Главный герой Адам Кэссиди- молодой, амбициозный, но чересчур вспыльчивый. Обладает аналитическим складом ума и отменным знанием новейших технологий. Чего он хочет? Добиться славы, признания от влиятельных людей в сфере программного обеспечения смартфонов. Наконец-то жить в достатке и обеспечивать больного отца. Выбраться от замкнутого круга бедности, и он нашел выход.

Разработав свой товар, Адам отправился покорять влиятельного президента компании Николаса Уайатта. Благодаря своей заносчивости предложение уходит другому, а он остается без работы. Однако Николас находит его для судьбоносного предложения. Адаму нужно будет проникнуть в компанию конкурента Николоса и украсть материалы нового продукта. В принципе ничего сложного, пока в дело не вмешалось ФБР.

Сценаристы собрали все, что только можно было придумать для подобной картины. Здесь зрителю и дружеские отношения, которые под натиском денег и изменения статуса разрушаются. Девушка в роли Эмбер Хёрд, выглядит заурядно. Все сказанные ею фразы и сам образ героини Эммы сплошное клише. Разборки бывших партнеров, которые как дети не могут поделить рынок. Крадя разработки друг друга, при этом не имея ничего собственного. ФБР, которое каким-то неожиданным образом появилось в фильме и так же исчезало из него, лишь времени от времени давая о себе знать.

Слишком предсказуемый финал, так как на него указывал и трейлер к фильму, а так же поведение героев. Картина средняя, потенциал был, но слишком перегрузили. Только благодаря стараниям и смекалке главного героя можно изредка вспоминать, что фильм неплохой.

19 января 2019 | 13:40

Хорошие актёры и интересная задумка. На этом заканчивается для меня «Паранойя». К сожалению, большего увидеть не получилось, хотя все задатки для этого были. Сюжет, вроде бы, даже интригует по началу, но его концовка всё же оказывается довольно предсказуемой, ведь этот фильм рассказывает нам о прописных истинах, о которых мы уже слышали сотню раз: «не надо гнаться за деньгами». Возможно, его проблема заключается именно в этом.

К сожалению, милашка Лиам Хэмстворт иногда немного недотягивает. Его герой зачастую раздражает, что является довольно весомым минусом для фильма. Эмбер Хёрд, как и всегда, красивая пустышка, которая пытается преподнести себя несколько иной, но выходит у неё так себе. Интересней всего, конечно, было наблюдать за сценами с Гэри Олдменом и Харрисоном Фордом, но их было так мало, что вытянуть весь фильм не получилось. Сцена с перепалкой их героев так же не обосновала просмотр «Паранойи», пускай и была безумно хороша.

Вроде бы триллер, но недостаточно саспенса. Вроде бы драма, но недостаточно прописаны персонажи. В итоге, фильм остаётся в пограничном состоянии, поэтому совсем не запоминается. Его сложно назвать откровенно плохим, но это и не откровение. Мне кажется, он подойдёт для просмотра в компании, когда не особо хочется грузить мозги тяжёлым сюжетом, но на фоне должно что-то идти, чтобы все могли отвлекаться на какие-то сторонние разговоры. К сожалению, больше о «Паранойе» сказать нечего.

23 сентября 2018 | 23:56

Молодому человеку Адаму Кэссиди, выросшему в не самом благополучном пригороде, но мечтающем воплотить в жизнь все прелести Американской мечты без блэкджека и шлюх, предстоит стать мелким винтиком в механизме коварных интриг собственного босса, пославшего Адама не по всем известному адресу, в котором ни солнце, ни луна не светит, а к своему сопернику. Правда, последствия сей корпоративной резни могут быть весьма печальными.

Экранизация одноименного бестселлера 2004 года американского писателя Джозефа Файндера, фильм «Паранойя» 2013 года, вышел под руководством известного режиссера и продюсера Роберта Лукетика, снискавшего славу, в первую очередь, как постановщика ряда романтических комедий, будь это «Блондинка в законе» или «Голая правда». Во второй раз вступив на жанровую тропу триллеров после ленты «Двадцать один», Лукетик умудрился снять «Паранойю» довольно традиционно и не сказать чтобы нетривиально.

Данный фильм, относящийся к редкому ныне жанру корпоративного триллера, старательно выполнен в духе незабвенных «Разоблачения», «Уолл Стрита» и «Опасной правды» с не очень оригинальной начинкой и центральным идейным посылом, заключающемся в том, что тот, кто сильнее, хитрее и изворотливее, тот и прав в бурлящем мире великосветских корпораций.

