Спустя долгих 5 лет Лиам Нисон снова порадовал нас своим возвращением, да не простым, а с фильмом Заложница 2. Не знаю, почему многим так не понравился данный фильм, я же наоборот, удостоился чести похвалить данный фильм и высказать притягательный отзыв. 1 и 2 часть само собой отличаются друг от друга, не только сюжетно, но и атмосферно. Если 1-я часть строится на отличной операторской работе, интересным экшн сценам, то здесь же мне действительно было интересно наблюдать именно за СЕМЕЙНОЙ составляющей фильма. Мне было любопытно узнать, что же случилось с героями после оригинала, как их изменил тот роковой день, и как они с этим живут. А живут они на удивление хорошо, все забыто, как страшный сон, казалось бы. Но не тут то было, на этот раз заложницей выступает жена Брайана Милса, и он сам.

Наблюдать за всем происходящем очень увлекательно, и я на самом деле рад, что фильм пошел немного другим путем. Очень легко можно бы сделать тот же самый ход с похищением той же самой дочки, но на этот раз именно дочь, которая некоторое время назад была в плену, сама спасает жизнь своим родителям. И все бы ничего, но все-таки некоторые несостыковки присутствуют. Например:

1) Почему дочь и отец довольно тяжело доверяют друг другу, почему дочь, так сильно злится из-за того, что отец ее контролирует? Ведь она прекрасно помнит, тот момент с ее похищением, ну пускай отец следит, ему и тебе от этого легче и спокойней

2) Почему Брайан не мог научить свою дочь пользоваться пистолетом? Да, для девушки возможно это и трудновато, но если один раз была такая ситуация, почему бы хотя бы не показать основы? Тем более в фильме были ситуации, когда она могла воспользоваться пистолетом.

Радует, что жена, которая была очень холодна в прошлой части, сейчас пришла в норму и стала очень милой по отношению к главному герою, все-таки историю и характер персонажей очень здорово прописали.

Еще один плюс фильма заключается в том, что главный герой наконец то перестал быть неуязвимым, он получает урон, и может отхватить люлей. Он дерется с врагами в стиле Джона Уика, и они дают отпор, это круто.

А как он мастерски сочетает смекалку и гениальный слух, это просто здорово, он не просто боец, и стрелок, он гениальный тактик, он по секундам может определить километраж, и куда едет транспорт. С помощью карты, при помощи своей дочери, может соединить линии в круг, и на карте определить свое местонахождение. Это же гениально, браво!!

В общем и целом, фильм выглядит очень уверенно, на фоне 1-й части фильм не сдулся, напротив он мне даже понравился немного больше, чем оригинал, все-таки музыка в этом фильме придает свой шарм, особенно в моменте с боем, в финале фильма.

11 февраля 2024 | 20:26

Итак, это вторая часть, не побоюсь этого слова, культового фильма 'Заложница'. Посмотрим удалось ли Люку Бессону создать достойный сиквел, который обрадует зрителей.

В центре сюжета все те же хорошо знакомые нам герои - Брайан Миллс, его жена и дочь Ким. Только на этот раз спасать близких придется уже дочери, а не Брайану. Отец главаря банды, который в первой части похищал, Ким стремится отомстить за смерть сына. Смогут ли наши герои справиться и одержать верх над врагами?

Первая мысль у меня - какая-то странная логика у Мурада (отца погибшего бандита), т. е, когда твой сын похищает людей - это нормально, а когда его убивают, то ты винишь в этом всех вокруг? Не лучше было бы не заниматься незаконными вещами, раз есть риск погибнуть? Честно говоря, никакой жалости антагонист не вызывает, наоборот отвращение. В принципе так и должно быть, антигерой не должен быть пластиковым, а вызывать эмоции у зрителя.

Еще мне понравилось, что Ким на этот раз поумнела и больше не совершает настолько глупых поступков, как в первой части. Ибо в фильме 2007 года это был тихий ужас как она тупила...

Лиам Ниссон как всегда неподражаем, он идеальный главный герой любого боевика - харизма так и прет, да и сам он выглядит очень серьезно и монструозно. Это один из тех случаев, когда у человека есть какое-то необъяснимое притяжение, даже, если он просто находится в кадре.

