Кинопоиск

Чрево (2010)

Womb18+
Рейтинг Кинопоиска 6.6
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Возможна ли вечная любовь в фантастическом мире?»
Композитор
Бюджет
Сборы в мире
Зрители
Венгрия3.6 тыс , Чехия1.7 тыс , Польша1.1 тыс , ...
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
30 марта 2011, «Кармен Видео»
Возраст
Время
1 ч 47 мин

Женщина клонирует своего умершего возлюбленного и воспитывает его с младенчества до юношества, постоянно испытывая сомнения в том, верное ли решение она приняла.

Рейтинг фильма

32 712 оценок
IMDb: 6.3016 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 7. Количество отрицательных оценок: 13.
Рейтинг Кинопоиска 35%
20 оценок4.9

В России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм10

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Компьютерная игра, в которую несколько раз на протяжении всего фильма играл Томми, называется «Line Rider».

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Нейтральная рецензия
19 января 2011 в 17:36прямая ссылка
«Father? – Yes. Son. - I want to kill you Mother?...I want to...f*ck you..» © The Doors Жить минимум до 120 лет, а в идеале вечно – под таким лозунгом в наше время создаются различные венчурные фонды, занимающиеся созданием «вакцины бессмертия». Именно возможность жить вечно волнует российских и зарубежных олигархов, многие из них инвестируют миллионы в частные лаборатории, желая как можно скорее получить таблетки от старости. Над похожей проблемой, только несколько с другой стороны, решил порассуждать венгерский режиссер Бенедек Флигауф, в очередной раз затронув тему клонирования. В небольшом городке, расположенном на побережье Северного Моря, мы наблюдаем за отношениями двух детей Ребекки и Томаса. За короткий промежуток времени их охватывает неизвестная сила, та самая неуловимая искра, которая способна соединить людей. Дружба перерастает в невероятное чувство - детскую влюбленность. После учебы, Ребекка возвращается в родные края, встречает повзрослевшего Томми и влюбляется в него, увидев того же понимающего и волнующего ее сердце молодого человека. Разлука в 12 лет не имеет никакого значения, для них не существует временных преград. Они начинают вместе жить – счастливо, но недолго. Томаса смертельно сбивает грузовик и через некоторое время Ребекка обращается в «Департамент генетической репликации», чтобы возродить своего возлюбленного. Но она даже и представить не могла каким душевным мукам подвергнется ее жизнь, приняв такое решение… Решение главной героини дать вторую жизнь интроспективному Томми результат скорее эмоциональной составляющей, зов сердца, нежели трезвое мышление. По ее мнению возможность клонирования – это уникальный шанс дать кому-то самый прекрасный дар – дар жизни. Ведь в «Чреве» данный вид размножения является частью повседневной жизни, тем не менее наполовину становится запретом. Клонирование сына или дочери считается нормальным, но воспроизведение бывшего любовника на свет воспринимается как эгоистичный поступок, хоть и Ребекка выступала с альтруистическими намерениями. В любом случае, это мир, в котором клонирование возможно, хотя и чревато социальными предрассудками. Картина Бенедека Флигауфа изобилует естественной природной красотой, метафорично переплетая настроения героев с бушующим, тревожным морем и несмолкающим ветром, уносящим вдаль песчинки прошлой жизни. Такая неприятная и холодная атмосфера одиночества, отстраненности передается зрителям, проникая все глубже благодаря «молчаливости» фильма и отсутствия содержательных диалогов. «Чрево» довольно-таки интересно наблюдать, размышлять над этическими вопросами, анализировать, и попытаться понять множество идей, которые оно создает. Флигауф определенно создал нечто, что стоит особняком от всего остального. Фильм, который в конечном итоге превращается в неутешительно стандартную мать/сын драму с Эдиповым комплексом и упором повествования Sci-Fi элементов, т.е. имеются расплывчатые ссылки на то, что другие клоны подвергнутся остракизму, спасает лишь чувственная игра Евы Грин (одна из ведущих актрис независимого кино), пронесшая через себя всю глубину, скорбь и раздирающие грудь тревоги эмоционально замкнутой Ребекки. Возможно, стоит клонировать фильм, в виде ремейка, чтобы такая необычная задумка воплотилась в соответствующее высокое качество.
Нейтральная рецензия
25 апреля 2011 в 21:25прямая ссылка
