Кинопоиск

Цветы войны (2011)

Jin ling shi san chai18+

Американский гробовщик в Китае спасает людей от ужасов войны. Историческая драма с Кристианом Бэйлом

Рейтинг Кинопоиска 7.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
Режиссер
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Китай14.3 млн , Бразилия28.2 тыс , Россия27.1 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
10 сентября 2012, «Новый Диск»
Возраст
Время
2 ч 26 мин

1937 год, Японо-китайская война. Американский гробовщик Джон направляется в Католическую церковь в Нанкине, чтобы подготовить священника к похоронам. По прибытии он оказывается в эпицентре военных действий и единственным мужчиной среди учениц монастыря и проституток из соседнего борделя. Джон решает выдать себя за священника и попытаться спасти обе группы от японской армии.

Рейтинг фильма

77 856 оценок
IMDb: 7.5058 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 24. Количество отрицательных оценок: 34.
Рейтинг Кинопоиска 41%
58 оценок5.5

В России

Количество положительных оценок: 11. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 85%
13 оценок

Если вам понравился этот фильм9

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры7

Знаете ли вы, что…

  • Рабочее название картины — «13 женщин Нанкина».
  • Фильм был снят за 164 дня с 18-часовым ежедневным рабочим графиком.
  • Стивен Спилберг порекомендовал Кристиана Бэйла на главную роль.

Материалы о фильме4

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков13

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
18 декабря 2011 в 20:25прямая ссылка

то, что потрясло.

Этим вечером я ходила в кинотеатр. Вечером 18-го декабря. Сегодня был 3-й день премьеры в Китае фильма 'Цветы войны'. Так как я нахожусь в данный момент в этой стране, то смотрела фильм на оригинальном языке. Фильм очень сильно затронул душу. Снято реалистично. И без прикрас. Нет радующих зрителя пейзажей, по-глупому героических персонажей. Показана вся жестокость той войны. Для меня, практически не знающей историю Китая, данный фильм стал настоящей шоковой терапией и откровением одновременно. Я поняла почему китайцы так не любят Японию. Скажу, пожалуй, что данный фильм не для слабонервных. Зрители плакали во время сеанса. После, когда мы выходили и зала, людей откровенно трясло. На мой взгляд, это один из наиболее реалистичных фильмов о войне. Безумно тяжелое кино, но его, однозначно, стоит посмотреть. 10 из 10
Положительная рецензия
27 февраля 2012 в 19:16прямая ссылка

Беспрецедентная жестокость

Шок. Самый настоящий шок, когда внутри все леденеет, и ужас сковывает тело, опутывает руки. Именно такую реакцию вызывает лента Чжана Имоу «Цветы войны». Фильм пугает. Пугает своей невероятной реалистичностью, правдивостью, ужасами войны, зверствами солдат, бесчеловечной жестокостью. Настоящее кино с блестящей режиссурой, сильной актерской игрой и огромным смысловым багажом, который просто задавливает зрителя. Штучный товар. Пожалуй, столь правдивые и откровенные фильмы о войне скорее исключение, чем правило. Тут нет никакого пафоса, ненужного героизма, плохих и хороших. Тут просто есть люди со своей жестокостью, со своими поступками. И последние не всегда обязаны быть героическими. Наоборот, тут полно обычных людей, несовершенных, неидеальных, но настоящих. В основе картины лежит исторический факт. История именует его «нанкинской резней». И это самое верное определение тому, что происходит на экране. И режиссер отнюдь не пытается объяснить, почему все так происходит. Почему насилуют и убивают женщин любых возрастов, почему не щадят никого, почему кругом лишь свист пуль и взрывы, почему люди умирают такими молодыми, откуда такая душевная черствость и откровенные забавы чужим горем. Нет, данный фильм не дает на это ответов. Перед ним стоит совсем иная задача. «Цветы войны» только демонстрируют то, что происходило в декабре 1937 года в Нанкине и не более. Показывают без прикрас, преподносят как данность, как некую обыденность. И страшно. Действительно страшно. И руки дрожат, нервно, едва уловимо, заламывая пальцы, потому что мы живем именно в таком мире, потому что человечество, а не другая цивилизация или раса творит такое. И не нужны никакие инопланетные монстры, чтобы по-настоящему испугаться. Звери бродят среди нас, носят маски и, срывая их, издевательски хохочут. Пожалуй, эта картина не о мужестве и героизме, хотя и эти вещи тут, безусловно, есть. Это картина об ужасе и бесполезности войны, ее тотальной ненужности, ее разрушительной силе. Война убивает человека в человеке. Но она также способна обнажить и лучшие качества человеческой натуры, способна пробудить нечто такое, о чем и сам человек не подозревал. Поднять с самых глубин сознания смелость, обостренное чувство справедливости и просто желание помочь. Такое человеческое, гуманное, простое и нужное. Ведь все-таки не все мы звери. От режиссера «Героя», «Дома летающих кинжалов» и «Проклятия золотого цветка» ожидаешь чего-то грандиозного. И «Цветы войны» грандиозны, но немного в другом смысле, чем предыдущие ленты Чжана Имоу. Тут напрочь отсутствует визуальная помпезность, здесь только суровый реализм, что обрушивается валом на зрителя и не дает протолкнуть воздух сквозь легкие. Пусть это кино не такое эфемерное в своей визуальной составляющей, но оно поражает глубиной своей идеи – желание показать насколько зверской может быть война. И место тут только реализму. Забавно, но если говорить про мое сугубо личное восприятие, то Кристиан Бэйл мне никогда особо не нравился. Но эта роль обернула мое абсолютно индифферентное отношение в симпатию и даже восхищение. Невероятно сильная роль, сыгранная столь отточено, что не верить невозможно. Прекрасный актер. И фильм, который заставил его полюбить. И остальные актеры очень хороши. Достоверны, реалистичны. Смотришь и забываешь, что все это актеры, что знают текст сценария и произносят заученные реплики. Нет, они живут на экране. И от этого общее восприятие фильма лишь усиливается. «Цветы войны» - сильное, страшное, шокирующее кино. Глубокое и серьезное, вводящее в состояние транса, заставляющее думать и задаваться вопросами. Имеет ли хоть какие-то границы человеческая жестокость и поймет ли когда-нибудь человек, осознает ли всю отупляющую бесполезность войны? А как же гуманность и доброта? Неужели лишь пустые звуки? Разве мир не должен быть прекрасным? А те двенадцать женщин из Нанкина действительно оказались прекрасными цветами, розами, что распустились в разгар войны.
Положительная рецензия
24 февраля 2012 в 15:54прямая ссылка

