Мартовские иды

The Ides of March
слоган«Амбиции соблазняют. Власть развращает»
режиссерДжордж Клуни
сценарийБо Уиллимон, Джордж Клуни, Грант Хеслов
продюсерДжордж Клуни, Грант Хеслов, Брайан Оливер, ...
операторФидон Папамайкл
композиторАлександр Депла
художникШэрон Сеймур, Крис Корнвэлл, Луиз Фрогли, ...
монтажСтивен Миррионе
жанр драма, ... слова
Франция  502.9 тыс.,    Испания  301.6 тыс.,    Бразилия  154.1 тыс., ...
В фильме рассказывается об избирательной кампании Майка Морриса, проводившейся во время первичных выборов кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году.
7.4

• И́ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми месяцах. После реформы календаря Юлием Цезарем(см. Юлианский календарь) связь между длиной месяца и числом, на которые приходятся иды, была утеряна. В мартовские иды (15 марта) 44 г. до н. э. заговорщиками был убит Юлий Цезарь.
    • Фильм основан на пьесе 2008 года «Северная Фаррагут» («Farragut North») американского драматурга Бо Уиллимона. Такое название она получила по имени одной из станций Вашингтонского метро Farragut North, которая находится к северу от площади Фаррагута (Farragut Square).
    • Киностудия Sony Pictures хотела, чтобы фильм сохранил за собой название пьесы «Farragut North». Не без труда Джорджу Клуни удалось отстоять выбранное им оригинальное название.
    • В кинопрокатных титрах фильма указано, что он снимался в штате Мичиган, однако почти все наружные съёмки проходили в городе Цинциннати, штат Огайо. Продюсеры фильма впоследствии извинились за это упущение и пообещали, что оно будет исправлено при релизе на DVD.
    • В американские кинотеатры копии фильма доставлялись под фальшивым названием «Двойное видение» («Double Vision»).
    • еще 2 факта

Как известно, в Штатах к выборам относятся намного ответственнее. Каждый раз это длинное последовательное шоу, пытающееся вовлечь как можно больше народа: соревнования пиарщиков, тоннами расходящийся ура-патриотичный мерч, регулярные поединки дискуссионного клуба на TV и в прессе — все это по своей сути напоминает еще один вид спорта. Выбираешь нового героя — и болеешь за него, за победу, за страну и бла-бла-бла. Кто-то просто смотрит Лигу Чемпионов, а кто-то предпочитает людей в более деловой униформе и держит подбородок выше, подбрасывая углей в свой уютный камин иллюзий об участии в жизни государства и выборе будущего для своих детей. Вот на эту тему и новая спортивная драма… ой, простите, политический триллер уважаемого Гражданина Клуни.

Но, как и в фильмах про бейсбол, весь антураж — это всего лишь свой особенный мирок, где по своим правилам всегда развивается более привычная общечеловеческая драма. Поэтому кино, конечно, в первую очередь о людях и власти, амбициях, важности выбора и ответственности, и импульсивности, и шахматной расчетливости, доверии, надежде и лицемерии. О морали и темной морали. О падении авторитетов и рождении злодея.

Первая половина фильма отсеет всех, кто не в состоянии оценить картину без пачки чипсов и пива. В ней не происходит ничего по большому счету особенного и, кажется, она ставит целью познакомить нас с обстановкой и ситуацией, погрузить в местную предвыборную суету и задать ритм повествования (чтобы уже потом произвести должный эффект). Единственное, на чем может остановиться ваше внимание здесь — это закручивающийся роман персонажей Райана Гослинга и Ивэн Рэйчел Вуд. Даже странно, но между ними вышла отличная химия — как-то с удовольствием наблюдаешь за развитием этих отношений, хоть и понимаешь, что, скорее всего, там ничего серьезного. Короткая, но такая удачная loveline во многом обязана сценаристам, среди которых меж тем числится и режиссер картины Джордж Клуни. Кстати о именах: возможно, мало кто приметил, но продюсировал проект, между прочим, и наш любимый Леонардо ДиКаприо.

Где-то с середины фильма начинается все самое интересное. Вот здесь можно будет и триллер почувствовать. Стрельбы, к счастью, не будет, но атмосфера накалится до взрывоопасного состояния и события будут только ускоряться, провоцируя сами себя. Всего один неожиданный поворот — и среди ясного неба бьет проливной дождь. Смотришь под ноги, а воды уже по щиколотку.

