Кинопоиск

Карнавал (1981)

12+

Провинциалка, мечтающая стать артисткой, проходит школу жизни в Москве. Советская классика с Ириной Муравьевой

Рейтинг Кинопоиска 8.2
Оценить фильм

Попав в столицу, провинциальная девчонка, мечтающая выучиться на артистку, быстро расстается с романтическим представлением о жизни как сплошном празднике. Зато начинает понимать, что в мире действительно стоит ценить и что вовсе не имеет цены.

Рейтинг фильма

124 437 оценок
IMDb: 7.201 200 оценок

Если вам понравился этот фильм5

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
18 января 2007 в 04:41прямая ссылка
Фильм стоящий. Раньше видел разок-другой по молодости, почему-то думал, что в нем преобладают комедийные начала, ан нет! Давече вот пересмотрел и убедился, что кино-то вполне серьезное. Есть, конечно, доля юмора, но суть, идея более чем жизненные. Даже интересно стало, настолько новое восприятие. Не ожидал. В любом случае, понравилось, одозначно. Наши лучшие актеры, советская студенческая и 'околостуденческая' жизнь - для сравнения, что называется. Да масса достоинств! Песня так, вообще, отдельная строка. Добротная картина. Ценю.
Положительная рецензия
19 января 2011 в 00:48прямая ссылка

'Пусть не меркнут огни, Ваших радостных глаз...'

Достойных и по-настоящему интересных мюзиклов не так много, именно поэтому, творение режиссёра и сценариста Татьяны Лиозновой 'Карнавал' - бесценно. Этот фильм, пожалуй, один из лучших в своём жанре. Он и смешной, и грустный, и увлекательный, и свежий... В нём собрано самое лучшее. «- Ведь где-то ж есть жизнь...» © Сейчас создают множество проектов о 'Золушках', только вот души в таких фильмах нет. Это конвейер, с заранее известным сюжетом. Но 'Карнавал' - полная противоположность подобным кинолентам. Это натуральный и неподдельный фильм о жизни, во всех её проявлениях. «- Нигде и никогда, ни в одном городе мира, ты уж мне поверь, это правда, звёзды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства.» © По сути, каждый человек когда-нибудь мечтал о 'минуте славы'. Но реализовать свои мечты в жизнь - не каждому удаётся... Именно поэтому, чтоб в конце своего пути не остаться 'у разбитого корыта', не стоит забывать о близких людях, которым не безразлична твоя судьба. «- Я могу не говорить 'ж', но у нас - все так говорят! - Ты что с ними ещё и спорила? - Ну... Я им доказывала! - Дважды дура!» © Я не представляю этой истории без Ирины Муравьевой. Её очаровательная непоседа Нина Соломатина естественная, добрая и наивная девушка, лишённая чувства ответственности и деликатности. Но идёт время, и 'столица огней' учит и трансформирует Нину в лучшую сторону. Теперь, она самостоятельная личность, готовая принимать серьёзные решения. Муравьёва удивительно тонко воплотила в жизнь свою героиню. Ей хочется верить, сопереживать и поддержать. Понравились, хотя и маленькие, но яркие и самозабвенные эпизоды с Екатериной Жемчужной, Юрием Яковлевым, Кларой Лучко и Александром Абдуловым. «- А вы не знаете, когда газ дадут? - А лифт? - А то, знаете ли, чтобы завтра не опоздать на работу, похоже, что пора уже сегодня начинать спускаться...» © Не осталась незамеченной великолепная музыка Максима Дунаевского и слова песен на стихи Роберта Рождественского. Получилось очень тематично и со смыслом. Такие замечательные творения не могут оставить равнодушным. «- Ну, мишка!!! Я катаюсь на роликах... Но чтоб так...!» © Прекрасный и искренний советский фильм, который вмещает в себя целую эпоху. Это кино горит ярким светом, даже в самый тёмный и серый день жизни! 10 из 10
Положительная рецензия
4 сентября 2009 в 17:47прямая ссылка

Мечты всегда разбиваются о суровую реальность.