Банальность следует за банальностью, сюжет движется тропами восьмидесятнического олдскула и перманентно заигрывает со зрителем в нуар, оборачиваясь, впрочем, в финале хитрым вервольфом постмодерна под крики «Король мертв! Да здравствует король». Фильм по сути не предлагает зрителю ничего большего, кроме развлечения, подкрепленного рядом мелькающих в кадре узнаваемых и любимых лиц староголливудской гвардии: от бессменно антагонистичного Гэри Олдмана до облысевшего до состояния Вина Дизеля Харрисона Форда, который в фильме Лукетика играет эдакого корпоративного Риддика, от харизматичной Эмбет Дэвидц до брутального Джулиана Макмэхона, от декоративного Ричарда Дрейфусса, роль которого чудовищно мала и погублена ядом клише, до сексуальной Эмбер Херд, примеряющей на себя роль корпоративной femme fatale. Лайем Хемсворт, в свою очередь, вновь исполняет героя, который рвется всяческими методами вырваться из удушливого мира одноэтажной многоквартиной Сабурбии, борется за свое место под сладостным солнцем больших корпораций, надеясь получить миллионы в кармане и пентхаус впридачу с красоткой подле со следами ботокса и силикона в нужных отапгрейдженных местах. Практически такого же героя Хемсворт играл и в фильме Дито Монтиеля «Эмпайр Стейт» и постепенно приклеивающееся к нему амплуа симпатяги с амбициями всего лишь чуть-чуть эволюционировало.

Операторская визуальная стерильность Дэвида Таттерсолла и стильный электронный саундтрек моментами превращают фильм в эдакий красочный видеоклип, что несколько сбивает с толку и не коррелируется в дальнейшем с остальной компоновкой сцен и мрачной линией повествования. Визуальная приторность, выхолощенная гламурная стерилизованность делают «Паранойю» не более чем приятным фильмом, явственного послевкусия, однако, не оставляющего. Игра сыграна, король оказался всего лишь калифом на час, а пешка достигла своих целей, преодолев все препятствия.

Излишняя сюжетная прямолинейность лишила фильм вплоть до самого финала качественной интриги, лабаринт сюжета оказался до безобразия простым, а паранойя корпоративного мира обернулась сиюминутной амнезией и фобией, которую можно легко преодолеть и самому, взбираясь по такой огромной и многотрудной корпоративной лестнице. Корпоративные акулы издохли от творческого голодания.

17 февраля 2016 | 21:43

Умный парень из бедных кварталов выросший без матери и с больным отцом на руках – завязка стандартной в общем-то истории о преодолении себя и воплощении американской мечты. Работай усердно - и тебе воздастся. Выгодно продай свои знания – и сможешь попасть туда, куда пока только смотришь с вожделением. Бюджетная версия Тора (лицо попроще, слава потусклее) по имени Адам, создатель программ для мобильных телефонов, самый маленький винтик в крупной технологической компании, именно этим и собирается заняться. Вместе с друзьями - сотрудниками той же фирмы - он разрабатывает приложение, которое должно обеспечить им всем признание начальства и финансовое благополучие. Однако ситуация внезапно идет наперекосяк, всю дружную команду увольняют, а Адаму делают предложение из разряда «или-или»

Шпионаж – явление распространенное не только в политической или криминальной сферах, но в не меньшей степени и в экономике. При этом как ни крути, шпион, агент, «крот» - герой, храбрец и молодец только для одной стороны, для другой он – предатель и изменник, обманувший доверие. Но кого это волнует, если потенциальная возможность на полгода раньше конкурента выпустить инновационный продукт кому-то принесет баснословную прибыль, а кому-то - разорение. Потому моральный аспект дела не приоритетен, на первый план выходят интересы рынка. Ну шпионит Адам за бывшим наставником своего босса, что ж с того? Его амплуа героя в глазах создателей фильма и предположительно зрителей от этого нисколько не страдает. Как же – он ведь ради друзей старается, ради отца, у которого медстраховка не покрывает лечения.

Проблема в том, что сама идейная основа фильма насквозь фальшива, а главные персонажи истории отчетливо отдают гнильцой. Поведение Адама – суть предательство, и неважно, ведет ли его жертвенность или в основе лежит безвыходность. Его трагические стенания «я-не-хочу-обманывать-нового-босса-он-хороший-человек» - не более чем сотрясения воздуха. Отдавая себе отчет в последствиях своих действий, он, тем не менее, хладнокровно идет на подлость по отношению к доброжелательному к нему человеку. Подруга Адама, Эмма, позиционируемая как положительная героиня, на деле является сексуально озабоченной меркантильной самкой без моральных устоев и убеждений, достойных уважения. Все лгут, используют и манипулируют всеми, но киносоздатели с упорством продолжают представлять их однозначно достойными людьми.

