Кинопоиск

Необычайные приключения Адель (2010)

Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec16+

Чтобы спасти сестру, журналистка крадет мумию и укрощает птеродактиля. Очаровательное фэнтези Люка Бессона

Рейтинг Кинопоиска 6.4
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Мир спасет красота»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в мире
Зрители
Китай1.8 млн , Франция1.6 млн , Италия280.4 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
19 августа 2010, «CP-Digital»
Релиз на Blu-ray
9 сентября 2010, «CP-Digital»
Возраст
Время
1 ч 47 мин

1912 год. Бесстрашная юная журналистка Адель Блан-Сек готова пойти на все ради достижения цели, даже если для этого ей предстоит отправиться в Египет и столкнуться с мумиями всех форм и размеров. А в это время Париж охвачен паникой: каким-то невероятным образом в музее естествознания из яйца птеродактиля, возраст которого насчитывает 136 миллионов лет, вылупляется детеныш и начинает терроризировать жителей города. Но опасность нисколько не тревожит Адель, готовую с головой броситься в водоворот самых невероятных приключений.

Рейтинг фильма

98 344 оценки
IMDb: 6.3024 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 22. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 88%
25 оценок6.1

В России

Количество положительных оценок: 7. Количество отрицательных оценок: 4.
Рейтинг Кинопоиска 64%
11 оценок

Если вам понравился этот фильм14

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры21

Знаете ли вы, что…

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков11

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
1 августа 2010 в 18:34прямая ссылка

Мрак

Муза окончательно покинула Бессона, если он теперь специализируется на настолько слабой мути, и дело даже не в том, что фильм протекает в неправильную сторону - он начинается, кульминируется на двадцатой минуте, и после этого старательно уничтожает сам себя, по сути уже закончившись с повторным приходом сценария в Париж. Можно смотреть только первые двадцать минут. Потом начинается мрак. Мрак и от главной героини, мотивы которой, эмоции и поведение настолько пахнет идиотизмом пародийной, а не приключенческой комедии, что в пору закрывать глаза, когда ее лицо появляется на экране. Совсем, кстати, и не красивое, так что, кто спасает мир согласно слогану я затрудняюсь сказать... В плюс актрисе идет только то, что она чуть живее смотрится с наличием звука, нежели на афишах, а так, картонный провал. Мрак это сюжет, который раз закончившись, на той самой 20 минуте, потрясающим образом умудряется закончится еще раз пять. Впечатление, что сценарист писал какое-то время, потом завершал, но приходил режиссер и говорил, что этого мало, поэтому, сценарист, забыв все что было до этого, садился дописывать вновь. В итоге получается, что фильм доходит до точки окончания, потом придумывает новую необходимость, тайным движением высосанную из пальца, и начинает все сызнова. Ни о каком ритме повествования или динамике, здесь и говорить не приходится. Мрак это все остальные актеры, кроме Анжей Здобровски, или как там его, единственного, который нашел здравую меру в переигрывание. Остальные даже для французской комедии играют просто убого. Туда же, во мрак, идут настолько же компьютерные человечки и прочие мелочи, бросающиеся в глаза (я редко говорю про графику), при очень не дурно сделанном птеродактиле и мумиях. Неужто у господина Бессона не хватило денег и терпения доделать крохотные детальки, чтобы картинка не страдала, если страдает все остальное? Ну и последний фактор - это вроде как комедия - ее мало что не интересно смотреть, она вялая как лысоватый толстяк француз после сорока, так она еще и не смешная. Две! Всего две нормальных шутки за картину, а остальное вскрики раздраженной продавщицы из уст главной героини. Это ниже уровня любого плинтуса. В сухом остатке: отвратительный фильм, и дело не в моей нелюбви к французскому кино, дело в конкретном фильме.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
21 июля 2010 в 00:34прямая ссылка

