Кинопоиск

На Западном фронте без перемен (1930)

All Quiet on the Western Front18+

Из школьных классов — в окопы и под пули. Первая экранизация главного антивоенного романа XX века

Рейтинг Кинопоиска 7.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«At last....the motion picture!»
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Великобритания3.9 тыс , Франция513, Нидерланды221, ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
23 мая 2006, «Юниверсал Пикчерс Рус»
Возраст
Время
2 ч 16 мин

Рассказ о простых немецких школьниках старших классов, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, принимая её как игру, и не знают, что впереди их ждет только смерть.

Рейтинг фильма

14 538 оценок
IMDb: 8.1072 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 89. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 98%
91 оценка9.3

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Знаете ли вы, что…

  • Сыграв роль Пауля Боймера и получив во время работы над фильмом определенный моральный опыт, актер Лью Эйрз отказался от воинской службы в период Второй мировой войны по морально-этическим соображениям.
  • Для крупномасштабных батальных сцен и пиротехнических эффектов, более 20 акров земли большого ранчо в Калифорнии были превращены в поля сражений, на которых находилось более 2000 «солдат».
  • Это был первый звуковой фильм, использующий гигантский передвижной кран с камерой, в частности для съёмок реалистичных батальных сцен, и один из первых звуковых фильмов, в котором широко использовались подвижные кинокамеры.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
20 апреля 2011 в 19:27прямая ссылка

Дождь из свинцовых пуль

Первая Мировая Война. Дождь из свинцовых пуль поливает солдат, реки крови бьются о пороги войны, земля стонет от боли. Где-то там высоко у верховных вождей идут споры о своей правоте, пока солдаты приговорены убивать друга, гадая почему и за что. Голодная жизнь в военных окопах, ежедневные потери друзей искромсали их души, что уже не могут дышать без войны, милый дом где жизнь затаилась, душит спокойствием. На фронт все идут и идут молодые ребята бороться за честь своей страны, в первые дни юнцы почти все погибают. Приходит новый день и новая рота солдат приходит на помощь... но на западном фронте без перемен. Этот фильм выше всевозможных похвал, аплодисментов и наград. Выдержавший жесткие условия времени, он и по сей день вызывает бурю эмоций, мыслей ни капли не потеряв актуальности и не померк в искусстве кинематографа. От первого кадра до последнего от него невозможно оторваться, хотя порой не остается сил смотреть. Простые, жизненные диалоги о войне, откуда она приходит и кому это на руку, о ее бессмысленности. Ожесточенные панорамы боевых сцен, ночных бомбежек, убийств и мучений раненных. Движения камеры и плавные наезды вызывают холодок. Самого сюжета в современном его понимании нет, и это еще больше усиливает впечатление. Какой сюжет?! Когда кругом война, голод, смерть и мучения. Каждый фрагмент фильма можно цитировать бесконечно. Это и пламенная речь Канторека на уроке, когда мальчики решаются броситься в пекло. Это и учения солдат под издевательством бывшего почтальона - пьяницы. Это и встреча молодых солдат с правдой войны. Это и вылазки за едой. Это и история добротных сапогов и смерть их хозяина. Это и пережидание бомбежки в окопе, это и радость возможности выступить в бой. Это и кровавое месиво на кладбище. Это и укрытие от шквального огня на пару с раненным противником. Это и забавная история о встрече с девушками. Это и отчаянные сцены в госпитале. Это и робкое желание прикоснуться к прекрасному - к яркой бабочке. Это и настоящая дружба фронтовых товарищей. И многое, многое другое. И конечно же это история Пауля, с которым мы проходим через все ужасы войны, разочарования в отцах и мрачного согласия лучше быть на фронте, где всё просто - либо ты жив, либо нет. Кинолента льется мощным потоком с экрана, без одной ноты, здесь нет музыки. Здесь настроение и атмосферу создают окопы, батальные сцены, крики, взрывы, шепот, истерия и превосходная актерская игра. Никого не возможно исключить - все играют правдоподобно и натурально выражая все эмоции от восторга до отчаяния, разочарования и ужаса. Лью Эйрз, играющий Пауля, выражает эмоции глазами, печальной улыбкой и душой. Его Пауль это Эверест для других актеров, взойти на который дано не каждому, воистину мощнейшая актерская игра. 'На западном фронте без перемен' это огромный, необъятный пласт, собравший множество наград. Антивоенная ода солдатской судьбе, признанная множеством зрителей нескольких поколений. Упрек вершителям судеб калечащих человеческие жизни. Призыв извлечь урок... Однако за тысячу лет ожесточенных кровопролитных войн человечество неистово продолжает отправлять своих детей на алтарь Марса. Океаны криков и слез не научили вершителей судеб отказаться от войны... у людей пока все еще без перемен...
Положительная рецензия
17 октября 2010 в 22:12прямая ссылка

