«Beautiful boy», 2018

«A true story of addiction, survival and family»

Режиссер: Феликс ван Гронинген

-Крепко - крепко?
- Крепко - крепко.

В оригинале: - I love you more than everything.
- Everything? -Everything.

Теплые слова, которые говорят друг другу отец и сын при каждой встрече и прощании, с 4х лет «красивого мальчика».

Именно так к своему сыну в своих книжных заметках обращается любящий отец: «Иногда он может прислать смешное письмо, спагетти он любит больше, чем пенне. Вы не видели моего красивого мальчика? Передайте, что я скучаю».

В основе фильма лежат сразу две книги: автобиография Ника Шеффа (сын) и Дэвида Шеффа (отца). Благодаря такому одновременному повествованию об одной боли и зависимости, показанной с двух сторон, в один момент времени создается объем и необходимая достоверность истории.

Необычен выбор теплой цветовой палитры для такой социальной сложной темы как наркозависимость. Ты погружаешься в эту историю как в альбом уютных пленочных семейных фотографий.

И в этом много правды, так как сценарий основан на жизни реальной семьи.

Стив Карелл (звезда комедийного «Офиса») блестяще справился с драматической ролью потерянного отца, пытающегося спасти своего сына.

Тимоти Шаламе выдает один из своих лучших перфомансов, широчайшая палитра от света до тьмы и обратно, столько в нем и силы, и зияющей внутренней пустоты, потрясающе передан характер героя.

Парные и семейные сцены - живые и честные.

Фильм - мучение, фильм - надежда. Вы несколько раз будете попадать в рехаб, завязывать и вновь срываться, вы пройдете этот путь несколько раз, вместе с героями:

«Что плохого в одной таблетке обезболивающего? Проблема в том, что месяцы спустя, ты уже не помнишь, зачем завязывал».

«После первого раза жизнь из черно - белой стала цветной. Я не смогу отказаться от этого, поэтому я говорю людям то, что они хотят слышать».

«Все рушится еще быстрее», «Дорога назад кажется слишком длинной»

И если вам хватит сил и бумажных платочков, в конце вы испытаете катарсис. P.S я рыдала все 2 часа хронометража.

От всей души рекомендую дойти до финальных титров, на которых будет дочитано до конца героем Тимати Шаламе стихотворение Чарльза Буковский «Let it enfold you» («Позволь этому обнять тебя»), ключ как фильму, так и к жизни.

P.P.S

Отрывки из стихотворения «Let It Enfold You»

Poem by Charles Bukowski

cafe.
or a dog walking along
a sidewalk..

09 февраля 2024 | 14:55

Тема наркозависимости и вообще тема наркотиков конечно частенько мелькает в фильмах и сериалах, но тема наркотиков и подростков не часто. Фильм 'Красивый Мальчик' Феликса Ван Грёнингена повествует как раз о ней - о проблеме зависимости, о преодолении себя и своих пороков, о становлении человеком, несмотря на то, что ты был зависим.

Это очень душевная и красивая картина, которая позволяет понять что чувствует отец ребёнка-наркомана, что чувствует сам наркоман, и что чувствует вся его семья. Это очень меланхоличное кино, неспешное. Тут нет огромных масштабных сцен с варкой метамфетамина, или употреблением, здесь это наверное больше уходит на второй план, нежели именно идея о становлении человека, несмотря на свой недуг и зависимость.

Последнее кино с Стивом Кареллом которое я смотрел, это был Эван Всемогущий, но здесь его динамика и связь с Тимоти Шаламе просто превосходит все границы. За их химией действительно интересно наблюдать, мне нравится как Стив играет заботливого отца, у которого в конце концов почти опускаются руки. Что касается Тимоти Шаламе, который сейчас почти в каждом фильме, здесь он больше является олицетворением всего поколения Z, которое вроде бы и знает чем ему заниматься, но по итогу все равно утопает где-то в дрезине неизвестности и отчаяния.

Почти весь фильм я держал пальцы на кнопках для скриншотов, ведь местами это и вправду очень красивое кино, способное передать эмоции, переживания, и почти весь спектр эмоций.

