Кинопоиск

Ледяной цветок (2008)

Ssanghwajeom16+
Рейтинг Кинопоиска 7.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
Режиссер
Сценарий
Оператор
Композитор
Монтаж
Бюджет
Сборы в мире
Зрители
Корея Южная3.7 млн , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
9 декабря 2010, «Cinema Prestige»
Возраст
Время
2 ч 12 мин

Монарх порабощенного Юаньской империей государства Корё выбрал и воспитал мальчиков для личной стражи, названной Конрёнве. С позволения короля стражники жили во дворце и всегда охраняли своего господина. Глава стражи Хон-рим пользовался особой благосклонностью короля, чем вызывал у королевы обиду и ревность. Тем временем отношения между Корё и Юань обострились.

Император Юань под предлогом отсутствия у трона Корё законного наследника потребовал назначить наследным принцем двоюродного брата короля - Кёнвона. Король, невзирая на недовольство высокопоставленных чиновников, отверг это требование. Будучи неспособным на соитие с женщиной, он втайне повелел своему любовнику Хон-риму спать с королевой, дабы та смогла зачать дитя, которое позволило бы королю сохранить власть.

Рейтинг фильма

16 866 оценок
IMDb: 7.105 700 оценок

Если вам понравился этот фильм3

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
9 сентября 2010 в 17:56прямая ссылка

Я все прощу, кроме любви..

Невероятный фильм. Запоминающийся. Первое что пришло в голову после просмотра... 'посмотреть ещё раз'. Скажу сразу, что не очень правильно было бы характеризовать фильм как кино о 'мужской любви', ибо всё в нем далеко не так просто и однозначно. Красивые лица, сцены сражений на мечах, эмоции, отражающиеся только в глазах со свойственной востоку сдержанностью и красивый сюжет, да, да именно красивый. Любовь во всех её проявлениях. Трое главных героев, чья судьба сплелась самыми невероятными узорами. Превосходно справился с ролью короля актер Чу Чжин Мо. Короля, по воле судьбы не способного любить женщину. Что при этом совсем не уменьшило в нем его мужскую привлекательность. Смелость, хладнокровие достойное короля, владение мечом, в котором нет ему равных. С чего же всё началось:... Будучи ещё подростком глава империи привязался к одному из своих учеников, мальчику Хон Риму. И вот прошли годы, доблестный Хон Рим уже начальник королевской охраны и единственное по-настоящему сильное чувство короля. Его смысл и страсть. И даже появление во дворце молодой королевы не вызывает у главы никаких чувств, кроме почтения. И казалось бы так будет всегда, но отсутствие наследника не оставляет королю выбора... И он обращается за помощью к самому близкому человеку. - Ну что, Хон Рим, ты почувствовал себя мужчиной? - внутренняя борьба, надежда и одновременно предчувствие неизбежного отражаются во взгляде короля... Каждый из главных героев вызывает чувство симпатии и понимания с одной стороны и осуждение с другой. И заставляет задумываться об этом снова и снова. Смотрим и пытаемся понять чем же всё закончится... Огромный плюс фильма в том, что сделать это очень трудно. Тонким натурам и любителям восточных мотивов советую. 10 из 10.
Положительная рецензия
19 июня 2017 в 09:42прямая ссылка

