Короткая, но запоминающаяся экранизация одноимённой сказки Лии Гераскиной, которая до сих пор находится в десятке наиболее востребованных детских книг в России. Источником вдохновения, скорее всего, стал советский мультфильм «Остров ошибок» 1955 года, хотя «В Стране…» похождения главного героя более разнообразны, поскольку Виктор Перестукин плох не только в математике, но и по другим предметам.

Несмотря на то, что в книге достаточно «магии», в мультфильм зачем-то добавили нового персонажа, наставляющего Витю в его комнате. Путешествие Вити и его верного кота Кузи усложняется тем, что героям отведено ограниченное время. Своеобразный «босс» Страны невыученных уроков, в отличие от первоисточника, появляется не в начале, а в финале. Но если перестановка локаций и встреч со сказочными персонажами в принципе ни на что не влияет, то вот отсутствие таких фигур как Верблюд, Гонщик и дежурный опричник Ивана Грозного – упущение весьма досадное. Огорчает и то, что художники слишком мало старались над прорисовкой фонов, которые получились слишком бледными. К тому же, вас не удивляет, что рядом с берёзами растут кактусы? Возможно, всё дело в ошибках Вити, допущенных на уроках, но почему это никак не оговаривается?

Тем не менее, мультфильм получился таким же весёлым и захватывающим, как книга. И так же как «Остров ошибок», опережает своё время благодаря отсутствию всякой советской символики. То же самое касается и книги. Анатолий Папанов буквально за год до первого выпуска «Ну, погоди!» озвучил здесь белого медведя, а герои Алексея Грибова и Клары Румяновой получились более добродушными, чем книжные прототипы. И самое главное, за что я ценю и оригинал, и экранизацию – это посыл о запятых, которые в нужный момент могут спасти человеку жизнь. Очень актуально, особенно если взглянуть на многочисленные комментарии в соцсетях, где хромают не только запятые, но и мягкий знак в «тся» и «ться» постоянно появляется там, где ненужно.

Поскольку некоторые интересные моменты не попали сюда из книги, то окончательная оценка:

P. S. Забавная деталь: если всмотреться в сочинение, написанное Витей, то можно там увидеть фразу про бесхвостую белку.

21 декабря 2021 | 22:05

На мой взгляд, советские мультфильмы - это творение на века для людей всех возрастов. В них всегда есть мораль. На этих мультиках росли наши родители, мы, и, уверена, вырастут наши дети. В них нет пошлости, безумных красок и погони за кассовыми сборами - всего того, что присуще современной мультипликации. В современном жестоком мире, советские мульты - это то, что нужно нашим детям. Они способны научить детей понимать: что хорошо, а что плохо.

«В стране невыученных уроков» - это потрясающая книга Лии Гераскиной, которая была со мной всё моё детство. И, конечно же, мультфильм, снятый по ней, приятный бонус, который я до сих пор смотрю с удовольствием, хотя уже и вышла из этого возраста.

Эта история о неуче Вите Перестукине, который в наказание за собственные лень и нежелание учиться, отправляется в страну невыученных уроков. С ним туда попадает и его кот Кузя, который в некоторых ситуациях оказывается умнее собственного хозяина. Конечно, в экранизации упущено много приключений Виктора, но, видимо, режиссёр Юрий Прытков, подаривший жизнь таким мультфильмам, как «Ох и Ах» (1975), «Песенка мышонка» (1967), «Дядя Миша» (1970), и не планировал снимать большой мультфильм, являясь автором короткометражек.

Получился набор из самых «зрелищных» похождений: встреча с полтора землекопами, «фигушки плотоядной» коровой, знаками препинания и королём сей страны, который предлагает Вите самому решить свою судьбу. Это знаменитое: «Казнить нельзя помиловать».

В общем, мультфильм для детей и их родителей. А отпрыскам ещё и перед сном можно эту книгу почитать.

09 сентября 2013 | 16:16

«В стране невыученных уроков» - это представитель действительно БЕССМЕРТНЫХ мультфильмов-короткометражек для семейного просмотра. «В стране невыученных уроков» - это 19 минут поучительного веселья, так скажем. Мультфильм, безусловно, именно советский. Чувствуется метод «кнута и пряника», дух социализма, постоянного строгого воспитания. Это радует, господа! Именно такие мультики, по-моему, стоит смотреть сегодняшним малышам. Наглядное, прозрачное пособие для деток «Как стать хорошим человеком».

Полтора землекопа стало народным, чуть ли ни литературным выражением, метафорой. «Казнить нельзя помиловать» тоже вошло в обиход. Уверена, каждый из нас довольно часто употребляет это выражение. Крылатые выражения – признак реальной популярности, а не рейтинга на том же «Кинопоиске».