Zeit zu leben und Zeit zu sterben

Эта история не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов. Эрих Мария Ремарк Тяжело шагая по лужам, шел 1931 год. Повествование я начну именно с этой даты, нарушив хронометраж. Он шел, спотыкаясь на каждом шагу, тревожно глядя на тучи, которые нависли над Европой. Он шел, как безымянный свидетель. В тот год роман Эриха Марии Ремарка был номинирован на Нобелевскую премию, но не получил её. В тот год книги Ремарка были позорно преданы огню. Догорал закат 1930го. Отцветали вишни. Мир увидела первая экранизация романа, которая получила четыре номинации на Оскар, а режиссер и сам фильм стали лучшими. Ни одна из последующих экранизаций не повторит этот успех. Купаясь в ворохах обесцененных банкнот, по Европе с триумфом шагал 1929ый – год громкого взлета и громкого падения. Роман «На западном фронте без перемен» начал триумфальное шествие по миру. Его сжигали, называли антигерманским. Но он жив и по сей день. «На западном фронте без перемен» остается самой продаваемой книгой Германии за всю историю. Эрих Мария Ремарк провел на фронте ровно две недели, никогда не чувствовал на себе горести и бедность приютов для эмигрантов, не был в концентрационных лагерях. Но именно об этом он писал долгие годы, именно это сделало его известным на весь мир. Именно поэтому память о нем жива. Экранизация Льюиса Майлстоуна стала безусловной классикой жанра. Будучи выходцем из СССР, Майлстоун стал у руля голливудского фильма с нескромным бюджетом в 1,2 миллиона долларов и еще в придачу получил Оскар как лучший режиссер. Перед ним стояла сложная задача – перекроить книгу, в которой повествование ведется от первого лица и события перемежеваны рассуждениями, в монументальное кино о самой несправедливой из войн, о старении без взросления, о смерти без конца. Ну что ж, ему это почти удалось. От чего разгораются войны? Вы скажете: национальные интересы, борьба идеологий, территориальные претензии. И, увы, вы будете правы. В Первую мировую войну планету окунула ущемленная гордость, тщеславие и мечта о реванше людей, которые правили тем миром. Другим миром. Миром, который еще не перекроила война. Но вместо того, чтобы правителям идти со штыком на правителей, в бой шли юноши, которые только начинали любить мир, которые только учились различать добро и зло. Вместо светлого будущего они встретили смерть, щурящую пустые глазницы из-под кровавых век, боль потерь и невосполнимую пустоту. То, чему их учили раньше, стало бессмысленным, смерти ведь всё равно как ты знал арифметику. Поколению, которое назовут потерянным, пришлось привыкать к новым ценностям и правилам. Не научившись любить – убивать, научиться не видеть в глазах противника душу, спасать себя ежечасно, любой ценой. Серый барак стал домом, более родным сердцу, чем дом, в котором родился, сортир среди макового поля – последняя радость, новые ботинки – мечта, а вши – самые преданные друзья. Ранение – последний способ сбежать, хоть на время, от кошмара позиционной войны, когда затишье сменяется ураганом, когда в любой момент чувствуешь взгляд врага. Когда балансируешь на тонком канате, как самый смелый циркач. - Осторожно, провод! Пауль Боймер, Кропп, Леер, Мюллер, Кеммерих смело бросятся в пучину войны. Но скоро они поймут, что стали одними из миллионов солдат, которых ведут в бой чужие интересы, что слава, доблесть, ордена – фантомы, призраки. Что цель номер один – дойти живым до конца, до конца, который пугающе далек, слишком далек, чтобы быть достижимым. Что их окружает слишком плотное кольцо смерти. - Осторожно, провод! Между романом и его экранизацией можно найти множество различий. В сравнении, безусловно, вторая выглядит намного слабее. Но фильм, который спустя восемьдесят лет после выхода может показаться устаревшим, и сегодня остается революцией. Небольшой, может быть не тянущей на государственный переворот, но все же! «На западном фронте..» есть и будет фильмом, который нужно увидеть, почувствовать, в который нужно поверить. Фильмом, который вызывает массу чувств – от смеха до неизъяснимой горечи. Фильм, который стал итогом эпохи, которая давно ушла в прошлое, но до сих пор тревожно напоминает о себе. Фильм о вечном противостоянии жизни и смерти. 9 из 10
Брайан Барнард
Нейтральная рецензия
9 мая 2008 в 18:22

