Главное не обертка, главное - наполнение
Все мы знаем сказку о Золушке... Все мы видели огромное количество ее экранизаций, интерпретаций с разными бюджетами, снятыми и у нас и за границей. Есть работы уникальные, есть не очень. Но мою душу будет всегда греть мультфильм от студии 'Союзмультфильма' от 1979, сама история идет всего 17 минут, но за эти 17 минут, глубоко засел в мою голову.
Хочется спросить, как же это у него получилось? Но я и сама догадываюсь, как произошло это...
Начнем с того, что прекрасно знакома с интерпретацией студии 'Дисней' этой истории. Этот мультфильм вышел раньше, чем от студии 'Союзмультфильма' в 1949. Он идет больше часа, там действительно хорошая музыка, это я помню прекрасно, но не было того щемящего сердце умиления, отклика, когда я смотрела эту работу. Я не помню о чем пелось в песнях, образы героев, хоть и были цветастыми и вымеренными, но не отложились в моей голове.
Первое, что нам показывают: как чтица с безумно-добрым голосом знакомит нас с главной героиней и ее судьбой. Могу предположить, что вступление озвучивалось голосом Татьяны Павловны Шабельниковой, но это лишь предположение. В любом случае, сама Татьяна Павловна так же подарила голос и главной героине.
Прекрасные стихи, которые сопровождают повествование мультфильма - работа Генриха Сапгира. Его строчки очень узнаваемы и, если после просмотра 'Золушки' захочется глянуть еще что-то, во что он вложил толику своей магии, то тут на помощь приходит очаровательная сказка 'Принцесса и людоед' и забавная история 'Маленькая колдунья'.
Музыка и дополнительные звуковые эффекты не оставляют нас, зрителей, ни на минуту, это нас погружает еще больше в историю. С самого начала сказки можно услышать основную музыкальную тему мультика - песню в исполнении Людмилы Сенчины. Настолько добрый, простой, наивный текст и, яркие перезвоны, чистый, чарующий голос Людмилы сопровождается целым оркестром, поэтому мелодия вышла настолько объемной. Именно эта песня и сделала из маленькой истории нечто более масштабное, яркое.
В мультфильме очень мило показаны персонажи: мачеха с огромной прической и яйцевидной головой, высокая и низкая, ее дочери, тоже с нарочито нелепыми лицами, мягкий отец, напоминающий плюшевого медвежонка и крошка золушка, утопающая в огромных деревянных башмаках. Очень симпатичные задники: комнаты с блестящими полами, узорчатыми обоями, зеленоватые каменные подвалы кухни, серебристая лестница. Рисовка в мультфильме не претендует на какой-либо реализм, как это было в версии 'Дисней', она больше похожа на иллюстрацию книжки, которая неожиданно ожила. Видела информацию, что фоны отрисовывались на бархатной бумаге, довольно интересная технология. Видимо именно этим обусловлена мягкая размытость задников, хоть и с присутствующей детализацией.
Как прекрасно происходит встреча главных героев, история максимально переходит в абстракцию, но это выглядело очень романтично. Ощущение, что это история - это подарок кому-то, с таким трепетом ее создавали. Не знаю, есть ли у Альберта Сажина дети, но ощущение, что история посвящена кому-то очень близкому. Грустно, правда, что сюжет совсем коротенький, без каких-либо правок от оригинальной сказки.
9 из 10