Растерянный зритель, разочаровавшись в фигуре Героя, готов довольствоваться хотя бы драмой об угрызениях совести, намеки на которую делались ранее. Но наивной надежде о новой вариации «Донни Дарко» не суждено осуществиться. В этой истории нет «правых» или «виноватых», нет «жертв» или «преступников», есть только эпическая грызня пауков в банке экономического успеха среди не Личностей, но особей. И то, что самый маленький паучок оказался самым ядовитым (читай - умным), это не его заслуга, это всего лишь объективная эволюция хищного организма.

Кино, в потенциале предполагавшее серьезную драму, экшн и производственный триллер, на три четверти сводится к банальному нытью – «прости меня, я хочу все исправить». Из прорех героического сценария о воплощении американской мечты и оптимистичной поговорки «где родился, там и пригодился» выглядывает первобытный оскал девиза «человек человеку волк». И ладно бы история представляла собой финансовый гамбит готовых на все соперников, так ведь нет. Адам, персонаж Криса Хемсворта, по сюжету невинный агнец в войне крупных воротил бизнеса в лице Гари Олдмана и Харрисона Форда. А то, что ни один из них не имеет понятия ни о порядочности ни об элементарной деловой этике, это так, издержки времени. Хотя, глядя на это безобразие, начинаешь думать, что Рагнарек совести уже наступил.

01 ноября 2015 | 18:01

Признаться, я удивилась, увидев такой низкий рейтинг. Но это не отпугнуло меня, потому что, во-первых, Харрисон Форд и Гари Олдман, а во-вторых, интересный, на мой взгляд, сюжет.

'Паранойя' - явный пример того, когда можно прислушаться к мнению большинства и не тратить попросту время. Форд и Олдман - единственное, что заставило меня досмотреть до конца. Это не самые лучшие их роли, но безусловно на фоне всего остального дебилизма они радуют глаз своим старанием раскрыть своих персонажей и вытянуть даже такой фильм.

Начиналось все неплохо, если бы не ужасающе глупые действия героя Лиама Хэмсворта. Огорченный неудавшейся презентацией, он повел всех в кабак, оплатив расходы...корпоративной карточкой! Неужели человек, представленный нам, как компьютерный гений, не знает, что банковский отчет по кредитке ляжет на стол бухгалтерии в тот же самый момент, как ты пин-код наберешь? Что за дурь? Остальные косяки главного героя после такого начала меня уже не удивляли.

Дальнейшие события развиваются достаточно вяло и предсказуемо. Никакой интриги, никакой атмосферы. А ведь борьба двух заклятых врагов, жестоких и беспринципных, меж которыми очутился простой парень, и которому теперь надо как-то из всего этого д*рьма выбираться, должна быть если не захватывающей, то как минимум интересной. К концу фильм окончательно развеял все остававшиеся иллюзии. Сам конец показался мне необдуманным и сыроватым, словно бы его придумали прямо на ходу. Не удивлюсь, если так оно и было.

Многие в отзывах пишут про хороший саундтрэк, однако и по этому поводу ничего хорошего сказать не могу. Но и плохого тоже, ведь я этот саундтрэк просто не запомнила.

Итого могу дать по баллу за Форда и Олдмана и смотреть сие не советую

24 февраля 2015 | 04:20

На самом деле Гэри Олдману и Харрисону Форду следует сменить агентов. Немолодые актеры демонстрируют завидную форму и выжигают внешне эффектные исполнения в полнейшей пустышке. Финальная истерика Гэри Олдмана, бесподобно исполненная, оказывается лишь фоном для совершенно линейных Эмбер Херд и Лиама Хемсоворта. И это в то время, когда в том же новом 'Городе грехов' явный недобор на характерных исполнителей ролей второго плана. А вот 'Паранойя' интересна лишь дуэтом Харрисона и Гэри. Вокруг них все зажигается, отлетают искры. Они создают два полюса - страстный темпераментный Олдман контрастирует с спокойным и расчетливым Фордом.