Резня в Нанкине

Во время просмотра фильма была потрясена чудовищной жестокостью японцев-захватчиков. Я мало разбиралась в теме японско-китайских войн, и потому, как только закончила смотреть кино, стала искать информацию о тех событиях. Мне просто не хотелось верить, что японцы настолько беспринципные и беспощадные. Подумала, что это всего лишь художественный ход, который использовали создатели фильма, чтобы картина получилась яркой, и шокирующей. Но нет, то что мне удалось найти, за не очень долгие поиски в интернете, показало, что фильм вполне реалистичен, и в полной мере показывает события того времени. В декабре 1937 года, в ходе второй японо-китайской войны, солдаты Императорской Армии Японии зверски убили 150 000 мирных жителей Нанкина, тогдашней столицы Китайской Республики. Согласно доказательствам, представленным в суд по военным преступлениям в Токио, японские солдаты изнасиловали 20 000 китайских женщин, большинство из которых были убиты. Убийства совершались с особенной жестокостью. Огнестрельное оружие, бывшее на вооружении японских солдат, не применялось. Тысячи жертв закалывали штыками, отрезали головы, людей сжигали, закапывали живьём, у женщин вспарывали животы и выворачивали внутренности наружу, убивали маленьких детей. Насиловали, а потом зверски убивали не только взрослых женщин, но и маленьких девочек, а также женщин преклонного возраста. Кроме информации, я так же обнаружила фотографии тех ужасных преступлений, на который закапывают заживо, убивают маленьких детей, и т.д... Как и после фильма, состояние было шоковое. Эту нацию я никогда не пойму. Конечно у каждого народа есть свои темные пятна, в том числе и у России... но это!!! нет слов. А кино получилось замечательное. И чем больше людей его посмотрят, тем лучше. Все должны знать, что за народ эти Японцы. И можно много говорить, что во время войны все ведут себя не лучшим образом, и что в каждой войне женщин насилуют, а мирных жителей убивают... но таких зверств я еще не видела. И такого быть не должно. Еще у данного фильма огромный общечеловеческий смысл. Показать войну такой какой она есть, без прикрас, чтобы никто не думал ее идеализировать, чтобы всем было понятно, что воевать плохо, что надо любыми способами избежать новых войн, и новой резни. Американец в этой ленте не случаен. Он несет в себе двойной смысл. Один из них исторический - в Китае на самом деле было много американцев, и японцы их не трогали, а высылали из страны. А второй, и может быть главный для данного фильма причиной появления американца, как главного героя фильма о событиях в Нанкине, является желание привлечь к нему как можно больше внимания, и большего круга зрителей. Согласитесь что немногие стали бы смотреть фильм, в котором герои имеют мягко говоря, не европейскую внешность. И это очень замечательный ход. Я сама на него купилась, и не пожалела. Может кому-то и кажутся образы не прорисованными, персонажи не настоящими, а по мне, так все в этой ленте хорошо, и натурально. Героем может стать не каждый, но порой это именно тот, от кого этого совсем не ждешь. Пока не случается стрессовой ситуации, ни один человек не может ответить, даже сам за себя, что он сделает, чем пожертвует, сможет ли принести себя на алтарь добра. Людьми, которые забывают о себе в минуты опасности, можно только восхищаться, ведь они действуют против самого главного закона природы - закона самосохранения. И это дано не всем. И бывает так, что вся неправедная жизнь до, ничего не значит, перед этим геройским шагом, когда спасается чья-то жизнь. А бог, он все видит, он обязательно это поймет, и за все простит. Слава погибшим героям! Слава, тем, кто остался жить, хотя таких мало, герои обычно все-таки погибают. И напоследок. Самое красивое для меня в этом фильме были витражи. Цветные стеклышки, в оконных проемах и церковных ризницах. Эти стеклышки переливались на солнце, бились от пуль, и отражали души девушек, нашедших свое убежище в церкви. Для меня эти витражи и были настоящими 'цветами войны', чтобы ни закладывал в данное название режиссер. Наверно он имел ввиду именно насилие, над красотой, над этими стеклышками, над прекрасными девушками, девочками, над людьми и самой природой. 'Цветы войны' присоединяется к моей коллекции лучших фильмов о войне. О том, какая это страшная штука, война. 10 из 10
Отрицательная рецензия
24 сентября 2013 в 17:17прямая ссылка

