Три друга, три одноклассника, три характера, три различные судьбы. Эти мальчики ссорятся, мирятся, но они знают главное: друга нельзя бросать в беде.

Повесть замечательной писательницы Валентины Осеевой экранизирована не вся. Многие события остались за кадром, а жаль. Писательница в своих детских книгах поднимает далеко не детские вопросы об отношениях в семье. Авторы постарались мельком затронуть отношения между родителями и сыном одного из одноклассников главного героя.

Слышны разговоры – сейчас таких отношений нет. Есть, потому что фильм смотрят и любят, так как вопросы дружбы и честности будут вечны всегда.

03 июля 2013 | 21:36

Недавно посмотрел этот фильм и удивился - таких отношений я никогда не видел.

Как изменился мир и наша страна за эти полвека, что дети тех, довоенных лет кажутся чуть-ли не инопланетянами. Фильм о тех, кто взрослел вместе со страной, жил её и своих друзей, да даже и соседей, жизнью. Здесь с детьми не няньчатся, а они не капризничают, учатся принимать решения и быть правдивыми прежде всего сами с собой. Именно их судьба швырнула в пекло 1941 года и они с честью выдержали этот экзамен. Сейчас этот фильм - откровение для нас, тех кто родился после развала страны и уже не видел той морали. Так что рекомендую всем.

07 июля 2011 | 21:01

'Васек Трубачев' одна из самых моих любимых книг в детстве. Жалко, что фильм по ней вышел довольно короткий, не вместивший в себя и половины событий довольно толстой книги. Но, безусловно, в нем выражен весь героизм подростков, попавших на передовую Великой Отечественной.

С персонажей можно брать пример не только героизма, но и крепкой дружбы, нежных товарищеских отношений между мальчиками и девочками, чего, к сожалению, в наше время уже не встретишь.

11 марта 2009 | 20:07