Кинопоиск

Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая (1983)

Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi12+

Настал момент решающей битвы с Императором и Дартом Вейдером. Эпический финал первой трилогии Джорджа Лукаса

Рейтинг Кинопоиска 8.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«The Saga Continues»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США94.1 млн , Великобритания8.4 млн , Германия5.1 млн , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
9 декабря 2010, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
2 ч 11 мин

В шестом эпизоде «Звездных войн» Дарт Вейдер создает вторую «Звезду Смерти». Он объединяет все силы зла, чтобы с помощью этого смертоносного оружия нанести последний сокрушительный удар по повстанцам и их союзникам.

Люк Скайуокер вместе с принцессой Лейей и верными дроидами R2D2 и C-3PO отправляется спасать своего друга Хана Соло, который попал в плен к отвратительному Джаббе Хатту - могущественному повелителю преступников.

Повстанцы высаживаются на планету Эндор, чтобы оттуда вместе с Люком и его отрядом предпринять последнюю атаку на Имперский флот, атаку, от которой зависит судьба Галактики. В этом эпизоде Люк Скайуокер и Дарт Вейдер встречаются в последний раз... ибо из поединка между отцом и сыном живым выйдет только один...

Рейтинг фильма

304 226 оценок
IMDb: 8.301 200 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 141. Количество отрицательных оценок: 28.
Рейтинг Кинопоиска 83%
169 оценок7.9

Если вам понравился этот фильм11

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры11

Знаете ли вы, что…

  • Сцены на «песчаной барже» Джаббы снимались в Юме, штат Аризона. У съемочной группы возникла проблема — как скрыться от 35 тысяч фанатов — энтузиастов, приехавших в пустыню на багги. В целях секретности создатели фильма заявили, что на самом деле здесь снимается фильм ужасов под названием «Печальный итог: Кошмар за пределами вашего воображения» («Blue Harvest: Horror beyond your imagination»), и даже нарядили всех членов съемочной группы в кепки и футболки с этим названием. Это было необходимо, поскольку даже забор из колючей проволоки и круглосуточная охрана не могли помешать отчаянным фанатам просочиться на съемочную площадку и сделать тайком несколько снимков.
  • Несколько эвоков говорят по-филиппински (на языке тагалог).
  • По слухам, был отснят еще один, другой финал фильма, где состоялась свадьба Лейи и Хана Соло.

Материалы о фильме26

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
4 декабря 2007 в 21:21прямая ссылка