Китайский ответ Михалкову

Давно заметил такую тенденцию среди зрителей: если взять какое-нибудь масштабное событие, о котором все слышали, и вставить в сценарий побольше жестоких элементов, то подобная коллаборация автоматически повышает положительную степень восприятия ленты массовой аудиторией, магическим образом отвлекая внимания от полного дыр, преувеличений и несоответствий сценария, а также весьма спорного технического исполнения. Обилие положительных рецензий на эту ленту – это типичное доказательство вышеуказанного тезиса. Теперь обо всем по порядку. Представим себя на месте известного китайского режиссера, чьи ленты не раз бывали лауреатами международных кинофестивалей. Его отличительной чертой является гиперболизированное отображение истории своей страны, где следование тысячелетним традициям будет сопровождаться исключительно благородными действиями обряженных в яркие костюмы героев, достойнейших из достойных братьев и сестер китайской нации. Представим, что у этого режиссера возникает замысел наконец-то привлечь к себе внимание и выйти из забвения, сняв масштабную ленту о каком-нибудь историческом событии. Вторая мировая война? Почему бы и нет, вон, и Малик, и Висконти, и Спилберг, даже Михалков вполне успешно обращались к этой эпохе! Точно, надо снять ответ Спилбергу. Как там называется, «Список Шиндлера»? У нас есть «Список Нанкина», тоже про геноцид. Сделаем-ка замес: главный герой не может быть китайцем, на Западе не оценят… Сделаем его американцем, пусть он спрячется в церкви, а чтобы усилить его образ, сделаем его гробовщиком, намеренно выдающим себя за священника. Точно! Пусть спасает милых китайских девочек. И няшных котиков! Просто мимими, все фанаты аниме обрадуются! Блин, а как же тему потерянных душ поподробнее раскрыть? Котиков отменяем, надо другое! Точно, надо, чтобы он ещё и китайских «падших женщин» защищал, при этом, был их слугой и всячески заботился о них. Угроза? Пусть это будут злобные японцы, только и мечтающие кого-нибудь изнасиловать. Круто, замес готов, Спилберг обделается от зависти! Но это вроде все проходили 20 лет назад! Но есть же Никита Михалков, гениальный ведь режиссер, снявший недавно весьма оригинальную ленту о Второй мировой войне. Дай-ка и мы используем отмазку о «рассекреченных архивах НКВД», дабы все глупости и преувеличения сценария спрятать за завесу авторитетного источника. Из этих архивов зрители узнают всю правду и поразятся масштабом доселе скрытого, ведь окажется, что: 1. У всех японских солдат была дикая тяга к изнасилованию любой представительницы женского пола (хвала небесам, что этот фильм не снимал Энг Ли, у которого не раз проскакивала тема «нестандартной» ориентации, можно только представить, какими бы тогда были японцы); 2. Все японские офицеры очень образованы и любят музыку, так и мечтая услышать католические песнопения в исполнении китайских ангелочков, а чтобы втереться в доверие могут сыграть на клавесине милую песенку про Родину (но не надо обольщаться, они тоже насильники, только с далеко идущими целями); 3. Оказывается, что камикадзе были придуманы китайцами! Принесение себя в жертву во имя Родины, видимо, ещё по тем временам, отображало подсознательную тягу китайского правительства бороться с перенаселением, выглядело следующим образом: 6-7 бойцов должны были построиться паровозиком, выскочить навстречу танку и побежать вперед. Вся линия быстренько выпиливалась пулеметом, но последний камикадзе подбегал ближе всего и бросал гранату. Более оригинальный способ уничтожения танков был показан во второй части «Утомленных солнцем»: там они просто выпиливались лопатами; 4. Американские гробовщики были настолько исполнительными, что даже в день масштабной атаки бежали на выполнение заказа, при этом, не получив денег, начинали рыться во всех помещениях в поисках спиртосодержащих жидкостей; 5. Китайские жрицы любви, зная, что за пределами убежища их могли спокойно изнасиловать и убить (порядок разный может быть), выбегали в ярких платьях, расшитых цветами (для 100%-ного привлечения внимания), чтобы в полуразрушенном здании их борделя найти любимые сережки и струны для китайской балалайки. Результат очевиден; 6. Китайские женщины, пусть даже и жрицы любви, должны были показывать похотливым американцам образец добродетели и всячески возмущаться при намеке на их основную профессию, при этом, от этого 'Бэтмана' они требовали исполнения кучи обязанностей, фактически, находясь в прямой от него зависимости; 7. Осознавая факт скорой гибели, китайские женщины должны были петь песни и улыбаться, представляя себя звездами в гламурном клипе; 8. Оказывается, что если выпрямить и подрезать волосы, то 12-летняя девочка физически ничем не будет отличаться от здоровой женщины, не один год являющейся служительницей Гетеры; 9. Китайские юноши, надев парик, сразу же были неотличимы от женщины для туповатых японцев. 10. Отчаянные китайские отцы, намеренно решившие сотрудничать с оккупационными силами, могли пронести в своем плаще кучу деталей и инструментов, с помощью которых можно было починить грузовичок с почти полностью разобранным двигателем; 11. Суровые японцы выпиливали всех, кто с ними сотрудничал лишь за небольшую паузу в ответе на вопрос. И это только самые яркие глупости и несуразности, раскрытие остальных сказалось бы на понимании всех сюжетных ходов, спойлерить тут не хочется. Как видно невооруженным глазом, Чжань Имоу снял размашистую клюкву стоимостью 94 миллиона долларов, которая с трудом смотрится даже на десятую часть заявленной суммы. Для меня главной загадкой до сих пор является участие Кристиана Бэйла, единственного, кто пытался что-то изобразить посреди творившейся глупости, но так и не сумевшего на себе вытянуть ленту. Перед нами достойнейший ответ Н. С. Михалкову от его китайского коллеги, которому бы стоило в следующий раз продумывать более тщательно свои проекты, а не гнаться за мимолетной славой на актуальной теме. 1 из 10 P.S. Я понимаю, что эта рецензия не понравится многим. Но прежде, чем высказать свой вердикт, задумайтесь о ленте, учтя вышеперечисленные мною факты.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
20 июня 2012 в 03:29прямая ссылка

