Англоязычный дебют бельгийского режиссера Феликса ван Грунингена основывается на автобиографической книге Дэвида Шэффа, рассказывающей о годах борьбы с наркотической зависимостью его сына Ника. Взаимоотношения отцов и детей и без того преодолевают достаточное количество сложностей, но могут ли они справиться и с такой?

Поначалу своим настроением фильм напоминает «Соединённые штаты Лиланда»: безысходная тоска, обреченность и мальчик, вынужденный разрываться между городами, в которых живут его разведённые родители. Но фильмы, конечно, разные. И объединяет их только пронзающая боль и грусть. Дэвид (Стив Карэлл) - успешный журналист, живет с новой женой, воспитывает двух маленьких детей и старшего сына от первого брака Ника (Тимоти Шаламе). Ник - умный и думающий мальчик, он любит писать, рисовать, читать. Его приняли все колледжи, куда он подал документы. Но однажды отец узнает, что сын не только балуется травкой время от времени, а перепробовал все виды наркотиков и уже не может помочь себе сам. С этого момента жизнь всей семьи превращается в ад.

Нелинейное повествование фильма с головой окунает нас в бесконечный круговорот рехабов, надежд, разочарований, боли и отчаяния. Флэшбеки пытаются внести ясность в причину зависимости Ника, но не дают ответа. Ответ на вопрос «почему?» не знает ни отец, ни сам Ник. В какой-то момент нам хочется обвинить разведённых родителей, вечно занятую мать на другом конце провода, новую жену Дэвида. Но дело не в них. И не в увлечениях Ника депрессивными авторами и музыкой «Нирваны», и не в его окружении. Дело во всём и ни в чём. Просто почему-то он попробовал наркотики и решил, что так легче, интереснее и ярче.

«Красивый мальчик» - пронзительная и правдивая драма о жизни семей наркозависимых. Стив Карэлл сыграл здесь, пожалуй, лучшую свою роль. Его внутренняя борьба, его отчаянное желание спасти сына, его потерянный взгляд, его обида и бесконечная боль - во всё это не просто веришь, а переживаешь вместе с ним. Не уступает ему и восходящая звезда Тимоти Шаламе. Большинство, к счастью, может только представить, как в реальности ведут себя наркоманы, но кажется, что вплоть до каждого взгляда и жеста это происходит именно так, как показывает актёр.

Сложность поднимаемой темы усугубляется реальностью истории. Но даже без этого знания фильм поражает. Редко попадается кино, которое оказывается не просто отражением реальности, не выдуманным миром, условности которого мы точно видим, а отдельной вселенной. «Красивый мальчик» самодостаточен во все своих элементах: сильная история, прекрасный актёрский состав, отличная операторская работа и саундтрек. Но даже все эти слагаемые часто не производят эффекта. Нужно то, что невозможно описать словами, но можно почувствовать. И в фильме это есть. Как есть что-то необъяснимое и противоречивое в любви родителей и детей.

04 января 2019 | 21:19

Данная картина описывает сложные взаимоотношения Дэвид Шеффа с его сыном Ником. Режессер повествует о истории с разных ракурсов, но иногда сложно понять хронологию событий, тем не менее это придаёт фильму интриги, а следовательно смотреть его очень интересно.

Воспитание детей, как мне кажется непростой процесс. Но раскрывая проблему наркомании в семье, автор пытается показать взаимоотношения отца и сына в крайностях. Наркомания воспринимается отцом, если не как оскорбление, то уж точно как предательство.

На протяжении картины мы видим, как Дэвид пытаясь полностью контролировать своего сына на протяжении жизни упускает момент когда его сын превращается из гордости и любви всей его жизни в наркомана.

В фильме отражено два противостояния: Ник борется с наркозависимостью, при том не совсем удачно, и отец борется за жизнь своего сына.

Если первое хорошо нам знакомо по таким фильмам как 'На игле' или 'Реквием по мечте', то вторая тема в меньшей степени представлена в кино.

Отец пытается тщетно, и порой очень необычными способами, понять почему его сын стал таким, почему он совершает именно такие действия, почему он не может предугадать его действия, ну и так далее.

Фильм раскрывает очень острую проблему отношений родителей и детей, те кто хоть раз сталкивались с трудностями в семье найдут в ленте параллели со своей жизнью. Став уже взрослым, оглянувшись назад, я смог понять, что мои родители возможно чувствовали нечто на бурю эмоций Девида Шеффа.

25 декабря 2018 | 23:46

Есть предположение, что картину «Красивый мальчик” представят на Оскар в том или ином виде. Для тогда, чтобы наверняка в этом убедиться, проще всего - посмотреть фильм. Что я и сделал.

Итак.

Это драма о парне по имени Ник, который вдруг становится наркоманом. При этом вроде как очевидных тому причин нет: приличная семья, достаток, образование.

Авторы картины пытаются разобраться с этим феноменом, а заодно рассказать историю, где на примере самой обычной американской семьи, можно рассмотреть как проблема «отцов и детей» решается сегодня.

По-поводу сюжета, стоит отметить, что картина не повествуется линейно. При монтаже история всякий раз отсылает нам к детству. Мы видим как маленький мальчик взаимодействует со своим отцом. Они обсуждают наркотики и аде вместе в воспитательных целях курят.

Но со временем, Ник однажды пробует серьезные наркотики, от которых уже не может избавиться. Прежний мир, мир реальности уже не приносит ему удовольствия и он всякий раз пытается достать «нужного» уровня, но он недосягаем. Единственной очевидной причиной можно честь развод родителей в самом раннем возрасте, но и он, по внешним признакам не мог стать причиной такого морального упадка.

Картина снята по мотивам книги, человека, который и был сам тем самым Ником. Поэтому очень сложно рассчитывать на объективность взгляда.

История и тема, проблемы наркотической зависимости уже поднимались в кино. Реквием по мечте можно было бы считать наиболее яркой картиной в этой нише, но как оказалось, еще есть что сказать.

В 2018 году продолжают тему, где родители не могут справиться с детьми, а дети не могут справиться с «серостью» этого мира.

Почти наверняка фильм будет представлен в нескольких нумерациях.

Ник (Тимоти Шаламе) в свои 22 года уже проверил на вкус номинаций на Оскар ещё в «Call me by your name” в этой картине очень уверенно чувствует себя на площадке. Камера его тоже любит. Очень органичен и интересен. Вполне возможно что в 2019 его заминируют. Вполне.

Актер, исполнивший роль отца (Стив Карелл) вообще решил максимально увеличить свои шансы в 2019. Мы хорошо знаем его по фильму «Брюс всемогущий» - диктор. В 2018 он решил сняться как можно больше в картинах номинантах. Это и «Красивый мальчик» и «Мир Марвина» и даже «Вице-президент». Все эти картины в том или ином качестве будут появляться в СМИ в самое ближайшее время. Но светит ли ему хоть что-нибудь?

Боюсь, что за «Красивого мальчика» ему ничего не достанется. Слабоват он в этой роли. Мне кажется во многом его подводит голос, и он выглядит не очень убедительно.

Режиссер картины старался, как мог, но какого-то особого языка я не услышал.

Из фильма могу достать только одну историю, когда случается погоня на машинах с поворотами. Мать Ника пытается догнать трудного ребенка, но отчаивается и бросает это гиблое дело. Вот и я, при всем моем уважении к фильму, все же не брошу гнаться во внимание уже сейчас.

07 ноября 2018 | 11:30