Только что приступивший к своим обязанностям молодой участковый занимается розыском опасного преступника, который недавно совершил крупную кражу из кассы рыболовецкого колхоза.

Дело представляет немалую трудность из-за сложности подведомственного нашему герою участка: розыск проводится в тайге…

Фильм поставлен по повести Анатолия Сергеевича Ромова 'Соучастник'.

И поэтому производит странное впечатление.

'Соучастник' - детективное произведение советских времён, написанное набившим руку профессионалом.

В данном случае - легко читающееся, банальное, гладкое, несложное, хотя в нём и соблюдено правило виновности наименее подозреваемого персонажа. Эффект неожиданности отсутствует из- за малочисленности действующих лиц.

'Чужие здесь не ходят' - не частый пример экранизации, которая интереснее и сложнее первоисточника.

История полностью переписана сценаристами с целью - с одной стороны наделить её внешними эффектами, а с другой - перевести в жанр драмы.

Перед зрителем - гибрид боевика и драмы с морализаторским уклоном в духе советского кинематографа. При этом сюжет гораздо сложнее, чем в оригинале.

Странной данную экранизацию можно счесть потому, что наряду с морализаторством советской детективной кинотрадиции, над ней веют (вопреки намерениям её создателей) вяловатость и скучноватость. Также полученные фильмом от советской детективной кинотрадиции.

Пожар, перестрелка, схватка, акробатика, убийство, драматизм, хорошая актёрская игра – а поверх и вокруг всего перечисленного – спокойствие и скука.

Это делает 'Чужие здесь не ходят' редким примером экранизации, которая значительно превосходит оригинал, но которая не достигает желаемого для создателей результата, ибо вместе со сложностью и эффектностью получила и характерную для советских детективов атмосферу.

23 ноября 2017 | 21:34