Возродиться из пепла

Костер… Смотришь на него и вдруг понимаешь, что невозможно отвести взгляд от танца пламени. Представьте вокруг темноту прохладной ночи, раскинувшейся под пологом невероятно высоких сосен, царапающих небо. Представьте, как что-то охваченное огнем, создает иллюзию существования, движения, жизни. И будто не сгорает вовсе, а напротив, наполняется жизнью и силой, даруемых огнем, еще не начавшим уничтожающим работу. Просто представьте, что вы смотрите на это глазами Люка Скайуокера. Просто прочитайте между строк, потому что… В бликах огня «В нем есть Добро. Я это чувствую. Он не передаст меня Императору. Я могу спасти его, я могу вернуть его на Добрую сторону Силы. Я должен попробовать» Люк Скайуокер С особым трепетом отношусь я к шестому эпизоду. Потому ли, что при каждом повторном просмотре не исчезает новизна впечатлений, юмор все так же вызывает звонкий смех, а драма неподдельное сострадание. Или секрет в правдивости чувств, стремлении сберечь близких людей, не позволить отнять самое дорогое. Здесь удивительно сочетаются юмор и драма, эпичность и беспафосность – так искренне, так неподкупно, так легко… Многогранность – это всегда красота. Красота каждого кадра, каждой вещи и красота актерской игры. Игры настоящей, на износ. В этом эпизоде вершина мастерства Марка Хэммила как актера. В этом фильме – небывалой силы роль, поставившая крест на его актерской судьбе. Я читала его интервью, он не жалеет… Самый красивый в саге и финальный бой на лазерных мечах между Люком и Дартом Вейдером. Танец зеленого и пурпурного клинков, сталкивающихся в полумраке, осыпающих искрами все вокруг – каждый раз мурашки по коже. Битва с Вейдером была его судьбой, к чему нас так долго готовили, и жизнь не должна лежать в обломках. В этом эпизоде показана масштабная битва между Имперским флотом и эскадрильей Альянса повстанцев, от которой многое зависит. Лукас соединил в этой битве большие космические корабли, высокие скорости полетов и грандиознейшие взрывы, бросающие осколки будто в нас. Чтож, последняя битва, она и есть последняя битва. А вот в сценах сражения Хана Соло и его друзей с имперскими штурмовиками на планете Эндор, пафоса нет совсем. Напротив, неунывающий Соло придумывает такие хитрые уловки, что стереть улыбку с лица не получится при всем желании. В россыпи звезд «Никогда, я никогда не перейду на Темную сторону. Вы проиграли, Ваше Высочество. Я джедай, каким до меня был мой отец» Люк Скайуокер И все же, основная тема шестого эпизода – долгожданная встреча Люка, Вейдера и Императора. Знаете, я не раз пыталась понять, в чем главное отличие Люка от его отца Анакина? Почему при всей схожести они выбрали противоположные пути? Увидя встречу Люка с Императором все стало на свои места. Когда-то Анакин предпочел Темную сторону, чтобы избежать гибели самого дорогого человека. Люк же более смерти боится увидеть на Темной стороне своих друзей. Достаточно вспомнить его реакцию на предположение Вейдера, что возможно, Лея перейдет на Темную сторону. А ведь Темная сторона действительно заманчива. От нее не избавишься на первый взгляд незыблемыми и простыми рассуждениями о хорошем и плохом. Убедитесь в ее заманчивости, вообразите голос, нашептывающий вам: это путь к Истине через постижение законов Зла. Это когда ты готов на все, чтобы быть сильным, ибо связанность Добром для обычных слабых людей. Мы же живем по правилам всего мирозданья, включая и Зло. Нам не нужно закрывать глаза, чтобы не увидеть страшного. Наихудшее преступление – жертвовать собой ради остальных, ведь весь мир затеян ради одного тебя. Все, что превозносится моралью – пустой звук. Убийство, обман, жестокость – не грех, они нужны для достижения цели. Любые жертвы, чтобы найти себя. Нас не много, но мы должны быть, мы нужны миру. Кто-то должен в совершенстве владеть искусством зла, чтобы подчинить его, превратив из страшного врага в верного слугу… Задумайтесь, сколько самоотверженности, мужества и воли нужно, чтобы не предать и не поддаться соблазну. Это и есть подлинная правда. В дыхании ветра «Люк, помоги мне снять маску…Хотя бы раз позволь мне взглянуть на тебя моими собственными глазами» Дарт Вейдер С первого до последнего кадра фильм держит в постоянном напряжении. «Эпизод VI. Возвращение Джедая» подведет черту под всей историей. Падет занавес над загадками сюжета, не развеяв очарования фильма. И поражает искренность каждого взгляда, каждого слова, каждого действия. Таким был разговор о родителях между Леей и Люком. Такой была встреча Люка с Вейдером. И помощь лесного племени эвоков повстанцам. Такой была вера в друзей. Искренней, настоящей. Лживость и злоба Императора – ничто по сравнению с цельностью и благородством Люка. Кто сказал, что все предрешено? Всегда есть шанс. Всегда есть надежда. Всегда есть выбор. Фильм об этом. И Люк доказал это, пойдя к Императору вопреки всем предупреждениям. Кто сказал, что зло и коварство сильнее? Они слабее уже потому, что выбирают наиболее удобные и легкие пути, цепляясь за любые способы, дабы выжить. Выбор Вейдера между Императором и Люком в какой-то мере не был совсем неожиданным. Ведь Люк сумел заставить задуматься Темного Лорда перед тем, как тот отвел его к Императору. Потрясающая музыка, потрясающие съемки, потрясающая история…Понимаю, что когда человек хвалит фильм, то на него махают рукой и говорят «фанат». Я не то, чтобы фанатка «Звездных войн», но это один из лучших фильмов, что я видела. *** …потому что в светлеющем небе над темным силуэтом хвойного леса, затмевая звезды, искрятся огни фейерверков. Боль отступает, оставляя живительно необходимое чувство грусти. Вселенная празднует победу, мир, жизнь. И в каждом блике огня, в каждой звезде, в каждом дыхании ночного ветерка шепот возрождения из небытия, взятие реванша у судьбы. «…Не бывает на свете тропы без конца, И следов, что навеки ушли в темноту» (с) Итог – 10 из 10
Положительная рецензия
17 мая 2007 в 00:51прямая ссылка

