Большая разница (сериал 2008 – 2014)

режиссерАндрей Кузнецов, Дмитрий Дьяченко, Юрий Владовский, ...
сценарийАртём Гончаров, Сергей Кинтслер, Константин Ворончихин, ...
продюсерАлександр Цекало, Руслан Сорокин, Евгений Юранов, ...
операторСергей Павлов
композиторАлександр Пушной
монтажСергей Борисков
жанр ток-шоу, комедия, семейный, ... слова
«Большая разница» — создается не только для зрителей, но и для тех, кто стал героем пародии — телеведущих и актеров. Гость, пришедший в студию, как будто видит себя через увеличительное стекло, ведь в пародии учтены все детали: манера персонажа одеваться, говорить, особенности дикции, пластика, грим, прическа. Уникальность проекта в том, что помимо развлекательной, программа несет еще и развивающую функцию. Ведь наш гость, на которого делается пародия, имеет шанс посмотреть на себя со стороны, увидеть свои недостатки и достоинства. Кто-то себе нравится, а кто-то не очень. Но главное это то, что никто не остается равнодушным.
Рейтинг сериала

С чего бы мне начать? А начну я, пожалуй, с того что я очень люблю пародии. Пародии буквально на всё: и на наших зазвездившихся звёзд, и на различные телевизионные передачи, ток-шоу, сериалы и фильмы. За последнее время на нашем телевидении было показано очень большое количество различных пародий, но не было, как таковой, целостной пародийной передачи. И вот в 2008 году на Первом Канале нашего телевидения появилась пародийное шоу «Большая Разница».

Скажу, что смотреть эту программу я начал не сразу. Вернее, я даже не знал, что она существовала, если бы не моя семья, которая в соседней комнате смотрела что-то очень весёлое, я бы про нее так и не узнал. Первую пародию из этого шоу я посмотрел на телепередачу «Фазенда», которая мне показалась довольно смешной, прикольной и интересной. Актеры очень были похожи на настоящих, декорации отличные, всё замечательно — смешно, интересно и весело. И с того дня «Большая Разница» меня восхитила. Я стал смотреть каждый выпуск, после которого всегда поднималось настроение и на душе всегда была куча позитивных эмоций.

Пародии отличные, интересные, всё очень грамотно поставлено и сложено. Актёры — просто талантливые люди, пародирующие на все сто процентов. Очень похожи на «оригиналов», которых они пародируют. Молодцы! Из актёрского состава хочу отметить Нонну Гришаеву, которой даётся любой образ. Особенно мне запомнилась её недавняя пародия, вышедшая на новогодних праздниках, на певицу Лору Фабиан. Образов и перевоплощений у нее уйма, что и не перечислить. Еще мне нравится, как она пародирует Тину Канделаки. Далее, Сергей Бурунов, тоже частый актер шоу. Ему даётся почти каждый образ, особенно пародия на Малахова, ведущего программы о здоровье «Малахов +». Хочу так же отметить актрису Светлану Галку. Мне нравится её пародия на Елену Малышеву, доктора и специалиста по здоровью Первого Канала. Если честно, то я не очень люблю Александра Олешко. Ему даются, конечно, не все образы. Неудачно он спародировал Сергея Светлакова. Так что, талантов в этой передаче очень много, что всех и не перечислить.

Всё очень хорошо, всё очень весело, если бы не было так грустно. Я заметил, что последние выпуски «Разницы», по-моему, за последние пару месяцев, отличаются своим не очень хорошим качеством. Пародии стали какие-то немного глуповатые, немного не смешные, грим стал не очень хороший, видно разные наклодные носы и уши. Меня это немного расстроило. Надеюсь, что качество пародий вернется на прежний уровень, установленный ещё в самом начале и который зритель привык видеть. Надеюсь на улучшение.

