Культовая польская короткометражка 'Дым' представляет собой набор несвязанных между собой эпизодов, действие которых происходит в фантазии молодого человека: девушка, поездка в авто, в меру упитанный лысый мужчина на заднем сидении, явно не блещущий интеллектом, диктофон, снова девушка, прогулки - но всё это пропитано чувством безысходности, бесполезности и ненужности.

И как я только заставил себя посмотреть это?

Сначала, конечно, интересно: культовая короткометражка, сюрреализм, триллер. Смотришь и думаешь, надо повнимательнее, а то вдруг пропустишь смысл — это же культовое! Но очень сложно найти смысл, если его нет. Все непонятно откуда, неизвестно зачем и кому. Может, под наркотическим воздействием это и покажется искусством, да и то, с натяжкой.

Всё это на второй минуте вызывает отвращение и неприязнь.

Мда… Плоховато, мягко говоря, нынче в Польше дела с коротким метром. И зачем называть было «Дым».

Мне не понравилось. Я за новые имена в кинематографе, за свежие идеи и новые течения, но всё должно быть осмыслено, а не так, как в этой короткометражке. Очень-очень плохо. Это не дым, максимум дымок.

07 ноября 2012 | 09:19

Так, начнём с того, что детектива (см. графу 'Жанр') я тут вообще не увидел. Собственно, как и сюжета. Данный мини-фильм явно создан для каких-нибудь высших умов: сюрреалистический триллер поймут единицы.

Да, признаюсь, 'Дым' приятен на 'ощупь'. Картинки, что предстают зрителю, странные, но красивые. А всё же каждый объяснит этот эксперимент некого Григория Тисецкого по-своему: возможно, главный герой подписал контракт с Дьяволом. Возможно, девушка дала ему послушать таинственную запись - и это как-то на него повлияло. Возможно, есть ещё варианты, потому что разобраться, что впихнули в наше сознание (или даже подсознание), ещё хочется. Но в анонсе сказано, что главный герой 'оказался заложником сюрреалистического безумия'. Что ж, это самое лёгкое объяснение необъяснимому.

Итак, сюжета вроде как нет, смысла не понял. Исключительно за симпатичных актёров, оттенки мистики, мрачную загадку а-ля 'что за вообще...', яркие образы и малость времени ставлю

Просветите, что это было?..

21 февраля 2012 | 20:49

Не слишком люблю короткий метр, и если уж и смотрю, то выбираю тему ужасов и мистики. Данное произведение можно отнести скорее к психологическому триллеру, хотя элементы мистики тоже присутствуют.

Сюжета не наблюдается практически никакого, всё действие происходит очень динамично, но в крайне непонятном антураже, что создаёт мрачноватую атмосферу. Причём главная идея всего происходящего так и остаётся непонятна. Ясным остаётся только одно, идея о человеке, живущим в мире галлюцинаций, основанных на тумане из дыма.

Хотя действие снято весьма профессионально, камера берёт правильные ракурсы, да и актёры играют неплохо, хотя по большому счёту они молча стоят на месте, либо сидят и улыбаются.

В общем и целом получилась довольно таки посредственная картина, смысла в которой не слишком много, но зато смотрится приятно.

05 февраля 2012 | 18:17