Как прекрасно то искусство, которое не стремится нравиться, как хороша та картина, что и не собирается быть понятной, насколько завораживает то творчество, что вовсе не для людей, не для показов, не для восхищений и рукоплесканий. Все это потеряется под наслоениями великих, краеугольных и поворотных, останется незамеченным серой массой публики, будет обругано острыми языками критиков. Во всем этом нет и толики утилитарного смысла. Ни актуальности, ни монументальности, ни даже нравоучительности. Нам такое искусство ненужно. Оно антинародное, декадентское, снобистское. От него тянет горьким запахом ночного кофе, тяжелым дымом сотой сигареты, пылью и тленом темных комнат, заваленных этажерками старых книг, тусклыми окнами на страже одинокого полумрака. Таким авторам давно не интерес окружающий мир, его постоянные проблемы, творчество для них – форма отражения собственного сознания. А остальное, внешнее – такое скучное, такое насущное, такое настоящее и вещественное, что и говорить не хочется. Уж лучше уйти в мираж, выдумать себе конфликт, найти его решение и наплевать на зрителя, читателя. Это не наша реальность, а его – автора. Трудно сказать, насколько венгерский режиссер Бенедек Флигауф соответствует описанному образу свободного асоциального художника, но его фильм «Чрево» явственно тяготеет к элитарному и сакральному. Пожалуй, он не только «не для всех», но и во многом для себя, то есть для режиссера. Впрочем, массовый вкус всегда считался эквивалентом вульгарности и неразборчивости, поэтому народному мнению такие ленты неподвластны. Но и попытки положить фильм на аршин киноискусства, посмотреть на него как на репродукцию реальности, запечатленное время, авторское высказывание все так же исчезают в гулкой пропасти эгоцентризма или чего-то еще. Ну нет здесь жизни, свежего воздуха и настоящих человеческих чувств. Сопереживать можно, но недолго. Внимание привлекает не изменчивость художественного ткани произведения, а какая-то нафталиновая странность поведения персонажей. То ли они такие манерные, то ли просто аутисты. «Чрево» наполняет легкие безвкусным синтетическим запахом музейного хранилища. Оно пронизано временем: эпохами, культурами, памятью, прошлым, настоящим, забытым и затерянным. Но в отличие от времени реального – в вечном движении, самообновлении, неудержимом напоре, музейный подвал вмещает в себя время остановленное, насильно зажатое в стенах и ветхих предметах. Даже видимый простор моря, угадываемый шум бриза, соленая свежесть пространства обращаются в некий вакуум. Режиссер до предела «остраняет» мир, не наблюдает его, а воссоздает в своем сознании. Лишает зримого и знакомого, оставляя лишь собственную фантазию. Приметы надменной художественности подстерегают в каждой секунде. Камерность, интимность происходящего подчеркнута, как надпись: «Не влезай – убьет». Почти все сцены построены на игре только двух актеров, комнаты непременно темные, а солнце постоянно прячется за облаками. Огромные глаза Евы Грин непроизвольно стягивают внимание зрителя, все больше гипнотизируя и по-прежнему «остраняя», нагнетая сюрреализма. От смертельного скрежета автомобильной аварии ее героиня не поворачивается в ужасе и не голосит страшным воплями, видя труп любимого. Это слишком по-настоящему, так бывает, так неинтересно. Эстетическая реальность картины противится всему материальному, для нее инородны откровенные эмоции. Поэтому огромные бездны опустошенных глаз Евы Грин смотрят страдающим взором икон. И все в нарочитой тишине, в медитации, в холодном созерцании. Запретная инцестуальная страсть проносится, словно вожделенное дуновение морозного колючего воздуха. Именно это чувство органично фильму, в нем чудится и ноющая, по-мазохистски возбуждающая боль и замирающее дыхание наслаждения. К чему же ведет Флигауф? Конечно, не к счастью – оно, как обычно, уныло, и не к надежде, оно попросту бездарно. А финал должен быть трагичным, но не вонзаться копьями патетики, а безжалостно саднить неизлечимой раной. Беспомощность, неотвратимость, фатальность бытия! Вот как надо. Экзальтированно, поэтически, метафорически. Сюжет спекулятивный. Про клонирование человека и психологические последствия. Мальчик и девочка дружили так трепетно, так очаровательно, как только умеют дружить маленькие дети. Она зачем-то – неважно зачем – уехала в Токио. Через 12 или около того лет вернулась. Взрослая, он тоже вытянулся ростом, обзавелся щетиной. Но магическая, безмолвная связь между ними все также цела. Авария. Он умер. А она не выдержала горя и решила оживить свою не случившуюся любовь. Не помогло. Вывод: мертвую любовь никаким клонированием не спасти. Всем спасибо. Занавес. Фильм манерный, нарочито искусственный, неестественно возвышенный. Такую картину впору назвать мертворожденной, гипсовой фреской, давящей тотальным эстетическим террором. Фильм смотреть не надо, он плохой. Но мне нравится.
Положительная рецензия
22 августа 2012 в 19:14прямая ссылка

Временное вместилище

Пристань в предрассветной тишине. Укутавшись от холодного, влажного ветра, Ребекка то и дело оборачивается. Он обещал проводить. Не считая деда, Томми единственный дорогой ей человек и друг на этом побережье. Еще миг и паром отчалит, а в памяти на долгие годы останутся озаренные рассветными лучами дедушка, гигантская статуя моржа и... он, друг детства, так и не пришедший попрощаться. Девочку ждет далекая и загадочная Япония, уехав в которую, она, вероятнее всего, так и не узнает, в чем заключалась «задумка» друга, упомянутая им накануне. Детская дружба... Взрослые чаще всего не воспринимают её всерьез, но иной раз такая связь намного сильнее, чем может казаться, особенно, если этот друг один единственный. Именно такая, почти детская привязанность и пара вопросов, заждавшихся ответов, спустя несколько лет уже повзрослевшую Ребекку снова приводят в прибрежный город её детства, в город, в котором из её родных никого не осталось, в котором её никто не ждет. Да это и не важно, ведь этот городок пропитан её воспоминаниями о крепкой дружбе и печальном, неопределенном моменте расставания, он пропитан воспоминаниями о Томми. Дружба, ставшая любовью, трагическая и глупая смерть одного из влюбленных, а после иногда вполне обоснованные, иногда весьма странные поступки страдающего из-за потери — всё это уже было и не раз. Но все эти избитые сюжетные ходы в фильме «Чрево» являются лишь канвой, на которой вырисовывается огромная драма, а, может быть, даже трагедия одной маленькой женщины, которая, не смирившись с потерей, пошла ва-банк, положив на кон самое ценное, что есть у человека, - время. Благо в недалеком будущем наука преуспела в клонировании, доступном каждому желающему. Отчаянный поступок по-доброму глупой женщины, со всей свойственной ей импульсивностью, нету смысла осуждать — не впервой. А вот «слепой» расчет не без примеси эгоизма — ещё как! На что она рассчитывала? Что клонирует, выносит, родит и вырастит такого же Томми? Причем не Томми-друга, а Томми-любимого. Что он об этом никогда не узнает, что о нём никогда не узнают? В конце концов, какого отношения к себе она ждала? Но даже учитывая список запоздалых вопросов, Ребекке, в удивительном исполнении Евы Грин, невозможно не сопереживать, заведомо зная, что её участь предрешена. Её безрассудная любовь сыграла с ней злую шутку, а заодно и с любимой «копией». Взгляд Ребекки, выносившей и родившей «нового» Томми, отнюдь не материнский, и даже не дружеский. Этот взор, скользящий по взрослеющему мальчику, переполнен спокойным внешне и сжигающим изнутри вожделением. Она растит не сына, а объект своего желания и однажды оборвавшихся мечтаний, но вслух так никогда этого и не признает. Но ставка проиграна, и времени уже не вернуть. Бесконечно длинные ночи в мучительном одиночестве женщина коротает со своим преданным спутником, бессонницей. Её сознание, как плотоядный червь, уже давно подтачивает мысль, что любимый ею Томми не принадлежит ей, да и не принадлежал никогда. А в соседней комнате, за тонкой стенкой, очередная юная и ненасытная зазноба делит ложе с ее любимым. И пока Ребекка из последних сил пытается играть в «сыночки-матери», а Томми в упор не замечает очевидной фальши, тайна всё больше начинает выпирать, трещит по швам, норовит выбраться наконец из заточения в многолетнем молчании, сорвав «розовые очки» с псевдоматери и разув глаза псевдосыну. Несколько минут, чтобы наконец-то испытать желаемое, и лишь миг, чтобы осознать... Так кто же ты, Ребекка? Ты не мать, не любимая и даже не друг, ты всего лишь «чрево», обеспечившее жизнь мужчине, которому никогда не стать твоим.
Отрицательная рецензия
29 января 2011 в 21:49прямая ссылка

