К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Нельзя сказать, чтобы этот фильм был чем-то выдающимся и заслуживающим того, чтобы писать о нем полноценную рецензию. Но проблема современности в том, что даже такой простой фильм, но снятый в эпоху и там, когда и где плохое кино было случаем уникальным, заслуживает упоминания и того, чтобы люди о нем узнали.

Фильм был снят в 1957 году и примечателен тем, что в нем отражены определенные характерные черты той эпохи: дружная большая страна, вежливость и культура, комбайнеры, работа в полях, образование. Возможность спокойно ездить в Харьков, название которого, к удивлению многих на сопредельной с нами территории, указывается в фильме на украинском языке.

Мир той эпохи не знал границ. Герои едут на Кавказ и в Крым. И они даже и не ведают того, что потом будет происходить с Крымом и другой соседней с нами республикой, что будут говорить люди с той стороны, да и что станет с отдельными представителями нашей страны.

Локации фильма - это отдельное его достояние. Виды Крыма, Харькова, Москвы того времени сейчас представляют большую ценность для любознательного зрителя.

Обращает также на себя внимание то, с каким вниманием выстроены сцены. Вот, например, сцена, где Николай просит прощения у Ирины: вокруг героев - люди, они усиливают вовлеченность зрителя и эмоциональность момента, Ирина стоит, отвернувшись от Николая, подчеркивая конфликт между ними.

Диалоги в фильме просты, но за ними скрываются большие жизненные проблемы. Профессионализм сценаристов позволял им наделять эти фразы глубоким смыслом.

Вот, например, фраза: 'О любви не говорят с такой злостью!'. Она побуждает зрителя задуматься о смысле слов, эмоциях и том, какие реальные помыслы скрываются за ними.

Также прекрасно показаны на контрасте соперники, ухаживающие за Ириной: простой и прямолинейный Николай и 'статусный' Константин Александрович. Другие персонажи тоже очень колоритны и прекрасны: родители Ирины, неунывающий украинец Бондаренко, Настя-комбайнер в исполнении Лидии Федосеевой-Шукшиной. Отдельно стоит сказать об эпизодической, но весьма примечательной паре Бирюковых. Здесь также показаны достаточно типичные отношения супругов.

Эмоции героев фильма в какой-то степени чисты и рафинированы. Можно сказать, что они не вполне реалистичны. Но тут уместно задаться вопросом о том, что есть искусство и какова его задача.

И если задача искусства в том, чтобы знакомить людей с прекрасным, обозначать ориентиры красоты, стремиться к идеалам, то такая идеализация эмоций является вполне продуманным и обоснованным шагом.

Возвращаясь после просмотра фильма, подобного этому, к реальной жизни, зритель имеет в душе маяк, к которому он станет стремиться в дальнейшем. А реальная жизнь научит его всему остальному. Потребляя же кино, сотканное исключительно из реализма, где человеку брать достойные ориентиры?

Наконец, можно сказать, что самостоятельными актерами в фильме являются автомобили: красивейшая 'Волга' редкой сейчас модификации со звездой в хромированной решетке и простенький 'Москвич-407'.

'К Черному морю' - легкое и простое кино, наполненное светом и добротой. Желающие также могут дополнительно ознакомиться с трагической судьбой актрисы, которая исполнила роль Ирины - Изольды Извицкой.

16 июня 2023 | 16:31
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: