К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

- А еще говорят, скоро Планида опустится на землю, и царь Фараон с войском выйдет из Чермного моря...'
- А я не сержусь, я добрая ...
- Ты лучше спроси, чем я не была бита: кочергой бита, бутылкой бита, об печку бита...

Когда настроение на нуле, лучше фильма для отдушины не найти. Какие персонажи, какие актеры! Одна 'сидроль' в исполнении Румянцевой и Макаровой чего стоит! А Быков? А Вицин, подогнувший ноги и спрятавший их под плащ на манер карлы?

Разве можно такое нарочно придумать? Это гений актеров и гений киногруппы подарил нам полтора часа комедии с налетом легкой грусти. Как жаль, что большинства из них нет сейчас в живых, светлая им память.

Один из самых лучших советских фильмов по классической русской сатире 19 века, такие фильмы по праву занимают место на верхних полках домашних коллекций.

10 из 10

22 мая 2009 | 09:08
  • тип рецензии:

Этот фильм старше меня, но, к счастью, в первый раз я увидела его совсем недавно: не в детстве и не в легкомысленной юности, а в более зрелом возрасте. Возможно, поэтому он и произвел на меня такое впечатление. Это не какая-нибудь тупая развлекуха, не безмозглые стрелялки-убивалки...

Ведь большинство современных фильмов-однодневок смотришь, скрипя зубами: играют отвратно, но терпишь, чтобы банально узнать 'чем все закончится'. Хотя в последнее время я уже и не терплю, просто выключаю - жаль своего времени.

Но и большинство старых фильмов сегодня кажутся чересчур простыми и наивными, а потому тоже неинтересными.

Фильм 'Женитьба Бальзаминова' к этой категории не относится. Он снят настолько хорошо, что при его просмотре даже не слишком интересен сюжет (не важно, чем закончится), просто наслаждаешься тем, что творится на экране, и жалеешь, что фильм такой короткий!

Одно слово - классика!

Преклоняюсь перед его создателями, все были на высоте: и драматург, и сценарист, и режиссер, и оператор, и композитор, и все актеры! Редкий успех! Фильм занял достойное место в моей домашней коллекции.

10 из 10

25 мая 2008 | 16:32
  • тип рецензии:

Ироничная, тонкая, психологическая (я бы даже сказала) комедия А. Н. Островского. Сюжет легко подошёл бы современному сериалу. А что? Катя Пушкарёва сколько серий счастье своё искала? Бальзаминов-то чем хуже? Он и девушку похищал, и о богатстве мечтал, и сны смотрел... Что ещё-то? Этого вполне хватит. Однако и Островский Александр Николаевич (драматург ХІХ века), и Воинов Константин Наумович (режиссер ХХ века) к злополучным исканиям своего героя подошли более ёмко. Поэтому перед нами произведение великое. Обращаться с ним нужно бережно и с любовью. 'Чему может научить комедия, снятая в 1965 году по произведению, написанному ну о-о-очень давно?' - засомневается кто-то. А вы присмотритесь внимательнее: вдруг обнаружите в героях картины себя? Ведь проблема женитьбы-развода на сегодняшний день остро стоит в нашем обществе! А если подходить к ней без юмора, то вообще не стоит подходить.

Георгий Вицин прекрасно исполнил роль Бальзаминова - романтика-фантазёра-бездельника. Хочется обратить внимание на героиню Екатерины Савиновой (актрисы с трагической судьбой). Её Матрёна - персонаж второго плана, но какая игра! В картине вообще много звёзд советского кинематографа.

Съёмки проходили в городе Нежине. Деревянные дома, церкви, узенькие улочки... Цвета в картине кажутся мне неестетсвенно яркими. Это, видимо, качество плёнки. Поэтому фильм воспринимаю как полусказку, полубыль...

Ироничная, тонкая, психологичевкая комедия... А в конце становится немного грустно. Но эта грусть дорогого стоит...

10 из 10

12 августа 2008 | 20:37
  • тип рецензии:

Когда ты маленький, ты знаешь, что есть какие-то фильмы, которые в твоей семье любят. Ты их особо не анализируешь, а просто тоже начинаешь любить, смотреть вместе с семьёй, иной раз вы ради смеха припоминаете какие-то фразочки из фильма. Эти фильмы попадают в личный рейтинг, как минимум, хороших фильмов, и как максимум, любимых. И остаются там, наверное, на всю жизнь. Вот именно в этом рейтинге у меня располагается 'Женитьба Бальзаминова'. Один из семейных фильмов, которые интересно посмотреть в любое время.

