Ищу друга на конец света

Seeking a Friend for the End of the World
слоган«Любовь подкралась незаметно...»
режиссерЛорин Скафария
сценарийЛорин Скафария
продюсерСтив Голин, Марк Ройбал, Николь Браун, ...
операторТим Орр
композиторДжон Садофф, Роб Симонсен
художникКрис Л. Спэллман, Кристин М. Бурк, Кэти Лукас
монтажЗене Бэйкер
жанр мелодрама, драма, комедия, фантастика, ... слова
США  890.1 тыс.,    Великобритания  135.4 тыс.,    Франция  128.6 тыс., ...
К Земле приближается огромный астероид. В такой момент большинство мужчин пустилось бы во все тяжкие. Но только не Додж. Он отправляется на поиски школьной подружки в компании сексуальной соседки Пенни.
6.2

• История «неожиданного романа завязавшегося между двумя незнакомцами во время импровизированного путешествия» привычное развитие событий для режиссера Лорин Скафарии, это как будто вступительная часть ее предыдущего сценария «Будь моим парнем на пять минут» (2008).
    • Нет океанских пляжей у подножия скал, как тот, который посетили Пенни и Додж в регионе Нью-Джерси / Делавэр. Фильм предположительно должны были снимать на восточном побережье США, но очевидно, что его снимали в Калифорнии.
    • Фильм стал дебютной режиссёрской работой Лорен Скафарии.
    • Съёмки фильма были начаты в мае 2011 года в Лос-Анджелесе незадолго до предсказанного американским сектантом Гарольдом Кэмпингом конца света, назначенного на 21 мая.
    • еще 1 факт
    • Когда киллер выстрелил через лобовое стекло, на нем осталось пулевое отверстие и трещины вокруг него. Позже в фильме показывают тот же грузовик, но лобовое стекло без трещин, как новое.
    • Додж вытаскивает виниловый альбом «Scott», первый сольный альбом Скотта Уокера. Он достает пластинку и ставит ее в проигрыватель, а играет песня «The Sun Ain`t Gonna Shine Anymore». Эта запись относится к творчеству «The Walker Brothers», и ее не было на альбоме, который демонстрируется до этого.
    • Когда Додж слушает запись и отключается электричество, слышно как звук записи замедляется. На приемнике, который показан в фильме, звук должен был выключиться немедленно.
    • Во время диалога Доджа и Пенни, когда они сидят в тюрьме спина к спине, их головы меняют положение, особенно у Доджа, либо между прутьями, либо непосредственно в линию с ними.
    • Когда Додж и Пенни идут в дом Оливии, Пенни разбивает окно. Затем они входят в дом, и видно, что окно на фоне не разбито. Спустя несколько секунд окно в кадре снова разбито.
    • Когда Додж и Пенни садятся в машину, которую им одолжил Спек, радио настроено на 107,2 — радиостанции в США разделены полосами по 200кГц и расположены на нечетных частотах. Правильной частотой была бы 107,1 или 107.3.
    • Самолет Сессна, в котором улетает отец Доджа, не рассчитан на перелеты такой длины, чтобы доставить Пенни в Великобританию.
    • еще 4 ошибки

Вся суть передана в названии. Конец света через 3 недели. Народ сходит с ума каждый по своему, включая главных героев, которые встретились и сблизились, по большому счету, благодаря прогнозируемому апокалипсису.

Фигня какая-то вышла. Сумбурная, непонятная, поверхностная фигня. Единственное, что мне понравилось — задумка. Я прямо пол фильма ситуацию пыталась на себя примерить. Но это, конечно, из разряда фантастики — заранее нам о конце света никто бы не сообщил.

А так, сюжет слабый, герои и их поведение, а уж тем более чуйства — темный лес. За весь фильм ни одного по-настоящему романтического момента, но при этом фильм неожиданно становится глубоко-романтичным и сопливым. С какого..? Очень непонятно мне было. Концовка абсолютно неинтересная и какая-то смазанная, ожидаемая и скучная до невозможности.

Актеры ни о чем, но все это «благодаря» сюжету. Что им сделать, если у Кэрелла было прописано играть меланхоличного, скучного, потерянного мужичка, а у Найтли — корчить рожи в каждой сцене. Непонятно, кстати, зачем и почему, но её героиня постоянно пытается (именно пытается) плакать, но у неё не всегда получается. Уже надоело на эти потуги смотреть. И это учитывая то, что я Киру люблю.