«Столько людей погибло, что даже в аду не осталось места.»

И две тысячи лет война, Война без особых причин. Война - дело молодых. Лекарство против морщин. Красная-красная кровь - Через час уже просто земля, Через два на ней цветы и трава, Через три она снова жива. И согрета лучами звезды По имени Солнце.(Кино) Я под впечатлением. Глубоким впечатлением. При просмотре данной ленты, эмоции обрушились на меня словно лавина и никак не хотели отпускать. «Цветы войны» - не просто жестокий и кровавый фильм. Он очень страшный.Он опустошает душу, сводит с ума, заставляет плакать Никогда еще ужасы войны не были переданы на экран настолько реалистично и просто, без всякого голливудского пафоса. Да и откуда взяться этому пафосу, если режиссер картины неподражаемый Чжан Имоу. Создатель таких прекрасных атмосферных фильмов, как «Герой» и «Дом летающих кинжалов» на этот раз переплюнул самого себя. «Цветы войны»(или «12 женщин Нанкина») получилась лично для меня самой сильной и глубокой работой режиссера. Я бы, даже уточнила, не стандартной для него, не похожей на предыдущие работы. Это другой Чжан Имоу, и мне он очень нравится. Фильм основан на реальных событиях. Сюжет картины возвращает нас в далекий 1937 год, во времена японо-китайской войны. В город Нанкин, жители которого подверглись массовому истреблению со стороны японских солдат. Зверское насилие, жестокие кровавые убийства, море трупов… Целый город был вырезан в буквальном смысле этого слова. На мой взгляд, такой жестокости еще не знала история. Перед зрителем Нанкин предстает огромными руинами, наполненными страхом, болью, кровью и смертью. Горы развалин и тысячи трупов, вот, что осталось от города. И в центре ужасов войны: одинокий монастырь, ставший прибежищем для китайских девочек-студенток, десятка проституток, маленького мальчика и одного американца гробовщика - пьяницы Джона(Кристиан Бейл), вырядившегося в рясу священника. Не в силах оставаться в стороне, Джон решает вывезти девочек из Нанкина, проявляя искреннее мужество без напускного геройства. Ведь никто не говорит, что ему не страшно. Но как говорится: «Мужество – это не отсутствие или недостаток страха. Это умение побороть страх, подчинить его себе». Кристиан Бейл довольно давно является моим любимым актером, но в очередной раз вызывает мое восхищение и поклонение. Насколько же сильно он выкладывается ради роли. Как он невероятно передает все чувства и эмоции своего персонажа. Благодаря ему, его герой Джон получился таким искренним и настоящим. Совершенно не сыгранным, а живым человеком из плоти и крови. Человеком, который умеет не только равнодушно и весело смеяться, но и горько, тихо плакать. Человеком, который становится героем, тогда, когда он действительно нужен. Хотя он и не был рожден им. Все в этой ленте великолепно исполнено. Ни одной фальшивой ноты, ни одной лишней детали. Режиссура на высшем уровне. Сценарий захватывающий и интригующий, имеющий под собой историческую основу, не нуждающуюся в приукрашивании. Великолепная игра всех без исключения актеров. Тонкая, нежная, грустная и очень восточная музыка искусно обрамляет картину, словно бриллиант. P.S. Так о чем же этот восхитительный фильм? О том, что «Война - это зло, позорящее человеческий род». (Ф. Фенелон) И мы не должны поддаваться ее сокрушительной силе, потому что она уничтожит не только наши тела, но и то, что делает нас людьми – наши души. P.P. S. Сильный, страшный, честный, искренний, жестокий, изумительный, динамичный, красивый, идейный, героический, шокирующий фильм. Обязательный к просмотру. Фильм, который заставил влюбиться в себя с первых кадров. «Цветы войны» я ждала очень долго. Он не просто не разочаровал, но и удивил. Невероятно. 10 из 10
Положительная рецензия
11 февраля 2022 в 15:31прямая ссылка