Услышать музыку чувств

Меня поразило в некоторых рецензиях вычленение сексуальных сцен из контекста. 'Все отлично, только вот обилие постельных сцен портит'. Что- то в этом роде. На мой взгляд, это не столько свидетельствует о ханженстве, сколько о непонимании эмоционального ряда в фильме, который является его основой. Все остальное - привязка к историческим фактам, красочность и пышность декораций и костюмов, элементы экшн - все это лишь внешний фон. Объяснять эмоциональный подтекст фильма - это как объяснять музыку. Как ужасно, что нужно переводить эту музыку на язык слов. Так о чем же фильм? Об эстетствующем короле-тиране, который построил свой воздушный замок любви и слепо верит в то, что его любимый испытывает точно такие же чувства, как и он. Это фильм о рабе, ребенком оторванным от семьи, перенесшем многолетнее сексуальное надругательство, превратившее его против воли в гомосексуала. По стечению обстоятельств возмужавший раб получает доступ к запретному для него - обычному сексуальному контакту между мужчиной и женщиной. Для него открывается дверь в новый мир, о котором он даже не смел надеяться. Первая женщина в его жизни становится для него его всем. Это фильм о женщине, высокое социальное положение которой не меняет того факта, что она является по сути рабыней. Ее отдали замуж за незнакомца в чужую страну, ее держат в золотой клетке, лишая обычного женского счастья и утешения в сексе, даже возможности родить ребенка и отдать ему свою невостребованную любовь, ее лишают королевского и женского достоинства, отдавая как последнюю потаскуху то одному, то другому. Вынужденный сексуальный контакт между молодыми и красивыми парнем и девушкой, которые одинаково одиноки и несчастны, пробуждает в обоих неведомые ранее чувства и страсти. Как тонко в фильме показано развитие чувств! Юноша не торопится с исполнением возложенной на него задачи. Заметив в глазах королевы слезы и мимику неприязни, этот глубоко чувствующий парень останавливается, несмотря на желание и несмотря на угрозу получить наказание за неподчинение приказу. Это пока только нежность и сочувствие. Второй интимный контакт этой пары происходит уже на другом эмоциональном уровне. Парень получил время, необходимо для зарождения и созревания эротического притяжения, и может быть, любви. Молодая королева также получила необходимое ей время. Она несомненно оценила такт и нежность юноши. 'Она меня за муки полюбила, а я ее - за состраданье к ним'. Только здесь женщина полюбила мужчину за сострадание к ее мукам. Интимный контакт в комнате королевы - это выражение расцветшей и осознанной любви. Это драматургическая эмоциональная кульминация. Кто-то писал в комментариях, что между этими двумя нет любви, а только похоть. А что, герои должны потратить свои драгоценные минуты встречи на разговоры о поэзии, искусстве или бог знает о чем еще? Они получили свободу и возможность любить и быть самими собой через секс. Поэтому они ищут эту известную им дверь к свободе. Последняя интимная встреча героев в библиотеке является развязкой трагедии. Поскольку все этапы драматургического развития (главного, эмоционального) связаны с сексом, логично, что и развязка должна быть с ним связяна. Интимное между двумя не только раскрывается ревнивому тирану, который до сих пор был только угрожающим стражем за дверью, но и выносится на всеобщее обозрение. Мечты, любовь, сексуальное наслаждение в мгновение око растоптаны и заменены кошмаром. Я устала описывать то, что каждый взрослый зритель должен сам услышать в фильме. Скажу лишь, что здесь нет ни одной лишней постельной сцены. Все драматургически оправданно и необходимо. Гениальный фильм! И, о боже, как мне нравится Чо Ин Сон!
Положительная рецензия
29 мая 2009 в 17:33прямая ссылка
Очень специфический фильм. Хотя бы из-за гомосексуальных отношений в сюжете. Определённо не для широкой аудитории. И в то же время он настолько вписывается под определение «шедевр», что просто руки чешутся сказать о нём несколько слов, чтобы графа отзывов не пустовала. Плюсов очень много. Это один из тех редко встречающихся фильмов, при просмотре которых наслаждаешься каждой минутой, секундой, эпизодом. Фильм исторический и знакомиться с тем миром, тем временем очень интересно, тем более что декорации шикарны. Игра актёров – это нечто запредельное. Великолепно. Ни разу за весь фильм я не увидела в них актёров: передо мной были люди этой истории, люди того времени. В каждом их жесте, взгляде, слове столько эмоций, что невольно проникаешься. Невозможно смотреть фильм и оставаться равнодушным. Поступки героев могут вызывать гнев, удивление, радость, но никак не равнодушие. Немалую роль играет и сюжет, который охватил многое, полностью раскрыл тему развития этих трагически окончившихся отношений. Начиная от пролога-детства до логического завершения фильма. В графе жанр я не нашла пометку «эротика», но тем не менее она присутствует и в немаленьком количестве. Пожалуй, основная, гомосексуальная часть почти отсутствует, за исключением всего одной сцены. Гетеросексуальная направленность получила огромное развитие и в пребольшом количестве и довольно высоким рейтингом. Вообще, ниже рейтинга R тут никак ставить нельзя, ибо много крови, насилия и постельных сцен. Минусы я с трудом могу вспомнить, потому, как по сравнению с общим впечатлением от фильма они бледнеют. Одним из главных, пожалуй, является чрезмерная затянутость. И как бы не интересен был фильм, вопрос «куда так долго?» всё же возникал. За реалистичность фильм наверное можно и похвалить (имхо), но пара ляпусов всё же случалось. Вывод: для ценителей слеша, махаловки и интриг путь открыт. И для ценителей прекрасного тоже. Смотреть хотя бы для получения эстетического удовольствия, ибо посмотреть действительно есть на что – красотой пропитан весь фильм. 10 из 10
suicidebmv
Положительная рецензия
8 сентября 2010 в 23:28