Ни о чем. Растянуто и неинтересно. Порадовал только герой Адама Броди. С его появлением и исчезновением комедия началась и закончилась.

14 сентября 2014 | 18:32

Даже для единичного просмотра фильм выходит на слабую троечку. И это при шикарной, но, к сожалению, убитой задумке!

Во-первых, скачут, как лихие скакуны в чистом поле, жанры, сменяя друг друга. То мы смотрим драму, то та сменяется лубофью, а любовь — комедией. Я знаю, эти жанры указаны в шапке фильма, но, мама дорогая, какая же каша из этой смеси получается! Потому что фильм не успевает везде и сразу. Это плохая мелодрама, потому как неясно, откуда любовь берется. Это плохая драма, потому что среди жанров еще и комедия указана, которая мешает прочувствовать все «прелести» конца света. Это плохая комедия, потому что смешно периодически, а остальные жанры жутко мешают юмористической составляющей развиваться.

Во-вторых, героев и не пытаются раскрыть. Пенни то тонко чувствующая натура, то самый безалаберный человек в мире. Если поначалу она вызывает умиление, то позже, невесть откуда взявшаяся лубоф, добивает ее персонажа палками и окончательно превращает фильм в драму-мелодраму.

Иными словами, нужно было акцентировать внимание на легкости, которую заявили поначалу. Тогда и фильм не был бы похож на сырую рыбину. А так…

15 октября 2015 | 14:37

В 2012 году согласно календарю народа майя Земле должен был наступить долгожданный конец. Вдохновивших ожиданием полярного лиса, режиссеры предлагали свои версии развития событий. Ларс фон Триер показал утонченную и мучительную «Меланхолию», Роланд Эммерих с голливудской щедростью укокошил Землю в непритязательном голливудском разгуляй-боевичке «2012», Ева Грин и Юэн Макгрегор разыграли любовь на грани отчаяния в «Последней любви на Земле» Маккензи, а дебютантке в мире кино Лорен Скафарии негоже было оставаться в стороне и не подзаработать на модной теме.

Фильм «Ищу друга на конец света» уже своим названием выдает все секреты и интригу. К Земле приближается астероид по имени Матильда. Никто не уйдет живым, как сказал бы Джим Моррисон. Все, что остается жителям планеты — это провести последние дни в свое удовольствие. Главный герой — Додж (Стив Каррел) остается один: его жена, осознав конец света, сбежала, а бухать до полусмерти в компании друзей-утырков неинтересно. Он хочет разыскать свою первую любовь, но находит непривлекательную соседку Пенни (Кира Найтли), которая хочет последние дни встретить с родителями. Пользуясь несложной формулой создания сахаросодержащего продукта для романтических особ «один плюс один равно два» Скафария пытается соорудить из героев романтическую пару. Фильм начинается с откровенной безнадеги, но Лорен не делает ставку на вселенское отчаяние: она добавляет в сюжет юмор на грани чернухи. Постепенно градус черного юмора спадает, сменяясь романтической комедией, а в середине фильма Додж начинает решать сложные психологические проблемы отцов и детей, дуреха-Пенни по-прежнему истерит и нервно дрыгает всеми мышцами некрасивого лица. Только прибытие Матильды спасает героев от полного позора, а зрителей от тягомотины.

Главный минус фильма в том, что Скафария сама не поняла, что хотела снять: комедию, романтическую мелодраму или драматический фильм об одиночестве перед лицом катастрофы. Выход был прост, Лорен Скафария одела «все лучшее сразу», как результат — скомканное, невнятное кино, с невыразительными героями, с наскоро слепленной любовью, кино, которому хочется пожелать судьбы, уготованной календарем майя Земле — раз и навсегда исчезнуть.

5 июня 2017 | 13:49

В этой «комедии» — режиссерском дебюте Лорин Скафария — мы видим типичную историю — бой митс гёрл, освеженную приближающимся концом света. По-настоящему смешно заявленный в начале фильма апокалипсис, вселяет надежду на последний отрыв, который предстоит пережить землянам перед падением злосчастного (спасительного на самом деле) метеорита «Матильда». Но вместо этого мы получаем 40-летнего девственника влюбляющегося в прекрасного мальчика — Киру Найтли.

После веселого и энергичного старта, картина превращается в набор сентиментальных клише и несвязных эпизодов, происходящих под звуки винила. Вопрос: «why won’t you die already?» возникает очень быстро и не перестает покидать до самых титров. И да, сцена самого конца света также излишне мелодраматична.