Оживший древний мир

Люк Бессон - имя уже гарантирующее качество, человек одарённый множеством интересных идей, и вкладывающий душу в свои проекты. Наконец-таки, поигравшись с 'Минипутами', Люк возвращается в игровое кино, сняв замечательный зрелищный французский блокбастер, а заодно и кино-комикс, на основе сюжетов Жака Тарди. Милая и отважная Адель Блан-Сек - этакий аналог Индианы Джонса и Лары Крофт, она обожает тайны древности и всегда попадает в интересные ситуации, окруженная духом приключений и невероятных событий. Мистика и тайны, секреты древности и оживший древний мир - всплывают на экране потрясающим легким аттракционом, с огромной долей комедии. Увлекательные приключения героини то и дело сопровождаются юмористическими сценами, забавными событиями и интересными комическими поворотами событий. Это весело, это здорово, это именно то, что и хочется от подобного фильма. Визуально наполненный деталями Франции прошлого века, с невероятной колоритности персонажами, удивляющими и забавными, жутковатыми и обаятельными. Очаровательная главная героиня, конечно, притягивает основное внимание. Луиза отыгрывает свой персонаж на все сто процентов, ярко и эмоционально, подходя со всей ответственностью к делу, она эффектно смотрится в кадре, лихо меняет внешность, и умудряется даже оседлать доисторическую рептилию. Здесь есть абсолютно всё для получения удовольствия. Интересная история, в которой переплетаются ожившие мумии и вылупившийся птеродактиль, симпатичная и при этом целеустремлённая отважная главная героиня, готовая нарушить грани жизни и смерти ради спасения своей сестры, обилие юмора и комичных сцен, красивая эротическая сцена в ванной, история любви и удивительные необыкновенные приключения, связывающие всё выше сказанное в увлекательную цепочку событий, которой хочется продолжения. Не хватает здесь разве что 3D, к которому Люк Бессон относится не слишком то тепло, хотя практически любой его проект от этой технологии только выиграл бы, став ещё более зрелищным и впечатляющим. В остальном же конкретных претензий к фильму просто нет. Шедевр от мастера режиссуры и постановки, гениальное произведение своего развлекательного жанра, в котором всё удалось на славу! Замечательное музыкальное сопровождение, хорошая графика, которая пусть и чувствуется местами, но всё равно выглядит замечательно и впечатляюще, не в пример куда более дорогим некоторым голливудским поделкам. Море экшена и спецэффектов, красота и тайны древности - такое кино, которое хочется смотреть снова и снова, ожидая всё новых и новых невероятных приключений Адель Блан-Сек. 10 ИЗ 10
Отрицательная рецензия
23 июля 2010 в 10:40прямая ссылка
Отвратительное, затянутое и ни капли не смешное кино! Если вам поболе лет двенадцати, в кресле зрителя вам делать абсолютно нечего! Имя Люка Бессона сначала немного успокоило перед просмотром, но анонс ничего хорошего не предвещал. Птеродактиль? М-да, это так уж уместно с кучей сюжетных линий (табличка 'Сарказм'), включая древнеегипетских мумий, какой-то ужасной полумертвой сестры главной героини, отвратительных типажей Парижа двадцатого века. Что касается всех этих комиссаров, охотников и далее: опять же - если вам больше двенадцати, то эти карикатуры вселяют вам одну скуку, и рождается вопрос: 'Неужели вы думаете, что зритель настолько туп?' Кроме чувства тошноты из-за отвратительного состояния зубов(!) почти всех героев фильма, я ничего не ощутила. Да, это усиливающий эмоциональность прием, но границу знать-то надо! Более того, никакой эстетики наблюдено не было, которая, как я думала, должна была ощутиться в связи с мнимой красотой главной героини, ее отважности, мало кому присущей из девушек безрассудности и так далее. Но нет, абсолютно ведь нет. Кроме чувства раздражения от ее неусидчивости и такой уж малоправдоподобности происходящего не родилось в моей голове ничего. Только талию ее безупречную можно отметить в ее посредственной внешности, пожалуй, и все. Возможно, не надо так остро пускаться в критику обыкновенного массового фильма для детей, но все же хочется чего-то качественного (только с точки зрения технологий фильм смонтирован на уровне). И не надо всего этого котла, который затрагивает так много ненужной, предназначающейся быть интересной, информации. Ну не надо. Меньше усилий, всех этих перетугов с якобы актерским мастерством, каких-то бредовых поворотов сюжета, ведь ничего оригинального и хорошего тут нет, да и не будет никогда. Ах да, мумии были миленькими лапулями. Только за этот визуальный образ я поставлю: 2 из 10
Положительная рецензия
22 июля 2010 в 15:33прямая ссылка