…И в какой-то момент ты думаешь: «Давай, мужик, утопи их всех! Вылей на них все их дерьмо!» — а потом понимаешь, что в этом уже нет смысла, можно только оставить это. И это было бы правильно, послушать Даффи и уйти (хотя, признаться, мне кажется, что уже тогда было слишком поздно). Но главный герой не останавливается, и берет свое. Извините за детский всплеск эмоций, но да! он таки их всех поимел! Кому-то эта концовка покажется хэппи-эндом, кому-то, как мне, — нет. Но, во всяком случае, я остался удовлетворен фильмом и главным героем.

Раньше я не верил в Гослинга, но здесь, в ключевых моментах, он очень, очень хорош! За фильм на экране видишь трех разных людей, но никто из них не сам актер. Клуни — это вообще человек-оркестр, или цезарь, как здесь уже сто раз сказали. Ха, иронично, что для Цезаря именно мартовские иды стали роковыми. Ивэн Рэйчел Вуд, как обычно, великолепна. Удивительно, но сколько ей времени не дай, она все равно выложится по полной, да еще и будто налегке, как-то играючи. Пол Джаматти ощутимо выходит со второго плана на первый, и не столько за счет сценария, сколько за счет профессионализма. Кастинг полностью оправдал себя.

Но не только актеры тянут фильм. Отлично поработали костюмеры, у оператора в рукаве тоже парочка интересных решений. Музыка в фильме ненавязчива, но раз за разом ловишь себя на мысли «уместно». Хорошее дополнение к картинке. Появение в титрах имени Александр Деспла заведомо сулит качественный саундтрек.

Через весь фильм проходит одно из центральных утверждений: верность — это важно. Но сюжет раз за разом доказывает, что слова — это всего лишь слова, особенно если речь идет о политике, где за правду платят очень дорого.

Темное кино. Хорошая драма.

9 мая 2012 | 02:47

Что может быть интереснее, чем посмотреть фильм о выборах накануне выборов? Впрочем, сходства с нашими выборами у американских не так уж много, ограничивается оно одним выводом: грязное это дело.

На первый взгляд, это — очередной фильм об изменении человека, попавшего в политическую машину, вынужденного играть по ее правилам. Но это только на первый взгляд. В этом фильм Джордж Клуни, скорее, изучает природу самой политики, ее влияние на людей. Самих людей, занятых политикой, в конце концов. Для режиссера здесь не так уж важно, как поменяется его главный герой, ему важнее его окружение, влияние этого окружения, ее специфика. Клуни показывает нам всю двуличность, порочность самой природы политики, причем при помощи довольно циничных, но банальных поступков героев. Это помогает понять им цену и цену их слов.

Даже кажущийся действительно правильным, привлекательным, честным кандидат все равно оказывается не просто не идеальным, а чуть ли не отвратительным человеком. Однако он временно отходит на второй план, впуская на первый, как глоток свежего воздуха в прокуренное помещение, юную стажерку — такую уверенную в себе и одновременно беззащитную.

История отношений Молли и Стивена показана как единственно настоящее во всей этой тонкой, но грязной игре. Поэтому неожиданное развитие этой истории так сильно влияет на восприятие всего фильма в целом. Политика, точнее, ее игроки будто дотягиваются своими грязными лапами и рушат, уничтожают этот хрупкий лучик. Этот фильм показывает, как жизнь главного героя будто постепенно покидает свет, он словно слепнет, чтобы открыть глаза и увидеть мир совсем в других тонах.

Политика влияет здесь на всех героев. В ней нормальным оказывается предать, растоптать чью-то жизнь ради сиюминутных целей, использовать даже смерть для создания нужного образа. Эта область человеческой жизни показана как что-то, где нет вообще ничего святого, где или нужно играть по ее правилам, или выходить из игры. Эта область жизни, как какие-нибудь глубины океана, оказывается пригодной только для всяких уродливых существ, но не для обычных людей. Грязь, обман, шантаж, презрение к окружающим — вот то, что характеризует политику здесь. Да, плетутся кружева интриг, но эти кружева плетутся не на ткацком станке, они плетутся пауками, открывшими охоту друг на друга и заодно на всех, кто будет иметь несчастье угодить в их сети.

Доверие и преданность есть понятие очень абстрактное. Наставник и коллега Стивена читает ему лекцию о преданности, но в действительности сам не соблюдает своих принципов. Искренняя преданность идеям и идеалам оказывается разбитой из-за довольно банальной, но очень циничной причины… Как можно верить людям, когда лучшие из них оказываются мерзавцами? Как можно вообще кому-то верить, если каждый может предать, обмануть, уничтожить? Мир политики убивает в людях человеческое, оставляя на поверхности лишь выбранную маску, лишь выбранную стратегию действий, не позволяя показать свое «я», ибо это будет проявлением слабости, болевой точки, в которую будут бить.

Финал красив. Красив на контрасте с началом. Все тот же зал, все та же подготовка. И только герой уже без блеска в глазах, уже без цели. Просто, холодно, расчетливо. К финалу не остается в картине персонажей настоящих, маски вынуждены одеть уже все. Разница не велика, но она буквально бросается в глаза. Режиссер будто заставляет нас увидеть отличие искренности от вечного лицемерия. Ведь не меняется ничего: все тот же кандидат, почти та же команда, тот же зал. Но подача другая: теперь это уже не праздничная сцена в преддверии шоу столкновения позиций. Теперь это больше похоже на похоронный зал. Перед похоронами чьих-то стремлений и надежд.

Это действительно хороший фильм. Здесь есть и любовная линия, и социальная проблема. Здесь есть актуальность, столкновение разных мировоззрений, разных представителей общества. Здесь есть столкновение людей и тех, для кого люди ничего не значат. Нам показывают изменение и человека, и изменение восприятия мира вокруг него. Яркий, суматошный, но настоящий мир в начале и угрюмый, темный, холодный в конце. Мир такой, каким мы его видим. Нам показывают сущность политики на примере всего нескольких поступков, которые, казалось бы, могли бы произойти и вне ее. Но произошли внутри. Мы видим искусную игру. Искусную, но подлую и нечестную. Где цена человека приравнена к нулю. Выводы можно делать самим… Изнанка красивых слов и пафосных обещаний…

5 марта 2012 | 16:28

Всё покупается и всё продаётся.

Пятая режиссёрская работа Джорджа Клуни выворачивает наизнанку продажные предвыборные гонки. Жаждущие власти кандидаты ведут ожесточённую борьбу за вожделенный президентский пост. За их спинами талантливые политологи, расчётливые стратеги, профессиональные имиджмейкеры, тонкие психологи и прочие умельцы активно манипулируют эмоциями избирателей. Закулисье избирательной кампании — зрелище грязное, ибо представляет собой сеть лжи, предательств, шантажа и интриг.

В этой картине, правда, сеть вышла простенькой. Клуни акцентируется не столько на политике, сколько на личности в политике, что не могло меня не порадовать. Персонажи картины — это люди, безуспешно старающиеся сохранить верность своим принципам и не потерять самих себя в торжестве алчности и эгоизма. Отсутствует шаблонное деление на отрицательных и положительных, на хороших и плохих, на правых и виноватых — у каждого своя истина и свои тараканы в шкафу. И рано или поздно политические игрища выманивают всех тараканов наружу. Единственная ошибка может привести к полному краху, поэтому в шумной машине политики стоит навсегда забыть о понятиях «честность» и «преданность». Выживание на ринге подразумевает приспособленчество и маневренность.

Профессионализм, с которым поставлена картина, успешно компенсирует все её недочёты. Грамотный сценарий — фундамент фильма. Здесь есть и последовательность, и непредсказуемость, и достаточно динамичное для политической драмы развитие событий, и контрастность сюжетных линий, и красивый финал. Ко всему этому добавляется цельность характеров персонажей и убедительность актёрского состава, а именно исполнителя роли центрального персонажа Райана Гослинга и уже упомянутого Джорджа Клуни, скромно присвоившего самому себя роль второго плана (что, между прочим, было очень продуманным ходом). Проделана также хорошая операторская работа: лента приятна в визуальном плане, правда, это не означает, что в ней найдутся захватывающие дух пейзажи. А сверху на получившийся торт добавлено ёмкое, содержательное и не каждому понятное название фильма в виде аппетитной вишенки.

Интересная картина с актуальной тематикой. Ничего нового, но качественно и со вкусом. Желающим распутать незатейливые паутины любителям политики и/или психологии рекомендуется.

