заносило), но движуха реальная. К тому же я часто во время просмотра представляю себе, а что бы я сделала ради спасения? И вот тут я поняла, что моя история могла бы грустно закончиться – плаваю так себе, координация хромает. Просто «завтрак акулы»! И, к слову, после «Цунами» начинаешь понимать, что плавать надо уметь лучше, чем по-собачьи, а на отдыхе у моря всегда поблизости держать электрошокер или на крайний случай ножик. 8 из 10
Нейтральная рецензия
9 января 2018 в 18:38прямая ссылка

Охота началась. У кого больше шансов?

На удивление, картина не разочаровала и для столь скромного бюджета, как для фильма-катастрофы, выглядит довольно качественно и естественно. Уже с самого начала нас знакомят с основными персонажами, которых наберётся добрый десяток и в отличие от собственно картинки, они меня не впечатлили, а временами даже раздражали. Это в основном, касается сюжетной линии с парочкой в машине. Диалоги просто бессмысленные, а ситуация, когда девушка сказала, что не даст свой каблук, дабы разбить окно, вообще абсурден. Возможно данная линия нужна была для увеличения хронометража, но объективно лучше меньше, но лучше. Остальные персонажи, хоть не настолько плохи, но в их действиях временами логики никакой. Я достаточно хорошо знаком с творчеством Шарни Винсон и потому могу с уверенностью сказать, что данная роль одна из худших в её карьере. Относительно Фиби Тонкин, то кроме симпатичного личика (о котором и так всем известно) актриса ничем другим в фильме не удивляет. Мужчины, объективно, лучше справились со своей задачей, но и тут всё далеко от идеала. Хотелось бы отметить Джулиана МакМэхона. Давно я не видел фильмы с его участием, но в 'Цунами' он не разочаровал, а его брутальность была к месту. Сцена цунами была крутой. Да, конечно, до Мировых стандартов далеко, но опять же свою роль сыграл небольшой бюджет. Мне лично, очень понравилось, потому что цунами выглядело завораживающе и внешне не оставляло шансов на спасение. Акула сделана добротно и за её судьбу переживаешь не меньше, чем за судьбу выживших. Очень улыбала собачка и её итоговая участь - главное разочарование. Как итог, неплохой фильм, который для своих затрат выглядит вполне сносно и хоть раз посмотреть стоит 5 из 10
Положительная рецензия
27 июля 2016 в 03:01прямая ссылка

Цунами

Мне фильм очень понравился! Вроде задумка не оригинальна, ничего сверхъестественного нет, но фильм меня зацепил! Ну, все по порядку: Сюжет: Фильм начинается с повествования о молодой паре Джоше и Тине, и о трагедии которая случилась с ее братом, на которого напала акула. После трагедии проходит ровно 12 месяцев. В супермаркете по воле судьбы Тина и Джош встретились, так же там в этот момент оказались 2 грабителей, коп и его дочь ну и куча других людей: ) И тут происходит цунами, все затоплено, супермаркет и парковка так же оказалась затоплена, но наши герои еще не знают что в воде их ожидает акулка, которая жаждет полакомиться человечинкой... В принципе фильмов с акулами довольно много, и этот стал один из моих любимых, смотрела его 2 раза, и думаю что еще буду пересматривать. Актеры: Тут собралась интересная компания из Фиби Тонкин( Джени), Карибы Хейн(Хизер), Шарни Винсон( Тина), Джулианы МакМэхон( Дойл), Ксавьера Сэмюела( Джош), Элис Паркинсон( Наоми) и других. Игра актеров мне понравилась, я им поверила. Особенно хочу выделить Фиби Тонкин, которую я полюбила еще с H2О просто добавь воды, и Ксавьера Сэмюела, которого до этого не знала, и не видела фильмы с его участием. Спецэффекты: мне понравилось цунами, ну и акулы были довольно реалистичны. Минусы: из минусов могу отменить некие недочеты в сценарии, и порой глупые диалоги, но в целом впечатление от картины осталось положительное. Итог: фильм 'Цунами 3D' вполне смотрибельный, я не пожалела что на него наткнулась однажды, и Вам советую посмотреть. 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...