Фильм не о любви, фильм о жизни. О жизни совсем непростой, но чересчур мечтательной и наивной девушки, которая узнала жизнь. Научилась жить как все, но все таки нашла свое счастье, которое все это время было рядом, но чтобы это понять нужно было пережить все, через что она прошла, чтобы суметь расставить приоритеты. Фильм учит тому, что нужно жить, именно жить и пробовать все, что тебе интересно, все, что ты хочешь, только так ты сможешь понять кто ты есть на самом деле. Фильм безумно смешной и безумно грустный. Это фильм, наверное, о каждом из нас и для каждого из нас. P.S. 'Карнавал' переплюнет многие американские романтические комедии. Мне кажется, к нему невозможно написать отрицательную рецензию. Фильм без каких либо не стыковок, и зазоров, все настолько естественно и просто здорово, не то, что сейчас штампуют в России - искусственные, совершенно не жизненные и не настоящие фильмы ни о чем. Это печально. В конце я плакала, не только слезами радости за героиню, но и потому что в голове все время был вопрос: Почему в России больше не снимают такое кино? Люди действительно разучились снимать достойное кино. 10 из 10
Oh Yeah
Положительная рецензия
17 ноября 2009 в 23:04

Нигде, ни в каком городе мира, звёзды не светят так ярко, как в городе детства (с)

Фильм повествует нам о жизни наивной девушки из провинциального города - Нине Соломатиной. Она относится к числу тех, кто плачет в кинотеатре над боевиком «Смерть у моря», занимается художественной самодеятельностью и мечтает, во что бы то ни стало, стать знаменитой. Ради этого она бросает родной город и уезжает с отцом в Москву. В девочке с нескладной фигурой, косичками и веснушками трудно узнать прекрасную актрису Ирину Муравьеву, запомнившуюся по фильму «Москва слезам не верит». Здесь она не боится показаться смешной и неуклюжей, кататься на роликах или повторять скороговорки с набитым орехами ртом. При этом она умеет в нужный момент перевоплотиться в прекрасного лебедя, например, в сцене с танцами или в образе поющей дивы. Картина рассказывает о том, как кораблик мечты тонет в пучине суровой реальности. Как добрый отец, случайно нашедший брошенную им дочь, незаметно забывает о ней в Москве. Как театральное училище не стремится распахнуть двери перед провинциальной актрисой со странным говором. Как будущий режиссер окажется отнюдь не принцем, променяв героиню на манекенщицу. Представление о столичной жизни как о вечном празднике, безжалостно рушится и совсем неважно станет или не станет великой актрисой Нина Соломатина, вернувшаяся с первым жизненным поражением в родной город. Важно то, что теперь она научилась отличать настоящую жизнь от придуманного ей же самой карнавала, где все легко и просто. 10 из 10
Положительная рецензия
7 октября 2008 в 22:35прямая ссылка

'спасибо жизнь за то, что ты жалеть меня не стала....'

Начиная смотреть фильм ,я думала только от души посмеяться, но никак не плакать, и уж совсем не рассчитывала задуматься над жизнью после просмотра. Фильм несет в себе одну главную мысль: мечты не всегда сбываются (а может и сбываются?), но важно одно - научиться жить, повзрослеть и ценить ее. спасибо жизнь, за все тебе спасибо... человек, все испытав, становиться собою Потрясающая игра актеров никого не оставляет равнодушным, ровно как и песни. в конце фильма так и остается неясным - стала ли она знаменитой? Каждый решает для себя сам, для кого что важнее. Безусловно, 10 из 10
Положительная рецензия
20 сентября 2023 в 18:33прямая ссылка

