Я другом тебе быть хочу!
Испытай, завладев ещё тёплым мечом
И доспехи надев, — что почём, что почём!
Разберись, кто ты: трус, иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус - Настоящей борьбы.
Какая разница татарин или казах, русский или узбек, якут или киргиз? На просторах Отечества в Советском Союзе каждому было место. Всё ведь от человека зависит. От личности всегда пляшем. Что вобрал в свои кладовые по жизни? Чем укомплектовал чердак в скоплении ценностей? Рухлядь, барахло в себя толкал или от отца с матерью ума-разума набрался? И если в словах толк, если зрел не по годам, если делиться собственными закромами колодца готов, то подойди, встань рядом, протяни свои руки, обнимимся - я другом тебе быть хочу.
Тема Великой Отечественной войны - вечная тема. Ибо нет на этих просторах тех, чья семья не соприкоснулась, не была опалена, не понесла потерь. Выбиты из рода многие наши предки. Жизнями своими заплатили за наш сегодняшний кусок хлеба. И глядя в экран мы вспоминаем наших дедов чья слава никогда не померкнет. СССР к моменту нападения фашистской Германии в 1941 году населяли более 100 национальностей. Мы - такие разные. Мы - такие одинаковые.
'Рядовой Чээрин' - это новобранец, пополнением в передовую шеренгу полосы фронта. Рядовой с якутскимси корнями, смышлённый жизненным опытом. 'В тайга - ходил, белка в глаз бил!' Так что ли? Ну, да. Выходит, что так. Смышлённость, толковость этого паренька, расположением к нему. Зоркий глаз, чуткое ухо - поцелуем от природы. Уникум. Самородок. Охотник промысловик с большими задатками. А у фрицев как раз, мастер-ас выщёлкивает выстрелами любого, кто приглянётся. Головы не поднять. Так что, дуэль? Будет Вам и дуэль. Куда же без неё.
Режиссёру Дмитрию Кольцову (а он, между прочим, в картине и в роли лейтенанта задействован) удалось гармоничное сочетание накала войны с обаянием главного персонажа. А кто поспорит, что рядовой Чээрин не основной здесь? Зарисовки юмора пересыпаны окопной перечностью свиста пуль, ружейных всполохах, очередях автоматического оружия. Однако снайперская винтовка, бьёт просто на убой. И именно ей - основная партия в этом концерте. Музыка её - завораживает. Понятное дело, - когда в руках мастера. Патетика излишеств командирских накачек, погонная рухлядь в приказах-распоряжениях, паразитство высоких чинов по самому-самому минимуму. И от этого дышится в картине легко, свободно. Мы то на охоту попадаем двух юнцов-молодцов, то в разведку к противнику в гости наведываемся...
Прошли по тылам мы, держась, чтоб не резать их сонных,
И вдруг я заметил, когда прокусили проход,-
Еще несмышленый, зеленый, но чуткий подсолнух
Уже повернулся верхушкой своей на восход.
За нашей спиною в шесть тридцать остались - я знаю,-
Не только паденья, закаты, но взлет и восход.
Два провода голых, зубами скрипя, зачищаю,-
Восхода не видел, но понял: вот-вот - и взойдет.
Добротная картина, ничего не скажешь. Отчего так? В чём её прелесть? Почему она получилась, а многие 'миллионные' блокбастеры валятся, рушатся, пускают пузыри? Отчего ругают их на чём свет стоит, а самые нетерпеливые, самые неугомонные - матерят, слов русских не жалея? Да всё оттого, что человек тут главенствует. Солдатик имеет собственное лицо. Он не из фанеры. Он не только - Смирно! - Вольно! - Есть! - Так точно!... Живёт в кадре обнажая себя. Слова его не о сияющих звёздах что «В далёком созвездии Тау Кита…»(помните юмореску В. С. Высоцкого), а о сердце волка при противостоянии, настройке себя на выстрел, единстве с оружием... Мягкая бытийная философия. А проще говоря - житейская мудрость от предков в назидании, научении.
Огрехи есть. Есть огрехи в этом кино. Но честное слова, плюсов и позитива лента несёт столько, что о мелочи подобной можно просто забыть. Чтобы насладиться. Насладиться в полной мере.
8 из 10