Отдельное спасибо Грёнингену за трек Сигура Роса в фильме.

26 октября 2023 | 11:39

После просмотра остался абсолютно опустошён и удивлён, я даже не знаю что сказать... Я, конечно, примерно и ожидал такую крепкую драму на тему наркозависимости с отличными работами Тимоти Шаламе и Стива Карелла. Но результат удивил сильнее, ко всему прибавляется отличный саунддизайн, операторская и режиссёрская работы, просто В А У

Ещё больше удивляет, что это фильм на реальных событиях, ведь часто кажется, что наркоманы-обязательно из неблагополучных семей, но у Ника все хорошо, сейчас он живёт с отцом, посещает мать и ладит с ней, мачеха приняла его как родного, да и какого-то триггера для употребления не предоставляют.

Ведь человек может даже не показывать внешне, что ему плохо и нужна помощь, Ник обращается к веществам, даже когда со стороны кажется, что всё идёт лучше некуда. И в этом главная ценность картины, здесь абсолютно отсутствует какая-либо романтизация наркотиков. Конечно, нет такого, что Ник постоянно где-то в грязи валяется или в каких-то бараках, но нет и того, что после употребления жизнь героя сразу налаживается и всё идёт хорошо.

За основу фильма были взяты книги Дэвида и Ника, что позволяет показать трудности обоих, и того, кто прибегает к веществам, и того, кому приходится за этим наблюдать. Ведь отец провёл с сыном больше времени, и хоть у него есть младшие дети, за Ника он переживает сильнее, он всеми силами пытается понять его проблемы и помочь с их решением, Дэвид всегда готов приехать (а иногда и прилететь), чтобы помочь сыну.

Как я уже говорил, Тимоти Шаламе и Стив Каррелл здесь просто невероятные, очень сильные работы и было очень приятно видеть обоих актёров, химия между ними чувствовалась и тандем сложился очень удачно. С технической стороны всё тоже на высшем уровне, общая постановка, операторская работа и появляющийся саундтрек - всё это помогает фильму рассказывать историю, не перетягивая одеяло на какой-то определённый аспект, а акцентируя внимание на самой истории.

По итогу получилась отличная драма на важную тему с прекрасными актёрами и качественной реализацией

13 сентября 2023 | 06:43

Похоже ли то, что происходит в фильме на жизнь - безусловно

Так оно в целом и бывает - тягомотная, изнурительная борьба с наркотой, задушевные разговоры, увещевания, временные улучшения, срывы, слезы, конфликты, и так по кругу

Интересно ли на это смотреть? не очень

Наркомания - такая же скучная и такая же тяжелая проблема, как рак, большинство, однажды сев на эту карусель, так и катается на ней, пока смерть не разлучит их со всеми родными и близкими. Смотреть на эти правдивые и точные описания, однако, было невероятно скучно - в Breaking Bad наркота - всего лишь каша из топора, по сути самое главное там - это превращение отчаявшегося задрота в матерого преступника. И даже в Trainspotting наркота не единственное, что происходит - там есть довольно плотное описание Эдинбургского быта тех времен и какая-никакая, но авантюрная линия.

Здесь же не происходит ничего. Что произошло с отцом - разве что принятие собственного бессилия, потому что кажется, что все стадии принятия неизбежного в нем произошли очень быстро. Что произошло с сыном - ничего, кроме торча.

Какие выводы может сделать зритель? Наркотики - это плохо, ясненько.

Из плюсов можно отметить, что этот фильм можно посмотреть как хорошую, годную социальную рекламу - даже если у вас до просмотра фильма и были какие-то романтические образы, связанные с веществами, после у вас они вряд ли останутся

За Эвана всемогущего.

31 мая 2023 | 14:57

Наверное, затронутая тематика наркомании и зависимости, в принципе, не может быть лёгкой. Особенно, когда мы видим как всё это влияет на семью и взаимоотношения внутри неё. Нет прямой взаимосвязи с тем, почему человек снова начинает принимать. Нет трудностей. Герой принимает даже тогда, когда всё идёт отлично. Но я считаю, что взаимосвязь идёт напрямую с внутренним состоянием. Всегда может найтись повод для тревог. Но это только мнение и мои ощущения.

