К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Средиземноморские народы отличает не только сильная ставка на чувственное, эмоциональное восприятие действительности, но и присущая им словно генетически доброта, которая порой наполняет кинематограф и Испании, и Италии какой-то особенной теплотой, участием к персонажам. Вот и 'Холостые выстрелы' подобен согревающему солнечному полдню, когда вокруг стоит зима. Он оставляет такое ощущение легкости и очарования, что еще долго расплываешься в улыбке после просмотра и жалеешь, что фильм не может длиться и дальше.

Ферзан Озпетек, хоть и турок по происхождению, хорошо адаптировался к итальянской кинематографической школе. В случае 'Холостых выстрелов' режиссер выстраивает свое произведение на прочном фундаменте итальянской семейной драмы — жанра, разработанного в свое время Лукино Висконти. Вот представьте, что Висконти попал из своего трагического мира умирающей аристократической культуры в 2010-е и научился улыбаться. Быть может, это поможет хоть немного охарактеризовать 'Холостые выстрелы', хотя сравнение с Висконти, конечно, и преувеличено. Но не безосновательно.

По жанру 'Холостые выстрелы' с одной стороны, трагикомедия, с другой — так называемая 'хоровая драма', где каждый герой, пусть даже самый второстепенный, обладает своей историей и вносит свои ноты в общее симфоническое звучание. В этом и прелесть фильма. Есть большая итальянская семья, сделавшая состояние на производстве макарон (на чем же еще делать состояние в Италии?: ) ), есть их друзья, знакомые, враги. У каждого своя партия, словно в итальянской опере. Правда, тут опера быстро перетекает в оперетту. У каждого здесь героя своя драма, своя правда, и все они дополняют друг друга, вырисовывая мозаичную картину жизни, с ее сложностями, подчас одиночеством, извилинами каждой судьбы. Но несмотря на это, улыбаться можно. И нужно.

В чем-то фильм даже напоминает пьесу. Здесь много диалогов и монологов. Много разговора. Любители театра, мне кажется, это кинотворение особенно оценят.

В 'Холостых' очень сбалансированное единство контрастов — небольшой гротескности персонажей и психологической проработки их образов, юмора и драматического, иронии и поэтических вставок, которые связаны прежде всего с Томмазо и его писательской профессией. Эти поэтические моменты вносят в общую картину особый шарм. Еще одной важной составляющей можно назвать живописные виды Тосканы и по-настоящему сочные кадры итальянской архитектуры и природы. Иногда кажется, что родиться в Италии и не стать эстетом и ценителем искусства — просто невозможно.

Кино на самом деле очень душевное, очень легкое и теплое. После него кажется, что все проблемы остались позади, что все люди нашли в этом мире свое место и что все идет, как должно идти.

Если вы хотите скрасить свой вечер чем-то, что подарит вам настоящие чувства — будь то легкая грусть, смех, а после невероятное ощущение легкости и нежелания расставаться с персонажами фильма, смело выбирайте 'Холостые выстрелы'. Уверен, вы пополните им свой личный топ фильмов, которые захочется пересматривать вновь и вновь.

24 сентября 2016 | 14:38
  • тип рецензии:

Ферзан Озпетек, итальянский режиссер турецкого происхождения. С его творчеством я знакома достаточно неплохо, великолепным фильмом «Пристегните ремни» я восхищаюсь и по сей день. Отличительная черта Озпетека как режиссера — умение высказываться на самые разные темы при помощи восхитительного старомодного языка итальянского кино 70-х годов, в духе славных традиций кино Феллини, Бертолуччи, Торнаторе.

Озпетек рассказывает историю не только про молодость и старость, и не столько про модную нынче проблему гомосексуализма, сколько про путь к себе. Можно было бы утверждать, что картина «Холостые выстрелы» о том, как важно остаться самим собой, но в тоже время он иронично и смело высмеивает людские предрассудки. Не буду останавливаться на сюжете, я не сторонница данного вида отношений, но могу сказать, что восприятие фильма будет сильно зависеть от позиции зрителя и его собственных предрассудков.

То, что я ошибочно представляла себе как комедийную мелодраму, с заезженной темой однополых отношений, оказалось в итоге сложной, глубокой семейной драмой, ироничной, умной и подкупающе искренней. И мой скептицизм, испарился сам собой в процессе просмотра. И вроде бы ничего сложного — семейные отношения с обыденными проблемами. Но как же утонченно это все снято, у Озпетека получилось блестяще! При этом в картине нет ни грамма пошлости - и за это мой отдельный поклон. И что немаловажно, режиссер абсолютно не становится на чью-либо сторону - он уважает мнение и отца и сына. Этот фильм словно призыв — жить, не оглядываясь ни на кого!

