О куропатках и жаворонках
«Червяк!»
© Песня Подковкина
Часто ли героями сказочных сюжетов становятся курообразные птицы? Если не считать петухов и павлинов, то довольно редко. Тем интереснее смотреть «Оранжевое горлышко» — восхитительный мультфильм о жизни куропаток.
Бровкин и Подковкин — типичные петухи, которые, чуть что, лезут в драку. Даже анимированные, они выглядят смешными. Мультфильм создавался в 1954 году, когда художники очень ответственно подходили и к персонажам, и к локациям. Поле с редкими деревьями, показанное весной, летом и зимой, будет вас приятно радовать детализированной травой, а животные, представленные чисто птицами, заставят вас полюбить и куропаток, и жаворонков. Аниматорам удалось передать забавные движения вздрагивающих птиц, в особенности жаворонка, которому не даёт поспать очень своеобразная песня Подковкина.
Рассказывая зрителям устами персонажей о жизни куропаток, авторы мультфильма подгружают нас в дикую природу с таким же успехом, как это удаётся документальным шоу. Учитывая, что всё срисовывалось с натуры, операторам, должно быть, приходилось делать много снимков ржи и других полевых растений. Мультфильм даже не стесняется показать нам охоту ястреба, который убивает добычу прямо в воздухе. Однако большой трагедии из этого мультфильм не делает, и это хорошо. Ведь главная проблема тут — усыновление детей. В поступке главных героев чувствуется большое благородство, так что за всех можно искренне порадоваться. Как бы между прочим в мультфильме упоминаются самые опасные птичьи враги — мальчишки с рогатками. Кажется, сейчас, в следующем тысячелетии, рогатки уже никто не использует, и это очень радует.
Между прочим, Подковкина озвучивает Георгий Вицин, и сложно представить, чтобы кто-то другой сделал это настолько же удачно.
За счёт правильного распределения сюжетного и познавательного контента «Оранжевое горлышко» производит такое хорошее впечатление, что я ставлю ему высшую оценку.
10 из 10