7 марта 2014 | 02:29

После долгой и утомительной учебы, я решила посмотреть фильм, который советовали все мои друзья. Большое количество положительных рецензий на Кинопоиске убедила меня в том, что фильм надо посмотреть. Начало было забавным и остроумным, я много ожидала от фильма, пока к середине данной киноленты мною не овладела скука. Жуткая скука. Мне было куда интереснее смотреть на собаку, которая была в кадре на заднем плане, чем на актеров.

Кира Найтли меня разочаровала. Как актриса она всегда мне нравилась, особенно в фильме «Герцогиня», но в данном кино она даже не старалась.

Стив Карелл (Он же Ной, он же сорокалетний девственник), который исполняет главную роль в фильме, играет посредственного и мерзкого типа, который постоянно жалуется на жизнь и сам не знает чего и кого он хочет!

Диалоги в фильме: скучные, нудные, бессмысленные, унылые, кислые и пресные. Даже парочка остроумных шуточек не спасли положение, собака все равно захватывала меня куда больше, чем Кира Найтли со своей отвратительной мимикой и Стив Карелл не имеющий мимику вообще!

Сюжет абсолютно бесплодный. Я не понимала смысл их действ на протяжении всего фильма. Кто и зачем выделил деньги на данное кино? Вот что действительно меня интересовало куда больше концовки.

Концовка фильма разочаровала, хотя мне было уже все безразлично, я благодарила судьбу, что все это кончено! Теперь я знаю как выглядит ад…

11 сентября 2014 | 20:46

А как все недурственно начиналось: от мужика-ботаника сбегает жена прямо накануне конца света. Он идет домой и находит там рыдающую и немного безумную красавицу-соседку, которая обещает ему найти любовь всей его жизни в обмен на организацию самолета на ее родину.

У режиссера были вполне благие намерения: он хотел снять еще один фильм о конце света (не зря ведь у нас на дворе 2012 год), но только не в виде драмы или блокбастера, а в виде легкой романтической комедии. Увы, и легкость, и романтичность, и комедийность затерялись где-то на четверти пути.

После скромного запаса шуток, которые были израсходованы за первые полчаса, фильм скатился до сплошной банальщины и абсолютно ожидаемых поворотов событий. Все реплики и действия мог бы написать любой прохожий, который видел хотя бы пару классических чик-фликов. Непонятно, где тут работа сценариста. У меня лично сложилось впечатление, что человек, сочинивший шутки на первые полчаса картины, куда-то вдруг испарился и его место занял сценарист-автопилот.

На игру Киры Найтли так вообще тошно смотреть. Она никогда не отличалась особым талантом к перевоплощениям, но плакать-то нужно уметь! А вместо того, чтобы в одном очень нужном моменте пустить слезу, она своими кривляниями просто убила момент. По-хорошему, такую ужасную сцену стоило переснять, но то ли рабочий день на съемочной площадке заканчивался, то ли Найтли попросила за это добавку к своему гонорару. В общем, стыд и срам.

Итак, уважаемые, предлагаю не тратить время и сходить на стоящее кино!

5 сентября 2012 | 17:56

Следуя моде на панику к подходящему концу света, Лорин Скафария видимо решила, что пришло время собирать капусту. Всего-то делов — распечатать книжку да пригласить парочку актеров для дополнительного внимания. Только ничего не вышло, фильм, естественно, много не заработал.

Жаль Стива Каррела.. Прекрасный же актер! Ну зачем же время тратить на такие фильмы?? Тоже, видимо, «мода» зацепила.

Не удивлюсь его партнерше. Надеюсь что участие Найтли в фильме свидетельствует о спаде ее популярности, потому что видеть ее часто не полезно для здоровья. Особенно удивляет, когда ее называют красавицей, при ее-то угловатости, перекошености и невыразительности.

Фильм смотрела в кинотеатре с друзьями и попкорном, поэтому уходить не хотелось. Интересно первые 20 минут фильма, далее все «страньше и страньше». Далее полная неразбериха, беготня героев в поисках «первой и последней», чтоб вдруг понять, что они (с чего-бы это??) любят друг дружку..

6 октября 2013 | 03:02

Уже по-разному в кино изображали наступления Конца Света, астероиды, инопланетные оккупанты, эпидемии вируса, или просто коллапс цивилизации. В фильме «Ищу друга на конец света» само падения мира практически не показано, зато есть наблюдение за самыми интересными обитателями нашей планеты — людьми.