Сюжет динамичный и ничуть не уступает первому фильму, в принципе, это достойное продолжение первой киноленты. Она, как и первая часть, без минусов.

В плане эффектов и графики даже спустя столько лет, после выхода 'Заложница 2' нет ощущения того, что фильм устарел. Более того, я думаю он будет актуальным и через 10 лет. Все-таки это культовое кино над которым не властно время.

Это один из тех случаев, когда создателям фильма удалось не ударить в грязь лицом и сделать качественный продукт, который повторил успех первой части.

10 июля 2022 | 16:43

Иногда сиквелы планируются заранее, но в большинстве случаев причиной их создания является кассовый успех оригинала. С «Заложницей» так и случилось. Первая часть, привлекавшая зрителей не в последнюю очередь своей достоверностью (не считая очень натянутого конфликта в начале), но поскольку по правилам любого продолжения новая история должна превзойти предыдущую, сценаристам пришлось изощряться. В результате сюжетный скелет второй части выглядит уже более фантастическим.

На «Заложницу 2» выделили 45 миллионов $, что для Франции даже сейчас является колоссальной суммой. Это чувствуется не только по локациям, среди которых теперь оказываются кварталы Стамбула, но и по операторской работе: движения камеры стали плавнее, цвета контрастнее, изображение чётче (хотя это касается всех фильмов, вышедших после 2009 года). Самое главное, конечно, то, что Лиам Нисон снова великолепно отыгрывает главную роль. В отрыве от других аспектов фильма тема техники безопасности вновь раскрывается в наилучшем виде. Глядя на то, каким уравновешенным остаётся Миллс в минуты смертельной опасности, невольно задаёшься вопросом о том, как бы мы сами поступили на его месте. Или на месте его дочери. Умеете ли вы быстро определять стороны света и насколько хорошо ориентируетесь в картах городов? А за рулём усидите в случае погони?

Вихрь событий усилился, и теперь под угрозой не только дочь Миллса, но и его жена и также он сам. Понятно желание режиссёра удивить зрителей, но относительно первой части чувствуется какой-то примитив. Поскольку прошло пять лет, то очевидным становится недостаток в виде того, что дочь Миллса выглядит слишком взрослой для своего возраста. Замысел с кровной местью — идея банальная, хоть и реализована с максимальным старанием: драки и стрельбы явно отрабатывались и снимались не одним дублем. Плюс, погони на автомобилях выглядят зрелищными. Полицейским Стамбула можно только посочувствовать.

Перед нами по-прежнему поучительная и драматичная история, но достоверность немного хромает.

02 февраля 2022 | 02:25

Первая часть 'Заложница' режиссера Пьера Мореля не претендовала на шедевр, но в итоге получился очень качественный, крепкий и динамичный боевик с харизматичным и брутальным Лиамом Нисоном. Во второй части к нам снова вернулся Брайан Миллс, который спас свою дочку от рук албанцев и теперь Ким (Мэгги Грейс) живет спокойной жизнью, встречается с парнем и пытается сдать на права, а Брайан (Лиам Нисон) по-прежнему подрабатывает частным телохранителем. Но отмщение всегда настигает, поэтому во время очередной рабочей поездки Брайана, когда к нему приезжают его жена (Фамке Янссен) с дочкой, дабы решив его удивить, его жена и впоследствии сам Брайан были похищены, и Ким пришлось выручать их.

Говоря про актерскую игру, к Лиаму Нисону как обычно нет никаких претензий, он по-прежнему брутален, профессионал своего дела и не остановится ни перед чем, чтобы спасти своих любимых, также для своего возраста он выглядит очень хорошо и все боевые сцены исполнял самостоятельно. Лиам Нисон - безусловно звезда этой трилогии фильмов.

Фамке Янссен, сыгравшая жену Брайана, исполнила свою роль как обычно, ничего оригинального в ее игре не было, правда она действительно очень привлекательная для своих лет актриса.

Мэгги Грейс, которая мне еще понравилось по первой части, второе по значимости лицо в фильме, так как на нее в этот была возложена большая доля ответственности, да и ее роль в фильме заметно расширилась. Мэгги сыграла очень неплохо.

На мой взгляд, слабая режиссура - это минус данного фильма. Но игра Лиама Нисона и его действия покрывают недочеты фильма.

'Заложница 2' - неплохое продолжение первой части с по-прежнему харизматичным и талантливым Лиамом Нисоном, удерживающее в напряжении.

06 декабря 2018 | 14:49

И снова в семье Лиама Нисона произошла пропажа. И снова поиски завлекают нас в динамичный боевик. Последствия поиска дочери имели как положительный эффект, так и отрицательный. Да, семья восстановилась, но Лиам разворотил логово змея, отчего должен получить по заслугам. Что же это за семья Миллсов, раз у них уже 3 фильма (в 2014 вышел триквел) пропадают члены?! Зато можно отпустить этот пункт и наслаждаться вполне средненьким, но приятным кино.

Создатели удивили, ведь теперь похищены два человека: Оби-Ван – Ра’с аль Гул – Оскар Шиндлер – Кеноби и его жена Фамке Янссен – Джин Грей – Тёмный Феникс. Спросите, как? Как супермегакрутого Нисона смогли поймать? Место находит любовь к жене и дочери, забота и ценность. Шантаж и угрозы, дорогие друзья, ничего больше. На первый план выходит малышка Мегги Грэйс! Вот приятная смена плана: отец – дочь. (Я не беру в расчёт, что её героиня – школьница, не надо тут надумывать). Сама актриса привлекательная и милая, а характер героини позволяет оценить её в формате шпионки и солдата. Ещё бы, с таким-то папашей!

Если вы рассчитываете на безжалостную борьбу главы семейства, то придётся немного подождать. Всё будет, но не сразу. Фильм так же наводит интригу, так же показывает злодейские планы и ведёт зрителя по закоулкам города в поисках заложников. Почему название «Заложница 2», а не «Заложники»? Да потому что Нисону надоела роль жертвы, мол: «Хватит, этот образ не по мне». Остаётся жена! Круто обыгрывается ход со спасением. Гордость отца за дочку веет приятной атмосферой. Мотивы злодея – месть! Тут далеко ходить не надо. Нисон покарал одного, на смену пришёл другой. С этим моментом не прогадали.

Отличный дуэт Мегги Грэйс и Лиама Нисона позволил показать нам драму, позиция отца в глазах дочери совсем не то, что было в первом фильме. Она-то тогда не видела, как папа переживал за неё, а тут истинное доказательство важности и опасности похищения. Своего рода, взгляд со стороны. Сиквел вышел хорошим, больше раскрыв героев. Первая классика, вторая расширение. Не ударили в грязь лицом и направили сценарий в правильное русло.

29 января 2018 | 12:49

Первая «Заложница», с классным Лиамом Нисоном, мне в принципе понравилась. Но вот вторую Заложницу я не смог осилить из-за одной, самой тупейшей сцены в истории мирового кинематографа со времён братьев Люмьер, на тридцатой минуте фильма.

Я про сцену где бандиты, в переулке, схватывают жену Нисона, наставляют на самого Нисона пистолет и вместо того чтобы вырубить его, они позволяют Нисону достать мобильник, позвонить дочери и минуты две предупреждать её об опасности и давать инструкции, что дальше делать. Это же самая тупая, глупейшая, нелогичная, идотская сцена в истории кино. То есть бандиты, схватив Нисона позволяют ему, непонятно зачем, связаться с дочерью, да ещё и поговорить, сколько тот захочет!!! Зачем они это сделали, они же должны были его просто вырубить, а так он беспрепятственно спалил их. И если бандиты тебе позволяют по телефону поговорить, так чего ты в полицию не позвонишь, в консульство, куда-нибудь и попросить помощи, дать сигнал опасности, ведь бандиты позволили предупредить дочь, что за ней придут. Бандиты просто наставив пистолет позволяют поговорить по телефону и это никак не оправдывается, не объясняется их, например, щедростью, это просто сюжетная халтура. Я конечно умею отключаться во время просмотра фильма, но эта сцена даже для меня слишком, она тупа и тянется несколько минут, я в шоке, а она тянется и тянется.

Ну а дальше тупизм продолжился. Мне «понравилась» эта просьба Нисона дочери: «Швырни гранату из окна, я попробую услышать её и определить насколько я далеко нахожусь». То есть из оттеля, в жилой квартал, швырнуть гранату, выдав себя при этом и привлекая внимания? А если бы в номере, интересно, базука была, Нисон сказал бы: «Выстрели доченька из базуки, я попробую её услышать».

