'Великий Гэтсби' одна из самых популярных книг мира. Роман написанный Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом уже не раз экранизировался. Я не видела ни одной экранизации ранее. Однажды я купила эту книгу, только потому что название было мне знакомо. А после прочтения остались неописуемые эмоции и чувства. Но вот на экраны вышла очередная экранизация и я решила что начну смотреть экранизации 'Великого Гэтсби' с этой.

20-е годы прошлого века. Америка. Молодой человек по имени Ник Карруэй переезжает в Нью-Йорк. Как и у многих молодых людей того времени, у Тома была своя мечта, мечта быть богатым. Он селится рядом с неким Гэтсби. Джей Гэтсби известен всем в Нью-Йорке и даже за его пределами, у него самые шумные, самые пышные и самые лучшие вечеринки, к нему приезжает множество народу и разные влиятельные лица. Ник вливается в это безостановочное веселье и подружившись с Гэтсби он узнает какие у него тайны и какой же он на самом деле человек...

Чем активнее мы шагали в ногу со временем, тем больше пили. И ничего нового мы не создавали.©

Темы, которые поднимает Фицджеральд в своем романе, герои, которых он показывает, история, которую он показывает - всё это на столько реально, что дочитывая книгу становится больно и грустно от того что мир так ужасен. Но книги и фильмы - это довольно таки разные вещи и я не хочу сравнивать экранизацию с оригиналом, потому что это и не требуется. Режиссер, актеры и сценаристы смогли перенести всю суть романа на экран - а это самое важное что нужно было сделать.

- Кто он, мистер Карруэй?

- Гэтсби.©

Для меня имя Леонардо Дикаприо в титрах всегда было гарантией того, что в фильме точно есть один хорошо играющий актер. Я всегда уважала его, но некая нелюбовь присутствовала. Хотя сейчас, после недавнего 'Джанго освобожденного' и теперь еще 'Великого Гэтсби' я сдаюсь, ибо слава которая есть у этого человека, вполне заслуженна. Даже не знаю, кто из современных актеров так же хорошо подходил бы на эту роль и смог её так сыграть.

К Тоби Магуайеру у меня такое же двойственное отношение, которое было к вышеупомянотому ДиКаприо. Магуайер никогда не ассоциировался у меня с Человеком-пауком, потому что Тоби с легкостью отошел от этого образа и в других его ролях может только капельку мелькает Питер Паркер. А с ролью застенчивого соседа Гэтсби Магуайер справился отлично. У Лео с Тоби вновь получился отличный дуэт.

К остальным актерам нету особых претензий. Разве что можно придраться к Кэри Маллиган, но мне кажется её персонаж довольно сложный. Во всяком случае, когда я читала книгу, то видела в Дэйзи неоднозначного человека.

- Откройте окно.

- Окна кончились

- Тогда принесите топор.©

Баз Лурман известен для меня по мюзиклу 'Мулен Руж', который он когда-то снял, и поэтому не было ни каких сомнений то, что этот фильм будет таким красивым, ярким, с шиком и прекрасной музыкой. Отдельное спасибо всем, кто создавал саундтреки и оператору за его прекрасную работу.

Самые светлые моменты уходят так быстро и безвозвратно.©

Многие люди мечтали и мечтают стать богатыми. Американская мечта есть у многих. И в погоне за этой мечтой люди не осознают неизбежного краха, который ждет их в финале. На деньги нельзя купить всё. Жить ради денег тоже нельзя. Джей Гэтсби - это пример человека, который жил не ради денег, не ради славы, а ради любви.

Они ничтожества. Вы один стоите их всех вместе взятых. ©

19 мая 2013 | 22:06

Великий Гэтсби... Само название уже вызывало некоторую неприязнь своей пафосностью. Почитав описание, возникла первая мысль: 'фильм не о чем'. Но этой мысли я не поверил, так как первое впечатление зачастую обманчиво, да и фильмы с Ди Каприо всегда наполнены смыслом и даже не всегда понятны сразу. Вот я и купился больше на личность актера, чем на сам фильм.