Наибольший акцент для меня в этом фильме именно на отношении родителей к ситуации сына. Как они с ним общаются, как ищут способы ему помочь, каким образом пытаются понять его состояние.

Сцена ближе к концу схожа по духу, как мне кажется, с фильмом «Временные трудности», где отец бросает сына с ДЦП в лесу, давая ему стимул бороться.

27 января 2023 | 21:55

Совет для фанатов Шаламе - забудьте, что в этой истории он главное действующее лицо. Да, речь снова идет о наркозависимости и, на первый взгляд, то, на что мы должны обратить внимание-это на борьбу героя, постоянную тренировку силы воли, но на сколько ее хватит уже вопрос. Тема ни для кого не новая, но в этот раз мы видим скорее гайд для родителей, нежели просто кино со смыслом, который и так очевиден. Не каждый родитель, далеко не каждый, знает как повести себя в такой ситуации. Гарантию в род доме никому не предоставляют и никто от этого не застрахован.

Почему гайд? Важно понимать, что не всегда твои старания увенчиваются успехом, и вот в данном случае, испробовав все возможные способы, вы задаетесь вопросом 'Продолжать стараться или отпустить' выбирать надо второе, что мы и видим на примере отца. Наверное, момент, на котором, как все подумали, отец сдается, автор на самом деле показывает всю силу родителя. Куда сложнее опустить руки и отправить больного сына в свободное плавание, нежели каждый день жить с верой на выздоровление. Психологи наверняка знают о таком понятии как созависимость. Звучит эгоистично и многие скорее всего скажут: ' В вас нет ничего святого, тут речь о детях'. Эгоистично со стороны отца забывать об оставшейся части семьи, бросая все силы на спасение безнадежного человека, который не всегда и старался перестать им быть. Кино сильное, поставило всех перед множеством вопросов, не дав на них ответы.

22 августа 2022 | 04:04

Данная автобиографическая драма основана на книге-мемуарах 'Beautiful Boy: A Father's Journey Through His Son's Addiction' журналиста 'The New York Times' Дэвида Шеффа, которая была опубликована в феврале 2008-го года издательством 'Houghton Mifflin Harcourt'. Литературным первоисточником книги Дэвида Шеффа стала его же статья 'My Addicted Son', которая вышла в 2005-ом году. Также для разработки сюжета для фильма была взята ещё одна автобиографическая книга: на этот раз сына Дэвида Шеффа - Николаса (Ника) под названием 'Tweak: Growing Up on Methamphetamines', изданную фирмой 'Simon & Schuster'. И некоторые авторитетные источники назвали мемуары Дэвида Шеффа лучшей книгой года, например, этого мнения придерживались в 'Amazon.com, Inc.'. И в дальнейшем права на экранизацию этой глубоко драматической и печальной книги были приобретены кинокомпанией 'Plan B Entertainment', ведущим продюсером которой является Брэд Питт. И вот в 2018-ом году экранизация, названная 'Красивый мальчик' (в оригинале 'Beautiful Boy'), вышла в прокат.

Роль Ника Шеффа сыграл Тимоти Шаламе, мировая известность к которому пришла в 22-летнем возрасте после выхода на экраны драмы 'Назови меня своим именем' (2017). Воплощение образа молодого гомосексуала от Шаламе получило международное признание и большое количество наград и номинаций, в том числе и номинацию за лучшую мужскую роль на 'Оскаре' (награду забрал Гари Олдман за воплощение образа Уинстона Черчилля в ленте 'Тёмные времена'). И роль Ника Шеффа принесла новую порцию славы и признания Шаламе, как и множество новых наград и номинаций. Его персонаж в 'Красивом мальчике' по внешнему виду вполне себе обычный подросток, воспитываемый любящим отцом. Но в один момент их идиллический мир разрушается: Ник увлекается наркотиками. Сначала это были лёгкие дурманящие вещества, но затем ситуация ухудшается и Ник начинает принимать метамфетамины, а затем и героин. Смотреть на то, как наркотики разрушают жизнь целой семьи действительно крайне тяжело. А если учитывать, что история 'Красивого мальчика' реальна, то от этого становится совсем не по себе.

