Вот так знакомство
Тогда как большинство режиссеров на протяжении всей карьеры пытается осваивать какое-то одно особенное художественное направление, Джеймс Мэнгольд изначально решил попробовать себя в самых разных жанрах, тем самым испытывая свой талант на прочность и демонстрируя небывалую универсальность, способную обернуться весьма неожиданными и довольно привлекательными творческими результатами. Сумев попасть в штат компании Disney, Мэнгольд принял участие в работе над мультфильмом «Оливер и компания», однако ввиду самых разных причин закрепиться в анимации творцу не удалось, и он решил взять паузу, чтобы с полными силами взяться за традиционный художественный кинематограф. В 1995 году поставив свой дебютный полнометражный фильм «Толстяк», Мэнгольд заполучил приз на весьма престижном кинофестивале молодежных фильмов, после чего решил попробовать себя также и в иных направлениях. Вслед за «Толстяком» последовала напряженная детективная драма «Полицейские» с участием Сильвестра Сталлоне и Роберта Де Ниро, а затем Мэнгольд снял «Прерванную жизнь», один из лучших фильмов в карьере Вайноны Райдер и Анджелины Джоли. Не собираясь на этом сбавлять обороты, постановщик берется за романтическую комедию «Кейт и Лео», хватается за игры разума в «Идентификации» и наконец отправляет Расслела Кроу на Дикий Запад в «Поезде на Юму». Подобная смена жанров весьма необычна как для статусных постановщиков, однако несмотря на блуждания между художественными направлениями, Мэнгольд неизменно выдавал крепкий результат, благодаря чему кассовые сборы его фильмов были весьма высокими, а в свою очередь продюсеры не упускали возможность пригласить универсального мастера в свои проекты, ведь он обладал воистину необычайным видением и по идее не мог испортить даже самый рисковый проект. Чего же откровенно не хватало столь пестрой жанровой фильмографии Мэнгольда, так это шпионского боевика, который заигрывал бы с комедией и не боялся высмеивать устаревшие каноны фильмов про Джеймса Бонда и прочих шпионов, которые долгие годы стояли на страже порядка и спокойствия во всем мире. А потому, когда руководители студии 20 Век Фокс предложили ему возглавить съемочный процесс «Рыцаря дня», то Мэнгольд решил не отказываться от столь многообещающего предложения и взялся за работу, обеспечив при этом неизменно высокое качество постановки.
Итак, сюжет фильма знакомит нас с привлекательной и немного наивной девушкой по имени Джун (Кэмерон Диаз), которая собирается посетить свадьбу своей сестры и уже купила билеты на подходящий самолет. Ожидая посадки на свой рейс, героиня замечает в аэропорту симпатичного красавчика Роя Миллера (Том Круз), который сразу же завладевает вниманием девушки. Когда же Джун наконец заняла свое место в салоне, то оказалось, что Рой сидит рядом с ней и это выдается не иначе, как происками самой судьбы, которая решила связать героев крепкой романтической нитью. Однако в этой ситуации не все так просто, ведь внезапно Рой начинает буквально пачками уничтожать людей, которые оказались прямо рядом с ними в самолете. Все говорит о том, что этот парень далеко не простой пассажир, а хорошо подготовленный оперативник, но только до поры, до времени не понятно, каковы именно его цели. Естественно, что попав в столь необычную переделку, которая продолжается падением самолета, Джун нешуточно встревожена, однако вскоре выясняется, что Рой отнюдь не преступник, а тайный агент, который должен во что бы то ни стало защитить инновационное изобретение и его автора от посягательств коварных противников. И теперь девушка, банально направляющаяся на свадьбу к сестре, становится участницей напряженной и непредсказуемой шпионской игры, в которой по традиции не обходится без многочисленных погонь, перестрелок и взрывов. Но самое главное то, что каким бы умелым смертоносным не был Рой, ему никак не обойтись без попутчицы, которая становится его самым необычным и вместе с тем талантливым напарником, который резво учится прямо на ходу. Так что новая миссия Роя Миллера приобретает романтический окрас, но при этом все прекрасно понимают, что есть время как для любви, так и оперативного задания, от которого зависит, ни много, ни мало, а будущее всей планеты. А такое дело Рой Миллер просто не имеет право проиграть.
В плане общей истории «Рыцарь дня» напоминает совершенно типичные шпионские фильмы, которые помимо ярких спецэффектов и трюков уже ничем существенным удивить не могут, и тем не менее Джеймс Мэнгольд неспроста взялся за эту историю, ведь она обещала дать праведный бой не только «бондиане», но также и похождениям Джейсона Борна с Итаном Хантом. Причем самое интересное то, что последнего на протяжении многих лет играл никто иной, как Том Круз, а потому режиссеру было забавно посмотреть, сможет ли один из самых популярных голливудских актеров высмеять свое собственное амплуа и что же из этого получится. И стоит признать, что под руководством Мэнгольда Том Круз выглядит настолько уверенно, насколько это вообще возможно и это приводит к очень обаятельному экшен-абсурду в его ироничном исполнении. Рой Миллер профессионал, которых поискать. Он лихо выполняет самые сложные задания и не оставляет врагам шансов, но вместе с тем герой не лишен сарказма и чувства хорошего юмора. Он принципиально не допускает ошибок и весь мир лежит у его ног. Конечно, «Рыцарю дня» возможно не помешало бы чуть больше самоиронии, ведь создатели фильма периодически забывают о легкой комедийной направленности своего проекта в угоду тому самому традиционному шпионскому боевику, и тем не менее даже в подобной ситуации все равно очень приятно наблюдать за тем, как Том Круз пытается хотя бы отчасти отойти от привычного драматического образа, а Джеймс Мэнгольд показывает, что для него нет никаких границ и он может снимать все, что угодно, и при этом радовать как критиков, так и зрителей своей уверенной режиссурой.
Помимо примечательных главных героев и неплохих шуток, которых не то, чтобы много, но в целом достаточно, здесь также стоит выделить весьма колоритную подборку съемочных локаций. Команда Мэнгольда побывала в самых разных уголках мира, снимала как в заснеженных горах, так и на тропических курортах. И даже без посещения корриды «Рыцарь дня» также обойтись не мог. Одновременно с этим режиссер заставляет Тома Круза и Кэмерон Диаз стремительно менять транспорт, спрыгивая с самолета в поезд, а затем в автомобиль и обязательный мотоцикл. Действие априори не может устоять на месте, экшен занимает собой изрядную долю хронометража, но при этом не наскучивает, ведь режиссер прекрасно понимает, что зрителю необходимы не только погони и перестрелки, но также и развитие взаимоотношений между героями. И подобных романтических моментов здесь будет предостаточно. Но главное то, что они не перебирают на себя все сюжетное внимание, а аккуратно дополняют собой шпионскую историю с комедийными оттенками.
9 из 10