Слава богу, ты пришел! (сериал 2006 – 2010)

режиссерВячеслав Муругов, Константин Кикичев, Александр Жигалкин, ...
сценарийРуслан Сорокин, Олег Мастич, Татьяна Гончарова
продюсерВячеслав Муругов, Александр Роднянский, Константин Кикичев
оператор-
композиторАлександр Пушной
жанр концерт, игра, комедия
Импровизационное шоу, в котором знаменитостей и звёзд покрывают толстым слоем грима и запускают в нестандартные житейские ситуации, из которых они должны выпутаться, проявив чувство юмора. Получается довольно забавно. Ведь самое интересное — это когда звезда попадает впросак! А это почти в каждой передаче. Каждую игру судит судья и самому смешному товарищу вручает бесполезный подарок — пластиковую дверь.
Рейтинг сериала

• Все:1
    • Положительные:1
    • Отрицательные:0
    • Процент:100%
    • Нейтральные:0

Вообще, отношение к телеканалу, на котором показывают эту передачу, мягко говоря, не самое лучшее. Прошло время Беверли Хилз 90210 и Мелроуз Плейс, а пришло время глупеньких комедий и подобных Папенькиным дочкам телевизионным кочкам, которые заполонили разум домохозяек и несмышленых подростков.

И вот, однажды, в нечастую свободную минуту переключая каналы — натыкаюсь на «Славу богу, ты пришел», которая остановила на себе внимание благодаря именитым участникам.

Шоу сделано по модной тенденции в стиле импровизации, когда человеку создаются условия, ставящие его в дурацкое положение и представлена возможность из него выбраться-с щитом или на щите- это уж как свезет, хотя везения много не надо, здесь более ценно скорость а главное качество мышления.

Это шоу находится в одном стиле с конкурентами, обитающими на первом канале (Южное Бутово) и на ТНТ (Убойная лига), но именно передаче «славу богу ты пришел» я отдаю свое предпочтение в этом жанре телевизионного юмора, точнее поджанре, именуемом импровизационным. Преимущества перед конкурентами, на мой взгляд, являются — в первом случае-большая разнообразность персонажей и разные декорации, позволяющие разнообразить и сам юмор (если он, юмор, у человека есть), а во втором- отсутствие пошлого юмора (ну почти), которого в избытке на ТНТ, и который необходимо дозировать и не позволять пошлому юмору переставать быть юмором.

Минусом такого рода шоу оприоре служит непредсказуемость результата- это же импровизация и вполне может получится не смешно, но вот когда попадается «удачный испытуемый», то наблюдать за этим без интереса невозможно. Настоящей битвой со сценаристами с взаимными подколами и остротами получилась импровизация Павла Воли в образе Ленина, которая, к слову, по моему мнению, закончилась ничьей, но было очень увлекательно все это лицезреть.

Вообще, по-моему, это очень любопытно, на что горазды наши светила отечественного шоу-бизнеса в условиях, когда надо проявить и чувство юмора и скорость мышления в неожиданной обстановке. Надо заметить, что не очень то много приспособленных к таким условиям «ЗВЕЗД», которые зачастую оказываются неготовы и выглядят нелепо, к сожалению, это так-мало остроумных попадается, поэтому, наверное и рейтинг у передачи невысокий.

А так, оценивая организацию программы (разные декорации, подбор актеров, между прочим с вышеназванных конкурирующих телеканалов), можно оценить положительно всю эту кропотливую работу. Лично мое пожелание — приглашать разных людей (политиков например, спортсменов и др.) и увеличить соревновательный момент, а то как то победителя выявляют по неспортивным принципам. Ведущий (Шац) тоже справляется с возложенными функциями и со свойственной своей нации хитринкой может пошутить в зависимости от случая с или над гостем.

Глуповато, глуповато- кричат скептики (касается не только этой передачи), но ведь и не должны все программы быт шипко умными, я вот работаю юристом в серьезной организации и не могу позволить себе иной раз расслабиться (разок расслабишься- и дело (в суде) проиграно). И приходя домой, для разгрузки нахожу эту передачу вполне пригодной.

26 апреля 2010 | 14:50