16 января 2013 | 20:26

«Мартовские иды» — один из самых интересных и стоящих фильмов на тему политики. Эта картина целиком и полностью является детищем Джорджа Клуни — Цезаря нашего времени, который в этом фильме умело совмещает должности режиссера, продюсера, сценариста и актера. Все, что делает Дж. Клуни (особенно в последнее десятилетие) всегда отмечается знаком «качество», и эта картина не является исключением.

Лично мне «Мартовские иды» очень понравились, я узнал очень много новой, полезной информации и просто получил удовольствие от просмотра.

Давайте посмотрим, чем этот фильм может быть нам интересен и полезен.

Первое, на что хочется обратить внимание — это сюжет, который представляет собой какой-то запутанный клубок, состоящий из отдельных, но каким-то образом связанных фактов. Основное повествование разворачивается вокруг предвыборной гонки первичных выборов на пост президента США. Нам детально описывается предвыборная кампания кандидата от демократической партии, и все внимание обращено на его команду, то есть все происходящее мы видим как бы из-за кулис, видим все политические игры, уловки и приемы, направленные на достижение победы. Со временем история набирает обороты, превращаясь в настоящую драму, мы узнаем новые сведения о главных героях, всплывает вся «грязь», оголяется порочность и жестокость людей из мира политики, способных пойти на любые грехи ради достижения успеха, а популистские лозунги из их уст начинают звучать ещё ничтожнее и нелепее…

Второе, на что хочется обратить внимание — это политическая независимость. Хоть герой Дж. Клуни и демократ, а повествование строится вокруг его предвыборной кампании, но фильм не является «заказом» партии демократов, так как критикует в равной степени как республиканцев, так и демократов. Даже не критикует, а знакомит зрителя с реалиями большой политики. Создатели фильма недвусмысленно намекают нам на то, что партии, движения и лозунги могут быть разными и даже диаметрально противоположными, но натура политика, его личные цели всегда примерно одни и те же. Поэтому фильм является очень объективным, независимым и информационным. Ведь посмотрев его можно получить массу полезной информации относительно состояния американской и мировой политики.

Следующее, на что стоит обратить внимание — это очень хорошая, качественная и правдоподобная актерская игра. Хоть жанр политического фильма предполагает сухую, сдержанную и неэмоциональную игру, но в этом фильме мы увидим глубокие и запоминающиеся образы. Мне кажется, что все актеры в «Мартовских идах» блестяще справились со своими ролями. Особенно хочется похвалить Райана Гослинга, который играет Стивена Майерса — одного из сотрудников избирательного штаба, он создает очень точный образ карьериста и бескомпромиссного человека. Также достоин уважения и сам Дж. Клуни, который играя политика, создает очень правдоподобный, но индивидуальный образ. То есть в фильме мы не увидим аллюзий или элементов пародии на известных политических лидеров, что делает его еще более независимым и объективным.

К тому же в картине очень интересная, сдержанная и ненадоедливая музыка, а сам фильм сделан очень качественно и продуманно. Его просто приятно и интересно смотреть. Поэтому Дж. Клуни блестяще справился и с ролью режиссера.

В итоге мы получаем очень интересный, даже захватывающий фильм, который ко всему прочему может быть полезным для современного и интересующегося политикой зрителя.

Я думаю, этот фильм должен быть интересен всем, кто любит фильмы на политическую тему, людям, ценящим в фильмах в первую очередь актерскую игру и лихо закрученный сюжет.

Пожалуй, «Мартовские иды» — один из самых интересных и запоминающихся фильмов последнего времени, и точно один из самых независимых и объективных фильмов на тему политики. Фильм заслуживает зрительского внимания, равно как и высокой оценки -

P.S.: Я просто преклоняюсь перед талантом и мастерством Дж. Клуни — это именно тот случай, когда можно смело сказать: талантливый человек талантлив во всем.

31 марта 2012 | 10:51

Фильм начинается с кадров в тёмном зале, где на сцене стоит человек. Всё так красиво. Он проверяет звук. Произносит интересную речь.

И вот свет включается, всё становится обыденным, не таким привлекательным и мы видим сколько людей на самом деле корпят над тем, чтобы всё было красиво чисто идеально.

Эти первые кадры и показывают всю суть дальнейшего повествования. Мы видим только верхушку всего что на самом деле происходит, мы даже не предполагаем как это всё происходит.

Фильм о политической игре, амбициях, о бесчестье и чести, верности, правде или полуправде.

И на постере мы видим на обложке журнала того для кого всё делается. У него всё идеально: причёска уложенная, костюмчик правильно выглядит. Тот, кто находится за сценой может позволить себе небольшие поблажки, но для того, чтобы добиться успеха в гонке, им приходится быть одним целым. Они похожи — они из одного теста.

И заканчивается фильм так же в зале, но есть небольшие изменения. Амбициозный, почти закадровый персонаж (не для фильма), вышел из полутени.

А параноидальная верность соратника на фоне грехов политика не в таком приоритете как знание грехов.

Все они, должно быть, превосходные игроки в покер. Стальные нервы, стальные мышцы лица и стратегия = формула политических рабов/слуг.

6 мая 2012 | 00:45

Политический психологический триллер — жанр на любителя, именно поэтому я долго настраивалась на просмотр данного фильма, который прежде всего подкупил меня режиссурой в лице Джорджа Клуни и блестящим актерским составом. Подробное раскрытие персонажей в неспешном начале фильма, постепенно перерастающего в напряженный триллер — вот что зацепило меня в этой ленте. Как актер, Клуни, — несомненно, большая умница, но в последнее время он очень радует своими режиссерскими работами. В общем, буду кратка. Посмотрела фильм с большим удовольствием.

Сюжет картины вертится вокруг амбициозного политолога Стивена Мейерса, работающего на избирательную кампанию губернатора Майка Морриса, сражающегося за пост кандидата в президенты США от демократической партии. Стивен искренне верит в то, что его кандидат изменит жизнь народа к лучшему, именно это и отличает его от остальных сотрудников предвыборного штаба кандитата. Но в какой-то момент у Мейерса начинает все идти наперекосяк всего лишь из-за одной совершенной им ошибки, и вот здесь уже стоит вопрос о том, сможет ли молодой специалист по связям с общественностью «остаться на плаву» в жестоком и грязном мире политики или же все-таки окончательно будет загнан в угол.

«В этом мире я ценю только верность. Без этого ты никто и у тебя нет никого. В политике это единственная валюта.»

В первую очередь хочется отметить отличную, просто шедевральную игру Райана Гослинга, замечательно изобразившего изменение своего персонажа на протяжении фильма. Этот актер действительно, не побоюсь этого слова, гениален. Потрясающее открытие, наряду с Томом Харди и Джозефом Гордон-Левиттом. Гослинг — достойная замена таким блистательным талантам, как Эдвард Нортон, Брэд Питт, Кевин Спейси, Леонардо ДиКаприо и в будущем, возможно, даже Де Ниро и Аль Пачино. Это именно тот актер, который без всяких реплик, одним движением брови и потусторонним взглядом может задвинуть в угол всех голливудских суперзвезд, напыщенно пытающихся играть «лицом». Думаю, участие в ленте «Мартовские иды» — лучшая роль Гослинга, но у него то еще все впереди. Джордж Клуни в роли обаятельного и харизматичного губернатора Морриса, имеющего свои скелеты в шкафу, выглядит просто отлично. Пол Джаматти и Филип Сеймур Хоффман тоже блистательно сыграли своих персонажей. Казалось бы, молодой Райан Гослинг в окружении таких звезд высочайшего уровня, как правило, затеряется на фоне их актерской игры, но нет, здесь еще непонятно, кто затерялся. Очень понравилась перспективная актриса Ивэн Рэйчел Вуд, замечательно сыгравшая своего драматического персонажа — девушку, до поры до времени не понимавшую, в каком мире она живет, и сделавшую ужасную ошибку, которая впоследствии вывела ее из игрового поля.

Так же хочется отметить качественный монтаж картины, операторскую работу, потрясающе подобранное музыкальное сопровождение.

«Мартовские иды» уже не режиссера-новичка Джорджа Клуни — лента, от которой не стоит ждать экшна с драками, перестрелками и погонями. Динамика в фильме проявляется уже больше во второй половине. Это картина, затрагивающая бытовые проблемы, с которыми сталкивается практически каждый из нас в своей жизни: проблема человеческой сущности, способность человека на предательство, способность быть двуличным и при этом спокойно спать; проблема случайно совершенной ошибки, которая может повлечь за собой очень большие потери. Это Умное кино для мыслящих людей, желающих заглянуть в глубины сущности политической жизни. Рекомендую к просмотру ценителям политических драм и просто любителям серьезных интеллектуальных картин. В целом, я осталась очень довольна увиденным мною зрелищем.

24 августа 2013 | 21:57

- My religion, in what I believe in … is called the Constitution of the United States of America. ©

«Мартовские иды» — фильм, о котором я узнала по роли Райана Гослинга — актера, которого могу с уверенностью назвать гениальным. Неважно, что политика — не совсем мое, кино все же заинтересовало. Посмотрела его и могу сказать — не зря «Иды» были номинированы на «Золотого льва». Зря его не дали.

I _ Like _ Mike.

Огайо. Пуллман — Моррис. Кто за кого. Мнения разделились. Стефан Майер уверен, что Моррис — тот самый. Только он должен выиграть. Только он сможет изменить жизни людей. Если так случится — сам Стефан получит работу в Белом Доме. Интригует, правда? Моррис мечтал руководить миром, захватить весь мир новой технологической революцией. По крайней мере, он обещал.

Ему 30. Ей — 20. У нее проблемы. Ее проблемы дают основу его проблемам.

Фильм может показаться суховатым и скучным в самом начале, но если вглядеться и понять, что происходит — дальше будет намного интереснее, не захочется даже отрываться. Поэтому советую не выключать на середине фильма или даже раньше. «Мартовские иды» из разряда тех фильмов, которые иногда могут понравиться только со второго, насильного просмотра.

Начну с музыки, которая идеально дополняла сцены. В нужные моменты просто давила на уши и мозг, а сердце начиналось биться в такт. Это очень хороший знак — музыка, аккорды были подобраны правильно.

Понравился монтаж и отдельные сцены: среди них сцены в темноте, завораживающие и покоряющие, и сцены «застывшие» — как на картине. Это довольно нечастое, а оттого необычное явление в кино — смотрится как что-то новенькое, неизбитое. Вот одна из изюминок фильма.

Пара моментов напоминали фильм «Драйв» — естественно, когда Гослинг сидел в машине. Тот же ракурс съемки, то же выражение лица, то же напряжение.

Некоторые сцены очень затянуты — особенно те, которые можно было уложить в 5 секунд вместо 10 (образно); а некоторые — наоборот — слишком короткие! От этого внимание не успевает сосредоточиться и мозги просто «плавились». Но не такой уж и большой минус.

Можно вопить, что это фильм исключительно для американцев. И, возможно, это так и есть. Но и в «фильмах исключительно для американцев» есть своя логика, свой смысл и свои причины, чтобы его увидеть.

Фильм неспешный, внешне — легкий, внутренне — сильный. Невероятное сочетание, но это так. И правда — «Драйв» напоминает…

Актеры. Райан Гослинг, как понятно, мне нравится — и нравится очень. В каждой роли он особенный, он меняется, так что роли отличить легко. Статный, красивый, харизматичный, он идеально вписался в фильм, где отсутствие цвета — главный цвет. Правда, в очках он похож на пчелку, но это только позабавило. Джордж Клуни напомнил себя же в фильме «Доброй ночи и удачи!», но смотрелся довольно хорошо. Порадовала женская часть состава — Мариса Томей и Ивэн Рэйчел Вуд, у которой я видела еще детские роли. Тут, правда, я ее сразу не узнала — изменилась девушка, сыграла убедительно.

В итоге, «Мартовские иды» — сильное, серьезное кино. Не эпическое, а умное, медленное и глубокое. Не для всех. Многие заснут на первой же минуте. Это фильм о риске. Об уважении. О мнении, к которому никогда не прислушаешься. Фильм об Америке и о том, что значит вращаться в политических кругах. Больше, чем просто фильм о политике.

My lips are sealed.

4 декабря 2011 | 14:27

Голливудский актер класса «А» (то бишь тамошняя элита) Джодж Клуни, будучи политически активным и сознательным членом общества (все мы помним его акцию по поводу землетрясения в Гаити), не мог не остаться в стороне, и не снять что-нибудь эдакое-политическое. И вот, на прошедшем кинофестивале в Венеции мистер Клуни презентовал искушенной публике свою ленту «Мартовские иды», режиссером, сценаристом и продюсером которой, он является. Картина получила положительные отзывы критиков, тем самым подтвердив факт того, что режиссер из Клуни вышел неплохой. Дебютная его картина, «Доброй ночи и удачи» мне к слову пришлась по душе. В основу второго проекта, Клуни взял пьесу «Фаррагут-Норт».