Один хороший поступок, перекрывший сотни плохих

«Возвращение джедая» как и два других эпизода оригинальной трилогии с точки зрения приключенческого фильма является идеальным, к тому же имеет несколько драматических и трагических эпизодов, которые украшают последнюю серию Великой Саги (пафосно). К имеющей место интриге по спасению Хана добавляются и продолжающаяся охота имперских войск за Люком Скайуокером, который, узнав, что его отец жив, уже мечется между правильным путем по освобождению галактики и сомнительным сближение с отцом тираном. Учения джедаев оспаривает или даже отрицает любую привязанность к семье, к родным. Начитывается всего 20 случаев, когда Джедаи покидали Орден, Дуку был последним в «Потерянной двадцатке», пока не появился 21, только не было уже Совета, чтобы засвидетельствовать сей факт. Орден Джедаев практически сам себя уничтожил, принимая не мудрые решения, апофеозом которых стало назначение личным охранником Сенатора Амидалы Падме такого же, как она молодого человека одной расы, противоположного пола, не утвердившейся личности... Кто же знал, что именно он станет причиной конца Республики, и, о, ирония судьбы, гибели Империи. Дарт Вейдер бороздил глубины космоса, на своем корабле, и прилетел на проверку места строительства новой «Звезды Смерти», зная, что уже больше не стоит искать и гоняться за Люком Скайуокером, он сам придет. Люк Скайуокер практически не имел привязанностей, только к друзьям, а учение джедаев для него применялось совершенно другое, чем до распада Ордена, который как мы знаем, отрицал любую привязанность, интересно по отношению к Ордену он тоже отрицал привязанность? Люк Скайуокер с момента появления у него механической руки даже возмужал в шестом эпизоде, несмотря на то, что времени прошло немного, все конечно из-за того, возвращение джедая свершилось. Правда, опять таки в оригинальной трилогии учение джедаев и самих джедаев не возводят в культ, Галактика то помнит, что стало причиной гибели Республики, а то, что это клевета простой люд фантастического мира Джорджа Лукаса не сильно беспокоило. Авторы же фильма в «Возвращении джедая» акцент после приключений по спасению Хана резко переводят в сторону борьбы Люка со своим отцом и императором. К тому же не стоит забывать, что именно в 6-м эпизоде показана невероятная космическая битва между Альянсом повстанцев и имперскими войсками, сейчас это смотрится не так фантастично, но могу представить, что тогда в начале 80-х, не мало зрителей восхищались этой космической битвой. Несмотря на эти сцены фильма, для меня же главной интригой картины остаются, по сути, наивные уговоры Императора по привлечению Люка на Темную Сторону, последующее противостояние Люка с Дартом Вейдером и один шаг, изменивший Галактику. Можно ли считать человека на протяжении многих лет творившего зло, совершившего наихудший из смертных грехов - предательство всего, во что верили его друзья и любимая - исправившимся, из-за одного вызывающего уважение поступка? В идеале, может быть, нет, в религии какой-нибудь, возможно можно, в кино определенно можно! Если учесть тот факт, что сказка заканчивается, а должна она закончиться не столько красиво, сколько правильно, а правильным задумка может показаться, только если она понравится большинству зрителей. Мне определенно нравится завершение «Звездных войн», сцену, когда обратившиеся в Силу Оби-Ван, Йода и Энакин Скайуокер (теперь с лицом Хайдена Кристенсена, вот до чего дошли современные технологии, вырезают старых актёров и заменяют их новыми) смотрящие на Люка Скайуокера можно назвать очень трогательной, кроме того, и музыка в этом моменте идеальна. Музыка в «Звездных войнах», кстати, тоже тема для отдельного разговора, она подобрана классно и в ней чувствуются знакомые по многим фильмам нотки Джона Уильямса, даже я человек, с отсутствием музыкального слуха замечаю характерный подчерк этого композитора. В «Звездных войнах» можно нахваливать любую мелодию, от той, что чуть ли не начинает каждый фильм (и саундтрек), до той, что завершает и играет в каждых титрах. Вот мне нравится The Imperial March (Darth Vader's Theme) в обработке Уильямса получилось классно, и привинчена к фильму замечательно при каждом появлении Дарта Вейдера играет Имперский Марш. Первые эпизоды каждой из трилогий остались без неё, но даже в «Атаке Клонов» она украшает собой два эпизода (признание Энакина Падме о своем недостойном поступке и при строении Имперской армии клонов). Сага заканчивается, заканчивается красиво и достойно, Джордж Лукас на много лет откладывает мысли о продолжениях и снимает прибыль с этой кубышки, «Звездные войны» превращаются в культ, собрав огромное количество денежных купюр, умов поклонников, тайных подражателей... Кино великое искусство (самое великое из искусств, как я всегда говорил), оно способно обессмертить на пленке актёров, события, лица в хронике, имена, и истории, оно превращает мысли читателей в визуальный ряд, оно способно из оригинальной истории сделать целое направление в культуре. Чем «Звездные войны» и стали, с этим можно согласится, это можно оспаривать (мол, поп-культура не есть искусство), но глупо отрицать тот факт, что «Звездные войны» занимают ощутимое места в истории не только в истории кинематографа... P.S. Я не фанат саги, она мне просто очень нравится. 10 из 10
Положительная рецензия
15 июля 2008 в 20:15прямая ссылка

Он вернулся! Он вернулся!