По ухабам закулисья

Последний киношедевр Татьяны Лиозновой буквально соткан из парадоксов. «Карнавал» способен в двух пограничных сценах смотреться как задорная комедия, высмеивающая простодушие провинциалки, и как суровая драма о многообразии преград, возникающих на пути среднестатистической покорительницы российской столицы. Иронично, что двумя годами ранее в «Москве слезам не верит» героиня Ирины Муравьёвой словно охотница наметанным глазам высматривала цель, чтобы затем совершить один точный выстрел и забрать добычу. В «Карнавале» эта же актриса просто перебирается из одного зазеркалья в другое. Первое тщательно выстраивала одинокая мать-неудачница с замашками манипулятора – только бы не позволить дочери упорхнуть в прекрасную даль и забыть про неё. Второе зазеркалье встретило Нину Соломатину в актовом зале, где заседала приёмная комиссия театрального училища. Безжалостный отказ педагогов – и вот наивная девчонка остаётся наедине со своими заблуждениями. Один удар судьбы, ещё, третий, четвёртый – Москва демонстрирует хищный оскал большого города, в котором тебя никто не ждёт, не пожалеет, не утешит и не приласкает. Путь к спасению вроде бы очевиден – назад, к матери, желательно бы с малышом в подоле, чтобы по всем пунктам повторить судьбу, но есть и альтернатива – в ней ещё больше испытаний, боли и тягот, зато остаётся шанс на исполнение мечты. Лиознова признавалась, что вспоминала тяжело болевшую мать, когда создавала образ Нины. Возможно, как раз желанием сработать на контрасте с ней самой, задумчивой и в глубине души страшно одинокой, и объясняется выбор энергичной, темпераментной 31-летней к тому времени Муравьёвой. На съёмках в «Москве…» Меньшова Ирина доказала фантастическое умение перевоплощаться из юной бойкой девчонки в помятую жизнью женщину. В «Карнавале» актриса столь же ловко проделала обратный трюк, и если в начале фильма, где действие разворачивается в родной провинции, её потуги вызывают смех, то, как только комиссия захлопывает перед ней дверь, улыбкам уже не место. Героиня ни на минуту не перестаёт грезить о сцене, мечтать о цветах, аплодисментах и овациях, но ей приходится жить, выживать и бороться. На протяжении фильма Нину окружают вредные люди: завистливая подружка Галка, глухая к её желаниям мать, подло бросивший её отец, ещё более подлый красавец-сердцеед Никита. По иронии судьбы, самым порядочным и заботливым человеком в жизни девушки становится цыганка Карма, представительница этноса, к которому питают инстинктивную неприязнь миллионы людей. Но удивлять – так удивлять, рассудила Лиознова. Одних игр с жанровой принадлежностью фильма мало. Музыка в «Карнавале» самостийно присутствует и в отрыве от событий ленты, однако каждый артистический номер, будь то фантазии Нины на сцене, или легендарный шлягер «Позвони мне, позвони» – все они исполнены как крик души девчонки, которой пришлось экстренно взрослеть. Вот несуразная барышня в косынке метёт листву и попутно работает над речью, набрав полный рот орехов. А вот она же, в тёмном платье, подчёркивающим гармоничную фигуру, сверкает с вокальным номером. Да, вместо Муравьёвой пела Жанна Рождественская, но мощь очарования героини в этой сцене такова, что не остаётся ни тени сомнений – Москва падёт к её ногам, просто надо подождать. И помучиться, конечно. На проблемы и разочарования Татьяна Лиознова расщедрилась, как не прилетало ни одному из персонажей её ранее выпущенных фильмов, а у режиссёра за спиной уже были «Семнадцать мгновений весны». А всё потому, что реальная жизнь пострашнее пережитой грусти Нюры из «Трёх тополей на Плющихе», и она коварнее производственных проблем Лёни Шиндина из «Мы, нижеподписавшиеся». Нина не решает задач государственной важности, как Штирлиц, но так и опыта у неё кот наплакал, приходится набивать шишки за каждым углом. Героиня так незаметно превращается из неудачливой абитуриентки в закалённую невзгодами горожанку, что ни один педагог бы с умным видом не рассказал. Да и ни к чему лишние слова, когда есть плёнка и целых два с половиной часа экранного времени. Татьяну Лиознову никто не ограничивал, не бил по рукам и не одёргивал. Сама стойко, уверенно и вместе с тем быстро провела Нину Соломатину по ухабам закулисья, научив базовым приёмам выживания. Да, в фильме хоть и крупными мазками, но столь же выпукло показаны другие герои – Юрий Яковлев в амплуа совестливого негодяя, Клара Лучко в роли его стервозной супруги, Александр Абдулов в самом типичном своём образе плейбоя. Задний план у «Карнавала» на зависть любым другим лентам, эксплуатирующим тему Золушки в большом городе. Тем не менее главная звезда одна, и её сыграла Ирина Муравьёва. Актриса на постоянном надрыве исполняет основную часть сцен, и потому так обжигают остальные эпизоды, где Нина разговаривает тихо и спокойно, вгоняя в краску провинившегося собеседника. Героиня всего за полгода проделала путь, на который при более счастливом раскладе у других может уйти лет пять, и это путь не столько к сцене, сколько к познанию собственной природы. «Всё равно счастливой стану!» – гордо поёт героиня, и разрази гром каждого, кто посмел бы усомниться. Кино, как и любое другое искусство, по определению Оскара Уайльда бесполезно, но конкретно «Карнавал» учит, действительно учит, как идти к счастью, идти за мечтой и побеждать.
Положительная рецензия
10 сентября 2023 в 14:45прямая ссылка

А может быть, мечты всё-таки сбываются?..

