Слава павшим, слава живым!
Хотелось бы, выделить несколько главных эпизодов, с последующим разбором смысла каждого, который он в себе несёт. Названия эпизодов будут даны в произвольной форме.
Эпизод №1. 'Основная цель фильма'. Смысл данного эпизода заключается в том, чтобы донести до зрителя, прежде всего молодого поколения, что данная повесть посвящена подвигу защитников Брестской крепости, что этот фильм дань памяти как павшим, так и живым, которые приближали час за часом, год за годом, «день далёкой, неимоверно далёкой победы».
Эпизод №2. «Подвиги, которые они совершили…» Поскольку фильм в большей степени ориентирован на молодую аудиторию и для будущих поколений, которые ещё не видели и не знают всей правды войны, отсюда вытекает и смысл данного эпизода, который заключается в том, что режиссёр попытался интерпретировать подвиги, которые совершили мужественные солдаты и офицеры, здесь же происходит демонстрация самоотверженности, мужества и героизма: «одни на проволоку легли…, другие на автоматы пошли, своими телами дуло закрыли…». В этом же эпизоде фигурирует подвиг Александра Матросова, который для многих представителей советской эпохи является всенародным примером мужества и самопожертвования. Чувствуются эмоциональные переживания, страх и смелость героев одновременно.
Эпизод №3. «Нападение» На мой взгляд, эпизод битвы за крепость является центральным и самым ключевым. Смысл заключён в том, что режиссёр предпринял попытку передать сложившуюся ситуацию, которая знаменовалась с одной стороны как окончание мирной жизни, а с другой – начало трудностей, испытаний, ужаса и горечь потерь, которые выпали на долю всего советского народа. Кроме этого, эпизод несёт в себе глубокий философский смысл, в котором отражен всенародный патриотический подъем в первые дни фашистского нашествия, самоотверженность и сплоченность советских людей перед лицом врага. Особо хотелось бы отметить, в данном эпизоде, звук барабанной дроби, под которую маршируют немецкие войска. Вероятно, режиссёр попытался визуализировать картину хаоса, сложившуюся в Бресте, словно марширует смерть на ослабленной, заставленной врасплох, но ещё не завоёванной русской земли.
Кроме этого, если же вновь вернуться к теме о патриотизме, самоотверженности, но в этом эпизоде эта тема достаточно хорошо раскрыта. В эпизоде отражены сила, храбрость советских воинов, которые предпочли не сдаваться, а продолжать борьбу, хотя противник в несколько раз превышал как по численности, так и технически защитников крепости.
Эпизод №4. «Сдача? Никогда!» Данный эпизод символизирует отвагу и решительность советских солдат и офицеров. Основная задача, которого, на мой взгляд, заключалась в демонстрации волевого характера защитников, их стремление к победе. Особо хотелось бы отметить в этом же эпизоде то, как показали немецкое командование. По моему мнению, режиссёр предпринял попытку показать альтернативную точку зрения на ход боевых действий за Брестскую крепость с немецкой стороны, якобы в контексте показать, что у русского народа есть то, что нет у немецкого. Это привычка к трудностям, свой взгляд на те или иные вещи, с точки зрения эпохи, в которой они жили. Вероятно, задумка была определённая, которая сводилась к историческим событиям двух государств: со стороны СССР: Первая Мировая, две революции, Гражданская война, коллективизация, индустриализация и т.д. Со стороны Германии, картина была всё же менее драматична, немецкий народ не испытал то, что испытал русский. Поэтому русский народ более закалён в боях, он в большей степени адаптирован к жёстким условиям, и тем самым более решителен, целеустремлён. Поэтому все попытки в ультимативной форме принудить к сдаче крепости не увенчались для немцев успехом.
Эпизод №5. «Генеральный штурм» Заключается в том, что в ходе главного штурма цитадели германскими войсками, режиссёр предпринял попытку поляризации, как бы предлагая два типа немца: «хорошего», который будучи пленным, пошёл на сотрудничество с советской стороной, при этом осуждая войну, фашизм и т.д., и «плохого». При этом «демонизируя» последнего показывая эпизод расстрела им раненных и безоружных женщин и стариков, а также пленного немца, при этом драматизируя его смерть.
Эпизод №6. «Почему не сдаёмся?» Заключается, на мой взгляд, в том, что здесь зрителю дана возможность самому размышлять на тему: «Почему гарнизон Брестской крепости так и не сдался?», откуда черпали силы для дальнейшей борьбы с врагом, за что и за кого сражались? Ответив на эти вопросы, поистине, даже человеку далёкому от этих событий, представиться возможность почувствовать то, что чувствовали те, которые были там, под пулями, под бомбами, проявляя мужества и отвагу, борясь над и под землёй, гарнизон поистине стал бессмертным одухотворением славы и всемирного почёта.
10 из 10