Западная пресса и критики просто обожают дебютантов в режиссуре, в особенности, когда звучит какая-то новая идея или способ ее изложения. В данной ленте есть и одного и второго понемногу, телевидение и радио ведут отсчет до наступления катастрофы, в страховой компании по этому поводу отменяют дресскод, дети начинают переворачивать бокалы спиртного, а взрослые, решив попробовать «все» перед концом, не против отведать несколько доз героина.

Аморальный коллапс происходит намного раньше природного, хотя с такой стороны, с которой его показывают в фильме, можно предположить, что в реальной жизни он начался уже давно. Но лента режиссера Лорин Скафария мораль не читает, ее главным посылом для зрителя оказывается романтика.

Вот и получился такой мыльный конец света, где двое заблудших в этом мире находят друг друга и побеждают все. Есть редкий, но неплохой юмор, есть оригинальный сценарий, но нет в этом фильме искренности. Если вы готовы выслушать режиссера и воспринять ее слова как обычный фон — тогда просмотр удастся, если же стараетесь понять ее слова — тогда станет ясно, что она не сказала ничего.

3 июня 2013 | 00:37

Каждый хоть раз фантазировал на тему того, чтобы он сделал, если бы точно знал, что через какое-то время наступит конец света: возьмет огромный кредит, совершит безбашенный поступок, успеет попробовать все, что не пробовал до этого или сделает все это сразу.

Главный герой фильма «Ищу друга на конец света» решает найти главную любовь своей жизни, которую потерял восемнадцать лет назад. Естественно, на своем пути он встречает девушку, она решает помочь и меняет представление уже совсем зрелого мужчины о настоящей любви.

Нет никакой надежды, что конец света не наступит так скоро, и что все еще можно будет успеть, дни неумолимо бегут, а вместе с ними шанс не встретить последний час в жизни в одиночестве.

Додж — сорокалетний мужчина, от которого сбежала жена, у него заурядная работа, нет детей, он одинок и совершенно потерян. Ему в руки попадает письмо от бывшей возлюбленной, она помнит его и жалеет, что они расстались много лет назад. Теперь Додж просто обязан ее найти, тем более что больше заняться все равно нечем.

Сюжет прост как дважды два, в поисках смысла жизни история скатилась на банальные попойки, массовые наркотические угары и мародерства. Весь романтизм происходящего заключен в последних десяти минутах фильма.

Невероятно странна роль Киры Найтли, псевдо романтичной, одинокой, замкнутой девушки. Персонаж не типичный и не привычный для повелительницы пиратов и натуры чаще всего утонченной. Пожалуй, роль сравнима, но менее серьезна, чем работа Найтли в «Опасном методе».

Модный в последние пару лет сюжет про конец света преподнесен зрителю в комедийно-ироничном стиле, но этот факт совершенно не гарантирует, что фильм можно считать комедийным.

29 августа 2012 | 23:25

Начнем с персонажей фильма.

Итак, главный герой — Додж, который не являет нам ничего примечательного. Его персонаж расплывчат и сер, весь фильм мы будем видеть на его лице уныние, кроме парочки сцен. Вместо того, чтобы проживать последние дни своей жизни, веселясь и исполняя давние мечты, он грустит о сбежавшей жене и ничего не предпринимает.

Пэнни — очень впечатлительная девушка. На ее перекошенное от рыданий лицо было не очень приятно смотреть, хоть Кира Найтли и справилась неплохо, но вот иногда беспричинный плач героини вызывал только недоумение.

От главного героя прямо накануне конца света сбегает жена, и он смиренно просиживает оставшиеся дни дома, изучая старые фотографии и письма, пока случайно не встречает рыдающую героиню Киры Найтли у себя за окном. Что за парадокс — безутешный муж влюбляется в нее после 8-го дня общения. Нет, серьезно, за время общения этой парочки первые дней 6 на экране мы ни разу не видим, чтобы они с Пэнни (героиней Киры Найтли) беседовали на какие-то темы, кроме как «куда ехать», «что делать» и т. п. Поэтому клятвы в любви звучат как минимум нелепо, а как максимум — смешно.

Игра актеров, безусловно, хороша. Но и она не спасает вялый, скучный сюжет. Я едва-едва не уснула в кинозале, действия в картине происходят очень монотонно, усыпляют.

Что касается саундтрека, то мне он показался не очень хорошо подобранным. Ни разу не возникает та атмосфера, что помогает погрузится в фильм, некоторые сцены не вяжутся со своей музыкальной подборкой, и зритель ощущает еще большее отчуждение.

Мой вердикт:

фильм на один раз.