Полудетективная социальная нотация
Большую ошибку допустит всякий, кто начнёт рекомендовать этот фильм как детектив. Нет, нет, и нет: это не детектив, а социальная драма. И если учитывать, что снята данная лента в СССР в 1970 году, то следует заранее приготовиться к моментам, наивность которых удивляет не меньше, чем картавость музейного экскурсовода.
Крайне редко в Советском Союзе снимали развлекательное кино, и «Возвращение…» попадает в те самые 80%, которые являются продуктом своего времени и своей страны, не более того. При этом я уверен, что даже на момент премьеры такое кино казалось зрителям скучноватым. Сюжет с музейной кражей и обстоятельствами вокруг этого события сильно упрощён и почти полностью лишён всякой остроты. Несмотря на то, что тут есть погони, парочка драк, и вообще фильм пропитан криминалом, по-настоящему поволноваться за персонажей придётся лишь один-два раза. Всё остальное время — это замаскированное под сюжет воззвание к совести, которое уже к середине начинает изрядно утомлять. Хочется всё-таки сюжетом насладиться, а не лекцией о морали.
Будь подача более грамотной и с уклоном именно в детективный жанр, смотрелось бы, может, и неплохо, но у авторов, судя по всему, не было никакого представления об интриге и о том, как захватить внимание зрителей. Ничто это не демонстрирует настолько ярко, как саундтрек. Композитор создал темы, которые подходят к музейной обстановке, но звучат они на протяжении фильма в разных сценах, которым требуется совсем другая атмосфера. Из-за этого складывается впечатление, что режиссёр слишком активно пытался подчеркнуть авторское видение. Впечатлит это далеко не каждого, особенно если вспомнить немые сцены с экшеном. Именно что немые: никакой напряжённой музыки вы тут не услышите, только гнетущая и абсолютно неуместная тишина. Можете себе представить тихие погони в любом детективе XXI века? Неудивительно, что не можете: это такое же абсурдное упущение как отсутствие выстрелов в фильмах о ковбоях.
Добавляет разочарования и то, что фильм даже ни на мгновение не заставляет милицию пройти через какое-то серьёзное испытание. Поиски преступников у них занимают определённое время, но в целом даются легко. По этой причине, а также из-за плохо скрытого нравственного поучения, симпатии к ним особой не испытываешь. Очередной промах, и весьма обидный.
В общем, если такое кино и может кого-то заинтересовать, то только очень больших любителей советских лент. Остальные могут смело пройти мимо.
5 из 10
P. S. Колёса автомобиля при торможении на пляжном песке не могут издавать такой же звук, как при торможении на асфальте.