Цветы жизни в цветах войны

Фильм поставил прекрасно известный на Западе один из самых ярких китайских режиссёров Чжан Имоу. Знатоки кино при упоминании его имени наверняка сразу вспоминают «Героя» и «Дом летающих кинжалов» – впечатляющие по своей мощи, основанные на историческом материале эпические киноленты, в которых мастерство режиссёра достигло вершины. Потом был небольшой спад, после которого Чжан вновь обратился к истории, но уже не столь далёкой и посему всё ещё кровоточащей. И поставил фильм по роману «13 женщин Нанкина», основанному на реальных событиях 1937 года. Нанкинская резня – один из самых чудовищных эпизодов в истории Второй мировой войны. Японцы несколько недель в конце 1937 и начале 1938 года с таким остервенелым исступлением насиловали, резали, жгли и закапывали живьем китайцев, что подсчитать количество жертв с точностью хотя бы до сотен тысяч не представляется возможным. По разным данным, было истреблено от 200 до 500 тысяч. Несмотря на многочисленные архивные свидетельства и показания очевидцев с обеих сторон, официальный Токио до сих пор категорически отказывается признать факт массовой резни в Китае. В японских учебниках о ней не говорят ни слова. Видимо, слишком уж страшно признать самим себе, что в какой-то момент истории многие тысячи воинов великой нации, потеряв человеческий облик, превратились в мясников, творящих беспрецедентное зло в обнимку с дьяволом. Полагаю, теперь понятен тот фон, на который легла история, рассказанная в фильме. И та ответственность, которую взвалил на себя Чжан Имоу, решившись экранизировать роман. Работа была сопряжена с колоссальным риском: малейший просчёт, мизерная неточность или фальш могли убить замысел и опозорить постановщика, с которого вообще спрос особый в силу его высокого положения в мировом кино. Что же у Чжана получилось? Почти шедевр. Это фильм о самопожертвовании и о том, что в исключительных обстоятельствах даже те, от кого мы ждём этого меньше всего, способны стать на две головы выше самих себя и совершить высший подвиг – отдать жизнь во имя спасения другого. Майор Ли, вопреки разумным доводам, ради того, чтобы дать бегущим в монастырь девочкам оторваться от преследующих их японских войск, кладёт в неравном бою весь свой отряд. А потом, чтобы спасти их уже в монастыре, вызывает на себя огонь осатаневших от похоти японцев, погибает, но уводит врагов с собой на тот свет. Отец Шу лишь ради неё и её спасения остаётся в Нанкине, презираемый дочерью и её подругами, работает на японцев и, рискуя жизнью, помогает Миллеру с ремонтом грузовика. Куртизанки, холёные разбитные дамочки, в определённый момент вспоминают, что когда-то сами были маленькими, беззащитными девочками, которым безумно не хватало хоть чьей-нибудь защиты. И жертвуют своими жизнями, чтобы спасти несчастных монастырских учениц, за которых некому больше заступиться. Юнец Джордж страдает от того, что не сумел выполнить наказ любимого настоятеля и вывести девочек из Нанкина. Но ему предоставляется случай «исправиться», и он, не задумываясь, пользуется им. На первый взгляд, Миллер в этом перечне лишний. Ему не пришлось закладывать свою жизнь. Однако ж и он приносит великую жертву. Миллер мог покинуть город, однажды друг даже позвал на покидающий город катер. Но он остаётся, ибо чувствует ответственность за тех, кто так нуждается в нём в монастыре. Да, Миллера не отпускает ещё и чувство к великолепной Мо, которая, в конце концов, отвечает взаимностью. Он мог бежать с ней, шансы на спасение у американца высоки. Но он жертвует своей любовью, когда обстоятельства требуют того. Ради других… В фильме немало кровавых сцен. Сняты они зрелищно, но Чжан Имоу нисколько не смакует кровь и не эстетизирует её. Он притягивает наши взоры к насилию и смерти, чтобы показать их ужасную суть и заставить, лицезрея, содрогнуться. И дать понять, насколько отвратительная война, как кричаще безобразна рядом с восхитительными женщинами, такими хрупкими и великими одновременно. Роли все очень хороши, Чжан Имоу иных и не допустил бы. Но хочется всё-таки выделить две главные. Бэйл мне нравится практически во всех фильмах с его участием, и в «Цветах войны» он сыграл прекрасно. Особенно выпукло проявилось его в мастерство в сцене, когда Миллер, заслышав японцев, поначалу пытается спрятаться в шкафу, но потом, глянув на свою рясу, думает: «Какого чёрта!» и проникается идеей воспользоваться ролью священника. Без дурацкого пафоса, не переставая бояться. Но чётко осознавая, что в шкафу он не найдет ни спасения, ни чувства собственного достоинства. Понятие «роскошная женщина» давно стало расхожим и лепится кому ни попадя. А уж известные актрисы через одну роскошные. Но при виде сыгранной Ни Ни куртизанки Мо невозможно подобрать иных эпитетов, кроме как «роскошная женщина» и «секс-бомба». Когда из-за неё теряет голову Миллер, понимаешь, отчего. Бэйлу явно несложно было изображать охватившую его героя страсть. К счастью, Ни Ни обладает не только потрясающими внешними данными, она ещё и прекрасная актриса. Сочетание уникальное. Один только прощальный взгляд Мо на Миллера достоин Оскара… Осталось объяснить, почему «Цветы войны» при всём великолепии «лишь» почти шедевр. Сам Чжан Имоу своими фильмами задрал планку зрелищной составляющей кино столь высоко, что его новая работа немного не дотягивает до неё. Можно много спорить о том, возможно ли было вообще в «Цветах войны» то буйство красок и умопомрачительных панорам, как, скажем, в «Герое», но факт остается фактом – фильм не столь ярок и эффектен, чтобы назвать визуальную составляющую шедевральной. Она «всего лишь» отличная. Понимаю, что японцы, которые пришли в Нанкин – враги, оккупанты и кровавые преступники. Да, многие из них озверели. И всё же там были разные люди. А у Чжана Имоу японцы получились чуть плосковатыми и однотипными, хотя он и постарался выделить Хасегаву. Зато среди множества китайцев не нашлось ни одного мерзавца. Так не бывает: война и поднимает, и опускает. Впрочем, в этом перекосе виноват, скорее, не Чжан, а китайские чиновники. В Китае ревностно следят за тем, как в мировом прокате преподносятся китайцы, и очень не любят, если их изображают хоть сколь-нибудь, как им кажется, неподобающе. Понятно, что работу такого известного мастера, у которого, к слову, было немало проблем с китайской цензурой, не оставили без надзора. Наконец, сцена, в которой куртизанки решаются спасти девочек, малость прихрамывает. Крохотный перебор там с энтузиазмом. Да и устроенный женщинами концерт выглядит несколько театральным. На законы искусства это не списать, в такой постановке не должно быть столь очевидных условностей. Как бы там ни было, мизерные недостатки нисколько не умаляют главных достоинств этой мощной картины. 8 по 10
Положительная рецензия
10 декабря 2018 в 20:41прямая ссылка