Очень часто получается, что последний штрих в картине глобально изменяет взгляд на нее. Так же и в кино. Самые последние моменты важнее всего, потому что именно в них происходит вся развязка сюжета, к которому вел и готовил нас режиссер на протяжении всего фильма. Но на этот раз, эта последняя точка и есть весь фильм, который ставит конец истории об Энакине Скайуокере. Эта заключительная часть саги превосходит всех не только по остроте сюжета, зрелищности спецеэффектов и игре актеров, но и по напряженности, которая сопровождает нас с каждым взрывом, с каждым взглядом, с каждым вздохом Дарта Вейдера. Наверное, почти что с первых кадров можно заметить, что Люк Скайуокер явно вырос, возмужал и стал держаться более уверенно не только перед Джаббой на Татуине, но даже и перед своим отцом и Императором. Действительно, теперь видно, что Люк встал на ступеньку лидерства в этом заключительном эпизоде. Он теперь не просто ученик, неумело размахивающий световым мечом и поднимающий камни на планете Дагоба, нет, на этот раз он уже джедай, последний джедай, на которого возложена надежда не только восстановить равновесие силы, но возродить джедайские учения. На мой взгляд, было очень искусно показана борьба Дарта Вейдера и Энакина Скайуокера, да-да, двух противоположностей в одном теле, борьба зла и добра. Мы не можем видеть ни размышлений, ни эмоций темного лорда, чье лицо скрыто под черным непроницаемым шлемом, но эта связь, рождающаяся с каждой минутой, проявляется и в поступках, и в голосе и в движениях Вейдера. Несомненно, самым накалом страстей фильма является встреча Императора с Люком. Восхищение от игры Йена МакДиармида просто не имеет границ. Блестящие попадание в образ. И как раз сцены с ним имеет максимальную точку напряжения. Перед нами предстоят картина борьбы Люка со своими страхами, со своим гневом, который поднимает в нем император, с отчаянием, которое он испытывает, понимая, что пришел в западню. Здесь параллель борьбы Вейдера с собой. Выбор подчиняться своему повелителю, который подавляет в нем все добро или же спасти сына, пожертвовав собой. Ведь джедаи жертвуют собой во благо мира, а ситхи идут по самому простому пути, заботясь только о себе. И вот он выбор, который изменит всю галактику, вспомнить добро или пойти по темной стороне силы, возродить в себе осколок любви и мира, который император так и смог вынуть из сердца Энакина. Да и все это решается в этих нескольких часах. Параллель отца и сына, параллель добра и зла, судьба всей галактики. “Возвращение Джедая” - один из самых лучших фильмов Лукаса. Невероятно огромный плюс - это музыка, которая просто бесподобна! Браво Джону Уильямсу. А вообще фильм наполнен некой трогательностью, которая проявляется во взаимоотношениях Хана и Леи, отца и сына, последних секунд фильма. Да. вот она финальная точка, которая полностью все меняет. Это больше чем кино. 10 из 10
Положительная рецензия
19 июня 2009 в 14:11прямая ссылка