И в заключение скажу только одно, что «Большая Разница» — это самое лучшее пародийное шоу за последнее время. Как и во всех проектах, бывают взлёты, бывают падения, — бывают удачные пародии, бывают не очень. На ошибках учатся, как говорится. Мне это шоу очень нравится, смотрю каждый выпуск. Надеюсь, что качество пародий сбрасывать своих оборотов не будет, надеюсь на лучшее, потому что последние пародии, как я уже говорил, были немного провальными. Желаю успехов и процветания этой позитивной передаче.

P.S. И только в надежде на улучшение пародий, я сделаю эту рецензию положительной.

13 апреля 2011 | 21:05

Лауреат премии «Тэфи» и одна из основных фишек Первого канала.

Что? Передача, изначально заточенная исключительно под пародии.

Что может пародировать современная передача, которую показывает Первый, да ещё и в самый-самый прайм? То, что знают все.

Что сейчас знают все? Конечно, телевизор.

Конечно, БР смеётся и над фильмами, а с недавних пор и над рекламой, но основной упор делается именно на ТВ-программы.

Что хорошо?

1. Смешно (не всегда, причины — ниже), но всё-таки смешно.

2. Интересно.

3. Каналы всегда делают культ из своих передач и ведущих. Здесь над всем этим предстоит поржать. Что приятно, поржать не только над конкурентами Первого, но и над самим Первым.

4. Конечно, качество исполнения. Довольно профессиональная труппа, хорошие костюмеры и гримёры (скажем, тамошних Галкина или Канделаки трудно отличить от настоящих).

Что плохо?

1. Излишняя московскость приколов. Создаётся впечатление, что посмеяться над чем-то иным, кроме гей-парада (точнее, его отсутствия), разных районов Москвы, российского автопромома невозможно. Московская закваска привела, скажем, к совершенно отвратительной пародии на «Стиляг».

2. Издевательство над всем русским. Скажем, Губерниев, не выпускающий триколора из рук даже в постели с женой, Никита Джигурда в пародии на «Смак». Уж как они поизмывались над фразой Михалкова (в «12») о русском офицере и говорить нечего.

3. Чрезмерная регулярность. Всё-таки тут логика и Первый канал — две вещи несовместные. Одно дело — раз в неделю сажать за стол четвёрку юмористов в «Прожекторперисхилтоне», другое — тем же макаром гнать сложное пародийное шоу. В результате в какой-то момент пошла халтура. К счастью, теперь качество, вроде бы, выровнялось, но ошибок лучше не повторять.

Можно было бы ещё отметить злобу в пародиях на конкурентов (скажем, пародия на «Самый лучший фильм-2»), ну так это вытекает из логики вещей.

Тем не менее, как я уже говорил, программа интересная, впечатления от ней в массе приятные, а уж некоторые пародии — просто шедевры. В качестве примера: «Сам себе режиссёрище» (едко, метко и в тему), «Адмирал», «Семнадцать мгновений весны в цвете», «Кто хочет стать миллионером?», «Тачку на прокачку», «Закрытый показ», «Кармелита», «Капитуляция», «Менты по-американски»; стабильно хорошо получается Фёдор Бондарчук («Детали», «Журнал Массаракш») и т. д.

Примеров много, «Большая разница» одна и пока радует.

Что будет дальше? Посмотрим через неделю.

10 октября 2009 | 09:54

«Большая разница» — это пародийное шоу Первого Канала.

Берётся какая-то телепередача, рекламный ролик или даже музыкальный клип, и делается добрая пародия. Что важно, получается-то смешно! Причем юмор не похож не на «Камеди клаб» и не на «Аншлаг». Это какая-то более КВНовская история.

Все ребята-актёры высококлассные профессионалы. Работа проделывается большая и хлопотная, и что мне нравится, из этого не получается каких-то фрик-шоу с людьми непонятного пола.

Дай Бог программе процветания и новых смешных пародий.