Шокирующе пронзительная история мужества или История в Городе Смерти

Историческая военная драма. Знаковая картина для меня, поскольку эта-первая моя запись об азиатском кино. Ведь с Азией я смотрел в глубоком детстве только картины с Джеки Чаном (да и большинство моих соотечественников, да и не только, так же), поэтому Азия для меня это кунг-фу, задорные драки - и все на этом. По крайне мере так получилось у меня, поэтому эта картина, которую я впервые посмотрел три года назад - стала настоящим потрясением. Конкретно эту картину сделали китайцы, с привлечением всего одного американца - Кристиана Бейла. Сказать, что я в восторге, и одновременно в шоке - это значит ничего не сказать, ведь это очень драматичная, порой и трагичная военная драма на очень болезненную для китайцев тему. Общее же мнение будет такого - шокирующе пронзительная история мужества. Поясню сразу, что недостатков в картине я не заметил, хотя пытался, уж в этом можете мне поверить. Поэтому, приступаем к подробному разбору сильных сторон этой картины. Итак, вот они: 1. История - начнем с того, что действие картины происходит во время Японо-китайской войны 1937-1945 годов в городе Нанкине, тогдашней столице Китайской республики, где в католической церкви остались воспитанницы, которые не успели покинуть город, куда вскоре прибывает американец и группа проституток, ищущих спасения от японских войск. Как уверяют создатели, картина основана на реальных событиях, и знаете что - этому веришь. Как я ранее говорил, тема этой войны для китайцев крайне болезненная, ведь тогда почти что треть населения предвоенного Китая была вырезана японскими войсками. Я видел несколько документалок, где японцы связывали несколько десятков людей, заставляли их рыть себе могилу, а затем их живьем закапывали. А японские офицеры рубили головы китайским солдатам и мирным жителям своими самурайскими мечами - и это только два примера того, какой ужас происходил тогда в Китае. Картина абсолютно честно расставляет акценты, показывая виновников по всей красе, и в особенности - судьбу мирных жителей, а наиболее сильно из городов пострадал Нанкин. Недаром его в те годы прозвали 'городом изнасилованных женщин' или 'город смерти'. И, при этом, картина умудряется в этом аду показать мужество и самопожертвование простых людей. Нам показываю самых настоящих героев. 2. Драматизм - это очень сильно ощущается. У меня от этого даже мурашки пошли, ибо действительно трогает за душу, и протаскивает от начала и до конца. Картина очень взрослая, в ней нет никакой наигранности, нет юмора - только военная суровость, грязь, пот, смерть, и мужество, и героизм, и простая, но такая порой необходимая надежда, без которой человечество давно бы сгинуло в пучине мрака и хаоса. 3. Костюмы и декорации - тут все практически идеально. Разрушенный и утопающий в крови Нанкин показан очень натуралистично, все эти ошметки, трупы на улицах со следами зверских мучений, разрушенные здания - все окунает нас в происходящие события, и не оставляет никого равнодушным. 4. Героизм - я понимаю, что об этом я говорил, но не выделить это отдельно я просто не имею право, поскольку картина акцентирует на этом внимание, и отлично демонстрирует то, что даже самый обычный человек может совершить доброе дело, и спасти этим множество других жизней, если найдет в себе мужество это сделать и победить свой страх, который всегда находится глубоко внутри, даже если мы этого не замечаем. Немного о главных героях: 1. Джон Миллер в исполнении Кристиана Бейла - американский гробовщик, который оказался в охваченным войной Нанкине по служебной надобности, правда вскоре понял, что это еще не все, что ожидает его в этом месте. Поначалу ведет себя как моральный урод, но в минуту опасности все же находит в себе мужество и становиться настоящим защитником. Кристиан здесь был хорош, не идеально конечно, но хорошо. Его мордашкой просто зазывали людей в кинотеатры. 2. Мо в исполнении Ни Ни - предводительница проституток, укрывшихся в монастыре. Поначалу кажется довольно расчетливой и холодной, но позже раскрывается как сильная и эмоциональная девушка, способная совершить поистине геройский поступок. Ни Ни была просто великолепна, а ее костюмы-настоящая красота! 3. Шу в исполнении Чжан Синью - воспитанница монастыря, которая не вовремя повзрослела, и стала относиться к жизни по другому. Так же сильная героиня, сумевшая перебороть страх. Жаль, что картина провалилась в прокате, даже по миру она не смогла отбить вложенный бюджет. Мне действительно жаль, что мало кто знает об этой картине, и этим мнением я хочу рассказать людям о ней, что бы они увидели ее, и что бы такого ада на земле больше не повторилось. В итоге имеем очень эмоциональную военную драму, шокирующую и пронзительную настолько, что мурашки бегут по коже. Драму об уничтоженном, но несломленном Нанкине, о мирных людях, ставшими героями! 8 из 10
Положительная рецензия
23 февраля 2018 в 00:44прямая ссылка

Помните как говорится в древней поэме: «Проститутки поют и танцуют пока другие умирают»

Перед глазами картина: Девочка смотрит сквозь пулевое отверстие в витражах, солнечные лучи играют на ее черных как смоль коротко стриженных волосах. Она видит, как к их монастырю плавной походкой движутся женщины – совсем не похожие на тех, кого она знала до этого. Они красивы, соблазнительны, оживлены, глупы, как может показаться на первый взгляд… Эта девочка-монашка Шу еще не знает, какую роль суждено сыграть этим ярко разодетым женщинам в ее судьбе и судьбе ее сестер. Я долго думала, как описать то, что происходило в моей душе при просмотре «Цветов войны». Это похоже на глубокую кровоточащую рану, которая не затягивается не только на протяжении всего фильма, но и после, потому как зритель может лишь догадываться, что произошло с героями после того, как на экране появились титры. Глядя на эти смерти, в основном, бессмысленные и жестокие, задумываешься – Зачем все это? Почему? Ради чего? Откуда только в людях столько ненависти? Это не похоже на другие военные фильмы, которые мне доводилось смотреть, потому что в первую очередь здесь идет речь вовсе и не о войне как таковой, на мой взгляд, а о человечности, смелости, самоотверженности, которые растут в душе людей словно цветы и выходят на первый план (не зря ведь у кино именно такое название) в самые страшные периоды, как раз тогда, когда это наиболее необходимо. Эти цветы являются своеобразным щитом, защищающим светлые души от тьмы, которая пытается проникнуть вглубь, ударить в самое слабое место, уничтожить прекрасное… Я не хочу пересказывать сюжет, так как на мой взгляд, это бессмысленно. Лучше всего просто выделить время и посмотреть этот фильм, полностью погрузившись в него. Отдельно лишь хочется отметить прекрасную работу режиссера, оператора и актерского состава. Особенно сильно мне понравились некоторые сцены, в которых режиссер постарался уделить внимание деталям: проститутки, оборачивающие свою грудь бинтами; кровь, стекающая по волосам убитой девушки; разноцветные бумажные змеи, вылетевшие из взорвавшегося здания - все настолько плавно и глубоко, словно время застыло, а затем снова кровь, огонь, боль и ужас, насквозь пронизывающие это кино. Мне так и хочется возвращаться к этим моментам вновь и вновь. Помните как говорится в древней поэме: «Проститутки поют и танцуют пока другие умирают». Не всегда стоит верить древним поэтам. Иногда даже они ошибаются. 10 из 10
Нейтральная рецензия
14 февраля 2017 в 12:49прямая ссылка