«Мир спасет красота»

Люк Бессон - один из режиссеров, которому стоит доверяться и потратить своё время на просмотр одного из его фильмов. Сейчас наши кинотеатры как раз показывают его новую картину - «Необычайные приключения Адель». Уже само название говорит о том, что будет в картине: море приключений и сверхъестественного. Картину невозможно определить к какому-то определенному жанру. Она относиться ко всему и сразу. Вы любите фантастику? Здесь есть оживший птеродактиль и целое «семейство» мумий Рамзеса Второго. Вы любите мистику или приключения? Это также имеется в наличие, а ещё здесь можно встретить и юмор, и динамику с экшеном. Адель Блан-Сек - французский вариант американских героев нашумевших картин. Это и Лара Крофт с женской стороны, и Индиана Джонс с мужской. С этими героями можно провести параллель, но не более того. Она не копия их, но в ней есть своя изюминка. Она отважна, прекрасна и мила. А ещё, я бы сказала, необычайна спокойная, как множество ископаемых мамонтов. Как раз всё это и воплотила в своей игре неизвестная, а теперь узнаваемая актриса Луиз Бургуэн. Лично мне очень запомнилась мумия инженера. Жалко, что имени не запомнила, но это очень замечательный и милый герой. Особенно эффектно он смотрится в костюме. «Адель Блан-Сек, чтобы застать вас в столице, нужно на вокзале поселиться.» (с) Не забываем, что действия картины разворачиваются в столице Франции Париж, в котором отражена вся стилистика 1912 года. «Необычайные приключения Адель» - это игривое кино с отличным наполнителем в виде хороших актеров, замечательной графики и музыки, порой оно слегка предсказуемо, но так и тянет окунуться в этот необычный 20-ый век.
Отрицательная рецензия
27 июля 2010 в 17:14прямая ссылка

Мумии скучны как никогда...

О, вездессущий хомяк! Неужели это действительно снял Бессон?!? Режиссер фантастично прекрасного 'Пятого элемента', романтичного 'Ангел-А' и брутального 'Леона'?!? Если честно, то похоже, что дедуля сдал. За последние года 2-3 из под его руки не вышло ни одного реально сильного и хорошего фильма. Огорчает. Ну да вернемся к Адель. Фильм очень скучный. Все действа на экране - какие-то не настоящие, пропитаны фальшем. Образы героев не столько не запоминающиеся, сколько просто надоедливые и придурковатые. Луиз Бургуэн (может, конечно так задумано) играла настолько странную героиню, что она у меня только недоумение вызвала. Полное отсутствие импровизации, обаяния: ее шуткам не смешно, ее драма - не волнительна. И сама история настолько глупая и не интересная, что даже грустно становится и во время просмотра чувствуешь как голова наливается свинцом и начинает клонить в сон. Из сильных сторон фильма могу указать только хорошие декорации, атмосферу и костюмы. На этом плюсы фильма заканчиваются. Ужасно. Глупо. Не стоит тратить время и деньги. 5 из 10
Положительная рецензия
1 августа 2022 в 15:48прямая ссылка

Приключения мумий в Париже начала 20-го века, с шармом французских духов.