Это очень сатирическое произведение, в котором до конца не понимаешь, как относиться к главному герою. То ли жалеть, то ли презирать. То ли снисходительно, то ли с возмущением. Ну вот такой он человек. Максимально приземлённый, по пирамиде Маслоу ползающий где-то под нижней ступенью и мечтающий вволю обосноваться на ней. А дальше - пусть говорят, что дурак. Что будет дальше его не заботит. Как он будет влачить существование не просто под каблуком, а даже выполняя роль некой шавки, которой и сбежать-то некуда - её тут же приведут к хозяйке. Ну и пусть. Вот такой он человек. Может быть, он этого заслуживает? По крайней мере, мы можем посмотреть на это со стороны.

Это отличный фильм из разряда советских кинокомедий. С шикарными диалогами. С любимыми актёрами. С Георгием Вициным, который сыграл молодого жениха в свои 47 лет. С Людмилой Шагаловой, которая блестяще сыграла мать Бальзаминова, хотя в жизни была на 6 лет младше Вицина. С Нонной Мордюковой, которая будто списана с картины Кустодиева 'Купчиха за чаем' - вкусный стол, самовар, богатая дама 'в теле' - и всё это на фоне куполов и крон деревьев. С Екатериной Савиновой, которая создала одного из самых интересных персонажей фильма - потрясающую и непосредственную Матрёну. Экранного времени у неё немного, но роль очень запоминающаяся.

Раз уж я коснулся темы любимых семейных фильмов, то скажу напоследок, что из 'Женитьбы Бальзаминова', лично в нашей семье, устойчиво котируется два, как сейчас принято говорить, мема. Первый - это маленькая старушка, старающаяся угодить барыне, распевая 'доообрая, добрая'. Помогает поднять настроение при ответе на вопрос 'ты чего такая злая/мрачная/серьёзная?'. И второй мем - коротенькое 'от чувств-с'. В разных ситуациях может служить отличным поводом оправдать любые действия. И за такие потешные тонкости тоже спасибо фильму.

10 из 10

05 марта 2016 | 20:31
  • тип рецензии:

Один из тех фильмов, что неизменно поднимают настроение. Блистательная игра актеров, острый и бойкий текст, роскошные костюмы, сильная массовка и ни одной проходной роли, а второстепенные персонажи местами даже обыгрывают главных. Блеск!

- А вы давно в меня влюблены?
- С четверга, после обеда. На прошлой неделе.
- Так это недавно.
- Могу больше.


Как говорится, мечтать не вредно - вредно не мечтать. Вот и великовозрастный, но на беду совершенно бедный, мелкий чиновник Миша Бальзаминов мечтает о женитьбе и обязательно чтоб на богатой. Сейчас это называется 'брак по расчету', но и тогда подобных историй хватало. Островский великолепен - какая едкая и яркая сатира - образы и положения, в которые попадает нерадивый герой, запоминаются получше таблицы умножения, а предложения расходятся на крылатые фразы.

- Мишенька, за умом не гонись. Были б деньги, с деньгами мы и без ума проживем!
- А мне, маменька, все богатые невесты красавицами кажутся, тут уж лица не разглядеть.


Вульгарная и, на первый взгляд, какая-то даже балаганная атмосфера этой картины только подчеркивает абсурдность действия. Рыбак, который идет ловить особую рыбку, должен быть готов к ее особенностям, а Миша Бальзаминов - этот тот же фонвизиновский 'недоросль', привязанный к матушке и лишь мечтающий о чем-то несбыточном, а не предпринимающий шаги, направленные на приближение мечты.

- Заходите еще, нам без дураков скучно.

Прекрасная комедия. Прекрасное кино!

8 из 10

24 января 2013 | 17:18
  • тип рецензии:

'Женитьбу Бальзаминова' стоит смотреть хотя бы ради актеров, которые играют в фильме. Вицин, Мордюкова, Шагалова, Смирнова, Гурченко - самые перлы нашей актерской гильдии. Уровень их мастерства отражается в каждом жесте, в каждой фразе. Акцент картины был сделан на сатире, причем был весьма грамотно дополнен визуальными элементами - обстановкой в домах, на улице, поведение людей и т.д. Островский остался бы доволен столь качественной экранизацией его произведения.

Герой Вицина отчаянно пытается попасть из грязи в князи. Его задача - сталь важным человеком в обществе. Для такого дела нужно либо много работать, либо украсть приличную сумму денег, либо удачно жениться. Работать лентяюшка не любит, на воровство духа не хватит, а вот насчет жениться - это будьте любезны. Скольких невест ему пришлось обхаживать, к каждой находить подход, а самому быть мечтами на светских ужинах и приемах, являться властьимущим и принимать важные государственные решения.