Горбатая корейская гора

Сняв в западной стилистике успешный криминальный 'Карнавал бесчестия', Ха Ю решился на еще более рискованный шаг - снять историческую драму в эклектике обоих полушарий. Получилось как минимум занятно... Сюжет вертится вокруг любовного треугольника Императора, его жены и руководителя охраны... Смешение жанров, обилие аллюзий, превосходная работа художника и оператора. С претензией на эпос, что сказалось на хронометраже... Но автору есть что сказать... Фильм получился скандальным: обилие эротических сцен как между мужчинами, так и женщинами. Нарочитое упрощение сюжетных ходов... Но при этом изящный символизм и эстетство кадра. Для меня фильм показался крепким экспериментом, в котором не потеряна ни нить мейнстрима, ни авторский почерк. Ин-сеонг Джо - убедителен. Император - вообще нечто. Заглавная песня - до дрожи... Добротная драма. Советую.
Положительная рецензия
8 декабря 2009 в 17:39прямая ссылка
Безумно красивый фильм.Он математически точно продуман вплоть до движения глаз главных героев. Антураж, режиссерская и операторская работа, актерская игра – все на высшем уровне. Романтическую историю смогли преподать без голливудских соплей и российской антиэстетики. Детям до 14 не смотреть (или до сколки там нельзя смотреть на обнаженную грудь). Фильм может спокойно транслироваться после 11 на эротических каналах. Благо Хон-Рим и ее величество взялись за выполнение королевского приказания как стахановцы. Но снято все это эстетично и без пошлости.
Положительная рецензия
3 февраля 2024 в 20:43прямая ссылка

Неистовство ревности и бесконечная сила любви

Надо же, случайно набредаешь на фильм, не обещающий, вроде, ничего особенного и, вдруг, получаешь мощнейшее впечатление, граничащее с восторгом. За последние полгода именно это чувство у меня появилось от просмотра южнокорейского фильма Ледяной цветок. Казалось бы, типичная мелодрама про любовный треугольник... Хотя, не такая уж и типичная и достаточно смелая для современной Азии, где традиции, а главное религиозные установки, отрицают напрочь бинарность личности и тем более однополые отношения. Но сюжет отправляет нас в далекое прошлое, как бы оправдывая авторское право на разработку этой скользкой темы: один корейский король с глубокой юности любит своего начальника стражи, но ему нужен наследник, а поскольку сам он 'общаться' с женщинами, в силу своих пристрастий, не может, то уступает королеву своему любимому - ибо 'кому еще я могу доверить это дело'... Сразу заметим, что это была плохая идея и в результате произошло много трагических событий. Но... Это, так скажем, внешний антураж. Главное, что занимает режиссера Ха Ю (автора известных фильмов 'Брак - это безумие', 'Грязный карнавал', 'Каннам блюз' и многих других - признанных и критиками и широким зрителем) это исследование ревности, как чувства, крайне негативного, способного убить все вокруг себя. Очень точно, как мне кажется, это состояние описал Станислас Буффле - французский поэт и политический деятель ХVIII века: ревность - сестра любви, подобно тому как дьявол - брат ангелов'. Сюжет Ледяного цветка со всей очевидностью доказывает справедливость этого заключения... Чем цепляет фильм (помимо повестки, которая к финалу разрушается, как бы доказывая, что однополая любовь далеко не всегда является генетическим отклонением личности)? Прежде всего великолепной операторской работой. Картинка яркая, сочная, напоминающая китайско-корейскую лаковую живопись пятого века и одновременно стильная, почти готическая. Эта смесь жанров как будто подчеркивает сюжетную сложность отношений героев в любовном треугольнике, чувства которых плавно, но неуклонно перетекают из страсти к уничтожающей ревности. Финал истории доводит отношения буквально до смертельной схватки и полного уничтожения всего светлого, что рождает любовь. Но, как спасительный маяк в этом смертельном угаре запретной любви - новый человек, который обязательно появится, несмотря на гнев, кровь и смерть, порожденные ревностью, готовой уничтожить все живое. Ярчайшее впечатление оставляет игра замечательных и хорошо известных корейских актеров - Чо Ин Сона, Чу Джин Мо и Сон Джи Хё - очень талантливо и органично проводящих своих героев через перипетии сюжета. Смотреть на них приятно, так как это очень красивые люди, прекрасно владеющие профессией и буквально растворившиеся в почти сказочном сюжете древней истории. Яркий, тонкий, умный фильм, воспевающий неизбывные человеческие ценности и бесконечность любви, поднимающей людей на уровень божественного бессмертия. 10 из 10
Положительная рецензия
14 апреля 2020 в 19:10прямая ссылка