Очень забавный французский фильм, этакая гротескная пьеса, в стиле оживших комиксов, от Люка Бессона. Основан на одноимённом комиксе Жака Тарди. Действие первое. На дворе далёкий 1912 год. Главная героиня Адель Блан-Сек - французская журналистка, которой не занимать решительности. Она готова пойти буквально на всё, только чтобы её свежая статья была скандальной, разоблачительной и, само собой, сенсационной. И вот в один прекрасный день амбициозная красавица отправляется в Египет с целью раздобыть мумию лекаря фараона Рамзеса II. Она возлагает большие надежды на опыт профессора Эсперандье, при помощи которого планирует оживить мумию. Профессор познал высшую мудрость и доказывает это, заставив только что вылупившегося из древнего яйца птенца птеродактиля дышать. Дело в том, что Адель хочет воскресить погребённого лекаря в медицине, чтобы тот вылечил её парализованную сестру Агату, при лечении которой современная на тот момент медицина, бессильна. Антракт. Такой вот переплетённый клубок разных ситуаций и обстоятельств. С самого начала фильма запахло «Амели», а лично для меня это был очень хороший знак. Какой-то удивительный жанр нащупали французы, и от него надолго остаётся приятное амбре. Мне очень импонировала главная героиня - она категорично обаятельна, восхитительно бескомпромиссна, самоуверенно находчива, свежа, по-мужски бесстрашна… феминистичный идеал да и только. Совершенно спутанный фэнтези-сюжет делает своё дело - прогнозировать невозможно абсолютно, потому что когда Бессон смешал в один коктейль птеродактиля, мумии египтян во главе с фараоном Рамзесом II, и Францию 1912 года, то любые дедуктивные методы дальнейшего разворота сюжета бессмысленны априори. Нелинейный сюжет-то! Миллион второстепенных персонажей, о которых повествуется в начале фильма, путают следы и раздёргивают внимание. Я от такого только получаю кайф. На протяжении всего фильма героиня решает свои личные проблемы, и это вновь делает большой плюс против замыленного клише - «А вот теперь, ребята, я в восьмисотый раз спасу мир». Отнюдь, юная авантюристка в каждом кадре убеждает нас, что судьбы мира не интересуют её нисколько - то ли дело личная драма. Действие второе. Это очень по-честному, а потому задевает за живое сильнее, чем все «Бондианы», «Индиано-Джонсианы» и иже с ними. Вот готова юная особа ради спасения сестры и птеродактиля оседлать, и с мумией в обнимку поплавать - получите, распишитесь. Очень тонко Бессон сводит воедино все ниточки упомянутых персонажей в финале фильма. Сидишь и повизгиваешь - «Ах вот он тут зачем!». Есть резон заметить, что фильм очень гипертрофирован - картинкой, навороченностью сюжета, некоторым переигрыванием персонажей - многие могут сетовать на вычурность и гротескность. Именно поэтому кино серьёзно попадает под формат «на любителя», но коль уж личное мнение тут что-то значит - я среди той армии любителей, которая получила большое удовольствие от фильма. Но особенно конечно порадовали виды Парижа. Ещё того, довоенного Парижа, с его неповторимой романтикой и архитектурой, когда по дорогам города ездили и конные экипажи, и первые появляющиеся тогда автомобили. Того Парижа, который нынешние и последующие поколения, увидят увы, уже только на фотографиях и в таких вот стареньких и очень забавных фильмах. А уж ночные виды Парижа неповторимы, это и Рамзес II отметил. Ну и конечно наряды женщин - длинные платья с роскошными подолами, шляпы с широкими полями и перьями, горжетками на шее, и перчатками до локтей. Французская мода плавно переходящая из 19-го в 20-й век. Это великолепно. Никаких джинсов и мини-юбок, никакой голой груди и всего остального, а от женщин глаз не оторвать. А вот мужчины конечно выглядели часто нелепо, с огромными ушами и носами, с прилизанными причёсками, все как один. Но тем не менее очень забавные. Фильм закрытия ММКФ 32. Это полный антидот фильма-открытия. В этом и фишка, тот кто любит творчество Бессона, французские фильмы, а так же комедии, и кому не безразлична история искусств, кто ценит насыщенные и ёмкие истории, тот будет без ума от этого фильма. Он вроде как и детский, но в тоже время очень добрый и смешной. Идеально для просмотра всей семьёй. Жанр фэнтези этой истории, оправдан полностью, ощущение нереальности происходящего не покидает на протяжении всего просмотра, да и течение времени не чувствуется, пролетает незаметно. Окружающая обстановка впечатляющая, особенно, можно выделить костюмы всех действующих лиц и декорации. Музыкальное сопровождение и операторская работа просто на высоте. Хочу отметить, что юмор в фильме вполне приличный, не пошлый и не вульгарный. Конечно, шутки до коликов в животе не заставляют смеяться, но и без них, на мой взгляд, сюжет был бы скучным. В общем фильм смотреть можно, под настроение, хоть в нём много нелепостей, много забавного, много нелогичного. А уж когда в заключение, главная героиня отправляясь в отпуск, садится на «тот самый» Титаник, то логика пропадает вовсе. Однако послевкусие забавности остаётся до конца, и возможно ещё даст повод когда-нибудь этот фильм пересмотреть. Всё. Занавес. 8 из 10
Положительная рецензия
7 мая 2020 в 10:13прямая ссылка