«Холостые выстрелы» - это фильм с красивыми парнями, итальянской эстрадой, то самое итальянское кино, что можно ожидать: яркое, смешное и лиричное, светлое и удивительно живое, с потрясающей операторской работой. Не последнюю роль в нем играет музыка! Великолепный саундтрек от Nina Zilli (итальянской версии Amy Winehouse) – несомненное колоритное украшение!

Нельзя не отметить и потрясающую атмосферу Италии - узкие переулки провинциальных городков, где кажутся чужими современные автомобили, звонкие голоса и эмоциональные выкрики персонажей, ну и теплые тона природы и строений. Меня это завораживает…

Я очень люблю в фильмах детали, кадры, которые придают фильму особую атмосферу и душу. Воспоминания бабушки, отпор мамы на сплетни соседей, обмен взглядами главного героя с коллегой красоткой, уморительный танец друзей на море – поразительные и восхитительные находки сценариста и режиссера.

Рекомендую посмотреть этот фильм всем любителям итальянского или французского кино, и всем тем, кто устал от типовых голливудских фильмов и хочет посмотреть добрый, душевный, и очень атмосферный фильм.

После такого кино очень хочется помчаться собирать чемоданы и отправиться в путешествие. И, желательно, в такую завораживающе прекрасную страну как Италия…

24 июня 2016 | 15:06
  • тип рецензии:

Режиссера этой картины Ферзана Озпетека называют 'надеждой итальянского кинематографа' и регулярно вручают самые разнообразные фестивальные призы. Вот и эта картина получила специальный приз в Трайбеке и многие призы на Родине. Что сказать. Если Озпетек - надежда, значит с итальянским кинематографом действительно все очень и очень плохо.

Картина - трагикомедия, в которой весь комический эффект достигается противопоставлением традиционных ценностей провинциальной, но состоятельной семьи и двух сыновей-гомосексуалистов, которые и есть те самые 'холостые выстрелы' - потому что и семейное дело они возглавить не хотят и не могут, да и внуков от них вряд ли дождешься. Что касается трагедии, то для меня она очевидна, а для Озпетека при этом - нисколько, что очень чувствуется. Безутешный отец не может пережить известие о том, что его старший сын - гомосексуалист, его даже сваливает инфаркт, правда - легкий. И младшему приходится скрывать свою гомосексуальность, хотя он первым мечтал пойти на каминг-аут, чтобы семья изгнала его с позором - и он мог в Риме жить той жизнью, к которой привык - писать книги и спать со своим другом Марко. Позже в городке Лечче, где разыгрывается трагедия, приезжает 'веселая компания' друзей младшего сына Томазо. И отец снова обманывается - принимает их за 'нормальных' юношей. И опять начинается 'комедия'. 'Прячьте ваших дочек, - говорит он в местном магазине. - Это такие парни. Иначе неизвестно что может получиться' И этот плоский юмор зритель тоже, видимо, должен воспринять. Бедный, бедный отец. Вот кого мне действительно было невероятно жалко. Потому что его переживания - подлинные.

Параллельно нам показывают историю несчастной любви бабушки семейства - ее ностальгические воспоминания о дне замужества. История сделана весьма невнятно, так что непонятно, кто есть кто. Зато ясно, что страсти кипят нешуточные. И сначала она собирается даже застрелиться, направляя пистолет на сердце, но потом некто, видимо - ее брат, отбирает у нее пистолет - и отводит к мужу.

Еще в картине есть вечно поддающая близорукая тетушка, к которой постоянно забирается непонятный 'вор' - видимо, ее любовник. После его ухода она криком кричит: 'Вор, у нас вор!' Опять же - не смешно, а как-то странно... Странный персонаж также некая эксцентричная девушка, связанная с семейством работой на макаронной фабрике. Томазо испытывает к ней непонятные эмоции - девушка гоняет на машине, как лихой гонщик и зачем-то царапает авто какого-то незнакомца ключом. Поскольку режиссер Ферзан Озпетек - открытый бисексуал - можно предположить, что отношения Томазо и девушки намеки на зарождающееся чувство. Но когда приезжает Марко с друзьями, все становится совсем неочевидно. В общем, сюжет - довольно невнятный, к концу превращающийся вообще в какой-то полумистический фарс. Непонятно, у кого из семьи видения... Трактуйте, как хотите.

Довольно посредственное кино, всю идею которого Марко, любовник Томазо, озвучивает в одном диалоге с его матерью: 'Гомосексуализм - это не болезнь. Это просто такое свойство человека. Его нельзя вылечить'. В общем, фильм мне категорически не понравился.