Другой мир.

Пустой класс, оставшийся наедине с разбросанными учебниками и тетрадями, окна которого смотрят беспомощно на ребят, убегающих на войну. В роли палача выступает старый учитель, потирающий с удовольствия руки – он внушил этим наивным и молодым душам, что они – герои, что они обязаны с отвагой идти защищать Родину, что их мундиры делают им честь. Решением необдуманным своим на войну увёл славных друзей лидер класса – Пауль Баумер, подающий надежды писатель… Голливудский режиссёр Льюис Майлстоун сумел создать одну из самых лучших экранизаций, которая имела такое мощное воздействие на зрителей, что спустя многие годы после выхода в свет фильма его продолжали запрещать к показу в странах, готовящихся к войне. Грубоватый, обыденный язык романа великого Ремарка оказался как нельзя пригодным для претворения истории в сценарий кинофильма – много действий, сплошные диалоги, эффектные сцены, бьющие по нервам и чувствам зрителя, что не воевал в то страшное время, но проникался атмосферой безысходности, в которой вынуждены были с нечеловеческой упорностью бороться за выживание вчерашние ученики, вчерашние дети. Это редкий пример, когда фрагментарность картины ей весьма кстати – зритель будто переживает всё вместе с уже полюбившимися персонажами, в которых легко можно узнать и самого себя. Оператор Артур Идисон ярко показывает хаос военного времени, когда на улицах творится столпотворение, пока восхищённое бравым походом солдат на поле боя, пока не ведающее о том, что война, перемолов души, выплюнет обратно изувеченные судьбы. Основной актёрский состав играет в рамках возможного, и всё же имеются приятные исключения, как затмевающий окружающих Луис Волхайм в роли колоритного ветерана войны Ката, что добродушен по отношению к новобранцам, всегда горой за них, поможет советом, даже спасёт от вражеской пули, на субъективный взгляд, это одна из лучших ролей военного, в реалистичности которой не откажешь. Также замечательна в роли больной матери Пауля испанская актриса Берил Мерсер, понимающая, как страдает её сын, и жаждущая успокоить его беспокойное сердце добрыми словами, в которых намного больше смысла, чем в военной пропаганде. Лью Айрес в роли главного героя – Пауля – статичен, ведь его образ – образ рассказчика, уставшего воевать, но со страхом чувствующего, что на Родине он вряд ли будет нужен, там мало что знающие граждане мыслят иначе, а здесь, рядом с друзьями, с опытным Катом, рядом с другими солдатами он ощущает свою необходимость. Уходя на войну, он сжёг мосты за собой. 110 лет тому назад родился человек, которому суждено было в знак предупреждения написать роман о Первой Мировой войне, но человечество во второй раз повторило главную ошибку – вступило в бой за мир, что никак не могли поделить между собой несколько зарвавшихся правителей. Абсурд войны: когда бывший почтальон становится сержантом, диктаторствующим над новичками; когда сапоги и то ценнее жизни умирающего солдата; когда случайность обрывает жизнь самых любимых тобою людей и ты ничего не можешь, кроме как продолжать изнуряющий бой, ибо… …даже в этом жестоком мире всё ещё остаётся место прекрасному, например, порхающей бабочке. Классический фильм о войне и её жертвах. «Для воевавших война никогда не кончается» (Курт Эрих Зуккерт, итальянский писатель).
Нейтральная рецензия
7 сентября 2007 в 11:45прямая ссылка

Взгляд о Первой Мировой войне с той стороны.

Наверное, первый серьезный фильм о войне глазами простого солдата, в котором рассказывается о бессмысленности войны, о смерти, которая становится обыденностью и о дружбе - единственное спасение для человеческой психики, перемалываемой жерновами войны. Рассказ о простых немецких школьниках старших классов, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, принимающие войну как игру и незнающих, что впереди их ждет только смерть. Всем любителям «Охотник на оленей», «Взвод», «Апокалипсис сегодня», «Рожденный 4 июля» в первую очередь советую смотреть этот фильм!
Положительная рецензия
4 ноября 2009 в 12:36прямая ссылка

* * *

Актуальность одноимённого произведения Эриха Марии Ремарка «На западном фронте без перемен» сохраняется сквозь параллели веков и в наше время. Режиссёр Льюис Майлстоун успешно экранизировавший данное произведение, позволил зрителю погрузиться в бессмысленность и ужас происходивших военных событий первой мировой войны. На войне нет места морали, нравственности, чувствам. На войне стираются грани человеческой добродетели. Здесь каждый живёт по неписанным законам войны. Те, кто внутренне сопротивляется установленным правилам - обречён на поражение. Кругом царит смерть, и как пел В.Высоцкий: «Смертью пропитан воздух…». На мой взгляд, в фильме наглядно раскрываются характеры и стереотипы человеческого поведения в экстремальных условиях. Неокрепшая психика вчерашних школьников, под воздействием мощных стрессогенных факторов ломает внутреннее восприятие окружающей действительности. Юные солдаты, попадая на линию фронта и понимая всю обречённость происходящего, вынуждены бороться в первую очередь не с противником, а со своими внутренними страхами и переживаниями. Теряя своих друзей и товарищей, главный герой Пауль Боймер (актер Лью Эйрс) сумел пройти весь цикл военной круговерти: покинув школьную парту, пройдя военные сборы, прибыв на линию фронта, участвовав в боевых действиях, убивая из страха за собственную жизнь, попав в госпиталь получив ранение, выкарабкавшись из комнаты смерти, встав на ноги вновь возвращается на фронт - где в своей родной второй роте он едва находит пару знакомых лиц сослуживцев, все остальные - новобранцы, такие же юные, как он и его школьные товарищи, голодные, до конца не осознающие куда они попали и что их ждёт впереди… Война не закончилась, война имеет продолжение и в наши дни, но её абсурдность, отражённая в фильме призывает всех нас задуматься и сделать свой выбор в защиту мира и гармонии. 10 из 10
Положительная рецензия
19 февраля 2026 в 12:09прямая ссылка