Провинциалка Нина верит в то, что её малая родина - 'просто деревня', и нет в ней никакой жизни. А вот там, в Москве, вот там-то тебе всё как в зарубежных кинокартинах! Фортуна подбрасывает ей шанс, и Нина оказывается в Москве. Но нашей Золушке там не найти ни принца, ни трона, ни хрустальной туфельки... Зато найдёт богатый жизненный опыт, который ни за какие монетки не купишь и ни в какой пантомиме не подсмотришь. Фильм этот философский. Там есть элементы драмы, комедии, мюзикла, но философия на первом месте. Ведь, если подумать, все 'синяки да шишки' Нина получает от того, что 'поспешила' с решением. Ей бы повзрослеть да поумнеть, а там уже и столицу покорять. Вот и дошла до этого своим умом, и приехала туда, где тебя ждут на самом деле. Но то время не было потрачено впустую - Нина приобрела опыт, и теперь на старые грабли не наступит. И мечта её сбывается в конце оттого, что Нина будет 'расти над собой' и действовать более рационально. Да, жизнь это не сплошной 'бал-карнавал', каким мы его себе представляем. Но это и не серая и мрачная рутина. Это что-то посередине. Так что, друзья, давайте не отчаиваться и будем благодарить свою Судьбу за победы и поражения, взлёты и падения. Мы ведь растем над собой из-за них. Да, фильм с грустинкой, это не веселая комедия в духе Гайдая. Но если что-то в жизни не заладилось, посмотрите. А потом включите ещё какой-нибудь добрый советский фильм. Советский кинематограф - он вечный. 9 из 10
Положительная рецензия
13 апреля 2019 в 02:13прямая ссылка

будущее болит сегодня

В год моего рождения вышел на экраны, пожалуй, самый потрясающий фильм сссроветской эры. А потрясающ он прежде всего своей неподдельной лиричностью - которая в мировом киноискусстве невозможная редкость и практически показатель гения. Ведь обычно когда хотят нагнать райской лирики, наводят адского пафоса... Кстати, именно так вышло и в данном случае - кто не читал Лиознову - расскажу. Повесть, положенную в основу фильма, она как наставник предложила для учебной постановки своим подопечным - режессёрятам. Угадайте, что они понакалякали... Правильно - его. Целую бочку того самого неприличного ууу-пафоса... И тогда г-жа мэтр на них от души плюнула и решила самостоятельно сделать за них их домашнее задание. Потому что сама не заметила, до чего зацепилась и вдохновилась... И потому что - как она сказала - они были не способны... Мало кто способен... ...История Нины только кажется биографией сугубо-советской провинциальной девочки-безотцовщины, мечтающей о дефицитных шмотках и триумфе в московских кардебалетах. На самом же деле перед нами очень-очень вечная и очень-очень закулисная быль о суперчеловеке, который еще не сформировался. Мы привыкли читать о великих, когда они уже велики. Как жил-был Толстой Лев, когда писал 'Войну и мир' и что подвигло Булгакова Михаила на создание 'Мастера и Маргариты'?... Но что они делали и чем дышали маленькими Лёвой и Мишенькой?... Как и почему прорвались в наши глаза и уши?... Вот об этом история про молодую и непосредственную рыжую Ниночку. А может, и Танечку... Лиознову... До сих пор не умолкают споры - мечта или реальность финальное выступление героини?.. Отвечаю однозначно - если Мечта - фильм бессмысленнен и вреден. Т. к. тогда он не вдохновение и руководство к действию - ищите и обрящете! - дерзай-дщерь и прочие-прочие не-бойся-я-стобой - а банальная чернуха, призванная доказать позорной доярке, что дальше коровьего вымени ей дороги не будет - хоть из кожи вон вылези... Но ради этого не нужно было сколачивать съёмочную группу... И, естественно, фильм о другом. Он - о нынешнем. О прошлом и грядущем. О том, что любая веснушчатая деревенщина может и должна пробиться на олимп мира - если Господь изволил пошутить, и ей, а не прирождённой княгине со связями в Кремле, подарил Талант. О том, что когда земля уходит из-под ног и тебе негде даже переночевать-перезимовать... Когда любимый захлопывает перед тобой дверь... Когда ты дворник... нянька... домработница и мусорщик... Всё равно оставайся в аллегорической Столице и не вздумай отступать! ВСЕ без исключения добиваются того, чего по-настоящему ХОТЯТ! Кто долго и последовательно во всю глотку орёт небу 'ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ!' - тому обязательно рано или поздно с неба перезванивают. ...Но чтобы приковылять к этой небесной вершине с достоинством - не сломаться и не зазвездиться - непременно надо пройти, к сожалению, горькие пустыни нищеты, нелюбви и одиночества... Не случайно же в конце картины Нина поёт - 'Спасибо, Жизнь (читаем, Бог) за то, что Ты меня жалеть не стала!...' Как раз-таки доярок Жизнь-Бог обыкновенно и жалеет. Пестует и бережёт от печалей... Пророков же исторически принято нещадно пороть. Зато и награда в их ведро наливается несравненно жирнее парного коровьего молока. Без вариантов, 11 из 10
Положительная рецензия
26 января 2018 в 07:48прямая ссылка

'Суетных дней взметённый карнавал...'

Бывают моменты, что берёшь читаешь одну и туже книгу в разном возрасте и понимаешь, что раньше всё было по другому, как-то не так. Находишь много нового. Не даром говорят, что надо перечитывать все произведения спустя какой-то промежуток времени. Так же происходит и с кино. Когда смотришь впервые, испытываешь одни ощущения, а с каждым последующим просмотром каждый раз возникают всё новые и новые ощущения. И это радует. Фильм 'Карнавал' один из моих любимых советских фильмов! Местами хочется смеяться до слёз, а порой плачешь навзрыд. Фильм о том, как рушатся мечты и жизнь заставляет главную героиню окунуться в суровую реальность. Ничего и никогда не даётся даром, для того, чтобы чего то достичь, нужно работать, работать и ещё раз работать, прилагать сумасшедшие усилия. Обожала этот фильм с первого просмотра. Люблю его и по сей день. Конечно я видела в нём себя. Свою мечту. Сколько нас вообще таких, кто хотел рвануть в Москву, чтоб стать звездой. Мечта любой девчонки. Вечная тема. И вечная тема, что Москва сломает даже самого сильного. 'Карнавал' - один из тех фильмов, под которые, можно сказать, проходит моя жизнь. Что-то в нём есть созвучное с моей натурой... Особенно в образе главной героини - Нины Соломатиной (Ирина Муравьёва). Весь сюжет вертится в основном вокруг неё. Хотя он заезжен до банальности - провинциалка едет покорять Москву, поступать в театральный вуз. Сколько таких отчаянных было и сколько будет... Нину ничуть не смущают её дефекты речи (южное 'гэканье'), её немного эксцентричная манера поведения - она всегда идёт напролом! Её не все понимают и не принимают в театральный вуз - но девушка не опускает рук! Нина готова на всё - хоть нянечкой подрабатывать, хоть костюмером, лишь бы осуществить мечту. Жизнь её - безумный карнавал: песни, танцы и новые знакомства... Но разочарования, порой очень горькие, тоже не обходят её стороной. И всё это под прекрасную музыку Максима Дунаевского. Где-то весёлая, но больше лиричная - ведь судьба главной героини не так проста. И, самое главное, очень добрая, как и сам фильм. А уж про главную песню оттуда ('Позвони мне, позвони') и говорить нечего, она сидит в моей голове практически с самого детства и навсегда останется со мной. Фильм этот пересматривала неоднократно. Мне нравятся такие фильмы из СССР. Они содержат те проблемы, которые существуют и по сей день, и будут существовать в дальнейшем, как в круговороте. Любовь и разочарование, достижение мечты, наивность, избавление от иллюзий. Сюжет фильма раскрывает историю о том, как провинциальная выпускница школы Нина Соломатина мечтала стать артисткой, не имея у себя никаких талантов ('Голос, как у трубы иерихонской', - как отзывалась о ней мать). Но дочь уезжает с отцом в Москву и пытается пробиться на сцену, преодолевая разного рода трудности, наивно влюбляется и разочаровывается, понимая, что жизнь - не сказка. Удивил тот факт, что роль выпускницы Ирина Муравьёва сыграла в возрасте 32 лет! В фильме немало и смешных сценок. Когда его смотришь, невольно окунаешься в обстановку фильма, и путешествуешь вместе с главной героиней по столице и ощущаешь её проблемы. Как-то само собой это получается, и каждый просмотр, своего рода погружение в прошлое. Любовная линия это просто шедевр. Нина в любовь просто с головой нырнула. Со всей своей безбашенностью. Накрутила, накуролесила. Однако как она потом вышла из ситуации. С гордостью, с достоинством. Разве ей было не больно? Конечно больно. Но об этом не узнал никто. Герой Абдулова порадовал. Редкостная скотина, но как он бежал за ней следом, как он слабости поддался. Значит не всё равно ему. И слова сказанные ему Ниной. Эту сцену надо просто в рамочку всем женщинам на стену повесить. В этом диалоге вся женская мудрость. Для семейного просмотра очень рекомендую, это не просто фильм. Это кладезь. И именно ещё и потому, что он так прост, наивен, как героиня. А потом бьёт по голове реальностью. 10 из 10
Положительная рецензия
3 июня 2017 в 00:22прямая ссылка

Где перемешан Париж и Памир

Если взглянуть на этот поздний лиозновский шедевр свежим, не замыленным нежностями и мгновениями взглядом, то настойчиво шокирует в нём одно, всё остальное затмевающее, с треском и кровью рвущее самый забубённый, самый архетипичный и самый повсестранно обэкраненный шаблон: создатели фильма о витальной, гикающей, гэкающей, гакающей, но двадцатидюймовой бронёй чистейшей пробы наива обшитой провинциалочке, приехавшей жизнерадостно и непременно артисткой вешаться Москве на разжиревшую шею - совершенно откровенно не хотят, чтоб у неё получилось. Не хотят чисто технически, сценарно, ничем не подтверждая провинциалкина таланта, а вместе с талантом - и прав на Москву, но и не делая Москву перед ней виноватой, не крадя у неё деньги из лифчика, не выманивая из рук её багажа с домашненькими курями и поросёночком, не разводя лохушку в напёрстки, не оплодотворяя её байстрючком столичного, властной мамой выхоленного хлыщонка. Москва, некогда огромный странноприимный дом (в России всяк бездомный, мы все к тебе придём) равнодушно, аккуратно, не задевая особенно-то, но оперативно смыкается перед непосредственно вздёрнутым конопатым носом, и эта нерусская, не нашей культурой закодированная герметичность трактуется с полным и даже сочувственным пониманием: тесно в Москве, тесно и хлопотно, и запутанно-семейственно на кишащих мёртвыми прописанными душами и сытно пахнущих сдобными пирогами квадратных метрах. Своих бы пристроить - подросших, балованных, половозрелых, квартирно, а не чувственно нуждающихся, одеть бы в ливайсы, поступить бы во ВГИК, приписать, прописать, расписать - и развести, ежели забрезжит где иная жилплощадная перспектива. Чужие здесь не ходят, а потому они должны быть выведены за скобки - не по боязни, что взгрызутся в паркеты выстраданных хрущевок, а больше по их полной неуместности - и без них шумно, суетливо и тошно. Вообще появление 'Карнавала' в восьмидесятые-усатые-хвостатые и полосатые (трамваи дребезжат бесплатные-летят снежинки аккуратные), - хронологически совпало с самой многочисленной волной взросления детей московской творческой интеллигенции и первым массовым осознанием конечности и невозобновляемости столичного сладкого жизненного ресурса, а оттого несколько истерическим, паническим огораживанием расросшегося за Стромынку, Марьину Рощу и Сокол междусобоя. Застрахованная собственной бездетностью Лиознова передала эту настороженную хищь, эту замкадную, не скрываемую перед хищью растерянность тем убедительнее, что выбранная ею на главную роль Ирина Муравьева была едва ли не единственной из актрис своего поколения настоящей москвичкой, более того, именно за прописку и взятой в театральную студию при Детском Театре. А потому играла Муравьева без боли, без надрыва, без выплёскивания на экран реминисценций собственной неустроенности - не себя играла, но чужую, постороннюю. А у Отечества, согласно Гандлевскому, нет посторонних, нет, и всё тут, и дышится так - кружит ночь из семейства вороньих, расстояния свищут в кулак. Не вдоль по Питерской, как у Фроси Бурлаковой, последней из тех, у кого получилось. А прочь от Москвы с заклинанием сквозь сжатые зубы - всё равно счастливой стану, всё равно счастливой стану, даже если без тебя.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...