Двухчасовой холодный ад

Девочка приезжает на лето к своему дряхлому дедушке, который живет возле моря и морем дышит, и знакомится с симпатичным соседским мальчиком Томом: вместе они смотрят на улитку и на мокрый горизонт. Потом девочка уезжает в Японию, вырастает и возвращается (Ева Грин), парень (Мэтт Смит) теперь ходит в растянутом свитере, хранит в спичечном коробке дохлую улитку и между делом с помощью тараканов устраивает дебоши в разных местах. После автокатастрофы она остается одна и, чтобы с Томом не расставаться, решает родить его клона. До тупости молчаливый, до унылого красивый англоязычный дебют режиссера, для тех, кто синопсис не читал окажется страшной тайной – никаких опознавательных табличек «будущее» в фильме не имеется, вместо этого Ева Грин выглядит в двадцать так же, как в сорок, и никто вокруг не стареет, кроме самого клона. Глупая и нелепая автокатастрофа оставляет за собой самые живые моменты детства, после этого замолкает повествование, музыка, все люди в кадре – или героиня начинает себя винить, или пытается так преодолеть трудности, или от скуки (от одиночества) решает стать инкубатором для появления на свет своего лучшего друга-2, она в любой ситуации молчит, не отвечая даже на прямые вопросы, а «стекающее вниз» лицо Евы Грин выказывает разве что безразличие. Никаких этических диссонансов, попыток размышлять над тем, как правильно относиться к проблеме клонирования, никаких инсайдов или моральных вопросов, способных поставить в тупик. Не только демонстрация человеческой глупости: узнавать больше о прогрессивных технологиях, а реакцией возвращаться к первобытности, сумасшедшие мамаши, готовые загнать детей в глушь любоваться все оставшееся детство песком на пляже, или окружающие, которые в свою очередь загоняют мамаш; скорее – попытка на таком втором плане выстроить любование красотой: цепи качелей, крики птиц, ветер гоняет песок, огромные волны поглощают берег. Природа живет отдельно, люди отдельно, временные рамки стираются, отвратительные диалоги или – гораздо чаще – их отсутствие внезапно окунают в печальную, для зрителя, развязку про эдипов комплекс, а потом герой сбегает: не от ситуации, а просто потому, что дальше смотреть было бы невозможно.
Отрицательная рецензия
4 апреля 2011 в 13:12прямая ссылка

Топорная спекуляция

Венгерский режиссер и сценарист Бенедек Флигауф решил сыграть на человеческих эмоциях. Он выбрал две сложные темы, которые красной нитью проходят по его «Чреву» - инцест и клонирование. Получилась спекуляция – люди понимают, что автор лавирует на грани дозволенного, а потому многие на автомате завышают фильму оценку. Мол, Флигауф молодец, какой непростой фильм склепал, почет ему и уважуха! А вот на мой взгляд – никакой он не молодец. Фильм получился бездарным. Актеры сыграли тухло, сюжет выстроен абы как, никакой динамики, никакого «перца». Смотришь на унылую картину прибрежья, на разбитый домик на сваях, на скучных и глупых героев… И думаешь – а зачем это все, что нам пытаются показать, какую умную мысль несет в себе данное кинопроизведение? Есть эколог-недоучка Томас, счастье которого в жизни – собрать тысчонку-другую тараканов и устроить людям подлянку. В него почему-то влюбляется человек из другого мира, перспективная Ребекка, изучавшая в Японии математику. Запомнился эпизод, когда Ребекка достаточно мудрено объяснила Томасу, что у нее за профессия, а тот лишь глуповато хихикнул на ее тираду. Но Ребекка, очевидно, восприняла этот его дебиловатый смешок за многомудрое сопение. Она вообще в упор не замечала его недостатки, коих было немало. Глуповатое хихиканье через раз говорило о явных проблемах с интеллектом, как и выбранная юношей по жизни стезя. Да и на лицо Томас оказался далеко не красавцем, тогда как Ребекка выглядит достаточно эффектно. В детстве эту парочку крепко-накрепко связала улитка, труп которой Томас торжественно вручил Ребекке в спичечной коробке по ее прибытию домой. И понеслась – «любовь-морковь», «куда ты, туда я» и прочая фигня. Потом авария все им обломала. Ну да, Ребекка была виновата. С другой стороны, все знают притчу про кирпич, который на любого может упасть. В конце концов, не держать же ей было все в себе? Известна история про одного чудика, который из-за своей стеснительности на какой-то пирушке откладывал поход в уборную, ну у него все внутри и разорвалось. И все-таки Ребекка решила примерить на себя роль мученицы, дать жизнь мертвецу посредством клонирования. При этом природа глубины ее чувств к Томасу-экологу непонятна совершенно. Доходить до такого самопожертвования – это надо было с человеком не один пуд соли съесть. Выглядит как-то надуманно, и даже очень. Сыночек-клон потихоньку начинает расти, а Ребекка, к слову, совершенно не меняется. Наша мамаша что, вечно молодая? Ни тебе морщинки, ни тебе седой пряди – хоть бы для вида ее чуток состарили. Наверное, грима было жалко. Или просто не подумали. Конечно, когда голова режиссера забита темами клонирования с инцестом, до таких «мелочей» дела нет. Умилила сценка с динозавриком. Томас любил динозаврика, но потом вместе с другом его закопал. Но заботливая мамочка, подглядывавшая за детьми, раскопала игрушку и принесла динозаврика домой, брякнув Томасу: «Все будет хорошо, сынок!» Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы разглядеть параллель. Нового Томаса тоже, по сути, раскопали. Достали из могилы, чтобы дать ему новую жизнь. И все же эта «параллель» смотрится как-то убого. И что, интересно, мамаша имела в виду, говоря, что все будет хорошо? Совершенно пустая, неуместная фраза с претензией на что-то глубокое. Нет, уважаемый господин Флигауф, сцена не впечатлила. Как, собственно, и все сцены в этом фильме. А потому оценка «неуд». По десятибалльной шкале. 2 из 10
Положительная рецензия
14 августа 2021 в 16:47прямая ссылка

«Rebecca, have a good think about it»

Примитивная романтическая история - завязка отношений построена на совместном времяпрепровождении в детстве. Вероятно, в начале имелся задел на интересный роман, так как в экспозиции автор показал одного из главных героев мужского пола как любопытного жизнерадостного экстраверта сангвиника Томаса, а также противоположную ему по характеру героиню Ребекку. Думается, что их дальнейшая жизнь могла бы быть удивительным приключением, да и к тому же, актеры играют весьма неплохо, но автор будто решил: 'Нет, нет, все не то! Нужно добавить немножко драмы и чего-то особого!' После неприятной для нас завязки(а для героини шокирующей и переломной) героиня начинает действовать.'Rebecca, have a good think about it' - именно после этих слов проходит несколько секунд и начинается артхаус. Клонирование своего любимого методом оплодотворения причем, оплодотворением самой себя. Такая концепция интересна тем, что в ней стараются объединить две абсолютно разные стороны любви: Ребекка, по сути, ощущает себя как любящая мать, при этом, видя в сыне своего возлюбленного. Как раз в фильме автор изобразил то, к чему может привести подобное воссоединение: Какое поведение может быть у героини и какие реакции на ее сына могут она может иметь? Какие чувства будет иметь Ребекка на протяжение роста Томаса? Какие чувства могут возникнуть у клонированного Томаса и Ребекки друг к другу когда все прояснится для Томаса? В фильме все это и можно увидеть. Повествование спокойное, пейзажи приятные, атмосфера напряженная и неустойчивая, будто пытается удержать тебя на размышлении о происходящем. Актеры как и было сказано играют неплохо, концепция интересная, но есть несколько минусов. Первый из них - это конечно же, слишком затянутое повествование, а второй и весомый - это сама по себе концепция клонирования, на которой построен основной сюжет и которую всесторонне ты не покажешь, то есть в этом ее однообразность и как бы линейность: Девочка возродила в себе мальчика которого она любила, но потом для нее это все плачевней и плачевней оборачивается. Мораль же как я считаю в том, что даже если ты в порыве самой глубокой печали, попробуй не создавать проблем самому себе. Привести себя как-то в равновесие, найти вторичное относительно главного того, из за чего печаль, зацепиться за это, чтобы не обращать внимание на главное и отпустить, а если не сможешь отпустить, то урон может быть огромный при необдуманных действиях в состоянии глубокой печали.
Положительная рецензия
17 июля 2020 в 16:37прямая ссылка

Чрево

Общее впечатление: Я люблю неординарное кино, пропитанное необычной идеей такие фильмы не для всех, тем они и ценны. «Чрево» именно такое кино! Фильм с оригинальной идеей о клонировании поднимает вечные вопросы человечества, затрагивая тему любви. История о Ребекке и Томасе, они дружили в детстве, но по воли случая Бекка еще девчонкой уехала с матерью в другую страну. Прошло 12 лет и прекрасная женщина возвращается в отдаленное место. Томас, конечно, вырос, но узнал детскую любовь и кажется что мгновения счастья бесконечны, но происходит непоправимое, Томас погибает… Женщина решается на клонирование своего умершего возлюбленного и воспитывает его с младенчества до юношества, постоянно испытывая сомнения в том, верное ли решение она приняла. Хронометраж фильма 107 минут и сюжет рассчитан на усидчивого зрителя. Томное повествование подчеркивается в долгих кадрах, пожалуй, это хорошее решение: прочувствовать атмосферу фантастической ситуации в деталях. И я как раз-таки прочувствовала, мне очень понравилось как снято кино. Операторские решения и цветокор темно-синего моря, я будто в другой реальности, на что в принципе и наталкивает идея клонирования. Многое в сюжете незаурядно и будто вырвано из истории, и сделано это явно специально, дабы сфокусироваться на повествовании, где главная роль отдается клонированию. Все живое на земле уникально: каждая травинка, микроорганизм, животные, люди. Нигде нет человека точно такого же как и вы. Только представьте, каждый из нас индивидуален! Игра в Бога (ну или во что вы верите), вмешивание в природу может зайти далеко. Родители Томаса, узнав о клонировании были шокированы, несмотря на то что атеисты, в картине так же это подчеркивается, мать Томаса была против затеи. Однако, произошло то, что произошло. Кино определенно всколыхнет ваши чувства, и это может быть целая пелена, окутавших мыслей, или же неприятной послевкусие. Я читала отзывы насчет данного к/ф, где говорилось что оно отвратное, я такого не увидела. Почему? Потому что для Ребекки Томас был любовью всей жизни, она растила мальчика и любила его, конечно, чем взрослее он становился тем больше напоминал ей возлюбленного. Но все же, не зря все это было, об этом говорит и начало фильма, и конец. Блестящие диалоги скрывают прописные истины, но в тоже время дают пищу для ума, вопросы в картине возникают сами собой, а значит просмотр увлекателен. Меня фильм натолкнул на мысли о том, правильно ли это клонирование? Любимые люди уходят, а хочется чтобы их время не заканчивалось, но все же? Так ли верно решать судьбы? Я после просмотра еще долго размышляла, да и до сих пор размышляю. Мне очень понравилось. Но советовать всем это кино я не могу, если любите необычное кино, милости прошу. 8 из 10
Нейтральная рецензия
9 мая 2020 в 17:27прямая ссылка

Вернуть утраченное

— Я должен уехать один. Всего на пару дней. — Куда ты, туда и я. — Нет, ты со мной не поедешь. — Значит, и тебе ехать не стоит. Кстати, российский трейлер этого фильма куда интереснее, мощнее и интригующее, чем оригинальный. В нем стоит удачная подборка тяжелой музыки, нужные кадры из фильма и моменты. А вот оригинальный трейлер ни так интригует и заманивает погрузиться в этот фильм. На тот момент начинающий режиссер и сценарист родом из Венгрии Бенедек Флигауф снимает провокационное и беспрецедентное кино 'Womb'. У нас его переводят, как 'Чрево'. Фильм имеет оригинальную и любопытную историю. Можно ли вернуть утраченное? Можно ли возродить любовь? Можно ли вернуть из мертвых любимого человека? Главная героиня из этой истории находит шокирующий выход. Недалекое будущее. В нем уже можно клонировать людей, и это распространено. Мы видим историю любви Ребекки и Тома. Между ними с детства была некая связь, но Ребекка была вынуждена уехать. Вернувшись уже взрослой женщиной она мечтала лишь только о Томе, ну а он быстро распрощался со своей прошлой жизнью и был только с ней. Герои были счастливы, пока Том не погиб. Убитая горем Ребекка решается на клонирование Тома и самой родить его клона... Ни на что не похожий фильм. Эту необычную историю и преподнес нам режиссер странно. Кинокартина холодная, туманная, загадочная. Смотрится, как будто все это сон. Эту историю можно было куда динамичнее, закрученнее показать, но Бенедек Флигауф погрузил зрителя в нечто ледяное, далекое, таинственное. Кино смотрится в оцепенении, холодном молчании. История клонирования любви запомнилась, но сделает ли это виновницу истории счастливой? Вообще, тема клонирования в кино всегда ассоциируется с популярным, уже культовым бразильским сериалом 'Клон' Глории Перес, но вот и эта странная фантастическая драма венгерского режиссера глубоко въелась в память. Сначала я пробовал смотреть этот фильм десять лет назад, но почему-то не оценил его, и вскоре забыл про его существование. Через пару лет вернувшись к просмотру 'Чрево' (благодаря именно российскому трейлеру) хочу сказать, что фильм смелый и в какой-то степени революционный. Он с новизной и чем-то из ряда вон выходящим. Главные роли сыграли француженка Ева Грин и британец Мэтт Смит. Идеальный выбор актеров, и с ними не прогадали. Ева Грин как будто гипнотизирует зрителя, и от нее тут невозможно оторваться. Все время пытаешься понять ее героиню, прочитать ее, предугадать ее мысли и позывы. Определенно, ее Ребекка сомневалась в процессе, но ее выбор послужил череду беспрецедентных событий. Думал над тем, какая актриса могла бы еще сыграть здесь, и никто в голову не приходит, ну если только Изабель Юппер и все. Грин была сердцем холодного этого фильма. Актер известных сериалов Мэтт Смит сыграл Тома, а затем и его клона. У него необычная внешность и хорошее актерское мастерство, поэтому он подошел. Актриса 'Игры престолов' Ханна Мюррэй засветилась здесь в роли девушки клона. Фильм затрагивает философские темы, этнические, гуманизм. Можно ли и нужно ли будет клонировать людей в будущем? Имеем ли мы на это право? Если верить, что у нас есть душа, будет ли у клона эта душа? Или частичка души в нем того, кого клонируют? Показанная история несомненно смелая, и режиссер молодец, но к фильму почему-то относишься нейтрально, как будто он мог быть еще лучше. 'Чрево' - европейская фантастическая драма 2010 года. Занимательное, беспрецедентное кино с шокирующей историей и глубокой игрой актеров. В бездонных глазах Евы Грин здесь можно было утонуть: столько решительности, импульсивности, силы в ее героине. Фильм интригующий, и свою исключительность имеет. 6 из 10
Положительная рецензия
1 апреля 2020 в 23:51прямая ссылка

Фантазии о фантастической любви

Вечно волнующиеся суровые воды Атлантического океана стали колыбелью этой странной и до боли трогательной истории любви. Все мы из детства... Семилетние мальчик и девочка были неразлучны в английском городке, затерянном на океанском побережье. Но Ребекку увозят в далекую Японию, а милый мальчишка Томас, приготовивший ей на память сюрприз, проспал прощание. Прошло 12 лет, и они, повзрослевшие, встретились. Не случайно. Каждый из них все эти годы помнил и мечтал о своем преданном друге. Два пылких сердца, наконец, обрели друг друга! Прекрасная музыка Макса Рихтера, пейзажи с бескрайними океаническими далями все рассказали нам о них! Но не судьба быть им вместе. Юная Ребекка не могла смириться с этим. Красивая, сильная образованная девушка отважилась довериться достижениям современной науки. Теперь у нее на руках с младенчества до юности другой Томас, полная копия ее возлюбленного. Томас снова рядом, вот он дышит, смеется, заботится о ней! Но кто же теперь они друг для другу ?! Мучительные сомнения жгут их души! Иллюзии исчезли. Поэзия реальности рухнула. Как трудно сразу принять много лет назад утраченное счастье! Но они все те же - любящие Томас и Ребекка! Истинная, выстраданная любовь побеждает. Такова суть фантастической мелодрамы, где зрителя несказанно порадовали своей игрой всемирно известная кино звезда Ева Грин и ее молодой партнер харизматичный и талантливый Мэтью Смит. Крупные планы 'говорящих' глаз французской актрисы с какой-то неземной внешностью еще долго будут волновать неравнодушного кинозрителя. Фильм поражает воображение своим операторским искусством. Картины суровой и одновременно грандиозной природы создают настроение тревожного ожидания исхода неординарной ситуации. К просмотру рекомендуется. 5 из 10
Нейтральная рецензия
4 февраля 2020 в 17:38прямая ссылка

Океан непонимания

В общем, помните такую песню Талькова? Вот фильм как раз об этом: 'Потеряешь и не знаешь, что найдёшь, что потеряешь'. Но после просмотра невольно задаешься вопросом, до чего и как докатился кинематограф 21 века. Итак, Ева Грин в данном фильме просто великолепна: игра, жесты, высокая грудь. И много ещё разных качеств. Но сценарий написан, как в бреду. После смерти возлюбленного Ева забирает ДНК Тони и вынашивает его в утробе. Но чем старше он становится, тем больше не стареет Ева. Парадокс номер один. Смотрим далее. Режиссёр явно перестарался с обнажёнкой, прилюдно показав филейное седалище своих героев. да и бултыхания в ванной не впечатлили. А уж секс в финале - это финиш. Если бы с девушкой - ещё можно понять. Самое ценное в данной картине - мысль о чуждости тех, кого мы родили на свет. Порою часто именно так и бывает, когда никакие догмы и аксиомы не могут воспитать в двуногом существе человека. В новом веке технологий очень трудно такого добиться. Но и в былые времена часто родители не добивались от детей слов благодарности. Вот как раз об этом фильм. Будь он чуть более философским и ярким, не было бы так грустно. А так в принципе всё понятно, но меланхолично и грустно. Заставляет задуматься. 6 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...