Возрождение к Свету

Республика во Тьме! Тьма повсюду, а Галактическая Империя почти закончила строительство новой Звезды Смерти, чтобы добиться окончательно безграничной власти в Республике. Но вдруг среди этой непроглядной тьмы очень быстро, но вполне заметно проскальзывает крохотный, но способный разогнать всю эту тьму, лучик Света, лучик Надежды - Сокол Тысячелетия. А за Соколом, от которого веяло приятным теплом и светом, устремилась вся эскадрилья повстанческого Альянса, от которого шёл тот же спасительный свет. Все они устремились к Звезде Смерти, началась последняя эпохальная битва. Долго и трудно продвигался Альянс к Звезде, но всё же ему это удалось. Они уничтожили Звезду Смерти, и затем, очень быстро, Тьма рассеялась, и Свет распространился по всей Республике! Свет... Шестой эпизод «Возвращение джедая» - самый сильный и масштабный во всей оригинальной трилогии. И не только потому, что в этом фильме грядёт последняя великая битва Альянса с Империей. И в этом фильме исчезло не только имперское зло - Люк вернулся на родную планету Татуин и, отчаянно пытаясь спасти Хана Соло из лап гангстера Джаббы Хатта, уничтожил всю его группировку, наверняка никогда не дающую покоя местным жителям. Вот вам и настоящая, искренняя дружба, которая победит Зло. Жертвуя собой, выручай друзей. Это, как мне кажется, один из главных уроков ЗВ. Бесконечный космос, сотни звёзд и... решающая битва добра со злом у Звезды Смерти. На планете лесной Эндор битва с Империей также в самом разгаре. Любовная пара - смекалистый Хан Соло и смелая Лея - Чубака и всё местное население из эвоков против имперских штурмовиков. В этом фильме произойдёт встреча, которой все ждали очень давно - встреча Люка Скайоукера со своим отцом Энакином. Их последняя встреча, ибо из этой схватки живым выйдет только один из них. А далее - по-настоящему красивая дуэль на лазерных мечах во тьме... В чём разница между Энакином и Люком, отцом и сыном? Шестой эпизод ясно даёт нам понять эту разницу. Когда-то Энакин пытался спасти любимого человека и для этого поддался Тёмной Стороне. Ну а Люк, прошедший через все испытания жизни, сделал свой выбор ещё в пятом эпизоде. Он боялся увидеть своих друзей на Тёмной Стороне. Его непоколебимая вера в светлое и решимость помогли ему устоять перед соблазном Тьмы. Какие бы чувства не бушевали в душе, с чем бы нам ни довелось столкнуться, у нас всегда есть выбор... (Питер Паркер «Человек-Паук 3») Подобная тема присутствует во многих фильмах, и здесь она выделена особенно ярко. От нашего выбора зависит то, какими мы станем... Люк и Энакин выбрали свой путь, просто сделав выбор. А в шестом эпизоде Энакин сделал самый важный и правильный выбор в своей жизни и тем самым спас не только Люка, но, как мне кажется, и всю Галактику... В нем есть Добро. Я это чувствую. Я могу спасти его, я могу вернуть его на Добрую сторону Силы. Я должен попробовать. Люк Скайуокер Передай своей сестре - ты был прав насчёт меня... Дарт Вейдер Марк Хэмилл - замечательный актёр. Роль Люка Скайоукера принесла ему известность, это - вершина его мастерства. Но, к сожалению, это - его единственная выдающаяся роль, поставившая большой крест на его актёрской карьере. Джордж Лукас, если хотите, одновременно возродил Хэмилла и принёс ему любовь зрителей. Но одновременно он и, извиняюсь, «похоронил» его как актёра. Потому что больше ни у кого Марк больше не ассоциируется ни с чем, только со «Звёздными войнами». В дальнейшем, как все знают, Хэмилл занялся озвучкой мультфильмов и вскоре прославился тем, что озвучивал Джокера в мультсериале про Бэтмана. Но мне кажется, он зря согласился его озвучивать. -Я люблю тебя. -Я знаю... А вот Харрисону Форду и Кэрри Фишер с актёрской карьерой в кино повезло больше. Признаюсь, кроме ЗВ я не видел ни одного фильма с участием Кэрри, но я знаю, что она и до этой саги была известна зрителям. А Форд снялся в «Индиане Джонсе», в детективе «Беглец» и ещё во многих очень хороших фильмах... В общем, в этой легендарной саге есть всё - незабываемые космические приключения, драма, юмор, экшен, любовная история, приятные положительные и очень отважные персонажи, глубокий философский смысл. Огромное спасибо Джорджу Лукасу, что он сотворил этот шедевр на все времена... Напоследок я приведу здесь фразу профессора Альбуса Дамблдора из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана». Как мне кажется, данная фраза - ещё один важный урок всей саги «Звёздные войны»: Даже в самые тёмные времена можно жить, если не забывать обращаться к свету… Обратитесь к Свету, и это сразу же разгонит Тьму... 10 из 10
Отрицательная рецензия
28 октября 2017 в 12:48прямая ссылка

Серое завершение легиндарной трилогии.

Скажу сразу, что я фанат Звездных войн, причем с самого детства. Я считаю, что 4 и 5 эпизоды-гениальные фильмы, образцы в развлекательном жанре. Они подарили нам крутых персонажей, захватывающий сюжет и гору восторженных эмоций. Однако данная лента стала для меня одним из самых больших разочарований детства и пересмотрев ее в зрелом возрасте, я лишь убедился в этом. И сейчас я попробую объяснить почему. 1. Логика. Ох, сколько же дыр в этом кино. Каким образом Лея пронесла гранату на судно Хатта? Зачем Палпатин решил переманить Люка на темную сторону, убивая его друзей? Что за бред, чего он ожидал? Почему бы не обмануть, надавить на какое либо другое чувство? Зачем ему вообще понадобился Люк, не легче было обезглавить сопротивление, и разбить его разрозненные части? Зачем было пропускать шатл с сопротивлением на Эндор, а не захватить его команду и отправить альянсу ложное послание об успешном проникновении от его имени? Почему сам бункер на Эндоре нельзя было окружить силовым полем? И таких вопросов еще ооочень много. 2. Битва на Эндоре и Эвоки. Как же меня бесит эта сцена... Штурмовики в этой сцене показали всю лень сценариста, которому надо создать притянутый за уши хеппи энд. Мало того, что они выдали фиерию тупизны, косоглазия и маразма, так еще и элитный!!! имперский легион был уничтожен парой повстанцев и плюшевыми мишками... Джордж Лукас, как это понимать? Зачем штурмовикам в принципе нужна броня, если она не защищает даже от удара палки?! Как мишка может вручную или с камнем убить взрослого мужика в броне и с бластером? Почему у решающей битвы легендарной трилогии столь отвратная постановка и полный провал в логике? Можно было бы натравить на повстанцев отряд барсуков, толко и то больше было бы. Спасибо, что выслушали этот искренний крик души. Повторюсь, я искренне люблю фильмы Лукаса. Кроме этого. Он стал для меня настоящей пощечиной логике и здравому смыслу. Но больше всего меня удручает то, что это финал величайшей в истории кино трилогии. И не смотря на это онстал одним из самых больших разочарований. На мой взгляд, это худший фильм оригинальной трилогии, и худший фильм франшизы после 1 эпизода. Да, в этом кино есть много плюсов и драмма, но не могу я воспринимать их адекватно, наблюдая вокруг эту фиерию тупости. Я, конечно, получу кучу негатива за эту рецензию, однако не выразить свою боль я не мог. Извините, но: 5 из 10
Положительная рецензия
24 июля 2025 в 01:13прямая ссылка

Отец и дети

После ошеломительного пятого эпизода за постановку завершающей истории принялся малоизвестный Ричард Маркуанд, что сильно сказалось на всей конструкции фильма. Режиссёр добавил много лишних сцен, стал эксплуатировать женский образ, при этом качество спецэффектов заметно ухудшилось. Это всё ещё «Звёздные войны», где Альянсу Сопротивления и Люку необходимо остановить зло, но сюжет опускается в низменные, звериные желания приспешников Джаббы Хатта. Тут нам демонстрируют спасательные миссии и объединение союзников, чтобы растянуть эпизод на глупые действия и экшен. Постановщик хотел показать как можно больше различных монстров, показать внутреннюю жизнь жадных существ на Татуине, а вместо этого нам предстало пошлое, глумливое и слабое развитие, которое привело к «выпиливанию» культовых персонажей. Да, сейчас уже мы знаем, что будут и спин-оффы, и сиквелы, но на момент выхода третьего проекта это было довольно глупо. Теперь, когда зритель знает правду о Люке и Дарте Вейдере, он ждёт большой битвы, сопротивление сильных джедаев, а вместо этого сюжет растягивается на повторения мощи Империи, которую мы видели в «Новой надежде» и демонстрирует зависимость Люка от Силы. В тоже время, после битвы с Вейдером открываются многие тайны, чтобы показать первое возвращение джедая. Мы уже знаем, какого именно. Действия набирают обороты на планете Эндор, знакомя зрителя с приятными и забавными обитателями эвоками. Но смотрится всё слишком забавно и по-детски. Сценаристы старались для продвижения дальнейших аксессуаров, представили новые народы, их борьбу против Империи, при этом добавив больше глупых эпизодов. Сюжет снова готовит красивую спланированную атаку на силы зла, чтобы и в воздухе, и на планете дать отпор. Впервые мы видим истинного Императора, который понимает значимость Люка Скайуокера, показывая, что у нас (снова!) есть сильное звено, которое нужно склонить к Тёмной стороне. А как сделать джедая ситхом? Дать волю отрицательными эмоциям и не оставить ему выбора. На самом деле очень неудобная и слабая часть всей франшизы – это переход на тёмную сторону Силы. Эмоции, гнев, страх – и поздравляю, у вас Ситх! Да, мы снова сталкиваемся с уроками Оби-Вана и Йоды, снова Люк проходит борьбу с самим собой, чтобы показать слабые и сильные стороны джедаев, но это не избавляет от простого перехода из Светлой стороны в Тёмную. Повествование плавно открывает новую главу семейного вопроса Скайуокеров, оставляя осмысления на удивительные и комедийные замечания Хана Соло. Фильм будто рефлексирует на прошлом проекте, показывая, что теперь действия будут плавными и спокойными. Битва где-то там, в открытом космосе, а на миролюбивой планете всё очень медленно. К сожалению, такая вся первая половина фильма, пока нас не встречают мощная армада повстанцев, скрытые возможности Императора и новое оружие штурмовиков. Красиво картина строит опасную, финальную миссию, раскрывая коварный план злодеев. Кажется, что нет выхода, но «Возвращение джедая» снова идёт на риск, давая альянсу Сопротивления последний рывок. Это ловушка! Адмирал Акбар показывает мощь в воздухе, Хан и Лея ведут партизанскую войну вместе с новыми союзниками, а Люк борется с истинным злом. Именно в третьем эпизоды мы понимаем, что может дать Тёмная сторона Силы и как можно манипулировать Светлой стороной. Красиво представлен конфликт личности Дарта Вейдера. Теперь это уже не грозный злодей саги, а сломленный человек, как духовно, так и физически. Наступает второе и более глобальное возращение джедая. Приятное осознание и семейный вопрос ставят главную точку на этой истории. Это всё ещё увлекательные, трогательные и драматические приключения, которые дарят нам борьбу с Тьмой, осознание, понимание персонажей и демонстрацию последнего пути главных персонажей вселенной. Приятно видеть, что такой была первая задумка Джорджа Лукаса, пока в 1999 году он не решил дать ответы на некоторые вопросы и показать, как галактика пришла к Империи. Да пребудет с вами Сила!
Положительная рецензия
2 апреля 2025 в 13:29прямая ссылка

