Большая разница (сериал 2008 – 2014)

режиссерАндрей Кузнецов, Дмитрий Дьяченко, Юрий Владовский, ...
сценарийАртём Гончаров, Сергей Кинтслер, Константин Ворончихин, ...
продюсерАлександр Цекало, Руслан Сорокин, Евгений Юранов, ...
операторСергей Павлов
композиторАлександр Пушной
монтажСергей Борисков
жанр ток-шоу, комедия, семейный, ... слова
«Большая разница» — создается не только для зрителей, но и для тех, кто стал героем пародии — телеведущих и актеров. Гость, пришедший в студию, как будто видит себя через увеличительное стекло, ведь в пародии учтены все детали: манера персонажа одеваться, говорить, особенности дикции, пластика, грим, прическа. Уникальность проекта в том, что помимо развлекательной, программа несет еще и развивающую функцию. Ведь наш гость, на которого делается пародия, имеет шанс посмотреть на себя со стороны, увидеть свои недостатки и достоинства. Кто-то себе нравится, а кто-то не очень. Но главное это то, что никто не остается равнодушным.
Рейтинг сериала

К сожалению, пародийная передача «Большая разница», взяв удачный старт, не смогла сохранить заданный темп, и к финишу фактически расплескалась за те рамки, которыми ограничивалось ее содержание, и которое так понравилось зрителю. До ее выхода, в период нахальной трейлеризации, я подумала, что передача едва ли рассмешит, поскольку выпуск на Первом канале — на приличном, серьезном, самом государственном. Просмотрев первую серию, я была ошеломлена: было действительно смешно. Всё еще свежи в памяти эпизоды пародии на Сергея Зверева, на Тину Канделаки с ее «Деталями»(поклон Гришаевой), много было выпусков на высоте.

Однако, со временем смеяться становилось не над чем. И некогда смешные к моему удивлению Ургант с Цекало (которые как шоумены и актеры для меня не показатели) стали просто плоскими, с мраморными лицами. Казалось, на этой передаче им даже пошевелиться было уже лень. Как-то пыталась перетерпеть, подождать, ведь не всегда проектам удается выдержать заданную планку, временные спады имеют место быть. Но, увы, тот уровень, к которому скатилась «Большая разница» на деле и оказалась новой планкой. То же самое, постигшее и «Мультличностей», в первых выпусках могущих рассмешить до икоты.

Да, «Большой разнице» не удалось сохранить некую свою атмосферность, механизм, из которого выпускались правдивые, но добрые пародии. Она пошла куда-то туда, где обещалось больше зрительской аудитории, соответственно и слава, и деньги, и рамки треснули, фигуристость передачи расплылась, бесформенность стала выдавать что-то несуразное и не смешное. Сменился курс, чтобы очаровать массы?

Попыталась вспомнить хоть один российский проект, который бы со временем не растерял своего шарма. Не вспомнила. Страна лоботрясов, не сказать иначе — сначала рады расстараться, затем ремень ослаблен и шевелим только пальцем, буду уверенным — раз тогда понравилось, то и сейчас съедят. Страна прожорливых коммерсантов — товар не качественен, но свернуть сбыт его смерти подобно.

В общем, сказать покороче — передача пошла по всем! А не все ведь достойны пародии на себя — это раз, не всех можно достойно спародировать — это два, и три — правило про количество и качество работает фактически всегда. И тут сработало.

4 июня 2012 | 14:26

Смотрю передачу с первого выпуска, который вышел 31 декабря 2008 года. как только увидел пародию на «Ледниковый период» понял, что это самое смешное шоу в моей жизни.

Актёры-пародисты просто гениальны. Не знаю как они вживаются образы, но получается у них это на славу. Очень нравится актёр Сергей Бурунов, который похож практически на всех людей Земли.

В итоге хочу поблагодарить Александра Цекало за самое смешное шоу на российском телевидении.

9 января 2011 | 22:33

- Мы секс-символы 90-х
    - Вы Backstreet Boys?!

Заводя тему пародийного жанра в России, нельзя не упомянуть именно о такой программе, как «Большая разница». Да, были и до нее юмористические передачи и прочие и прочие, но чисто пародийной на своем веку не припомню. И посему, «БР», наверное, стоит посмотреть, хотя у нее есть и плюсы и минусы.

Цекало-Ургант — самая неунывающая пара российского ТВ, но все же одна из самых поднадоевших. Шутят шаблонно, с псевдо-подковырками и затрагивают темы даже не щепетильные, а какие-то отвлеченные и порой глупые. Ничего путного от них, в итоге, не ждите, но свои гонорары они отрабатывают… как плохая тамада на свадьбе.

Что до концепции самой передачи, то лучше посмотреть, чем совсем наплевать. Даже не для того, что восхититься или посмеяться от души, а просто чтобы составить свое личное мнение. Кстати говоря, это мнение будет теперь негативным, потому что в выпусках прослеживается некая, как уже ранее сказали, деградация.

Актеры играют все хуже и хуже, а сценарий и дебильные пародии выедают мозг. Нет, это можно и не смотреть, но иногда проскальзывают действительно актуальные «стебы» над шоу-бизом или жизнью звезд. Иногда это выглядит настолько по-идиотски, примитивно, что хочется выключить телевизор. Бывают же случаи, когда вполне можно скоротать вечерок. Кстати, главным минусом картины выступает ни юмор, ни актеры, ни ведущие, ни приглашенные звезды, которые ведут себя как идиоты, а зрители. Зачем показывать уморительную публику после абсолютно низкой, банальной пародии?

Смотреть на свой страх и риск, желательно, предварительно выбрав лучшие выпуски.

7 февраля 2011 | 22:36

Программа «Большая разница» делает пародии на различные телевизионные шоу и сериалы, причем делает их невероятно смешными и в чем-то очень похожими. Причем юмор абсолютно не пошлый (что очень важно), местами добрый, местами черный. Он настоящий, потому что практически от каждой шутки хочется смеяться. Эти пародии можно смотреть всей семьей, понравится и детям, и взрослым.

Также не могу умолчать и о качестве. Каждая работа сделана очень кропотливо, все актеры «разницы» похожи на настоящих. И речью, и лицом, и прической. В «Большой Разнице» только мастера пародии. Особенно Нонна Гришаева и Александр Олешко, настоящие молодцы, хотя и остальные им не сильно уступают.

И ведущие, Александр Цекало и Иван Ургант справляются со своей работой на десятку, всегда забавляют их диалоги. Хочу отметить и тот факт, что на шоу приглашаются пародированные «звезды», которые могут выразить то, что они думают об увиденном. Это очень важно, пародии не делаются за их спиной, все в открытую.

Подытожу, «Большая Разница» — это отличное шоу пародий, веселое и позитивное. Вот что нужно в вечер пятницы! Например, я по возможности не пропускаю не одного выпуска. Желаю этой замечательной передаче еще много-много новых и таких же веселых пародий. Оценка:

23 июля 2009 | 22:02

Я никогда не думала, что напишу на свою некогда любимую программу отрицательную рецензию. Если бы мне кто-то сказал об этом, я бы только засмеялась в ответ. И сейчас я сижу и пишу на «Большую разницу» отрицательную рецензию. Это нонсенс. Мне тяжко от мысли о том, что эта передача выдохлась. И мне так же трудно это признать, как трудно заклятому и упрямому спорщику признать, что он не прав.

Я помню, как каждый выходной с нетерпением замирала перед экраном телевизора. Как радовалась, когда наконец звучала до боли знакомая песенка «Большая разница, жена-начальница…». Как смеялась над каждой пародией. Теперь все не так. Я ловлю себя на том, что часто пропускаю эту программу по телевизору, а потом скачиваю ее из Интернета, в случае, если нечего делать.

К сожалению, пародии стали скучны и серы. В них нет той искорки, которая была во всех предыдущих. Нет удачных образов, если и есть, то это заслуга оригинала и замечательных актеров труппы «Большой разницы». Много глупых пародий. Например, пародия на «Суд присяжных» со свиньями и птицами. Простите, но, по-моему, это бред. Я не понимаю, зачем нужно было вводить рубрику «Большие новости», ведь этим успешно занимается «Yesterday LIVE». И я также не могу понять, почему стали появляться пошлые, несмешные шутки и пусть даже «запикиваемые» матерные слова? Неужели создатели хотят опуститься до уровня «Камеди клаба»? И ведь передачу смотрят дети!

Но, конечно, есть и удачные пародии, над которыми я искренне смеюсь, но по отношению к неудачным их так мало. Раньше я смеялась над всеми пародиями. Это было свежо, ярко и очень, очень смешно. Куда подевалась все это очарование? Хотя нет. Один из последних выпусков мне полностью понравился. Это вселяет надежду.

Актеры и ведущие по-прежнему прекрасны. Они и спасают все положение. Их игра, мимика способна оживить любую, даже самую ужасную, пародию. Спасибо им за это.

Когда-то я уже писала рецензию на «Большую разницу» и поставила 10 из 10, ни секунды не сомневаясь. Но теперь.

P.S. Пойду пересмотрю старые выпуски.

12 февраля 2012 | 13:24

«Большая разница» — это пародийное шоу Первого Канала.

Берётся какая-то телепередача, рекламный ролик или даже музыкальный клип, и делается добрая пародия. Что важно, получается-то смешно! Причем юмор не похож не на «Камеди клаб» и не на «Аншлаг». Это какая-то более КВНовская история.

Все ребята-актёры высококлассные профессионалы. Работа проделывается большая и хлопотная, и что мне нравится, из этого не получается каких-то фрик-шоу с людьми непонятного пола.

Дай Бог программе процветания и новых смешных пародий.

23 мая 2009 | 19:28

Пародия — это искусство. Создатели «Большой разницы» только доказали это. Качественно отличает это шоу от многих подобных ему на российском телевидении участие профессиональных актёров, а не бывших КВНщиков и «профессиональных» юмористов. Благодаря им и замечательным сценариям получается не только похоже, но безумно смешно. При этом программа позволяет шутить даже над передачами и сериалами «Первого», на котором она транслируется, а не только над выходящими на других телеканалах.

Список пародий внушителен. Это и заслуживающие смеха «Дом 2», сериалы «Счастливы вместе» или «Обручальное кольцо», «Фабрика звёзд», «Кто хочет стать Максимом Галкиным?», и достаточно популярные и уважаемые «Что? Где? Когда?», КВН, «Top Gear», сериал «Семнадцать мгновений весны», и такие блокбастеры, как «Аватар», «Матрица». И так далее. Фантазия создателей просто удивляет, а персонажи — вылитые оригиналы, можно сказать, что разница небольшая! Несомненно, большая заслуга и гримёров, превращающих актёров в совершенно других людей.

Интересно то, что во всех выпусках приглашаются сами объекты пародий, а те не боясь, приходят. Это заслуживает уважения, ибо тут нужно держаться соответствующе и вообще обладать хорошим чувством юмора. Здесь показателен эпизод с Аллой Пугачёвой, участвовавшей в одном из выпусков: примадонна, если честно, совсем оказалась той ещё ворчуньей и тем самым показала себя не с лучшей стороны. Большинство же держится более чем достойно.

«Большая разница» — одно из лучших юмористических шоу, которое выглядит очень свежо на общем фоне. Тем, кто очень часто проводит время за телевизором, смотреть, наверное, рекомендуется даже больше, чем другим, чтобы понять из какого же убожества порой состоит сетка телеканалов и ради чего тратится время.

11 июля 2010 | 15:42

Весьма и весьма приличное пародийное шоу, трезво оценивающее состояние отчественного ТВ и умело глумящееся над его безобразием. Самый взвешенный, если не единственный правильный диагноз российскому телевидению. И пусть не каждая отдельная пародия гениальна или замечательна, смотреть «Большую разницу» однозначно стоит. Невероятный микс из неглупой сатиры и очень даже незапыленного юмора.

20 сентября 2009 | 14:41

Какая там еще разница?

Итак. Про русские фильмы я уже писал, а вот про русские ток-шоу, пока еще нет, хотя разницы действительно нет, что фильмы у нас снимают ужасные, что передачи делают безобразные. Одну такую долго искать не пришлось. Это всем известная безобразная программа…

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА (я не люблю эту программу)

Пускай мой отзыв, будет первый отрицательный, на эту ересь. Я очень рад этому, потому я ненавижу русское телевидение и все то, что показывают по телевизору. Я удивлен у программы высокий рейтинг, хотя, что тут удивляться сидят и смотрят русские люди по вечерам всякий бред. Это уже давно сидит в нашей культуре.

Итак, ведущие программы. Ургант сейчас в каждой бочке сидит. Молодец, карьера удачно пошла в гору, только нам, зачем надо на его кривляние смотреть, мурашки по коже. А Александр Цекало, тут вообще без комментариев. Играть, он вроде вообще никогда не умел. У меня кот, и то интересней передачу проведет.

Ну и пару слов о шоу. Я так понял, они какие-то известные фильмы и передачи пародируют. Посмотрел я пару выпусков. Как-то стало очень грустно. Все бегают, суетятся, переигрывают, нет, такое безобразие я не буду смотреть. Ну, русским, наверно понравится такая ересь.

В итоге, я выкидываю эту программу на помойку. Там ей самое место. Там все русское телевидение сидит, причем уже очень давно.

Спасибо.

7 декабря 2009 | 15:52

«Большая разница» меня несколько удивила. И порадовала. Честно сказать не ожидал я от рафинированного первого канала увидеть нечто подобное. Но тем не менее!

Вкратце о том, что мне понравилось в этом шоу.

Во-первых, первый канал (хм…) перестал, простите за выражение, старательно вылизывать зад зазнавшимся звездам, если этих людей можно так назвать. В этом плане «Большая разница» в отличие от уже порядком поднадоевшего «Comedy club» выглядит значительно бодрее. Павел Воля же продолжает говорить о том, что «вот мой большой друг и т. д и т. п.

Во-вторых, неожиданно приятно наблюдать за дуэтом ведущих. В общем-то, что Ургант, что Цекало мне никогда не нравились, но в отличие от остальных «юмористов» они значительно живее.

В-третьих, пародии оригинальны. Они достаточно смешны, достаточно актуальны, достаточно профессиональны. Безусловно, хватает минусов, порой получается откровенная чушь, но все же, на мой взгляд, процентов 50-60 пародий весьма занимательны.

Порадовала Нонна Гришаева. После просмотра трех-четырех серий «Папиных дочек», я просто возненавидел эту актрису. В «Большой разнице» она реабилитировалась.

Отдельно хочу выделить шутку про венгерского исполнителя в пародии на передачу «Славянский базар». Ведущая программы, поясняя о чем поет исполнитель, произносит фразу: Молитесь нашему Икарусу, черви!

Непонятно почему, но смеялся над этой шуткой часа два.

Вполне адекватная оценка. Выше чем «уд», но все же ниже чем «хор».

24 декабря 2009 | 03:08