Придать смысл бессмысленному

Мой первый просмотр фильма Имоу был погублен неверными настройками. Я ждала эпос! Вот уж правда, перед фильмом лучше ничего не читать. А сейчас я даже не уверена в лиро-эпической составляющей фильма. Я помню (или хочу воспринимать) его лирику. Только его идеалистически окрашенную лирику, без тяжелой материи эпоса. Да, это жестокое кино, настолько, насколько вообще может быть жесток лиризм. Кино, лелеющее в самых недрах своих не ужас и не страх (смерти, жизни), а нежность, трепет, жажду чистоты и тонны живого, не сваливаясь при этом в ритм сердечной растравы – лжесентиментальности. В нем бьется сердце художника (и в глазах его, смотрящего в ад, - красота, а в душе - тонкость чувственных восприятий). Формулой «красота в глазах смотрящего» уничтожаются ненависть, страх, боль. Все вокруг пронзается вибрациями света – витражного, калейдоскопического, заливистого, многоцветного, раскрашенного взглядом ребенка, защитным взглядом и в то же время защищающим своими наивностью и чистотой (как оружием) весь мир. Название фильма навевает сравнение с 'Цветами зла'. Когда-то эта книжка Шарля Бодлера была объявлена аморальной. Толпу напугало, что поэт пытался 'извлечь красоту из зла'. Уже первые кадры фильма Имоу заставили задуматься: а не тот же ль сплав перед нами? Красота и смерть. Красота и ужас. Красота и погибель. Но нет, это кино не эпатаж, и скромности, наивности, напевности, сентиментальности в нем больше, чем крика, угрозы и вызова. Просто война – это место абсурдное, алогическое, бесприютно-необъяснимое. Место, где уродство, порок и чистота, грязь и красота, сатанинское и ангельское смешиваются, меняются местами, где можно въяве и видеть, и чувствовать красоту смерти... Декоративно-декорационная, пластически-визуальная, звуковая стороны фильма настолько профессионально прекрасны и выверены, что поначалу хочется заподозрить режиссера в «чистом искусстве» и сказать: да ему не важно даже – война или мир на дворе, красота найдется для каждой минуты, гармония будет разыскана и прилажена к миру любой ценой. И все же Имоу не формалист, хоть зрительно одаривать он умеет больше любого формалиста и сказочника. Он моралист, причем бескомпромиссный, озабоченный эстетикой только постольку, поскольку она оживляет Идеал, углубляя его конуры штрихами реальности и чуда. Это фильм идеалиста! А у идеалиста война - это не столько окольцованная смертью и пропитанная кровью земля, не столько свинцовое небо, утыканное пулями, не столько инфернально-экзистенциальный вселенский бесприют, накрывающий с головой. Это прежде всего пространство, где могут расти цветы, петься песни, смыкаться губы, гореть и таять от нежности сердца, просветляться падшие и обреченные, где может становиться реальностью чудо (простое и ясное чудо жертвы, чудо спасения). Традиционно, когда в искусстве начинает вестись рассказ о войне, оно заходит на строну зла, демонстрируя утрату гармонии и единства души и душ. Имоу, видимо, неисправимый гармоник. Он показывает, как души, именно заходя на строну ада, обретают единство и даже Всеединство, гармонию, братство, мир (рай) без границ. Игорь прав, фильм сгладил обжигающе страшное, погасил жестокость той реальной японо-китайской войны 1930-х гг. И в нем нет резко больных мест и кричащих болевых точек, которые, как известно, задаются обилием исторических, политических, религиозных и т.д. опровержений и вопросов. Кино это декларативно вечно. Поистине сражает непривычная по нынешним временам уверенность режиссера в собственной правоте и нравственной безупречности тех, о ком он говорит, вернее, творит Легенду. В фильме, что также непривычно, есть четкие ответы, а то и рецепты жизни и смерти, приглашающие вспомнить сдержанную прелесть древних китайских афоризмов и нравоучений. И все его и лишние, и нелишние кадры говорят об одном, о том, что противоречит обыденному сознанию: об идеале человека, человеческих отношений, о Совершенстве. Искусство, по Альберу Камю, имеет целью придать смысл бессмысленному. Что ж, Чжану Имоу удалось придать смысл войне. Еще какой - очищающий! На фоне войны режиссер сотворил не героические образы (как тысячелетия уже принято в военном эпосе), не ура-патриотические («Мы - китайский народ!» - кричать гордо, громко и бить себя кулаком в грудь), он создал образы идеальные. Насколько мир готов принять идеал? Достоевский своим «Идиотом» давно проверил – никогда не готов… но всегда тянется! Главное содержание фильма (лирическое содержание) – тоска по красоте в мире, где ее мало-мало. Чжан Имоу всегда по ней тоскует, ностальгирует, «претворяя неидеальную действительность в идеальную», как завещал когда-то певец «Вечной Женственности» (тут тоже она пропета) Владимир Соловьев в «Общем смысле искусства». P.S. Большинство из нас как те витражные стеклышки в соборе - тянется к свету, отражает, любуется, горит им... Но им не меняется. А кто-то становится светом!
Положительная рецензия
19 ноября 2016 в 14:13прямая ссылка

Красота в руинах

Мастер атмосферной лиричной визуализации Чжан Имоу не оставил без прекрасного даже руины китайского города Нанкина, пережившего после его взятия японцами в 1937 году 6 ужасных недель убийств и насилия в отношении мирного населения и разоруженных солдат. Серые и мрачные цвета дыма, копоти, пыли, смерти и разрухи сменяют яркие наряды и украшения куртизанок, которые сначала выглядят словно бы лишними на войне, но потом приходит осознание того, что без них фильм потерял бы изрядную долю своей оригинальности, став очередной военной драмой, каких много - на то он и Чжан Имоу, чтобы удивлять. Пожалуй, все военные фильмы всегда об одном и том же: смелости и отваге, самопожертвовании и чести, любви и преданности. Отличия лишь в обстоятельствах, эпохе и людях. Поэтому можно и нужно сколько угодно снимать кровавые сражения, геройства солдат и мучения жертв - и каждый раз это будет вызывать неподдельные зрительские эмоции. Здесь этого предостаточно, масштабно Чжан Имоу снимать умеет, а вот гармонично вплести в ужасы войны красивую историю с огромной верой в людей, в которой даже проститутки и иностранный гробовщик-пройдоха, любящий выпить и развлечься, меняются под влиянием изменившихся обстоятельств, сможет не каждый. Каждая личность в сценарии раскрыта именно настолько, сколь этого требовалось. Нет излишней информации о прошлом героев, лишь несколько набросков в диалогах, время от времени сменяющих тишину, выстрелы или прекрасные лирические отступления в виде пения цветов. И эти наброски помогают нам понять все от начала до конца здесь и сейчас, не оставляя вопросов на потом - каждый шаг героев понятен и логичен, если зритель хотя бы немного верит в людей. Режиссер сознательно максимально обезличил героев, освободив их от родственных связей и моральных ограничителей, как стирает все это и война, дабы не затмевать этим истинную идею фильма, о том, что поступки не имеют ни национальностей, ни профессий, ни религий. Лишь одна семейная нить сюжета обрывается на полуслове, успев однако повлиять на сюжет коренным образом. Возможно под воздействием китайской цензуры японцы здесь показаны ужасной силой, которой чужды любые моральные устои и законы войны. Но даже среди них находится один ценитель прекрасного, с удовольствием выслушивший пение юных воспитанниц монастыря. Однако, и он лишь выполнял приказ. А вот герой Кристиана Бэйла без геройств обойтись не мог и собственное личностное преобразование ему вновь удалось на ура, однако истинный герой данного полотна вовсе не он - их несколько, навсегда застывших в своих прекрасных одеяниях в воспоминаниях девочки, увидевшей их впервые через большое витражное окно родного монастыря. 10 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...