Искупление

Фильм, завершающий оригинальную трилогию саги, — это не только история победы добра над злом, но и напоминание о том, как хрупок баланс между творческим замыслом и реальностью. Если бы Харрисон Форд настоял на своём желании «убить» Хана Соло в предыдущем эпизоде, мы, возможно, никогда не увидели бы культового спасения героя из карбонита во дворце Джаббы Хатта. Однако судьба распорядилась иначе, и именно с этой сцены начинается финальный аккорд трилогии, где каждый персонаж проходит свою точку невозврата. Операция по освобождению Хана Соло — не просто зрелищное начало, но и ключевой момент для Люка Скайуокера. Юный джедай, облачённый в чёрные одежды (отсылка к его внутренней борьбе), уже не тот наивный фермер с Татуина. Его действия у Джаббы — первые шаги к пониманию, что сила не делится на «свет» и «тьму», а требует ответственности. Даже спасая друзей, Люк балансирует на грани, используя джедайский трюк с разумом стражников — приём, который Оби-Ван назвал бы «опасным». Финал же выводит его на дуэль не просто с Дартом Вейдером, а с самим собой. Император Палпатин, мастер манипуляций, предлагает Люку не власть, а право судить. Это противостояние — не битва мечей, но проверка идеалов: можно ли остаться человеком, когда вся галактика требует стать богом? Если «Империя наносит ответный удар» блистала космическим масштабом, то «Возвращение Джедая» делает ставку на контрасты. Дворец Джаббы — это антитеза кантинам и пустыням Татуина: здесь царит гротескный гедонизм, а музыка группы Макса Ребо звучит как насмешка над «цивилизованной» Империей. Лесная луна Эндор, напротив, — символ надежды. Эвоки, которых многие зрители сочли излишне инфантильными, на деле становятся важной метафорой: даже «примитивные» народы способны изменить ход истории, если Империя слепа в своём высокомерии. Их победа над техникой — это торжество хитрости над силой, природы над машиной. Марк Хэмилл в роли Люка совершил невозможное — превратил наивного героя в трагическую фигуру, чья улыбка в финале скрывает груз тысяч невысказанных мыслей. Иан Макдермид в образе Палпатина задал эталон кинозлодея: его смех, полный искреннего удовольствия от чужой боли, пугает больше, чем любая вспышка светового меча. Отдельная история — решение Джорджа Лукаса заменить в переиздании 2004 года призрак Энакина (Себастьян Шоу) на Хейдена Кристенсена. Для поколения, выросшего на приквелах, это стал мост между эпохами, напоминание, что даже под маской Вейдера скрывался павший герой. «Возвращение Джедая» критиковали за избыток «кукольных» эвоков и предсказуемость хэппи-энда, но именно эти элементы делают фильм человечным. Когда на руинах второй «Звезды Смерти» Люк видит дух отца, а музыка Джона Уильямса переходит в ликующий хор, зритель верит: галактика может исцелиться. «Возвращение Джедая» — это прощание с эпохой, где магия кино рождалась вопреки бюджетам, спорам и сомнениям. Здесь нет компьютерных эффектов 2000-х, зато есть нечто важнее: душа. И она — в каждом кадре.
Положительная рецензия
17 апреля 2024 в 23:42прямая ссылка

Финал великой трилогии

У всего должно быть завершение и «Звездные войны» не исключение. После того, как в Эпизоде «Империя наносит ответный удар» Дарт Вейдер нанес Люку поражение, а Хана Соло заморозили и отвезли на Татуин, было понятно, что история обязана продолжиться и вот спустя три года после фильма Ирвина Кершнера мы увидели триквел, который на долгие год поставил точку в истории Саги. Чтобы спасти своего друга Хана Соло от преступного лидера Джаббы Хатта, Люк Скайуокер, принцесса Лея, Чубакка и Лендо Калриссиан отправились прямиком на Татуин, чтобы исполнить свой закрученный план. Хатт очень опасное и коварное существо, а потому ситуация в любой момент может выйти из-под контроля, но и это еще не все проблемы, с которыми сталкиваются повстанцы. Империя также не сидит на месте и стоит вторую космическую станцию «Звезда смерти». А самое главное, что инспектировать ее вызывался сам Император, который прибыл из столицы и готовится сразить Альянс стремительным и беспощадным ударом. Но пока станция еще не до конца построена, то у восстания еще есть шансы, а это значит, что нашим героям после миссии на Татуине придется отправиться на лесистую планету Эндор, чтобы выполнить важное задание и дать возможность флоту разобраться с новой «Звездой смерти». Джордж Лукас вновь не решился стать режиссером фильма, отдав эту возможность Ричарду Маркуанду. При этом Лукас сам все контролировал и снимал экшен, хотя заслуги официально бьыли приписаны именно Маркуанду. Развитие спецэффектов позволило компании Лукаса снять невероятно зрелищное и на свое время технологически совершенное кино. Однако самое важное здесь лежит в области драмы между Люком и Вейдером. Юный джедай уже окончательно свыкся со своей ролью, но теперь ему предстоит столкнуться с самим Императором. И здесь очень важно, какую сторону пример Дарт Вейдер, ведь он искренне любит сына, но в тоже время должен служить своему владыке. И эта дилемма станет кульминацией всей трилогии. «Возвращение джедая» стало прекрасным и зрелищным завершением трилогии Джорджа Лукаса. Фильм более легкий и жизнерадостный, чем Пятый эпизод, но в этом и есть смысл, ведь добро обязано побеждать зло. Все правильные мифы и легенды строятся именно на этом.
Положительная рецензия
9 марта 2024 в 06:35прямая ссылка

Звёздные войны: Эпизод 6 — Возвращение Джедая

Начинается фильм, опять же, очень страшно и темно в некоторых смыслах, так как мы тоже ничего не знаем о действиях героев. А вот во 2-й половине фильма начинается битва при Эндоре, не менее значимая, чем битва при Явине. Что ж, Эндор — приятная лесная планета, не более, ибо виды похожи на земные. Битвы происходят одновременно и на планете, и в космосе, много чего зависит от оперативности действий, то есть одни зависят от других в выполнении великого плана, даже большего, чем они рассчитывали. Но и противники не глупы, просто у Императора был свой план, но вот стоил ли он того? Это хороший вопрос. И, в принципе, опять же, случайности, но они решат судьбу с помощью со стороны. Мне очень понравился этот момент. А процесс переманивания Люка — так вообще верх злодейской мысли, но у Люка был план не менее грандиозный. В общем и целом, конец трилогии вышел что надо, с весьма сильным с эмоциональной стороны.
Положительная рецензия
18 февраля 2024 в 08:26прямая ссылка

Все должно быть окончено

Окончание пятого эпизода «Звездных войн» намекало на то, что в этой истории еще не поставлена точка, и все же это необходимо сделать, так как в такой глобальной космической истории должен быть достойный финал. На этот раз режиссером фильма выступил уже Ричард Маркуанд, однако Джордж Лукас принимал в съемочном процессе максимальное участие, ведь только он знал свою Сагу так, как никто другой… Галактическая Империя практически закончила возведение второй «Звезды Смерти» на орбите спутника Эндора. Лично Дарт Вейдер прибыл сюда, чтобы ускорить темпы строительства огромного объекта и предупредил, что вскоре тут стоит ожидать визит самого Императора. И он точно не будет церемониться, увидев, что рабочие не делают все возможное, чтобы как можно скорее сдать столь важный объект. В это же время о строительстве «Звезды Смерти» узнал Альянс повстанцев, который понимает, что уничтожив станцию, они смогут подарить галактике шанс на долгожданную спокойную жизнь. И для этого критически важно провести стремительную военную операцию до тех пор, пока станция не покинула пределы системы Эндора. Хан Соло, Люк Скайуокер и принцесса Лея высаживаются на спутник для того, чтобы уничтожить генераторы щита «Звезды Смерти», тем самым открыв врата для космической атаки, однако Император и Дарт Вейдер чувствуют присутствие Люка и это может поставить под удар всю операцию. Как по мне, то наиболее интересная сюжетная линия данного фильма связывает Императора, Вейдера и Люка. Наконец-то мы узнаем гораздо больше нового про таинства Темной стороны Силы и понимаем, насколько она могущественна. Ранее нам акцентировали внимание в основном на Свете, но в «Возвращении джедая» свое законное место занимает также и тьма, которую выставляют очень притягательной. Однако Лукас говорит нам о том, что она необязательно сильнее. Да, она проще, но ее можно победить, если всегда тянуться к свету. Также здесь очень эффектно показали атаку на «Звезду Смерти» изнутри станции. И вот ее уже возглавлял для нас Лэндо Калриссиан. Видно, что бюджет фильма изрядно вырос и нам показали красивые боевой вылет, который буквально вжимает тебя в кресло во время просмотра. Так что это еще одно неоспоримое достоинство шестого эпизода. «Возвращение джедая» оказалось идеальным завершением великой трилогии Джорджа Лукаса. Фильм вышел предельно эмоциональным и зрелищным. Он гораздо больше внимания уделяет Силе, нежели прошлые эпизоды и вообще это просто отличный фантастический фильм, который по любому должны посмотреть все поклонники данного жанра.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...