А какая же эта халтура, что у Нисона будучи связанным оказался телефон, и что его не обыскали, я уж промолчу. Окончательно вырубить фильм меня побудил момент, когда герой заканчивает говорить по телефону, находясь в плену и только в этот момент слышаться шаги злодеев. Просто, известное клише – злодеи всегда появляются только через секунду после того как герой заканчивает свои дела, здесь доведено до абсурда. Злодеи появились не на секунду раньше, не на секунду позже, а вот именно через мгновение после того как герой отложил телефон.

Вывод: Такого количество тупизны в одном фильме я не выдержал.

27 мая 2016 | 22:34

Перед нами продолжение культового боевика, покорившего сердца любителей жанра, которым нравится смотреть истории про защитников справедливости, в частности, поклонников одного из самых востребованных актёров Голливуда Лиама Нисона. В российском прокате фильм не совсем верно перевели, поскольку слово 'taken' означает не 'заложница', а, скорее, 'пленная', что больше подходит к сюжету фильма, ведь за похищенную дочь главного героя не требовали выкуп, а хотели продать в сексуальное рабство арабам, о чём они в итоге пожалели, ведь отец пленной не абы кто, а бывший секретный агент, повидавший мир, знающий всё о политике и криминале, и отлично владеющий боевыми искусствами. Таков сюжет одного из самых знаменитых американских боевиков, отличающийся не тупостью и банальным мордобоем, а по-настоящему захватывающим сюжетом и простым понятным смыслом, который заключался в неосторожности поступков дочери Брайана Миллса, что привело к столь ужасающим последствиям, и, возможно, только в кино такая история могла кончиться хорошо. Но даже в кино мы видим, что после абсолютного хэппи-энда первой части, история продолжается не менее опасными событиями, ведь наш герой не учёл, что у убитых им моральных уродов тоже есть родные, которые жаждут отмщения по обычаям албанцев.

Сюжет сиквела напоминает первую часть, только под другим углом: на этот раз в плен попадает сам главный герой вместе со своей женой - да, спецагент не всесилен, и даже этот супер-сильный солдат проиграл в схватке с отрядом обученных головорезов, которые приготовили для своего врага самую мучительную смерть, а его дочери уготовили такое будущее, которое ещё хуже того, что ожидало её при раскладе событий первой части. Герой Лиама Нисона и его жена связаны, но у него есть возможность позвонить по мобильнику, но кому звонить, когда ты в чужой стране? Похоже, шансы спасти семью есть только... у дочери Брайана, которую он спасал от рабства в первом фильме. Может показаться полным бредом то, что неопытная слабая девушка сможет противостоять мафии, но её отец умеет не только самостоятельно укладывать врагов штабелями - он сможет дать дочери такие понятные указания, что ей понадобятся только немного смекалки и быстрые ноги, чтобы сделать всё правильно.

В итоге, вторая часть ничуть не уступила первому фильму в динамичности сюжета, качестве съёмки и диалогов, и, конечно, постановке боёв. Может быть, сиквел не настолько поучительный, в отличие от первой части, но главное, что он снова показывает идеальный пример борьбы честного человека против моральных уродов, которые считают, что торговля людьми - это нормальный бизнес. Отличное кино, для ценителей боевиков со смыслом.

- У тебя есть ещё родные?
- Есть, два сына. И они отомстят, поверь.
- А я их тоже убью.

17 апреля 2016 | 15:26

Игра Лиама Нисона - бесподобна!

Фамке Янссен - как всегда красавица.

Сюжет не блещет оригинальностью и новизной, но это не минус фильма.

Тут важнее не 'что происходит', а 'как выпутаться на этот раз'. Например, герой ставит конкретные задачи своей дочери по телефону, она их выполняет в течение пары минут экранного времени, и зритель - весь внимание: как она это сделает, как отец воспользуется результатами её действий. Подкупают демонстрация мгновенного анализа ситуации, когда нет времени объяснять 'зачем', а есть лишь секунды, чтобы научить алгоритму на первый взгляд непонятных действий, которые впоследствии к удивлению зрителя приводят-таки к спрятанным заложникам. Есть лишь слух и чувство времени, чтобы запомнить все звуки вокруг и сосчитать все повороты, когда тебя везут с мешком на голове по незнакомому маршруту. Вот эта сиюминутность, бег 'по горячим следам', и держат в напряжении, заставляя забыть о времени.