Анатомия окопного ада

Фильм Льюиса Майлстоуна, «На западном фронте без перемен», является первой киноадаптацией одноимённой книги Эриха Марии Ремарка. Зачастую даже самые смелые режиссёры побаиваются подступаться к работам таких анатомов человеческой души, как Ремарк. Данный фильм ничуть не оскверняет престиж романа, а лишь с должным почтением расширяет интерес публики и влияние книги на искусство. Постараюсь в ходе этой рецензии доказать свою точку зрения. Несмотря на то, что фильм был снят в годы Великой депрессии, когда бюджеты для киностудий сильно сокращали, «На западном фронте без перемен» имеет очень внушительный бюджет, для работ над особо масштабными сценами было набрано свыше двух тысяч актёров и статистов. Камера движется вместе с героями, оказываясь в самом эпицентре вихря войны. Масштаб и количество человеческих смертей, воплей, ужас с которым две стороны бегут умерщвлять друг друга, олицетворяя, что побоищем управляют не люди, а, кажется, сама смерть – всё это создаёт переживание настоящего кошмара для охваченного событиями фильма зрителя. Но самое страшное отнюдь не в громадных баталиях, а в тихой гибели, что веет в окопах. Маленькие люди с пустыми взглядами, осознающие, что прямо сейчас каждое мгновение под гнётом снарядов может оказаться последним. Пожалуй, эта грань в фильме вышла особенно правдоподобной и животрепещущей. Тем не менее, кинокартина умудряется сохранять и позитив в некоторых фрагментах, не скатываясь в кромешную безысходность и заставляя зрителя искренне улыбнуться. Персонажи достаточно обаятельны, но всех их затмевает Кат Катчинский в исполнении Луиса Волхайма, именно он демонстрирует всю суть человечности в условиях войны. Сам Луис – бывший инженер, боксёр и солдат, переживший первую мировую войну, его грубоватая внешность, низкий голос и шрамы не были «игрой», зритель интуитивно чувствует - этот человек прошёл через окопный ад. Вместе с тем, персонаж не лишён харизмы и притягательности. Кат – своеобразная отцовская фигура для героев в аду войны. Безусловно, кинокартина не лишена и минусов. Сцена в окопе с французским солдатом, ставшая гуманистическим центром книги и демонстрирующая весь абсурд войны, в фильме звучит менее убедительно и эмоционально ослаблена. Это связано с совершенно иным киноязыком того времени, начиная от актёрской игры Лью Айерса, заканчивая техническими возможностями (к слову, фильм стал одним из первопроходцев звукового кино). Но вместе с тем, фильм имеет и множество удачных интерпретаций и иных трактовок мыслей автора, адаптированных под новую форму искусства. На западном фронте без перемен тысяча девятьсот тридцатого года и по сей день является одним из лучших антивоенных фильмов в истории. Фильм тяжёлый для просмотра, но это связано с огромной насыщенностью событиями и переживаниями зрителя. Обычно после таких фильмов хочется попить чаю и посмотреть на потолок, чувствуя лёгкое исступление. Кинокартина очень сильно бередит душу, заставляя вновь и вновь вспоминать о том, как воодушевлённые мальчишки, едва ступая на мёртвую почву войны, оказывались мертвецами. Ведь не важно, как они доберутся домой, на твёрдой шконке или в мягком гробу. К двадцати годам они видели лишь смерть, отчаяние и голод. В мирном времени им места больше нет.
Положительная рецензия
28 октября 2025 в 00:59прямая ссылка
Оскароносное кино, снятое по мотивам знаменитого романа Ремарка и повествующее о том, как во времена Первой мировой войны, вчерашние школьники под натиском лозунгов и пропаганды отправляются на фронт добровольцами, чтобы на своей шкуре почувствовать, что между бравадами громких напутствий и ужасающими реалиями войны бесконечная пропасть. Я, к своему стыду, не знаком с этим знаменитым романом, однако знаю, что данное произведение считается классическим антивоенным романом, описывающим все ужасы войны. Режиссеру, актерскому составу и, собственно, всей команде, работающей над этой картиной, очень качественно удалось передать эмоциональную составляющую всего происходящего. Откровенно говоря, некоторые сцены смотреть по-настоящему тяжело и стоит признать, что создателям ленты удалось сделать так, что от некоторых кадров действительно «стынет кровь в жилах». Видя, как неокрепшая психика еще совсем мальчишек, сначала выдаёт кульбит, а позже понуро свыкается с обреченностью происходящего, сидя напротив экрана становится страшно. Что касается технической составляющей картины, то здесь тоже всё на весьма впечатляющем уровне. Есть большое количество крупномасштабных сцен, которые в то время снимать было достаточно сложно. И это первый звуковой фильм, в котором активно использовались передвижные камеры. Несмотря на почти столетний возраст эта лента по-прежнему может очень хорошо выводить на эмоции и весьма впечатляюще смотреться с визуальной составляющей.
Нейтральная рецензия
20 марта 2025 в 18:19прямая ссылка

