Говоря о фильме «Чудак из 5-го «Б», следует упомянуть, что знаменитая лента родилась благодаря соавторству двух мэтров: режиссера Ильи Фрэза и писателя Владимира Железникова, классика советской детской литературы. Подобные тандемы были отнюдь не редкостью. Тот же Фрэз, спустя годы, снял «Вам и не снилось», по мотивам повести Галины Щербаковой. А повесть Железникова «Чучело» внесла свою лепту в копилку славы уже Ролана Быкова, как режиссера.

Итак, перед нами полуторачасовая, черно-белая, местами забавная и смешная, а местами заставляющая поразмышлять, крепкая семейная комедия из того самого советского детства. Отметим сразу, что сравнивать книгу и фильм –дело, практически, неблагодарное. Книга развернуто повествует о приключениях и злоключениях, поражениях и победах Бори-чудака, принципиального шестиклассника, идущего с девизом: «главное в жизни – не поддаваться, а то погибнет всякая индивидуальность». В фильме же некоторые моменты существенно сглажены или практически не обозначены. Но и там и там главный герой-это отнюдь не изгой и не классный шут. Это неглупый, юморной подросток, в меру раздолбай; но с настолько большим чувством ответственности, которым похвалится и не всякий взрослый. И это чувство долга, это пресловутое «кто, если не я?» органично врастает в его характер, не позволяет ему бросить на полпути «дело, которому ты служишь». Что интересно, становление характера Бори показано без какой-либо идеологической составляющей; которая, несомненно, присутствовала бы в фильмах о пионерах 40-50-х годов. Хотя и здесь есть определенный реверанс в сторону пионерии- разглядела-то Борин педагогический талант именно старшая вожатая.

Замечательный актер и писатель Андрей Войновский хоть и снялся в достаточно небольшом количестве фильмов, но был достаточно узнаваем. Помимо «Чудака» его прославила и роль хулиганистого «коммерсанта» Борьки-Жилы из ставшего легендой фильма «Кортик». Известно было, что Войновский в какой-то момент был близок с Сергеем Шевкуненко и очень переживал о его гибели. И, тем горше и печальнее, в 2015-м прозвучала новость о смерти самого Андрея в бестолковой и бессмысленной пьяной драке. Талантливый и ранимый человек оставил след в душах тех, кто любил и ценил фильмы нашего детства.

10 из 10.

14 мая 2020 | 22:49

Один из лучших детских фильмов, который я посоветовал бы показать своим детям в каждой семье.

Пионер Боря со смешной фамилией Збандуто получает ответственное задание стать вожатым первого класса. Шаг за шагом, втягиваясь и увлекаясь новым делом, Боря то и дело получает насмешки своего лучшего друга относительно своей деятельности. Постепенно к новому вожатому привязывается одна из первоклассниц, Нина Морозова, то и дело старающаяся получить помощь именно от него. Именно эта маленькая девочка круто меняет характер юного пионера. День ото дня Боря духовно взрослеет, начиная понимать цену истинных друзей.

Это кино, в котором показана ценность многих положительных качеств человека, что и должно быть в детских фильмах: настоящей дружбы и ответственности, готовности помочь. Плюсом является также наличие лёгкой и душевной музыки. В фильме присутствует очень большое количество маленьких детей в некоторых сценах, но благодаря отличной режиссуре Ильи Фрэза ни один из них не смотрит в камеру, каждый отлично играет свою небольшую роль.

Кино, безусловно, понравится детям, однако и взрослые, желающие предаться детским воспоминаниям или просто посмотреть хорошее лёгкое кино, не останутся равнодушными.

24 августа 2014 | 21:29

Пятиклассник Борис Бандута – немного несуразный чудак и фантазер, которому поручают шефство над первоклассниками, с которыми, естественно, очень хлопотно, а тут еще и мамин день рождения, не говоря уже о первой любви. И со всем этим надо справиться…

По настроению типичный фильм 60-х, овеянных романтикой во всех направлениях: таежная командировка отца главного героя, несмотря на черно-белую пленку, в каждом кадре чувствуется солнце, та самая первая любовь, стихи, жертва личной жизнью во имя общественности (и пусть выражение цинично, но фильм искренне утверждает необходимость подобной жертвы во имя человека), Ну и какой же советский фильм без назидательности – если мама, то обязательно добрая, если бабушка,, то не брюзга, а немного смешная и тоже добрая, если находится тренер по плаванию, отсеивающий людей по физическим кондициям, то обязательно найдется другой, который будет обучать плаванию всех желающих. Ну и самое главное – «мы в ответе за тех, кого…» Нет, «приручили» – не подходящее слово. Мы просто в ответе за тех, кто с нами рядом и нуждается в защите, опоре, доброте, радости. А для меня самое любимое – музыка Яна Френкеля: улыбающаяся, нежная, мелодичная…

В общем, сегодня фильм, конечно, анахроничен – те ценности умерли, видимо, безвозвратно. Сегодня «Все умрут, а я останусь» и «Школа» на пике могущества, но поностальгировать так приятно!

10 июля 2012 | 19:56

Как сейчас говорится, 'собственно, сабж'. Сюжет прекрасно укладывается в одну строчку. Кроме педагогической, есть тут дружеская линия, но она смята и подвисает, Фрэз явно не интересуется тематикой мальчиковой дружбы, это вам не 'Аттестат зрелости', хе-хе. Есть 'любовная' - но она заканчивается чересчур жизненно. Эх, первая любовь, безответная, молчаливая...

По сути, единственный, хотя и очень весомый плюс картины - образ главного героя. Очень выпуклый, разносторонний паренек. Острейший ум при амплуа 'чудака', доброта, крайняя ответственность, органично сочетающаяся с безалаберностью... Войновский очень старался его сыграть, до того, что иногда переигрывал. А режиссер не заметил. Вообще, работа с детьми у Фрэза не на высоте... кажется, он вообще прогадал с возрастом. Надо было ему снимать про комсомольца - вожатого пионеров, а не про пионера - вожатого октябрят; такой сдвиг вверх на ступень слегка обогатил бы фильм серьезностью, которой тут иногда не хватает.

Остально как-то средненько. Про сюжет уже говорила. Образы у остальных героев довольно одномерные, врослые вообще какие-то неживые. Каких-то находок оператора нет, каких-то бьющих в самое сердце эпизодов тоже нет. Особенного юмора - и того нет, хотя по построению фильм - типичная комедия.

Самое странное, тут и 'совка', что я обожаю наблюдать в качестве диковинки, тоже почти нет. Сам факт наличия пионеров и октябрят - вот и вся идеологическая нагрузка.

В общем, это явно не 'Доживем до понедельника', не 'Республика ШКИД', и не 'Мужской разговор'. Так сказать, только для ценителей и коллекционеров советских фильмов о школе.

02 июля 2011 | 02:03

Хороший добрый Советский фильм, про паренька, который, как казалось занялся совсем не своим делом - стал вожатым у первоклашек. Постепенно из непоседы он превращается в ответственного паренька, да ещё и открывает в себе другое новое чувство.

Фильм смотрится легко и с большим интересом, даже немного жалко, что он длится всего 1.5 часа.

Подбор актёров довольно неплохой. Фильм хоть и чёрно-белый, но это совсем не портит впечатления о нём. Советую посмотреть всем любителям старых добрых фильмов.

22 июня 2009 | 20:09