Во время просмотра я все ждал, когда же начнется сам фильм, когда закрутится сюжет, когда захватит дух, но увидев на часах, что прошло уже больше часа, потерял надежду. Далее оставалось лишь мучительно ожидать окончания картины и нехотя воспринимать раскрывающийся сюжет. Режиссер так увлекся постановкой своих оригинальных планов, манипуляций с вездесущей камерой, которая то сверху, то сбоку, то еще как угодно запечатлевает очередную сцену, что на сюжет у него не оставалось ни сил, ни желания. Яркие краски компьютерных декораций напоминают диснеевский мультфильм и совершенно раздражают глаз, настроенный видеть реальный мир, а вместо этого ему подсовывают какую-то красочную палитру молодого и неопытного художника.

Обилие сцен с весельем и танцами напрягает уже после двадцатой минуты. Может для беззаботных американцев такое зрелище воспринимается естественно, но для меня это как-то дико и непонятно. Все только и делают, что пьют и веселятся и главной мыслью этих людей является, как попасть на вечеринку к Гэтсби. Ну да, богатые могут позволить себе такую жизнь, но тогда покажите их душевные переживания, они ведь тоже плачут! Роль этих переживаний выполняют чувства главного героя по поводу своей давней любви, которую он хотел бы вернуть. Но чувства эти какие-то поверхностные, ненастоящие, возможно он больше хочет вернуть свое прошлое, чем свою любовь. Уже чувства мужа, от которого хотят увести его жену выглядят более сильными и настоящими, хотя жена ему по большому счету не нужна.

Вот и весь фильм получился абсолютно ненастоящим, сказкой, причем очень яркой и неестественной, что вызывает еще большее отторжение.

01 июня 2013 | 13:28

В чем величие Гэтсби?

Давайте попробуем в этом разобраться, а для этого нам с вами нужно перенестись в то время: в эпоху, 'когда правил джаз, брызги шампанского, неоновое свечение, и искрящийся поток бурной жизни, заряженной энергией вседозволенности, когда юбки становятся короче, декольте глубже, мысли раскованнее, а поступки смелее'. В это время довелось жить и нашему герою Джею Гэтсби, который с изрядным постоянством закатывал самые модные и отвязные вечеринки в городе, обеспечивая людей темы самыми вещами, о которых они так мечтали. Это был мир, где все носили маски, и никто не показывал на публике свое истинное лицо. Главной темой здесь были деньги и похоть. Гэтсби делал это все только с одной целью, а поэтому он был лучше всех этих богачей, которые съезжались к нему чтобы развлечь себя, да и просто выпить море алкоголя, о чем в последствии скажет герой Ника Каррауэйя, в исполнении Тоби Магуайера - писателя, от которого идет повествование всей этой истории - 'Они ничтожества мистер Гэтсби. Вы один стоите их всех, вместе взятых', а все потому что Гэтсби совсем не такой человек, как он, он скорее заблудший романтик идеалист, ставший жертвой своей несчастной любви к женщине, и пытающийся вернуть то самое прошлое, в котором он когда-то был счастлив. Но можно ли вернуть прошлое? Герой Леонардо ДиКаприо слепо считает, что это лишь вопрос времени, а что думаете вы?

'Так в чем же Гэтсби велик? В том, что он чудачил во имя любви? Но именно в этом была его главная слабость! Велик, потому, что всего добился сам? Куда бы он делся, если бы жизнь не предоставила ему счастливый случай! Быть может, его величие в том, что он не делил людей на аристократов и дегенератов, на черных и белых?'

Вероятно, Гэтсби велик потому что знал последствия своего шага. А значит, его выбор был осознанным. Он понимал и отдавал себе отчет, к чему приведет власть чувств. Тот поцелуй с Дейзи - Кэри Маллиган был полон осознания того, что теперь он раб своей привязанности — и это по-своему великий выбор'.

'Мы ведь постигаем уроки жизни во всем многообразии своего опыта. И Гэтсби сам избрал трагический, но полный бурлеска путь. И эта история, освещенная величием человеческого выбора, вызывает у нас зависть и гнев, восторженные споры и негодование, лишь потому, что сами мы редко когда совершаем осознанный выбор! 'Гэтсби верил в зеленый огонек надежды, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, но не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… и в одно прекрасное утро поймаем его! Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши корабли обратно в прошлое'

Огромная зрительская благодарность блистательному актеру Леонардо ДиКаприо за то, что так четко передал характер своего персонажа Джея Гэтсби на большом экране, словно сошедшего к нам с книжных страниц. Леонардо в очередной раз доказал, невзлюбившим его киноакадемикам, что он является 'Кинобогом', если конечно так можно выразиться!

'Мастерство рассказчика Скотта Фицджеральда вкупе с талантом режиссера База Лурмана, породили совершенно новое произведение, вокруг которого теперь начнут спорить до хрипоты. Ибо каждого цепляет лишь то, что есть в нем самом. С учетом того, что в одноименном фильме множество тем и смыслов, равнодушным не останется никто. А это и есть подлинное искусство, пробуждающее в каждом то, что таит подсознание'.

17 июня 2013 | 14:05

«Экономика, основанная на посредничестве, порождает культуру, предпочитающую перепродавать созданные другими образы вместо того, чтобы создавать новые.»

Виктор Пелевин. «Священная книга оборотня»

Экранизация всегда ожидаема, зачастую смотрибельна, но редко когда стоящая первоисточника.

Сделав ставку на шикарный антураж, создатели картины оставили без внимания то, что так ценно не только в романе Ф. С. Фицджеральда 'Великий Гэтсби', но и во всём творчестве классика - обременённую философским подтекстом драму, протекающую на фоне сильнейших душевных переживаний, у которой почти всегда печальный конец, но заставляющую взглянуть на жизнь иначе.

При всей красоте и кажущейся реалистичности происходящего на экране, чувство сопричастности не возникает ни на секунду, эта красота лишь увеличивает пропасть между внутренними переживаниями героев и их внешними проявлениями. Как мне кажется, причина не в образцовой игре актёров, а, вероятнее всего, в том, что создатели картины не до конца справились с отображением в экранизации того неповторимого и уникального смысла произведений Ф. С. Фицджеральда. При всей талантливости некоторых из актёров, чувства их героев не захватывают зрителя - это всего лишь игра и ничего более.

Как ни печально, но, перефразируя слова Дэйва Кера, даже эпохальные американские картины лишаются «силы воздействия», всё реже они «прощупывают физические и эмоциональные пределы жизни».

И только прекрасный саундтрек оглушающе звучит на фоне «ревущих двадцатых». Это как раз тот случай, когда фильм является лишь неплохим сопровождением к оригинальной звуковой дорожке.

26 ноября 2013 | 17:33

Впервые пишу рецензию после просмотра фильма ее нельзя не написать!

Фильм великолепный, волшебный!

Выйдя с кинотеатра его даже не хотелось обсуждать, потому что сказать было нечего, я настолько была поглощена мыслями о нем, что любые слова были бы излишними.

Первое слово хотелось бы сказать о музыке! Музыкальное сопровождение настолько соответствует фильму, что казалось бы любая другая мелодия просто бы все испортила.

Актерский состав, здесь вообще сказать нечего, зная, что Леонардо ДиКаприо в главной роли уже ясно, что фильм обещает быть стоящим. Так и вышло он был просто великолепным одним словом Великий Гетсби!

Яркие краски, волшебные вечеринки и эффект 3D, в сочетании с завораживающим сюжетом, делают данную экранизацию бесподобной!

Вообщем, ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ! Смотреть всем, но только в хорошем качестве и на большом экране!

27 мая 2013 | 12:27

Только что посмотрела фильм, идут титры, а я сижу в наушниках и не хочу выключать музыку - чтобы еще немного продлить ощущение той эпохи, в которую только что поверила. Это такая редкость, когда снятое на пленку трогает за душу и не отпускает, оставляя корни в твоем сознании, растет как дерево, а потом распускается плодами- незаметно меняются мировосприятие, поступки, отношение к жизни обретает иной оттенок. Мне захотелось любить, чувствовать, сильно, глубоко, по-настоящему. Плевать на актеров и декорации - можно разбирать данную картину как Белинский, докапываясь до мелочей, опровергая каждый диалог и рассуждая о нереальности течения описанных событий... Но важно то ощущение, которое остается от увиденного- то послевкусие, которое окутывает тебя легкой дымкой волшебства, освобождая от привычного взгляда на мир.

Спасибо.

25 августа 2014 | 01:23

Не случайно режиссёр и продюсер картины Баз Лурман задумал снять «Великого Гэтсби», экранизацию романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, в период мирового финансового кризиса. Действие фильма разворачивается через несколько лет после первой мировой войны, незадолго до великой американской депрессии. На экране разворачивается безалаберно-беспечная жизнь сливок американского общества, кутящего, купающегося в роскоши, со стремительно разлагающейся системой морали. Скоро, очень скоро всё это закончится, но сейчас жизнь напоминает гулянку, которой не будет конца.