Не зря 'Женитьба Бальзаминова' режиссера Константина Воинова находится в списке лучших советских комедий. Фразы из фильма стали крылатыми, героев до сих пор цитируют, да и пересмотреть его всей семьей - одно удовольствие. Классика отечественного кинематографа.

14 ноября 2014 | 09:39
  • тип рецензии:

Один из любимейших фильмов не только моих, но и большинства жителей бывшего СССР. Ненавязчивый, в общем-то добрый, немного глупый и фривольный, с тонким милым юмором, и как любое сатирическое творение - сильно утрированный, фильм 'Женитьба Бальзаминова' не надоедает уже больше полувека. Здесь собрана плеяда советских выдающихся артистов, что делает даже небольшой эпизод неповторимым.

А жил-был такой Миша Бальзаминов. Мелкий чиновник, дурачок, который мечтает найти невесту, да не обыкновенную, а богатую. 'Грибы искать - и то счастье надо, а уж богатых невест и подавно!' - говорит маменька, с который он живёт. Маменька - женщина тоже не далёкого ума, и также мечтает выдать сына за богатую невесту, а ещё очень верит в сны. С ними живёт не то кухарка, не то просто близкая подруга Павлы Петровны - Мартёна, колет дрова, варит супы, гладит, убирает ну и песни поёт между делом. Так бы всё и продолжалось, если бы к ним однажды не заехала сваха. И начались мишины приключения, которые только укореняют его в убеждении в том, что он непроходимый дурак. То грубый купчина выгонет их с матерью со словами 'Приходите ещё! Нам без дураков скучно!', то прохиндей Лукьян Лукьянович заставит на свой страх и риск переодеться башмачником, а сам на всю улицу орёт 'Вот дурень-то! Экий олух, воображает, будто в него влюбятся!'. Бальзаминову даже завидуешь - ни на кого не обращает внимания, постоянно мечтает 'Вот если б я был генерал...царь...', и твёрдо верит, что обязательно женится на богатой невесте, что в конце концов и происходит. Находит ли Миша своё счастье? Думаю, ему всё равно, пусть его богатая вдова будет пилить, колошматить, зато он теперь богат! 'Ну и пусть говорят, что я дурак! Я дурак! Дурак!' Для меня конечно это никакое не счастье, я бы предпочёл такую же бедную, но родную и любимую жену.

Фильм по сюжету трудно назвать шедевром, однако таковым его делают великие актёры. Георгий Вицин, ему самому на момент съёмок было 47, гениально сыграл 20-летнего паренька, этого Иванушку-дурачка, которому как в русских сказках повезло. Людмила Шагалова, будучи на момент съёмок младше Георгия Вицина, сыграла его мать-старуху. Великая Людмила Гурченко придала особый колорит подружке невесты Капочки (Жанна Прохоренко). Анфиска и Раиска - что в 'Девчатах', что здесь, гениальны в исполнении Инны Макаровой и Надежды Румянцевой. Екатерина Савинова уже на момент съёмок знала о своей болезни, и её Матрёна получилась с надломом, страдалицей, у которой все чувства на разрыв, даже если хохочет, то неистово.

Отдельным артистом, который не указан в титрах, на мой взгляд, является и город, в котором проходили съёмки - Суздаль. Я побывал в этом чудном городе, и на пригорке, на котором снимали сцену чаепития, и возле дома, в котором 'жили' Бальзаминовы, и во дворике, который так и называется 'Бальзаминов дворик', там теперь ресторанчики. Сам город наполнен атмосферой России XIX века, такое ощущение, что вот-вот выедет Акулина Гавриловна на карете, а из будки покажется толстый обаятельный будочник в исполнении Георгия Шпигеля. И побывав в этом городе, хочется также сказать - браво, Суздаль!!!

Очень жаль, многих артистов из этой плеяды уже нет в живых. Светлая им память и низких поклон за их безграничный талант!!!

10 из 10

21 января 2016 | 01:45
  • тип рецензии:

Это настолько увлекательная и смешная комедия, которая не теряет актуальности и привлекательности даже сегодня. Скорее всего, не потеряет она своего шарма никогда. Даже через века найдутся люди, которые будут ценить классику. Для них она станет совсем древней. Но игра актёров войдёт в учебники.

Георгий Вицин. Это, бесспорно его бенефис. Так никто другой не смог бы изобразить образ народного мечтателя. Женитьба стало стрелой, пронзающий как сам фильм, так и Мишу Бальзаминова в частности. Если это и не лучший фильм с участием знаменитого Труса, то уж точно джокерная роль.

