Поначалу этот фильм проиводит довольно смешное впечатление. Он вовсе не о курортных романах, как можно подумать вначале. По сюжету на нечго очень похоже творение Василия Пичула 'В городе Сочи тёмные ночи', потому что главный герой фильма вечно попадает в разные неурядицы, но не из-за личного невезения, а из-за его нестыковок с характерами людей, которые встречаются на его пути.

Режиссёр хорошо показал фон одесской жизни: лёгкий эротический налёт придаёт размер бюста Татьяны Лютаевой, этакой кокетки с пляжа, обожающей с подругами слушать в ресторане группу 'Бригада С' (какой именно размер бюста, оцените сами).

Лёгкая ироническая комедия для исполнителя главной рои - хороший старт, ведь Жарков оказался главным актёром конца 80-х и начала 90-х., но из своего амплуа так и не выбрался.

К недостаткам фильма можно отнести чрезмерную суматоху ближе к финалу, когда все вдруг начинают бегать непонятно куда, спотыкаются и падают. Наверное, этим хотели показать, что жизнь не останавливается. К просмотру рекомендуется.

31 декабря 2018 | 12:00

Я истинный поклонник таланта Алексея Жаркова. Он серьезный актер с очень характерными ролями. Расцвет его таланта пришелся на перестроечное и постперестроечное время.

На мой взгляд, все фильмы с его участием трудно назвать легкими в восприятии.

Итак, перестроечное время: страна почти победившего социализма.

Некий товарищ приезжает отдохнуть на черное море (других то нет: или балтийское или черное). Да еще и как приезжает; с понтом.

Одет он во все иностранное (это шокирует простых смертных советских людей, которые спят и видят хоть какие- нибудь джинсы), селится он в лучшие номера пансионата (сейчас соразмерно люксу в 5 звездах), вид у него такой, что он в этой жизни все знает и все видел. Советских гражданок он шокирует тем, что был везде на земном шаре потому как профессия у него летчик, да не простой...

Советские гражданки, как и сегодня, ведутся на иностранные шмотки и внушительный вид гражданина и отдают себя в полное его распоряжение на ночь.

Все, кроме одной миловидной строгой дамы, которая с попугаем сидит на пляже. У этой дамы тоже все шикарно: муж профессор, сын - гигант мысли, отличник-математик. У нашего героя начинается спортивный интерес.

Как всегда, все портят дети. Появляется один шалопай, который знает про всех всю правду. И тут комедия положений переплетается с комедией нравов.

Фильм весьма реалистичен в угоду моде конца 80х годов 20 века, но это дополняет всю суть фильма. И смотришь фильм и думаешь - прошло 25 лет, а русские люди не меняются; всегда надо показать то, чего нет.

20 июня 2013 | 15:56

Недавно познакомилась с очень интересным человеком. Он авиатехник. Общались мы, общались, у нас оказалось много общего, особенно безудержная страсть к кинематографу. Мы разговаривали цитатами из кинофильмов и было в этом что-то прекрасное. И вот однажды, за очередным разговором про фильмы, он спросил, а смотрела ли ты фильм 'Дама с попугаем'. На что я ответила, что первый раз вообще слышу про этот фильм. И ответ мне был - посмотри, это фильм про меня. Естественно, после таких слов я заинтересовалась, стала искать отзывы на него, рецензии и представьте себе ни одной не нашла. Значит, теперь оставим лирическое вступление. Перехожу к сути дела.

Включила я вчера кино, смотрю. Уже немолодой мужчина в возрасте 40 лет Сергей Зверев (другой Сергей Зверев, не тот, который похож на Клаудию Шиффер) приезжает на курорт, на черное, черное море. Ждал он этого с нетерпением, готовился, и костюмчик у него с иголочки и фотоаппарат из Италии, и с администратором отеля он дружит, привез ей даже взятку (сувенир) из Австралии. Утром море, вечером дискотеки с девочками, которые потом у него остаются ночевать, каждый вечер разная девочка, он охмуряет их рассказами про заграницу, где часто бывает ввиду того, что работает летчиком, много знает про самолеты, а девочки его с интересом слушают. Но, как часто бывает, девочки все эти на одну ночь, не более, потому что смотрят ему в рот и находятся под влиянием его красивых рассказов. А вот Елена Ивановна, странная дама, которая везде таскается с говорящим попугаем в клетке, строптивая, строгая дама с характером, муж - пишет диссертацию, сын - в лагере, отличник, всем его ставят в пример, в общем все у нее хорошо. Вот только нашему Сереженьке она настолько понравилась, что он прямо таки захотел заполучить ТАКУЮ ДАМУ! Уж и мороженым угощал, и в горы с ней ездил счищать надписи с этих самых гор, а она ну ни в какую. Всё бы ничего, но там же на отдыхе Сергей знакомится с ужасно наглым парнем, двоечником и хулиганом Алексеем, который говорит ему, что узнал его, что бывал на аэродроме и видел там Сергея несколько раз. Сергей нахмурился, но значения этому не придал. И тут в середине фильма я думаю, а при чем же тут мой хороший знакомый, который работает авиатехником? Ну и как Вы уже догадываетесь, ближе к концу фильма я получила ответ на свой вопрос. Но рассказывать Вам не буду, смотрите до конца.

Не все мы такие, какими хотим казаться остальным. И не стоить судить нас за то, что иногда мы любим приврать о себе, мы же так хотим чтобы нас приняло общество (хотя бы на отдыхе), чтобы нас уважали, чтобы нас слушали с открытым ртом, когда мы рассказываем что-то интересное, мы хотим казаться положительными людьми, у которых все в жизни идет просто замечательно. Но к сожалению потом приходится возвращаться в суровую реальность, а это бывает очень больно и даже стыдно, особенно когда люди которые Вам очень важны тоже узнают эту суровую правду, которую Вы так ловко и красиво пытались ото всех скрыть.

Хорошая, жизненная мелодрама.

Жарков шикарный актер, верю на 100% ему, роль удалась.

14 июня 2010 | 20:25