Несколько раз Дэвид старательно выводит из состояния зависимости своего сына, но каждый раз Ник срывается. Его поведение становится всё хуже и хуже, он явно катится к самому печальному итогу в своей жизни. И он не понимает, что пагубное пристрастие накладывает отпечаток на существование всех его близких, которые совершенно точно его любят и хотят спасти. И вот смотришь на Ника, когда он не принимает наркотики, и понимаешь какой он замечательный подросток, но когда его организм снова отравлен, то он совершает такие поступки, от которых становится и печально и отвратительно. Шаламе действительно на высочайшем уровне воплотил образ подростка-наркомана, который никак не может совладать с желанием 'кайфануть'. Смотришь на игру Шаламе и веришь, что всё происходящее на экране взаправду. И, думается, что Шаламе повезло, что партнёром на съёмочной площадке у него стал Стив Карелл. Да, мы больше знаем Карелла как комика, но своей игрой в 'Красивом мальчике' он доказал всем и вся, что он не лишён и драматического таланта. Его работа в 'Красивом мальчике' однозначно заслуживает похвалы.

Кстати, можно ещё похвалить студию 'Plan B Entertainment' во главе с Брэдом Питтом за то, что они не побоялись рискнуть и пригласить к режиссёрское кресло малоизвестного за пределами родной Бельгии постановщика Феликса ван Гронингена, но получившего номинацию на 'Оскар' в категории 'Лучший фильма на иностранном языке' за работу над драмой 'Разомкнутый круг' в 2012-ом году. Ван Гронинген со своей стороны не побоялся внести в экранизацию 'Красивого мальчика' черты европейского кино, не подчиняясь нормам американского независимого кинематографа. И это выгодно выделяет 'Красивого мальчика' из ряда других антинаркоманских кинолент, в нём имеется индивидуальность, есть особый трагизм, к тому же ван Гронинген сумел выделить самые важные эпизоды из автобиографии Дэвида Шеффа и грамотно расставить на них акценты, чтобы зритель смог прочувствовать драматургию истории, понять и осознать к чему приводит пристрастие к наркотикам, а кое-кто явно должен был сделать для себя соответствующие выводы, ведь, к сожалению, некоторые люди могут увидеть в герое Тимоти Шаламе своих знакомых...

Получился глубоко драматический фильм, особую нюансировку которому придаёт тот факт, что снят он на реальных событиях, поэтому восприятие 'Красивого мальчика' оказывается весьма правдоподобным. Но посыл картины (как и книги) состоит в том, чтобы зритель осознал для себя, что наркотики - это то, что вносит разрушение и хаос, ради часа 'кайфа' могут ломаться жизни. Таким образом, отлично себя показал бельгийский постановщик Феликса ван Гронинген. И надо особенным образом отметить исключительную игру Стива Карелла, который показал себя во всей драматической красе, и Тимоти Шаламе, которого после роли в 'Красивом мальчике' некоторые критики назвали одним из лучших актёров своего поколения и, думается, если Шаламе будет также грамотно подбирать себе роли, то вскоре его звезда будет гореть на самой вершине Голливуда.

27 июля 2021 | 09:35

Когда он плачет. Когда кричит и разбрасывает вещи. Когда хлопает дверью. Приходит под утро, взъерошенный и шальной. Когда рвет постеры - и вешает новые. Когда бросает все навсегда (так ему кажется).

А ты не можешь помочь.

Когда снова и снова бьется. Снова и снова падает. Не может открыть невидимую дверь и даже найти ее.

А ты бессилен.

Когда он никак не может заснуть - или не может проснуться. Когда его голос срывается, а капли дрожат на ресницах. Когда вздувается и пульсирует вена на виске.

Когда он обещает и знает, что не сдержит слово. Или не знает, а знаешь ты.

Или вы оба все знаете.

У тебя есть все, ты отличник в этой жизни и гонке за успех - и есть любовь, и ты сам излучаешь ее - а руки твои все равно пусты. Ты безоружен и ничтожен, когда приходит час сражаться за него.

За твоего мальчика.

Так ты узнаешь, что слаб. Что любовь не творит чудеса и не исцеляет. Отречение, впрочем, тоже.

Но сейчас он снова рядом, худой и хрупкий.

И он - твой красивый мальчик.

И ты делаешь вдох.

PS Не забудьте потом включить оригинальный саундтрек и прогуляться по композициям еще раз. Какие-то наверняка останутся в вашей коллекции.

20 ноября 2020 | 22:57

Основой кинопроизведения послужила реальная история писателя и его сына - Дэвида и Ника Шеффа. Сын - наркозависимый подросток, избегающий реального мира. Отец - тот, кто пытается всеми силами вытянуть из ямы своё чадо. Откуда взялась эта привычка? Всё было хорошо, причин волноваться не было...

Постепенное разрушение личности сына, борьба, выживание - всё это мы наблюдаем в фильме, а эмоциональный фон передающий настроение, лишь помогает лучше понять ситуацию.

Как бы это странно не звучало, но фильм, повествует больше об испытаниях отца, нежели сына. Ему приходится чуть ли не проходить 'круги ада', чтобы отчаянно помочь своему 'красивому мальчику'. По ночам, он становится детективом - постоянные поиски сына, обзвон полиции и скорой. Ситуация не даёт знаков на улучшении - отец начинает беседовать с наркоманами, чтобы хоть как - то понять сына, и... принимает метамфетамин, дабы узнать, на что сын меняет реальный мир.

В общем, фильм показывает не страдание наркомана, а тех людей, которые пытаются его вытащить из всего этого, оберегают, и любят таким, какой он есть.

24 апреля 2020 | 11:29

Самые страшные фильмы - это драмы снятые на основе реальных событий. Ни одна выдуманная история про серийных убийц и полтергейстов никогда не сможет сравняться во влиянии на сердце и душу зрителя как фильмы на подобии 'Красивого мальчика'.

На первый взгляд кажется, что 'Красивый мальчик' - это новое виденье 'Дневника баскетболиста', но единственное, что объединяет эти две картины - чрезвычайно юные и прекрасные актеры.

'Красивый мальчик' - фильм не о зависимости и зависимом. Это кино о том, как болезнь влияет на среду в которой живет человек и о том, что никто, на самом деле не застрахован от подобной беды.

Я очень люблю Стивена Карелла как драматического актёра и роль в данной картине лишний раз подтвердила его безусловный талант. Взаимодействие отца и сына, чувства которые испытывает родитель ребёнка попавшего в такой переплёт - всё отыграно на высшем уровне! И пожалуй, что игра Карелла - это лучшее что есть в картине помимо глубокого посыла.

Повествование выглядит странно и скомкано. Сперва начало которое вроде как сразу объясняет всю суть картины, затем флешбек и снова начало. Много абсолютно странных и несвязных между собой диалогов и сцен. Даже многие сцены Отца-сына из прошлого, часто, казалось бы были вставлены на обум, не вызывая при этом никаких сильных эмоций.

Как бы странно это не звучало, но фильм очень красивый. Прекрасно выглядит сменяющая друг-друга цветовая гамма в зависимости от характера и настроения той или иной сцены.

Тимоти Шаламе в данной роли не сумел раскрыть свой потенциал. На фоне уже существующих героев страдающих наркозависимостью он смотрится как постоянно рыдающая белая поганка. На протяжении всего фильма игра Шаламе балансирует между шедевром и полным провалом.

В конечном счете 'Красивый мальчик' - не громкое кино, которое имело бы все шансы затеряться в пучине кино-новинок если бы не по-настоящему красивое лицо Тимоти Шаламе. Картина абсолютно ничем не выделяется среди подобных себе по сюжету и в итоге оставляет после себя ощущение помятости в области коры головного мозга.

22 сентября 2019 | 00:10