Лично во мне эта история рождает самые светлые эмоции, заряжает позитивом, несмотря на сюжет. Банально, но любимо очень многими!

Безукоризненная, неподражаемая классика советской мультипликации!

24 июля 2012 | 01:17

'В стране невыученных уроков' - бездарная экранизация одноимённой повести Лии Гераскиной. Сюжета книги хватило бы и на полнометражную экранизацию. Однако режиссёр думает иначе.

Действие в фильме начинается дома, и сразу, без подготовки, Витя переносится в страну невыученных уроков (далее - СНУ), хотя в книге перед этим был ряд забавных приключений. В самой СНУ события книги сильно перемешаны, переставлены акценты и сильно сокращены. Белый медведь очень добрый, хотя по книге он злой. Удачна сценка с коровой.

Гуляя по СНУ, Витя встречает полтора землекопа, арбузное дерево, хлебное дерево, плотоядную корову, белого медведя и тут же переносится в замок. Не говоря о том, что сцена с замком была в начале книги, из фильма опущено множество важных моментов. Видимо, режиссёр решил, что эти детали не важны.

В книге кот был менее ответственным и бегал за каждой мышкой, а здесь он лишь пару раз поиграл с Витей. А вот характер Вити соответствует книжному аналогу, и рисунок хороший. Пожалуй, только, он слишком много болтает и танцует. А в остальном нормально.

В общем, 'В СНУ' - это неплохой мультфильм, но отвратительная экранизация. с таким сюжетом вполне можно было бы сделать полный метр.

16 июля 2011 | 10:47

Весьма нудноватый морализаторский мультик. Мол, позор плохо учащимся! Слышали сто раз. Признаться, никогда не видела необходимости знать наизусть таблицу умножения целиком (всегда можно быстренько подсчитать в уме все эти семью девять), и до сих пор как-то писала 'замочек' и 'ключик' совершенно не задумываясь, что есть какое-то правило. То есть, примеры подобраны как-то... некорректно. Да любой идиот поймет, что полтора землекопа - ответ неправильный, и куда ставить запятую в 'казнить нельзя помиловать'.

Мультфильм является в некотором смысле римейком старого 'Острова ошибок', в разы более качественно нарисованного (это ж сестры Брумберг, не кто-нибудь), кстати. Вот там был эпический размах. Там были опасности, там была борьба с ними. А тут плотоядная корова, тоже мне, с бубенчиком с надписью 'крабы' (мне же не почудилось? какие крабы? при чем тут крабы?).

С самого начала мультфильма вслед за героем хотелось пристукнуть унылый репродуктор, капающий на мозги какими-то дурацкими измышлениями. Чего стоит 'настоящий мальчик должен презирать опасности'. Отличная мысль! К черту осторожность и рассудок, прыгайте с крыши, дети, а иначе вы 'не настоящие мальчики', и плюйте на опасность разбиться насмерть.

Непонятно за что в страну этих самых невыученных уроков отправили кота. Кот милашка, и приятно видеть, что он любит своего хозяина и заботится о нем, хотя по сути должно быть наоборот. Уроки он, конечно, тоже не учил, ну так ему вроде и не положено. И совершенно дурацкой выглядит угроза 'вы останетесь там навсегда, если не'. Страна отличная. Арбузы и хлеб растут на деревьях, климат теплый, вполне можно жить.

В общем, проходной советский мультик.

04 октября 2010 | 15:02

Не мог не озаглавить знаменитой цитатой, ведь 'В стране невыученных уроков' по-своему легендарное произведение Лии Гераскиной, на основе которого создан мультфильм продолжительностью 19 минут. Собственно, в книге событий столько, что их, с оговорками, хватило бы и на полнометражную мультипликацию. Но вместо этого зритель получил самые лучшие выдержки из сказки: полтора землекопа, ключик/замочек, 'казнить нельзя помиловать'. Но всё равно нет многих ошибок, а, следовательно, какая-то толика мудрости, вложенной автором в своё творение, не передана.

Тем не менее выполненный цветными карандашами мультфильм не является пустой тратой времени. Мы наблюдаем, как лодырь Виктор Перестукин вырабатывает сильную волю и учится за те 4 часа, что у него есть, чтобы добраться до Дворца грамматики. При этом легко узнаются голоса известных актёров и актрис (у всех здесь заведомо больше, чем одна роль - ведь разговаривают даже коты, коровы и медведи), поработавших над фильмом. Собственно, это залог успеха советских мультфильмов, ни один из которых не должен быть забыт. Ибо в каждом из них есть мудрые мысли. Как та, что в заголовке.

(Смотрите всем, кому скучно на каникулах. Кому не скучно, тоже поглядеть не мешает. А у кого каникул нет... да уж не откажитесь от созерцания)

22 июля 2009 | 23:23