23 мая 2009 | 19:28

Первый сюжет, который я увидел в «Большой Разнице» был пародией на Федора Бондарчука. Тогда я еще не знал, что это за передача и наткнулся на нее абсолютно случайно. Но тогда я очень громко смеялся… И начал смотреть эту передачу каждое воскресенье. Это были действительно качественные пародии. К сожалению передача деградировала и уже сегодня в ней нет ничего смешного. Но об этом позже…

Сначала я напишу о самых первых сериях «Большой Разницы.

Игра актеров бесподобна. Так здорово пародировать знаменитых актеров, певцов и т. д. может далеко не каждый. Еще нужно вспомнить про отличнейший грим, который в сочитании с отличной игрой актеров представляет нам идеальную пародию. Бывало даже такое, что я с трудом мог отличить настоящего актера/певца от его пародии. Примером могут служить пародии на Дмитрия Нагиева, главного ведущего «Жди Меня» и т. д.

Также хочется отметить отличные сюжеты, которые пишутся для этих пародий.

Теперь я напишу о последних сериях «Большой Разницы».

Игра актеров хороша, но уже несравнима с тем, что они вытворяли в первых сериях. Частенько видна халтура в игре. Кстати грим тоже испортился. Если раньше делали качественный и правдоподобный грим, то сейчас ясно видны какие-то отстойные пластмассовые носы, которые далеки от оценки «хорошо».

Появились убогие и скучные сюжеты. Непонятно, зачем делать пародии на комедии и комедийные шоу. Возможно эти самые отстойные сюжеты и являются причиной того, почему сейчас «Большая Разница» уже не смешит, а вызывает отвращение.

ВЫ можете с этим не согласиться, однако посмотрите первые 7 серий «Большой Разницы» и последние 7 серий «Большой Разницы» и вы все поймете.

Моя оценка первым сериям «Большой Разницы» 10 из 10

Оценка последним сериям «Большой Разницы» 2 из 10

Очень жаль, что больше нет таких великолепных пародий, как пародии на «Кто хочет стать Миллионером», «Вести», «Большие Гонки», «Жди Меня» и т. д. Возможно подобного качества пародий мы уже и не увидим. В любом случае нужно срочно выгонять сценаристов и возвращать тех, кто писал сюжеты для первого сезона (и это не единственное, что нужно менять). Иначе программа скатится в глубокую яму из которой выбраться ей будет очень сложно.

30 августа 2010 | 21:14

Потрясающая передача не дающая скучать. С очень обаятельными ведущими Александром Цекало и Иваном Ургантом, которые в качестве дуэта смотрятся просто великолепно и смешно.

Все в это передачи есть. И юмор, и профессионализм актеров, талант шоуменов. Умение создателей придумывать пародии на актуальные в наше время телепередачи, фильмы, рекламы.

Вышло уже довольно много выпусков передачи. Но любимым для меня останется самый первый выпуск. Не скажу, что остальные чем-то хуже, просто в первом есть пародия на «Малахов+». А эта пародия просто вынос тела.

Актеры проекта все большие профессионалы. Чего стоит только Нонна Гришаева, когда она в кадре она излучает такую мощь, такой талант, что свет на студии можно не включать, все равно будет светло. И все остальные порой настолько сильно входят в образ, что неузнаваемы. Самая качественная пародия была на Максима Галкина, актер выглядел так же как Галкин лет так восемь назад. Просто копия.

Смотреть проект однозначно нужно. Это лучше чем на данный момент смотреть известных пародистов, которые если честно порядком надоели. «Большая разница» — глоток свежего воздуха в жанре пародия.

9 декабря 2009 | 10:59

Помню, когда программа выходила в первый раз, я ни один выпуск не пропускал. Я до жути смеялся над пародиями, ведущие шутили шикарно, а актеры были нечто! Я верил, что российское телевидение постепенно возвращается. И уж точно, я готов был поставить самый высокий балл. Я надеялся, что так будет продолжаться всегда. Но этому веселому времени пришел конец. За что? Только такой вопрос у меня был. «Большая разница» постепенно начинала портиться, пока совсем не упала. Это я заметил примерно пятнадцать выпусков назад, если не больше. Но только сейчас решил об этом написать. Также не понимаю, почему так много положительных рецензий. Я не собираюсь судить людей, ведь некоторым она нравится. Пусть смотрят, но я полностью решил завязать с ней и забросить. Лучше с удовольствием посмотрю повторы. Что именно меня заставило это сделать? Хотелось бы об этом сказать.

После просмотра последнего выпуска, у меня только сейчас появился вопрос. Вы собираетесь дальше так продолжать? Вы хотя-бы понимаете, что это уже не то, что хотят зрители. Вы уже не умеете шутить и смешите людей, сидящих в зале словом «смех», на потолке над ведущими. Я, конечно, не знаю, так это или нет, но буду считать что да. Не могу понять людей, которые это продолжают смотреть. Я тут не вижу ничего смешного. Мне стыдно смотреть, но полную бездарность актеров и странных сценаристов. Хотелось бы отметить пародии на «Аватар», «Сумерки», «Начало», «LOST» и прочие попытки спародировать фильмы. Я такого еще не видел. Это самые тупые пародии, что мне удавалось видеть. Идиотизм на экране полностью отрубает мой мозг. Из этого списка хочу больше всего отметить пародию на первый фильм. Вы о чем думали? На такое кино надо делать что-нибудь более умное и новое, что хотят зрители. Но нам показали типичную банальность, а также прибавив к нему никаких актеров. Больше всего раздражают скучные и снова ни чем не впечатляющие пародии на наших артистов и их песни. В каждой программе их всё больше и именно они заставляют включить другой канал. Это снова не смешно, снова глупо и снова не смешно. Повторил это, чтобы вы поняли, насколько это не смешно. Создатели поняли, что пародировать больше нечего, и взялись, за что попало. Советую закрывать программу, но многие смотрят, и я всех советую забросить просмотр. Может всё же так и сделают.

Из актеров, спастись сумели только трое. Сергей Бурунов, Нонна Гришаева и Александр Олешко. Они не переигрывают, играют на высоте. И от них шутки выглядят смешнее. Могу также отметить некоторый прочий состав, но они редко могут впечатлить. А про Ивана Урганта и Александра Цекало и говорить то нечего. Хочу сказать, что уже давно пора поменять ведущих. Повторюсь, что рассмешить публику не умеют, им лучше вернуться в кино. Сразу же отмечу и заставку. Она меня стала раздражать только пять выпусков назад, а именно песня. Её надо менять минимум раз в десять выпусков. А она, как и была с первого, так и осталась. Только слегка поменяли мелодию. Все-таки советую продюсерам подумать обо всём написанном. У меня два варианта для продюсеров. Первое, это совсем закрыть «Большую разницу». А второе, полностью заняться актерами, ведущими, сценаристами, а также хотелось бы и новую заставку. И самое главное, тщательно подбирать пародии и внимательно их проделывать. Прежде чем показывать по телевизору, проверять на мышах. Хотелось бы верить во второй вариант. А пока, я полностью забью на просмотр. Пока все ошибки не исправят.

Итог: Из всех выпусков, советую посмотреть первые 20. Они могут рассмешить. Но актеры стали играть бездарно, пародии пошли никакие, ведущие шутят банально. В общем, программа окончательно скатилась на дно и вряд ли выберется наверх. На эти ужасные минусы хочется закрыть глаза или просто выключить телевизор. Не смешно, тупо, бредово и слишком по-идиотски. Смотрите первые выпуски, забудьте последние и к вам вернется чувство юмора.

P.S.: Вы не подумайте, что я такой ужасный и ни в чем не понимающий человек. И то, что у меня нет чувства юмора. Все-таки пародия и комедия — это одни из моих любимых жанров и я тот человек, который любит смеяться, даже иногда над бредом. Но тот бред, что сейчас показывают в «Большой разнице», это совсем не смешно и портит настроение надолго. Я всё сказал.