«Если вы поставите людей перед зеркалом, которое скажет им: вы были пьяны от денег, — они не захотят смотреть в него. Но если вы спроецируете отражение на иную эпоху, то такая история будет пользоваться спросом». Баз Лурман

За кулисами этого праздничного великолепия прячется загадочная фигура некоего мистера Джея Гэтсби (Леонардо Ди Каприо) – соседа персонажа, от чьего имени ведётся повествование (Тоби Магуайр).

Вполне закономерно, что роль Гэтсби досталась именно Ди Каприо, его герой Джей – это такой возмужавший паренёк Джек из «Титаника». В нём появилась деловая хватка, но в душе его всё та же открытость, непосредственность, а главное – вера в мечту и любовь. Судьба Джека вполне могла сложиться именно так, если бы он выжил. Выживет ли он теперь, когда корабль общества начал тонуть, правда, никто ещё не понял, что в днище образовалась пробоина?

Фильм хорош. Может быть, в нём нет особо интересных режиссёрских находок, но построен он, несмотря на сложную композицию (постоянные переходы от рассказа первого лица к третьему и назад), гармонично и изящно. Прекрасная визуализация, музыкальный фон, актёрская игра, где мне хотелось бы особо отметить игру Тоби Магуайра – образ человека со стороны, которому чужда и одновременно привлекательна светская жизнь его знакомых, он не окунается в неё, но способен увидеть ситуацию такой, какая она есть – без прикрас.

И да, это романтичная картина, с которой приятно провести вместе вечер. Совершенно необязательна для просмотра, но если посмотрите – не пожалеете.

22 января 2014 | 18:18

Кино База Лурмана как обычно наполнено различными оксюморонами, 20-е годы, джазовая эпоха в сопровождении хип-хопа и различных каверов, современных исполнителей, казалось бы, ну не вяжется как-то, а начинаешь смотреть и думаешь, что и нет более подходящей музыки, чем та, которая звучит прямо сейчас. И пока под эту музыку толпа незнакомых нам людей сходит с ума, кружась в бешеном ритме, захлебываясь шампанским и представляя собой некую однородную массу, сплошь покрытую разноцветными и сверкающими конфетти, Баз Лурман не перестает удивлять зрителя визуальной стороной своего творения, кино и правда красивое до безобразия.

За всем этим действием, как бы со стороны наблюдает таинственный и загадочный Мистер Гэтсби, слухи над которым витают подобно тому, как витает блестящая мишура над бездумной толпой, и когда, наконец, Ник Каррауэй знакомится с ним, те, кто не читал роман Фицджеральда (такие как я, например),с некой настороженностью относятся к этой практически мистической фигуре, напоминающей какое-то эфирное создание, одиноко глядящее на, растворившийся в тумане, зеленый огонек, который хранит в себе тайну, маленький ключик к душе Гэтсби.

И после того, как случается их трогательная встреча с Дэйзи, все начинает становится на свои места, и мы медленно, шаг за шагом, знакомимся с настоящим Джеем Гэтсби и его тонкой и ранимой душой.

'Ты требуешь от неё слишком многого' говорит Ник Каррауэй, обращаясь к Гэтсби. Но, если так подумать, неужели он и правда требовал так много?Знать, что в её сердце всё это время был лишь он один, также как и она была единственной для него в этом мире. Но, наверное, для трусливой Дэйзи, которая хотела, чтобы её жизнь была вечным праздником, беззаботным и легким, это и правда было слишком много, и потому было просто бессмысленно искать внутри неё столь же глубокие и сильные чувства.

Ник Каррауэй был единственным человеком, понявшим душу Великого Гэтсби, и единственным, кто остался рядом с ним, в то время как праздная, лицемерная толпа продолжила свою вечеринку где-то в другом месте. Ник Каррауэй был его единственным другом.

'Великий Гэтсби ' представляет собой потрясающую драму и очень красивое во всех отношениях кино, а Леонардо ДиКаприо ( который просто по природе своей не может плохо сыграть, ибо обладает невероятным талантом драматического актера) и Тоби Магуайер, которых в жизни связывает крепкая дружба, отлично исполнили свои роли.