Но вот экшн опять подкачал. Научите же их ставить действие. Действие и драки - это прежде всего движения (желательно самого актёра, а не каскадёра), а не беспрестанное дёрганье камерой!

15 июня 2015 | 23:30

Первая часть Заложницы мне очень понравилась, вторая часть получилась вполне достойной, здесь такой же интересный сюжет, отличные перестрелки, много погонь и много чего интересного, но всё-таки по-моему личному мнению первая часть совсем чуть-чуть, но была лучше.

Сюжет

Брайан Миллс жил спокойной жизнью, у него наладились отношения с бывшей женой, что не удивительно, ведь он спас их дочь, но всё меняется, когда появляется Мурад- отец того кого убил Брайан в первой части, тут самое интересное и начинается.

Актёрский состав

Лиам Нисон, снова был на высоте, но больше всего мне понравилось не то как он стрелял и убивал своих врагов, а как взаимодействовал со своей дочерью, любимый момент- это когда он объяснял дочери как ей найти его, было очень увлекательно, но и сцена как они ехали в машине вместе, где Ким была за рулём мне тоже понравилось.

Мэгги Грэйс, Ким повзрослела и стала ещё лучше чем была, она пытается начать новую жизнь, у неё есть парень, но всё меняется, когда родителей берут в заложники, Мэгги отлично изобразила все эмоции своей героини, мимика у неё потрясающая.

Фамке Янссен, к моей радости у неё во второй части много времени, но чаще всего в этой части она страдала, так как ей досталось от Албанцев. Мне понравилось как в этом фильме она всё-таки нашла общий язык с Брайаном.

Раде Шербеджия, главный антагонист этого фильма был очень хорош, его герой был одержим местью и ничего не хотел слышать, он никак не мог простить Брайану того, что он убил его сына, Раде отлично сыграл, все эмоции были переданы потрясающе.

Развязка

Мне очень понравилась развязка в фильме, если бы Брайан просто убил бы Мурада, то это было бы не очень эффектно, а так он дал ему выбор отказаться от мести и выбрать жизнь, или умереть из-за своей мести, то что выбрал Мурад конечно читалось, но менее эффектным от этого не стало, очень эффектная и красивая развязка получилась.

Музыкальное сопровождение

Музыка в фильме получилось чёткой, мне понравилась работа Натэниела Мекали.

В целом получилось достойное продолжение первой части, второй фильм конечно уступает первому, но у него есть немало достоинств.

07 мая 2015 | 16:22

Во второй части знаменитой серии фильмов 'Заложница' действие разворачивается в Турции. И здесь объект захвата уже не девушка, а ее родители. Следовательно, само название 'Заложница' постепенно теряет свою актуальность в связи с развитием сюжетной линии.

Сразу следует сделать оговорку, что боев, борьбы и потасовок здесь гораздо больше, чем содержательной составляющей, поэтому вторая часть больше отклоняется в сторону боевика. Меньше драматичности, трогательных сцен, больше злости, жажды мести. Наверное, это во многом обусловлено сменой режиссеров - у Мегатона несколько другие подходы.

Лиам Нисон держится на высоте, выдерживая многочисленные побои от мстительных албанцев. У него всегда есть спрятанный гаджет, благодаря которому он может связаться с внешним миром. Сцены с Фамке Янссен также не могут оставить зрителя равнодушным - красиво играет, даже без сознания лежит красиво. Неудивительно, что бывший муж к ней по-прежнему неравнодушен. В этой части раскрывается и дочь, которую сыграла Мэгги Грэйс, - может вылезти из окна и пройтись по карнизу, может побегать, а может и повзрывать гранаты.

Итог такой: фильм к просмотру рекомендую. Правда, из-за некой предсказуемости сюжета, из-за постоянного везения, которое всегда сопровождает героев и мало совместимо с суровой реальностью, отнимаю один балл от оценки.

25 января 2015 | 16:35