Изящное творение Люка Бессона

Необычайные приключения Адели Блан-Сек — изящное творение Люка Бессона, успешно потеснившее на европоле агрессивные экранизации американских комиксов. Для тех, кто в теме, это кино — фонтан юмора, сатиры и набросок весьма серьёзных тем в виде легкомысленных шаржиков, поскольку французы лучше многих соседей понимают, почему большие глупости делаются с серьёзными лицами. Юмор: актёры отлично выставляют на смех столичных задавак довоенной эпохи — от мелкого чиновника, постоянно пугающегося то ли спьяну, то ли от мелкобуржуазной суетливости, до президента и бюрократии, от учёных мужей, помешанных на магии, до «легендарного охотника». Сатира: парижский стиль — не фанатеть от авторитетов. Если кто-то слишком заважничал — это объект насмешек. Даже чрезмерно эмансипированная Адель — не героиня в полном голливудском смысле, а шарж, даже пародия на суфражисток. А темы вполне серьёзные замаскированы приколами, но читаются. Моды той поры на путешествия и открытия тайн — особая тема (кроме насмешек над инди джонсами). Ключ к ребусу: Адель спрашивают, откуда она знает тайны, она отвечает, что всего есть два источника — родиться египтянкой или книжки читать. Для публики того времени писались «науные» книги, которые смешат сегодняшних учёных, а байки про магические свойства и тайны жизни и смерти сыпались как из рога изобилия и слишком часто принимались публикой на веру. Вот и птеродактиль в столичном небе мог показаться не чудесней оживления мумий. В финале ещё и «Титаник» приблудился. Стёб над полицейщиной — особая тема, как и шуточки в адрес задравших нос чиновников и депутатов. Попытка отнести фильм к фантастике обречена на провал, хоть премьера и состоялась 10 лет назад в рамках Брюссельского международного кинофестиваля фантастических фильмов. Даже способ изобразить героев, грим, мизансцены и множество мелких деталек подсказывают публике: смейтесь, вы и через век почти такие же, смейтесь над собой... 8 из 10
Положительная рецензия
7 ноября 2017 в 21:52прямая ссылка

Девушка верхом на птеродактиле - что вам еще надо!?