Это лишь попытка рассказать о поколении, которое погубила война

Оскароносный фильм 1930-го по одноименному роману Ремарка. Он получил награды «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр» и до сих пор обладает важным культурным, историческим и эстетическим значением. Впервые задействована камера на гигантском кране, чтобы показать поля сражений для 2000 солдат, особенно для их динамичных сцен с пиротехникой. Картина была запрещена к просмотру в Германии, вероятно, из-за концовки фильма, повторяющей антивоенный сюжет книги. История повествует о немецкой молодёжи, вдохновлённой пропагандой о геройстве, мотивирующей добровольно уйти на фронт, а так как страны-победительницы Первой мировой войны зрителю известны, то финал для героев предсказуемо трагичный. 19-летний Пауль в составе 2-ой пехотной роты испытывает на себе все тяготы военной жизни, этот ужас предстоит увидеть и зрителю, тяжелое и малоприятное зрелище, порой это вызывает отвращение из-за антисанитарных условий, а порой даже слёзы к пострадавшим. В фильме есть и оптимистичные кадры, когда герои возвращаются из адского котла войны и развлекаются, мечтая о бытовых радостях и любви, тогда 'избалованный зритель' может переосмыслить свои ценности и почувствовать себя «счастливчиком». При просмотре фильма я проникся картиной, она берет за живое и помогает ценить жизнь, это отличная работа, хоть черно-белая, недостатка в спецэффектах нет, там где они есть - они работают, главный герой эмоционален и ему веришь, лишь финал получился сильно ускоренный, решил что обязательно прочту книгу для добавки. В итоге уже сняты более технологичные версии сюжета, но именно этот фильм всё ещё смотрибелен в 2025-ом, показывая реалистичную войну, пусть и в устаревшем качестве. 6 из 10
Положительная рецензия
13 октября 2024 в 13:23прямая ссылка

'Допустим, мы останемся в живых; но будем ли мы жить?'

'На Западном фронте без перемен' Эриха Марии Ремарка можно без преувеличения назвать одним из влиятельнейших и величайших антивоенных романов XX века – и неудивительно, что кинематограф сразу же подхватил детище писателя и уже через года после выхода книги в тираж, в 1930 году вышла первая экранизация, поставленная Льюисом Майлстоуном: на тот момент фильм стал первой выдающейся работой в карьере режиссера (через 18 лет Майлстоун экранизирует 'Триумфальную арку' Ремарка, где главные роли сыграют Ингрид Бергман и Шарль Буайе). Картина по атмосфере и по духу очень близка к роману, но, само собой, даже хронометраж в 2 часа 13 минут не способен передать все события, изложенные в книге, – но при всем при этом, режиссер умело соединяет сюжетные главы и арки персонажей, стараясь не оставить всех главных героев без внимания. Некоторую скомканность сюжетной драматургии и глав режиссер мастерски восполняет филигранно поставленными батальными сценами – данная экранизация стала первым звуковым фильмом в истории кино, где была использована камера с гигантским краном, позволяющая передать весь эпический и реалистический масштаб фронтового сражения, всю его глубину и ужас показанных действий... Даже для 1930 года картина очень иносказательно передает важнейшие части книги, переплетая их с визуальной интертекстуальностью и аллегориями, позволяя нам по-настоящему проникнуться всеми дикими ужасами войны, всей её отвратительностью и оцепенением от постоянно перемежающихся между собой катастрофических событий. Картина даёт нам много пищи для размышлений – равно как и роман – но делает это 'отрывисто', как бы 'между делом', между нескончаемыми сражениями на западном фронте: философствования героев во время обеда по поводу того, 'нужна ли кайзеру эта война' и 'кто её развязал' не дают усомниться в том, что они-то как раз понимают, что нет никакого реального смысла, всё сводится к зубодробительной бойне и мясорубке – они ведь уже побывали и в лазарете, и на поле боя, и в окопах, и под шквальным градом свинцовых пуль, и под артобстрелами, и под штыковыми атаками, перемежающиеся злостными криками противника. В кинематографическом плане картина, безусловно, революционна – от ранее упомянутого мной использования камеры с краном, она также может 'похвастаться' очень бодрым и отличным монтажом (не менее интертекстуальным, чем сам посыл содержания), звучащей наряду со всем ярким музыкальным сопровождением, колоритными актёрами (хочется выделить, как минимум, актера Лью Эйрза в роли Пауля и Луиса Волхайма в роли Кэта) и общей аутентичной атмосферой! Созданная на 'фабрике грёз' (дистрибьютор: кинокомпания A Universal Picture), картина не смотрится 'слащённой и вылизанной', какие мы по большей части привыкли видеть на студиях времён золотого века Голливуда – вместе с гангстерскими лентами 1930-х, хоррорами и остро-социальными драмами, данная экранизация ещё больше выделяется и входит в когорту так называемого 'другого Голливуда', который существовал и творил рука об руку вместе с его 'классической версией' (это все условно, но мне удобнее выделять так). Даже спустя почти 100 лет фильм является довольно тяжёлым опытом и несомненно может выбить на эмоции многих – безусловно, это не лучшая и не идеальная экранизация романа Ремарка, но её точно можно назвать выдающейся и первой, на чью судьбу пришла такая честь – перенести на экран шедевр антивоенной мысли, изложенной на бумаге! «Здесь, на грани смерти, жизнь ужасающе прямолинейна; она сводится к самому необходимому, и все остальное спит глухим сном; вот эта-то примитивность и спасает нас. Если бы мы были более сложными существами, мы давно бы уже сошли с ума, дезертировали или же были бы убиты» ©
Положительная рецензия
15 декабря 2022 в 13:25прямая ссылка

Потерянное поколение

В очередной раз моя страсть к проверенному временем кино привела меня к очередному шедевру. Картину 1930 года 'На западном фронте без перемен' режиссера Луиса Волхайма могу смело рекомендовать всем, кто питается не только фаст-фудом от кинематографа. Фильм понравится всем поклонникам Эриха Марии, в экранизации все оказалось так же тонко и душераздирающе, как и на бумаге. Главный герой Пауль, вчерашний школьник и романтически настроенный юноша, попадает в совсем не романтическую ситуацию войны на передовой. Смерть здесь некрасива. Все бравурные и патриотические лозунги, звавшие молодежь защитить свое отечество, не выдерживают проверки постоянными обстрелами, кровью, смешанной с грязью, убийством себе подобных, пусть и формальных врагов, ампутацией конечностей и тягостными вопросами о том, как жить после всего этого. Близкие люди, оставшиеся в тылу, теперь становятся Паулю бесконечно далекими, а однополчане самыми что ни на есть близкими, и эти близкие уходят, один за другим... Уходит и Пауль, песчинка в океане потерянного поколения. Здесь нет слащавого хэппи-энда, к которому призывали продюссеры, создатели не отступили от первоисточника и ее главного посыла, это вызывает отдельное уважение. Несмотря на далекий 1930 год и скромные для того времени изобразительные средства в части спецэффектов, я ни на одну минуту не усомнилась в достоверности картинки, ни один кадр не показался мне морально устаревшим с технической точки зрения. Чудесная актерская игра и чудесное возрастное соответствие юным персонажам Ремарка еще больше помогает переносу текста на экран. Я почти ни в чем не завидую героям фильма, кроме одной вещи - их способности к взаимовыручке и настоящей дружбе. Думаю, с этого ракурса фильм можно назвать почти фантастическим...
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...