18 мая 2013 | 21:57

К своему глубокому сожалению я не читал роман, но после увиденного фильма думаю, что исправлю этот пробел. Данный фильм очень четко можно перенести в наше современное время, где считается что деньги и красивая жизнь, как с обложек журналов или экранов телевизора – это и есть формула счастья или цель подражания для современного человека! В фильме показаны толпы народа, безостановочные танцы, море алкоголя, яркие наряды, цветы, фейерверки, шикарные автомобили, помпезность и шик… Это одновременно и очаровывает, и пугает! А ведь фильм показывает всего лишь картину 20-х годов. Но смотря на всё это, думаю Вы спокойно можете сравнить эту картину с сегодняшним днём, где для большинства молодежи такой образ жизни - это уже норма. Где люди хвастаются своей брендовой одеждой, у кого какой марки iPhone, кто больше выпьет крепкого алкоголя в клубе, кому папа, мама или 'спонсор жизни', подарили машину и тем самым Вы покажете свою якобы «состоятельность» на всеобщее обозрение. Темы, проблемы, которые поднимает режиссер в своем фильме, были уже тогда и есть и сейчас.

Герои, которых он показывает, история, которую он показывает - всё это на столько реально, что досмотрев фильм до конца становится больно и грустно от того, что и сегодняшний мир остался таким же. И за это, работа режиссера заслуживает только моей похвалы, чтобы сегодняшнее поколение, после просмотра фильма наконец-то задумалось кто они и что из себя представляют, тем более данный фильм - это хороший урок и возможность усвоить мораль. Не знаю почему, но мне этот фильм очень близок, быть может потому, что я увидел в Гэтсби и себя и свой характер, да и такая вот 'Дэйзи' была на моём жизненном пути... Лишь в конце фильма мы понимаем, что Дэйзи (возлюбленная Гэтсби), к которой он так стремился и поднялся ради неё из самых низов нищеты ради всего одной лишь поставленной цели быть рядом с любимой, оказалась банальной пустышкой, искательницей развлечений и легкой жизни, такая вот конфетка в обертке, не имея начинки внутри. Где ради материального блага двуличные люди, готовы перешагнуть через тебя, даже если идёт вопрос о жизни и смерти. К сожалению, но и сейчас есть и такие девушки, которые точь в точь ведут себя именно так же, как и героиня фильма, где для них люди как игрушка или цель для материального обеспечения собственных амбиций. Именно такие люди по-настоящему опасны! В итоге концовка фильма сводиться к тому, что для девушки нужно всего-лишь волевое решение в принятии того самого решения четкое ДА или четкое НЕТ, но в итоге вспоминается фраза из интернета: 'я девочка я не хочу ничего решать я хочу. ..' и все стремления и успехи в жизни мужчины сводятся увы к печальному концу.

Как ни странно, у Leonardo DiCaprio за всю его кинокарьеру нет не одного «Оскара», но думаю после такого мощного фильма и его потрясающей роли, американские кинокритики просто обязаны вручить ему статуэтку!!! Подытожив все вышесказанное, мне бы хотелось напоследок ответить цитатой из фильма: ' Они ничтожества! Вы один стоите их всех! '.

30 мая 2013 | 22:07

Не часто пишу хорошие рецензии, т. к., не так много видел в последнее время цепляющих фильмов, но Великий Гэтсби произвел на меня огромное впечатление, которым я хочу поделиться.

Хорошо подобран актерский состав, каждый из актеров отлично справился со своей ролью. Операторская работа на высоком уровне, панорамные съёмки Нью-Йорка 20-х годов завораживают. Разнообразное музыкальное сопровождение подобрано идеально, а поэтический язык повествования захватывает с первых минут фильма и не отпускает до конца, ты как будто читаешь интересную книгу и не можешь оторваться ни на минуту.

Но самое главное идея фильма. Гэтсби - это образ простого человека с доброй душой, истинного джентльмена, деликатного, честного, прямого и настоящего, но вместе с тем, волевого и уверенного в своих силах. Человека, который в погоне за своей мечтой, за своей любовью, добивается невозможного, пытаясь играть по-честному, по правилам этого мира... Но этот мир, мир лицемерия и лжи, мир интриг, предательств, безудержной алчности и тщеславия не нуждается в добродеятелях. Жить аморально, под тонким слоем грима чести и достоинства, надевая подходящие маски чувств и эмоций оказывается куда проще, чем быть Настоящим Человеком, каким был Гэтсби.

10+ из 10

22 мая 2013 | 22:48