Кинопоиск

Служанка (2010)

Hanyeo18+

Связь богача с домработницей приводит к катастрофическим последствиям. Эстетский ремейк южнокорейской классики

Рейтинг Кинопоиска 6.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«История одного соблазнителя»
Режиссер
Оператор
Композитор
Монтаж
Сборы в США
Зрители
Корея Южная1.7 млн , Франция66.1 тыс , Италия20.8 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
23 июня 2011, «Новый Диск»
Возраст
Время
1 ч 47 мин

Девушка устраивается служанкой в богатый дом, где живёт семья — муж, беременная жена и их очень умная маленькая дочь. Новая работница неплохо справляется со своими обязанностями и не создаёт проблем, но вскоре к ней начинает испытывать интерес хозяин дома.

Рейтинг фильма

50 775 оценок
IMDb: 6.4015 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 50. Количество отрицательных оценок: 22.
Рейтинг Кинопоиска 69%
72 оценки6.7

В России

Количество положительных оценок: 2. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 50%
4 оценки

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

  • Автором начального варианта сценария была Ким Су-хён, однако режиссёр Лим Сан-су так его переделал, что Ким отказалась считать сценарий своим и покинула проект.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
15 октября 2010 в 08:56прямая ссылка
Фильм открывает почти документальная съёмка нескольких минут из уличной жизни ночного мегаполиса. Происходит самоубийство – словно обычное для такого места явление, не вызывающее ни у кого особого напряжения. Жизнь продолжается. А далее зритель вместе с главной героиней Ли Юн-и переносится в совершенно другую атмосферу. Из затхлой обстановки дешёвых кафе и заполненных мусором улиц Юн-и в качестве служанки и няни попадает в невероятно богатый дом – обитель роскоши и комфорта. Начав с такого экономического контраста, режиссёр Им Санг-су исследует его влияние на душу Юн-и. Медленно, но неизбежно нарастает напряжение в фильме, вместе с тем, как самая обыкновенная девушка из низов, не обременённая семьёй, пытается примерить на себя слепящий блеск новой среды. Сначала она воспринимает это как игру, но так будет только до первого трагического случая… Огромным достижением Санг-су является безупречный сценарий – по мере того, как Юн-и осваивается на новом месте, то же происходит и со зрителем. Перед ним появляются совершенно чётко очерченные характеры обитателей особняка – наслаждающийся своим статусом глава семьи Хун, властные, словно львицы, его жена и тёща, умная и хорошо воспитанная дочка Нами. Нами добрая, на удивление неизбалованная, и в конце фильма за неё становится страшно – удастся ли ей во взрослой жизни остаться собой, выросшей среди таких пороков своих родителей? Наконец, очень интересен образ старой служанки – опытной и преданной, но раздираемой чувством ненависти и обиды от того, что так и осталась второсортной в глазах этой тщеславной семьи. Следует отметить и мощную финальную сцену – день рождения Нами. Это своего рода экзамен родителей на честность перед своим ребёнком. Невероятно красочный и насыщенный эмоциями фильм с весьма откровенными эротическими сценами. Аллегория социальной среды, жёстко разделившейся на мир бедных и сверхбогачей. Яд сладкой жизни, наполненной неограниченными удовольствиями. Влияние среды и наша индивидуальность. Фильм Санг-су многогранен и многослоен, как и вся современная жизнь. 9 из 10
Положительная рецензия
24 января 2011 в 20:43прямая ссылка

Большие трагедии маленьких людей.