23 февраля 2011 | 17:47

Сериалы всегда сложно комментировать, особенно пародии. Ведь какая-то пародия понравится очень сильно, а какая-то не понравится вообще. А вот в «Большой разнице» все по-другому, по крайней мере для меня. Мне нравятся почти все пародии этого сериала, почему почти? Есть некоторые, которые нравятся мне не совсем, но все же нравятся. Здесь пародии не настолько глупы, как некоторые из «6 кадров», не настолько пошлые, как из «Камеди клаб», не настолько жестокие, как в других передачах. Пародии добрые и по-настоящему смешные.

Актеры отлично справились с задачей, единственный из актеров, кто мне не очень нравится, это Александр Олешко, но это моя личная неприязнь, остальные же актеры играют здорово. И Бурунов, и Андриенко, и Манучаров, и Лобанов, а про Гришаеву я вообще не говорю, она просто чудесна. Так же любители сериала «Универ» смогут увидеть Таню (Валентину Рубцову) в других образах.

Так же мне нравится в этом сериале то, что люди, на которых снята пародия, сидят в студии и когда ролик заканчивается они могут высказать свое мнение. Я считаю это большим плюсом.

В общем, отличные пародии под одним названием «Большая разница».

P.S. Кстати, сегодня воскресенье, и я точно буду смотреть новый выпуск. И Вам тоже советую.

11 октября 2009 | 11:23

Это телешоу уникально тем, что его могут смотреть как взрослые, так и дети. А главное, что все будут понимать шутки и приколы ведущих. «Большая разница»- развлекательная программа, которая очень сильно влияет на настроение, повышая его до предела (так по крайней мере у меня).

Пародии создаются на любые темы. На сериалы как русские, так и зарубежные. Помню пародию на сериал «Остаться в живых», которая получилась очень интересной! Так же создаются пародии на фильмы абсолютно разного жанра. Очень много пародий присутствует на многих певцов и певиц как русской, так и зарубежной эстрады. Каждая пародия прописана до мельчайших частиц. Прическа, макияж, костюм, повадки на сцене-всё это создается до максимального уровня.

Очень хочется отметить игру актёров. Они просто входят в образ того или иного певца, актёра и делают всё на максимум.

Этой передачей на радуют уже долгих 4 года. Пусть продолжают в том же духе и не останавливаются на достигнутом! Жду с нетерпением выход новых серий!

1 августа 2012 | 09:24

Не знаю как для вас, а для меня Пятница — самый тяжелый день недели, я не знаю почему, может потому, что это единственный выходной всю за неделю и завтра снова тащится на работу, это вводит меня в депрессию ! Скрасить этот день мне помогает программа 1 канала — «Большая разница» ! Напомню тем, кто не знает, что «Большая разница» — это невероятно смешное паройдийное шоу. Пародии делаются на все, от «Программы Максимум», до кинофильма «Адмиралъ», причем пародия делается добрая и не пошлая.

Актеры :Олешко, Гришаева, Бурунов и другие пародисты просто молодцы ! Особенно Нонна Гришаева — просто чудо пародий !

Ведущие : Саша Цекало и Иван Ургант тоже хороши, много шутят и диалоги у них тоже веселые.

Теперь о пародиях ! Все делается очень качественно и похоже. Некоторые пародии не удаются («Детективы», «Стиляги»), некоторые получаются просто хорошими («Comedy Club, Наша Раша, Аншлаг»), а некоторые так и вовсе, превосходят оригинал («Адмиралъ», «Штирлиц в цвете», «Контрольный вопрос» ) !

В общем хорошая программа которую можно с удовольствием смотреть !

11 октября 2009 | 20:59

Весьма и весьма приличное пародийное шоу, трезво оценивающее состояние отчественного ТВ и умело глумящееся над его безобразием. Самый взвешенный, если не единственный правильный диагноз российскому телевидению. И пусть не каждая отдельная пародия гениальна или замечательна, смотреть «Большую разницу» однозначно стоит. Невероятный микс из неглупой сатиры и очень даже незапыленного юмора.

20 сентября 2009 | 14:41