В центре событий молодой советчик губернатора Стивен Майерс (Райан Гослинг). Стивен амбициозен, честолюбив и как ему казалось честен. Но все мы знаем, что политика — это грязное дело. Чтобы выиграть избирательную гонку, политики идут на невероятные интриги и ухищрения, ведя оппонентов и даже своих избирателей за нос. И Стивену этого избежать не удалось. Оказавшись в центре всей этой лживой заварушки, спутавшись с 20-летней помощницей губернатора Молли (Эван Рейчел Вуд), играя на две стороны, Стивен запутался. Перед ним лишь два пути — уйти как побитая собака в богом забытую фирму и доживать там свои деньки, либо бороться и всеми правдами и неправдами найти свое место под солнцем, то бишь быть в команде, возможно будущего президента. Так что же он выберет?

А что бы каждый выбрал? Как решить, что важней, поступиться со своими принципами или плюнув на все, жить, не обращая внимания на людское мнение?

Мне лишь интересно, когда же политика стала бизнесом, причем бизнесом грязным. Возможно, это пошло со времен Юлия Цезаря, ведь неслучайно именно такое название у данного фильма. Проблема уходит корнями во времена расцвета Римской империи, когда в день мартовских ид, Цезаря предали и убили. Вот вам и намек и подсказка, в течение фильма произойдут предательства и человека перед другом, и человека перед самим же собой. В политике нет друзей, в политике возможно и нет врагов, но есть конкуренты. Как говорится в одной пословице — «У Америки нет друзей, у Америки есть интересы».

Картина, несмотря на жанр и выбранную тематику, получилась динамичной и цельной. Но не остро-политической, если уж этого хотел Клуни. Нового она не привнесла. То, что за президентами стоят много жертв и даже трупов, мы это знаем. Клуни же показал, так сказать, будни из жизни губернаторов Америки. Зато он подобрал блестящий актерский состав. В главной роли Райан Гослинг смотрится очень убедительно, вообще уходящий год, можно смело называть годом Гослинга, у которого вышло три удачные и заметные работы. Себе же Клуни отвел роль того самого губернатора Майка Морриса, роль небольшая, но значимая. И Клуни действительно идет играть политиков. Плюс, прекрасные актеры как Филипп Сеймур Хоффман и Пол Джаматти создали цельные и характерные образы. Красоту в фильм привнесла молодая актриса Эван Рейчел Вуд, которой роль удалась на славу, и Мариса Томей, которой, к сожалению, было немного и ничем особенным ее героиня не запомнилась.

Фильму ставлю высокую оценку и хотелось бы, чтобы Клуни и впредь радовал своими режиссерскими задумками.

20 декабря 2011 | 16:53

«Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.»

(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Предательство, ложь, шантаж, в общем, всё то, что называется грязной игрой, читай — политикой. Сюжет фильма повествует об избирательной компании кандидата от демократической партии на пост президента США.

Джорж Клуни, Райан Гослинг и актёр, которого я люблю больше Джорджа Клуни — Филип Сеймур Хофман, всё те, кто мог и сделал отличную политическую драму. Райан Гослинг, как подрастающее поколение… например, на смену Клуни, почему нет? Райану особенно удаются роли, где присутствует элемент самолюбования, первым в голову приходит «Фанатик», затем «Полу-Нельсон» можно назвать ещё парочку. Про Джорджа Клуни понятно без слов. Стоит отметить работу сценаристов, которым в таких случая чудом удалось избежать путанности в сто ходов, когда редкий зритель к середине фильма не расписывается в собственном идиотизме. Всё предельно просто, предают предателей, шантажируют шантажистов, в итоге чистые руки, как и в жизни, случайность.

11 января 2012 | 23:55

Политический триллер — жанр в лучшем значении этого слова на любителя. То, что один назовет блистательным фильмом, другой обзовет «невнятной чепухой». «Мартовсие иды» — фильм как раз такого толка. И тем более здесь у нас, в России далеко не все слышали об избирательной кампании Говарда Дина — тем ни менее могу сказать, что все это не делает фильм менее интересным.

Все потому, что здесь нет такого ощущения какой-то сухости — все действие на мой взгляд более или менее понятно вдумчивому зрителю. Тем более что посмотреть тут есть на что. Сценарий включает в себя отнюдь не только предвыборную гонку — но к чести создателей, стоит упомянуть, что и эта линия прописана так, чтобы по настоящему вовлечь в действие — все напряжение перед выборами, все эти маневры в стремлении получить власть показаны прекрасно. К тому же есть и вполне понятная массовому зрителю линия — к примеру о том, что единожды ошибившись, можно потерять все. Или как минимум попасть под колпак шантажа.

Что здесь точно удалось на все сто, так это актерский ансамбль. Приятно радовавший нас на протяжении всего 2011 года появлением в разных постановках

Райан Гослинг и здесь на высоте — роль первого человека в избирательной компании сидит на нем как влитая. Умный, расчетливый и хитрый — его персонажа нельзя охарактеризовать как положительного, но и нельзя назвать подлецом — он такой же человек из плоти и крови, который старается удержаться на плаву. И который по случайности совершает ошибку — и встретив непонимание в своей же среде, начинает решительно действовать — роль непростая, поэтому игру Гослинга можно с полным правом назвать первоклассной. Джордж Клуни — он же здесь и один из главных герое в фильме, он и режиссер. И две непростые задачи он выполняет с блеском — благо и на том и на другом поприще он далеко не новичок. Его сенатор изображен ровно таким, каким он и должен быть — неоднозначный персонаж. С одной стороны прямолинейный и принципиальный, с другой — имеющей свои грехи и обладающий острым умом. Филип Сеймур Хоффман уже всем давно доказал, что он настоящий мастер своего дела, а в такого рода фильмах он и вовсе чувствует себя как рыба в воде — по началу его персонаж кажется слегка уязвимым, но все расставляет на места его диалог с Гослингом о верности — одна из самых мастерски поставленных сцен всего фильма в целом. Пол Джаматти — обладатель уникального таланта играть то простоватых добряков, то уверенных в себе и даже агрессивных людей — прям как здесь. Ставшая появлятся на экране все чаще и чаще Мариса Томей играет тут журналистку TIME, и делает это по уже своему обычаю великолепно — та героиня, которую по началу не воспринимаешь в серьез, она позже обращает на себя пристальное внимание. Обольстительная и сексуальная Ивэн Рэйчел Вуд на сей раз радует не только своей красотой — ей достался весьма непростой и драматический персонаж, который она с блеском вытягивает. Ее героиня Молли еще не понимает, в каком мире она оказалась — и она в этой истории одна из тех, кто сделав ошибку, оказывается вне игры. Джеффри Райт, примеривший на себя сенатора Томпсона, появляется на экране редко, что не мешает ему успешно делать собирательный образ человека, который чувствует себя в мире грязной политики весьма комфортно. Можно добавить то, что лицезреть всех этих больших профессионалов своего дела на одном экране — огромное удовольствие.

Не смотря на совсем не легкую тему, кино пролетает мгновенно — вероятно, этому способствует и полуторачасовой хронометраж. Однако это не значит, что режиссеру попросту больше нечего было сказать — нет, просто очевидно то, что все свои мысли автор уместил более чем компактно — за что еще раз честь ему и хвала. Помимо основного сюжета, здесь присутствуют и мелодраматические нотки, и размышления на тему того, как сильно может развращать власть — при том не то, не другое не кажется надуманным. И все аспекты по настоящему интеллектуального кино соблюдены, не смотря даже на то, что кое-что очевидно надуманно — обычно подобные истории не выходят в поле зрения граждан.

Помимо всего прочего, «Мартовские иды» прекрасно сняты — оператор постарался запечетлить запоминающиеся панорамные виды, музыкальное сопровождение тонко дополняет повествование. Бойкий монтаж почти не допускает провисаний — динамика если не эталонная(в данной теме этого достичь может лишь гений) — то уж во всяком случае просто хорошая. И концовка здесь ярчайшая — за это отдельно хочется поблагодарить создателей фильма.

Прекрасный образец политического триллера, который содержит в себе эффектные актерские работы, последовательную режиссуру Клуни и самое главное — настоящие, понятные всякому драматические перипетии. В конце концов, дорого стоит построить занимательную историю из казалось бы не такой уж интересной темы.

27 февраля 2012 | 01:14