Фентези. Хотя по правде эту картину можно назвать фарсовой комедией. Давно хотел посмотреть данную картину хорошего французского режиссера Люка Бессона, да все руки не доходили. Но вот вам мое скромное мнение на сей счет - это классно, я просто счастлив просмотром, и сейчас жалею лишь о том, что у меня нет лицензионного диска, хотя в свое время он продавался у меня на прежней работе, ох, время, безжалостная ты сущность. Впрочем я вновь отвлекся. Тем не менее, несмотря на мой восторг, я все таки постараюсь объективно оценить данную картину. Сначала будут сильные стороны, которые меня покорили: 1. Фарсовость и легкомыслие - в этих понятиях и есть Франция. Когда с первого кадра их бросили в меня, то я разумеется ошалел. И первая моя реакция была такая 'Что это нафиг такое было?', и сразу же захотел выключить, но терпение все же сделало свое дело, и доказательством этого является эта рецензия. 2. Юмор - вы будете удивлены, но мне было смешно во многих моментах, учитывая, что эта картина французская. А французы известны своим спецэфическим юмором. Не все шутки зашли, но это и не удивительно. 3. Мотивация главной героини - она не возвышенная, как обычно, а вполне человечная, учитывая, что с самой картине много так скажем 'магии'. 4. Все действующие лица - за ними просто интересно наблюдать. У каждого есть свой характер и свои особенности, которые очень запоминаются. Да и актеры действительно старались. Теперь минусы: 1. Схожесть с другими картинами - это относится к началу картины в Египте. Лично мне сразу вспомнился Индиана Джонс и Пираты Карибского моря. Нет, я не обвиняю создателей в плагиате, но это настолько очевидные намеки, что их не пропустишь никак. Видимо сценаристов в начале картины попросту не было. 2. Физика и отчасти логика - она здесь не ночевала. Начиная с птеродактиля и заканчивая финальным минусом, о котором позже. Мой совет, на время просмотра просто забудьте об этих вещах, и просто наслаждайтесь просмотром. 3. Глупость некоторых героев - от нее просто сходишь с ума. Это действительно тупо, по идиотски, пока не вспоминаешь о фарсовости и комедии. 4. Финал - это апогей. Я поясню, в картине есть два момента, напрямую связанные с историей. Про них я рассказывать подробно не буду, учитывая, что подсказка к одному есть в описании. Эти события приплели в сценарий, и если первый еще как то может сочетаться, то второй впринципе не мог произойти. Я был этому просто удивлен до возмущения. И к тому же финал сделали открытым - опять сказка про белого бычка. Учитывая, что картина провалилась в прокате, то продолжения мы уже никогда не увидим, что печально. И несколько слов о самых запоминающихся героях: 1. Адель Блан-Сек в исполнении Луизы Бургуэн - французская 'Лара Крофт', в смысле искательница приключений. Почему Лара Крофт, поскольку их характеры очень похожи: дерзкие, умные, обаятельные, красивые, опасные. К тому же Адель еще и очень задорная, в отличие от знойной британки. Лично мое сердце она покорила. Луиза просто умница. 2. Инспектор Альберт Капони в исполнении Жиля Леллуша - полицейский, которому поручили найти птеродактиля, запугавшего весь Париж. Очень любит поесть, и именно на этом и строится юмор вокруг него. Несмотря на это персонаж занятный. Жиль хорошо вписался в данную роль. 3. Профессор Менар в исполнении Филиппа Наона - знаменитый парижский ученый, специалист по древностям. Подробно его описывать не буду, поскольку могу рассказать важные куски данной истории. Скажу лишь, что он ключевой герой всего повествования. Филипп достойно играл. Так какой же вывод можно сделать из того, что я рассказал - хорошая фентезийная комедия, подходящая для того, что бы весело провести вечер. Думаю, что я еще не раз пересмотрю данную картину. 7 из 10
Положительная рецензия
3 января 2017 в 01:09прямая ссылка
Считаю, что экранизация комиксов Жака Тарди 'Необыкновенные приключения Адель Блан-Сек' прошла успешно! Единственное: тем, кто не читал комикса сюжет может показаться несколько сумбурным, ведь он 'склеен' из событий трёх разных выпусков этого графического шедевра! Бессон же попытался создать свою версию событий, сделать героев Тарди своими героями. Скажу напоследок, что профессор Дьелёвё (главный антагонист истории об Адель) сыгран Амальриком просто замечательно, вся харизма этого экстравагантного учёного передана прекрасно! Да, признаю: мне крайне нравится этот обладатель чёрных очков и отцовской серебряной зажигалки... P. S. Небольшая справка по комиксам: 1. Птеродактиль взят из первого выпуска комиксов 'Адель и чудовище', 1976 2. Мумии из выпуска № 4 'Взбесившееся мумии', 1978 3. Дьелёвё появляется только в третьем выпуске 'Безумный учёный', 1977 4. Сестра Адели внезапно возникает в восьмом выпуске 'Тайна глубин', 1998
Нейтральная рецензия
18 апреля 2015 в 16:25прямая ссылка

Лара Крофт стимпанк версия

Фильм рассказывает нам об авантюрной журналистке по имени Адель которой всё и всегда удаётся. И вроде бы приключенческие фильмы, особенно снятые с юмором и самоиронией мне всегда нравились, и происходящее на экране несёт весьма экстравагантно, но почему то фильм ну совсем не зацепил. Он весь какой то стерильный, не вызывающий никаких ни положительных, ни отрицательных эмоций. Сама история представляет из себя нагромождение клише, удачно и не очень заимствованных из других фильмов. Здесь нашлось место и птеродактилю, и раскопкам гробниц, и обаятельным мумиям высокоразвитой цивилизации. Но к несчастью все эти элементы скреплены неважными сценарными ходами и неудачными типажами. Пожалуй из всего множества персонажей приятное впечатление на меня произвела сама Адель, но и это скорее связанно не с интересностью образа, а очарованием актрисы Луизы Бургуан. Из второстепенных персонажей порадовали мумии египтян, вот где режиссёр постарался и сознал невероятно запоминающихся существ. Фильм хорош динамичностью и визуальным стилем, но история рассказанная в нём вторична, а комедийная составляющая не вызывает смеха. 5 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...