Сам же фильм оказывается средоточием прописных истин, оттого и проигрывает. В центре внимания молодой человек, который как бы не хотел показать свое лидерство или элегантно применить свой интеллект - сразу же загоняет себя в капкан. Все его маневры настолько просты и примитивны, насколько пижонски выглядит подаренная ему на время машина. Собственно для меня фильм фактически окончился, когда этот молодой человек всерьез решил заглянуть в содержимое компьютера босса крупной корпорации. Смешно даже. Ну вот что он смог бы там увидеть? Личные фотографии и заметки частного характера. Забавное преломление темы экономического шпионажа. Ничего не скажешь. Что же поделать, если старинные 'Уолл-Стрит' и 'Фирма' все еще более актуальны. А 'Паранойя' вероятно так и останется фильмом, где Харрисон Форд и Гэри Олдман несмотря ни на что старались показать хорошую актерскую игру. Думаю, что в отведенных им рамках они справились на отлично.

Теперь наверное и самое лучшее время завершить все сказав несколько слов о сюжете. Он будет метаться между молодым человеком, старающимся сделать быструю красивую карьеру, а на деле оказавшимся между двумя крупными дельцами выясняющими друг с другом отношения с помощью промышленного шпионажа. Однако, в лучших пуританских традициях нам фактически навязывается несложная мораль: аскетизм, строгость нравов, ограничение потребностей и расчетливость. Именно к таким идеологическим максимам придется опуститься главному герою этого увлекательного, но неимоверно пустого и имеющего лишь отдаленное отношение к реальности фильма.

30 августа 2014 | 07:24

Кассовый провал с такими актёрами просто не мог пройти мимо меня. Харрисон Форд, Гари Олдман, Лиам Хемсфорт, впечатляющий бюджет и интригующий трейлер. Что же пошло не так?

Актёры и правда сыграли неплохо. Форд и Олдман в роли двух медиа-противников особенно ничем не удивили, но за их диалогами и экспрессивными вспышками интересно наблюдать. Хемсфорт одинаково пассивен и в романтической и в основной линии. Выполняя важнейшее в жизни задание, признаваясь в любви, выслушивая угрозы, Лиам носит на себе маску отстраненности и безразличия.

Завязка сюжета вроде бы нова. Борьба медиамагнатов, конкуренция больших корпораций, подлые подставы и соревнования кто же в конце концов окажется на шаг впереди. Отличный задаток для остросюжетного кино. Только вот всё соревнование теряет смысл уже после середины фильма.

'Паранойя' пытается удивить зрителя. То неожиданным поворотом, то впечатляющей развязкой. Только вот делает фильм это уж слижком натянуто... и слишком, слишком часто. К концу фильма зритель уже теряет нить повествования в хитросплетенном сюжете. И наблюдая за очередным ''неожиданным'' поворотом, точно знаешь, что через несколько минут последует следующий.

Сюжетных 'неожиданностей' уж слишком много и к сожалению ни один из них не показался мне интересным. Более того, многие несоответствуют друг другу, противоречат основному сюжету, или же вообще ведут к тупику или заканчиваются, обрываясь только-только начавшись. После всех этих раздражающих и глупых сюжетных переборов концовка, являющаяся кульминацией запутанного сюжетного бреда, смотрится просто мозговыносящей и крайне идиотской.

После просмотра я так и не смог понять, кто же всё таки победил, чей же хитроумный план оказался самым хитроумным и зачем вообще вся эта операция с тысячей отклонений была проведена. Последние сцены будто перечеркивают всё показанное раннее, а на логичный вопрос 'Почему так?' оставленного в недоумении зрителя отвечают коротко и лаконично: 'Потому что'.

16 июня 2014 | 02:47

Экранизация одноименного бестселлера 2004 года американского писателя Джозефа Файндера, фильм 'Паранойя' 2013 года, вышел под руководством известного режиссера и продюсера Роберта Лукетика, снискавшего славу, в первую очередь, как постановщика ряда романтических комедий, будь это 'Блондинка в законе' или 'Голая правда'. Во второй раз вступив на жанровую тропу триллеров после ленты 'Двадцать один', Лукетик умудрился снять 'Паранойю' довольно традиционно и не сказать чтобы нетривиально.

Данный фильм, относящийся к редкому ныне жанру корпоративного триллера, старательно выполнен в духе незабвенных 'Разоблачения', 'Уолл Стрита' и 'Опасной правды' с не очень оригинальной начинкой и центральным идейным посылом, заключающемся в том, что тот, кто сильнее, хитрее и изворотливее, тот и прав в бурлящем мире великосветских корпораций.

Банальность следует за банальностью, сюжет движется тропами восьмидесятнического олдскула и перманентно заигрывает со зрителем в нуар, оборачиваясь, впрочем, в финале хитрым вервольфом постмодерна под крики 'Король мертв! Да здравствует король'. Фильм по сути не предлагает зрителю ничего большего, кроме развлечения, подкрепленного рядом мелькающих в кадре узнаваемых и любимых лиц староголливудской гвардии: от бессменно антагонистичного Гэри Олдмана до облысевшего до состояния Вина Дизеля Харрисона Форда, который в фильме Лукетика играет эдакого корпоративного Риддика, от харизматичной Эмбет Дэвидц до брутального Джулиана Макмэхона, от декоративного Ричарда Дрейфусса, роль которого чудовищно мала и погублена ядом клише, до сексуальной Эмбер Херд, примеряющей на себя роль корпоративной femme fatale. Лайем Хемсворт, в свою очередь, вновь исполняет героя, который рвется всяческими методами вырваться из удушливого мира одноэтажной многоквартиной Сабурбии, борется за свое место под сладостным солнцем больших корпораций, надеясь получить миллионы в кармане и пентхаус впридачу с красоткой подле со следами ботокса и силикона в нужных отапгрейдженных местах. Практически такого же героя Хемсворт играл и в фильме Дито Монтиеля 'Эмпайр Стейт' и постепенно приклеивающееся к нему амплуа симпатяги с амбициями всего лишь чуть-чуть эволюционировало.

Операторская визуальная стерильность Дэвида Таттерсолла и стильный электронный саундтрек моментами превращают фильм в эдакий красочный видеоклип, что несколько сбивает с толку и не коррелируется в дальнейшем с остальной компоновкой сцен и мрачной линией повествования. Визуальная приторность, выхолощенная гламурная стерилизованность делают 'Паранойю' не более чем приятным фильмом, явственного послевкусия, однако, не оставляющего. Игра сыграна, король оказался всего лишь калифом на час, а пешка достигла своих целей, преодолев все препятствия.

26 февраля 2014 | 17:10

Фильм 'Паранойя' оставил после просмотра непонятные эмоции. Вроде бы интересный сюжет, но никакое исполнение. Всё захватывающе закручивалось, но глупая развязка.

В фильме нету изюминки которая бы держала в напряжении весь фильм. Идея фильма новая, не заезженная другими режиссёрами.

Но плюсы в фильме всё таки есть, это игра моего любимого Гари Олдмана ради него только и стоит посмотреть этот фильм, он сыграл блестяще. Не скажу и плохо и о ветеране Харисоне Форде который удивил своей прической, такого мы его ещё не видели. Олдман и Форд это и есть два ума между которыми идёт война предовых мобильных технологий. И герой Олдмана забрасывает в стан врага свою пешку который должен украсть новый супер телефон который произведёт революцию в мире смартфонов. Эту пешку играет Лиам Хемсворт младший брат Тора. Сыграл он не очень убедительно уж слишком смелый наш герой, лучше пускай снимается в экшенах там ему место.

В общем фильм можно посмотреть для галочки. Я отнёсся к нему нейтрально. И конечно же советую всем фанатам творчества Гари Олдмана который украшает данный фильм.

24 февраля 2014 | 19:54

'Паранойя' 2013 года выпуска режиссера Роберта Лукетича - это как необтесанное бревно, с которого можно что-то сделать толковое, нужное, но на это требуется умелые руки. Что-то в фильме Лукетича все же есть. Во-первых, хороший подбор актерского состава, не считая красотку Эмбер Хёрд с ее неизменным выражением лица радости на любую ситуацию в фильме. Быть красивой не значит быть хорошей актрисой. Главную роль сыграл Лиам Хемсворт. В роли толкового парнишки Адама Кэссиди смотрелся очень неплохо, но, увы, все испортил основной фон ветеранов американского киномира. Звездный дуэт - Гари Олдман и Харрисон Форд не давали возможности рассмотреть главного героя.

Во-вторых, лично мне понравилась идея фильма и сюжетное развитие. Все было довольно таки интересно и с кусочками интриги. не понравилась некая серость и сырая подача общеконфликтных ситуаций между всеми главными героями. С актерами работает режиссер, а если в актерах кроме их звездности я больше ничего не увидел, это уже свидетельствует о недоработке от которой пострадал весь фильм. Предыдущие работы Лукетича радовали глаз, о его картинах хотелось делиться впечатлениями с друзьями, но 'Паранойя' - это всего лишь обычный фильм на один раз и не более.

09 января 2014 | 20:45