Свет любимого лица скрывает образ подлеца (Валерий Казанжанц). Фильм 'Служанка' - это очень проникновенная и грустная история о женском несчастье. Жила-была наивная и добрая девушка Ли-Юни. Была она из небогатой семьи, и никого кроме матери у нее не было. Но ее жизнь резко меняется, когда она устраивается на работу служанкой в богатый дом. С этого дня она просто растворяется в этой семье, забывает про свою личную жизнь. Но именно в этом доме ей и предстоит испытать самое страшное разочарование в жизни. 'Такие люди привыкли решать все проблемы при помощи денег', - так охарактеризовала пожилая наставница Ли-Юни это семейство. И действительно, капризная вздорная жена, самовлюбленный павлин-муж, подлая теща. Все друг друга стоят. Только маленькая Нами выделяется на этом жутком фоне. Им Санг-су снял не бразильскую историю, в которой няня выходит замуж за богатого хозяина и они живут долго и счастливо. Он показал суровую реальность без розовых очков: как непосредственность и чистоту втаптывают в грязь. Корейский кинематограф просто не устает меня удивлять своими необычными и качественными работами. Фильм оставляет после себя много эмоций. И в первую очередь, поражаешься остроте социального неравенства: бесправности одних и безнаказанности других.
cherocky
Отрицательная рецензия
29 мая 2016 в 18:00
В богатом доме муж-миллионер, беременная жена и не по годам сыплющая афоризмами дочка с утра до вечера слушают оперу, поедают деликатесных моллюсков и пьют красное вино из огромных бокалов, эстетски причмокивая. Для помощи по хозяйству нанята простодушная служанка – всем улыбается, вопросов не задает, а если подвыпивший глава семьи посреди ночи скажет сбросить одеяло и подойти поближе, не станет слишком уж долго кокетничать. Чуть позже сенсационно выяснится, что и крестьянки любить умеют, а богатые, вот ведь новость, тоже плачут, и главное - со всем этим безобразием срочно нужно что-то делать. Блистать остроумием, объясняя на пальцах чужую ситуативную шутку – должно быть примерно так представлял свою сверхзадачу режиссер Лим Сан Су, задумав снимать ремейк дедушки (если угодно, бабушки) корейского маньеризма под скучноватой вывеской «наши дни». Ремейк фильма, который не был ни молодым голосом эпохи, ни алмазным сборником великих идей, и из которого тем не менее, как русская литература из «Шинели», вышла добрая половина корейского фестивального флота под командованием Кима Ки Дука. Оригинальная «Служанка» шестидесятого года – это едва застывший сгусток безумия, в котором западные критики постфактум за неимением разумных объяснений обнаружили марсианский сплав Поланского, Хичкока и Клузо, а самые смелые (или самые робкие) вовсе следы Бергмана; вещь настолько в себе и так крепко спаянная с собственным контекстом, что оставляет незадачливым ремейкерам ровно два варианта: либо забыть про все, развернуться и бежать, не оглядываясь, сняв позднее что-нибудь совсем из другой оперы, либо отморозить уши назло окрестным киноведам и поставить посредственный фильм. Конец немного предсказуем: Лим Сан Су подходит к делу с ученической старательностью и менторским настроем – мол, смотрите, дети, сейчас я организую вам перевод древней национальной мудрости на современный язык, сами еще спасибо скажете! Правда главная трагедия в том, что никакой мудрости нет и не было - в самом деле, откуда же ей взяться на смазанном снимке чужого подсознания? В тех моментах, где по международному киноязыковому этикету принято рассказывать о себе и даже немножко о демонах в своей голове, режиссер начинает назидательно говорить об устройстве мира и в каждой ноте предсказуемо дает петуха. Если нужно показать обеспеченную семью, то они будут настолько богатые, богатые каждой клеточкой своего тела, что вспоминается только древний анекдот про школьника, который на вопрос «какой класс?» гордо отвечал «буржуазия!». Если нужно обозначить связь с оригинальным фильмом, то это будет механическая транспортировка мертвых символов, которые когда-то были сюжетообразующими: пианино, надоедливые дети, ванна – такая вот мебель для мебели. Хозяин дома, прежде чем произнести большую речь, три минуты в эротическом полумраке многозначительно тренькает что-то там из всем известной классики, а камера для пущей важности снимает сверху вниз. Бесконечный снег, наблюдаемый из окон хайтековых интерьеров, создает атмосферу новогоднего ромкома, и кажется вот-вот с неба в задорном ритме Jingle Bells спустится оленья упряжка, что несколько мешает заявленному триллеру. Нет, безусловно автор назубок выучил обтекаемую формулировку «снимать красиво», но это тот случай, когда красота спасает немного другой мир, этот-то мир как раз надо было уничтожать – ну, саспенс, кровь на простынях, сами понимаете. В распоряжении есть приятные цветовые переливы, геометрически точные панорамы, каллиграфическое мизансценирование, однако, куда все это счастье девать, автор пока не решил – а вот уже и развязку подвезли, экая оказия. Повсеместный художественный тянитолкай превращает кино в желеобразную массу, цели проекта, и ранее казавшиеся неясными, размываются до полной неразличимости. Минут за тридцать до финала автор вдруг вспоминает, что новое корейское кино – оно вроде бы частенько про месть, и дает гомеопатическую дозу олдбойности, а концовка выглядит совсем уж необаятельным кривлянием - самовыражаться в целом поздновато, но компенсировать дебютную вялость как-то надо. Более того, «Служанка» меняет курс так часто, что по итогу просто топчется на месте. Бесконечные глянцевые поверхности, пожилая женщина в нижнем белье, высокая хичкоковская лестница в темноте, детский смех, зеркала, набухшие соски под белой майкой крупным планом, суицид, сибаритство, снова соски - в это царство победившей эклектики необъяснимым образом затесался даже Достоевский, упомянутый в одном из диалогов на радость начитанному зрителю. Примерно так вместо кинокартины охочие до фестивальных нашивок коммивояжеры пытаются продать собрание ярких маячков и кодовых слов – дескать, заметьте нас, мы одеты по последней моде, мы тоже в теме! Несомненно, в теме, только не покидает мысль, что среди этого смыслового мусора режиссера по-настоящему интересует только один насущный вопрос: можно ли богатому мужчине изменять жене? Право, не стоило ради этого снимать целый фильм, хватило бы и небольшой заметки в корейский Cosmopolitan.
Положительная рецензия
17 мая 2011 в 18:06прямая ссылка

Банка с пауками

«Дом, семья, работа – мечта для идиота» - так пели когда-то в одной песенке. Времена изменились, и теперь мечта для… состоятельного человека включает в себя еще и симпатичную бессловесную любовницу, по совместительству – гувернантку своей дочери. А что такого, зачем далеко ходить? Я ни в коем разе не защищаю «обиженную и угнетенную» няню – все произошло с обоюдного согласия, но и оправдывать бабника и потаскуна хозяина тоже не буду. Хотя это, наверно, женский взгляд. Мужчины скажут – жена на сносях, а мужик молодой, здоровый, организм требует… *убить бы!* В принципе можно поставить себя на место любого из участников этой драмы. Хозяйка чувствует себя преданной и обманутой *и в этом она права!*, поэтому мстит, не соизмеряя сил. Теща защищает свою дочь от притязаний, как она считает, охотницы за деньгами. Хозяин… Зачем отказываться, если само в руки падает? *Ладно - ладно, я субъективна, он мне не нравится.* Няня… В чем-то наивная, в чем-то недалекая, она попала в эту банку с пауками и хотела продиктовать условия? Только не с такими исходными данными. Даже экономку можно понять – она много лет работает на эту семью и привыкла получать лишние конверты за отдельные услуги. Точно также можно сказать и «против» каждого из этой семейки. Пауки – они и есть пауки, и уже неважно, с чего все начиналось. «Я относилась к тебе по-человечески, разве нет?» – спрашивает хозяйка, отпуская няне одну пощечину за другой, сама при этом защищенная своим животом и положением. А как еще можно относиться к человеку?! Как говорил когда-то Шекспир, всем досталось. Больше всех, конечно, няне. Умереть, чтобы отомстить – это так по-детски, глупо и бессмысленно. Взрослые забудут, потерявшись в развлечениях и удовольствиях, и только маленькая девочка будет помнить страшную картину, врезавшуюся в детскую память. Ничего в этом фильме вроде нет, голая констатация неприглядных фактов, снято сухо и длинно, с уклоном в эротику, но почему-то поставить меньше не получается. 8 из 10
Нейтральная рецензия
16 мая 2011 в 07:37прямая ссылка

Претенциозный конфуз

Муж, жена, дочь, тёща, служанка. Кто-то с кем-то спит, кто-то кому-то завидует, кто-то кому-то подчиняется, кто-то кого-то подчиняет и т.д. Крутить в разные стороны поведенческие контакты немногочисленных персонажей камерной мультижанровой конструкции можно с одинаковым удовольствием или же с невероятной скукой. Обыкновенная история, каких в века обязательных корсетов, строгих сюртуков и пышных платьев происходило множество. И не только в домах благородных кланов. Вульгарный адюльтерный мотив, будто сошедший с французского или британского чтива для стеснительных барышень, непременно прикрывающих ладонями щёки от смущения, выпустили в Южной Кореи с апломбом социо - психологического откровения. То, что муж изменяет, а жене не нравится – понятно. То, что муж- олигарх, а жена – рыбка средней масти – тоже ясно. А вот кто служанка? Их в фильме две штуки. Старая и молодая. Молодая, вроде бы более главная, как героиня, но за старой остаётся последнее слово. В общем, эти самые служанки чувствуют себя рабынями. Товаром, который можно пользовать сколько душе угодно, а потом, если что, откупиться чеком. Ничего нового нам не предлагают. Зато, история приобрела видимые социологизированные черты, обобщающие локальный эндшпиль до масштабов, если не планетарной, то уж точно национальной корейской трагедии. В помощь – начальный эпизод в цифровом формате дёрганой камерой, выполняющий функцию присказки «типического» суицида. А ещё финал в гротескно «зазеркальных» рамках: как - бы отвлечённая философская мораль побасенки про девчушку, с которой горе приключилось, потому, что наивная была. Южнокорейский продукт с западноевропейским ядром удобоварим и похвален, с точки зрения, формы. Но попытка рассказать нечто большее, вложив в образы частных лиц черты «суровой» глобализации про пакостность социального неравенства, кроме как усмешки не вызывает. Даже навязываемая позиция повсеместности случившегося инцидента не раздражает – настолько неумело она выполнена. Нарочитая поверхностность статусности персонажей по – началу умиляет и воспринимается, как стилистический приём, обыгрывающий штампы глянцевых изданий, но заподозренная у автора ирония к середине картины улетучивается и всё становится ну очень серьёзно. Ради этого время отнимать у людей не стоит. Идеологический конфуз, однако. Не нужно верить слоганам и аннотациям, убеждающих, что работа Им Сан Су - триллер. Не без напряжения, но местами. Это и не мелодрама, ибо сколько-нибудь искренней эмоции не испытывает ни один из персонажей. Ну, а для драмы тут шагать и шагать и голову сломать. В целом фильм смотрится неплохо за счёт оператора. Холодная хайтековская отстранённость рисующая жизненный уклад феодального уголка завораживает, как узоры тягучей патоки на бисквите. Всё предсказуемо и сладко до невозможности. На оригинальные эротические сцены регистр вкуса уже не срабатывает – сироп из мёдозаменителя лезет из ушей. Кульминация, конечно, неожиданна, но до абсурда нелепа и неуместна. Выводы всё – равно старые, банальные, бесперспективные. 6 из 10
Нейтральная рецензия
16 сентября 2014 в 14:47прямая ссылка

Игра на интерес с дураком

Фильм начинается со смерти неизвестной девушки, таким образом уже настраивая зрителя на дальнейшую и неизбежную трагедию. Непосредственная, недалекая, легкая девушка... По сюжету ей явно уже не 18, она бедна, у нее нет амбиций, она особо себя не ценит, живет по принципам, которых у нее в общем-то и нет, но вопреки всему этому в ней есть то, что в наши дни стало такой редкостью - любовь к миру, к людям, любовь к жизни, что впоследствии у нее отнимают. Но, конечно, хозяина в ней привлекла не эта любовь к жизни или милая робость, смущение, увы, лишь плотский интерес и желание чего-то не совсем обыденного. Их дому явно не хватало остроты, некой интриги, что особенно любят люди высшего общества. И тут появляется главная героиня - жертва, которая сама того не осознавая всеми силами стремится ей стать, и по велению череды случаев добивается своего. Она не считает себя личностью, окружающие также не считают ее таковой. И все бы ничего, если бы ни чрезмерная жестокость этих самых окружающих и полное отсутствие самоуважения у девушки. Коротко об остальных героях картины. Хозяин дома - обычный грешный персонаж, человек, привыкший ко всему относиться просто и философски, что в его понимании значит быть правым во всем. Его жена - обычная грешница, интересы которой ограничиваются роскошью и богатством, полная копия матери; на подсознательном уровне, она скорее всего понимает, что пуста, и таким образом все, что она может сделать стоящее в этом мире - родить детей, чем она собственно говоря и занимается. Управляющая дома - старая душевно-больная женщина, проникшая насквозь серыми буднями прислуживания другим. Дочь хозяина и его жены - обычное милое дитя, пока еще не испорченное своей семьей и окружением, но, что скорее всего является, лишь вопросом времени. Постановка фильма действительно неплоха: на протяжении всего фильма чувствуется присутствие какой-то тайны; музыка отражает настроения и события; мелодии, звучащие в фильме пронзительны и оправданы. А вот что касается сюжета, он, на мой взгляд, недостаточно хорош, довольно прост и, честно говоря, немного глуповат. 6 из 10
Нейтральная рецензия
11 сентября 2014 в 19:45прямая ссылка

Темные люди

«Служанка» - атмосферная и необычная драма Южной Кореи 2010 года режиссера и сценариста Лим Сана Су. Фильм получился провокационным и интригующим, поэтому я его посмотрел. Мы видим девушку, которая устроилась работать в богатый дом людей служанкой. Здесь живет хозяин с его беременной женой и ребенком. Сначала все идет хорошо, и служанке нравится ее работа, но вскоре хозяин дома соблазняет девушку, и все сразу меняется… Вообще главную героиню было очень жаль. Эта история разбитых судеб и жизней с ужасной и шокирующей концовкой. Фильм получился загадочным и туманным, но лично мне чего-то при просмотре не хватало. Драмы Южной Кореи крайне специфичны и необычны, но атмосфера и напряжение фильма явно чувствовались. Само кино снято тоже достойно и качественно, и это при просмотре чувствовалось. Мы видим драму жизни простых людей и богатой элиты, которая правит и думает, что она может все, раз у нее есть деньги. Ранее мне неизвестная актриса Чон До Ён сыграла неплохо и хорошо раскрыла эмоциональное состояние своей героини. Концовку с ней в этом фильме я наверное не забуду никогда. Юн Ё Чжон тоже неплохая актриса, и после этого фильма мне запомнилась. Кино это будет по вкусу тем, кто любит что-то необычное, «другое кино», жизненные драмы на фоне чего-то интригующего. В фильме есть откровенные, эротические сцены, которые придумали пикантности к данной картине. «Служанка» - кино о безысходности, о чем-то беспросветном и несправедливом.
Нейтральная рецензия
3 сентября 2014 в 12:37прямая ссылка

Богачи и служанка

Этот фильм мне порекомендовали, я у меня было много сомнений смотреть или нет, я люблю триллеры и еще больше Азиатские фильмы, но в этом фильме я сомневалась. Хотя начинается достаточно интрегующе молодая и симпатичная девушка в разгар вечера в одном из клубов совершает самоубийство, и тут главную героиню берут на работу служанкой в дом богача, где помимо самого богача, еще его красивая жена беременная двойней, их дочь лет 3-4 и домоправительница, хранящая домашний очаг. И вот не успела девушка прижиться в доме как к ней тут же конечно примчался хозяин дома. -И он пришел к тебе? -Я сама его ждала... Ну что можно ждать от такой девушки, спрашивается и я больше понимаю хозяйку дома чем всех остальных персонажей, ведь она просто защищала свой брак, дом и семью в конце концов и тем более для богатой леди приемы не важны главное результат. А саму главную героиню мне лично совершенно не жаль, чего хотела- получила а расплачиваться надо за все. Теперь о героях поподробней я обычно пишу вкратце но сейчас хотелось бы поподробней: Чон До Ён не порадовала была вначале серой мышью и совершенно невыразительной так и осталась в конце, ее назвали невинной даже милой, мне не показалось, была видна ее глупость во всем, как можно влюбится в хозяина, ну да пустим но все что произошло после второй половины фильма должно было ее отрезвить. Хозяева люди другого плана они не будут как в сказке о чем то сожалеть или думать о правильности поступков, они делают как им удобно как им выгодно и без лишнего шума. Ли Чжон Чжэ вроде бы должен внушать трепет почтения что ли ведь он богач до мозга костей, он может получить все что хочет и с легкостью это получает. Но он сыграл как то блекло не выразительно без чувств, все как то просто, без напряжения он будто не знал что происходит в доме что твориться за спиной, не доработанный персонаж и в конце он меня просто поразил, чтобы помочь девушке он просто смотрел, кто видел тот поймет чем я так возмущена, а помочь было можно. Со У настоящая красавица давно не видела подобных девушек, обычно просто милые и хорошенькие но Со У просто совершенство и я ее ни в чем не виню, она действовала как могла для защиты брака и семьи. Она была добра, ее сделали жестокой. Юн Ё Чжон, домоправительница ну куда она смотрела, ты ведь знаешь что твой хозяин кобель и берешь в дом молодую симпатичную девушку, когда твоя хозяйка беременна двойней, ты что же хочешь чтоб она по ночам не спала и мужа караулила, не понимаю а потом бегать и докладывать хозяевам всякие сплетни и слухи, видимо ей в доме совсем скучно было, решила развлечься. Ну опять же допустим ошиблась уже не молодая, но видя последствия и вновь притащить ее домой? Во- второй раз, ее надо было выставить на улицу вон сразу тем более ей заплатили и судя по всему не 3 копейки а много больше. А потом сидит и удивляется получив заслуженную пощечину. Да чуть не забыла подругу героини, самый вменяемый персонаж. Критиковала я персонажей и их глупые поступки, но сама картинка очень смотрибельная, красивые пейзажи, внушительный дом, в общем декорации мне понравились. Звук и музыка также красивы, хотя после получаса все забывается. История одного соблазнителя-слоган, вот только я не поняла кто соблазнитель хозяин дома? да его уже ждали с распростертыми объятьями, так что это не он, служанка тоже не ахти какая красотка просто в доме выбора больше не было. Фильм пишут артхаусный, депрессивный ни чего такого не вижу а я видела не мало фильмов, и о эротики в фильме она какая то некрасивая и я не пошлых сценах, которых практически нет, а главная героиня в неглиже не очень. Вроде бы прошлась по всему, чуть не забыла маленькую девочку она единственный персонаж, который мне было жаль жить с доме с такими людьми, бедный ребенок. Еще из плюсов так это то что из этого фильма можно сделать мораль, не стоит носить розовые очки насчет этаких богачей и их внезапных порывов страсти, просто богачи всегда богачи за редкими исключениями и им всегда сойдет все с рук. 6 из 10
Положительная рецензия
26 июля 2013 в 20:56прямая ссылка

Клубок ядовитых змей, или Буржуазия против служанки

Фильм 'Служанка' шестидесятого года в ремейке совсем не нуждался, а вот в переосмыслении поднятой темы, более современной 'упаковке' - очень даже. Лим Сан Су превратил обычную историю о классовом неравноправии и вечном противостоянии буржуазии и черни в фестивальное кино, ставшее чуточку жестче, извращеннее, символичнее и откровеннее первоисточника. В картине нет самостоятельных персонажей, есть только большой змеиный клубок, который не позволяет зрителю рассмотреть каждую змейку в отдельности, зато дает возможность наблюдать за клыкасто-ядовитой общественной системой, замкнутой и закрытой от целого мира. Молодая, симпатичная, полная сил и мечтаний девушка устраивается на работу в роскошный дом, который существует на правах обособившейся от обыденных устоев вселенной. Здесь время будто застыло, растекаясь по огромным комнатам и причудливым лестницам. Формально все памятуют о том, что рабство и крепостное право канули в Лету, но это не мешает хозяевам относиться к прислуге, как к выкидышам матушки-природы, а прислуге свято верить в то, что они не достойны звания Человека. Семейная пара, владеющая особняком, похожа на зеркало, в котором одним омерзительным гротеском отражаются все пороки псевдоаристократии. Флегматичная и высокомерная жена, которая морщит носик, словно манерная персидская кошка, ее претендующий на звание эстета-интеллектуала муж - оба показаны бесчувственными, почти что безжизненными манекенами, в которых нет искры, зато есть нескончаемая гордость собственным социальным статусом. Медленным, но уверенным шагом к этой чудовищной пропасти между разными слоями общества подходит и девочка, воспитывающаяся в условиях презрения к тем, кто стоит на ступень ниже тебя. Однако же змеиный клубок, пребывающий в статичном состоянии, не представляет опасности; шевелиться змеи начинают лишь тогда, когда кто-то приносит неожиданный разлад в их вселенную, находившуюся в гармонии до этого самого момента. Лим Сан Су остается абсолютно беспристрастным наблюдателем, который держит эмоциональную дистанцию с персонажами: он не сочувствует, не ругает, не наказывает, а спокойно созерцает. Даже выбранная цветовая гамма - строгие черные и белые цвета - удивительно оттеняет чудовищность происходящего. Такой подход полностью соответствует современной модной стилизации, не оказывая давление на зрителя, но оставляя гадкий осадок в его душе, неприятное послевкусие, от которого невозможно избавиться. Отвращение в 'Служанке' вызывает практически всё: интерьеры, надменные лица, сцены секса, сами персонажи. Черно-белая цветовая палитра в итоге становится символичной: в каждом из героев добро и зло соединяются так же естественно и просто, как светлый верх и белый низ в форме прислуги. Горничная, выступающая в роли несчастной жертвы, пострадавшей от сплетения жестоких интриг, тем не менее не протестовала, предоставляя широкий спектр 'особых' услуг хозяину дома, более того, ориентируясь на природные глупость и наивность, почитала это за особую честь. Новоиспеченный папочка сразу нескольких деток, вопреки сложившемуся образу эгоиста-мерзавца, оказался готов взять на себя ответственность за внебрачное чадо. Источающая ядовитую жестокость жена честно старалась сохранить брак и не ударить в грязь лицом; да и на преступление пошла, прогибаясь под терроризирующими сознание ценными указаниями мамаши. Лим Сан Су путает аудиторию, исключая в своем фильме наличие всем привычных хороших и плохих и укрывая мораль плотной завесой тумана. Развращенная деньгами буржуазия - квинтэссенция человеческих пороков, однако же не многим лучше и те, кого жизнь забыла где-то 'под плинтусом'. Отрицательную реакцию картина вызывает лишь своей карикатурностью, нарочито броскими гиперболами и даже наивными сюжетными поворотами, превращающими историю в сказку, поведанную на современный лад. Старая служанка - это зеркальное отражение молодой, истинное зло скрывается в, кто бы мог подумать, теще, финал обязательно должен быть исполнен напускного трагизма... А, впрочем, где это видано, чтобы сказки существовали отдельно от обязательных сказочных штампов, а трагедии обходились без пафосных концовок? Главное не забывать, что жизнь - это не зебра, а лестница. Только черных и белых ступенек не бывает. Нет, они даже не чередуются. Каждая из них - серая, просто некоторые немного светлее.
Нейтральная рецензия
1 декабря 2011 в 13:39прямая ссылка
Южнокорейское кино в моде. И протоптанная когда-то Ким Ки Дуком тонкая фестивальная тропинка давно приобрела магистральные размеры. За право заполучить заветную премьеру Ли Чхандона либо Пак Чхан Ука борются крупнейшие кинофестивали мира. Фильм о девочке-служанке, уступившей соблазнам сладкой жизни довольно прямолинеен. Сюжетная линия совсем проста: служанка беременеет от женатого хозяина, и эта неожиданная беременность в богатом доме ставит под угрозу не только жизнь будущего ребенка, но и самой матери. Это римейк фильма Ким Ки Ёна 1960 года, в котором принципиально изменены сюжетные акценты: в первом варианте фильма беременная служанка терроризирует богатую семью, во втором- она безропотная жертва. Данное изменение не придало фильму ни желанного психологизма, ни хичкоковского напряжения. Фильм выделяется разве что изящной картинкой (за что Им Сан Су называют 'южнокорейским Альмодоваром') и в целом соответствует европейским канонам не только по сюжету, но и по содержанию. И кажется, что в конкурсную программу Канн-2010, фильм попал лишь в угоду конъюнктурой моде на южнокорейское.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...