Ледяным цветам лучше не таять

Средневековое королевство Корё (один из исторических предшественников современной Кореи), формально самостоятельное, на деле зависит от китайско-монгольской династии Юань. В столь нестабильной обстановке совсем молодой король Конмин (Чу Джин-мо) – сам прекрасный воин – отбирает несколько десятков мальчиков, из которых растит свою личную охрану. Параллельно король вступает в брак с принцессой династии Юань (Сон Джи-хё). Годы спустя выросшие юноши составляют королевскую гвардию – Конрёнве. Один из них, любимец короля, Хон Рим (Чо Джин-сон), – их командир. Меж тем, у монаршей четы всё ещё нет наследника. Это даёт юаньскому императору повод готовить в преемники Конмину своего ставленника – принца Кёнвона, – а через него окончательно прибрать к рукам Корё. Чтобы избежать такого будущего для своей страны, король обращается к королеве и Хон Риму с неожиданной идеей... История, драма, эротика и экшн сшиты бесшовно в два с лишним часа экранной красоты, в которой жестокость действий и их тёмная подоплёка воздействуют на зрителя ещё сильнее на фоне ошеломляющей красоты дворцового бытия. Пейзажи и интерьеры, цвета и звуки, костюмы героев, их игра на музыкальных инструментах и пение, взмахи мечей и летающие рукава танцовщиц – концентрат дальневосточной эстетики, поданный с голливудским размахом. Ни один из троицы главных героев не однозначен. Каждый – человек чести и долга, как и положено аристократу, вскормленному конфуцианской цивилизацией, – и в каждом эти прекрасные качества вступают в драматическое взаимодействие со страстями и привязанностями. Более того, в случае королевы вступают в конфликт две составляющие её долга: как жена, она должна и родить наследника, и остаться верной, но в их с королём браке одно исключает другое. И возможен ли благополучный исход из коллизий сильных мира сего, в их блистательном и кровавом мире, где от пира до резни – один шаг, а верность и измена – почти одно и то же?.. ...А что «Ледяной цветок»? – народная песня, лёгшая в основу сюжета и, в свою очередь, основанная на исторических событиях. Её исполняет сам король в сопровождении оркестра на праздничном пиру. «Ледяным цветам» можно уподобить и сердца главных героев, и сам мир, в котором обитают подобные небожителям владыки и их приближённые. Этот мир прекрасен, если глядеть на него со стороны, но ледяному цветку не стоит таять. 8 из 10
Положительная рецензия
27 августа 2017 в 12:41прямая ссылка
Люблю подобные фильмы, которые рассказывают историю правления государств Кореи, но этот фильм что-то другое, он дает совершенно иное представление о любви. По-настоящему качественная картина. Отдельно хочется выделить игру актеров, сумели передать все чувства и эмоции героев. Не думаю, что будет правильно осуждать персонажей. Каждый испытал чувство боли и ненависти по отношению друг другу. Король — человек, который не терпит предательства. Поступает быстро и рассудительно. Он был подвергнут предательству от самого любимого человека, которому верил и доверял. Хон Рим — возлюбленный короля. На протяжение всего фильма, мы видели его внутреннюю борьбу, как он пытался справиться с собой и принять правильное решение. Королева — молодая жена короля. Я помню ее глаза полных слез, она не заслужила такого отношения к себе. Красивая и трогательная история любви. Наличие пастельных сцен и крайней жестокости сделали этот фильм еще больше эстетичным. Корея умеет красиво снимать, признаю. Невероятная концовка. После просмотра просто нет слов, чтобы описать свои эмоции. Восхитительный фильм!
Положительная рецензия
23 августа 2017 в 22:53прямая ссылка

Про любовь.

Начиная смотреть этот фильм я надеялся увидеть что-то на подобие 'Дома летающих кинжалов', 'Проклятия золотого цветка' или же 'Воина', но здесь немножечко другое... Для начала, стоит сказать что нибудь о режиссере - Ю Ха, уже не молодой режиссер из Кореи но снявший не так уж много фильмов, а именно семь длинных метров и один короткий, в самом начале карьеры. Но фильмы которые он снял - невероятны! Я все еще помню имена братьев из 'Каннамского блюза' - Ким Чон Тэ и Ён Ки; и я все еще со слезами на глазах вспоминаю финал 'Карнавала бесчестия' и помню имя Ким Пён-ду. Не часто меня настолько задевают фильмы... Что же, скажу чисто субъективное мнение - режиссер талантлив! Сюжет в 'цветке' нам знаком по многим другим азиатским фильмам это такая 'пентаграмма успеха' - король-любовь-новая любовь-помехи-попытки вернуться-финал... вот, как то так. Но в этом фильме все немного странное - кроме обычной любви межу мужчиной и женщиной, присутствует и любовь между мужчиной и мужчиной... А как я говорил в недавней рецензии на фильм 'Новый мир' - в корейских фильмах детальные постельные сцены просто неотъемлемый атрибут... ...но должен признаться сцены были не лишними и только сильнее вводили нас в сюжет и отношения героев. К тому же снято все было красиво... По началу, я надеялся на чисто эстетическое наслаждение от просмотра фильма, но где-то на пятой минуте..., стала проявляться и философская составляющая! И главной темой была любовь... Такое светлое, красивое и чистое чувство, которое может и уничтожить... Но фильм показывает очень простую истину - любить это хорошо, но нужно быть готовыми к жертвам. И напоследок немного о плохом - иногда, были видны ниточки, которые поднимали в воздух героев во время прыжков (но этого было очень-очень мало); иногда - проявлялась наигранность во время сражений и постельных сцен; иногда - гнулись мечи, а то и вовсе выглядели как бутафория; и в конце концов - музыка... совершенно её не помню,... кроме песенки принцессы разумеется!
Положительная рецензия
30 августа 2016 в 22:17прямая ссылка
Через женщин мир может скатиться в преисподнюю, говорилось в одной книге. Так и тут, из-за женщины дворец и его обитатели погружаются в хаос. С легкой руки самого Императора в его идиллический любовный союз с телохранителем вклинивается Императрица, потому что власть это бремя, которое обязывает, а император обязан иметь наследника и он благословляет своего возлюбленного на измену. С этого момента в глазах Его Величества начинает светиться боль. Женщина, ощутившая 'любовный удар', предъявляет жизни свои права. Судьбы завязываются в тугой узел, разрубая который без жертв не обойтись. Открывается оборотная сторона любви с ревностью, ненавистью, безумством и неистовством, предел которым может положить только смерть и любовники изопьют эту чашу до дна. Последние взгляды. Чу Чжин Мо, его Император, его глаза, лицо, опущенные руки. Его боль и одиночество, когда он в тяжелых одеяниях идет по пустынному ночному дворцу. Потрясающий актер, потрясающий. Главных героев трое, но именно Чу Чжин Мо в роли Императора притягивает внимание, заставляет верить, чувствовать. Эта картина полна яркостью и экзотикой Азии, азиатского кинематографа. Красота природы и роскошь дворца, шелковые одежды и кровавые столкновения, медлительные песни в исполнении императорской четы и эротические сцены. И любовь, любовь, любовь... И одно разбитое сердце, боль которого настолько невыносима, что начинает сеять смерть. Смотрите это кино.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...