Сколько иронии таит в себе эта экранизация пьесы Николая Островского. Когда-то еще, будучи маленьким мальчиком, я разобрал этот фильм на крылатые фразы: «- Тоска, Анфиска! – Тоска, Лариска!», «Не надо огня!», «От чувств-с… вс…» и другие.

События на экране – это события XIX в. Не раз мы слышим разговор про Наполеона. Дескать, чего нового, Наполеон не собирается снова нападать на Москву? Костюмы отражают дух начала эпохи просвещения. Это было то время, когда до полицейских и милиционеров были полицмейстеры и так далее и тому подобное. Занимательно наблюдать и интерьер в хатёнке Бальзаминова. А также как именно перенесут на экран виды двухсотлетней давности.

Женитьба женитьбой, но тут ещё надо жениться удачно! На какой-нибудь зажиточной дворянке. А в условиях цейтнота это куда проблематичнее. К тому же, ну что такого в рыжем женихе? Щупленький, маленький, стеснительный. Стеснительный, но не робкий!

Этот фильм не пересказать. Его нужно посмотреть, чтоб понять. Все эти: «маменька, сон-то в руку был», вкупе со смешной придурковатой (в наилучшем смысле) музыкой сделают своё дело и, безусловно, заставят улыбнуться, а кое-где даже хохотать в голос!

10 из 10

04 ноября 2013 | 19:09
  • тип рецензии:

Один из моих самых любимых советских фильмов, который можно смотреть хоть каждый день по сто раз - и не надоест. Созвездие великих актеров, съемки в Суздале (поскольку не живу там, то не знаю - много ли из тех исторических кварталов сохранилось до сих пор или они снесены и заменены безликими стекляшками?), достоверно и в деталях воссозданная атмосфера середины 19 века, и конечно же, юмор, легкий, яркий, искрометный, а местами очень даже актуальный. Чего стоит одна купчиха Ничкина в исполнении Носовой. Она без умолку тараторит, выливает на гостей всякие 'жареные' новости и слухи, за которые 150 лет спустя будут хвататься бульварные СМИ. Белый арап, царь Наполеон, и вот это:

- Слыхали? Говорят, какая-то комета или планида идет, так ученые смотрели на небо в метроскоп, и подсчитали все точно, по цифрам, в который день и в котором часу она на Землю сядет!

Бальзаминов (Георгий Вицин) - круглый дурак, но добрый и наивный, который надеется, что вот он найдет богатую невесту, и будет жить хорошо. То о богатстве мечтает, то царем себя видит, то генералом. Финал - его пьяная пляска на площади, выкрики: 'Я дурак!' - очень запоминающаяся сцена.

Капочка (Жанна Прохоренко) - красивая пустышка, которая ничуть не умнее Бальзаминова. Ее подружка Устенька (Гурченко) 'из купеческих' пытается с умным видом заводить великосветские разговоры, 'жеманно' хохочет, советует Капочке 'Сделайся как без чувств!', и та падает в обморок. Обе - прекрасный комический дуэт. Еще один такой дуэт - Анфиса и Раиса (Инна Макарова и Надежда Румянцева), обе старые девы, сидят под замком, читают по слогам и пишут с ошибками, зато мечтают о веселой жизни и пляшут 'парижский сидроль' под балалайку. На балалайке играет девушка из крепостной дворни (Татьяна Самойлова).

Гогочущий, разухабистый мошенник-гусар (Ролан Быков), по-моему, одна из лучших ролей этого актера. Дядя Капочки (Николай Крючков) - типичный русский купец, с типичной прямотой и грубостью выставляет Бальзаминовых из дома.

Служанка Матрена (Екатерина Савинова) - блеск: 'У тебя карандаш что у солдата - ружье. Нешто солдаты ружья теряют?'

Я уж не говорю про вдовицу в исполнении Мордюковой, которая захотела мужа себе завести, а то скучно стало. И ее слова: 'А я никогда не сержусь. Я добрая' - ушли в народ.

Сваха (Лидия Смирнова): 'И чем я только не бита: кочергой - бита, поленом - бита, об печку - бита, вот печкой не бита'. У нее - веселая, нагловатая и расчетливая героиня, которая прямо говорит, что Бальзаминов - дурак, значит, нет резону ему искать жену умнее себя.

Все роли, от главных, до эпизодических, отлично проработаны, все актеры на высоте, а главное, атмосфера - живая и добрая, то, что западает в душу. Наверное, сам Островский порадовался бы этому фильму.

10 из 10

11 января 2014 | 13:22
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: