Фильм 'Крепкий орешек', на ровне с 'В бой идут одни старики', является самым любимым фильмом про тяжёлые годы Великой Отечественной Войны. Часто, не дожидаясь Праздника Победы, я сам нахожу этот фильм в Интернете и с удовольствием пересматриваю его. В чём причина? Попробую рассказать.

Во-первых, что мне нравиться - это сюжет. Он построен так, что сказать однозначно мол такого не было и быть не могло, как-то сложно. История наполнена хорошим, добрым юмором, свойственным нашему народу. 'Крепкий орешек' показывает нам, что даже в тяжёлые военные годы наши бабушки и дедушки находили в себе силы не унывать, не опускать руки, биться за Родину. В показанной нам истории не лишних, раздражающих пропагандистских, пафосных действий, поворотов сюжета. Поэтому фильм так любим всеми - он про обычных людей.

Во-вторых, конечно, нельзя забывать и о персонажах, с которыми нас познакомили Виталий Соломин и Надежда Румянцева. Их герои очень близки по духу российскому зрителю. Несмотря на войну, они остались не злыми, хорошими, интересными людьми, что вызывает уважение. Этим персонажам я поверил сразу, почти уверен, что моя бабушка в молодости была такой же, как и Орешкина.

Атмосфера военных лет в фильме хорошо воссоздана и показана. Спец. эффекты! Для своего времени, я думаю, сделаны отлично, смотрятся правдоподобно. Музыкальное сопровождение хорошее, но уверен, что могло бы и лучше.

В итоге, я считаю, что именно такие фильмы про войну являются наиболее патриотичными, потому что вызывают уважение к подвигу предков, гордость за страну. Хотя фильм и военный, но не видел не одну каплю пролитой крови (уж тем более горящих живьём солдат - это я про 'Сталинград'), а сцен насилия по современным понятиям вообще нет. Поэтому смотрите фильм ' Крепкий орешек'!

24 мая 2014 | 08:37

Если вы увидели в ТВ-программе или в Интернете художественный фильм 'Крепкий орешек', знайте: этот фильм может оказаться не боевиком с Уиллисом, а военной комедией с великолепной Надеждой Румянцевой!

Замечательная, добрая и весёлая картина не сможет оставить равнодушным никого. Казалось бы, как военная тема может быть связана с жанром комедии? Посмотрев этот фильм, вы найдёте ответы на этот вопрос. Надо сказать, что история про Раю Орешкину - это первый фильм с Румянцевой, который я увидел ещё в детстве, и который произвёл на меня неизгладимое впечатление. Подробностей уже бы и не вспомнил, если бы вчера не посмотрел - посмеялся от души!

Надежде Васильевне во время съёмок было уже хорошенько 'за тридцать', и хоть это было заметно при съёмках крупным планом, в целом, актрису было не отличить о молоденькой девчушки в форме и от маленького пацана в кепке. Главную мужскую роль сыграл молодой, покойный ныне, Виталий Соломин. Высокий статный красавец сразу приобрёл популярность среди зрительниц, а его персонаж Ваня из картины стал объектом восхищения среди молодых девчонок-военных.

Немцы в картине показаны комично. Здесь вы не увидите кровавых баталий и пулевых ранений (только в одной, очень смешной сцене, когда 'ранят' Орешкину), фильм пропитан советским духом и волей к Победе, поэтому я бы назвал его даже жизнеутверждающим. Не понимаю советских зрителей, которые обрушили на него шквал критики во время проката.

В итоге мы имеем отличную советскую комедию, которую можно... нет, нужно (!) посмотреть всей семьёй. Одна из лучших советских кинолент. И совершенно необязательно быть Брюсом Уиллисом, чтобы стать 'крепким орешком'.

17 октября 2013 | 09:22

Казалось бы, тема войны и комедия не совместимы, но режиссер опроверг это мнение, сняв зажигательный и смешной фильм.

Надежда Румянцева, блестяще справилась с ролью взбалмошной Орешкиной. Комедийный талант актрисы, в этом фильме раскрылся полностью. Соломин, органично смотрится в роли командира женского подразделения, прекрасно дополняет Румянцеву, и их искрометный дуэт-великолепен.

Фильм не стареет и актуален и сейчас, приятно вечером посмотреть замечательную комедию и поднять себе настроение.

25 февраля 2013 | 09:43

Недавно посмотрел этот фильм по телевизору. честно надеялся, посмотреть франчизу с участием Уиллиса, но посмотрев картину до конца я не разочаровался.

Первое что бросается в глаза это живость актеров и энергетика, которая сохраняется до конца титров и передается телезрителю через экран. Их мимика, движения, все было не наиграно, а так, словно герои жили этим фильмом.

А Надежда Румянцева и Виталий Соломин, на мой взгляд, одна из лучших экранных пар.

Если вы хотите фильм о Второй Мировой Войне, но не хотите постоянных перестрелок взрывов и т.п. А хотите просто отдохнуть за просмотром доброй советской картины, то фильм для вас.

И я уверен, что и у вас отложатся некоторые забавные фрагменты фильма, которые будут вызывать у вас улыбку и сейчас.

25 декабря 2011 | 12:56

Когда читаешь это название в программе, тут же возникает ассоциация с американской франшизой, начатой еще в далеком 1988 году и которая до сих пор продолжается. Только этот фильм на 20 лет старше.

В центре повествования - приключения лейтенанта Грозных и Раисы Орешкиной (наверно от этой фамилии и пошло название фильма) в тылу врага, куда они попали не по своему хотению, но по Божьему повелению. Дальше идет череда событий, из-за которых можно кататься на полу.

Очень приятно там видеть молодых Виталия Соломина и Надежду Румянцеву. Их игре хочется верить, а смешные моменты только украшают фильм.

Всем рекомендую к просмотру, вылечит от любой депрессии, лучше других лекарств.

10 мая 2010 | 01:07

Если вы увидели в тв-программе знакомое название 'Крепкий орешек' и решили посмотреть или пересмотреть небоскребные приключения Брюса Уиллиса, но в назначенное время вместо бравого, боевого Брюса увидели не менее бравого Виталия Соломина и не менее боевую Надежду Румянцеву, не спешите переключать канал.

Не думаю, что вы пожалеете, посмотрев отечественный 'Крепкий орешек'. Разухабистые приключения в тылу врага харизматичного дуэта Соломина-Румянцевой не оставят равнодушным и обязательно поднимут настроение.

03 мая 2010 | 12:29

Очень хороший фильм про войну, не смотря на то что снят в комедийном жанре.

Это его совсем не портит. Наоборот, говорит о том, что даже на войне надо оставаться оптимистами. Замечательные актёры: контраст маленького живчика в лице Румянцевой и серьёзного военного мужчины, которого сыграл Соломин. Их приключения в тылу врага очень даже правдоподобны? но и одновременно забавны.

Смотрите. Хорошее настроение гарантировано.

11 мая 2009 | 09:11