День личного счастья в веренице будней советских жителей !
Имя режиссёра Иосифа Хейфица было на слуху, но вот его работ мне посмотреть не доводилось. Дабы исправить эту вопиющую несправедливость, я решил глянуть картину 'День счастья'. Кино в полной мере отражает дух того времени и той эпохи, но без изюминки Хейфиц зрителя не оставил, за что ему отдельный реверанс.
Работа и спасение жизней людей, будни в которых нет мысли о личном счастье, это своего рода преамбула фильма. Не всё так беспросветно грустно в жизни врача скорой Александра Берёзкина. Однажды в автобусе он увидел светловолосую девушку. Её прическа и платья поразили его суровый мужской взгляд и он вышел с ней на одной остановке. Более того, он пошёл за ней, представился не местным, а из Качиры и попросил показать ему Ленинград. Александр Николаевич узнал, что симпатичную девушку зовут Александра, что она замужем, но это не остановило его глубокого и трепетного чувства.
Безусловно мы имеем дело с любовным треугольником, с силой чувств и чувством долга и многое ещё с чем. Но картина смотрится. Может в свете избитости темы, она и не впечатляет, но иногда просто хочется окунуться в прошлое и вспомнить тех людей и те отношения. Хорош ли Алексей Баталов? Безусловно. Парадокс, но его врач Берёзкин мне понравился больше, чем герой из фильма 'Летят журавли'. Создаётся такое стойкое ощущение, что в этой ленте он импровизирует и играет просто блестяще. Его герой то ироничный, то влюблённый, то работяга и спасатель. Всё в одном лице и в одной картине. Тамара Сёмина тоже постаралась. Конечно иной раз она немного переигрывала, закатывая глазки, но в целом впечатления радужные. Понравился мне и Валентин Зубков, исполнивший роль мужа главной героини. Неоднозначный персонаж. С одной стороны талантливый геолог, душа компании, наставник Гриши и Миши, с другой человек который может соврать, притвориться, что у него всё хорошо, а на самом деле потихоньку брать в 'лапу'. При всей любви к жене, может высмеять соперника, а может дать по морде одному 'зубоскалу', что спасти этого самого соперника и принять удар на себя.
В общем неплохая работа Хейфица. Кино безусловно заслуживает просмотра. И логичный финал картины, в котором нет хэппи-энда, а показано, что у каждого своя дорога, мне даёт возможность оценить эту ленту очень высоко.
9 из 10