Можно, конечно, еще порассуждать об уникальном золотистом свете, о том, как все снято - в типично итальянской манере желтого камня маленького городка и яркого солнечного дня, о сопровождающей эту драму великолепной музыке (она в самом деле хороша), но на фоне убивающего все сюжета - никак не могу поставить фильму высокую оценку. Он просто ее не заслужил.

4 из 10

23 марта 2014 | 13:23
  • тип рецензии:

Очень часто ловлю себя на мысли, что фильмы в жанре драма+комедия требуют точно отточенной балансировки жанров, небольшой перегиб в одну сторону и все - картина становится несуразной. 'Холостые выстрелы' яркий пример недосола в обоих случаях, когда драма не столь драматична, а шутки покрыты штампами.

Больше всего в глаза бросается незаконченность персонажей, их образ блекло смотрится на фоне темы, которой пропитан каждый диалог - 'о Боже, как же с этим жить, он голубой'. Мне тяжело понять, чего хотел добиться режиссер этим лирическим отступлением про бабушку главного героя: сделать пролог с эпилогом, показать, что не все так печально в этом 'радужном' мире или рассказать отдельную историю, добавив еще больше несуразицы в существующую кашу. Добавляет непонятности в сюжетную линию псевдоромантика между Томаззо и Альбой. С одной стороны кажется, что режиссер хотел показать некоторые душевные терзания или лучше сказать размышления о бытие главного героя, но мысль так и оборвалась на полуслове, никакой завершенности.

Что имеем в итоге? Несколько эпизодов, которые так и не сошлись воедино, массу начатых мыслей, которые так и не пришли к логическому выводу и огромное поле для фантазии зрителя, которому предоставляется возможность на фоне сырого сценария додумать самому, кто есть кто.

5 из 10

15 сентября 2013 | 22:58
  • тип рецензии:

Оперность в кино – это «хорошо» или «плохо»? Могут ли острые темы, проверяющие общество на толерантность, стать предметом изображения в кино, не опускаясь на дно пошлости и предрассудков? Насколько модна и востребована современным зрителем трагикомедия? Пытаться отвечать на эти вопросы – значит, писать отдельное большое эссе с претензией на большой охват материала и всесторонний анализ. Здесь же краткая рекомендация к просмотру. «Холостые выстрелы» - одна из неоднозначных работ итальянского режиссера турецкого происхождения Фернана Озпетека. Три вопроса в начале этого текста уже содержат вполне ясную характеристику фильма. Эта драма, безусловно, понравится тем, кто любит много музыки в кино. Любители одновременно посмеяться и посочувствовать главным героям также оценят картину по достоинству. Многим понравится то, как это кино сделано, но совершенно не понравится то, о чем оно. Даже если Вы такой зритель, то не поленитесь и посмотрите «Холостые выстрелы» все равно, хотя бы для того, чтобы составить свое собственное, уникальное мнение о мастерстве Озпетека.

06 августа 2013 | 06:02
  • тип рецензии:

Ну наконец-то хороший фильм от Италии! А то я думала, что после Челентано ничего больше эта страна нам не подарит.

Листая каналы, я остановила взгляд на красавце Риккардо Скамарчио, которого я видела в итальянском “Три метра над небом”. Я не могла переключить, ведь он мне ещё тогда очень понравился. А после этого фильма я его ещё и уважаю. За роль гомомсекусала. Не знаю почему, но именно ЛГБТ-тема меня очень волнует. Я стараюсь смотреть как можно больше фильмов об этом. Кто-то скажет, что я помешанная, кто-то – что я лесбиянка, а мне норм. Каждый имеет право на увлечение. Какое бы оно не было.

Так вот. О фильме. Его я посмотрела случайно, но очень рада по этому поводу. Европейское кино особенное. Оно сильно отличается от американского. В нём много национального колорита. Вот и “Холостые выстрелы” из этого разряда. Несмотря на то, что тема, освящённая в фильме, очень серьёзная, картина очень весёлая и солнечная. А как же иначе с этим народом? У них много солнца, поэтому и веселятся. И даже грустные моменты вызывают улыбки. Чем самым напомнил Альмадоварское “Возвращение”.

Вся эта музыка, пляжи, море, забавная компания геев вызывали только позитивные эмоции. А искуссные шутки подняли настроение до максимума. Это определённо не “Три метра над небом”.

“Холостые выстрелы” – чудесная картина о том, как в обществе относятся к людям нетрадиционной ориентации. И в частности как относится к этому семья, как она принимает этот факт. В общем, этот фильм очень порадовал: и тематикой, и подачей.

9 из 10

29 июля 2013 | 01:07
  • тип рецензии:

Очередное 'вкусное' кино от Озпетека. Картину я могу сравнить разве что с дорогой плиткой горького шоколада, такие же ощущения от просмотра. Удивительным образом, и не впервые, режиссер обыгрывает уже набившую оскомину гейскую тематику. Но юмор, искрометные диалоги, красиво подобранные цвета, времена года, какой-то чудный провинциальный городок, все это и создает невероятную атмосферу, хочется окунуться в нее и еще долго не вылезать.

Женщины... такие разные, - красивые, дурнушки, впечатлительные, одинокие и хранящие очаг как зеницу ока.

Мужчины... ранимые, гордые, глуповатые. Такие замечательные в своей патриахальности, что начинаешь их невольно уважать. Поймала себя на мысли, что режиссер абсолютно не становится на чью-то сторону. Он понимает отца, он уважает выбор сына. Но то что героев своих он очень любит - это видно сразу.

Рецепт от Озпетека - большая семья, скелеты в шкафу, приятная музыка (Nina Zilli со своей 50 mila заслушана до дыр) и своя щепотка перца - турецкая песня, в этом случает это была Kutlama от моей обожаемой Сезен Аксу. Итальянски шарм + турецкая страсть и задор и создало это восхитительное блюдо, послевкусие которого, как уже и заведено, будет еще долго ощущаться...

10 из 10

25 сентября 2012 | 11:52
  • тип рецензии:

Фильм рассказывает о большой состоятельной итальянской семье, где два брата — гордость и надежда своего отца, являются гееями, один из которых сделал официальное признание, что разбило сердце отцу.

Сюжет не является сказкой, со счастливым концом, это повествование жизни чопорной итальянской семьи, находящейся в плену традиций, семейных ценностей, или хотябы их видимости. Отец, считающий, что иметь сына гея — позор, а любовницу, чуть ли ни на глазах у собственной жены — нормально; Мать, не обладающая особой чуткостью и пониманием своих сыновей; Тетка, злоупотребляющая алкоголем от всей этой жизни; Бабуля, вечно недовольная своим сыном (главой семейства), но понимающая и принимающая реальность больше остальных членов семьи.

Слишком сухой, поверхностный юмор, не заставляет улыбнуться ни разу. Сочувствия так же, не случается до конца картины.

Если бы не замах режиссера на фильм с глубокой моралью, которую, к сожалению, при всем желании, так и не удалось вытянуть, то, возможно, картина получилась бы посвежее… так — пресновато.

5 из 10

01 августа 2012 | 11:52
  • тип рецензии:

«Не навешивай ярлыка заранее» - думаю, этой заповеди любителям кино стоило бы придерживаться наравне с «Не сотвори себе кумира – Тарантино тоже небезгрешен» и «Не смотри плохое кино – нервные клетки дороже». Но как и в случае с другими хорошими намерениями, это тоже часто оказывается невыполнимым.

Понятия не имею, с чего я взяла, что «Холостые выстрелы» - комедия. Нет, смешных ситуаций, курьезов и шуток полно, но это не тот случай, когда смеешься над ГГ вроде Джима Керри, Адама Сендлера или Роба Шнайдера, подсознательно себя им противопоставляя. Здесь ты смеешься потому что смешно, но с оглядкой – потому что это могло произойти с тобой или твоими родными.

При этом я не хочу сказать, что фильм пропитан серьезной драмой, которую также всерьез надо воспринимать. «Холостые выстрелы» мне показались историей из жизни обычных людей, которых однако очень нелегко согнуть или сломать, потому что у них есть надежный тыл – семья. Несколько человек, каждый немного не в себе, каждый со своими тараканами, но у которых есть нечто общее – каждый из них по-своему, но искренне тебя любит. Настоящая Семья.

Отдельно нужно упомянуть саундтрек. Смесь итальянских и турецких мелодий погружает в атмосферу жаркого юга, темпераментных людей и глубинного позитива.

Это не тот фильм, который производит яркое незабываемое впечатление, но увидевший его, некоторое время бывает как будто погружен в теплое ласковое облако.

23 декабря 2011 | 17:15
  • тип рецензии:

Фильм позиционируется как комедия, ну или там романтическая комедия, когда парень решил на собрании своей семьи, а это большая итальянская семья, всем сообщить, что он гей. Что конечно же не является приемлемым в этом мире старых итальяшек. Но главный удар на себя вначале берет старший брат, что скорее всего и является главной комедийной составляющей, так как брателло палку перегибает в тот момент и изгоняется из семьи. Паренек же остается в шоке, папа при смерти, все очень весело. Так как парень становится главой семьи... На сем череда смешных моментов заканчивается и начинается драма с головомойкой, выяснением чем живет семья, и все это со смехом и улыбками, хотя не смешно. Короче игра актеров чисто в холостую, как и сюжет и все остальное.

1 из 10

25 ноября 2011 | 19:25
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: